Об утверждении Программы развития судоходства и обеспечения безопасности на внутренних водных путях Республики Казахстан на 2007-2012 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2006 года N 917. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года N 302
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.04.2010 N 302.
В соответствии с  Указом Президента Республики Казахстан от 11 апреля 2006 года N 86 "О Транспортной стратегии Республики Казахстан до 2015 года" и  постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года N 222 "О Сетевом графике исполнения Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года и Программы Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Программу развития судоходства и обеспечения безопасности на внутренних водных путях Республики Казахстан на 2007-2012 годы (далее - Программа).
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан ежегодно, в январе и июле представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о ходе реализации Программы.
3. Настоящее поступление вводится  в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 2006 года N 917
ПРОГРАММА
развития судоходства и обеспечения безопасности
на внутренних водных путях Республики Казахстан
на 2007-2012 годы Содержание
1.    Паспорт Программы
2.    Введение
3.    Анализ современного состояния внутреннего водного транспорта
3.1. Анализ состояния судоходных водных путей
3.2. Анализ существующих грузопассажирских перевозок
3.3. Анализ текущего состояния транспортного флота
3.4. Анализ состояния государственного технического речного флота
3.5. Анализ состояния судоходных шлюзов
4.    Цель и задачи Программы
5.    Основные направления и механизм реализации Программы
5.1. Развитие судоходства и ожидаемые объемы перевозок до 2012 года
5.2. Замена и приобретение дополнительного количества судов
государственного технического речного флота на 2007-2012 годы
5.3. Развитие судоремонтно-судостроительных предприятий
5.4. Совершенствование правовой и нормативно-технической базы
5.5. Реконструкция и модернизация сооружений и оборудования
судоходных шлюзов
5.6. Охрана окружающей среды

Қазақстан Республикасының кеме қатынасын дамытудың және iшкi су жолдарында қауiпсiздiктi қамтамасыз етудiң 2007 - 2012 жылдарға арналған бағдарламасын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 26 қыркүйектегі N 917 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 14 сәуірдегі № 302 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.04.14 № 302 Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейiнгi көлiк стратегиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2006 жылғы 11 сәуiрдегi N 86  Жарлығына және "Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2006 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан халқына Жолдауын iске асыру жөнiндегi iс-шаралардың жалпыұлттық жоспарын және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасын орындаудың желiлiк кестесi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2006 жылғы 31 наурыздағы N 222  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының кеме қатынасын дамытудың және iшкi су жолдарында қауiпсiздiктi қамтамасыз етудiң 2007-2012 жылдарға арналған бағдарламасы (бұдан әрi - Бағдарлама) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгi жыл сайын қаңтарда және шілдеде Қазақстан Республикасының Yкiметіне Бағдарламаның iске асырылу барысы туралы ақпарат берсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 26 қыркүйектегі
N 917 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының кеме қатынасын дамытудың және iшкi су жолдарында қауiпсiздiктi қамтамасыз етудiң 2007-2012 жылдарға арналған
БАҒДАРЛАМАСЫ
Мазмұны
1.  Бағдарламаның паспорты
2.  Кiрiспе
3.  Iшкi су көлiгiнiң қазiргi жай-күйiн талдау
3.1. Кеме қатынасы су жолдарының жай-күйiн талдау
3.2. Қазiргi жүк-жолаушылар тасымалын талдау
3.3. Көлiк флотының ағымдағы жай-күйiн талдау
3.4. Мемлекеттiк техникалық өзен флотының жай-күйiн талдау
3.5. Кеме қатынасы шлюздерiнiң жай-күйiн талдау
4.  Бағдарламаның мақсаты мен мiндеттерi
5.  Бағдарламаны iске асырудың негiзгi бағыттары мен тетiгi
5.1. Кеме қатынасын дамыту және 2012 жылға дейiн күтiлетiн тасымалдар көлемi
5.2. 2007-2012 жылдарда мемлекеттiк техникалық өзен флотының кемелерiн ауыстыру және қосымша санын сатып алу
5.3. Кеме жөндеу - кеме салу кәсiпорындарын дамыту
5.4. Құқықтық және нормативтiк-техникалық базаны жетiлдiру
5.5. Кеме қатынасы шлюздерiнiң құрылыстары мен жабдығын қайта жаңарту және жаңғырту
5.6. Қоршаған ортаны қорғау

5.7. Повышение кадрового потенциала
6.    Необходимые ресурсы и источники финансирования
7.    Ожидаемые результаты от реализации Программы
8.    План мероприятий по реализации Программы
1. Паспорт программы
Наименование               Программа развития судоходства и
обеспечения безопасности на внутренних
водных путях Республики Казахстан
на 2007-2012 годы
Основание                   Указ Президента Республики Казахстан
для разработки             от 11 апреля 2006 года N 86
"О Транспортной стратегии Республики
Казахстан до 2015 года" и
постановление Правительства Республики
Казахстан от 31 марта 2006 года N 222
"О Сетевом графике исполнения
Общенационального плана мероприятий
по реализации Послания Президента
Республики Казахстан народу Казахстана
от 1 марта 2006 года и Программы
Правительства Республики Казахстан
на 2006-2008 годы"
Разработчик                Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Цель Программы             Развитие судоходства по внутренним
водным путям посредством содержания
внутренних водных путей в безопасном
для судоходства состоянии для
удовлетворения потребности населения и
хозяйствующих субъектов в услугах
оказываемых речным транспортом
Республики Казахстан
Задачи Программы           Развитие речного транспорта Казахстана;
обеспечение безопасности судоходных
водных путей при осуществлении перевозок
пассажиров и грузов речным транспортом;
поэтапная замена и модернизация судов
государственного технического речного
флота с доведением его численности до
163 единиц;
снижение стоимости услуг, связанных с
реализацией мероприятий по содержанию
водных путей в судоходном состоянии;
реконструкция и модернизация сооружений
и оборудования судоходных шлюзов
Сроки реализации           2007-2012 годы
Необходимые ресурсы        Общая стоимость Программы составит
и источники                16 693,7 млн. тенге из республиканского
финансирования             бюджета, в том числе по годам:
2007 - 1 831,0 млн. тенге;
2008 - 2 713,6 млн. тенге;
2009 - 2 823,0 млн. тенге;
2010 - 3 006,7 млн. тенге;
2011 - 3 163,9 млн. тенге;
2012 - 3 155,9 млн. тенге.
При этом ежегодные объемы средств,
выделяемых из республиканского бюджета,
будут уточняться при формировании
бюджета на соответствующий год
Ожидаемые результаты       Развитие речного транспорта Казахстана и
увеличение объема грузоперевозок
до 7 млн. тонн;
обеспечение безопасности судоходных
водных путей при осуществлении
перевозок пассажиров и грузов речным
транспортом;
поэтапная замена и модернизация судов
государственного технического речного
флота с доведением его численности до
163 единиц;
реконструкция и модернизация сооружений
и оборудования судоходных шлюзов;
снижение стоимости услуг, связанных с
реализацией мероприятий по содержанию
водных путей в судоходном состоянии.

5.7. Кадр әлеуетiн арттыру
6.  Қажеттi ресурстар мен қаржыландыру көздерi
7.  Бағдарламаны iске асырудан күтiлетiн нәтижелер
8.  Қазақстан Республикасының кеме қатынасын дамыту және iшкi су жолдарында қауiпсiздiктi қамтамасыз етудiң 2007 - 2012 жылдарға арналған бағдарламасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары
1. Бағдарламаның паспорты
Атауы                Қазақстан Республикасының кеме қатынасын
дамытудың және iшкi су жолдарында
қауiпсiздiктi қамтамасыз етудiң 2007-2012
жылдарға арналған бағдарламасы
Әзiрлеу үшiн        "Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейiнгi
негiз                 көлiк стратегиясы туралы" Қазақстан
Республикасы Президентiнiң 2006 жылғы 11
сәуiрдегi N 86  Жарлығы және "Қазақстан
Республикасы Президентiнiң 2006 жылғы
1 наурыздағы Қазақстан халқына Жолдауын iске
асыру жөнiндегi iс-шаралардың жалпыұлттық
жоспарын және Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 2006-2008 жылдарға арналған
бағдарламасын орындаудың желiлiк кестесi
туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2006 жылғы 31 наурыздағы N 222  қаулысы
Әзiрлеушi            Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлiгi
Бағдарламаның        Халықтың және шаруашылық жүргiзушi
мақсаты              субъектiлердiң Қазақстан Республикасының өзен
көлiгi көрсететiн қызметтерiне қажеттiлiгiн
қанағаттандыру үшiн iшкi су жолдарын кеме
қатынасы үшiн қауiпсiз жағдайда ұстау арқылы
iшкi су жолдары бойынша кеме қатынасын дамыту
Бағдарламаның        Қазақстанның өзен көлiгiн дамыту;
мiндеттерi          өзен көлiгiмен жолаушылар мен жүктердi
тасымалдауды жүзеге асыру кезiнде кеме
қатынасы су жолдарының қауiпсiздiгiн
қамтамасыз ету;
санын 163 бiрлiкке дейiн жеткiзумен
мемлекеттiк техникалық өзен флотының кемелерiн
кезең-кезеңмен ауыстыру және жаңғырту;
су жолдарын кеме жүзетiн жай-күйде ұстау
жөнiндегi iс-шараларды iске асырумен
байланысты қызметтер құнын төмендету;
кеме қатынасы шлюздерiнiң құрылыстары мен
жабдығын қайта жаңарту және жаңғырту
Iске асыру мерзiмi 2007-2012 жылдар
Қаржыландырудың      Бағдарламаның жалпы құны республикалық
қажетті ресурстары   бюджеттен 16 693,7 млн. теңгенi құрайды,
мен көздерi          соның iшiнде: 2007 жыл - 1 831,0 млн. теңге;
2008 жыл 2 713,6 млн. теңге; 2009 жыл
- 2 823,0 млн. теңге; 2010 жыл - 3 006,7 млн.
теңге; 2011 жыл - 3163,9 млн. теңге; 2012 жыл
- 3 155,9 млн. теңге.
Бұл ретте республикалық бюджеттен бөлiнетiн
жыл сайынғы қаражат көлемi тиiстi жылға
бюджеттi қалыптастыру кезiнде нақтыланатын
болады
Күтiлетiн нәтижелер Қазақстанның өзен көлiгiн дамыту және жүк
тасымалдау көлемiн 7 млн. тоннаға дейiн
ұлғайту;
өзен көлiгімен жолаушылар мен жүктердi
тасымалдауды жүзеге асыру кезiнде кеме
қатынасы су жолдарының қауiпсiздiгiн
қамтамасыз ету;
мемлекеттiк техникалық өзен флотының
кемелерiн олардың санын 163 бiрлiкке дейiн
жеткiзумен кезең-кезеңмен ауыстыру және
жаңғырту;
кеме қатынасы шлюздерiнiң құрылыстары мен
жабдықтарын қайта салу және жаңғырту;
су жолдарын кеме жүзетiн жағдайда ұстау
жөнiндегi iс-шараларды iске асырумен
байланысты қызметтер құнын төмендету.

2. Введение
Находясь на стыке Европы и Азии, Казахстан обладает значительным транзитно-транспортным потенциалом и с развитием международных транспортных коридоров, эффективность использования водного транспорта находится в прямой зависимости от создаваемых условий для судоходства.
Настоящая Программа развития судоходства и обеспечения безопасности на внутренних водных путях Республики Казахстан на 2007-2012 годы разработана на основании  Указа Президента Республики Казахстан от 11 апреля 2006 года N 86 "О Транспортной стратегии Республики Казахстан до 2015 года" и Сетевого графика исполнения Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года и Программы Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы, утвержденного  постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года N 222.
Программа базируется на результатах анализа современного состояния отрасли внутреннего водного транспорта и направлена на его дальнейшее совершенствование.
Реализация Программы позволит повысить качество содержания судоходных водных путей и шлюзов, снизить негативную нагрузку на экологическую систему водных объектов, создать благоприятные условия для увеличения объемов грузовых, а также организации круизных туристических маршрутов.
3. Анализ современного состояния внутреннего
водного транспорта
3.1. Анализ состояния судоходных водных путей
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2004 года N 105 "Об утверждении Правил отнесения водных объектов к категории судоходных и перечня судоходных водных путей, открытых для судоходства" к судоходным водным путям, открытым для судоходства отнесены:
река Черный Иртыш (от границы с Китайской Народной Республикой) - озеро Зайсан - река Иртыш с Бухтарминским, Усть-Каменогорским и Шульбинским водохранилищами (до границы с Российской Федерацией);
река Или с Капчагайским водохранилищем в пределах от границы Китайской Народной Республики до плотины Капчагайской ГЭС;
Урало-Каспийский канал;
озеро Балхаш;
река Ишим от плотины Петропавловского водохранилища до границы с Российской Федерацией;
участок реки Кигач (рукав реки Волга) на территории Республики Казахстан;
река Урал от границы с Российской Федерацией до ее устья;
река Сыр-Дарья в районе города Кызылорды и паромных переправ.
N
п/п
Наименование
судоходных
бассейнов
Протяженность
водных путей,
отнесенных к
категории
судоходных
(км)
Протяженность
обслуживаемых
водных путей,
обеспеченных
судоходной
навигационной
обстановкой (км)

2. Кiрiспе
Қазақстан Еуропа мен Азия тоғысқан жерде орналасқандықтан едәуiр транзит-көлiк әлеуетiне ие болып отыр және халықаралық көлiк дәлiздерiнiң дамуымен су көлiгiн пайдаланудың тиiмдiлiгi кеме қатынасы үшiн жасалатын жағдайларға тiкелей байланысты.
Осы Қазақстан Республикасының кеме қатынасын дамытудың және iшкi су жолдарында қауiпсiздiктi қамтамасыз етудiң 2007 - 2012 жылдарға арналған бағдарламасы "Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейiнгi көлiк стратегиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2006 жылғы 11 сәуiрдегi N 86 Жарлығының және "Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2006 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан халқына Жолдауын iске асыру жөнiндегi iс-шаралардың жалпыұлттық жоспарын және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасын орындаудың желiлiк кестесi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2006 жылғы 31 наурыздағы N 222 қаулысының негiзiнде әзiрленген.
Бағдарлама iшкi су көлiгi саласының қазiргi жай-күйiн талдаудың нәтижелерiне негiзделедi және оны одан әрi жетiлдiруге бағытталған.
Бағдарламаны iске асыру кеме қатынасы су жолдарын және шлюздердi күтiп ұстаудың сапасын жоғарылатуға, су объектiлерiнiң экологиялық жүйесiне терiс жүктеменi төмендетуге, жүк көлемiн ұлғайтуға, сондай-ақ круиздiк туристтiк бағыттарды ұйымдастыру үшiн қолайлы жағдай жасауға мүмкiндiк бередi.
3. Iшкi су көлiгiнiң қазiргi жай-күйiн талдау
3.1. Кеме қатынасы су жолдарының жай-күйiн талдау
"Cу объектiлерiн кеме жүзетiн су жолдары санатына жатқызу ережесiн және кеме жүзуi үшiн ашық кеме жүретiн су жолдарының тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 29 қаңтардағы N 105  қаулысымен кеме жүзуi үшiн ашық кеме жүретiн су жолдарына мыналар жатқызылған:
Қара Ертiс өзенi (Қытай Халық Республикасымен шекарадан) - Зайсан көлi - Бұқтырма, Өскемен және Шульба су қоймаларымен Ертiс өзенi (Ресей Федерациясымен шекараға дейiн);
Қытай Халық Республикасының шекарасынан Қапшағай ГЭС бөгетiне дейiн Қапшағай су қоймасымен Iле өзенi;
Жайық-Каспий арнасы;
Балқаш көлi;
Петропавл су қоймасының бөгетiнен Ресей Федерациясымен шекараға дейiн Есiл өзенi;
Қиғаш өзенiнiң Қазақстан Республикасының аумағындағы учаскесi (Волга өзенiнiң сағасы);
Ресей Федерациясымен шекарадан оның сағасына дейiн Жайық өзенi;
Қызылорда қаласы мен паром өткелдерiнiң ауданындағы Сырдария өзенi.
Р/с N
Кеме қатынасы бассейндерінің атауы Кеме жүзетін су жолдары санатына жатқызылған су жолдарының ұзындығы (км) Кеме қатынасы навигациялық құралдармен қамтамасыз етілген қызмет көрсетілетін су жолдарының ұзындығы (км)

