Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года № 1149. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 636
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 636 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 237
В соответствии с подпунктом 13) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 ноября 2007 года N 1149
Правила
формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок
1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках" (далее - Закон) и определяют порядок формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок.
2. Реестры в сфере государственных закупок формируются и ведутся уполномоченным органом по государственным закупкам (далее - уполномоченный орган), на государственном и русском языках, в электронном виде посредством веб-портала государственных закупок (далее - веб-портал) и должны соответствовать требованиям статьи 11 Закона.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1321.
3. Сведения, содержащиеся в реестрах, за исключением сведений составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, размещаются на веб-портале и должны быть доступны для ознакомления заинтересованным лицам без взимания платы.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1321.
2. Порядок формирования и ведения реестров в сфере
государственных закупок
4. Реестры в сфере государственных закупок подразделяется на следующие виды:
1) реестр заказчиков;
2) исключен постановлением Правительства РК от 19.03.2012 № 342 (вводится в действие со дня первого официального опубликования);

Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және оны жүргізудің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 қарашадағы N 1149 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 10 тамыздағы № 636 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 10.08.2015 № 636 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңының 13-бабының 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және оны жүргізудің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 29 қарашадағы
N 1149 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді
қалыптастырудың және оны жүргізудің
ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және оны жүргізудің ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және оны жүргізудің тәртібін айқындайды.
2. Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) мемлекеттік сатып алу веб-порталы (бұдан әрі - веб-портал) арқылы электрондық түрде, мемлекеттік және орыс тілдерінде қалыптастырады және жүргізеді әрі олар Заңның 11-бабының талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
3. Мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда, тізілімдерде қамтылған мәліметтер веб-порталда орналастырылады және олар төлем алынбастан танысу үшін мүдделі тұлғаларға қол жетімді болуы тиіс.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
2. Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастыру
және оны жүргізу тәртібі
4. Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдер мынадай түрлерге бөлінеді:
1) тапсырыс берушілердің тізілімі;
2) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.03.19 № 342 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен;

3) реестр договоров о государственных закупках;
4) реестр недобросовестных участников государственных закупок.
§ 1. Реестр заказчиков
5. Реестр заказчиков должен содержать следующие сведения о заказчике:
1) наименование заказчика;
2) место нахождения заказчика - адрес, почтовый индекс;
3) бизнес-идентификационный номер (БИН);
4) номер и дата документа о государственной регистрации заказчика в органах юстиции.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 31.12.2008 N 1321; от 24.04.2014 № 393.
5-1. Ведение реестра заказчиков осуществляется посредством веб-портала по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Параграф 1 дополнен пунктом 5-1 в соответствии  с постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1321.
6. Формирование реестра заказчиков осуществляется автоматически посредством веб-портала на основании регистрационных данных заказчика на веб-портале согласно приложению 2 к настоящим Правилам. При этом заказчик регистрируется на веб-портале не позднее трех рабочих дней с даты его государственной регистрации в органах юстиции. В случае реорганизации (ликвидации) либо изменения регистрационных данных заказчика в органах юстиции, заказчик в срок не позднее десяти рабочих дней со дня регистрации таких случаев в органах юстиции вносит измененные сведения в регистрационные данные заказчика на веб-портале.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 24.04.2014 № 393.
7. Исключен постановлением Правительства РК от 24.04.2014 № 393.
8. (Исключен постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1321).
9. Сведения о заказчике, включенные в реестр заказчиков, хранятся в электронном виде в порядке, установленном законодательством.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1321.
