Об утверждении Технического регламента "Процедуры подтверждения соответствия"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года N 90. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 августа 2021 года № 552,
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 13.08.2021 № 552 (вводится в действие со его дня подписания и подлежит официальному опубликованию).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент "Процедуры подтверждения соответствия".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 февраля 2008 года N 90
Технический регламент
"Процедуры подтверждения соответствия"
Сноска. По всему тексту:
слова "поставщика (изготовителя, продавца)", "поставщиком (изготовителем, продавцом)", "Поставщик (изготовитель, продавец)", "поставщик (изготовитель, продавец)", заменены соответственно словами "изготовителя (исполнителя)", "изготовителем (исполнителем)", "Изготовитель (исполнитель)", "изготовитель (исполнитель)";
слова "корректирующих мероприятий", "корректирующие мероприятия" заменены соответственно словами "корректирующих действий", "корректирующие действия";
слова "изготовитель, продавец" заменены словами "изготовитель (исполнитель) постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий технический регламент (далее - регламент) применяется при подтверждении соответствия продукции или услуг (в виде принятия декларации о соответствии или выдачи сертификата соответствия) требованиям, установленным регламентами, стандартами или условиями договоров, кроме лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 21.01.2013 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Настоящий Регламент применяется при обязательном и добровольном подтверждении соответствия.
Иными регламентами могут устанавливаться другие процедуры подтверждения соответствия продукции или услуг, учитывающие особенности производства продукции, оказания услуг, испытаний, поставок и эксплуатации продукции, но не противоречащие настоящему Регламенту.

"Сәйкестікті растау рәсімдері" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы N 90 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 13 тамыздағы № 552 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 13.08.2021 № 552 қаулысымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Сәйкестікті растау рәсімдері" техникалық регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 4 ақпандағы
N 90 қаулысымен
бекітілген
"Сәйкестікті растау рәсімдері" техникалық регламенті
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша:
"жеткізушіде (дайындаушыда, сатушыда)", "жеткізушінің (дайындаушының, сатушының)", "жеткізуші (дайындаушы, сатушы)" деген сөздер тиісінше "дайындаушыда (орындаушыда)", "дайындаушының (орындаушының)", "дайындаушы (орындаушы)" деген сөздермен ауыстырылды;
"түзеу іс-шараларын", "түзеу іс-шаралары" деген сөздер тиісінше "түзеу әрекеттерін", "түзеу әрекеттері" деген сөздермен ауыстырылды;
"дайындаушы, сатушы" деген сөз "дайындаушы (орындаушы)" деген сөзбен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы техникалық регламент (бұдан әрі – регламент) дәрілік заттардан, медициналық мақсаттағы бұйымдардан және медициналық техникадан басқа өнімнің, немесе қызметтердің (сәйкестік туралы декларацияны қабылдау немесе сәйкестік сертификатын беру түрінде) регламенттермен, стандарттармен немесе шарттар талаптарымен белгіленген талаптарға сәйкестігін растау кезінде қолданылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 21.01.2013 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы Регламент сәйкестікті міндетті және ерікті растау кезінде қолданылады.
Өзге регламенттермен өнім өндірісінің ерекшелігін, қызметтер көрсетуді сынақтарды, өнімді беруді және пайдалануды ескеретін, бірақ осы Регламентке қайшы келмейтін өнімдердің немесе қызметтердің сәйкестігін растаудың басқа да рәсімдері белгіленуі мүмкін.

3. При обязательном подтверждении соответствия подтверждается соответствие продукции требованиям регламентов, конкретных стандартов, обеспечивающим его безопасность для жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды, предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно качества и безопасности объекта.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
4. При добровольном подтверждении соответствия подтверждается соответствие продукции или услуг требованиям стандартов или иных нормативных документов по выбору заявителя, а также специальным требованиям заявителя.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
5. Процедуры подтверждения соответствия проводят исключительно органы по подтверждению соответствия (далее - Орган) и испытательные лаборатории (центры), аккредитованные на право проведения таких работ в области подтверждения соответствия.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
6. Расходы, связанные с проведением работ по подтверждению соответствия оплачиваются заявителем, независимо от ее результатов, на основании договора.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
7. Сертификаты соответствия (далее - Сертификат) иностранных государств, протоколы испытаний продукции, знаки соответствия признаются в соответствии с международными договорами.
Признание иностранных документов в сфере подтверждения соответствия осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом в области технического регулирования.
8. Общие требования к процедурам подтверждения соответствия, установленные в настоящем Регламенте соответствуют документам Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии.
Глава 2. Сертификация продукции
1. Основные положения
9. Сертификация продукции проводится в добровольном или в обязательном порядке.
10. При сертификации проверяются характеристики (показатели) продукции, используются методы испытаний, позволяющие:
1) провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации, происхождение, принадлежность к данной партии, а также соответствие ее по признакам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для подтверждения соответствия продукции техническому регламенту и нормативному документу, товаросопроводительной документации, договору (контракту) на поставку, спецификации, этикетке, ярлыку и другому документу, характеризующего продукцию. При идентификации должно учитываться соблюдение импортером требований нормативных правовых актов Республики Казахстан в части необходимой информации в маркировке продукции;

3. Сәйкестікті растау кезінде өнімнің адам өмірі мен денсаулығы, қоршаған ортаны қорғау үшін қауіпсіздігін қамтамасыз ететін регламенттердің, нақты стандарттардың міндетті талаптарына сәйкестігі, объектінің сапасы мен қауіпсіздігіне қатысты тұтынушылардың адасуына әкеп соғатын әрекеттердің алдын алу расталады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
4. Сәйкестікті ерікті растаған кезде өнімнің немесе қызметтердің стандарттардың немесе өтінім берушінің таңдауына қарай басқа да нормативтік құжаттардың, сондай-ақ өтінім берушінің арнайы талаптарына сәйкестігі расталады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5. Сәйкестікті растау рәсімдерін тек сәйкестікті растау жөніндегі органдар (бұдан әрі - Орган) және осындай сәйкестікті растау саласындағы жұмыстарды жүргізуге құқығы бар аккредиттелген сынақ зертханалары (орталықтары) ғана жүргізеді.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
6. Сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге байланысты шығыстарды оның нәтижелеріне қарамастан шарт негізінде өтінім беруші төлейді.
7. Шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттары (бұдан әрі - Сертификат) өнімді сынау хаттамалары, сәйкестік белгілері халықаралық шарттарға сәйкес танылады.
Сәйкестікті растау саласындағы шетелдік құжаттарды тану техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.
8. Осы Регламентте белгіленген сәйкестікті растау рәсімдеріне қойылатын жалпы талаптар Халықаралық стандарттау жөніндегі ұйымның және Халықаралық электротехникалық комиссияның құжаттарына сәйкес келеді.
2-тарау. Өнімді сертификаттау
1. Негізгі ережелер
9. Өнімді сертификаттау ерікті немесе міндетті түрде жүргізіледі.
10. Сертификаттау кезінде өнімнің сипаттамасы (көрсеткіштері) тексеріледі, мыналарға:
1) өнімнің сәйкестендірілуін жүргізуге, оның ішінде жіктеу топтамасына жататындығын, техникалық құжаттамаға сәйкестігін, шыққан жерін, осы партияға жататындығын, сондай-ақ өнімнің техникалық регламентке және нормативтік құжатқа, тауарға ілеспе құжатқа, жеткізуге арналған шартқа (келісімшартқа), ерекшелікке, затбелгіне, заттаңбаға және өнімді сипаттайтын басқа құжатқа сәйкестікті растау үшін жиынтығында жеткілікті белгілерді, параметрлері, көрсеткіштері және талаптары бойынша сәйкестігін тексеруге. Сәйкестендіру кезінде импорттаушының Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері талаптарын өнімді таңбалауға қажетті ақпарат бөлігінде сақталуы ескертілуге тиіс;

2) полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям, направленным на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья человека, охрану окружающей среды, установленным в регламентах, а также другим требованиям, которые на основе законодательных актов должны проверяться при обязательном подтверждении соответствия, при соблюдении условий использования, хранения и транспортирования продукции.
Состав других проверяемых показателей определяется исходя из целей сертификации конкретной продукции.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
11. Схемы, применяемые при сертификации продукции, установлены в приложении 1 к Регламенту.
При сертификации следует использовать схему, обеспечивающую необходимую доказательность соответствия продукции установленным требованиям.
Схему подтверждения соответствия определяет заявитель совместно с органом по подтверждению соответствия.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 16.01.2009 N 13; от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Требования к нормативным документам
на сертифицируемую продукцию
12. В нормативных документах, на соответствие которым проводится сертификация, должны быть установлены характеристики (показатели) продукции и методы испытаний, правила отбора продукции и контрольных образцов, позволяющие обеспечить полное и достоверное подтверждение соответствия продукции этим требованиям и ее идентификацию в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящего Регламента.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
13. Положения нормативных документов должны быть сформулированы четко, обеспечивая их точное и единообразное толкование. Размерность и количественные значения характеристик должны быть заданы таким образом, чтобы имелась возможность для их воспроизводимого определения с заданной или известной точностью при испытаниях.
Содержание и изложение положений должно позволить различным лабораториям получать сопоставимые результаты. Должна быть указана последовательность проведения испытаний, если эта последовательность влияет на результаты испытаний.
14. (Исключен постановлением Правительства РК от 16.01.2009
N 13 .
3. Проведение сертификации
15. Сертификация продукции включает:
1) подачу и рассмотрение заявки на сертификацию;
2) принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы;
3) заключение договора на проведение работ по сертификации;

2) өнімнің регламенттерде белгіленген адам өмірі, денсаулығы, қоршаған ортаны қорғау үшін қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған талаптарға, сондай-ақ заңнамалық актілер негізінде сәйкестікті міндетті растаған кезде, өнімді пайдалану, сақтау және тасымалдау талаптарын сақтаған кезде тексеруге тиіс басқа талаптарға сәйкестігін толық және анық растауға мүмкіндік беретін сынақ әдістері қолданылады.
Басқа тексерілетін көрсеткіштердің құрамы нақты өнімді сертификаттау мақсаттарына сүйене отырып анықталады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
11. Өнімді сертификаттаған кезде қолданылатын схемалар осы Регламентке 1-қосымшада белгіленген.
Сертификаттау кезінде өнімнің сәйкестігінің белгіленген талаптарға қажетті дәлелін қамтамасыз ететін схеманы пайдаланған жөн.
Сәйкестікті растау схемасын өтініш беруші сәйкестікті растау органымен бірлесіп анықтайды.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13, 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
2. Сертификатталатын өнімге арналған нормативтік құжаттарға
қойылатын талаптар
12. Сәйкестігіне сертификаттау жүргізілетін нормативтік құжаттарда өнімнің сипаттамасы (көрсеткіштері) мен сынақ әдістері, өнімінің осы талаптарға сәйкестігін және оның осы Регламенттің 3 және 4-тармақтарына сәйкес сәйкестендірілуін толық және дұрыс растауды қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін өнім мен бақылау үлгілерін іріктеу ережесі белгіленуге тиіс.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
13. Нормативтік құжаттардың ережелері оны дәл және біркелкі талқылауды қамтамасыз ете отырып айқын жасалуға тиіс. Сипаттамалардың өлшемділік мөлшері мен сандық мәні сынақтар кезінде берілген немесе белгілі дәлдігін туынды анықтау үшін мүмкіндік болатындай берілуге тиіс.
Ережелердің мазмұны мен мағынасы түрлі зертханаларға салыстырмалы нәтижелер алуға мүмкіндік беруге тиіс. Егер бұл бірізділік сынақтардың нәтижелеріне ықпал ететін болса, сынақтарды жүргізудің бірізділігі көрсетілуге тиіс.
14. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
3. Сертификаттауды жүргізу
15. Өнімді сертификаттауға мыналар кіреді:
1) сертификаттауға өтінім беру және оны қарау;
2) өтінім бойынша шешім қабылдау, оның ішінде схеманы таңдау;
3) сертификаттау бойынша жұмыстарды жүргізуге арналған шарт жасасу;

4) идентификацию, отбор образцов и их испытание;
5) оценку производства (если это предусмотрено схемой сертификации);
6) анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче (об отказе в выдаче) Сертификата;
7) регистрацию Сертификата в реестре государственной системы технического регулирования;
8) выдачу Сертификата;
9) осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (если это предусмотрено схемой сертификации);
10) предоставление информации о результатах сертификации.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
16. Для проведения сертификации продукции заявитель направляет заявку на проведение сертификации, согласно приложению 2 к Регламенту, в Орган.
17. (Исключен постановлением Правительства РК от 16.01.2009
N 13 ).
18. Орган рассматривает заявку и не позднее трех дней после ее получения сообщает заявителю о своем решении. Для физических лиц и субъектов малого предпринимательства срок рассмотрения заявки не должен превышать одного дня.
Решение по заявке на проведение процедуры подтверждения соответствия оформляется по форме согласно приложению 3 к Регламенту и содержит все основные условия сертификации, основывающиеся на установленном порядке сертификации данного объекта, в том числе указывается предлагаемая схема сертификации, перечень необходимых технических документов, перечень проверяемых показателей, наименование испытательной лаборатории (центра) (далее - лаборатория), а так же условия инспекционного контроля.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
19. В случае если заявитель согласен с условиями процедур подтверждения соответствия, заключается договор на проведение данных работ.
20. Испытания проводятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у продукции, поставляемой потребителю (заказчику).
Количество образцов, порядок их отбора, правила идентификации и хранения устанавливаются в соответствии с нормативными или организационно-методическими документами по сертификации данной продукции и методиками испытаний.
Заявитель представляет техническую документацию к образцу (образцам), состав и содержание которой устанавливается в нормативных документах на данную продукцию.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
21. Отбор образцов для испытаний осуществляет Орган или по его поручению аккредитованная лаборатория или комиссия, состоящая из экспертов-аудиторов, назначенная заявителем.