1 2 3 4
1
река Иртыш
1 718
1 718
2
река Урал, с
Урало-Каспийским
каналом
1173
956
3
река Или с
Капчагайским
водохранилищем
350
330
4
озеро Балхаш
978
978
5
река Ишим
50
-
6
река Сыр-Дарья
5
-
7
река Кигач
162
-
Всего 4436 3 982
Внутренние водные пути являются путями общего пользования и находятся в государственной собственности. Их содержание и эксплуатацию осуществляют семь Республиканских государственных казенных предприятий водных путей, которые расположены в городах: Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар, Уральск, Атырау, Капчагай и Балхаш, согласно доведенного им государственного заказа финансируемого из республиканского бюджета.
Содержание внутренних водных путей регламентируется   Водным Кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан " О транспорте в Республике Казахстан", " О внутреннем водном транспорте" и иными нормативными правовыми актами. Пропускная способность всех участков водных путей и шлюзов позволяет осуществлять грузоперевозки в существующих объемах и имеет достаточный резерв для его роста.
Водные пути Республики Казахстан классифицируются в следующем порядке:
к бассейнам категории "О" отнесены озера Балхаш, Зайсан; водохранилища Капчагайское, Бухтарминское;
к бассейнам категории "Р" относятся водохранилища Усть-Каменогорское, Шульбинское;
к бассейнам категории "Л" отнесены реки: Иртыш, Черный Иртыш, Урал, Или, Ишим, Сыр-Дарья, прочие каналы и реки.
Состояние габаритов судовых ходов на реках Урал, Или, Ишим, Сыр-Дарья определяются естественной водностью в бассейнах, на реке Иртыш размерами попусков воды в нижние бьефы ГЭС из Бухтарминского, Усть-Каменогорского и Шульбинского водохранилищ. Попуски определяются решением комиссии Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Характеристика эксплуатируемых судоходных водных путей:
Река Иртыш:
Отнесена к категории судоходной от границы Китайской Народной Республики до границы России на расстоянии 1718 км. Река Черный Иртыш берет начало в КНР судоходна от Бургума до озера Зайсан, глубины до 100 см. Озеро Зайсан соединяется с Бухтарминским водохранилищем, которое переходит в Усть-Каменогорское водохранилище. На озере и водохранилище габариты судовых ходов не лимитированы. От Усть-Каменогорской ГЭС до Усть-Каменогорского порта 10 км, глубина судового хода 210 см. От Усть-Каменогорского порта до зоны выклинивания Шульбинского водохранилища 124 км, свободный участок реки Иртыш с крупным притоком реки Ульба. На этом участке реки Иртыш глубины 105 см. Далее следует Шульбинское водохранилище длиной 50 км, в него впадает река Уба. От Шульбинской ГЭС до Семипалатинска 75 км, глубины 105 см. Состояние глубин судового хода ниже ГЭС определяется, в основном, размером попусков воды из водохранилищ в нижние бьефы ГЭС, установленные правилами эксплуатации Бухтарминского, Усть-Каменогорского и Шульбинского водохранилищ. Размеры попусков нередко нарушаются, что приводит к резкому ухудшению плавания судов и создает предпосылки к аварийным происшествиям с судами. Положение осложняется тем, что ряд участков имеют перекаты с каменистым дном (на участке Семипалатинск-Майск 19 участков), которые не могут быть углублены имеющимися техническими средствами. От Семипалатинска до Павлодара 463 км, глубины 145 см. Характерный для реки показатель - руслоформирующий расход воды до зарегулирования, для плеса Семипалатинск - Павлодар 2950 м 3 /сек, после зарегулирования составляет всего 750 м 3 /сек, что резко и значительно ухудшает условия судоходства, в результате чего с 1992 года глубины на данном участке более 90 дней в навигацию ниже гарантированных. От Павлодара до границы с Россией 381 км, глубины 190 см.
Содержание водных путей и поддержание технического состояния гидротехнических сооружений (шлюзов) на реке Иртыш осуществляется тремя Республиканскими государственными казенными предприятиями водных путей:
Республиканским государственным казенным Восточно-Казахстанским предприятием водных путей обеспечиваются условия судоходства на участке от с. Буран границы КНР до Шульбинской ГЭС протяженностью 796 км, в том числе, пропуск судов через Бухтарминский четырехкамерный, Усть-Каменогорский и Шульбинский однокамерные шлюзы.
Республиканским государственным казенным Семипалатинским предприятием водных путей обеспечиваются условия судоходства на участке от Шульбинской ГЭС до Майска протяженностью 298 км.
Республиканским государственным казенным Павлодарским предприятием водных путей обеспечиваются условия судоходства на участке от Майска до Клина протяженностью 634 км.
Река Урал:
Протяженность эксплуатируемых судоходных водных путей 956 км.
Река Урал от г. Уральска до г. Атырау расположена в пределах Прикаспийской низменности, длинной 816 км. Глубины от Уральска до Индира 100 см, от Индира до Атырау 120 см. Рельеф местности, прилегающий к реке, до с. Кушум преимущественно волнистый. Ниже, до моря, плоский, слабо пересеченный. Уклон водной поверхности реки Урал 0,07 0 .

1 2 3 4
1
Ертіс өзені
1718
1718
2
Жайық-Каспий каналымен Жайық өзені
1173
956
3
Қапшағай су қоймасымен Іле өзені
350
330
4
Балқаш көлі
978
978
5
Есіл өзені
50
-
6
Сырдария өзені
5
-
7
Қиғаш өзені
162
-
Барлығы 4436 3982
Iшкi су жолдары жалпы пайдаланымдағы жолдар болып табылады және олар мемлекеттiк меншiкте. Оларды күтiп ұстауды және пайдалануды республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттiк тапсырысқа сәйкес, Өскемен, Семей, Павлодар, Орал, Атырау, Қапшағай және Балқаш қалаларында орналасқан жетi республикалық мемлекеттiк қазыналық су жолдары кәсiпорындары жүзеге асырады.
Iшкi су жолдарын күтiп ұстау Қазақстан Республикасының Су  Кодексiмен , " Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы ", " Iшкi су көлiгi туралы " Қазақстан Республикасының заңдарымен және өзге де нормативтiк құқықтық актiлермен регламенттеледi. Су жолдарының барлық учаскелерiнiң және шлюздердiң өткiзу қабiлетi қазiргi уақыттағы көлемде жүк тасымалын жүзеге асыруға мүмкiндiк бередi және оның ұлғаюы үшiн жеткiлiктi резервi бар.
Қазақстан Республикасының су жолдары мынадай тәртiпте жiктеледi:
"О" санатындағы бассейндерге Балқаш, Зайсан көлдерi; Қапшағай, Бұқтырма су қоймалары жатады;
"Р" санатындағы бассейндерге Өскемен, Шульба су қоймалары жатады;
"Л" санатындағы бассейндерге Ертіс, Қара Ертiс, Жайық, Іле, Есiл, Сырдария өзендерi, өзге де каналдар мен өзендер жатады.
Жайық, Iле, Есiл, Сырдария өзендерiндегi кеме жүзудiң көлемiнiң жай-күйi бассейндердегi табиғи су көлемiмен, Ертiс өзенiнде Бұқтырма, Өскемен және Шульба су қоймаларынан ГЭС-тың төменгi бъефтерiне су өткiзу мөлшерiмен белгiленедi. Су өткiзу Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Су ресурстары жөнiндегi комитетi комиссиясының шешiмiмен белгiленедi.
Пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының сипаттамасы:
Ертiс өзенi:
Қытай Халық Республикасының шекарасынан Ресей шекарасына дейiн қашықтығы 1718 км кеме жүзетiн санатына жатады. Қара Ертiс өзенi ҚХР-дан басталады, Бұрғымадан Зайсан көлiне дейiн кеме жүзедi, тереңдiгi 100 см-ге дейiн. Зайсан көлi Өскемен су қоймасымен жалғасатын Бұқтырма су қоймасымен қосылады. Өзенде және су қоймаларында кеме жүзу көлемi шектелмеген. Өскемен ГЭС-iнен Өскемен портына дейiн 10 км, кеме жүзу тереңдiгi 210 см. Өскемен портынан Шульба су қоймасының сыналау аймағына дейiн 124 км, Ертiс өзенiнiң бос учаскесi Yлбi өзенiнiң зор құйылуымен. Ертiс өзенiнiң осы учаскесiнiң тереңдiгi 105 см. Одан әрi ұзындығы 50 км Шульба су қоймасы бар, оған Уба өзенi қосылады. Шульба ГЭС-iнен Семейге дейiн 75 км, тереңдiгi 105 см. ГЭС-тен төмен кеме жүзу тереңдiгiнiң жай-күйi, негiзiнде, ГЭC-тың төменгi бъефтерiне Бұқтырма, Өскемен және Шульба су қоймаларын пайдалану ережесiнде белгiленген су өткiзу көлемiмен анықталады. Өткiзу көлемi жиi бұзылады, бұл кеме жүзуiнiң күрт нашарлауына әкеледi және кемелердiң аварияға ұшырауына алғышарттар жасайды. Бұл жағдай қолда бар техникалық құралдармен тереңдетiлмейтiн түбi тасты қайрандары бар бiрқатар учаскелердiң (Семей-Майск учаскесiнде 19 учаске бар) бар болуы қиындыққа соқтырады. Семейден Павлодарға дейiн 463 км, тереңдiгi 145 см. Өзенге тән көрсеткiш - Семей - Павлодар учаскесi үшiн судың реттелуiне дейiн арна құрастыру шығысы - 2 950 м 3 /сек, реттелгеннен кейiн барлығы - 750 м 3 /сек, бұл кеме қатынасы жағдайын күрт және едәуiр нашарлатады, оның нәтижесiнде осы учаскеде 1992 жылдан бастап тереңдiктер навигацияда 90 күннен астам кепiлдi тереңдiктерден төмен болады. Павлодардан Ресеймен шекараға дейiн 381 км, тереңдiгi 190 см.
Ертiс өзенiнде су жолдарын күтiп ұстауды және гидротехникалық құрылыстардың (шлюздердiң) техникалық жай-күйiн қамтамасыз етудi үш республикалық мемлекеттiк қазыналық су жолдары кәсiпорындары жүзеге асырады, олар:
Шығыс Қазақстан республикалық мемлекеттiк қазыналық су жолдары кәсiпорны ҚХР шекарасының Боран станциясынан Шульба ГЭС-iне дейiн ұзындығы 796 км учаскесiнде кеме қатынасы жағдайын, соның iшiнде кемелердiң төрт камералы Бұқтырма, бiр камералы Өскемен және Шульба шлюздерi арқылы өтуiн қамтамасыз етедi.
Семей республикалық мемлекеттiк қазыналық су жолдары кәсiпорны  Шульба ГЭС-iнен Майскке дейiн ұзындығы 298 км учаскесiнде кеме қатынасы жағдайын қамтамасыз етедi.
Павлодар республикалық мемлекеттiк қазыналық су жолдары кәсiпорны Майсктен Клинге дейiн ұзындығы 634 км учаскесiнде кеме қатынасы жағдайын қамтамасыз етедi.
Жайық өзенi:
Пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының ұзындығы 956 км.
Жайық өзенi Орал қаласынан Атырау қаласына дейiн Каспий маңы ойпатының шегiнде орналасқан, ұзындығы 816 км. Тереңдiгi Оралдан Индерге дейiн 100 см, Индерден Атырауға дейiн 120 см. Өзен маңындағы жердiң бедерi Көшiм станциясына дейiн басым толқынды. Төменiрек, теңiзге дейiн жазық, сәлiрек қиылысқан. Жайық өзенi су бетiнiң еңiстiгi 0,07 о .

Русло реки Урал извилистое (коэффициент извилистости 1,5-2,0), с ярко выраженными меандрами. Ниже п. Калмыково извилистость заметно уменьшается. Ширина колеблется от 80 до 220 метров. Глубина на плесах 2-6 метров, в отдельных местах 8-12 метров. Средняя глубина перекатов 1-2 метра, местами уменьшающаяся до 0,4-0,8 метров. Скорости течения в межень на плесах равны 0,25-0,60 м/сек. Уменьшающиеся вниз по течению до г. Атырау, где скорость составляет 0,15-0,30 м/сек.
Берега представлены высокими обрывами и песчаными отмелями. Высота берегов изменяется от 5-8 метров в верхней части до 4-5 метров в низовьях. В местах, где берега совпадают с уступами террас или коренными берегами долины, высота берега реки достигает 10-20 метров.
От Атырау до Каспийского моря имеется Урало-Каспийский канал протяженностью 56 км, в том числе речная часть 34,5 км и морская часть 21,5 км.
В 2005 году завершены работы по реконструкции и введен в эксплуатацию Урало-Каспийский судоходный канал, что позволило осуществить грузоперевозки в объеме до 160 тыс. тонн ранее не производившиеся и создать устойчивое транспортное снабжение компаний, ведущих разработку нефтяного шельфа, а также обеспечить безопасный проход судов до устьевого порта Атырау.
Вместе с тем, учитывая происходящие русловые переформирования для поддержания канала в эксплуатационном состоянии требуется проведение ежегодных ремонтных дноуглубительных работ.
Содержание судоходных водных путей на реке Урал осуществляется двумя Республиканскими государственными казенными предприятием водных путей:
Республиканским государственным казенным Уральским предприятием водных путей обеспечиваются условия судоходства на участке от п. Рубежка до п. Индер протяженностью 623 км;
Республиканским государственным казенным Атырауским предприятием водных путей обеспечиваются условия судоходства на участке от п. Горы до выходного буя Урало-Каспийского канала (морская часть) протяженностью 333 км.
Река Или:
Протяженность судоходных путей 350 км, от границы с КНР до Капчагайской ГЭС. Из них 240 км естественной реки и 110 км Капчагайского водохранилища. В связи с тем, что водохранилище не наполнено до проектного уровня, в зоне выклинивания подпора образовался мелководный бар, который временами, при понижении уровня воды в водохранилище затрудняет судоходство, требуется постоянное проведение дноуглубительных работ. Русло реки сложено мелкими песками, подвержено большим деформациям, очень изменчиво, поэтому производство землечерпательных работ эффекта по увеличению глубин не дает.
Навигация начинается в конце марта начале апреля при низких уровнях и малых глубинах на реке, которые растут только при интенсивном таянии снега в горах. По вышеприведенным причинам максимально возможные глубины приходится поддерживать только перестановкой знаков навигационного ограждения.
Содержание судоходных водных путей на реке Или осуществляется  Республиканским государственным казенным Илийским предприятием водных путей на участке Капчагайского водохранилища до п. Дубунь протяженностью 330 км.
Река Ишим:
Протяженность судоходных водных путей 50 км в районе г. Петропавловска. Имеется механизированная пристань АО "Ишимречфлот", которая осуществляет местные транспортные перевозки. Основными перевозимыми грузами является песок, для хозяйственных потребностей региона.
Озеро Балхаш:

Жайық өзенiнiң арнасы көрiнетiн меандрлармен иректi (иректiлiк коэффициентi 1,5-2,0). Калмыков кентiнен төмен иректiлiк айтарлықтай азаюда. Енi 80 метрден 220 метрге дейiн ауыспалы. Терең сулардағы тереңдiк 2-6 метр, жекелеген жерлерде 8-12 метр. Қайраңдардың орташа тереңдiгi 1-2 метр, кей жерлерде 0,4-0,8 метрге дейiн төмендеуде. Терең су сағаларында ағын жылдамдығы 0,25-0,60 м/сек. Атырау қаласына дейiн ағын бойынша жылдамдық 0,15-0,30 м/сек құрайды.
Жағалаулар биiк жарлардан және құмды қайрандардан құралған. Жағалаулар биiктiгi жоғарғы бөлiгi 5-8 метрден төменгi бөлiгi 4-5 метрге дейiн өзгередi. Жағалаулар террасалардың сағаларымен немесе аңғарлардың жергiлiктi жағалауларымен түйiсу жерлерiнде өзен жағалауы биiктiгi 10-20 метрге дейiн жетедi.
Атыраудан Каспий теңiзiне дейiн Жайық-Каспий каналы бар, ұзындығы 56 км, соның iшiнде өзен бөлiгi 34,5 км және теңiз бөлiгi 21,5 км.
2005 жылы Жайық-Каспий кеме қатынасы каналын қайта жаңарту бойынша жұмыстар аяқталып, ол пайдалануға берiлдi, ол бұрын болмаған жүк тасымалы көлемiн 160 мың тоннаға дейiн жеткiзуге және мұнай шельфiн өндiрудi жүргiзетiн компанияларды тұрақты көлiкпен қамтамасыз етуге, сондай-ақ Атырау сағалық портына дейiн кемелердiң қауiпсiз өтуiн қамтамасыз етуге мүмкiндiк бердi.
Сонымен бiрге, каналды пайдалану жай-күйiнде ұстау үшiн болып жатырған арналық қайта құрылымдауды ескере отырып, жыл сайын жөндеу түбiн тазарту жұмыстарын жүргiзу қажет.
Жайық өзенiнде кеме қатынасы су жолдарын күтiп ұстауды екi республикалық мемлекеттiк қазыналық су жолдары кәсiпорындары жүзеге асырады, олар:
Орал республикалық мемлекеттiк қазыналық су жолдары кәсiпорны Рубежка кентiнен Индер кентiне дейiнгi учаскеде ұзындығы 623 км кеме қатынасы жағдайын қамтамасыз етедi;
Атырау республикалық мемлекеттiк қазыналық су жолдары кәсiпорны Горы кентiнен Жайық-Каспий каналының (теңiз бөлiгi) шыға берiсiне дейiнгi учаскеде ұзындығы 333 км кеме қатынасы жағдайын қамтамасыз етедi.
Iле өзенi:
Кеме қатынасы жолдарының ұзындығы 350 км, ҚХР-дың шекарасынан Қапшағай ГЭС-iне дейiн. Соның iшiнде 240 км табиғи өзен және 110 км Қапшағай су қоймасы. Қойманың жобалық деңгейге дейiн толмауына байланысты су деңгейi төмендеген кезде қоймада кеме қатынасын қиындыққа соқтыратын сыналау аймағында таяз жал қалыптасқан, оның түбiн тұрақты тазарту жұмыстарын жүргiзу қажет. Өзен арнасы майда құмнан тұрады, онда айтарлықтай өзгерiстер болады, сондықтан өзеннiң түбiн тереңдету жөнiндегi жер қазу жұмыстары тиiмсiз болып отыр.
Навигация наурыздың аяғында сәуiрдiң басында тек таудағы қарлардың еруi кезiнде көтерiлетiн өзендегi төмен деңгейге және аз тереңдiкке байланысты басталады. Жоғарыда келтiрiлген себептер бойынша барынша бар тереңдiктер навигациялық қоршау белгiлерiнiң орнын ауыстыру арқылы ғана қамтамасыз етiледi.
Iле өзенiнде кеме қатынасы су жолдарын күтiп ұстауды Қапшағай су қоймасынан Дубунь кентiне дейiн ұзындығы 330 км учаскеде  Iле республикалық мемлекеттiк қазыналық су жолдары кәсiпорны жүзеге асырады.
Есiл өзенi :
Кеме қатынасы су жолының ұзындығы 50 км Петропавл қаласы ауданында. Жергiлiктi көлiк тасымалдарын жүзеге асыратын "Есiлөзенфлоты" АҚ-тың механикаландырылған айлағы бар. Негiзгi тасымалдау жүгi - өңiрдiң шаруашылық қажеттiлiгi үшiн құм болып табылады.
Балқаш көлi:

Протяженность судоходных трасс составляет 978 км. Продолжительность навигации 210 суток. Основное назначение транспортных маршрутов связано с осуществлением лова и перевозки рыбной продукции.
Содержание судоходных водных путей на озере Балхаш осуществляется  Республиканским государственным казенным Балхашским предприятием водных путей .
В настоящее время во всех бассейнах, из-за отсутствия необходимого количества технического флота и недостаточного выделения бюджетных средств на поддержание его технического состояния до минимума сведены объемы землечерпательных и дноочистительных работ, сведены к минимуму выправительные работы, судоходная обстановка не освещается, гарантированные габариты судового хода на большинстве участков не позволяют осуществлять эксплуатацию крупнотоннажного флота.
3.2. Анализ существующих грузопассажирских перевозок
Иртышский бассейн
Основными грузами, перевозимыми водным транспортом по реке Иртыш были и являются:
уголь;
лес;
инертные материалы (70% объема перевозок);
нефть и нефтепродукты.
В 1991 году в Иртышском бассейне было перевезено 3 139 тыс. пассажиров, а в 2001 году объем пассажирских перевозок составил 31 тыс. пассажиров, то есть в 100 раз меньше, чем в 1991 году.
Резкое сокращение грузопассажирских перевозок в регионе повлекло за собой значительное сокращение рабочих мест в отрасли и, соответственно, в смежных отраслях экономики. Флот постепенно ставился на консервацию, а в погоне за сиюминутной выгодой на сдачу в металлолом, в результате чего, часть флота была преждевременно утилизирована. Из-за снижения грузоперевозок невостребованная часть флота продана или передана в долговременную аренду России. Несмотря на то, что срок аренды истекает в 2007 году, есть опасения, что данный флот может больше никогда не вернутся в Казахстан, если не будут созданы необходимые условия для судоходства способствующие увеличению объема грузоперевозок. Вследствие чего, оказались невостребованными огромные мощности судостроительных и судоремонтных заводов, основная часть которых была в последствии переориентирована на выпуск другой продукции. Квалифицированные кадры мигрировали на заработки в другие регионы страны и зарубежье. Кроме того, в связи со строительством Шульбинской ГЭС в 1987 г. была перекрыта река Иртыш на 17 лет, что явилось причиной полного прекращения судоходства между Усть-Каменогорском, Семипалатинском, Павлодаром и городами России и негативно отразилось на развитии водного транспорта Иртышского бассейна.
В последние годы отмечен рост объемов перевозок грузов, в 2005 году имеющимся подвижным составом было перевезено 550 тыс. тонн грузов, что на 1,2 раза превышает объем грузоперевозок 2004 года.
Урало-Каспийский бассейн
Основными грузами, перевозимыми водным транспортом по реке являются:
минерально-строительные грузы;
металл и металлоконструкции.
Ранее, по реке Урал ежегодно перевозилось до 2447 тыс. тонн грузов.

Кеме қатынасы жолының ұзындығы 978 км құрайды. Навигация ұзақтығы 210 тәулiк. Көлiк бағыттарының негiзгi мiндетi балық өнiмiн аулауды және оны тасымалдаумен байланысты.
Балқаш көлiнде кеме қатынасы су жолдарын күтiп ұстауды  Балқаш республикалық мемлекеттiк қазыналық су жолдары кәсiпорны жүзеге асырады.
Қазiргi уақытта техникалық флоттың қажеттi санының жоқтығына және оның техникалық жай-күйiн қамтамасыз етуге бюджет қаражатының жеткiлiктi бөлiнбеуiне байланысты барлық бассейндерде жүргiзiлетiн түбiн тазарту және түбiн тереңдету жұмыстарының, түзету жұмыстарының көлемдерi ең төмен деңгейде, кеме қатынасы жағдайы жарықтандырылмайды, көптеген учаскелерде кеме жүзудiң кепiлдi көлемдерi iрi тоннажды флотты пайдалануды жүзеге асыруға мүмкiндiк бермейдi.
3.2. Қазiргi жүк-жолаушылар тасымалын талдау
Ертiс бассейнi
Ертiс өзенi бойынша су көлiгiмен тасымалданатын негiзгi жүктер мыналар болған және болып табылады:
көмiр;
орман;
оқшау материалдары (тасымалдау көлемiнен 70%);
мұнай және мұнай өнiмдерi.
1991 жылы Ертiс бассейнiнде 3 139 мың жолаушы тасымалданды, ал 2001 жылы жолаушылар тасымалының көлемi 31 мың жолаушыны құрады, яғни 1991 жылға қарағанда 100 есе аз.
Өңiрде жүк-жолаушылар тасымалының күрт қысқартылуы саладағы жұмыс орындарының және, тиiсiнше, экономиканың ұқсас салаларында едәуiр қысқаруына әкеп соқтырды. Флот бiртiндеп консервацияға қойылды, ал тез пайда табу жолында металл сынығына тапсырылды, соның нәтижесiнде флоттың бiр бөлiгi уақытынан бұрын кәдеге жаратылды. Жүк тасымалының азаюына байланысты флоттың талап етiлмеген бөлiгi сатылды немесе Ресейге ұзақ мерзiмдi жалға берiлдi. Жалдау мерзiмi 2007 жылы өтуiне қарамастан, егер кеме қатынасы үшiн қажеттi жүк тасымалының көлемiн ұлғайтуға ықпал ететiн жағдай жасалмаса, осы флоттың Қазақстанға қайтып келмеуi мүмкiн деген қауiп бар. Соның салдарынан кеме жасау және кеме жөндеу зауыттарының iрi қуаттары талап етiлмеген болып қалды, олардың негiзгi бөлiгi кейiннен басқа өнiм шығаруға қайта бағдарландырылды. Бiлiктi кадрлар елдiң және шетелдiң басқа өңiрлерiне табыс табуға көштi. Бұдан басқа, Шульба ГЭС-iн салуға байланысты 1987 жылы Ертiс өзенi 17 жылға жабылған болатын, бұл Өскемен, Семей, Павлодар және Ресей қалалары арасында кеме қатынасының толық тоқтауына себеп болды және де Ертiс бассейнiнiң су көлiгiн дамытуға терiс әсер еттi.
Соңғы жылдары жүк тасымалы көлемiнiң өсуi байқалды, 2005 жылы қолданыстағы жылжымалы құраммен 550 мың тонна жүк тасымалданды, бұл 2004 жылдың жүк тасымалы көлемiнен 1,2 есе ұлғайғандығын көрсетедi.
Жайық-Каспий бассейнi
Өзен бойынша су көлiгiмен тасымалданатын негiзгi жүктер:
минералдық-құрылыс жүктер;
металл және металл конструкциялары.
Бұрын Ертiс өзенi бойынша жыл сайын 2 447 мың тоннаға дейiн жүк тасымалданған.

В навигацию 2005 года предприятиями Урало-Каспийского бассейна перевезено до 296 тыс. тонн или 8,6 % от объема грузов перевозимых в начале 90-х годов.
В навигацию 2005 года осуществлялась перевозка таких грузов как:
песчано-гравийная смесь (ПГС) - 122 тыс. тонн, гравий - 115 тыс. тонн, трубы - 4 тыс. тонн, кормовая ракушка - 35 тыс. тонн, железобетонные конструкции - 20 тыс. тонн.
Перевозки ПГС и гравия производились в адрес итальянской фирмы, осуществляющей строительство автодороги "Уральск-Атырау". Погрузка ПГС производилась из русловых карьеров в районе г. Уральска с выгрузкой его в Кушумском, Чапаевском, Набатовском, Зеленом Ярах на расстоянии от 98 км до 350 км.
Добыча гравия производилась на индерских карьерах с вывозкой его автотранспортом на берег Мамаевского Яра с дальнейшей его погрузкой на речные суда. Перевозки гравия производились от поселка Индер вверх до Антоновского и Зеленого Яра на расстояние от 130 до 185 км.
Добыча кормовой ракушки производилось на месторождении Зюйдвестовая шалыга. Транспортировка осуществляется судами речного транспорта на расстояние 57 км до г. Атырау с последующей перевозкой железнодорожным транспортом к месту потребления для птицефабрик.
Перевозка негабаритных железобетонных конструкций и оборудования для компаний ведущих разработку месторождения Кашаган на расстояние до 200 км.
Или-Балхашский бассейн
Основными грузами, перевозимыми водным транспортом являются:
минерально-строительные грузы;
добыча и транспортировка рыбной продукции.
В начале 90-х годов по Капчагайскому водохранилищу и реке Или (порт г. Капчагая до пристани Борохудзир) совершались грузоперевозки угля, комбикорма, песка, гравия, леса, нефтепродуктов, руды, контейнеров. Объем грузоперевозок достигал в навигационный период с апреля по ноябрь месяцы 800 тыс. тонн грузов и до 5 тыс. человек пассажиров на круизных маршрутах. В настоящее время по Капчагайскому водохранилищу осуществляется только перевозка минерально-строительных грузов в объеме до 30 тыс.тонн в порт г. Капчагая и до 1,5 тыс. человек на круизных маршрутах.
На озере Балхаш до 1996 года ежегодно перевозилось до 120 тыс. тонн минерально-строительных грузов, 45 тыс. тонн рыбной продукции, 20 тыс. тонн бахчевых культур и 3,5 тыс. человек пассажиров.
В настоящее время на озере Балхаш перевозится до 1 тыс. человек пассажиров на круизно-туристических маршрутах, а также добыча и перевозка рыбной продукции в объеме до 43 тыс. тонн.
Согласно данных Агентства Республики Казахстан по статистике в навигацию 2005 года речным транспортом было перевезено 825 тыс. тонн различных грузов, что составляет 144,2 % к уровню 2004 года, грузооборот составил 89 млн. ткм или 108,6 %.
Международный опыт
Речной транспорт является одним из стратегически важных видов деятельности для многих регионов Российской Федерации, потому как не представляется другой возможности доставить большие объемы грузов.
Учитывая особое значение речного транспорта для экономики и прогнозируемое увеличение перевозки грузов, Министерством транспорта Российской Федерации с начала июня 2003 года были утверждены программы сохранения и увеличения гарантированных габаритов магистральных водных путей существующих бассейнов (Енисейский, Волго-Донской, Обь-Иртышский), с учетом перспективы увеличения объемов перевозки грузов внутренним водным транспортом.
Основным акцентом программ являлось решение проблемы в содержании внутренних водных путей, развитии сервисных инфраструктур, увеличения технического флота, а также проблемы объективного и полного контроля за направлением и использованием путейцами всех выделяемых средств эффективного использования судоходными компаниями внутренних водных путей бассейна.
Реализацией программ были решены такие вопросы как развитие судовой навигации, выполнения русловых изыскательских и тральных работ.
На смену визуальному ориентированию по многочисленным плавучим и береговым знакам, невидимым в тумане или в дымке от лесных пожаров, введена система, использующая методы спутниковой ориентации, внедрены современные русловые изыскательские комплексы на путевых судах.