§ 2. Реестр товаров, работ, услуг (классификатор)
Сноска. Параграф 2 исключен постановлением Правительства РК от 19.03.2012 № 342 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
§ 3. Реестр договоров о государственных закупках

3) мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың тізілімі;
4) мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімі.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.03.19 № 342 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Параграф 1. Тапсырыс берушілердің тізілімі
5. Тапсырыс берушілердің тізілімі тапсырыс беруші туралы мынадай мәліметтерді қамтуы тиіс:
1) тапсырыс берушінің атауы;
2) тапсырыс берушінің орналасқан орны - мекен-жайы, почталық индексі;
3) бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН);
4) тапсырыс берушінің әділет органдарында мемлекеттік тіркелгені туралы құжаттың нөмірі және күні.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321; 24.04.2014 N 393 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
5-1. Тапсырыс берушілер тізілімін жүргізу осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша веб-портал арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 қаулысымен.
6. Тапсырыс берушілердің тізілімін қалыптастыру осы Ережеге  2-қосымшаға сәйкес веб-порталдағы тапсырыс берушінің тіркеу деректері негізінде веб-портал арқылы автоматты түрде жүзеге асырылады. Бұл ретте тапсырыс беруші веб-порталда ол әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей тіркеледі. Қайта ұйымдастырылған (таратылған) не тапсырыс берушінің әділет органындағы тіркеу деректері өзгерген жағдайда, тапсырыс беруші осындай жағдайлар әділет органдарында тіркелген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде веб-порталдағы тапсырыс берушінің тіркеу деректеріне өзгертілген мәліметтерді енгізеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.04.2014 N 393 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 24.04.2014 N 393 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
8. Ескерту. 8-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
9. Тапсырыс берушілердің тізіліміне енгізілген тапсырыс беруші туралы мәліметтер заңнамада белгіленген тәртіппен электрондық түрінде сақталады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
Параграф 2. Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізілімі (жіктеуіш)
Ескерту. 2-параграф алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.03.19 № 342 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Параграф 3. Мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың тізілімі

13. Реестр договоров должен содержать следующие сведения о договоре (его изменении):
1) наименование заказчика;
2) источник финансирования - республиканский бюджет, местный бюджет, средства от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), средства от спонсорской, благотворительной помощи для государственных учреждений (далее - внебюджетные средства), собственные средства;
3) способ осуществления государственных закупок в соответствии с Законом, а также государственные закупки, осуществляемые без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках;
4) дата подведения итогов конкурса, итогов аукциона, итогов проведения закупок из одного источника, итогов проведения запроса ценовых предложений, а также реквизиты документа, подтверждающего основание заключения договора;
5) дата заключения договора - день, месяц, год заключения договора;
6) сведения о регистрации договора государственными учреждениями в территориальных подразделениях казначейства - реквизиты уведомления о регистрации, включая номер заявки и дату регистрации;
7) предмет, цена договора и срок его исполнения - полное наименование товаров, работ, услуг, их стоимость, а также месяц и год исполнения договора;
8) наименование, место нахождения, бизнес-идентификационный номер (БИН) – для юридических лиц и фамилия, имя, отчество, место жительства, индивидуальный идентификационный номер (ИИН) – для физических лиц, являющихся поставщиками (исполнителями, подрядчиками);
9) сведения о прекращении (об исполнении или неисполнении) действия договора - информация об исполнении договора на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг либо о прекращении действия договора в связи с его расторжением или по иным причинам.
Договоры о государственных закупках, содержащие сведения, составляющие государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, включаются в отдельный реестр договоров о государственных закупках, порядок ведения которого определяется уполномоченным органом, по согласованию с уполномоченным органом по защите государственных секретов. Доступ к таким сведениям осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.
Не подлежат включению в реестр договоров о государственных закупках сведения о договорах, заключенных по результатам государственных закупок, предусмотренных подпунктами 3), 23) пункта 1 статьи 4 Закона.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 31.12.2008 N 1321; от 24.04.2014 № 393.