4) үлгілерді сәйкестендіру, іріктеу және оларды сынау;
5) өндіруді бағалау (егер бұл сертификаттау схемасында көзделсе);
6) алынған нәтижелерді талдау мен Сертификат беру туралы (беруден бас тарту туралы) шешім қабылдау;
7) Сертификатты мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің тізілімінде тіркеу;
8) Сертификат беру;
9) сертификатталған өнімді инспекциялық бақылауды жүзеге асыру (егер бұл сертификаттау схемасында көзделсе);
10) сертификаттау нәтижелері туралы ақпарат ұсыну.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
16. Өнімді сертификаттауды жүргізу үшін өтінім беруші осы Регламентке 2-қосымшаға сәйкес Органға сертификаттау жүргізуге арналған өтінімді жібереді.
17. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
18. Орган өтінімді қарайды және оны алғаннан кейін үш күннен кешіктірмей өтінім берушіге өзінің шешімі туралы хабарлайды. Жеке тұлғалар мен шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін өтінімді қарау мерзімі бір күннен аспауға тиіс.
Сәйкестікті растау рәсімдерін жүргізуге арналған өтінім бойынша шешім Регламентке 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді және осы объектіні сертификаттаудың белгіленген тәртібіне негізделетін сертификаттаудың барлық негізгі шарттарын қамтиды, оның ішінде ұсынылып отырған сертификаттау схемасы, қажетті техникалық құжаттардың тізбесі, тексерілетін көрсеткіштердің тізбесі, сынақ зертханаларының (орталықтың) (бұдан әрі - зертхана) атауы, сондай-ақ инспекциялық бақылау талаптары көрсетіледі.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
19. Егер өтінім беруші сәйкестікті растау рәсімдерінің шарттарымен келіскен жағдайда, осы жұмыстарды жүргізуге шарт жасалады.
20. Сынақтар құрастырмасы, дайындау құрамы мен технологиясы тұтынушыға (тапсырыс берушіге) ұсынылатындай өнімдегі сияқты үлгілерде жүргізіледі.
Үлгілердің саны, оларды іріктеу тәртібі, сәйкестендіру және сақтау ережесі осы өнімді сертификаттау жөніндегі нормативтік немесе ұйымдастыру-әдістемелік құжаттарға және сынақтар әдістемесіне сәйкес белгіленеді.
Өтінім беруші құрамы мен мазмұны осы өнімге арналған нормативтік құжаттарда белгіленетін үлгіге (үлгілерге) қойылатын техникалық құжаттаманы ұсынады.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
21. Сынақтарға арналған үлгілерді іріктеуді Орган немесе оның тапсырмасы бойынша аккредиттелген зертхана немесе өтінім беруші тағайындаған сарапшы-аудиторлардан тұратын комиссия жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
22. Отбор образцов оформляется актом, по форме согласно приложению 4 к настоящему Регламенту.
Сноска. Пункт 21 в редакции постановлениям Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
23. Отобранные образцы упаковываются, пломбируются (если это возможно) в присутствии заявителя и направляются в аккредитованную лабораторию с приложением акта отбора образцов продукции и технической документации к ним, перечень которой устанавливается Органом.
В случаях предусмотренных нормативными документами, осуществляется хранение контрольных образцов продукции в течение срока годности продукции или срока действия сертификата. Конкретные сроки хранения образцов продукции устанавливаются в нормативных документах, на данную продукцию.
Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
24. Испытания для сертификации проводятся по методам, которые предусмотрены в нормативных документах, используемых при сертификации данной продукции.
Испытания проводятся в сроки, предусмотренные в нормативной документации на методы испытаний данного объекта и согласованные с Органом.
В случае, если сроки испытаний не предусмотрены в нормативных документах, то данный срок не должен превышать 30 календарных дней.
25. При отрицательных результатах испытаний хотя бы по одному из показателей (характеристик), испытания с целью сертификации объекта прекращаются, за исключением случаев продолжения проведения испытаний по согласованию с заявителем.
При отрицательных результатах испытаний, Орган направляет решение об отказе в выдаче сертификата, по форме согласно приложению 5 к Регламенту, с протоколом испытаний заявителю и уполномоченному органу в области технического регулирования.
26. Протоколы испытаний представляются заявителю и в Орган. Копии протоколов испытаний подлежат хранению не менее срока действия сертификата. Конкретные сроки хранения копий протоколов (в том числе и для случая, когда заявителю не может быть выдан сертификат, ввиду несоответствия продукции установленным требованиям) устанавливаются лабораторией.
Сноска. Пункт 26 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
27. Заявитель представляет в Орган документы, указанные в решении по заявке, в том числе документы о соответствии продукции установленным требованиям, выданные уполномоченными государственными органами в пределах своей компетенции, если это установлено законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. 21-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
22. Үлгілерді іріктеу осы Регламентке 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша актімен рәсімделеді.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
23. Іріктелген үлгілер өтінім берушінің қатысуымен буып-түйіледі, пломба салынады (егер бұл мүмкін болса) және өнім үлгілерін іріктеу актісі мен тізімін Орган белгілейтін оларға техникалық құжаттама қоса беріліп, аккредиттелген зертханаға жіберіледі.
Нормативтік құжаттарда көзделген жағдайларда өнімнің жарамдылық мерзімі немесе сертификаттың қолданылу мерзімі ішінде өнімнің бақылау үлгілерін сақтау жүзеге асырылады. Өнімнің үлгілерін сақтаудың нақты мерзімдері осы өнімге арналған нормативтік құжаттарда белгіленеді.
Ескерту. 23-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
24. Сертификаттауға арналған сынақтар осы өнімді сертификаттаған кезде пайдаланылатын нормативтік құжаттарда көзделген әдістер бойынша жүргізіледі.
Сынақтар осы объектіні сынау әдістеріне арналған нормативтік құжаттамада көзделген және Органмен келісілген мерзімде жүргізіледі.
Егер сынақ мерзімдері нормативтік құжаттарда көзделмеген жағдайда, онда бұл мерзім 30 күнтізбелік күннен аспауға тиіс.
25. Ең болмаса көрсеткіштердің (сипаттамалардың) біреуі бойынша сынақтардың теріс нәтижелері кезінде объектіні сертификаттау мақсатындағы сынақтар тоқтатылады, бұған өтінім берушінің келісімі бойынша сынақтарды жүргізуді жалғастыру жағдайлары жатпайды.
Сынақтардың теріс нәтижелері кезінде Орган өтінім беруші мен техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға сынақ хаттамасымен бірге Регламентке 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификат беруден бас тарту туралы шешім жібереді.
26. Сынақтардың хаттамалары өтінім берушіге және Органға жіберіледі. Сынақтар хаттамаларының көшірмелері сертификаттың жарамдылық мерзімінен кем болмайтын уақытқа сақталуы тиіс. Хаттамалардың көшірмелерін сақтаудың нақты мерзімдері (оның ішінде өнімнің белгіленген талаптарға сәйкессіздігінен өтінім берушіге сертификат берілу мүмкін емес жағдай үшін) зертхана белгілейді.
Ескерту. 26-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
27. Өтінім беруші Органға өтінім бойынша шешімде көрсетілген құжаттарды, оның ішінде, егер бұл Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленсе өз құзыреті шегінде уәкілетті мемлекеттік органдар берген өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы құжаттарды ұсынады.

28. Заявитель может представить в Орган протоколы испытаний с учетом сроков их действия, проведенных при разработке и постановке продукции на производство, или документы об испытаниях, выполненных лабораториями, аккредитованными в системе технического регулирования.
После проверки представленных документов, в том числе: соответствия содержащихся в них результатов законодательству Республики Казахстан и нормативным документам, сроков их выдачи, внесенных изменений в конструкцию (состав), материалы, технологию, - Орган может принять решение о выдаче Сертификата или о сокращении объема испытаний, или проведении недостающих испытаний, что отражается в соответствующих документах. В случае выявления нарушения в представленных документах, заявитель может устранить данные нарушения, и представить на повторное рассмотрение Органу только в части выявленных нарушений.
29. Если нормативными документами установлены испытания, связанные с большими затратами средств, времени и для трудно транспортируемых изделий, когда проведение сертификационных испытаний является сложным, а отбор образцов дорогостоящим, Орган может принять решение о совмещении сертификационных испытаний с испытаниями, проводимыми в процессе производства с участием представителей Органа и аккредитованной испытательной лаборатории в соответствии с методиками проведения испытаний определенной областью аккредитации.
Данные испытания проводятся в порядке, установленном для сертификационных испытаний.
30. В зависимости от схемы сертификации проводится анализ состояния производства продукции.
При анализе состояния производства проверяются:
1) обеспеченность нормативными и техническими документами, их состояние;
2) соблюдение технологического процесса и состояние его метрологического обеспечения;
3) наличие системы входного, приемочного контроля и периодических испытаний;
4) наличие системы технического обслуживания и ремонта оборудования и средств испытаний;
5) обеспеченность сырьем и материалами;
6) стабильность качества сертифицируемой продукции;
7) наличие условий хранения;
8) наличие учета и анализа рекламаций.
Результаты анализа состояния производства оформляются актом с соответствующим выводом, и направляется заявителю. В случае отрицательных результатов проверки, работа по сертификации заявленной продукции по выбранной схеме прекращается, о чем Орган в трехдневный срок письменно извещает заявителя.
После устранения выявленных недостатков или выбора иной схемы сертификации заявитель представляет новую заявку на сертификацию.

28. Өтінім беруші Органға олардың өнімді әзірлеу және өндіріске қою кезінде жүргізілген әрекеттерінің мерзімдерін ескере отырып, сынақтардың хаттамаларын немесе техникалық реттеу жүйесінде аккредиттелген зертханалар орындаған сынақтар туралы құжаттарды бере алады.
Ұсынылған құжаттарды, оның ішінде: олардағы нәтижелердің Қазақстан Республикасының заңнамасына және нормативтік құжаттарға сәйкестігін, оларды беру мерзімін, құрастырмаға (құрамына), материалдарға, технологияға енгізілген өзгерістерді тексергеннен кейін Орган Сертификат беру туралы немесе сынақтардың көлемін қысқарту немесе тиісті құжаттарда көрініс табатын жетіспейтін сынақтарды жүргізу туралы шешім қабылдай алады. Ұсынылған құжаттарда бұзушылықтар анықталған жағдайда өтінім беруші осы бұзушылықтарды жоя алады және Органға анықталған бұзушылықтар бөлігінде қайта қарауға бере алады.
29. Егер нормативтік құжаттарда қаражаттың, уақыттың үлкен шығынына байланысты және сертификаттау сынақтарын жүргізу қиын, ал үлгілерді іріктеу қымбат тұратын тасымалдауы ауыр бұйымдар үшін сынақтар белгіленсе, Органның өкілдері мен аккредиттеу саласында анықталған сынақтарды жүргізу әдістемелеріне сәйкес Орган аккредиттелген сынақ зертханалары қатысатын өндіріс процесінде жүргізілетін сынақтармен бірге сертификаттық сынақтарды біріктіру туралы шешім қабылдай алады.
Осы сынақтар сертификаттау сынақтары үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
30. Сертификаттау схемасына байланысты өнімді өндірудің жай-күйін талдау жүргізіледі.
Өндірістің жай-күйін талдау кезінде мыналар тексеріледі:
1) нормативтік және техникалық құжаттармен қамтамасыз етілуі, олардың жай-күйі;
2) технологиялық процестің сақталуы мен оның метрологиялық қамтамасыз етілуінің жай-күйі;
3) кіру, қабылдап алу-бақылау және мерзімдік сынақтар жүйесінің бар болуы;
4) техникалық қызмет көрсету және жабдықтарды жөндеу жүйесінің және сынақ құралдарының бар болуы;
5) шикізатпен және материалдармен қамтамасыз етілуі;
6) сертификатталатын өнім сапасының тұрақтылығы;
7) сақтау жағдайларының бар болуы;
8) наразылықтарды есепке алу мен талдаудың бар болуы.
Өндірістің жай-күйін талдау нәтижелері тиісті қорытындылары бар актімен ресімделеді және өтінім берушіге жіберіледі. Тексерістің теріс нәтижелері болған жағдайда таңдап алынған схема бойынша өтінім берілген өнімді сертификаттау жөніндегі жұмыстар тоқтатылады, бұл туралы Орган үш күн мерзімде өтінім берушіге жазбаша хабарлайды.
Анықталған кемшіліктер жойылғаннан немесе сертификаттаудың өзге схемасын таңдағаннан кейін өтінім беруші сертификаттауға жаңа өтінім береді.