2005 жылдың навигациясында Жайық-Каспий бассейнiнiң кәсiпорындары 296 мың тоннаға дейiн жүк тасымалдады немесе 90 жылдардың басында тасымалданған жүктiң көлемiнен 8,6%.
2005 жылдың навигациясында мынадай жүктердi тасымалдау жүзеге асырылды: құм-қиыршықтас қоспасы (ҚҚҚ) - 122 мың тонна, қиыршықтас - 115 мың тонна, құбырлар - 4 мың тонна, азықтық ұлу қабыршағы - 35 мың тонна, темiрбетонды конструкциялар - 20 мың тонна.
ҚҚҚ мен қиыршықтасты тасымалдау Орал-Атырау автожолын салуды жүзеге асырушы итальян фирмасының атына жүргiзiлдi. ҚҚҚ-ты тасымалдау оны Орал қаласы ауданындағы сағалық карьерлерден тиеу Көшiм, Чапай, Набатов, Жасыл Жарларда 98 км-ден 350 км-ға дейiнгi қашықтыққа түсiрумен жүргiзiлдi.
Қиыршықтасты өндiру оны автокөлiкпен Мамай Жарының жағалауына шығарумен одан әрi өзен кемелерiне тиеумен индер карьерлерiнде жүргiзiлдi. Қиыршықтасты Индер кентiнен жоғары Антоновка және Жасыл Жарға дейiн 130-дан 185 км-ға дейiнгi қашықтыққа тасымалдау жүргiзiлдi.
Ұлу тас қабыршағын өндiру Зюйдвестовая шалыга кен орнында жүргiзiлдi. Құс фабрикалары үшiн кейін темiр жол көлiгiмен тұтыну орнына тасымалдаумен тасымалдау өзен көлiгi кемелерiмен 57 км қашықтыққа Атырау қаласына дейiн жүзеге асырылады.
Қашаған кен орнын өндiрудi жүргiзушi компаниялар үшiн көлемдi емес темiрбетонды конструкциялар мен жабдықты 200 км-ге дейiн қашықтыққа тасымалдау.
Iле-Балқаш бассейнi
Өзен бойынша су көлiгiмен тасымалданатын негiзгi жүктер:
минералдық-құрылыс жүктер;
балық өнiмдерiн өндiру және тасымалдау.
90 жылдардың басында Қапшағай су қоймасы мен Iле өзенi бойынша (Қапшағай қаласы портынан Борохудзир айлағына дейiн) көмiр, құрама жем, құм, қиыршықтас, орман, мұнай өнiмдерi, кен, контейнерлердiң жүк тасымалы жасалды. Жүк тасымалы көлемi сәуiрден бастап қараша айын қоса алғандағы навигация кезеңiнде 800 мың тонна жүкке және круиздiк бағыттарда 5 мың адам жолаушыға дейiн жеттi.
Қазiргi уақытта Қапшағай су қоймасы бойынша Қапшағай қаласының портына 30 мың тонна көлемiнде тек минералдық-құрылыс жүктерiн және круиздiк бағыттарда 1,5 мың адамға дейiн тасымалдау жүзеге асырылады.
Балқаш өзенiнде 1996 жылға дейiн жыл сайын 120 мың тоннаға дейiн минералдық-құрылыс жүктер, 45 мың тонна балық өнiмi, 20 мың тонна бақша дақылдары және 3,5 мың жолаушы тасымалданды.
Қазiргi уақытта Балқаш көлiнде круиз-туристiк бағыттарда 1 мың жолаушыға дейiн, сондай-ақ балық өнiмiн өндiру мен тасымалдау 43 мың тоннаға дейiнгi көлемде тасымалдануда.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнiң мәлiметтерiне сәйкес статистика бойынша 2005 жылғы навигация кезiнде өзен көлiгiмен 825 мың тонна әртүрлi жүк тасымалданған, бұл 2004 жылғы деңгейге қарағанда 144,2% құрайды, жүк айналымы 89 млн. т/км немесе 108,6% құрайды.
Халықаралық тәжiрибе
Өзен көлiгi жүктердiң үлкен көлемдерiн жеткiзудiң басқа мүмкiндiгi болмағандықтан Ресей Федерациясының көптеген өңiрлерi үшiн маңызды стратегиялық қызмет түрлерiнiң бiрi болып табылады.
Экономика үшiн өзен көлiгiнiң ерекше маңызын және жүк тасымалының болжанған өсуiн ескере отырып, Ресей Федерациясының Көлiк министрлiгi 2003 жылдың маусым айынан бастап iшкi су көлiгiмен жүк тасымалының көлемiн ұлғайту перспективасын ескерумен, қолданыстағы бассейндердiң (Енисей, Волга-Дон, Обь-Иртыш) магистральдық су жолдарының кепiлденген өлшемдерiн сақтау мен арттырудың бағдарламаларын бекiттi.
Iшкi су жолдарын күтiп ұстаудағы, сервистiк инфрақұрылымды дамытудағы, техникалық флотты арттырудағы проблеманы, сондай-ақ барлық бөлiнген қаражаттың бағытталуына және жолшылардың оларды пайдалануына объективтi және толығымен бақылау проблемасын шешу бағдарламаның негiзгi акцентi болып табылды.
Бағдарламаның iске асырылуы кеме навигациясын дамыту, арналық iздестiру және тралдық жұмыстарды орындау сияқты мәселелердi шештi.
Көптеген жүзбелi және жағалаудағы, тұманда немесе орман өрттерiнiң түтiнiнен көрiнбейтiн белгiлер бойынша көру бағдарғысының орнына спутниктiк бағдарғының әдiстерiн пайдаланатын жүйе, жол кемелерiне қазiргi заманғы арналық iздестiру кешендерi енгiзiлдi.

Эффективное обеспечение внутренних водных путей в судоходном состоянии и соответственно переориентации некоторых видов грузов на речной транспорт позволило увеличить имеющиеся объемы грузоперевозок к 2005 году в 1,5 раза.
3.3. Анализ текущего состояния транспортного флота
Перевозки пассажиров и грузов на внутренних водных путях осуществляются частными судовладельцами, основными которыми являются:
в бассейне реки Иртыш: ТОО "Иртыштранс", ТОО "Отей", ТОО "Алтайимпорт", ТОО "Верхне-Иртышское речное пароходство", АО "Павлодарский речной порт";
в бассейне реки Урал: ТОО "Флот", ТОО "Нева-Каспий", ТОО "Курсай-7";
в Или-Балхашском бассейне: ТОО "Коктас", ТОО "Айна су", ТОО "Фирма Балхашбалык", ТОО "Казахстан Балхашбалык", ТОО "Alpina three stars".
Проведенными исследованиями по определению потенциальных грузоперевозчиков установлено, что из 821 единиц флота, зарегистрированных в Казахстане, если исключить маломерный, служебно-разъездной, прогулочный и технический флот, в процессе грузопассажирских перевозок участвует только 345 единиц флота.
В навигацию 2005 года, из-за сложностей связанных с использованием крупнотоннажного флота в транспортном процессе участвовало 314 единиц транспортного флота, в том числе:
Иртышский бассейн
N
п/п
Типы судов Кол-
во,
ед.
Общая
грузо-
подъем-
ность
(пасса-
жиро-
вмести-
мость)
тонн
(чел.)
Коли-
чество
ед.
флота
рабо-
тавшего
в нави-
гацию
2005
года
Планируемое
приобретение,
единиц
До
2010
года
До
2012
года
1

Iшкi су жолдарын кеме жүзетiн жай-күйде ұстауды тиiмдi қамтамасыз ету және тиiсiнше өзен көлiгiне жүктiң кейбiр түрлерiнiң қайта бағытталуы жүк тасымалының қазiргi көлемдерiн 2005 жылы 1,5 есе ұлғайтуға мүмкiндiк бердi.
3.3. Көлiк флотының ағымдағы жай-күйiн талдау
Iшкi су жолдарында жолаушылар мен жүктiң тасымалын жекеменшiктi кеме иеленушiлер жүзеге асырады, олардың негiзгiлерi:
Ертiс өзенi бассейнiнде: "Ертiскөлiк" ЖШС, "Отей" ЖШС, "Алтайимпорт" ЖШС, "Жоғарғы Ертiс өзен пароход шаруашылығы" ЖШС, "Павлодар өзен флоты" АҚ;
Жайық өзенiнiң бассейнiнде: "Флот" ЖШС, "Нева-Каспий" ЖШС, "Құрсай-7" ЖШС;
Iле-Балқаш бассейнiнде: "Көктас" ЖШС, "Айна cу" ЖШС, "Балқаш балық фирмасы" ЖШС, "Қазақстан Балқаш балық" ЖШС, "Alpina three stars" ЖШС.
Ықтимал жүк тасымалдаушыларын анықтау жөнiнде жүргiзiлген зерттеулер бойынша, шағын өлшемдi, қызметтiк жүрiп-тұратын, серуендеу және техникалық флотты қоспағанда, Қазақстанда тiркелген флоттың 821 бiрлiгiнен жүк-жолаушы тасымалы процесiне флоттың тек 345 бiрлiгi қатысады.
2005 жылдың навигациясында iрi тоннажды флотты пайдалануға байланысты күрделiлiктен көлiк процесiне көлiк флотының 314 бiрлiгi қатысты, соның iшiнде:
Ертiс бассейнi
Р/с N Кеме үлгілері Бірлік саны Жалпы жүк көтергішті (жолаушылар сыйымдылығы) тонна (адам) 2005 жылдың навигациясында жұмыс істеген флоттың бірлік саны Жоспарланатын сатып алу, бірлік
2010 жылға дейін 2012 жылға дейін
1

2040
62
-
-
Итого
345
314
13
44
Общая грузоподъемность 345 единиц грузового флота составляет 99 754 тонн, который способен за навигацию перевезти до 9 млн. тонн грузов.
Сдерживающим фактором, препятствующим эффективной эксплуатации крупнотоннажного транспортного флота являются недостаточные габариты судового хода.
3.4. Анализ состояния государственного
технического речного флота
В соответствии с Правилами технической эксплуатации речного флота, утвержденными приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 марта 1995 года N 54, техническое состояние судов должно соответствовать требованиям, предъявляемым классификационными органами, техники безопасности, пожарной безопасности, санитарным и техническим нормам, международным конвенциям и соглашениям.
Суда, не соответствующие указанным требованиям, к эксплуатации не допускаются, а с истекшим сроком службы подлежат списанию.
Суда, имеющие сниженные параметры по отношению к установленным требованиям, признаются ограниченно годными к эксплуатации с проведением ежегодной инвентаризации и дефектации основных узлов судна. На балансе Республиканских государственных казенных предприятий водных путей находится 126 единиц флота, в том числе:
Суда обстановочного флота
Всего 49 единиц, из них:
5 единиц (10,2 %) запрещены к эксплуатации и подлежат списанию;
5 единицы (10,2 %) признаны ограниченно годными к эксплуатации с ограничением срока службы;

2040
62
-
-
Жиыны:
345
314
13
44
345 бірлік жүк флотының жалпы жүккөтергіштігі 99 754 тоннаны құрайды, ол навигацияда 9 тоннаға дейін жүк тасымалдауға қабілетті.
Iрi тоннажды көлiк флотын тиiмдi пайдалануға кедергi келтiретiн, кiдiртетiн фактор кеме жүрiсiнiң жеткiлiксiз габаритi болып табылады.
3.4. Мемлекеттiк техникалық өзен флотының жай-күйiн талдау
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрiнiң 1995 жылғы 14 наурыздағы N 54 бұйрығымен бекiтiлген Өзен флотын техникалық пайдалану ережесiне сәйкес кемелердiң жай-күйi кемелерге бiлiктiлiк органдары ұсынатын талаптарға, iшкi су жолдары бойынша жүзу ережесiне, қауiпсiздiк техникасының, өрт қауiпсiздiгi талаптарына, санитарлық және техникалық нормаларға, халықаралық конвенциялар мен келiсiмдерге сәйкес келуi тиiс.
Көрсетiлген талаптарға сәйкес келмейтiн кемелер пайдалануға жiберiлмейдi, ал қызмет мерзiмi өтуiмен есептен шығаруға жатады.
Белгiленген талаптарға қатысты төмендетiлген параметрлерi бар кемелер жыл сайын кеменiң негiзгi буындарын түгендеу мен ақаусыздандыру жүргiзумен пайдалануға шектеулi жарамды деп танылады.
Республикалық мемлекеттiк қазыналық су жолдары кәсiпорындарының теңгерiмiнде 126 бiрлiк флот бар, соның iшiнде:
Жабдықтау флотының кемелерi
Барлығы 49 бiрлiк, соның iшiнде:
5 бiрлiктi (10,2%) пайдалануға тыйым салынған және есептен шығаруға жатады;
5 бiрлiк (10,2%) қызмет ету мерзiмiн қысқартумен пайдалануға шектеулi жарамды деп танылған;

39 единиц (79,8 %) признаны годными к эксплуатации, но имеют предельный срок эксплуатации и подлежат поэтапной замене.
В соответствии с Инструкцией по содержанию навигационного оборудования внутренних водных путей, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 17 июля 1997 года N 519 обслуживаемые участки водных путей общей протяженностью 3982 км, подразделяются на участки 1, 2 и 3 группы сложности, в том числе:
к участкам 1 группы сложности отнесены водные пути общей протяженностью 858 км (50-60 км на 1 теплоход);
к участкам 2 группы сложности отнесены водные пути общей протяженностью 1816 км (60-80 км на 1 теплоход);
к участкам 3 группы сложности отнесены водные пути общей протяженностью 1308 км (80-100 км на 1 теплоход).
Согласно данной Инструкции текущая потребность в судах обстановочного флота составляет:
(858 / 55) + (1816 / 70) + (1308 / 90) - 49 = 7 ед.
Согласно приведенным выше данным, для обслуживания судоходной навигационной обстановки на указанных участках водных путей необходимо 56 судов. В настоящее время данные судоходные водные пути обслуживаются 49 теплоходами с повышенным сроком службы. Недостающее количество судов, а также постоянный их ремонт в течение навигации влияет на качество содержания судоходных водных путей и влечет дополнительные финансовые затраты на их содержание.
С учетом ввода в эксплуатацию ранее не эксплуатировавшихся участков судоходного водного пути общая потребность в судах обстановочного флота до 2012 года составит 13 единиц.
Ввиду отсутствия необходимого количества обстановочного флота для обслуживания навигационного оборудования, увеличиваются расходы на ее содержание, что вызывает дополнительные расходы на приобретение ГСМ, материалов, увеличение износа основных средств, средств на проведение ремонтных работ по поддержанию теплоходов в технически исправном состоянии.
Дноуглубительная техника
Поддержание габаритов судового хода, улучшение гидрологического состояния водных путей обеспечивается дноуглубительной техникой и прочими машинами и оборудованием (далее - специализированный технический флот). В состав специализированного технического флота входят: плавучие краны, карчекраны, земснаряды и землесосы, мотозавозни, шаланды.
В настоящее время из 18 единиц специализированного технического флота 5 единиц (27,7 %) находятся в запрещенном состоянии и требуют списания, 2 единицы (11,1 %) признаны ограниченно годными и 11 единиц (61,2 %) годными к эксплуатации.
2 единицы (из запрещенных к эксплуатации) принадлежат предприятиям Илийского и Балхашского бассейнов, которым контрольно-надзорными органами данных регионов предписано, в целях обеспечения безопасного судоходства, неотложное проведение дноуглубительных работ на лимитирующих перекатах обслуживаемых водных путей. Реализация мероприятий, указанных в предписании, в условиях отсутствия специализированного флота невозможна.