13. Шарттардың тізілімінде шарт (оның өзгеруі) туралы мынадай мәліметтер қамтылуы тиіс:
1) тапсырыс берушінің атауы;
2) қаржыландыру көзі - республикалық бюджет, жергілікті бюджет, мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен қаражаты, мемлекеттік мекемелер үшін демеушілік, қайырымдылық көмектен түскен қаражат (бұдан әрі - бюджеттен тыс қаражат), меншікті қаражат;
3) мемлекеттік сатып алуды Заңға сәйкес жүзеге асырудың, сондай-ақ осы Заңның өнім берушіні таңдауды және онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасуды реттейтін нормаларын қолданбастан жүзеге асырылатын мемлекеттік сатып алу тәсілі;
4) конкурс қорытындылары, аукцион қорытындылары, бір көзден сатып алуды өткізу қорытындылары, баға ұсыныстарын сұратуды жүргізу қорытындылары шығарылған күн, сондай-ақ шарттың жасалу негізін растайтын құжаттың деректемелері;
5) шартты жасасқан күн - шарттың жасалған жылы, күні, айы;
6) аумақтық қазынашылық бөлімшелерде мемлекеттік мекемелердің шартты тіркегені туралы мәліметтер - өтінім нөмірі мен тіркеу күнін қоса алғанда, тіркеу туралы хабарламалардың деректемелері;
7) шарттың мәні, бағасы және оның орындалу мерзімі - тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің толық атауы, олардың құны, сондай-ақ шарттың орындалатын айы және жылы;
8) заңды тұлғалар үшін – атауы, орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) және өнім беруші (орындаушы, мердігер) болып табылатын жеке тұлғалар үшін – тегі, аты, әкесінің аты, тұрғылықты жері, жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН);
9) шарттың қолданылуын тоқтату туралы (орындалуы немесе орындалмауы туралы) мәліметтер - тауарларды беруге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге арналған шарттың орындалуы туралы не оның бұзылуына байланысты немесе өзге де себептер бойынша шарттың қолданылуын тоқтату туралы ақпарат.
Мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қамтитын мемлекеттік сатып алу туралы шарттар мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың жеке тізіліміне енгізіледі, оны жүргізудің тәртібін уәкілетті орган мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша белгілейді. Мұндай мәліметтерге қол жеткізу Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заннамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Заңның 4-бабы 1-тармағының 3), 23) тармақшаларында көзделген мемлекеттік сатып алудың нәтижелері бойынша жасалған шарттар туралы мәліметтер мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың тізіліміне енгізілуге жатпайды.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321; 24.04.2014 N 393 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

14. Заказчик посредством веб-портала вносит сведения о договоре (его изменении) путем заполнения электронной формы реестра договоров согласно приложению 7 к настоящим Правилам не позднее десяти рабочих дней с даты заключения договора (его изменения).
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2008 N 1321.
15. Заказчик посредством веб-портала вносит сведения о прекращении (об исполнении или неисполнении) действия договора путем заполнения электронных форм реестра договоров согласно приложению 7 к настоящим Правилам не позднее трех рабочих дней с даты прекращения (исполнения или неисполнении) договора.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1321.
16. Исключен постановлением Правительства РК от 24.04.2014 № 393.
17. (Исключен постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1321).
18. В случае представления заказчиком на веб-портал государственных закупок сведений об изменении договора или сведений о прекращении (об исполнении или неисполнении) действия договора, происходит автоматическое обновление записи в реестре с сохранением архива первоначальных сведений о договоре.
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2008 N 1321.
19. (Исключен постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1321).
20. (Исключен постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1321).
21. Сведения о договоре (его изменении) и (или) сведения о прекращении (об исполнении или неисполнении) действия договора, включенные в реестр договоров, сохраняются в реестре договоров в течение трех лет с даты включения в него сведений о прекращении (об исполнении или неисполнении) действия договора.
22. Сведения о договоре (его изменении) или сведения о прекращении (об исполнении или неисполнения) действия договора, исключенные из реестра договоров по истечении указанного срока, хранятся в электронном виде в порядке, установленном законодательством.
Сноска. Пункт 22 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1321.