Сноска. Пункт 30 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
31. При наличии у заявителя Сертификата на систему менеджмента качества сертифицируемой продукции, выданного или признаваемого в рамках государственной системы технического регулирования Республики Казахстан, анализ состояния производства не проводится.
Сноска. Пункт 31 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
32. Сертификация продукции по схемам 9 и 10 указанные в приложении 1 к Регламенту, проводится на основании заявки и документов, прямо или косвенно подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям.
К заявке прилагаются:
1) протоколы испытаний продукции, ранее проведенных;
2) ранее полученные действующие сертификаты на продукцию или на используемое сырье, материалы, комплектующие изделия, системы менеджмента качества;
3) заключения, справки и иные документы о соответствии продукции установленным требованиям, выданные уполномоченными государственными органами;
4) для автотранспортных средств - документы, подтверждающие одобрение типа.
Сноска. Пункт 32 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 16.01.2009 N 13 ; от 21.07.2009 N 1109 (порядок введения в действие см. п.2 )
33. К заявке прилагаются документы на государственном или русском языках.
Сноска. Пункт 33 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
34. Если представленная заявителем вместе с заявкой информация недостаточна для подтверждения соответствия продукции, Орган предлагает заявителю сертифицировать продукцию по другой схеме.
35. Сведения (документы) о проведенном анализе состояния производства или сертификации системы менеджмента указываются в Сертификате на продукцию.
Сноска. Пункт 35 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
36. Орган после анализа протоколов испытаний, оценки производства и других документов о соответствии продукции, осуществляет оценку соответствия продукции установленным требованиям.
Результаты этой оценки отражают в заключении эксперта. На основании данного заключения Орган принимает решение о выдаче Сертификата, оформляет Сертификат и регистрирует его в реестре выданных Сертификатов. Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера.
Сертификат оформляется по форме согласно нормативным документам по стандартизации и должны содержать следующие сведения:
1) сведения о соответствии продукции установленным требованиям;

Ескерту. 30-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
31. Өтінім берушіде Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі шеңберінде берілген немесе танылған сертификатталатын өнімнің сапа менеджменті жүйесіне арналған Сертификаты бар болған кезде өндірістің жай-күйіне талдау жүргізілмейді.
Ескерту. 31-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
32. Регламентке 1-қосымшада көрсетілген 9 және 10-схемалар бойынша өнімді сертификаттау өнімнің белгіленген талаптарға тікелей немесе жанама сәйкестігін растайтын өтінімдер мен құжаттар негізінде жүргізіледі.
Өтінімге мыналар қоса беріледі:
1) өнімге бұдан бұрын жүргізілген сынақтардың хаттамалары;
2) өнімге немесе пайдаланылатын шикізатқа, материалдарға, жинақтаушы бұйымдарға сапа менеджменті жүйесіне бұрын алынған қолданыстағы сертификаттар;
3) қорытындылар, анықтамалар және өнімнің уәкілетті мемлекеттік органдар берген белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы өзге де құжаттар;
4) автокөлік құралдары үшін - үлгіні мақұлдауды растайтын құжаттар.
Ескерту. 32-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13, 2009.07.21 N 1109 Қаулыларымен.
33. Өтінімге құжаттар мемлекеттік немесе орыс тілдерінде қоса беріледі.
Ескерту. 33-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
34. Егер өтінім беруші өтініммен берген ақпарат өнімнің сәйкестігін растау үшін жеткіліксіз болса, Орган өтінім берушіге өнімді басқа схема бойынша сертификаттауды ұсынады.
35. Өндірістің жай-күйіне немесе менеджмент жүйесін сертификаттауға жүргізілген талдау туралы мәліметтерді (құжаттарды) Өнімге арналған сертификатта көрсетеді.
Ескерту. 35-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
36. Орган сынақтар хаттамаларын, өндірісті бағалауды және өнімнің сәйкестігі туралы басқа да құжаттарды талдаудан кейін өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін бағалауды жүзеге асырады.
Осы бағалаудың нәтижелері сарапшының қорытындысында көрсетіледі. Осы қорытындының негізінде Орган Сертификат беру туралы шешім қабылдайды. Сертификатты ресімдейді және оны берілген Сертификаттардың тізіліміне тіркейді. Сертификат тек тіркеу нөмірі бар болғанда ғана жарамды.
Сертификат стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес нысан бойынша ресімделеді және мынадай мәліметтерді қамтуы тиіс:
1) өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы мәліметтер;

2) сведения о предоставлении заявителю права маркирования сертифицированной продукции знаком соответствия;
3) сведения о наличии у заявителя действующей системы менеджмента качества, подтвержденной сертификатом;
4) сведения о документах, служащих основанием для выдачи Сертификата, в соответствии со схемой сертификации;
5) применяемая схема сертификации.
Сноска. Пункт 36 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
37. Сертификат может иметь приложение, содержащее перечень конкретной продукции, на которую распространяется его действие, если требуется детализировать состав:
группы однородной продукции, выпускаемой одним изготовителем и сертифицированной по одним и тем же требованиям;
изделия (комплекса, комплекта) установленной комплектации составных частей и (или) запасных частей, применяемых для технического обслуживания и ремонта изделия (комплекса, комплекта), указанного в Сертификате.
При отрицательных результатах оценки соответствия продукции Орган выдает решение об отказе в выдаче Сертификата с указанием причин.
38. Срок действия Сертификата устанавливает Орган с учетом выбранной схемы сертификации, специфики продукции, ее производства, срока действия нормативных документов, требований нормативных документов на конкретную продукцию, а также срока, на который сертифицирована система менеджмента (если это предусмотрено схемой сертификации), но не более чем на три года или срока годности продукции.
Для продукции, реализуемой изготовителем в течение срока действия Сертификата на серийно выпускаемую продукцию (серийный выпуск), Сертификат действителен при поставке, продаже продукции в течение срока годности (службы) продукции, установленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 38 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
39. В пределах срока годности продукции срок действия Сертификата может быть продлен Органом, выдавшим Сертификат. Срок действия Сертификата при этом не должен превышать трех лет со дня выдачи Сертификата. Продление срока действия Сертификата может выполнятся по желанию заявителя одним из следующих способов:
1) слева от графы Сертификата "Действителен до ___" вносится запись "Срок действия продлен до _____", которая заверяется подписью первого руководителя или уполномоченного им лица и печатью Органа;
2) оформляется новый Сертификат с сохранением регистрационного номера продлеваемого Сертификата и указанием номенклатуры продукции и количества, на которое продлевается Сертификат.

2) өтінім берушіге сертификатталған өнімді сәйкестік белгісімен таңбалау құқығын беру туралы мәліметтер;
3) өтінім берушіде сертификатпен расталған қолданыстағы сапа менеджменті жүйесінің бар екені туралы мәліметтер;
4) Сертификатты беру үшін негіз болатын сертификаттау схемасына сәйкес құжаттар туралы мәліметтер;
5) қолданылатын сертификаттау схемасы.
Ескерту. 36-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
37. Сертификаттың оның әрекеті қолданылатын нақты өнімнің тізбесі бар қосымшасы болуы мүмкін, егер:
бір дайындаушы жасап шығаратын және сол бір талап бойынша сертификатталған біртекті өнім тобының;
Сертификатта көрсетілген бұйымды (кешенді, жиынтықты) техникалық қызмет көрсету және жөндеу үшін қолданылатын құрама бөлшектердің және (немесе) қосалқы бөлшектердің белгіленген жинағы бұйымының (кешеннің, жиынтықтың) құрамын талдау талап етілсе.
Өнімнің сәйкестігін бағалаудың теріс нәтижелері кезінде Орган себептерін көрсете отырып, Сертификат беруден бас тарту туралы шешімді береді.
38. Сертификаттың қолданылу мерзімін сертификаттаудың таңдап алынған схемасын, өнімнің ерекшелігін, оның өндірісін, нормативтік құжаттардың қолданылу мерзімін, нормативтік құжаттардың нақты өнімге арналған талаптарын, сондай-ақ менеджмент жүйесі сертификатталған мерзімді (егер бұл сертификаттау схемасында көзделген болса), бірақ үш жылдан немесе өнімнің жарамдылық мерзімінен аспайтын мерзімді ескере отырып, Орган белгілейді.
Дайындаушы өткізетін өнім үшін сериялық шығарылатын (сериялық шығарылым) өнімге арналған Сертификаттың қолданылу мерзімі ішінде Сертификат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген өнімнің жарамдылық (қызмет) мерзімі ішінде өнімді жеткізу, сату кезінде жарамды.
Ескерту. 38-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
39. Сертификаттың қолданылу мерзімін өнімнің жарамдылық мерзімі шегінде Сертификатты берген Орган ұзартуы мүмкін. Сертификаттың қолданылу мерзімі бұл ретте Сертификат берілген күннен бастап үш жылдан аспауға тиіс. Сертификаттың қолданылу мерзімін ұзарту өтінім берушінің қалауы бойынша мынадай тәсілдердің бірімен орындалады:
1) Сертификаттың "_____ дейін қолданылады" деген бағанының сол жағынан бірінші басшының немесе ол өкілеттік берген адамның қолымен және Органның мөрімен расталатын "Қолданылу мерзімі_____ дейін ұзартылды" деген жазба енгізіледі;
2) ұзартылатын Сертификаттың тіркеу нөмірін сақтап және Сертификат ұзартылатын өнімнің атауы мен санын көрсете отырып, жаңа Сертификат ресімделеді.

40. Если срок действия Сертификата, выданного на продукцию серийного производства, закончился, а продукция, выпущенная в период его действия, находится на стадии реализации, то действие Сертификата может быть продлено на весь срок годности или хранения продукции при наличии соблюдения условий ее хранения, но не более чем на три года.
41. При внесении изменений в конструкцию (состав) продукции или технологию ее производства, которые могут повлиять на показатели, удостоверяемые при сертификации, держатель Сертификата незамедлительно уведомляет об этом Орган, выдавший Сертификат, который принимает решение об отмене или приостановке действия Сертификата до проведения полных или частичных испытаний или оценки состояния производства этой продукции.
Держатель Сертификата не имеет права реализовывать продукцию с внесенными в нее изменениями до тех пор, пока Орган не уведомит его о принятом решении.
42. Если показатели продукции, установленные в нормативном документе на данную продукцию, удостоверяемые при сертификации, изменены на более жесткие, то действие Сертификата прекращается с даты внесения изменения в нормативный документ.
43. В сопроводительной технической документации, прилагаемой к сертифицированной продукции (технический паспорт и др.), а также в товаросопроводительной документации допускается производить запись о проведенной сертификации и указывается номер и дата выдачи Сертификата.
Сноска. Пункт 43 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
44. Копия Сертификата соответствия, выполняется на бланках установленного образца, заверяется подписью первого руководителя или уполномоченного им лица и печатью Органа.
Информация о количестве выданных копий Сертификата соответствия вместе с документами, на основании которых она была выдана, хранится в Органе не менее года после окончания срока его действия.
Сноска. Пункт 44 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
45. Выдача дубликата Сертификата соответствия производится Органом выдавшим данный Сертификат при утере (порче) заявителем подлинника Сертификата. В этом случае заявитель направляет заявление в произвольной форме с указанием обстоятельств утери (порчи).
Дубликат Сертификата регистрируется под тем же номером, что и подлинник, с указанием даты выдачи подлинника и дубликата, при этом в правом верхнем углу бланка проставляется штамп "Дубликат".
Дубликат Сертификата продлению не подлежит.
Сноска. Пункт 45 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .

40. Егер сериялық өндірістің өніміне берілген Сертификаттың қолданылу мерзімі аяқталса, ал ол қолданылатын кезеңде шығарылған өнім өткізу сатысында болса, онда Сертификаттың қолданылуы барлық жарамдылық немесе оны сақтау талаптары сақталғанда өнімді сақтау мерзіміне, алайда үш жылдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін.
41. Өнімнің құрастырмасына (құрамына) немесе оны өндіру технологиясына сертификаттау кезінде куәландырылатын көрсеткіштерге ықпал етуі мүмкін өзгерістер енгізілген кезде Сертификат ұстаушы осы өнімнің өндірісіне толық немесе ішінара сынақтар немесе жай-күйіне бағалау жүргізгенге дейін Сертификаттың күшін жою немесе тоқтата тұру туралы шешім қабылдайтын Сертификатты берген Органға дереу хабарлайды.
Сертификатты ұстаушының Орган қабылданған шешім туралы хабарлағанға дейін оған енгізілген өзгерістері бар өнімді өткізуге құқығы жоқ.
42. Егер сертификаттау кезінде куәландырылатын осы өнімге нормативтік құжатта белгіленген өнімнің көрсеткіштері одан да қатаң өзгерсе, онда Сертификаттың қолданылуы нормативтік құжатқа өзгеріс енгізілген күнінен бастап тоқтатылады.
43. Сертификатталған өнімге қоса берілетін ілеспе техникалық құжаттамада (техникалық паспорт және басқалары), сондай-ақ тауардың ілеспе құжаттамасында жүргізілген сертификаттау туралы жазба жасауға рұқсат етіледі және Сертификаттың нөмірі мен берілген күні көрсетіледі.
Ескерту. 43-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
44. Сәйкестік сертификатының көшірмесі белгіленген үлгідегі бланкілерде орындалады, бірінші басшының немесе оған өкілетті адамның қолымен және Органның мөрімен расталады.
Соның негізінде берілген құжаттармен бірге Сәйкестік сертификатының берілген көшірмелерінің саны туралы ақпарат оның қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін кемінде бір жыл бойы Органда сақталады.
Ескерту. 44-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
45. Сәйкестік сертификатының телнұсқасын беруді өтінім беруші Сертификаттың түпнұсқасын жоғалтқанда (бүлдіргенде) осы сертификатты берген Орган жүргізеді. Бұл жағдайда өтінім беруші жоғалту (бүлдіру) жағдайларын көрсете отырып, еркін нысанда жазылған өтінім жібереді.
Сертификаттың телнұсқасы түпнұсқа мен телнұсқасының берілген күнін көрсете отырып, түпнұсқа тіркелген нөмірмен тіркеледі, бұл ретте бланкінің оң жақ бұрышында "Телнұсқа" деген мөртабан қойылады.
Сертификаттың телнұсқасы ұзартылмайды.
Ескерту. 45-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.

46. Продукция, на которую выдан Сертификат, может маркироваться знаком соответствия, установленным законодательством Республики Казахстан.
Маркирование продукции знаком соответствия осуществляет изготовитель (продавец), на основании Сертификата, зарегистрированного в Органе в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
47. Инспекционный контроль осуществляет Орган, выдавший Сертификат.
Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводится, (если это предусмотрено схемой сертификации), в течение всего срока действия Сертификата не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов продукции и другие проверки, необходимые для подтверждения, что реализуемая продукция, продолжает соответствовать установленным требованиям, подтвержденным при сертификации.
Периодичность инспекционного контроля определяет Орган, видавший Сертификат. Внеплановые проверки могут проводиться в случаях поступления информации о претензиях к качеству продукции от потребителей, торговых организаций, а также Органов, осуществляющих государственный контроль за объектом, на который выдан Сертификат.
48. Критериями для определения периодичности и объема инспекционного контроля являются степень потенциальной опасности продукции, стабильность производства, объем выпуска, наличие системы менеджмента, стоимость проведения инспекционного контроля и так далее.
Объем, содержание и порядок проведения инспекционного контроля устанавливаются Органом.
Сноска. Пункт 48 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
49. Инспекционный контроль, как правило, содержит следующие виды работ:
1) анализ поступающей информации о сертифицированной продукции;
2) проверка соблюдения условий, необходимых для выпуска продукции стабильного качества;
3) проведение испытаний продукции и анализ их результатов;
4) оформление результатов контроля и принятие решений.
При наличии Сертификата на систему менеджмента качества конкретной продукции и положительных результатов инспекционного контроля за ним, анализ условий для выпуска продукции стабильного качества не проводится.
Сноска. Пункт 49 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
50. Результаты инспекционного контроля оформляют актом произвольной формы, в котором дается оценка результатов испытаний образцов и других проверок, делается заключение о состоянии производства сертифицированной продукции и возможности сохранения действия выданного Сертификата.
Акт хранится в Органе не менее трех лет, а его копии направляются заявителю (изготовителю, продавцу) и в организации, принимавшие участие в инспекционном контроле.