39 бiрлiк (79,8%) пайдалануға жарамды деп танылған, бiрақ шектi мерзiмi бар және кезең-кезеңмен ауыстыруға жатады.
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрiнiң 1997 жылғы 17 шiлдедегi N 519 бұйрығымен бекiтiлген Iшкi су жолдарының навигациялық жабдығын күтiп ұстау жөнiндегi нұсқаулыққа сәйкес жалпы ұзақтығы 3 982 км су жолдарының қызмет көрсетiлетiн учаскелерi 1, 2 және 3 күрделiлiк топтары учаскелерiне бөлiнедi, соның iшiнде:
1 күрделiлiк тобы учаскелерiне жалпы ұзақтығы 858 км (1 теплоходқа 50-60 км) су жолдары жатқызылған;
2 күрделiлiк тобы учаскесiне жалпы ұзақтығы 1816 км (1 теплоходқа 60-80 км) су жолдары жатқызылған;
3 күрделiлiк тобы учаскесiне жалпы ұзақтығы 1308 км (1 теплоходқа 80-100 км) су жолдары жатқызылған.
Осы Нұсқаулыққа сәйкес жабдықтау флоты кемелерiне ағымдағы қажеттiлiк:
(858/55) + (1816/70) + (1308/90) - 49 = 7 бiрлiктi құрайды.
2005-2006 жылдары жабдықтау флоты кемелерiнiң 3 бiрлiгiн сатып алуды ескере отырып, жабдықтау флотындағы ағымдағы қаттылық 4 бiрлiктi құрайды.
Жоғарыда келтiрiлген деректерге сәйкес кеме қатынасы навигациялық жағдайға көрсетiлген су жолдарында қызмет көрсету үшiн 56 кеме қажет. Қазiргi уақытта осы кеме қатынасы су жолдарына қызмет етудiң жоғары мерзiмiмен 49 теплоход қызмет көрсетедi. Кемелердiң жеткiлiксiз саны, сондай-ақ навигация iшiнде оларды жүйелi жөндеу кеме қатынасы су жолдарын күтiп ұстау сапасына әсер етедi және оларды күтiп ұстауға қосымша қаржы шығындарын туындатады.
Кеме қатынасы су жолының бұрын пайдаланылмаған учаскелерiн iске қосылуын ескерумен жабдықтау флоты кемелерiне жалпы қажеттiлiк 2012 жылға дейiн 13 бiрлiктi құрайды.
Навигация жабдығына қызмет көрсету үшiн жабдықтау флотының қажеттi саны болмауына қарай оны күтiп ұстауға арналған шығыстар ұлғаюда, бұл ЖЖМ, материалдарды сатып алуға қосымша шығындарды, негiзгi құралдардың тозуын, теплоходтарды техникалық жарамды жай-күйде ұстау жөнiнде жөндеу жұмыстарын жүргiзуге арналған қаражатты ұлғайтуды туындатады.
Түбiн тереңдету техникасы
Кеме жүрiсi габариттерiн қамтамасыз ету, су жолдарының гидрологиялық жай-күйін жақсарту түбiн тереңдету техникасымен және өзге де машиналармен және жабдықпен (бұдан әрi - мамандандырылған техникалық флот) қамтамасыз етiледi. Мамандандырылған техникалық флоттың құрамына мыналар кiредi: жүзбелi крандар, качкрандар, жер снарядтары мен жер сорғыштар, мотоәкелгiштер, шағын қайықтар.
Қазiргi уақытта мамандандырылған техникалық флоттың 18 бiрлiгiнен 5 бiрлiк (27,7%) тыйым салынған жай-күйде және есептен шығаруды қажет етедi, 2 бiрлiгi (11,1%) шектеулi жарамды және 11 бiрлiгi (61,2%) пайдалануға жарамды деп танылған.
2 бiрлiк (пайдалануға тыйым салынғандардан) Iле және Балқаш бассейндерiнiң кәсiпорындарына жатады, оларға осы өңiрдiң бақылау-қадағалау органдары кеме қатынасы қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мақсатында қызмет көрсетiлетiн су жолдары шектi қайраңдарында түбiн тереңдету жұмыстарын жедел жүргiзудi ұйғарған. Ұйғарымда көрсетiлген iс-шараларды iске асыру мамандандырылған флоттың болмау жағдайында мүмкiн емес.

Республиканское государственное казенное Атырауское предприятие водных путей, в структуру основных фондов которого входит Урало-Каспийский канал, дноуглубительной техники не имеет. По этой причине в 2004-2005 годах потребовалось проведение работ по его реконструкции. Общие затраты на реконструкцию Урало-Каспийского канала из республиканского бюджета составили 827 млн. тенге.
Для ежегодного поддержания соответствующих гарантированных глубин, после реконструкции Урало-Каспийского канала, рабочим проектом по его реконструкции предусматривается ежегодное проведение ремонтных дноуглубительных работ в объеме около 500 тыс.м.куб. Отсутствие у предприятия собственной специализированной техники потребует ее привлечения у зарубежных компаний.
Приобретение в 2004 году Республиканскими государственными казенными Павлодарским и Восточно-Казахстанским предприятиями водных путей 2 единиц плавучих кранов проекта КПЛ 5-30 и передача Республиканскому государственному казенному Уральскому предприятию водных путей из РГП "Актауский международный морской торговый порт" самоходного земснаряда, оказало положительное влияние на состояние флота по данной категории.
Исходя из прогнозов по увеличению интенсивности судоходства по внутренним водным путям, общая потребность в приобретении специализированного технического флота до 2012 года составит 22 единицы.
Суда вспомогательного флота
Суда вспомогательного флота предназначены для выполнения вспомогательных работ по комплексному обслуживанию обстановочного флота, дноуглубительной техники, а также проведения других работ, связанных с содержанием судоходных водных путей.
К судам вспомогательного флота относятся: буксиры, сборщики подсланевых и фекальных вод, баржи, топливозаправщики, брандвахты, мотозавозни, катера путевого мастера, водолазные боты и другие специализированные суда.
В настоящее время из 59 единиц вспомогательного флота, 8 единиц (13,6 %) находятся в запрещенном состоянии и требуют списания, 10 единиц (17,0 %) признаны ограниченно годными и 41 единица (69,4 %) годными к эксплуатации. Суда маломерного флота, учитывая ограниченность сроков их эксплуатации (до 5 лет), списаны (еще до 1999 года).
По состоянию на 1 января 2006 года потребность предприятий в дополнительном приобретении судов вспомогательного флота составляет до 45 единиц, необходимых для осуществления работ, выполняемых для обеспечения безопасности судоходства.
Общее состояние государственного технического речного флота и потребность в дополнительном техническом флоте представлена на диаграмме 2.
(См. бумажный вариант) Диаграмма 2
Состояние технического флота и потребность
приобретения дополнительного технического флота

Негiзгi қорлары құрылымына Жайық-Каспий каналы кiретiн Атырау республикалық мемлекеттiк қазыналық су жолдары кәсiпорнында түбiн тереңдету техникасы жоқ. Осы себептен 2004 - 2005 жылдары оны қайта жаңарту жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу қажет болды. Жайық-Каспий каналын қайта жаңартуға республикалық бюджеттен жалпы шығындар 827 млн. теңгенi құрады.
Жайық-Каспий каналын қайта жаңартқаннан кейiн тиiстi кепiлдi тереңдiктi жыл сайын қамтамасыз ету үшiн оны қайта жаңарту жөнiндегi жұмыс жобасында жыл сайын шамамен 500 мың шаршы метр көлемiнде жөндеу түбiн тереңдету жұмыстарын жүргiзу көзделген. Кәсiпорында өзiнiң мамандандырылған техникасының болмауы оны шетелдiк компаниялардан тартуды талап етедi.
2004 жылы Павлодар және Шығыс Қазақстан республикалық мемлекеттiк қазыналық су кәсiпорындарының КПЛ 5-30 жобасының 2 бiрлiк жүзбелi кранын сатып алуы және "Ақтау халықаралық теңiз сауда порты" РМК-дан Орал республикалық мемлекеттiк қазыналық су кәсiпорнына өздiгiнен жүретiн жер снарядын беру осы санат бойынша флоттың жай-күйiне оң әсер еттi.
Iшкi су жолдары бойынша кеме қатынасының қарқындылығын ұлғайту бойынша болжамдарды негiзге ала отырып, мамандандырылған техникалық флотты сатып алуға жалпы қажеттiлiк 2012 жылға дейiн 22 бiрлiктi құрайды.
Қосалқы флот кемелерi
Қосалқы флот кемелерi жағдайлық флотқа, түбiн тереңдету техникасына кешендi қызмет көрсету жөнiнде қосалқы жұмыстарды орындауға, сондай-ақ кеме жүретiн су жолдарын күтiп ұстауға байланысты басқа да жұмыстарды жүргiзуге арналған.
Қосалқы флот кемелерiне мыналар жатады: тiркеп сүйрегiштер, пайдаланған және фекальдық суларды жинауыштар, баржалар, отын құйғыштар, брандвахталар, мотоәкелгiштер, жол мастерiнiң катерлерi, сүңгуiрлiк боттар және басқа да мамандандырылған кемелер.
Қазiргi уақытта қосалқы флоттың 59 бiрлiгiнен 8 бiрлiк (13,6%) тыйым салынған жағдайда, 10 бiрлiк (17,0%) шектеулi жарамды және 41 бiрлiк (69,4%) пайдалануға жарамды деп танылған. Шағын өлшемдi кемелер оларды пайдалану мерзiмдерiнiң шектеулiгiн (5 жылға дейiн) ескере отырып, есептен шығарылған ( 1999 жылға дейiн).
2006 жылғы 1 қаңтардағы жай-күй бойынша кәсiпорындардың кеме қатынасы қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету үшiн орындалатын жұмыстарды жүзеге асыру үшiн қажеттi қосалқы флот кемелерiн қосымша сатып алу қажеттiлiгi 45 бiрлiктi құрады.
Мемлекеттiк техникалық өзен флотының жалпы жай-күйi және қосымша техникалық флотқа қажеттiлiк 2-диаграммада көрсетiлген.
2-диаграмма
Техникалық флоттың жай-күйi және қосымша техникалық флотты сатып алу қажеттiлiгi
(Диаграмманы қағаз мәтінінен қараңыз)

3.5. Анализ состояния судоходных шлюзов
Усть-Каменогорский однокамерный судоходный шлюз по своей конструкции и техническим характеристикам является уникальным сооружением шахтного типа расположенного в горных теснинах искусственного озера-водохранилища длиной до 80 км, с высотой напорной грани 42 м.
3 июня 1953 года было произведено первое шлюзование. За все время работы на Усть-Каменогорском шлюзе было проведено 57851 шлюзование и пропущена 82681 единица флота.
За 53 года эксплуатации шлюза часть бетонных и металлических конструкций подверглись разрушению, коррозионному износу, возникла необходимость в их капитальном ремонте либо замене.
Для выяснения фактического состояния Усть-Каменогорского шлюза в 2001 году Научно-исследовательским институтом энергетических сооружений (г. Москва) с привлечением СПКТБ "Ленгидросталь" (г. Санкт-Петербург) было проведено инструментальное обследование бетонных и металлических конструкций шлюза.
По результатам обследования было сделано заключение о том, что металлоконструкции рабочих и аварийно-ремонтных ворот шлюза находятся в опасном напряженно-деформированном состоянии, требующим их замены. Напряжение в некоторых конструктивных элементах металлоконструкций ворот превышает допустимые от 30 % до 90 %. При необходимости временной эксплуатации (до установки новых ворот) требуется выполнить ремонтные работы по усилению металлоконструкций, устранению дефектов, проведению антикоррозионных работ.
Бухтарминский судоходный шлюз расположен в скальном массиве правого берега р. Иртыш вблизи г. Серебрянск Восточно-Казахстанской области, введен в эксплуатацию в 1963 году и имеет четыре судопропускных камеры, с высотой напорной грани 68,6 м.
Для обеспечения безопасной работы Бухтарминского шлюза и безопасного судоходства на р. Иртыш в целом (в пределах Республики Казахстан) необходимо провести реконструкцию металлоконструкций двухстворчатых ворот с созданием проекта на реконструкцию ворот 2-ой, 3-ей, 4-ой и 5-ой голов шлюза, четырех комплектов смет на проведение работ по реконструкции двухстворчатых ворот и четырех комплектов на проведение строительно-монтажных работ на 2-ой, 3-ей, 4-ой и 5-ой головах шлюза. После сорокатрехлетней эксплуатации шлюза в 2002 году было проведено обследование состояния двустворчатых ворот ОАО "Ленгидросталь". Выявлено появление участков с критическими напряжениями, которые могут вызвать разрушение ворот шлюза.
Для обслуживания оборудования верхней головы шлюза в настоящее время работает жестконогий кран грузоподъемностью 40т типа "Деррик". Однако возникла производственная необходимость в его замене на аналогичный подъемный кран более высокой грузоподъемностью (40-50 тонн). Существующий кран находится в эксплуатации 43 года и исчерпал свой моторесурс. Выход из строя крана приведет к остановке работы всего Бухтарминского шлюза.

3.5. Кеме қатынасы шлюздерiнiң жай-күйiн талдау
Өскемен бiр камералы кеме қатынасы шлюзi өзiнiң конструкциясы мен техникалық сипаттамасы бойынша шахталық үлгiдегi, ұзындығы 80 км-ге дейiн жасанды көл-су қоймасының таулы тар шатқалында орналасқан, су қысымының биiктiгi 42 м бiрегей құрылыс болып табылады.
1953 жылдың 3 маусымында бiрiншi шлюздеу жүргiзiлген. Өскемен шлюзi жұмыс iстеуiнiң барлық уақытында 57851 шлюздеу жүргiзiлген және 82681 бiрлiк флот өткiзiлген.
Шлюздi 53 жыл пайдаланған уақытында бетондық және металдық конструкциялардың бiр бөлiгi бұзылды, коррозиялық тозды, оларды күрделi жөндеу немесе ауыстыру қажеттiлiгi пайда болды.
Өскемен шлюзiнiң iс жүзiндегi жағдайын анықтау үшiн 2001 жылы "Ленгидросталь" СПҚТБ (Санкт-Петербург қаласы) тартумен Энергетикалық құрылыстардың ғылыми-зерттеу институты (Мәскеу қаласы) шлюздiң бетондық және металдық конструкцияларына аспаптық зерттеу жүргiзген.
Зерттеу нәтижесi бойынша шлюздiң жұмыс жасайтын және авариялық-жөндеу қақпаларының металдық конструкциялары оларды ауыстыруды қажет ететiн қауiптi ауытқу жағдайында екендiгi туралы қорытынды жасалды. Қақпалардың металдық қонструкцияларының кейбiр конструктивтiк элементтерiндегi қауiп рұқсат етiлген жүктемеден 30%-дан 90%-ға дейiн асады. Уақытша пайдалану қажеттiлiгi кезiнде (жаңа қақпалар орнатылғанға дейiн) металдық конструкцияларды күшейту, ақауларды жою, коррозияға қарсы жұмыстарды жүргiзу жөнiндегi жөндеу жұмыстарын орындау қажет.
Бұқтырма кеме қатынасы шлюзi Шығыс Қазақстан облысының Серебрянск қаласының маңында Ертiс өзенi оң жақ жағалауының жартас массивiнде орналасқан, 1963 жылы пайдалануға берiлген және оның су қысымының биiктiгi 68,6 м төрт кеме өткiзу камерасы бар.
Бұқтырма шлюзiнiң қауiпсiз жұмысын және Ертiс-өзенiнде қауiпсiз кеме қатынасын қамтамасыз ету үшiн жалпы (Қазақстан Республикасы шегiнде 2-шi, 3-шi, 4-шi және 5-шi шлюз басының қақпаларын қайта жаңартуға арналған жобаны, екi жақты қақпаларды қайта жаңарту жөнiндегi жұмыстарды жүргiзуге төрт жинақты сметаны және 2-шi, 3-шi, 4-шi мен 5-шi шлюз бастарында құрылыс-монтаждық жұмыстарды жүргiзуге арналған төрт жинақты сметаны жасаумен екi жақты қақпалардың металдық конструкциясын қайта жаңарту қажет. Шлюздi қырық үш жыл бойы пайдаланғаннан кейiн 2002 жылы екi жақты қақпалардың жай-күйiне "Ленгидросталь" ААҚ зерттеу жүргiздi. Шлюз қақпаларының бұзылуына соқтыратын күрделi учаскелердiң пайда болуы анықталды.
Шлюздiң жоғарғы басы жабдығына қызмет көрсету үшiн қазiргi уақытта жүк көтергiштiгi 40 т "Деррик" үлгiсiндегi темiр аяқты кран жұмыс жасауда. Бiрақ, оны жүк көтергiштiгi одан да жоғары (40-50 тонна) ұқсас кранға ауыстыру өндiрiстiк қажеттiлiгi туды. Қолданыстағы кран 43 жыл жұмыс жасауда және өзiнiң моторесурсы бiткен. Кранның iстен шығуы бүкiл Бұқтырма шлюзi жұмысының тоқтауына әкеп соқтырады.

