О создании Комиссии по радиационной безопасности населения и проблемам радиобиологии
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2008 года N 20. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 43.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13.01.2012 № 43.
Для выработки предложений по решению актуальных проблем радиобиологии и в целях совершенствования деятельности государственных органов в области обеспечения радиационной безопасности населения Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Создать Комиссию по радиационной безопасности населения и проблемам радиобиологии (далее - Комиссия) в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить Положение о Комиссии.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 января 2008 года N 20
Состав Комиссии
по радиационной безопасности населения
и проблемам радиобиологии
Сноска. Состав с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.08.2009 № 1281 .
Мынбаев                     - Министр энергетики и минеральных ресурсов
Сауат Мухаметбаевич           Республики Казахстан, председатель
Жантикин                    - председатель Комитета по атомной
Тимур Мифтахович              энергетике Министерства энергетики и
минеральных ресурсов Республики
Казахстан, заместитель председателя
Лукашенко                   - директор Института радиационной
Сергей Николаевич             безопасности и экологии
республиканского государственного
предприятия "Национальный
ядерный центр Республики Казахстан",
секретарь (по согласованию)
Сарсенов                    - заместитель председателя Комитета
Бауржан Нурланович            промышленности Министерства индустрии
и торговли Республики Казахстан
Сакиев                      - заместитель председателя Комитета
Канат Зекенович               государственного санитарно-
эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
Веснин                      - заместитель председателя Комитета
Виктор Николаевич             по государственному контролю за
чрезвычайными ситуациями и
промышленной безопасностью
Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
Могильный                   - заместитель председателя Комитета науки
Валерий Валентинович          Министерства образования и науки
Республики Казахстан
Брагин                      - директор Департамента правового
Александр Геннадьевич         обеспечения и международного
сотрудничества Министерства охраны
окружающей среды Республики Казахстан
Байбеков                    - директор Департамента развития
Мырзакасым Ниязбекович        отраслей экономики Министерства
экономики и бюджетного планирования
Республики Казахстан
Шарипов                     - директор Департамента ядерной
Мажит Бейсембаевич            энергетики и атомной промышленности
Министерства энергетики и минеральных
ресурсов Республики Казахстан
Кадыржанов                  - генеральный директор республиканского
Кайрат Камалович              государственного предприятия
"Национальный ядерный центр Республики
Казахстан" (по согласованию)
Казымбет                    - директор Радиобиологического
Полат Казымбетович            научного центра акционерного общества
"Медицинский университет Астана" (по
согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 января 2008 года N 20
Положение о Комиссии
по радиационной безопасности населения и проблемам радиобиологии
1. Общие положения
1. Комиссия по вопросам радиационной безопасности населения и проблемам радиобиологии (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.