46. Сертификат берілген өнім Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген сәйкестік белгісімен таңбалануы мүмкін.
Өнімді сәйкестік белгісімен таңбалауды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Органда тіркелген Сертификаттың негізінде дайындаушы (сатушы) жүзеге асырады.
47. Инспекциялық бақылауды Сертификат берген Орган жүзеге асырады.
Сертификатталған өнімге инспекциялық бақылау (егер бұл сертификаттау схемасында көзделмесе) өткізілетін өнімнің сертификаттау кезінде расталған, белгіленген талаптарға сәйкестігі жалғасатын өнімді сынау үлгілері мен растау қажетті басқа тексерістер кіретін мерзімді және жоспардан тыс тексерістер нысанында Сертификаттың бүкіл жарамдылық мерзімінде, бір жылда бір реттен кем болмайтын мерзім ішінде жүргізіледі.
Инспекциялық бақылаудың кезеңділігін Сертификат берген Орган белгілейді. Жоспардан тыс тексерістер тұтынушылардан, сауда ұйымдарынан, сондай-ақ Сертификат берілген объектіге мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын Органдардан өнімнің сапасына шағым туралы ақпарат түскен жағдайларда жүргізілуі мүмкін.
48. Өнімнің ықтимал қауіптілік дәрежесі, өндірістің тұрақтылығы, шығару көлемі, менеджмент жүйесінің бар болуы, инспекциялық бақылауды жүргізудің құны және т.с.с. кезеңділікті белгілеу және инспекциялық бақылау көлемін анықтау үшін өлшемдер болып табылады.
Инспекциялық бақылаудың көлемін, мазмұны мен жүргізу тәртібін орган белгілейді.
Ескерту. 48-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
49. Инспекциялық бақылау, әдетте мынадай жұмыс түрлерін қамтиды:
1) сертификатталған өнім туралы түсетін ақпаратты талдау;
2) тұрақты сапалы өнімді шығару үшін қажетті жағдайлардың сақталуын тексеру;
3) өнімнің сынағын жүргізу және олардың нәтижелерін талдау;
4) бақылау нәтижелерін ресімдеу және шешімдер қабылдау.
Нақты өнім сапасының менеджмент жүйесі мен оларға инспекциялық бақылаудың оң нәтижелеріне Сертификат бар болғанда тұрақты сапа өнімін шығаруға арналған жағдайларды талдау жүргізілмейді.
Ескерту. 49-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
50. Инспекциялық бақылаудың нәтижелері үлгілердің сынақтары мен басқа да тексерістер нәтижелерінің бағасы берілетін, сертификатталған өнім өндірісінің жай-күйі мен берілген Сертификаттың қолданылуын сақтау мүмкіндігі туралы қорытынды жасалатын еркін нысандағы актімен ресімделеді.
Акті Органда кемінде үш жыл сақталады, ал оның көшірмелері өтінім берушіге (дайындаушыға, сатушыға) және инспекциялық бақылауға қатысқан ұйымдарға жіберіледі.

51. По результатам инспекционного контроля Орган может приостановить или отменить действие Сертификата в случае несоответствия сертифицированной продукции требованиям нормативных документов, в случаях:
1) отрицательного результата испытаний продукции при инспекционном контроле;
2) изменения нормативного документа на продукцию или метода испытаний без соответствующего уведомления Органа;
3) изменение конструкции (состава), комплектности продукции, организации и (или) технологии производства, без соответствующего уведомления Органа;
4) изменения (невыполнения) требований технологии производства продукции;
5) изменения (невыполнения) методов контроля и испытаний, системы менеджмента без согласования с Органом.
52. Решение о приостановлении действия Сертификата принимается в случае, если путем корректирующих действий, согласованных с Органом, его выдавшим, заявитель может устранить обнаруженные причины несоответствия и подтвердить без дополнительных испытаний соответствие продукции нормативным документам в испытательной лаборатории при повторном инспекционном контроле.
Действие Сертификата может быть приостановлено или отменено по взаимному согласию между Органом и заявителем в связи с прекращением производства данной продукции или по иным причинам.
Сноска. Пункт 52 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
53. Отмена действия Сертификата может быть в случаях:
1) если выявленное несоответствие продукции неисправимо;
2) если заявитель не выполняет свои финансовые обязательства в отношении Органа;
3) если заявитель не принял соответствующих мер в период временной приостановки действия Сертификата;
4) если заявитель не желает продлить срок действия Сертификата;
5) если производство продукции прекращено (передано другому производству) или произошла ликвидация предприятия.
54. Информация о приостановлении действия или отмене действия Сертификата доводится Органом, его выдавшим, до сведения заявителя, потребителей, уполномоченного органа в области технического регулирования и других заинтересованных лиц.
Орган письменно извещает заявителя и уполномоченный орган в области технического регулирования, информирует потребителей и заинтересованных участников сертификации конкретной продукции о приостановлении действия или отмене Сертификата.
55. Продукция, Сертификат на которую был отменен, может быть представлен заявителем на повторную сертификацию после выполнения им корректирующих действий, направленных на устранение нарушений, выявленных при инспекционном контроле. В этом случае работы по сертификации проводятся заново без учета результатов предыдущей сертификации данной продукции.
Сноска. Пункт 55 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .

51. Инспекциялық бақылаудың нәтижелері бойынша Орган сертификатталған өнім нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда Сертификаттың қолданылуын:
1) инспекциялық бақылау кезінде өнімді сынаудың теріс нәтижелері;
2) өнімге арналған нормативтік құжат немесе сынақ әдісі Органның тиісті хабарлауынсыз өзгерген;
3) өнімнің құрастырмасы (құрамы), жиынтығы, өндірістің ұйымдастырылуы және (немесе) технологиясы Органның тиісті хабарлауынсыз өзгерген;
4) өнімді өндіру технологиясының талаптары өзгерген (орындалмаған);
5) бақылау және сынақ әдістері, менеджмент жүйесі Органның келісімінсіз өзгерген жағдайларда тоқтата тұруы немесе жоюы мүмкін.
52. Егер Сертификат берген Органмен келісілген түзеу әрекеттері жолымен өтінім беруші сәйкессіздіктің анықталған себептерін жоя алатын және қосымша сынақтарсыз өнімнің нормативтік құжаттарға сәйкестігін қайта инспекциялық бақылау кезінде сынақ зертханасында растай алатын жағдайда оның қолданылуын тоқтата тұру туралы шешім қабылданады.
Сертификаттың қолданылуы Орган мен өтінім берушінің өзара келісімі бойынша осы өнімді өндіру тоқтатылуына байланысты немесе басқа себептермен тоқтатыла тұруы немесе жойылуы мүмкін.
Ескерту. 52-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
53. Сертификаттың қолданылуы:
1) егер анықталған сәйкессіздік түзетілмейтін болса;
2) егер өтінім беруші Органға қатысты өзінің қаржылық міндеттерін орындамаса;
3) егер өтінім беруші Сертификаттың қолданылуы уақытша тоқтатылған кезеңде тиісті шараларды қабылдамаса;
4) егер өтінім беруші Сертификаттың қолданылу мерзімін ұзартуды қаламаса;
5) егер өнімді өндіру тоқтатылса (басқа өндіріске берілсе) немесе кәсіпорын таратылса жойылуы мүмкін.
54. Сертификаттың қолданылуын тоқтата тұру немесе күшін жою туралы ақпаратты оны берген Орган өтінім берушіге, тұтынушыларға, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға және басқа да мүдделі адамдарға хабарлайды.
Орган Сертификаттың қолданылуын тоқтата тұру немесе жою туралы өтінім беруші мен техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға жазбаша хабарлайды, тұтынушылар мен нақты өнімді сертификаттауға мүдделі қатысушыларды ақпараттандырады.
55. Сертификаты жойылған өнімді өтінім беруші инспекциялық бақылау кезінде анықталған бұзушылықтарды жоюға бағытталған түзеу әрекеттерін Орындағаннан кейін қайта сертификаттауға ұсына алады. Бұл жағдайда осы өнімді алдыңғы сертификаттау нәтижелерін есепке алмай, сертификаттау жөніндегі жұмыстар қайтадан жүргізіледі.

Глава 3. Сертификация услуг
1. Основные положения
56. Сертификация услуг осуществляется на соответствие требованиям установленным нормативными документами.
57. При сертификации услуг проверяются характеристики (показатели) услуг и используются методы испытаний (проверок), позволяющие:
1) провести идентификацию услуг, в том числе, проверить ее принадлежность к классификационной группировке, соответствие техническим документам (модели-образцу, техническому описанию, путевке и другим) и функциональному назначению;
2) подтвердить соответствие сертифицируемых услуг требованиям, установленным в нормативных документах.
Сноска. Пункт 57 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
58. Схемы, применяемые при сертификации, определяются заявителем с учетом особенностей исполнения услуг, возможности проведения испытаний, требуемого уровня доказательности, возможных затрат заявителя при обеспечении сохранности имущества потребителя.
59. Схемы должны быть указаны в документе, устанавливающем порядок проведения сертификации однородных услуг.
Схемы сертификации, применяемые при сертификации услуг, приведены в приложении 6 к настоящему Регламенту.
60. Работы по сертификации услуг оплачиваются заявителем.
2. Порядок проведения сертификации
61. Сертификация услуг включает следующее:
1) подачу заявки на сертификацию в Орган;
2) принятие решения по заявке;
3) выбор схемы сертификации;
4) оформление договора между Органом и заявителем на проведение работ по подтверждению соответствия;
5) проведение испытаний (проверки) услуг и (или) оценки процесса оказания услуг, мастерства исполнителя, аттестации предприятия, сертификации систем менеджмента качества;
6) анализ получаемых результатов и принятие решения о возможности выдачи Сертификата;
7) регистрация в реестре выданных сертификатов;
8) выдача Сертификата;
9) проведение инспекционного контроля за сертифицированной услугой (в соответствии со схемой сертификации).
Сноска. Пункт 61 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
62. Заявку на сертификацию заявитель направляет, по форме согласно приложению 2 к Регламенту, в Орган, аккредитованный в этой области.
При наличии нескольких органов оказывающих данные услуги, заявитель вправе направить заявку в любой из них.
63. Орган рассматривает заявку в срок, не позднее десяти дней после ее получения, сообщает заявителю решение, и выдает подписанный им договор на проведение работ по сертификации услуг в двух экземплярах. Решение по заявке на проведение сертификации услуг, составляется по форме согласно приложению 7 к настоящему Регламенту и содержит все основные условия сертификации, согласно порядку сертификации данной услуги, с указанием схемы сертификации.

3-тарау. Қызметтерді сертификаттау
1. Негізгі ережелер
56. Қызметтерді сертификаттау нормативтік құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
57. Қызметтерді сертификаттаған кезде қызметтердің сипаттамалары (көрсеткіштері) тексеріледі және мыналарға:
1) қызметтерді сәйкестендіруді жүргізуге, оның ішінде оның жіктеу топтамасына жататындығын, техникалық құжаттарға (модель-үлгіге, техникалық сипаттауға, жолдамаға және басқаларына) сәйкестігін және функционалдық арналуын тексеруге;
2) сертификатталатын қызметтердің нормативтік құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін растауға мүмкіндік беретін сынақ әдістері (тексерістері) қолданылады.
Ескерту. 57-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
58. Сертификаттау кезінде пайдаланылатын схемаларды қызметтерді орындау ерекшеліктерін, сынақтарды жүргізу мүмкіндігін, дәлелдеудің талап етілетін деңгейін, тұтынушының мүлкінің сақталуын қамтамасыз еткен кездегі өтінім берушінің ықтимал шығындарын ескере отырып, өтінім беруші анықтайды.
59. Схемалар біртекті қызметтерді сертификаттауды жүргізу тәртібін белгілейтін құжатта көрсетілуге тиіс.
Қызметтерді сертификаттау кезінде қолданылатын сертификаттау схемалары осы Регламентке 6-қосымшада келтірілген.
60. Қызметтерді сертификаттау жөніндегі жұмыстарды өтінім беруші төлейді.
2. Сертификаттауды жүргізу тәртібі
61. Қызметтерді сертификаттау мыналарды қамтиды:
1) Органға сертификаттауға өтінім беру;
2) өтінім бойынша шешім қабылдау;
3) сертификаттау схемасын таңдау;
4) Орган мен өтінім берушінің арасындағы сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған шартты ресімдеу;
5) қызметтердің сынағын (тексерісін) және қызмет көрсету, орындаушының шеберлігі, кәсіпорынды аттестаттау, сапа менеджменті жүйелерін сертификаттау үдерісін бағалауды жүргізу;
6) алынатын нәтижелерді талдау мен Сертификат берудің мүмкіндігі туралы шешім қабылдау;
7) берілген сертификаттардың тізіліміне тіркеу;
8) Сертификат беру;
9) сертификатталған қызметіне инспекциялық бақылау жүргізу (сертификаттау схемасына сәйкес).
Ескерту. 61-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
62. Өтінім беруші сертификаттауға арналған өтінімді осы Регламентке 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша осы салада аккредиттелген Органға жібереді.
Осы қызметтерді көрсететін бірнеше орган болған кезде өтінім беруші өтінімді олардың кез келгеніне жіберуге құқылы.
63. Орган оны алғаннан кейін он күннен кешіктірмейтін мерзімде өтінімді қарайды, өтінім берушіге шешімді хабарлайды және олар қол қойған, екі данадағы қызметтерді сертификаттау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған шартты береді. Қызметтерді сертификаттауды жүргізуге арналған өтінім бойынша шешім осы Регламентке 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады және осы қызметті сертификаттау тәртібіне сәйкес сертификаттау схемасы көрсетілген сертификаттаудың барлық негізгі шарттарын қамтиды.