4. Цель и задачи Программы
Целью Программы является развитие судоходства по внутренним водным путям посредством содержания внутренних водных путей в безопасном для судоходства состоянии для удовлетворения потребности населения и хозяйствующих субъектов в услугах оказываемых речным транспортом Республики Казахстан.
Для достижения указанной цели предусматривается осуществление следующих задач:
развитие судоходства и увеличение объема перевозок грузов речным транспортом до 7 млн. тонн;
развитие транзитного потенциала;
повышение кадрового потенциала в сфере речного транспорта;
улучшение экологической обстановки на внутренних водных путях Республики Казахстан;
обеспечение требований безопасности, предъявляемых к судоходным водным путям при осуществлении перевозок пассажиров и грузов речным транспортом;
поэтапная замена и модернизация судов государственного технического речного флота;
реконструкция и модернизация сооружений и оборудования судоходных шлюзов.
5. Основные направления и механизм реализации Программы
Реализация Программы будет осуществляться в два этапа.
1 этап: 2007-2009 годы
В течение первого этапа реализации Программы основными приоритетами в области развития речного транспорта и обеспечения безопасности на внутренних водных путях будут следующие направления:
создание условий безопасной эксплуатации транспортного флота при осуществлении грузовых перевозок через Урало-Каспийский канал;
осуществление первого этапа обновления и модернизации государственного технического речного флота;
осуществление первого этапа реконструкции и модернизации сооружений и оборудования Усть-Каменогорского и Бухтарминского шлюзов;
создание условий для реабилитации отечественных судостроительных судоремонтных предприятий;
2 этап: 2009-2012 годы
В целях обеспечения сбалансированного функционирования отрасли и реализации поставленных задач основными направлениями развития будут являться:
обеспечение безопасности судоходных водных путей при осуществлении перевозок пассажиров и грузов речным транспортом;
завершение обновления и модернизации государственного технического речного флота с доведением его численности до 163 единиц;
приобретение сопутствующего оборудования;
завершение реконструкции и модернизации сооружений и оборудования Усть-Каменогорского и Бухтарминского шлюзов;
увеличение объема грузоперевозок речным транспортом до 7 млн. тонн в год;
снижение стоимости услуг, связанных с реализацией мероприятий по содержанию водных путей в судоходном состоянии.
5.1. Развитие судоходства и ожидаемые объемы
перевозок до 2012 года
Иртышский бассейн
Основная транспортировка грузов водным транспортом будет осуществляются на всем протяжении казахстанской части реки Иртыш, а также экспортно-импортные перевозки грузов в направлении городов Омск и Ханты-Мансийск Российской Федерации.
Учитывая увеличение строительных работ в направлении городов Омск и Ханты-Мансийск (Российская Федерации) планируется увеличение транспортировки:
песчанно-гравийной смеси (ПГС) до 450 тыс. тонн;
щебня до 225 тыс. тонн;
песка до 180 тыс. тонн;

4. Бағдарламаның мақсаты мен мiндеттерi
Бағдарламаның мақсаты халықтың және шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң Қазақстан Республикасының өзен көлiгi көрсететiн қызметтерiне қажеттiлiгiн қанағаттандыру үшiн iшкi су жолдарын кеме қатынасы үшiн қауiпсiз жағдайда ұстау арқылы iшкi су жолдары бойынша кеме қатынасын дамыту болып табылады.
Көрсетiлген мақсатқа қол жеткiзу үшiн мынадай мiндеттердi жүзеге асыру көзделедi:
кеме қатынасын дамыту және өзен көлiгiмен жүк тасымалдау көлемiн 7 млн. тоннаға дейiн ұлғайту;
транзит әлеуетiн дамыту;
өзен көлiгi саласында кадр әлеуетiн арттыру;
Қазақстан Республикасының iшкi су жолдарында экологиялық жағдайды жақсарту;
өзен көлiгiмен жолаушылар мен жүктердi тасымалдауды жүзеге асыру кезiнде кеме қатынасы су жолдарына қойылатын қауiпсiздiк талаптарын қамтамасыз ету;
мемлекеттiк техникалық өзен флотының кемелерiн кезең-кезеңмен ауыстыру және жаңғырту;
кеме қатынасы шлюздерiнiң құрылыстары мен жабдығын қайта жаңарту және жаңғырту.
5. Бағдарламаны iске асырудың негiзгi бағыттары мен тетiгi
Бағдарламаны iске асыру екi кезеңде жүзеге асырылады:
1 кезең: 2007 - 2009 жылдар
Бағдарламаны iске асырудың бiрiншi кезеңi iшiнде мынадай бағыттар өзен көлiгiн дамыту және iшкi су жолдарында қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласында негiзгi басымдарға ие болады:
Жайық-Каспий каналы арқылы жүк тасымалын жүзеге асыру кезiнде көлiк флотын қауiпсiз пайдалануға жағдай жасау;
мемлекеттiк техникалық өзен флотын жаңарту мен жаңғыртудың бiрiншi кезеңін жүзеге асыру;
Өскемен және Бұқтырма шлюздерiнiң құрылыстары мен жабдығын қайта жаңарту мен жаңғыртудың бiрiншi кезеңiн жүзеге асыру;
отандық кеме жасау, кеме жөндеу кәсiпорындарын қалпына келтiру үшiн жағдай жасау.
2 кезең: 2009 - 2012 жылдар
Саланың теңдестiрiлген қызметiн қамтамасыз ету және алға қойылған мiндеттердi iске асыру мақсатында мыналар дамытудың негiзгi бағыттары болып табылады:
өзен көлiгiмен жолаушыларды және жүктi тасымалдауды жүзеге асыру кезiнде кеме қатынайтын су жолдарының қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету;
санын 163 бiрлiкке дейiн жеткiзумен мемлекеттiк техникалық өзен флотын жаңарту мен жаңғыртуды аяқтау;
iлеспе жабдық сатып алу;
Өскемен және Бұқтырма шлюздерiнiң құрылыстары мен жабдығын қайта жаңарту мен жаңғыртуды аяқтау;
өзен көлiгiмен жүк тасымалының көлемiн жылына 7 млн. тоннаға дейiн ұлғайту;
су жолдарын кеме қатынайтын жай-күйде ұстау жөнiндегi iс-шараларды iске асыруға байланысты қызметтердiң құнын төмендету.
5.1. Кеме қатынасын дамыту және 2012 жылға дейiнгi күтiлетiн тасымалдар көлемi
Ертiс бассейнi
Су көлiгiмен жүктердiң негiзгi тасымалы Ертiс өзенiнiң Қазақстан бөлiгiнiң бүкiл ұзақтығында, сондай-ақ жүктердiң экспорт-импорт тасымалдары Ресей Федерациясының Омбы және Ханты-Мансийск қалалары бағытында жүзеге асырылатын болады.
Омбы және Ханты-Мансийск (Ресей Федерациясы) қалалары бағытында құрылыс жұмыстарының ұлғаюын ескере отырып, мыналарды тасымалдауды ұлғайту жоспарлануда:
құм-қиыршықтас қоспасын (ҚҚҚ) 450 мың тоннаға дейiн;
шағылтасты 225 мың тоннаға дейiн;
құмды 180 мың тоннаға дейiн;

железобетонных и строительных материалов до 100 тыс. тонн ежегодно, с обратным грузопотоком леса до 522,8 тыс. тонн и продукции кирпичных заводов до 90 тыс. тонн.
Наиболее перспективным и реальным грузопотоком является угольное месторождение "Каражыра", расположенное на левом берегу р. Иртыш в районе г. Курчатова. В настоящее время отгрузка угля осуществляется железнодорожным транспортом до Риддера, Зыряновска и автомобильным до городов Усть-Каменогорск, Семипалатинск, левобережья Восточно-Казахстанского и Павлодарского Прииртышья и составляет порядка 1,7 млн. тонн угля в год.
В ближайшем будущем предполагается перераспределение перевозок угля на водный транспорт, что приведет к увеличению грузоперевозок водным транспортом и составит к 2012 году до 374,4 тыс. тонн.
В настоящее время прорабатывается схема доставки лесоматериалов из России водным транспортом в приграничные районы Китая объемом до 300 тыс. тонн, что стало возможным благодаря принятию  постановления Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2005 года N 717 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2003 года N 681", позволяющего осуществлять реэкспорт леса и лесоматериалов водным транспортом.
Судовладельцами Семипалатинской и Павлодарской области будет осуществляться транспортировка каменного угля в направлении города Омска в объеме не менее 516 тыс. тонн в год с Экибастузского и Карагужинского угольных разрезов.
В настоящее время начата разработка Сатпаевского месторождения ильменитовых песков, расположенного выше Бухтарминского водохранилища. Основным потребителем является Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат (ТМК). В этой связи планируется смешанная схема транспортировки: от обогатительной фабрики автотранспортом до Казнаковской переправы, далее - речными судами до пристани Усть-Каменогорск с перегрузкой на железную дорогу или автотранспортом для доставки на разгрузочные площадки ТМК. Перспективные перевозки речным транспортом по указанной схеме составят не менее 200 тыс. тонн в год.
Урало-Каспийский бассейн
В Урало-Каспийском бассейне основными перевозимыми грузами будут являться минерально-строительные грузы и оборудование для компаний, ведущих работы по освоению нефтяного месторождения Кашаган в казахстанской части Каспийского нефтяного шельфа, а также строительством и развитием инфраструктуры, связанной с его техническим обеспечением.
Также, до 2012 года водным транспортом планируется ежегодная перевозка до 600 тыс. тонн ПГС и до 300 тыс. тонн щебня, добыча которых будет осуществляться в русловом карьере расположенного около города Уральск, для строительства автодорог.
Учитывая рост потребности птицефабрик в кормовой ракушке планируется достижение проектной мощности 45 тыс. тонн естественного месторождения Зюйдвестовая шалыга, перевозка которой будет осуществляться судами речного транспорта до устьевого порта Атырау для последующей ее перевозки железнодорожным и автомобильным транспортом.
Перевозки пассажиров стабильны и составляют ежегодно в пределах 50-55 тыс. человек. В период до 2012 года судовладельцами региона планируется приобретение и ввод в эксплуатацию 2 единицы теплоходов проекта 792 А, мощностью 90 л.с. вместимостью 100 человек, для осуществления прогулочных и экскурсионных рейсов по реке Урал и увеличить ежегодный объем пассажирских перевозок до 60-65 тыс. человек.
Или-Балхашский бассейн

жыл сайын 100 мың тоннаға дейiн темiрбетонды және құрылыс материалдарын, керi жүк ағынымен 522,8 мың тоннаға дейiн орман және 90 мың тоннаға дейiн кiрпiш зауытының өнiмiн.
Курчатов қаласының ауданында Ертiс өзенiнiң сол жағалауында орналасқан "Қаражыра" көмiр кен орны анағұрлым перспективалы және нақты жүк ағыны болып табылады. Қазiргi уақытта көмiрдi тасымалдау темiр жол көлiгiмен Риддерге, Зыряновке дейiн және автомобиль көлiгiмен Өскемен, Семей қалаларына, Шығыс Қазақстан мен Павлодар маңындағы Ертiстiң сол жағалауына дейiн жүзеге асырылады және жылына 1,7 млн. тонна көмiрдi құрайды.
Алдағы уақытта су көлiгiмен жүк тасымалдауды көбейтетiн және 2012 жылы 374,4 мың тоннаға дейiн жеткiзетiн су көлiгiмен көмiр тасымалдауды қайта бөлу жоспарланып отыр.
Қазiргi уақытта су көлiгiмен орманды және орман материалдарын қайта экспорттауға мүмкiндiк беретiн "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 10 маусымдағы N 681 қаулысына толықтыру енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 11 шiлдедегi N 717  қаулысының қабылдануына байланысты Ресейден су көлiгiмен Қытайдың шекаралас аудандарына орман материалдарын 300 мың тонна көлемiнде жеткiзу сызбасы пысықталуда.
Семей мен Павлодар облыстарының кеме иелерi Екiбастұз және Қарақожа көмiр кен орындарынан жылына кемiнде 516 мың тонна көлемiнде Омбы бағытында тас көмiрдi тасымалдайтын болады.
Қазiргi уақытта Бұқтырма су қоймасынан жоғары орналасқан Сатпаев ильменттiк құм кен орнын өндiру басталды. Оның негiзгi тұтынушысы - Өскемен титан-магний комбинаты (ТМК). Осыған байланысты тасымалдаудың аралас сызбасы жоспарлануда: кен-байыту фабрикасынан автокөлiкпен Казнаковск өткелiне дейiн, одан әрi - темiр жолға қайта тиеумен өзен кемелерiмен Өскемен айлағына дейiн немесе автокөлiкпен ТМК түсiру алаңына жеткiзу үшiн. Көрсетiлген сызба бойынша су көлiгiмен перспективалық тасымалдар жылына кемiнде 200 мың тоннаны құрайды.
Жайық-Каспий бассейнi
Жайық-Каспий бассейнiнде негiзгi тасымалданатын жүктер Каспий мұнай шельфiнiң Қазақстандық бөлiгiнде Қашаған мұнай кен орнын өндiру және игеру жөнiндегi жұмыстарды жүргiзетiн компаниялар, сондай-ақ оның техникалық қамтамасыз етiлуiмен байланысты инфрақұрылымдарды салу және дамыту үшiн минералдық-құрылыстық жүктер мен жабдық болып табылады.
Сондай-ақ автожолдарды салу үшiн Орал қаласы маңында орналасқан арналық кенiште жүзеге асырылатын 2012 жылға дейiн су көлiгiмен жыл сайын 600 мың тонна дейiн ҚҚҚ және 300 мың тоннаға дейiн шағылтас тасмалдау жоспарланып отыр.
Құс фабрикаларының азықтық ұлу қабыршағына қажеттiлiгiнiң өсуiн ескере отырып Зюйдвестовашалыга табиғи кен орнының жобалық қуатын 45 мың тоннаға жеткiзу жоспарлануда, оларды тасымалдау су көлiгi кемелерiмен Атырау порты сағасына дейiн кейiннен оны темiр жол және автомобиль көлiгiмен тасымалдау үшiн жүзеге асырылатын болады.
Жолаушыларды тасымалдау тұрақты және жыл сайын 50-55 мың адам шегінде құрайды. 2012 жыл кезеңiне дейiн өңiрдің кеме иелерi Жайық өзенi бойынша қыдыру және экскурсиялық рейстердi жүзеге асыру yшiн қуаты 90 а.к. сыйымдылығы 100 адам, 792 А жобадағы теплоходының 2 бiрлiгiн сатып алу мен пайдалануға енгiзу жоспарлануда.
Іле-Балқаш бассейні