§ 4. Реестр недобросовестных участников государственных закупок
23. Заказчики должны в течение трех рабочих дней после вступления в законную силу решения суда о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок предоставить уполномоченному органу сведения о таком поставщике в электронном и бумажном виде согласно приложению 8 к настоящим Правилам.

14. Тапсырыс беруші шартты жасасқан (оны өзгерткен) күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес шарттар тізілімінің электрондық нысанын толтыру жолымен шарт (оның өзгеруі) туралы мәліметтерді веб-порталға енгізеді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
15. Тапсырыс беруші шарт қолданылуын тоқтатқан (орындалған немесе орындалмаған) күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес шарттар тізілімінің электрондық нысанын толтыру жолымен шарттың қолданылуын тоқтату туралы (орындалуы немесе орындалмауы туралы) мәліметтерді веб-портал арқылы енгізеді.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
16. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 24.04.2014 N 393 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
17. Ескерту. 17-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
18. Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу веб-порталына шарттың өзгеруі туралы мәліметтерді немесе шарттың қолданылуын тоқтату туралы (орындалуы немесе орындалмауы туралы) мәліметтерді ұсынған жағдайда, шарт туралы бастапқы мәліметтер мұрағатын сақтай отырып, тізілімдегі жазбаны автоматты түрде жаңарту жүргізіледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
19. Ескерту. 19-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
20. Ескерту. 20-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
21. Шарттардың тізіліміне енгізілген шарт (оның өзгеруі) туралы мәліметтер және (немесе) шарттың қолданылуын тоқтату туралы (орындалуы немесе орындалмауы туралы) мәліметтер шарттың қолданылуын тоқтату туралы (орындалуы немесе орындалмауы туралы) мәліметтерді оған енгізген күннен бастап үш жыл бойы шарттардың тізілімінде сақталады.
22. Көрсетілген мерзім өткен соң шарттардың тізілімінен шығарылған шарт (оның өзгеруі) туралы мәліметтер немесе шарттың қолданылуын тоқтату туралы (орындалуы немесе орындалмауы туралы) мәліметтер заңнамада белгіленген тәртіппен электрондық түрінде сақталады.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерту енгізілді- ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
Параграф 4. Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың
тізілімі
23. Тапсырыс берушілер әлеуетті өнім берушіні мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушы деп тану туралы соттың шешімі заңды күшіне енгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес мұндай өнім беруші туралы мәліметтерді электрондық және қағаз түрінде уәкілетті органға береді.

Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1321.
24. Ведение реестра осуществляется по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
25. При внесении сведений в реестр указываются:
1) информация о недобросовестном поставщике:
наименование поставщика;
страна;
для резидентов Республики Казахстан – бизнес идентификационный номер (БИН) (для юридического лица);
индивидуальный идентификационный номер (ИИН) (для физического лица);
для резидентов Российской Федерации – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (для юридических лиц), страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (для физических лиц);
для резидентов Республики Беларусь – учетный номер плательщика (УНП) (для юридических лиц), порядковый номер, автоматически присваиваемый веб-порталом (ПН) (для физических лиц);
2) сведения о проведенных закупках:
способ осуществления закупок;
номер объявления о закупке;
дата объявления о закупке;
дата подведения итогов закупки;
3) номер договора в Реестре договоров о государственных закупках;
4) основание признания (потенциального) поставщика недобросовестным участником государственных закупок;
5) сведения о решении суда:
наименование суда;
номер решения суда;
дата решения суда;
дата вступления в законную силу решения суда;
6) дата исключения из Реестра недобросовестных участников государственных закупок.
Сноска. Пункт 25 в редакции постановления Правительства РК от 19.03.2012 № 342 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 24.04.2014 № 393.