Сноска. Пункт 63 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
64. Сертификационные испытания проводятся в сроки, согласованные с Органом.
65. При проведении испытаний (проверки) осуществляется:
1) выборочная проверка результатов оказанных услуг на соответствие требованиям нормативных документов;
2) оформление заключений по протоколам испытаний (проверок).
Количество проверяемых результатов услуг и порядок их отбора определяет Орган в соответствии с нормативными документами на данную услугу.
66. Испытательная лаборатория направляет в Орган протокол испытаний, количество экземпляров которого определяет Орган.
67. Орган при положительных результатах испытаний (проверок), предусмотренных схемой сертификации, и экспертизы предоставленных документов, оформляет Сертификат и регистрирует его в реестре выданных сертификатов и выдает заявителю.
68. В случае необходимости, исполнитель услуг может использовать копии Сертификата, выполненные на бланке установленной формы.
69. Срок действия Сертификата устанавливает Орган с учетом схемы сертификации на услугу, а также срока, на который выдан Сертификат на систему менеджмента, не более, чем на три года.
70. При внесении изменений в условия обслуживания или технологию исполнения услуг, которые могут повлиять на их соответствие требованиям нормативных документов, заявитель должен известить об этом Орган, выдавший Сертификат, который принимает решение о необходимости проведения новых испытаний или проверок.
71. При отрицательных результатах сертификационных испытаний (проверок), несоблюдении требований, предъявляемых к сертифицируемой услуге, или отказе заявителя от оплаты работ по сертификации, Орган выдает заявителю заключение с указанием причин отказа в выдаче Сертификата.
72. Инспекционный контроль за сертифицированной услугой, осуществляет Орган, выдавший Сертификат.
73. Инспекционный контроль за сертифицированной услугой предусматривает:
1) анализ информации о сертифицированной услуге;
2) организацию комиссий для проведения инспекционного контроля;
3) проведение проверки;
4) оформление результатов проверки и принятие решения.
74. Периодичность и объем инспекционного контроля на соответствие услуг требованиям, установленным при сертификации, определяет Орган в зависимости от состояния и стабильности качества сертифицированных услуг, но не реже, чем один раз в год.
75. Внеплановый инспекционный контроль может проводиться в случаях неоднократного поступления информации о претензиях к качеству услуг от физических и юридических лиц, обращений государственных органов, осуществляющих государственный контроль.

Ескерту. 63-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
64. Сертификаттау сынақтары Органмен келісілген мерзімде жүргізіледі.
65. Сынақтарды (тексерістерді) жүргізген кезде мыналар жүзеге асырылады:
1) көрсетілген қызметтердің нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкестігін іріктеп тексеру;
2) сынақтардың (тексерістердің) хаттамалары бойынша қорытындыларды ресімдеу.
Қызметтердің тексерілетін нәтижелерінің саны мен оларды іріктеу тәртібін осы қызметке арналған нормативтік құжаттарға сәйкес Орган анықтайды.
66. Сынақ зертханасы Органға сынақтардың хаттамасын, Орган анықтайтын даналардың санын жібереді.
67. Орган сертификаттау схемасында көзделген сынақтар (тексерістер) мен берілген құжаттардың сараптамасының оң нәтижелері кезінде Сертификатты ресімдейді және оны берілген сертификаттар тізілімінде тіркейді және өтінім берушіге береді.
68. Қажет болған жағдайда қызметтерді орындаушы белгіленген нысандағы бланкіде орындалған Сертификаттың көшірмесін пайдалана алады.
69. Сертификаттың қолданылу мерзімін қызметтерге арналған сертификаттау схемасын, сондай-ақ үш жылдан аспайтын мерзімге менеджмент жүйесіне берілген Сертификат мерзімін ескере отырып, Орган белгілейді.
70. Қызмет көрсету шарттарына және олардың нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкестігіне ықпал етуі мүмкін қызметтерді орындау технологиясына өзгерістер енгізілген кезде өтінім беруші бұл туралы жаңа сынақтарды немесе тексерістерді жүргізу қажеттілігі туралы шешім қабылдайтын Сертификат берген Органға хабарлауға тиіс.
71. Сертификатталған сынақтардың (тексерістердің) теріс нәтижелері, сертификатталатын қызметке қойылатын талаптарды сақтамау немесе өтінім беруші сертификаттау жөніндегі жұмыстарды төлеуден бас тартқан кезде Орган өтінім берушіге Сертификат беруден бас тарту себептерін көрсетіп қорытынды береді.
72. Сертификатталған қызметке инспекциялық бақылауды Сертификат берген Орган жүзеге асырады.
73. Сертификатталған қызметке инспекциялық бақылау мыналарды көздейді:
1) сертификатталған қызмет туралы ақпаратты талдау;
2) инспекциялық бақылауды жүргізу үшін комиссиялар ұйымдастыру;
3) тексерістер жүргізу;
4) тексерістердің нәтижелерін ресімдеу мен шешімдер қабылдау.
74. Қызметтердің сертификаттау кезінде белгіленген талаптарға сәйкестігін инспекциялық бақылаудың кезеңділігі мен көлемін сертификатталған қызметтердің жай-күйі мен тұрақтылығына қарай, бірақ кемінде жылына бір рет Орган анықтайды.
75. Жоспардан тыс инспекциялық бақылау қызметтердің сапасына жеке және заңды тұлғалардан наразылықтар туралы ақпарат, мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардан шағымдар бірнеше рет түскен жағдайда жүргізілуі мүмкін.

76. По результатам инспекционного контроля Органом составляется акт в 2-х экземплярах, который подписывается участниками инспекционного контроля и представителем держателя Сертификата.
Один экземпляр акта направляется держателю Сертификата, другой - находится в Органе.
77. По результатам инспекционного контроля Орган может приостановить или отменить действие Сертификата, в случае несоответствия оказываемой услуги требованиям нормативных документов, а также в случаях:
1) изменения нормативного документа на оказание услуг;
2) изменения технологического процесса оказания услуг;
3) изменения методов контроля, испытаний (проверок), системы обеспечения качества, в случае если указанные изменения могут вызвать несоответствие услуг и условий обслуживания требованиям, проверяемым при сертификации;
4) в случае прекращения деятельности предприятия по оказанию услуг.
78. Решение о приостановлении действия Сертификата принимается в случае устранения обнаруженных причин несоответствия путем корректирующих действий, согласованных с Органом, его выдавшим, и подтверждения без проведения повторных сертификационных испытаний с целью проверки соответствия услуг нормативным документам.
Информация о приостановлении действия или отмене Сертификата доводится Органом, выдавшим Сертификат, до сведения исполнителя услуг, уполномоченного органа в области технического регулирования, потребителей и других заинтересованных лиц. Отмена Сертификата действует с момента исключения его из реестра государственной системы технического регулирования.
79. При нарушении соответствия услуг или условий обслуживания установленным требованиям, осуществляются корректирующие действия.
80. При проведении корректирующих действий Орган:
1) приостанавливает действие Сертификата;
2) информирует исполнителя услуг, уполномоченный орган в области технического регулирования и метрологии, потребителей и других заинтересованных лиц;
3) устанавливает срок выполнения корректирующих действий;
4) проверяет выполнение корректирующих действий;
5) уведомляет потребителей, общественность, заинтересованные организации об опасности (или нежелательности) использования услуг и порядке устранения выявленных нарушений.
Сноска. Пункт 80 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
81. После выполнения корректирующих действий Орган направляет исполнителю услуг, уполномоченному органу в области технического регулирования уведомления о снятии приостановления действия Сертификата.
При невыполнении исполнителем услуг корректирующих действий или их неэффективности орган отменяет Сертификат.

76. Инспекциялық бақылау нәтижелері бойынша Орган инспекциялық бақылауға қатысушылар мен Сертификатты ұстаушының өкілі қол қоятын 2 данадағы актіні жасайды.
Актінің бір данасы Сертификатты ұстаушыға, екіншісі Органға жіберіледі.
77. Инспекциялық бақылаудың нәтижелері бойынша Орган көрсетілетін қызмет нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, сондай-ақ:
1) қызмет көрсетуге арналған нормативтік құжат өзгерген;
2) қызмет көрсетудің технологиялық процесі өзгерген;
3) бақылау, сынақтар (тексеріс) әдістері, егер көрсетілген өзгерістер қызметтердің сәйкессіздігін тудыруы мүмкін болғанда, сапаны қамтамасыз ету жүйесі және сертификаттау кезінде тексерілетін талаптарға қызмет көрсету шарттары өзгерген;
4) егер кәсіпорын қызметтер көрсету бойынша өз қызметін тоқтатқан жағдайда Сертификаттың қолданылуын тоқтата тұруы немесе жоюы мүмкін.
78. Сертификаттың қолданылуын тоқтата тұру туралы шешім сәйкессіздіктің анықталған себептері оны берген Органмен келісілген түзеу әрекеттерінің жолымен жойылған және қызметтердің нормативтік құжаттарға сәйкестігін тексеру мақсатында қайтадан сертификаттау сынақтарын жүргізбестен растаған жағдайда қабылданады.
Сертификаттың қолданылуын тоқтата тұру немесе күшін жою туралы ақпаратты қызметтерді орындаушыға, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға, тұтынушыларға және басқа да мүдделі адамдарға Сертификат берген Орган хабарлайды. Сертификатты жою оны мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің тізілімінен шығарған сәттен бастап күшіне енеді.
79. Қызметтердің немесе қызмет көрсету талаптарының сәйкестігі белгіленген талаптардан бұзылған кезде түзеу әрекеттері жүзеге асырылады.
80. Түзеу әрекеттерін жүргізген кезде Орган:
1) Сертификаттың қолданылуын тоқтата тұрады;
2) қызметтерді орындаушыға, техникалық реттеу және метрология саласындағы уәкілетті органға, тұтынушыларға және басқа да мүдделі адамдарға ақпарат береді;
3) түзеу әрекеттерін орындау мерзімін белгілейді;
4) түзеу әрекеттерін орындауды тексереді;
5) тұтынушыларға, жұртшылыққа, мүдделі ұйымдарға қызметтерді пайдаланудың қауіптілігі (немесе қажет еместігі) және анықталған бұзушылықтарды жою тәртібі туралы хабарлайды.
Ескерту. 80-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
81. Түзеу әрекеттері орындалғаннан кейін Орган қызметтерді орындаушыға, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға Сертификаттың қолданылуын тоқтата тұрудан алынғандығы туралы хабарлама жібереді.
Қызметтерді орындаушы түзеу әрекеттерін орындамағанда немесе олар тиімсіз болған кезде Орган Сертификатты жояды.

Глава 4. Принятие декларации о соответствии
82. Декларация о соответствии - документ изготовителя (исполнителя) установленной формы, удостоверяющий соответствие продукции установленным требованиям.
83. Оплата работ по рассмотрению и регистрации декларации о соответствии (далее - декларация) Органом оплачивается изготовителем (исполнителем) на договорной основе.
84. Декларацию вправе принимать физические и юридические лица.
Изготовитель (исполнитель) принимает декларацию на основании документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям.
85. В качестве документов, являющихся основанием для принятия изготовителем (исполнителем) декларации могут использоваться:
1) протоколы приемочных, приемо-сдаточных и других контрольных испытаний продукции, проведенных изготовителем (исполнителем) и/или аккредитованными испытательными лабораториями;
2) ранее полученные действующие сертификаты на продукцию или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;
3) акты государственного контроля продукции, подтверждающие соответствие продукции требованиям законодательства Республики Казахстан;
4) документы, подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям (поставки сырья, производственного процесса, сборки, готовой продукции, упаковки, маркировки), сертификаты системы менеджмента качества.
Сноска. Пункт 85 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
86. Декларация может приниматься в отношении конкретной продукции или группы однородной продукции, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению.
87. Декларация принимается на срок, установленный изготовителем (исполнителем) продукции, исходя из планируемого срока выпуска данной продукции или срока реализации партии продукции, но не более чем на один год.
По окончании срока действия декларации изготовитель (исполнитель) может принять новую декларацию в порядке, установленном настоящим Регламентом.
88. Декларация заполняется на бланках установленной формы и подписывается руководителем организации - изготовителя (исполнителя) и заверяется его печатью.
89. Принятая изготовителем (исполнителем) декларация подлежит регистрации в аккредитованном Органе.
90. К направляемой на регистрацию декларации прилагаются:
1) заявление о регистрации произвольной формы;
2) копии документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям, перечисленных в пункте 85 настоящего Регламента;

4-тарау. Сәйкестік туралы декларацияны қабылдау
82. Сәйкестік туралы декларация - дайындаушының (орындаушының) өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін куәландыратын белгіленген нысандағы құжаты.
83. Органның Сәйкестік туралы декларацияны (бұдан әрі - декларация) қарау және тіркеу жөніндегі жұмыстарын шарт негізінде дайындаушы (орындаушы) төлейді.
84. Декларацияны жеке және заңды тұлғалар қабылдауға құқылы. Дайындаушы (орындаушы) өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар негізінде декларацияны қабылдайды.
85. дайындаушы (орындаушы) декларацияны қабылдауы үшін негіз болып табылатын құжаттар ретінде мыналар пайдаланылуы мүмкін:
1) дайындаушы (орындаушы) және (немесе) аккредиттелген сынақ зертханалары жүргізген қабылдау, қабылдау-тапсыру және басқа бақылау сынақтарының хаттамалары;
2) өнімге бұдан бұрын алынған қолданыстағы сертификаттар немесе шикізатқа, материалдарға, жинақтаушы бұйымдарға арналған сынақтардың хаттамалары;
3) өнімнің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігін растайтын өнімді мемлекеттік бақылау актілері;
4) өнімнің белгіленген талаптарға сәйкестігін (шикізатты жеткізу, өндірістік процесс, жинау, дайын өнім, буып-түю, таңбалау) растайтын құжаттар, сапа менеджменті жүйесінің сертификаттары.
Ескерту. 85-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
86. Декларация нақты бір өнімге немесе растауға жататын бірыңғай талаптар белгіленген біртекті өнім топтарына қатысты қабылдануы мүмкін.
87. Декларация осы өнімді шығарудың жоспарланып отырған мерзімін немесе өнім партиясын өткізу мерзімін, бірақ бір жылдан аспайтын мерзімді ескере отырып дайындаушы (орындаушы) белгілеген мерзімге қабылданады.
Декларацияның қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін дайындаушы (орындаушы) осы Регламентте белгіленген тәртіппен жаңа декларацияны қабылдай алады.
88. Декларация белгіленген нысандағы бланкілерде толтырылады және оған дайындаушы (орындаушы) ұйымның басшысы қол қояды және оның мөрімен расталады.
89. дайындаушы (орындаушы) қабылдаған декларация аккредиттелген Органда тіркелуге тиіс.
90. Тіркеуге жіберілетін декларацияға мыналар қоса беріледі:
1) тіркеу туралы еркін нысандағы өтініш;
2) өнімнің осы Регламенттің 85-тармағында санамаланған белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттардың көшірмелері;