Халықтың радиациялық қауіпсіздігі және радиобиология проблемалары жөніндегі комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 16 қаңтардағы N 20 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 қаңтардағы N 43 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.01.13. N 43 Қаулысымен.
Радиобиологияның өзекті проблемаларын шешу жөнінде ұсыныстар әзірлеу үшін және мемлекеттік органдардың халықтың радиациялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы қызметін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес құрамда Халықтың радиациялық қауіпсіздігі және радиобиология проблемалары жөнінде комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 20 қаңтардағы
N 20 қаулысына
қосымша
Халықтың радиациялық қауіпсіздігі және радиобиология
проблемалары жөніндегі комиссияның құрамы
Ескерту. Құрамға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.08.28.  N 1281 Қаулысымен.
Мыңбаев                - Қазақстан Республикасының
Сауат Мұхаметбайұлы      Энергетика және минералдық
ресурстар министрі, төраға
Жантикин               - Қазақстан Республикасы
Тимур Мифтахұлы          Энергетика және минералдық
ресурстар министрлігі Атом
энергетикасы комитетінің төрағасы,
төрағаның орынбасары
Лукашенко              - "Қазақстан Республикасының
Сергей Николаевич        Ұлттық ядролық орталығы"
республикалық мемлекеттік
кәсіпорны Радиациялық қауіпсіздік
және экология институтының
директоры, хатшы (келісім бойынша)
Сәрсенов               - Қазақстан Республикасы Индустрия және
Бауыржан Нұрланұлы       сауда министрлігінің Өнеркәсіп комитеті
төрағасының орынбасары
Сәкиев                 - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
Қанат Зекенұлы           министрлігінің Мемлекеттік санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау комитеті
төрағасының орынбасары
Байбеков               - Қазақстан Республикасы Экономика және
Мырзақасым Ниязбекұлы    бюджеттік жоспарлау министрлігі
Экономика салаларын дамыту
департаментінің директоры
Шәріпов                - Қазақстан Республикасы Энергетика және
Мәжит Бейсембайұлы       минералдық ресурстар министрлігі Ядролық
энергетика және атом өнеркәсібі
департаментінің директоры
Веснин                 - Қазақстан Республикасы
Виктор Николаевич        Төтенше жағдайлар министрлігінің
Төтенше жағдайларды және
өнеркәсіптік қауіпсіздікті
мемлекеттік бақылау комитеті
төрағасының орынбасары
Могильный              - Қазақстан Республикасы Білім
Валерий Валентинович     және ғылым министрлігінің
Ғылым комитеті төрағасының
орынбасары
Брагин                 - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны
Александр Геннадьевич    қорғау министрлігі Құқықтық қамтамасыз ету
және халықаралық ынтымақтастық
департаментінің директоры
Қадыржанов             - "Қазақстан Республикасы
Қайрат Камалұлы          Ұлттық ядролық орталығы"
республикалық мемлекеттік
кәсіпорнының бас директоры
(келісім бойынша)
Қазымбет               - "Астана медицина университеті" акционерлік
Полат Қазымбетұлы        қоғамы Радиобиология ғылыми орталығының
директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 16 қаңтардағы
N 20 қаулысымен
бекітілген
Халықтың радиациялық қауіпсіздігі және радиобиология
проблемалары жөніндегі комиссия туралы
ереже 1. Жалпы ережелер
1. Халықтың радиациялық қауіпсіздік мәселелері және радиобиология проблемалары жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылады.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и функции Комиссии
3. Основной задачей Комиссии является выработка предложений по координации деятельности министерств и ведомств по вопросам радиационной безопасности населения и проблемам радиобиологии.
4. Функциями Комиссии являются:
1) рассмотрение и подготовка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан регулирующих вопросы обеспечения радиационной безопасности населения;
2) выработка предложений по решению проблем в области обеспечения радиационной безопасности, радиоэкологии и радиобиологии посредством гармонизации ведомственных планов работ;
3) рассмотрение актуальных вопросов радиационной безопасности, радиоэкологии, радиобиологии и выработка рекомендаций по их решению.
3. Права Комиссии
5. Комиссия имеет право:
1) в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от государственных и других организаций Республики Казахстан материалы, необходимые для реализации задачи Комиссии;
2) вносить в установленном порядке в Правительство Республики Казахстан предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения радиационной безопасности;
3) приглашать на заседание Комиссии и заслушивать представителей хозяйствующих субъектов, занимающихся радиационно-опасными видами деятельности, и уполномоченных государственных органов по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
4. Организация деятельности Комиссии
6. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет персональную ответственность зa ее деятельность. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
7. Подготовку предложений по повестке дня заседаний Комиссии, необходимых документов, материалов и оформление протоколов после заседаний осуществляет секретарь Комиссии.
8. Рабочим органом Комиссии является Комитет по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
9. Секретарь Комиссии не позднее, чем за три дня до заседания, направляет членам Комиссии все необходимые документы.
10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының  Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның негізгі міндеттері мен функциялары
3. Комиссияның негізгі міндеті министрліктер мен ведомстволардың халықтың радиациялық қауіпсіздігі және радиобиология проблемалары мәселелері жөніндегі қызметін үйлестіру бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
4. Комиссияның функциялары:
1) халықтың радиациялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелерін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды қарау және дайындау;
2) ведомстволық жұмыс жоспарларын үйлестіру арқылы радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, радиоэкология және радиобиология саласындағы проблемаларды шешу жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
3) радиациялық қауіпсіздіктің, радиоэкологияның және радиобиологияның өзекті мәселелерін қарау және оларды шешу жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссияның құқықтары
5. Комиссия:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының мемлекеттік және басқа да ұйымдарынан Комиссияның міндеттерін іске асыруға қажетті материалдарды сұратуға және алуға;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметіне белгіленген тәртіппен радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелерін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасын, нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуге;
3) Комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қызметтің радиациялық-қауіпті түрлерімен айналысатын шаруашылық жүргізуші субъектілердің және уәкілетті мемлекеттік органдардың өкілдерін Комиссияның отырысына шақыруға және тыңдауға құқылы.
4. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
6. Комиссияның төрағасы оның қызметіне басшылық етеді, отырыстарда төрағалық етеді, жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуын жалпы бақылауды жүзеге асырады және оның қызметіне жауапты болады. Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары атқарады.
7. Комиссия отырыстарының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындау және отырыстардан кейін хаттамаларды ресімдеуді Комиссияның хатшысы жүзеге асырады.
8. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің Атом энергетикасы комитеті Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
9. Комиссия хатшысы отырысқа дейін үш күннен кешіктірмей Комиссия мүшелеріне барлық қажетті құжаттарды жібереді.
10. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жарты жылда кемінде бір рет өткізіледі.

11. Повестка дня заседаний, а также время и место их проведения определяются и уточняются председателем Комиссии по согласованию с членами Комиссии.
12. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии, оформляются протоколом и носят рекомендательный характер. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу.
13. Решения Комиссии доводятся до заинтересованных государственных органов и организаций Республики Казахстан в виде протоколов заседаний Комиссии.
14. Комиссия прекращает свою деятельность на основании решения Правительства Республики Казахстан.

11. Отырыстардың күн тәртібін, сондай-ақ олар өткізілетін уақыт пен орынды Комиссияның төрағасы Комиссия мүшелерінің келісімі бойынша анықтайды және нақтылайды.
12. Комиссияның шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер олар үшін Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысы берілсе, қабылданған болып саналады, хаттамалармен ресімделеді және ұсынымдық сипатта болады. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешім қабылданған болып саналады.
Комиссия мүшелерінің ерекше пікірге құқығы бар, ол білдірілген жағдайда жазбаша түрде баяндалуға және хаттамаға қоса берілуге тиіс.
13. Комиссия шешімдері Комиссия отырыстарының хаттамалары түрінде Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдары мен ұйымдарына жеткізіледі.
14. Комиссия өзінің қызметін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде тоқтатады.