26. Запись в реестре, содержащая сведения о недобросовестном участнике государственных закупок, исключается из реестра автоматически по истечении срока, установленного Законом. В случае наличия вступившего в законную силу судебного акта об отмене решения о признании недобросовестным участником государственных закупок, запись в реестре, содержащая сведения о недобросовестном участнике государственных закупок исключается по запросу потенциального поставщика либо поставщика в течение трех рабочих дней со дня получения уполномоченным органом соответствующего судебного акта.
Сноска. Пункт 26 в редакции постановления Правительства РК от 24.04.2014 № 393.
Приложение 1
к Правилам формирования
и ведения реестров в сфере
государственных закупок
Сведения о Заказчике
(его изменении)

Ескерту. 23-тармаққа өзгерту енгізілді- ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
24. Тізілімді жүргізу осы Ережеге 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзеге асырылады.
25. Тізілімге мәліметтерді енгізген кезде:
1) жосықсыз өнім беруші туралы ақпарат:
өнім берушінің атауы;
елі;
Қазақстан Республикасының резиденттері үшін – бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН) (заңды тұлға үшін);
жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) (жеке тұлға үшін);
Ресей Федерациясының резиденттері үшін – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (СТС) (заңды тұлғалар үшін), дара жеке шоттың сақтандыру нөмірі (ДЖШСН) (жеке тұлғалар үшін);
Беларусь Республикасының резиденттері үшін – төлеушінің есепке алу нөмірі (ТЕН) (заңды тұлғалар үшін), веб-порталда автоматты түрде берілетін реттік нөмір (РН) (жеке тұлғалар үшін);
2) өткізілген сатып алу туралы мәліметтер:
сатып алуды жүзеге асыру тәсілі;
сатып алу туралы хабарландырудың нөмірі;
сатып алу туралы хабарландырудың күні;
сатып алу қорытындыларын шығару күні;
3) Мемлекеттік сатып алу туралы шарттар тізіліміндегі шарттың нөмірі;
4) өнім берушіні (әлеуетті) мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушы деп тану негіздемесі;
5) сот шешімі туралы мәліметтер:
соттың атауы;
сот шешімінің нөмірі;
сот шешімінің күні;
сот шешімінің заңды күшіне енген күні;
6) Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінен алып тасталған күн.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.03.19 № 342 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 24.04.2014 N 393 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
26. Мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушысы туралы мәліметтерді қамтитын тізілімдегі жазба Заңда белгіленген мерзім өткен соң тізілімнен автоматты түрде алынып тасталады. Мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушысы деп тану туралы шешімді жою туралы заңды күшіне енген сот актісі болған жағдайда, мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушы туралы мәліметтерді қамтитын тізілімдегі жазба әлеуетті өнім берушінің не өнім берушінің сұрау салуы бойынша уәкілетті орган тиісті сот актісін алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде алынып тасталады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.04.2014 N 393 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Мемлекеттік сатып алу саласында
тізілімдерді қалыптастырудың
және оны жүргізудің ережесіне
1-қосымша

Сноска. Приложение 3 исключено постановлением Правительства РК от 19.03.2012 № 342 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Приложение 4
к Правилам формирования
и ведения реестров в сфере
государственных закупок
Реестр товаров, работ и услуг (классификатор)
Сноска. Приложение 4 исключено постановлением Правительства РК от 19.03.2012 № 342 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Приложение 5
к Правилам формирования
и ведения реестров в сфере
государственных закупок
Сведения о договоре о государственных закупках
(его изменении)
Сноска. Приложение 5 исключено постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1321.
Приложение 6
к Правилам формирования
и ведения реестров в сфере
государственных закупок
Сведения о прекращении (об исполнении) действия
договора о государственных закупок
Сноска. Приложение 6 исключено постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1321.
Приложение 7
к Правилам формирования
и ведения реестров в сфере
государственных закупок
Реестр договоров
Сноска. Приложение 7 в редакции постановления Правительства РК от 24.04.2014 № 393.