Стабилизация экономического состояния Республики и развитие строительства обуславливает увеличение транспортировки песчано-гравийной добычу и транспортировку ПГС в Или-Балхашском бассейне, который к 2012 году достигнет объема в 233 тыс. тонн.
Развитие сельскохозяйственных предприятий, удаленность от предприятий снабжения, отсутствие подъездных путей в условиях отгонного животноводства позволяют прогнозировать продукцию животноводства и сельского хозяйства в объеме не менее 550 тыс. тонн.
На период до 2012 года акционерным обществом "Балхашцветмет" корпорации "Казахмыс" планируется наращивание выпуска продукции цветной металлургии. В этой связи, в целях снижения расходов, связанных с транспортировкой медносодержащей руды до комбината, корпорацией проводятся работы по разработке проекта предусматривающего строительство железнодорожной ветки от ст. Актогай до залива Кара-Шиган, причала для перегрузки руды и приобретению сухогрузных судов. Реализация данного проекта потребует дополнительный ввод в эксплуатацию и содержание участка водного пути протяженностью 82 км.
Альтернативным проектом компании предусматривается доставка руды до ст. Лепсы с последующей ее транспортировкой до комбината водным транспортом. В этом случае, протяженность маршрута водным транспортом составит 318 км. По данным, представленным компанией планируемый ежегодный объем перевозки руды водным транспортом составит не менее 3 500 тыс. тонн.
Добыча и переработка рыбной продукции планируется в объеме не менее 53 тыс. тонн.
В целях развития туристической деятельности планируется организация круизных маршрутов знакомящих с природно-климатическими особенностями озера Балхаш, в связи с чем, ориентировочный объем пассажирских перевозок по озеру Балхаш составит до 6 тыс. чел.
Таким образом, предполагаемый объем грузоперевозок речным транспортом к 2012 году составит порядка 7 млн. тонн в год, ожидаемый объем перевозок пассажиров на уровне 80 тыс. пассажиров в год.
Предполагаемый рост объема грузоперевозок до 2012 года приведен на диаграмме 3.
(См. бумажный вариант) Диаграмма 3
Рост объема грузоперевозок речным транспортом до 2012 года

Республиканың экономикалық жағдайын тұрақтандыру мен құрылысты дамыту Iле-Балқаш бассейнiнде құм-қиыршықтас өндiруiн тасымалдауды ұлғайту және ҚҚҚ тасымалдауға байланысты, ол 2012 жылға қарай көлемi 233 мың тоннаға жетедi.
Ауыл шаруашылығы кәсiпорындарын дамыту, жабдықтау кәсiпорындарынан алшақтық, отарлы мал шаруашылығы жағдайында кiрме жолдардың болмауы мал шаруашылығы мен ауыл шаруашылығы өнiмдерiн кемiнде 550 мың тонна көлемiнде болжамдауға мүмкiндiк бередi.
2012 жылға дейiнгi кезеңге "Қазақмыс" корпорациясының "Балқаш түстi металл" акционерлiк қоғамы түстi металлургия өнiмiн шығаруды ұлғайтуды жоспарлауда. Осыған байланысты, мысы бар кендi комбинатқа дейiн тасымалдауға байланысты шығыстарды азайту мақсатында корпорация Ақтоғай станциясынан Қарашығанақ шығанағы айлағына дейiн темiр жол тармағын, кендi қайта тиеу үшiн айлақты және құрғақ жүк таситын кемелердi салуды көздейтiн жобаны әзiрлеу жөнiнде жұмыстар жүргiзуде. Осы жобаны iске асыру ұзақтығы 82 км су жолы учаскесiн қосымша пайдалануға берудi және күтiп ұстауды талап етедi.
Компанияның баламалы жобасы бойынша кендi кейіннен су көлiгiмен комбинатқа дейiн тасымалдаумен Лепсi станциясына дейiн оны жеткiзу көзделiп отыр. Осы жағдайда су көлiгiмен бағдарғының ұзақтығы 318 км-дi құрайды. Компания ұсынған деректер бойынша су көлiгiмен кендi тасымалдаудың болжанған жыл сайынғы көлемi кемiнде 3 500 мың тоннаны құрайды.
Балық өнімдерін өндіру және қайта өңдеу кемінде 53 мың тонна көлемiнде жоспарлануда.
Туристiк қызметтi дамыту мақсатында Балқаш өзенiнiң табиғи - климаттық ерекшелiктерiмен таныстыратын круиздiк бағдарғыларды ұйымдастыру жоспарлануда, осыған орай Балқаш өзенi бойынша жолаушылар тасымалының болжамды көлемi 6 мың адамға дейiн құрайды.
Осылайша, өзен көлiгiмен 2012 жылға дейiн жылына жүк тасымалы көлемi 7 млн. тонна, жолаушы тасымалы 80 мың адам деңгейiнде болады деп жоспарлануда.
Жүк тасымалы көлемiнiң 2012 жылға дейiнгi болжамды өсуi 3-диаграммада көрсетiлген.
3-диаграмма
Өзен көлiгiмен 2012 жылға дейiнгi жүк тасымалының өсуi
(Диаграмманы қағаз мәтінінен қараңыз)

2484,1
35
2639,3
33
2599,8
в том числе:
сопутствующее
оборудование
41
48,5
5.3. Развитие судоремонтно-судостроительных предприятий
Производство судов, а также их ремонт и модернизацию могут производить такие казахстанские судостроительные и судоремонтные заводы, как Восточно-Казахстанский судостроительно-судоремонтный завод в г. Усть-Каменогорске, ТОО "Комплекс" в г. Семипалатинске, ТОО "Судостроитель" в г. Павлодар, ТОО "Судоремонтный завод" в г. Уральске.
В настоящее время, учитывая незначительный спрос на продукцию судостроения, предприятиями в основном осуществляются судоремонт, а также выпуск различной продукции промышленного производства.
Развитие судоходства и увеличение грузоперевозок речным транспортом отразится на потребности судовладельцев в проведении судоремонтных работ и плановой замены судов с предельным физическим и моральным износом, что влечет за собой создание дополнительных рабочих мест судоремонтно-судостроительных предприятий и расширение производства, строительство соответствующей инфраструктуры, а это - прямые инвестиции в экономику регионов прилегающих к судоходным водным бассейнам.

2484,1
48,5
35
2639,3
33
2599,5
5.3. Кеме жөндеу-кеме жасау кәсiпорындарын дамыту
Кемелердi салу, сондай-ақ жөндеу мен жаңғыртуды Өскемен қаласындағы Шығыс Қазақстан кеме жасау - кеме жөндеу зауыты, Семей қаласындағы "Комплекс" ЖШС, Павлодар қаласындағы "Кeмe жасау" ЖШС, Орал қаласындағы "Кeмe жөндеу зауыты" сияқты қазақстандық кеме жасау және кеме жөндеу зауыттары жүргiзедi.
Қазiргi уақытта кеме салуға айтарлықтай сұраныс болмағандықтан, кәсiпорындар кеме жөндеу жұмыстарымен, сондай-ақ өнеркәсiптiк өндiрiстiң әр түрлi өнiмдерiн шығарумен айналысады.
Кеме қатынасын дамыту және өзен көлiгiмен жүк тасымалын ұлғайту кеме иелерiнiң кеме жөндеу жұмыстарын және шектi табиғи және моральдық тозуымен кемелердi жоспарлы түрде ауыстыруды жүргiзу қажеттiлiгiне ықпал етедi, бұл кеме жөндеу - кеме салу кәсiпорындарында қосымша жұмыс орындарын ашуға және өндiрiстi кеңейтуге, тиiстi инфрақұрылымды салуға, ол дегенiмiз - кеме қатынасы су бассейiндерi маңындағы өңiрлердiң экономикасына тiкелей инвестиция, мүмкiндiк бередi.

5.4. Совершенствование правовой и
нормативно-технической базы
Совершенствование правовой и нормативно-технической базы отрасли будет осуществляться по следующим направлениям:
переработка положения о минимальном составе экипажей самоходных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания, обеспечивающих безопасность эксплуатации судов;
переработка штатных нормативов численности, экипажей судов технического флота по обслуживанию путевого хозяйства внутренних водных путей Республики Казахстан;
переработка правил техники безопасности при эксплуатации и ремонте электрооборудования судов речного транспорта;
разработке правил технической эксплуатации и безопасности обслуживания средств радиосвязи и электронавигации на судах речного транспорта Республики Казахстан;
совершенствование электронной базы данных о нормативно-технической документации речного транспорта и создание условий для ее практического применения;
разработка нормативно-технической базы по проектированию, постройке, ремонту и эксплуатации судов речного транспорта.
5.5. Реконструкция и модернизация сооружений и
оборудования судоходных шлюзов
В целях снижения риска возникновения гидродинамических аварий на судоходных Усть-Каменогорском и Бухтарминском шлюзах, обеспечения безопасности судоходства, жизни людей и окружающей среды в соответствии с требованиями  Законом Республики Казахстан от 5 июля 1996 года "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера" будет осуществлена реконструкция и модернизация сооружений и оборудования шлюзов.
Осуществление мероприятий будет способствовать повышению безопасности и надежности судоходства региона Прииртышья, повышению эффективности казахстанских внешнеторговых перевозок по Иртышу и обеспечения гарантии их осуществления на основе международных соглашений и договоренностей.
5.6. Охрана окружающей среды
Эксплуатация судоходных водных путей и проведение работ по обеспечению безопасности судоходства будет осуществляться с учетом требований охраны окружающей среды в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан и рекомендациями:
эксплуатация судов речного транспорта и путевые работы будут осуществляться с учетом требований "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения" не допускающих попадания в воду ГСМ, хозяйственно-бытовых отходов, фекалий и подсланевых вод;
разработка и внедрение новых технологий по проведению путевых работ в целях снижения негативного воздействия на экологическую обстановку водных бассейнов при производстве работ по содержанию водных путей в судоходном состоянии;
с целью снижения отрицательного воздействия на рыбные запасы проведение работ по дноуглублению и дноочищению будут проводится в сроки, согласованные с рыбоохранными органами;
на всех судах речного транспорта должны строго соблюдаться требования устава службы на судах водного транспорта, техники безопасности и противопожарной безопасности согласно положениям и инструкциям.
Реализация перечисленных мер будет осуществляться на основе совершенствования нормативно-технической базы, предусматривающей снижение негативного воздействия работы речного транспорта на окружающую среду.

5.4. Құқықтық және нормативтiк-техникалық базаны жетiлдiру
Саланың құқықтық нормативтiк-техникалық базасын жетiлдiру мынадай бағыттар бойынша жүзеге асырылады:
кемелердi қауiпсiз пайдалануды қамтамасыз ететiн iшкi және аралас жүзудегi (өзен-теңiз) жүзетiн кемелер экипаждарының ең аз құрамы туралы ереженi қайта жасау;
Қазақстан Республикасы iшкi су жолдарының жол шаруашылығына қызмет көрсету жөнiндегi техникалық флот кемелерiнiң экипаж құрамының штат нормативтерiн қайта жасау;
өзен көлiгi кемелерiнiң электр құралдарын пайдалану және жөндеу кезiнде қауiпсiздiк техникасы ережесiн қайта жасау;
Қазақстан Республикасының өзен көлiгi кемелерiндегi радиобайланыс және электрнавигация құралдарын техникалық пайдалану және қызмет көрсету қауiпсiздiгi ережесiн әзiрлеу;
өзен көлiгiнiң нормативтiк-техникалық құжаттамасы туралы электрондық дерекқорды жетiлдiру және оны iс-тәжiрибеде пайдалану үшiн жағдай жасау;
өзен көлiгi кемелерiн жобалау, салу, жөндеу және пайдалану жөнiнде нормативтiк-техникалық негiз әзiрлеу.
5.5. Кеме қатынасы шлюздерiнiң құрылыстары мен жабдығын қайта жаңарту және жаңғырту
Бұқтырма және Өскемен кеме қатынасы шлюздерiнде гидродинамикалық авариялар болу қаупiн төмендету, кеме қатынасы, адам өмiрi және "Табиғи және техногендiк сипаттамадағы төтенше жағдайлар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шiлдедегi  Заңының талаптарына сәйкес қоршаған орта қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мақсатында шлюздердiң жабдығын және құрылыстарын қайта жөндеу және жаңғырту жүзеге асырылады.
Iс-шараларды жүзеге асыру Ертiс маңы аймағы кеме қатынасының қауiпсiздiгiн және сенiмдiлiгiн арттыруға, Ертiс бойынша қазақстандық iшкi сауда тасымалының тиiмдiлiгiн арттыруға және олардың халықаралық келiсiмдер және келiсiм шарттар негiзiнде жүзеге асырылу кепiлдiгiн қамтамасыз етуге мүмкiндiк бередi.
5.6. Қоршаған ортаны қорғау
Кеме қатынасы су жолдарын пайдалану және кеме қатынасы қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша жұмыстар жүргiзу Қазақстан Республикасының нормативтiк-құқықтық кесiмдерiне сәйкес қоршаған ортаны қорғау талаптарымен және төмендегi кепiлдемелерiмен iске асырылады:
өзен көлiгi кемелерiн пайдалану және жолдық жұмыстар суға ЖЖМ, шаруашылық қалдықтар, зәр-нәжiстер және жаман сулар түсуiне жол бермейтiн "Су бетiн ластанудан қорғау ережесi" талаптарымен iске асырылады;
су жолдарын кеме қатынасы жағдайында күтiп ұстау жұмыстар жүргiзу кезiнде су бассейндерiнiң экологиялық жағдайына терiс ықпалды төмендету мақсатында жолдық жұмыстар жүргiзу бойынша жаңа технологияларды дайындау және ендiру;
түбiн тереңдету және түбiн тазарту бойынша жұмыстар жүргiзудiң балық қорына терiс әсерiн төмендету мақсатында балық қорғау органдарымен келiсiлген уақытта жүргiзiлетiн болады;
өзен көлiгiнiң барлық кемелерiнде су көлiгi кемелерiндегi жарғы, инструкцияларға және ережелерге сәйкес техника қауiпсiздiгi және өрт қауiпсiздiгi талаптарын қатаң сақтау керек;
Аталған шаралар өзен көлiгi жұмысының қоршаған ортаға терiс әсерiн төмендетудi көздейтiн нормативтiк-құқықтық базаны жетiлдiру негiзiнде жүзеге асырылатын болады.