3) копии документов, подтверждающих стабильность производства продукции (копии актов государственного контроля о соблюдении требований нормативных документов по стандартизации, копии актов внутреннего контроля стабильности производства);
4) копии документов, подтверждающих техническую компетентность испытательных лабораторий изготовителя (исполнителя) (аттестаты аккредитации или иные эквивалентные им документы) или копии договоров с аккредитованными лабораториями на проведение испытаний, предусмотренных технологическим процессом изготовления продукции и нормативными документами по стандартизации на данную продукцию.
Декларация с необходимыми документами может быть направлена на регистрацию изготовителем (исполнителем) только в один выбранный им Орган.
Сноска. Пункт 90 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
91. Орган в срок, не более 3 дней рассматривает и проверяет:
1) наличие данного вида продукции в перечне продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией;
2) правомочность изготовителя (исполнителя) принять декларацию согласно пункту 89 настоящего Регламента;
3) полноту и правильность указания нормативных документов по стандартизации, предусмотренных для подтверждения соответствия данной продукции;
4) наличие всех документов, предусмотренных для данной продукции законодательством Республики Казахстан на право ее изготовления;
5) правильность заполнения декларации.
Сноска. Пункт 91 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
92. По результатам рассмотрения и проверки Орган регистрирует декларацию в специальном разделе реестра зарегистрированных деклараций.
93. Регистрация осуществляется путем присвоения декларации регистрационного номера, содержащего идентификационное обозначение (код) Органа и порядковый номер внесения декларации в реестр.
В реестр заносится наименование организации, принявшей декларацию, ее адрес, регистрационный номер декларации и вид продукции, соответствие которой подтверждено, срок действия декларации.
Реестр зарегистрированных деклараций ведется Органом отдельно от реестра выданных сертификатов.
94. В декларации указываются регистрационные сведения (наименование и адрес Органа, зарегистрировавшего декларацию, дату ее регистрации, регистрационный номер декларации) и заверяется подписью первого руководителя или уполномоченного им лица и печатью Органа.
95. Зарегистрированная декларация хранится у изготовителя (исполнителя) вместе с документами, на основании которых она была оформлена, не менее трех лет после окончания ее срока действия.
В течение того же срока, в Органе хранятся копия зарегистрированной декларации и сопроводительные для регистрации документы.

3) өнім өндірісінің тұрақтылығын растайтын құжаттардың көшірмелері (стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттардың талаптарын сақтау туралы мемлекеттік бақылау актілерінің көшірмелері, өндірістің тұрақтылығын ішкі бақылау актілерінің көшірмелері);
4) дайындаушының (орындаушының) сынақ зертханаларының техникалық құзыреттілігін растайтын құжаттардың көшірмелері (аккредиттеу аттестаттары немесе оларға балама өзге де құжаттар) немесе өнімді дайындаудың технологиялық процесінде немесе осы өнімге арналған стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарда көзделген сынақтарды жүргізуге аккредиттелген зертханалармен жасалған шарттардың көшірмелері.
Қажетті құжаттары бар декларацияны дайындаушы (орындаушы) өзі таңдап алған бір ғана Органға тіркеуге жіберуі мүмкін.
Ескерту. 90-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
91. Орган 3 күннен аспайтын мерзімде қарайды және:
1) өнімнің осы түрінің сәйкестігі декларацияда расталуы мүмкін өнім тізбесінде бар болуын;
2) дайындаушының (орындаушының) осы Регламенттің 89-тармағына сәйкес декларацияны қабылдау заңдылығын;
3) осы өнімнің сәйкестігін растау үшін көзделген стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттардың толықтығын және дұрыс көрсетілуін;
4) осы өнім үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында оны дайындау құқығына көзделген барлық құжаттардың болуын;
5) декларацияның дұрыс толтырылуын тексереді.
Ескерту. 91-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
92. Қарау және тексеру нәтижелері бойынша Орган декларацияны тіркелген декларациялар тізілімінің арнайы бөліміне тіркейді.
Тіркеу декларацияға Органның сәйкестендіру белгісі (коды) бар тіркеу нөмірі мен декларацияны тізілімге енгізудің реттік нөмірін беру жолымен жүзеге асырылады.
Тізілімге декларацияны қабылдаған ұйымның атауы, оның мекен-жайы, декларацияның тіркеу нөмірі мен сәйкестігі расталған өнімнің түрі, декларацияның қолданылу мерзімі жазылады.
Тіркелген декларациялардың тізілімін Орган берілген сертификаттардың тізілімінен бөлек жүргізеді.
94. Декларацияда тіркеу мәліметтері (декларацияны тіркеген Органның атауы мен мекен-жайы, оның тіркелген күні, декларацияның тіркеу нөмірі) көрсетіледі және бірінші басшының немесе ол өкілеттік берген адамның қолымен және Органның мөрімен расталады.
95. Тіркелген декларация дайындаушыда (орындаушыда) соның негізінде ресімделген құжаттармен бірге, оның жарамдылық мерзімі аяқталғаннан кейін кемінде үш жыл сақталады.
Осы мерзім ішінде Органда тіркелген декларацияның көшірмесі мен тіркеуге арналған ілеспе құжаттар сақталады.

96. Декларация может иметь копии и приложение, содержащее перечень продукции, на которую распространяется ее действие.
Копии декларации заверяются подписью руководителя заявителя и печатью (для юридического лица).
97. При изменении требований нормативных документов, указанных в декларации, а также реорганизации юридического лица изготовитель (исполнитель) оформляет новую декларацию и представляет ее на регистрацию в тот же Орган в порядке, установленном настоящим Регламентом.
Приложение 1
к техническому регламенту
Схема сертификации продукции
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 № 13.
Но-
мер
схе-
мы
Способы
подтверж-
дения
соответ-
ствия
Проверка
произ-
водства
Инспекционный
контроль
Срок
действия
сертифи-
ката
Примечание
1
2
3
4
5
6
1
Испытания
типа
6 мес.
Маркировка не
производится
2
Испытания
типа
Анализ
состояния
производства
Испытания
образцов,
взятых у
продавца.
Анализ
состояния
производства
12 мес.
Маркируется вся
выпускаемая
продукция
данного типа
3
Испытания
типа
Анализ
состояния
производства
Испытания
образцов,
взятых у
изготовите-
ля. Анализ
состояния
производства
12 мес.
Маркируется вся
выпускаемая
продукция
данного типа
4
Испытания
типа
Анализ
состояния
производства
Испытания
образцов,
взятых у
продавца.
Испытания
образцов,
взятых у
изготовителя.
Анализ
состояния
производства
18 мес.
Маркируется вся
выпускаемая
продукция
данного типа
5
Испытания
типа
Сертификация
системы
менеджмента
качества
Испытания
образцов,*
взятых у
продавца.
Испытания
образцов,
взятых у
изготовите-
ля. Контроль
производства
(системы
менеджмента
качества)**
36 мес.
Маркируется вся
выпускаемая
продукция
данного типа
6
Испытания
типа
Сертификация
системы
менеджмента
качества
Контроль
системы
менеджмента
качества**
36 мес.
Маркировка не
производится
7
Испытания
партии
Уста-
навли-
вается,
но не
более
срока
годности
продук-
ции
Маркировка не
производится
8
Испытания
каждого
изделия
Устанав-
ливает-
ся, но не более срока годности продук-
ции
Маркируется
каждое изделие
9
Рассмот-
рение
заявки с
прилагае-
мыми до-
кументами
Уста-
навли-
вается,
но не
более
срока
годности
продук-
ции
Маркировка не
производится
10
Рассмот-
рение
заявки с
прилагае-
мыми
докумен-
тами.
Анализ
состояния
производства
12 мес.
Маркировка не
производится
Примечания:
* - необходимость и объем испытаний определяет орган по подтверждению соответствия продукции по результатам контроля за сертифицированной системой менеджмента качества (производством)
** - осуществляет орган, выдавший сертификат на систему менеджмента качества.
Применение схем сертификации
1. Схемы сертификации 1-6 и 10 применяются при сертификации серийно выпускаемой продукции, схемы 7, 8, 9 - при сертификации уже выпущенной продукции.

96. Декларацияда оның әрекеті қолданылатын өнімнің тізбесі бар көшірмелер мен қосымша болуы мүмкін.
Декларацияның көшірмелері өтінім беруші басшысының қолымен және мөрмен (заңды тұлға үшін) расталады.
97. Декларацияда көрсетілген нормативтік құжаттардың талаптары өзгерген, сондай-ақ заңды тұлға қайта ұйымдастырылған кезде дайындаушы (орындаушы) жаңа декларацияны ресімдейді және оны сол Органға осы Регламентте белгіленген тәртіппен тіркеуге береді.
Техникалық регламентке
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің
2009.01.16 N 13, 2009.07.21 N 1109, 21.01.2013 № 15 (алғашқы ресми
жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа
енгізіледі) Қаулыларымен.
Өнімді сертификаттау схемасы
Схе-
ма-
ның
нө-
мірі
Сәйкестік-
ті растау
тәсілдері
Өндірісті тексеру
Инспекциялық
бақылау
Сертификаттың
қолда-
нылу
мерзі-
мі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
1
Типті сынау
6 ай
Таңбалау жүргізіл-
мейді
2
Типті сынау
Өндірістің
жай-күйін
талдау
Сатушыдан
алынған
үлгілерді
сынау.
Өндірістің
жай-күйін
талдау.
12 ай
Осы
типтің
барлық
шығарыла-
тын өнімі
таңбала-
нады
3
Типті сынау
Өндірістің жай-күйін талдау
Сатушыдан
алынған
үлгілерді
сынау.
Өндірістің
жай-күйін
талдау.
12 ай
Осы
типтің
барлық
шығарыла-
тын өнімі
таңбала-
нады
4
Типті сынау
Өндірістің
жай-күйін
талдау
Сатушыдан
алынған
үлгілерді
сынау.
Дайындаушыдан
алынған
үлгілерді
сынау.
Өндірістің
жай-күйін
талдау.
18 ай
Осы
типтің
барлық
шығарыла-
тын өнімі
таңбала-
нады
5
Типті сынау
Сапа
менеджменті
жүйесін
сертификат-
тау
Сатушыдан
алынған
үлгілерді
сынау.
Дайындаушыдан
алынған
үлгілерді
сынау.
Өндірісті
бақылау (сапа
менеджменті
жүйелері)
36 ай
Осы
типтің
барлық
шығарыла-
тын өнімі
таңбала-
нады
6
Типті сынау
Сапа менед-
жменті жүйе-
сін сертифи-
каттау
Сапа
менеджменті
жүйесін бақылау
36 ай
Таңбалау жүргізіл-
мейді
7
Партияны
сынау
Белгіленеді бірақ өнімнің жарамдылық мерзімінен аспайды
Таңбалау жүргізіл-
мейді
8
Әрбір
бұйымды
сынау
Белгіленеді, бірақ өнімнің жарамдылық мерзімінен аспайды
Әрбір
өнім
таңбала-
нады
9
Қоса
берілетін
құжаттармен
бірге
өтінімді
қарау
Белгіленеді, бірақ өнімнің жарамдылық мерзімінен аспайды
Таңбалау жүргізіл-
мейді
10
Қоса
берілетін
құжаттармен
бірге
өтінімді
қарау
Өндірістің
жай-күйін
талдау
12 ай
Таңбалау жүргізіл-
мейді
Ескертпе:
- сынақтардың қажеттілігі мен көлемін сапа менеджментінің сертификатталған жүйесін (өндірісті) бақылау нәтижелері бойынша өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі орган анықтайды
- сапа менеджменті жүйесіне сертификат берген орган жүзеге асырады.
Сертификаттау схемаларын қолдану
1. 1-6 және 10 сертификаттау схемалары сериялық шығарылатын өнімді сертификаттау кезінде, 7, 8, 9-схемалар шығарылған өнімді сертификаттау кезінде қолданылады.

2. Схему 1 рекомендуется применять при ограниченном, заранее оговоренном объеме реализации продукции.
3. Схему 2 можно применять при сертификации импортной продукции, поступающей по долгосрочным контрактам или при постоянных поставках серийной продукции по отдельным контрактам.
4. Схему 3 следует применять для сертификации серийной продукции, стабильность производства которой не вызывает сомнения.
5. Схему 4 применяют при необходимости всестороннего и жесткого контроля за стабильностью характеристик продукции.
6. Схемы 5 и 6 рекомендуется применять при сертификации продукции, для которой:
реальный объем выборки для испытаний недостаточен для объективной оценки выпускаемой продукции;
технологические процессы чувствительны к внешним факторам;
установлены повышенные требования к стабильности характеристик выпускаемой продукции;
сроки годности продукции меньше времени, необходимого для организации и проведения испытаний;
характерна частная смена модификаций продукции;
продукция может быть испытана только после монтажа у потребителя.
Схема 6 отличается тем, что не предусматривает сертификацию конечного изделия и рекомендована для сертификации комплектующих изделий.
Схему 6 можно использовать также при сертификации импортируемой продукции поставщика (не изготовителя), имеющего сертификат на свою систему менеджмента качества, если номенклатура подтверждаемых при сертификации характеристик и их значения соответствуют требованиям нормативных документов, действующих на территории Республики Казахстан.
7. Схемы 7 и 8 рекомендуется применять тогда, когда производство и реализация данной продукции носят разовый характер (партия, единичные изделия).
8. Схему 9 рекомендуется применять для импортируемой продукции в случае сертификации партии продукции небольшого объема для собственных нужд, производства или единичного изделия (комплекта изделий), приобретаемого целевым назначением для оснащения производственных и иных объектов, если по представленным документам можно судить о безопасности продукции.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 10.12.2009 № 2071 (порядок введения в действие см. п. 3).
9. Схему 10 рекомендуется применять при сертификации продукции отечественных производителей при нерегулярном выпуске или при продолжительном производстве в небольших объемах выпуска.
Схему целесообразно принимать при сертификации продукции, заявленной субъектами малого предпринимательства.
10. Не допускается использование схем 9 и 10 при сертификации следующих групп однородной продукции: продуктов детского питания; игрушек, бензинов автомобильных.