Номер
запи-
си в
реес-
тре
Дата
послед-
него
изме-
нения
записи
Заказ-
чик
Источ-
ник
финан-
сирования
договора
Способ
осущест-
вления
госза-
купок
Номер
изве-
щения о
прове-
дении
госза-
купок
Дата
подве-
дения
ито-
гов
госза-
купок
Рекви-
зиты
доку-
мента,
подтверж-
даю-
щего
осно-
вание
заклю-
чения
дого-
вора
Договор
Код
валюты
дого-
вора
Ста-
тус
дого-
вора
наиме-
нова-
ние
БИН
номер
дата
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
продолжение таблицы
Сведения
о регист-
рации-
дого-
вора в
террито-
риальных
подраз-
делениях
казна-
чейства
(для
государст-
венных
учреж-
дений)
Вид
предмета
закупок
Предмет договора
заявка
на
регист-
рацию
договора
в
террито-
риаль-
ном
подраз-
деле-
нии Казна-
чейства
уведом-
ление
о
регист-
рации
дого-
вора в
террито-
риаль-
ном
подраз-
деле-
нии
Казна-
чейства
код
продук-
ции по
клас-
сифика-
тору
наиме-
нова-
ние
това-
ров,
работ,
услуг
краткая харак-
терис-
тика
товаров,
работ,
услуг
допол-
нитель-
ная
харак-
терис-
тика
товаров,
работ,
услуг
еди-
ница
изме-
рения
цена
за
еди-
ницу,
тенге
коли-
чество
сумма,
тенге
случае
если
постав-
щик
явля-
ется
платель-
щиком
НДС,
необхо-
димо
указать
сумму с
учетом
НДС)
номер
дата
номер
дата
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
продолжение таблицы
Информация о
поставщиках
(исполнителях,
подрядчиках) по
договору
Дата
исполнения
договора
Прекращение
действия договора
наимено-
вание
юриди-
ческого
лица
(ф.и.о.
физичес-
кого
лица)
БИН, ИИН
(ИНН,
СНИЛС –
для
РФ,
УНП,
ПН – для
РБ)
номер
записи
в Базе
данных
товаров,
работ,
услуг
и их
постав-
щиков
страна
постав-
щика
юриди-
ческий
адрес
факти-
ческий
адрес
адрес
элект-
ронной
почты
ста-
тус
Теле-фон
(факс)
по
дого-
вору
Факти-
чески
факти-
чески
опла-
чено
заказ-
чиком,
тенге
(в случае
если
постав-
щик
явля-
ется
платель-
щиком
НДС,
необхо-
димо
указать
сумму с
учетом
НДС)
дата
осно-
вание
и
при-
чина
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Приложение 8
к Правилам формирования
и ведения реестров в сфере
государственных закупок
Сведения о недобросовестных участниках
государственных закупок

Ескерту. 3-қосымша алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.03.19 № 342 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Мемлекеттік сатып алу саласында
тізілімдерді қалыптастырудың
және оны жүргізудің ережесіне
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымша алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.03.19 № 342 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Мемлекеттік сатып алу саласында
тізілімдерді қалыптастырудың
және оны жүргізудің ережесіне
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымша алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
Мемлекеттік сатып алу саласында
тізілімдерді қалыптастырудың
және оны жүргізудің ережесіне
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымша алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1321 Қаулысымен.