5.7. Повышение кадрового потенциала
Для успешной реализации Программы потребуется привлечение значительных трудовых ресурсов высокой квалификации. Особое внимание в развитии кадрового потенциала отрасли будет уделяться укреплению и укомплектованию соответствующим персоналом предприятий обеспечивающих содержание водных путей в судоходном состоянии и безопасную эксплуатацию судоходных шлюзов.
Будет совершенствоваться система подготовки и переподготовки кадров для различных категорий рабочих и специалистов с учетом потребностей Пpoграммы.
Продолжится реализация программы повышения квалификации кадров предусматривающая формирование ежегодного государственного заказа в учебных заведениях Министерства образования и науки Республики Казахстан. Развитие кадрового потенциала должно охватывать такие направления как управление, технические вопросы, применение систем и организация производственной деятельности. Важно, чтобы персонал не просто следовал организационным нормам, но и умел анализировать их, а также выбирать из числа доступных вариантов оптимальные. Для этого наряду с проведением внутреннего обучения необходимо регулярно знакомить персонал с передовыми международными достижениями в сфере водного транспорта. Совершенствование существующих систем и технологий управления должно происходить с учетом современных требований. Управленческий и инженерно-технический персонал должен обладать необходимой квалификацией для выработки альтернативных решений.
Конкретные меры по повышению профессионального уровня кадров в сфере водного транспорта будут включать:
ежегодное определение потребностей отрасли по подготовке и переподготовке кадров, участие в разработке учебных программ, организация учебных курсов по повышению квалификации кадров;
определение перспективных технологий, которые будут применяться в будущем, и организация подготовки кадров, необходимых для новых технологий;
разработка программ подготовки и переподготовки кадров;
продолжиться формирование и развитие института повышения квалификации кадров водного транспорта.
Обеспечение будущих потребностей водного транспорта в профессиональных кадрах предусматривается посредством взаимодействия с Министерством образования и науки Республики Казахстан по развитию системы средне-специального и профессионально-технического образования и принятием конкретных мер по трудоустройству выпускников.
6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
Реализация Программы будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета. Ориентировочные расходы на реализацию Программы составят 16 693,7 млн. тенге, в том числе: в 2007 году - 1 831,0 млн. тенге; в 2008 году - 2 713,6 млн. тенге; в 2009 году - 2 823,0 млн. тенге; в 2010 году - 3 006,7 млн. тенге; в 2011 году - 3 163,9 млн. тенге; в 2012 году - 3 155,5 млн. тенге.
Объем необходимых расходов будет уточняться при утверждении республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.

5.7. Кадр әлеуетiн көтермелеу
Бағдарламаның табысты орындалуы үшiн жоғарғы бiлiктi маңызды еңбек ресурстарын тарту қажет. Саланың кадр әлеуетiн дамытудағы негiзгi көңiл кеме қатынасы шлюздерiн қауiпсiз пайдалану және су жолдарын кеме қатынасы жағдайында қамтамасыз ететiн кәсiпорындар персоналдарына сәйкес нығайтуға және жинақтауға бөлiнетiн болады.
Бағдарламаның талаптарын ескере отырып, жұмысшылар мен мамандардың әртүрлi санаты үшiн кадрларды даярлау және қайта даярлау жүйесi жетiлдiрiлетiн болады.
Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң оқу орындарында жыл сайынғы мемлекеттiк тапсырысты қалыптастыру кезiнде қаралатын кадрлардың бiлiктiлiгiн арттыру бағдарламасы жалғастырылады. Кадр әлеуетiн дамыту басқару, техникалық мәселелер, жүйелердi қолдану және өндiрiстiк қызметтi ұйымдастыру сияқты бағыттарды ескеруi керек. Персонал ұйымдастыру нормаларын қадағалап ғана қоймай, сонымен бiрге оларды талдай бiлуi қажет, сондай-ақ көптеген нұсқалардың iшiнен тиiмдiсiн таңдай бiлуi керек. Бұл үшiн iшкi оқытуды жүргiзумен қатар персоналды су көлiгi саласындағы халықаралық жетiстiктермен таныстырып отыруы қажет. Қолда бар басқарудың жүйесiн және технологиясын жетiлдiру қазiргi заманғы талаптармен сәйкес келуi керек. Басқарушы және инженерлiк-техникалық персонал балама қорытынды жасау үшiн қажеттi бiлiктi болуы керек.
Су көлiгi саласындағы кадрлардың кәсiптiк деңгейiн көтермелеу жөнiндегi нақты шаралар мыналардан тұрады:
саланың кадрларды даярлау және қайта даярлау қажеттiлiктерiн жыл сайын анықтау, оқыту бағдарламаларын жасауға, кадрлардың бiлiктiлiгiн арттыру бойынша оқу курстарын ұйымдастыруға қатысу;
болашақта қолданылатын перспективалық технологияларды анықтау және жаңа технологиялар үшiн қажеттi кадрларды даярлауды ұйымдастыру;
кадрларды даярлау және қайта даярлау бағдарламасын дайындау;
су көлiгi саласының кадрлар бiлiктiлiгiн арттыру институтын дамыту және қалыптастыруды жалғастыру.
Су көлiгi саласының алдағы уақыттағы кәсiптiк кадрларға қажеттiлiгiн орта-арнайы және кәсiптiк-техникалық бiлiм жүйесiн дамыту бойынша Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгімен өзара iс-қимыл арқылы және оқу бiтiрушiлердi жұмысқа орналастыру жөнiнде нақты шара қабылдаумен қамтамасыз ету жоспарланып отыр.
6. Қаржыландырудың қажеттi ресурстары мен көздерi
Бағдарламаны iске асыру республикалық бюджет есебiнен жүзеге асырылатын болады. Бағдарламаны iске асыруға арналған бағдарлы шығыстар 16 693,7 млн. теңгенi құрайды, соның ішiнде 2007 жылы - 1 831,0 млн. теңге; 2008 жылы - 2 713,6 млн. теңге; 2009 жылы - 2 823,0 млн. теңге; 2010 жылы - 3 006,7 млн. теңге; 2011 жылы - 3 163,9 млн. теңге; 2012 жылы - 3 155,5 млн. теңге.
Тиiстi қаржы жылына қажеттi шығыстар көлемi республикалық бюджеттi бекiту кезiнде нақтыланатын болады.

7. Ожидаемые результаты от реализации Программы
Ожидаемыми результатами выполнения Программы являются:
повышение объемов перевозок грузов и снижение затрат на возможные перегрузки в пути следования;
создание благоприятных условий для организации круизных маршрутов;
улучшение экологической обстановки водных бассейнов;
повышение качества содержания судоходных водных путей и шлюзов в соответствии с требованиями безопасности судоходства;
обновление и пополнение парка судов государственного технического речного флота;
снижение затрат на ремонт флота;
снижение стоимости транспортных услуг, связанных с реализацией мероприятий по содержанию водных путей в судоходном состоянии;
создание условий для реабилитации отечественных судоремонтных и судостроительных предприятий.
8. План мероприятий по реализации Программы
развития судоходства и обеспечения безопасности
на внутренних водных путях Республики Казахстан
на 2007-2012 годы (1 этап)
N
п/п
Мероприятия
Форма
завер-
шения
Ответ-
ственные
за испол-
нение
(реали-
зацию)
Срок
испол-
нения
(реали-
зации)
Предпо-
лагаемые
расходы*
(млн.
тенге)
Источ-
ник
финан-
сиро-
вания
1
2
3
4
5
6
7
1
Проведение
ежегодных
ремонтных
дноуглуби-
тельных работ
на Урало-
Каспийском
канале в
объеме не
менее 500
тыс.куб.м.*
Инфор-
мация
в Пра-
витель-
ство
Респуб-
лики
Казах-
стан
МТК
Еже-
годно,
январь,
июль
2007 -
2012гг. -
1 224,0
в т.ч.
на:
2007г. -
200,0;
2008г. -
200,0;
2009г. -
205,0
Рес-
пуб-
ликан-
ский
бюджет
2
Обновление и
модернизация
имеющегося
обстановоч-
ного флота*
Инфор-
мация
в Пра-
витель-
ство
Респуб-
лики
Казах-
стан
МТК
(созыв),
МЭБП,
республи-
канские
государ-
ственные
казенные
предприя-
тия
водных
путей
Еже-
годно,
январь,
июль
2007 -
2012гг. -
2 778,1
в т.ч. на:
2007г. -
277,0;
2008г. -
474,3;
2009г. -
474,3
Рес-
публи-
кан-
ский
бюджет
3
Дополнитель-
ное
приобретение
обстановоч-
ного флота*
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респуб-
лики
Казах-
стан
МТК
(созыв),
МЭБП,
республи-
канские
государ-
ственные
казенные
предприя-
тия
водных
путей
Еже-
годно,
январь,
июль
2008 -
2012гг.
- 676,6
в т.ч. на:
2008г. -
135,3;
2009г. -
135,3
Рес-
публи-
кан-
ский
бюджет
4
Обновление и
модернизация
имеющейся
дноуглуби-
тельной
техники и
прочих
машин и
оборудования*
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респуб-
лики
Казах-
стан
МТК
(созыв),
МЭБП,
республи-
канские
государ-
ственные
казенные
предприя-
тия
водных
путей
Еже-
годно,
январь,
июль
2007 -
2012гг. -
1 616,3
в т.ч. на:
2007г. -
254,0;
2008г. -
248,6;
2009г. -
248,6
Рес-
публи-
кан-
ский
бюджет
5
Дополнитель-
ное
приобретение
дноуглуби-
тельной
техники и
прочих
машин и
оборудования*
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респуб-
лики
Казах-
стан
МТК
(созыв),
МЭБП,
республи-
канские
государ-
ственные
казенные
предприя-
тия
водных
путей
Еже-
годно,
январь,
июль
2007 -
2012гг. -
3 327,4
в т.ч. на:
2007г. -
351,9;
2008г. -
605,0;
2009г. -
605,0
Рес-
публи-
кан-
ский
бюджет
6
Обновление и
модернизация
имеющегося
вспомогатель-
ного флота*
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респуб-
лики
Казах-
стан
МТК
(созыв),
МЭБП,
республи-
канские
государ-
ственные
казенные
предприя-
тия
водных
путей
Еже-
годно,
январь,
июль
2007 -
2012гг. -
2 534,9
в т.ч. на:
2007г. -
417,4;
2008г. -
417,4;
2009г. -
521,8
Рес-
публи-
кан-
ский
бюджет
7
Дополнитель-
ное
приобретение
вспомогатель-
ного флота
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респуб-
лики
Казах-
стан
МТК
(созыв),
МЭБП,
республи-
канские
государ-
ственные
казенные
предприя-
тия
водных
путей
Еже-
годно,
январь,
июль
2007 -
2012гг. -
2 534,9
в т.ч. на:
2007г. -
330,7;
2008г. -
394,4;
2009г. -
394,4;
Рес-
публи-
кан-
ский
бюджет
8
Реконструкция
и модерниза-
ция
сооружений и
оборудования
Усть-Камено-
горского и
Бухтармин-
ского шлюзов*
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респуб-
лики
Казах-
стан
МТК
(созыв),
МЭБП,
Респуб-
ликанское
государст-
венное
казенное
Восточно-
Казахстан-
ское
пред-
приятие
водных
путей (по
согласо-
ванию)
Еже-
годно,
январь,
июль

7. Бағдарламаны iске асырудан күтiлетiн нәтижелер
Бағдарламаны орындаудың күтiлетiн нәтижелерi мыналар болып табылады:
жүк тасымалдары көлемiн арттыру және сапар бойында мүмкiн болар қайта тиеуге шығындарды азайту;
круиздiк бағыттарды ұйымдастыру үшiн қолайлы жағдайлар жасау;
су бассейндерiнiң экологиялық жағдайын жақсарту;
кеме қатынасы қауiпсiздiгi талаптарына сәйкес кеме қатынасы су жолдары мен шлюздердi ұстау сапасын арттыру;
мемлекеттiк техникалық өзен көлiгi кемелерiнiң паркiн жаңарту және толықтыру;
флотты жөндеуге арналған шығындарды азайту;
су жолдарын кеме жүретiн жағдайда ұстау бойынша iс-шараларды iске асырумен байланысты көлiк қызметтерi құнын төмендету;
отандық кеме жөндеу мен кеме салу кәсiпорындарын оңалту үшiн жағдайлар жасау.
8. Қазақстан Республикасының кеме қатынасын дамыту және
ішкі су жолдарында қауіпсіздікті қамтамасыз етудің
2007-2012 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру
жөніндегі іс-шаралар жоспары (1-кезең)
Р/с N
Іс-шаралар
Аяқтау нысаны
Орындау (іске асыру) үшін жауаптылар
Орындау (іске асыру) мерзімі
Көзделетін шығыстар
(млн.
теңге)
Қаржыландыру көзі
1
2
3
4
5
6
7
1
Жайық-Каспий каналында жыл сайын 500 мың текше метр көлемінде түбін тереңдету жөндеу жұмыстарын жүргізу*
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ККМ
Жыл сайын, қаңтар, шілде
2007 -
2012 жж. -
1224,0
оның ішінде:
2007 ж. - 200;
2008 ж. - 200;
2009 ж. - 205,0
Республикалық бюджет
2
Қазіргі жағдайлық флотты жаңарту және жаңғырту*
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ККМ
(жинақтау),
ЭБЖМ,
республикалық мемлекеттік қазыналық су жолдары кәсіпорындары
Жыл сайын, қаңтар, шілде
2007 -
2012жж. -
2778,1
оның ішінде:
2007 ж. - 277,0;
2008 ж. - 474,3;
2009 ж. - 474,3
Республикалық бюджет
3
Жағдайлық флотты қосымша сатып алу*
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ККМ
(жинақтау),
ЭБЖМ,
республикалық мемлекеттік қазыналық су жолдары кәсіпорындары
Жыл сайын, қаңтар, шілде
2008 -
2012жж.
- 676,6
оның ішінде:
2008 ж. - 135,3;
2009 ж. - 135,3
Республикалық бюджет
4
Қазіргі түбін тереңдету техникасын және басқа машиналар мен жабдықтарды жаңарту және жаңғырту*
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ККМ
(жинақтау),
ЭБЖМ,
республикалық мемлекеттік қазыналық су жолдары кәсіпорындары
Жыл сайын, қаңтар, шілде
2007 -
2012 жж. -
1616,3
оның ішінде:
2007 ж. - 254,0;
2008 ж. - 248,6;
2009 ж. - 248,6
Республикалық бюджет
5
Түбін тереңдету техникасын және басқа машиналар мен жабдықтарды қосымша сатып алу*
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ККМ
(жинақтау),
ЭБЖМ,
республикалық мемлекеттік қазыналық су жолдары кәсіпорындары
Жыл сайын, қаңтар, шілде
2007 -
2012 жж. - 3 327,4
оның ішінде:
2007 ж. - 351,9;
2008 ж. - 605,0;
2009 ж. - 605,0
Республикалық бюджет
6
Қазіргі қосалқы флотты жаңарту және жаңғырту*
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ККМ
(жинақтау),
ЭБЖМ,
республикалық мемлекеттік қазыналық су жолдары кәсіпорындары
Жыл сайын, қаңтар, шілде
2007 -
2012 жж. - 2 534,9
оның ішінде:
2007 ж. -
417,4;
2008 ж. -
417,4;
2009 ж. - 521,8
Республикалық бюджет
7
Қосалқы флотты қосымша сатып алу*
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ККМ
(жинақтау),
ЭБЖМ,
республикалық мемлекеттік қазыналық су жолдары кәсіпорындары
Жыл сайын, қаңтар, шілде
2007 -
2012 жж. - 2 534,9
оның ішінде:
2007 ж. - 330,7;
2008 ж. - 394,4;
2009 ж. - 394,4;
Республикалық бюджет
8
Өскемен және Бұқтырма шлюздерінің құрылыстарын және жабдығын қайта жаңарту және жаңғырту*
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ККМ
(жинақтау),
ЭБЖМ, Шығыс Қазақстан
республикалық мемлекеттік қазыналық су жолдары кәсіпорны(келісім бойынша)
Жыл сайын, қаңтар, шілде