2. 1-схеманы өнімнің шектеулі, өткізу көлемін алдын ала айтылған кезде қолдану ұсынылады.
3. 2-схеманы ұзақ мерзімді келісім-шарттар бойынша келіп түсетін импорттық өнімді сертификаттаған кезде немесе жекелеген келісім-шарттар бойынша сериялық өнімді тұрақты жеткізген кезде қолдануға болады.
4. 3-схеманы өндірістің тұрақтылығы күмән тудырмайтын сериялық өнімді сертификаттау үшін қолданған жөн.
5. 4-схеманы өнімнің сипаттамасының тұрақтылығына жан-жақты және қатаң бақылау қажет болған кезде қолданады.
6. 5 және 6-схемаларды:
сынақтарға арналған іріктеудің нақты көлемі шығарылатын өнімді объективті бағалау үшін жеткіліксіз;
технологиялық процестер сыртқы факторларға сезімтал;
шығарылатын өнім сипаттамаларының тұрақтылығына қойылатын жоғары талаптар белгіленген;
өнімнің жарамдылық мерзімі сынақтарды ұйымдастыру және жүргізу үшін қажетті уақыттан кем;
өнімді түрлендірудің жиі ауысымына тән;
өнім тұтынушыда монтаждан өткеннен кейін ғана сыналуы мүмкін өнімдерді сертификаттаған кезде қолдану ұсынылады.
6-схема түпкілікті бұйымды сертификаттауды көздемейтіндігімен ерекшеленеді және жинақтаушы бұйымдарды сертификаттау үшін ұсынылған.
6-схеманы, егер сипаттаманы сертификаттаған кезде расталатын номенклатура мен олардың мәндері Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес келетін болса, өзінің сапа менеджменті жүйесіне сертификаты бар жеткізушінің (дайындаушының емес) импортталатын өнімін сертификаттаған кезде қолдануға да болады.
7. 7 және 8-схемаларды осы өнімді өндіру мен өткізу бір жолғы сипатқа ие болғанда (партиясы, бірлі-жарым бұйымдар) қолдану ұсынылады.
8. Егер ұсынылған құжаттар бойынша өнім қауіпсіздігін анықтау мүмкін болса, 9-схеманы жеке қажеттілік үшін өнімнің шағын көлемді партиясын, өндірісті немесе, өндірістік және өзге объектілерді жарақтандыруға арналған нысаналы мақсатпен сатып алынатын бірлі-жарым бұйымды (бұйымдар жиынтығын) сертификаттаған жағдайда импортталатын өнімдер үшін қолдану ұсынылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.12.10 N 2071 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулыcымен.
9. 10-схеманы отандық өндірушілердің тұрақты шығарылмайтын немесе шағын көлемде шығарылатын ұзаққа созылған өндірісте өнімдерді сертификаттаған кезде қолдану ұсынылады.
Схеманы шағын кәсіпкерлік субъектілері мәлімдеген өнімдерді сертификаттаған кезде қолданған орынды.
10. 9 және 10-схемаларды мынадай біртекті өнімдер топтарын: балалар тағамы өнімдерін, ойыншықтарды, автомобиль бензиндерін сертификаттау кезінде пайдалануға жол берілмейді.

Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 21.01.2013 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Приложение 2
к техническому регламенту
Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
"__"_____________ 200_ года
_____________________________
(наименование органа по
_____________________________
подтверждению соответствия,
_____________________________
адрес)
Заявка на проведение сертификации
___________________________________________________________________
(наименование заявителя с указанием адреса и банковских реквизитов)
именуемый в дальнейшем "Заявитель", в лице ________________________
(должность, Ф.И.О.,
___________________________________________________________________
адрес проживания, номер телефона)
просит провести по схеме N ________________________________________
сертификацию ______________________________________________________
(полное наименование заявленной продукции, услуг)
___________________________________________________________________
на соответствие ___________________________________________________
(наименование конкретных требований)
установленных _____________________________________________________
(наименование, номер и дату нормативного документа)
___________________________________________________________________
(при необходимости указать номера пунктов)
___________________________________________________________________
Настоящей заявкой сообщаем сведения продукции, услуге _____________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Настоящей заявкой обязуюсь:
соблюдать процедуры подтверждения соответствия;
обеспечить стабильность показателей (характеристик)
сертифицируемой продукции, услуг;
оплатить в соответствии с договором расходы, связанные с
сертификацией и инспекционным контролем продукции, услуг;
Приложения:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
________________________________ М.П. _______________________
(подпись уполномоченного лица) (инициалы, фамилия)
Приложение 3
к техническому регламенту
РЕШЕНИЕ
по заявке на проведение процедуры подтверждения соответствия N ___________ от "__"___________ 200__ г.
___________________________________________________________________
(наименование органа по подтверждению соответствия)
рассмотрев заявку от "__" _________ 200_ г. с прилагаемыми
документами _______________________________________________________
(наименование заявителя, адрес, телефон)
на подтверждение соответствия _____________________________________
(наименование объекта (при подтверждении
___________________________________________________________________
соответствия продукции указать код КП ВЭД и/или ТН ВЭД)
орган по подтверждению соответствия РЕШИЛ:

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 21.01.2013 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Техникалық регламентке
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің
2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа
енгізіледі) Қаулысымен.
200_жылғы "___"__________ ________________________
(сәйкестікті растау
________________________
жөніндегі органның
________________________
атауы, мекен-жайы)
Сертификаттау жүргізуге арналған өтінім
Бұдан әрі "Өтінім беруші" деп аталатын _____________________________
(мекен-жайы мен банктік
____________________________________________________________________
деректемелері көрсетілген өтінім берушінің атауы)
атынан______________________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә., тұрғылықты мекен-жайы, телефон нөмірі)
N___________________________________________________схемасы бойынша
____________________________________________________________________
(өтінім берілген өнімнің, қызметтердің толық атауы)
____________________________________________________________________
(нормативтік құжаттың атауы, нөмірі мен күні)
_________________________________________________________белгіленген
(қажет болған кезде тармақтардың нөмірін көрсету)
________________________________________________________сәйкестігіне
(нақты талаптардың атауы)
____________________________________________________________________
____________________________________сертификаттау жүргізуді өтінеді.
Осы өтініммен өнім, қызмет мәліметтерін хабарлаймыз
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Осы өтініммен:
сәйкестікті растау рәсімдерін сақтауға;
сертификатталатын өнім, қызметтер көрсеткіштерінің
(сипаттамаларының) тұрақтылығын қамтамасыз етуге;
шартқа сәйкес өнімді, қызметтерді сертификаттауға және
инспекциялық бақылаумен байланысты шығыстарды төлеуге міндеттеме
аламын.
Қосымшалар:
______________________________________________________________
______________________________________________________________
____________________________ М.О._____________________________
(уәкілетті адамның қолы) (аты-жөні, тегі)
Техникалық регламентке
3-қосымша
Сәйкестікті растау рәсімін жүргізуге арналған
өтінім бойынша
ШЕШІМ
200__жылғы "____"___________N______________
____________________________________________________________________
(сәйкестікті растау жөніндегі органның атауы)
қоса берілген құжаттармен бірге_____________________________________
(объектінің атауы (өнімнің
____________________________________________________________________ сәйкестігін растаған кезде СЭҚ ӨЖ және/немесе СЭҚ ТН кодын көрсету)
____________________________________________________________________
(өтінім берушінің атауы, мекен-жайы, телефоны)
сәйкестігін растауға арналған 200__ ж."__"_________ өтінімін қарап,
сәйкестікті растау жөніндегі орган ШЕШТІ:

Вариант 1. По схемам сертификации 1-8
Сертификацию провести по схеме ______________________________
(номер схемы)
При сертификации объекта провести оценку соответствия объекта
требованиям _______________________________________________________
(наименование, номер и дату нормативного документа
___________________________________________________________________
(при необходимости указать номера пунктов)
Анализ состояния производства провести ______________________
(указать аккредитованную
___________________________________________________________________
лабораторию и экспертов-аудиторов)
Инспекционный контроль провести _____________________________
(указать кем проводится и
___________________________________________________________________
периодичность проверки)
Вариант 2. По схемам сертификации 9 и 10
На основании представленных документов выдать сертификат
соответствия.
В связи с недостаточностью информации в представленной
документации для проведения процедуры подтверждения соответствия,
следует сертифицировать по схеме _____.
Вариант 3. По регистрации декларации о соответствии
Зарегистрировать декларацию о соответствии __________________
(номер, дата)
Устранить выявленные несоответствия _________________________
(перечень несоответствий
___________________________________________________________________
требованиям нормативных документов)
________________________________ М.П. _______________________
(подпись уполномоченного лица) (инициалы, фамилия)
Приложение 4
к техническому регламенту
Сноска. Приложение 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 16.01.2009 N 13; от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Акт отбора образцов от "___"___________ 200__ г. по заявке № __ от "__" ______ 20__ г.
Предприятие _______________________________________________________
(наименование, адрес)
Адрес и место отбора ______________________________________________
Акт составлен
___________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
с участием ________________________________________________________
(Ф.И.О. заказчика или его представителя)
Образцы предъявленной продукции отобраны в соответствии с
____________________________________ для сертификационных испытаний.
(наименование нормативного документа)
Продукция получена по _____________________________________________
(товарно-транспортной накладной; Ж/Д квитанции N,
___________________________________________________________________
по контракту N, дата; договору N, дата)
Изготовитель ______________________________________________________
(страна, организация (индивидуальный предприниматель), адрес)
Поставщик _________________________________________________________
(страна, организация (индивидуальный предприниматель), адрес)
Осмотром установлено ______________________________________________
условия хранения __________________________________________________
вид и состояние тары, упаковки, емкостей __________________________
надписи на упаковке и этикетках ___________________________________
Образцы отобраны от продукции, предъявленной под наименованием:
Наимено-
вание
образцов
предъяв-
ленной
продукции
Ед.
изм.
Номер
партии
Размер
партии
Дата
изготовления
Срок
годности
Количество
отобранных
образцов
продукции
1
2
3
4
5
6
7
Срок хранения (востребования) контрольных образцов проб ____ месяцев
со дня подписания настоящего акта.
Представитель органа по подтверждению _________ ___________________
соответствия (подпись) (инициалы, фамилия)
Представитель аккредитованной _________ ___________________
лаборатории (подпись) (инициалы, фамилия)
Заявитель _________ ___________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
Приложение 5
к техническому регламенту
"___"____________ 200__ г.
______________________________________
(полное наименование заявителя)
______________________________________
(должность, фамилия руководителя)
______________________________________
(адрес заявителя)
Копия: ______________________________________
(наименование уполномоченного органа)
______________________________________
(в области технического регулирования)
РЕШЕНИЕ
об отказе в выдаче сертификата соответствия
___________________________________________________________________
(наименование органа по подтверждению соответствия)
сообщает следующее:

1-нұсқа. 1-8 сертификаттау схемалары бойынша
Сертификаттау____________________схемасы бойынша жүргізілсін
(схема нөмірі)
Объектіні сертификаттау кезінде объектінің
____________________________________________________________________
(нормативтік құжаттың атауы, нөмірі және күні)
____________________________________________________________________
(қажет болған кезде тармақтардың нөмірін көрсету)
_______________________ талаптарына сәйкестікті бағалау жүргізілсін
Өндірістің жай-күйін талдауды_________________________________
(аккредиттелген зертхананы және
__________________________________________________________ жүргізсін
сарапшы-аудиторларды көрсету)
Инспекциялық бақылауды________________________________________
(тексеруді кім жүргізгенін және
___________________________________________________________жүргізсін
кезеңділігін көрсету)
2-нұсқа. 9 және 10 сертификаттау схемалары бойынша
Ұсынылған құжаттар негізінде сәйкестік сертификаты берілсін.
Ұсынылған құжаттамадағы ақпарат сәйкестікті растау рәсімдерін
жүргізу үшін жеткіліксіз болуына байланысты схема бойынша
сертификаттаған жөн.
3-нұсқа. Сәйкестік туралы декларацияны тіркеу бойынша
Сәйкестік туралы декларация тіркелсін_________________________
(нөмірі, күні)
Анықталған сәйкессіздіктер жойылсын_________________________________
(нормативтік құжаттардың
____________________________________________________________________
талаптарына сәйкессіздіктердің тізбесі)
____________________________ М.О._____________________________
(уәкілетті адамның қолы) (аты-жөні, тегі)
Техникалық регламентке
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің
2009.01.16 N 13, 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен
бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
20__ж. "__" ______ №______ өтінім бойынша 200__жылғы "___"________
Сынамаларды іріктеу актісі
Кәсіпорын___________________________________________________________
(атауы, мекен-жайы)
Іріктеу мекен-жайы мен орны_________________________________________
Актіні____________________________________________________қатысуымен
(тапсырыс берушінің немесе оның өкілінің Т.А.Ә.)
____________________________________________________________________
(Т.А.Ә.)
құрды.
Ұсынылған өнімнің үлгілері____________________________________сәйкес
(нормативтік құжаттың атауы)
сертификаттау сынақтары үшін іріктелді.
Өнім________________________________________________________________
(тауар-көлік жүкқұжаты; Т/Ж түбіртек N, шарт бойынша N,
______________________________________________________бойынша алынды
күні; шарт бойынша N, күні)
Дайындаушы__________________________________________________________
(елі, ұйым (жеке кәсіпкер), мекен-жайы)
Жеткізуші___________________________________________________________
(елі, ұйым (жеке кәсіпкер), мекен-жайы)
Қарау кезінде мыналар белгіленді____________________________________
сақтау шарттары_____________________________________________________
ыдысының, орауының, сыйымдылықтардың түрі мен жай-күйі
____________________________________________________________________
орау мен заттаңбадағы жазулар_______________________________________
Үлгілер төмендегі атаумен ұсынылған өнімнен іріктелді
Ұсынылған
өнім үлгі-
лерінің
атауы
Өлшем бірлігі
Партия-
ның
нөмірі
Партия-
ның
мөлшері
Дайын-
далған
күні
Жарам-
дылық
мерзімі
Іріктелген
өнім үлгіле-
рінің саны
1
2
3
4
5
6
7
Сынамалардың бақылау үлгілерінің сақталу (талап етілу) мерзімі осы актіге қол қойылған күнінен бастап________ай.
Сәйкестікті растау жөніндегі органның өкілі______ __________________
(қолы) (аты-жөні, тегі)
Аккредиттелген зертхананың өкілі ______ __________________
(қолы) (аты-жөні, тегі)
Өтінім беруші ______ __________________
(қолы) (аты-жөні, тегі)
Техникалық регламентке
5-қосымша
200__жылғы "___"__________ _______________________________
(өтінім берушінің толық атауы)
_______________________________
(басшының лауазымы, тегі)
_______________________________
(өтінім берушінің мекен-жайы)
Көшірме:_______________________________
(техникалық реттеу саласындағы
_______________________________
уәкілетті органның атауы)
Сәйкестік сертификатын беруден бас тарту туралы
ШЕШІМ
______________________________________________________________
(сәйкестікті растау жөніндегі органның атауы)
мынаны хабарлайды:

1. Согласно Вашей заявке от "__"__________ 200__ г. проведены
сертификационные испытания заявленной продукции ___________________
___________________________________________________________________
(наименование объекта)
2. Согласно протоколу сертификационных испытаний N ________
от "__"________ 200__ г. предъявленная на сертификацию продукция не
соответствует требованиям _________________________________________
(наименование, номер и дату нормативного
___________________________________________________________________
документа (при необходимости указать номера пунктов)
3. На основании анализа полученных результатов сертификационных
испытаний предъявленной продукции Вам отказано в оформлении и выдаче
сертификата соответствия.
4. Вам необходимо привести в соответствие данную продукцию или
утилизировать либо уничтожить в порядке, установленном
законодательством Республики Казахстан.
Приложение: протокол сертификационных испытаний N ______
от "__"________ 200__ г. на ____ листах
________________________________ М.П. _______________________
(подпись уполномоченного лица) (инициалы, фамилия)
Приложение 6
к техническому регламенту
Сноска. Приложение 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Схема сертификации услуг
Но-
мер
схе-
мы
Оценка
мастер-
ства
испол-
нения
Оценка
процесса
оказания
услуг
Аттес-
тация
пред-
приятия
Серти-
фикация
системы
менедж-
мента
Выбо-
рочная
проверка
резуль-
тата
услуг
Инспекционный
контроль
1
2
3
4
5
6
1
+
+
Проверка
результата услуг*
2
+
+
Контроль
стабильности
процесса
оказания услуг
3
+
Выборочная
проверка
результата услуг
4
+
+
Выборочная
проверка
результата услуг*
5
+
Контроль
стабильности
процесса
оказания услуг
Примечание.
* - Сертификация нематериальных услуг осуществляется методом социологической оценки
Применение схемы сертификации услуг
1. Схема 1 предусматривает оценку мастерства исполнителя услуг, что включает проверку условий работы, знаний технологической, нормативной документации, опыта работы, сведений о повышении квалификации и выборочную проверку результата услуг (отремонтированных, вычищенных и других изделий), а также последующий инспекционный контроль.
Рекомендуется применять для сертификации услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями и небольшими предприятиями.
2. Схема 2 предусматривает оценку процесса оказания услуг, которая может осуществляться двумя способами:
проверкой технологического процесса, мастерства исполнителя, условий обслуживания;
оценкой системы менеджмента.
Инспекционный контроль осуществляется путем контроля стабильности процесса оказания услуг.
При проверке технологического процесса контролируется:

1. Сіздің 200__жылғы "___"_________ өтініміңізге сәйкес өтінім
берілген өнімді сертификаттау сынағы өткізілді
____________________________________________________________________
(объектінің атауы)
____________________________________________________________________
2. Сертификаттау сынақтарының 200__жылғы "___"______N_________
хаттамасына сәйкес сертификаттауға ұсынылған өнім___________________
____________________________________________________________________
(нормативтік құжаттың атауы, нөмірі және күні (қажет болған кезде
тармақтардың нөмірін көрсету)
________________________________________талаптарына сәйкес келмейді.
. Ұсынылған өнімді сертификаттау сынақтарынан алынған нәтижелерді талдау негізінде Сіздің сәйкестік сертификатын ресімдеу және беру туралы өтініміңіз қабылданбайды.
4. Сіздің осы өнімді сәйкес келтіруіңіз немесе пайдаға асыруыңыз не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жоюыңыз қажет.
Қосымша: 200__жылғы "____"_________N___________сертификаттау сынақтарының хаттамасы бетте.
____________________________ М.О._____________________________
(уәкілетті адамның қолы) (аты-жөні, тегі)
Техникалық регламентке
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің
2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа
енгізіледі) Қаулысымен.
Қызметтерді сертификаттау схемаcы
Схе-
маның
нөмі-
рі
Орын-
далу
шебер-
лігін
баға-
лау
Қызмет-
тер
көрсету процесін бағалау
Кәсіп-
орынды
аттес-
таттау
Менед-
жмент
жүйе-
сін
серти-
фикат-
тау
Қызмет-
тердің
нәтиже-
сін
іріктеп
тексеру
Инспекциялық бақылау
1
2
3
4
5
6
7
1
+
+
Қызметтердің
нәтижелерін
тексеру
2
+
+
Қызметтер
көрсету
процесінің
тұрақтылығын
бақылау
3
+
Қызметтердің
нәтижелерін
іріктеп
тексеру
4
+
+
Қызметтердің
нәтижелерін
іріктеп
тексеру
5
+
Қызметтер
көрсету
процесінің
тұрақтылығын
бақылау
Ескертпе.
* - Материалдық емес қызметтерді сертификаттау социологиялық бағалау әдісімен жүзеге асырылады
Қызметтерді сертификаттау схемаларын қолдану
1. 1-схема қызметтерді орындаушының шеберлігін бағалауды көздейді, жұмыс жағдайын, технологиялық, нормативтік құжаттаманы білуін, жұмыс тәжірибесін, біліктілігін арттыру туралы мәліметтерді тексеруді және қызметтер көрсету нәтижесін (жөнделген, тазартылған және басқа бұйымдар) іріктеп тексеруді, сондай-ақ кезекті инспекциялық бақылауды қамтиды.
Жеке кәсіпкерлер мен шағын кәсіпорындар көрсететін қызметтерді сертификаттау үшін қолдану ұсынылады.
2. 2-схема мынадай екі тәсілмен:
технологиялық процесті, орындаушы шеберлігін, қызмет көрсету жағдайларын тексерумен;
менеджмент жүйесін бағалаумен жүзеге асырылуы мүмкін қызметтер көрсету процесін бағалауды көздейді.
Инспекциялық бақылау қызмет көрсету процесінің тұрақтылығын бақылау жолымен жүзеге асырылады.
Технологиялық процесті тексергенде:

1) полнота технологической документации;
2) соответствие оборудования требованиям выполняемого техпроцесса;
3) соответствие квалификации исполнителей требованиям выполняемого технологического процесса;
4) соблюдение технологической дисциплины;
5) соответствие оснастки, контрольно-измерительных приборов и инструментов требованиям выполняемого технологического процесса.
При оценке системы менеджмента проверяется:
1) политика в области качества;
2) руководство по качеству;
3) соответствие элементов системы менеджмента установленным требованиям;
4) эффективность системы менеджмента с точки зрения достижений целей, установленных в областях качества.
При наличии у заявителя сертификата на систему менеджмента оценка системы менеджмента не проводится.
3. Схема 3 предусматривает сплошную проверку результата услуг.
Схема может применяться для сертификации материальных услуг (ремонта и изготовление изделий по индивидуальным заказам).
Инспекционный контроль осуществляется путем выборочной проверки результата услуг.
4. Схема 4 предусматривает аттестацию предприятия, что включает проверку:
состояния его материальной-технической базы;
санитарно-гигиенических условий обслуживания потребителей;
ассортимента и качества услуг, включая наряду с целевыми и дополнительные услуг;
четкости и своевременности обслуживания;
качества обслуживания (этика общения, комфортность, эстетичность, учет запросов потребителя и т.д.);
профессионального мастерства обслуживающего персонала.
Рекомендуется применять при сертификации гостиниц, ресторанов, парикмахерских, кинотеатров и др.
Результатом оценки предприятия в целом может быть присвоение разряда (категории, класса, звезды).
Инспекционный контроль может осуществляться с использованием социологических методов.
5. Схема 5 предусматривает сертификацию системы менеджмента и последующий инспекционный контроль за стабильностью ее функционирования.
Сертификация системы менеджмента осуществляется органом по подтверждению соответствия услуг с привлечением экспертов-аудиторов по системам менеджмента в соответствии с нормативными документами Государственной системы технического регулирования Республики Казахстан. Может применяться при сертификации всех видов услуг.
Примечание - Сертификация нематериальных услуг осуществляется путем экспертной или социологической оценки.
Приложение 7
к техническому регламенту
РЕШЕНИЕ
по заявке на проведение сертификации услуг
N ________ от "___"__________ 200__ г.
___________________________________________________________________
(наименование органа по подтверждению соответствия)
рассмотрев заявку от "___"_________ 200__ г. с прилагаемыми
документами _______________________________________________________
(наименование заявителя, адрес, телефон)
на сертификацию ___________________________________________________
(наименование услуги, код КП ВЭД)
орган по подтверждению соответствия РЕШИЛ:

1) технологиялық құжаттаманың толықтығы;
2) жабдықтардың орындалатын техпроцесс талаптарына сәйкестігі;
3) орындаушылар біліктілігінің орындалатын технологиялық процесс талаптарына сәйкестігі;
4) технологиялық тәртіптің сақталуы;
5) керек-жарақтың, бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдардың орындалатын технологиялық процесс талаптарына сәйкестігі бақыланады.
Менеджмент жүйесін бағалау кезінде:
1) сапа саласындағы саясат;
2) сапа жөніндегі нұсқау;
3) менеджмент жүйесі элементтерінің белгіленген талаптарға сәйкестігі;
4) сапа салаларында белгіленген мақсаттарға жету көзқарасы тұрғысынан менеджмент жүйесінің тиімділігі тексеріледі.
Өтінім берушіде менеджмент жүйесіне сертификат болған кезде менеджмент жүйесін бағалау жүргізілмейді.
3. 3-схема қызметтер нәтижесін жаппай тексеруді көздейді. Схема материалдық қызметтерді (жеке тапсырыстар бойынша бұйымдарды жөндеу және дайындау) сертификаттау үшін қолданылуы мүмкін.
Инспекциялық бақылау қызметтер нәтижесін іріктеп тексеру жолымен жүзеге асырылады.
4. 4-схема кәсіпорынды аттестаттауды көздейді, ол:
оның материалдық-техникалық базасының жай-күйін;
тұтынушыларға қызмет көрсетудің санитарлық-гигиеналық жағдайларын;
нысаналы қызметтермен қатар қосымша қызметтерді де қоса алғанда, қызметтердің түр-түрі мен сапасын;
қызмет көрсетудің анықтығы мен уақтылығын;
қызмет көрсету сапасын (қатынас әдебі, жайлылық, келісімділік, тұтынушы сұранымының есебі және т.с.с);
қызмет көрсетуші персоналдың кәсіби шеберлігін тексеруді қамтиды.
Қонақ үйлерді, мейрамханаларды, шаштараздарды, кинотеатрларды және басқаларды сертификаттаған кезде қолдану ұсынылады.
Кәсіпорынды бағалаудың нәтижесінде тұтастай алғанда дәреже (санат, сынып, жұлдызша) берілуі мүмкін.
Инспекциялық бақылау социологиялық әдістерді пайдаланып жүзеге асырылуы мүмкін.
4. 5-схема менеджмент жүйесін және оның жұмыс істеуінің тұрақтылығын кейіннен инспекциялық бақылауды сертификаттауды көздейді.
Менеджмент жүйесін сертификаттауды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің нормативтік құжаттарына сәйкес менеджмент жүйелері бойынша сарапшы-аудиторларды тарту арқылы қызметтердің сәйкестігін растау жөніндегі орган жүзеге асырады. Сертификаттау кезінде барлық қызмет түрлері қолданылуы мүмкін.
Ескертпе - Материалдық емес қызметтерді сертификаттау сараптау немесе социологиялық бағалау жолымен жүзеге асырылады.
Техникалық регламентке
7-қосымша
Қызметтерді сертификаттауды жүргізуге арналған
өтінім бойынша
200__жылғы "__"_________N__________
ШЕШІМ
______________________________________________________________
(сәйкестікті растау жөніндегі органның атауы)
қоса берілген құжаттармен бірге_____________________________________
____________________________________________________________________
(өтінім берушінің атауы, мекен-жайы, телефоны)
____________________________________________сертификаттауға арналған
(қызметтердің атауы, СЭҚ ӨЖ коды)
200_жылғы "__"_________ өтінімін қарап, сәйкестікті растау жөніндегі
орган ШЕШТІ:

1. Сертификацию провести по схеме ___________________________
___________________________________________________________________
(номер схемы сертификации)
2. Испытания для сертификации провести в ____________________
___________________________________________________________________
(наименование аккредитованной испытательной лаборатории)
3. Сертификацию провести на соответствие требованиям ________
(наименование,
___________________________________________________________________
номер и дату нормативного документа (при необходимости указать
номера пунктов)
4. Инспекционный контроль осуществлять ______________________
___________________________________________________________________
(указать периодичность проверки)
5. Работы проводить на основе _______________________________
___________________________________________________________________
(указать номер и дату договора)
________________________________ М.П. _______________________
(подпись уполномоченного лица) (инициалы, фамилия)

1. Сертификаттау______________________________________________
(сертификаттау схемасының нөмірі)
_________________________________________схемасы бойынша жүргізілсін
2. Сертификаттау үшін сынаулар________________________________
_________________________________________________________жүргізілсін
(аккредиттелген сынақ зертханасының атауы)
3. Сертификаттау______________________________________________
____________________________________________________________________
(нормативтік құжаттың атауы, нөмірі және күні (қажет болған кезде,
тармақтардың нөмірін көрсету)
______________________________________талаптарына сәйкес жүргізілсін
4. Инспекциялық бақылау_______________________________________
____________________________________________________жүзеге асырылсын
(тексеру кезеңділігін көрсету)
5. Жұмыстар___________________________________________________
_______________________________________________негізінде жүргізілсін
(шарттың нөмірі мен күнін көрсету)
____________________________ М.О._____________________________
(уәкілетті адамның қолы) (аты-жөні, тегі)