Мемлекеттік сатып алу
саласында тізілімдерді
қалыптастырудың
және оны жүргізудің
ережесіне
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.04.2014 N 393 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Шарттардың тізілімі
Тізілімдегі жазбаның нөмірі
Жазбаның соңғы өзгерген күні
Тапсырыс беруші
Шартты қаржыландыру көзі
Мем сатып алуды жүзеге асыру тәсілі
Мем.сатып алуды өткізу туралы хабарламаның нөмірі
Мем.сатып алудың қорытындыларын шығару күні
Шартты жасасудың негізін растайтын құжаттың деректемелері
Шарт
Шарттың валюта коды
Шарттың мәртебесі
атауы
БСН
нөмірі
күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы
Шарттың аумақтық қазынашылық органдарында тіркелгені туралы мәліметтер (мемлекеттік мекемелер үшін)
Сатып алу мәнінің түрі
Шарттың мәні
Қазынашылықтың аумақтық бөлімшесінде шартты тіркеуге берген өтінім
Қазынашылықтың аумақтық бөлімшесінде шартты тіркеу туралы хабарлама
сыныптама бойынша өнімнің коды
тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер атауы
тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы
тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қосымша сипаттамасы
өлшем, бірлігі
Бір бірлік үшін баға, теңге
саны
сома, теңге (егер өнім беруші ҚҚС төлеушісі болып табылған жағдайда, ҚҚС ескере отырып, соманы көрсету қажет)
нөмірі
күні
нөмірі
күні
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
кестенің жалғасы
Шарт бойынша өнім берушілер (орындаушылар, мердігерлер) туралы ақпарат
Шарттың орындалу күні
Шарттың қолданысын тоқтату
Заңды тұлғаның атауы (жеке тұлғаның Т.А.Ә.)
БСН, ЖСН (РФ – үшін СТС, ДЖШСН БР үшін – ТЕН, РН)
Тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер және олардың өнім берушілерінің дерекқорындағы жазба нөмірі
өнім берушінің елі
Заңды мекенжайы
Іс жүзіндегі мекенжайы
Электрондық почтаның мекенжайы
мәртебесі
Телефон (факс)
шарт бойынша
іс жүзінде
Тапсырыс беруші іс жүзінде төледі, теңге (егер өнім беруші ҚҚС төлеушісі болып табылған жағдайда, ҚҚС ескере отырып, соманы көрсету қажет)
күні
Негізі және себебі
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Мемлекеттік сатып алу
саласында тізілімдерді
қалыптастырудың
және оны жүргізудің
ережесіне
8-қосымша
Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар туралы мәліметтер

Сноска. Приложение 8 в редакции постановления Правительства РК от 24.04.2014 № 393.
Инфор-
мация
о
недоб-
росо-
вестном
постав-
щике
Сведе-
ния о
лицах в
соответ-
ствии с
под-
пунк-
тами 3),
3-1),
3-2)
пункта 1
статьи 6
Закона
Инфор-
мация о
заказ-
чике
Сведения
о прове-
денных
закупках
Номер
дого-
вора в
Реестре
дого-
воров о
госу-
дарст-
венных
закуп-
ках
Осно-
вание
призна-
ния
(потен-
циаль-
ного)
постав-
щика
недоб-
росо-
вестным
участ-
ником
госу-
дарст-
венных
заку-
пок
Наиме-
нование
постав-
щика
Страна
постав-
щика
БИН,
ИИН
(ИНН,
СНИЛС -
для
РФ, УНП,
ПН - для
РБ)
Ф.И.О
ИИН,
СНИЛС -
для РФ,
ПН – для
РБ
Наиме-
нование
заказ-
чика
Страна
заказ-
чика
БИН,
ИИН
(ИНН,
СНИЛС - для
РФ,
УНП,
ПН - для
РБ)
Спо-
соб
заку-
пок
Номер
объяв-
ления
о
заку-
пке
на
веб-
пор-
тале
Дата
объяв-
ления
заку-
пки
Дата
подве-
дения
итогов
заку-
пки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
продолжение таблицы
Сведения о решении суда
Дата исключения из Реестра
Наименование суда
Номер решения суда
Дата решения суда
Дата вступления в законную силу решения суда
15
16
17
18
19
Приложение 9
к Правилам формирования
и ведения реестров в сфере
государственных закупок
Реестр недобросовестных участников
государственных закупок
Сноска. Приложение 9 в редакции постановления Правительства РК от 24.04.2014 № 393.
Информация
о недобро-
совестном
поставщике
Информация
о заказчике
Сведения о
проведенных
закупках
Номер
дого-
вора
в Реестре
догово-
ров о
госу-
дарствен-
ных
закуп-
ках
Осно-
вание
призна-
ния
(потенци-
ального)
постав-
щика
недоб-
росовест-
ным
участ-
ником
госу-
дарствен-
ных
заку-
пок
Наиме-
нование
постав-
щика
Страна
постав-
щика
БИН,
ИИН
(ИНН,
СНИЛС - для
РФ,
УНП,
ПН - для
РБ)
Наиме-
нование
заказ-
чика
Страна
заказ-
чика
БИН,
ИИН
(ИНН,
СНИЛС - для
РФ,
УНП,
ПН - для
РБ)
Спо-
соб
заку-
пок
Номер
объяв-
ления о
закуп-
ке на
веб-
пор-
тале
Дата
объяв-
ления
закуп-
ки
Дата
подве-
дения
итогов
закуп-
ки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Сведения о решении суда
Дата исключения
из Реестра
Наименование
суда
Номер решения суда
Дата
решения
суда
Дата вступления в законную силу решения суда
11
12
13
14
15

Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.04.2014 N 393 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Жосықсыз өнім беруші туралы ақпарат
Заңның 6-бабы 1-тармағының 3), 3-1), 3-2) тармақшаларына сәйкес адамдар туралы мәліметтер
Тапсырыс беруші туралы ақпарат
Өткізілген сатып алу туралы мәліметтер
Мемлекеттік сатып алу туралы шарттың тізіліміндегі шарттың нөмірі
(Әлеуетті) өнім берушіні мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушысы деп тану негізі
Өнім берушінің атауы
Өнім берушінің елі
БСН, ЖСН (РФ үшін – СТС, ДЖШСН БР үшін – ТЕН, РН)
Т.А.Ә.
РФ үшін – СТС, ДЖШСН, БР үшін – ТЕН, РН
Тапсырыс берушінің атауы
Тапсырыс берушінің елі
БСН, ЖСН (РФ үшін – СТС, ДЖШСН, БР үшін – ТЕН, РН)
Сатып алу тәсілі
Веб-порталдағы сатып алу туралы хабарламаның нөмірі
Сатып алуды хабарлау күні
Сатып алу қорытындыларын жасау күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
кестенің жалғасы
Сот шешімі туралы мәліметтер
Тізілімнен алып тастау күні
Соттың атауы
Сот шешімінің нөмірі
Сот шешімінің күні
Сот шешімінің заңды күшіне енген күні
15
16
17
18
19
Мемлекеттік сатып алу
саласында тізілімдерді
қалыптастырудың
және оны жүргізудің
ережесіне
9-қосымша
Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімі
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.04.2014 N 393 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Жосықсыз өнім беруші туралы ақпарат
Тапсырыс беруші туралы ақпарат
Өткізілген сатып алу туралы мәліметтер
Мемлекеттік сатып алу туралы шарттың тізіліміндегі шарт нөмірі
(Әлеуетті) өнім берушіні мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушысы деп тану негізі
Өнім берушінің атауы
Өнім берушінің елі
БСН, ЖСН (РФ үшін – СТС, ДЖШСН, БР үшін – ТЕН, РН)
Тапсырыс берушінің атауы
Тапсырыс берушінің елі
БСН, ЖСН (РФ үшін – СТС, ДЖШСН, БР үшін – ТЕН, РН)
Сатып алу тәсілі
Веб-порталдағы сатып алу туралы хабарламаның нөмірі
Сатып алуды хабарлау күні
Сатып алу қорытындыларын жасау күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы
Сот шешімі туралы мәліметтер
Тізілімнен алып тастау күні
Соттың атауы
Сот шешімінің нөмірі
Сот шешімінің күні
Сот шешімінің заңды күшіне енген күні
13
14
15
16
17