Об утверждении Правил проведения профилактических работ по пожарной безопасности и ликвидации последствий пожаров на железнодорожном, воздушном транспорте и метрополитене
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 февраля 2008 года № 148. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2015 года № 457
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.06.2015 № 457 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Правительства РК от 05.12.2013 № 1318 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила проведения профилактических работ по пожарной безопасности на железнодорожном транспорте;
2) Правила ликвидации последствий пожаров на железнодорожном транспорте;
3) Правила проведения профилактических работ по пожарной безопасности и ликвидации последствий пожаров на воздушном транспорте.
4) Правила проведения профилактических работ по пожарной безопасности и ликвидации последствий пожаров на метрополитене.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 05.12.2013 № 1318 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 февраля 2008 года N 148
Правила
проведения профилактических работ по пожарной
безопасности на железнодорожном транспорте
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения профилактических работ по пожарной безопасности на железнодорожном транспорте (далее - Правила) определяют порядок организации и осуществления профилактических работ по пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.
2. Правила разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан" и от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности".
3. Должностными лицами подразделений отраслевой противопожарной службы на железнодорожном транспорте Республики Казахстан (далее - ОППС ЖД), осуществляющими пожарно-профилактическую работу, являются:
начальник ОППС ЖД - главным инспектором ОППС ЖД;
заместитель начальника ОППС ЖД - старшим инспектором ОППС ЖД;
старшие инспектора, инспектора, главные специалисты и специалисты ОППС ЖД - инспекторами ОППС ЖД;
начальник подразделения ОППС ЖД (в пределах отделения дороги) -главным инспектором ОППС ЖД на отделении дороги;
заместитель начальника подразделения ОППС ЖД (в пределах отделения дороги) - старшим инспектором ОППС ЖД на отделении дороги.
Старшие инструктора, инструктора по пожарной профилактике в подразделениях ОППС ЖД, начальники пожарных поездов и их заместители или начальник караула (отделения) пожарного поезда (в пределах границ обслуживания) являются инспекторами ОППС ЖД на отделении дороги.

Темір жол, әуе көлігінде және метрополитенде өрт қауіпсіздігі бойынша алдын алу жұмыстарын жүргізу және өрттердің салдарын жою ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 16 ақпандағы N 148 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 457 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.06.2015 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.12.2013 № 1318 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы көлік туралы" Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 21 қыркүйектегі Заңының 21-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған:
1) Темір жол көлігіндегі өрт қауіпсіздігі жөніндегі алдын алу жұмыстарын жүргізу ережесі ;
2) Темір жол көлігіндегі өрт салдарларын жою ережесі ;
3) Әуе көлігіндегі өрт қауіпсіздігі жөніндегі алдын алу жұмыстарын жүргізу және өрт салдарларын жою ережесі;
4) Метрополитенде өрт қауіпсіздігі бойынша алдын алу жұмыстарын жүргізу және өрттердің салдарын жою ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.12.2013 № 1318 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жариялағаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 16 ақпандағы
N 148 қаулысымен
бекітілген
Темір жол көлігіндегі өрт қауіпсіздігі жөніндегі алдын алу
жұмыстарын жүргізу ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Темір жол көлігіндегі өрт қауіпсіздігі жөніндегі алдын алу жұмыстарын жүргізу ережесі (бұдан әрі - Ереже) темір жол көлігіндегі өрт қауіпсіздігі жөніндегі алдын алу жұмыстарын ұйымдастыру мен жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
2. Ереже Қазақстан Республикасының " Қазақстан Республикасындағы көлік туралы " 1994 жылғы 21 қыркүйектегі және " Өрт қауіпсіздігі туралы " 1996 жылғы 22 қарашадағы заңдарына сәйкес әзірленді.
3. Өртке алдын алу жұмысын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының темір жол көлігіндегі салалық өртке қарсы қызмет (бұдан әрі - ТЖ СӨҚҚ) бөлімшелерінің лауазымды тұлғалары мыналар болып табылады:
ТЖ СӨҚҚ бастығы - ТЖ СӨҚҚ бас инспекторы;
ТЖ СӨҚҚ бастығының орынбасары - ТЖ СӨҚҚ аға инспекторы;
ТЖ СӨҚҚ аға инспекторлары, инспекторлары, бас мамандары және мамандары - ТЖ СӨҚҚ инспекторлары;
ТЖ СӨҚҚ бөлімшесінің бастығы (жол бөлімшесі шегінде) - жол бөлімшесіндегі ТЖ СӨҚҚ бас инспекторы;
ТЖ СӨҚҚ бөлімшесі бастығының орынбасары (жол бөлімшесі шегінде) - жол бөлімшесіндегі ТЖ СӨҚҚ аға инспекторы.
ТЖ СӨҚҚ бөлімшелеріндегі өрттің алдын алу жөніндегі аға нұсқаушылар, нұсқаушылар, өрт сөндіру поездарының бастықтары және олардың орынбасарлары немесе өрт сөндіру поезы қарауылының (бөлімшесінің) бастығы (қызмет көрсету шекаралары шегінде) жол бөлімшелеріндегі ТЖ СӨҚҚ инспекторлары.

4. В своей деятельности должностные лица ОППС ЖД руководствуются Законом Республики Казахстан "О пожарной безопасности", иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан в области пожарной безопасности, а также настоящими Правилами.
5. Общее руководство и контроль за организацией, проведением пожарно-профилактической работы подразделений ОППС ЖД на стационарных объектах и подвижном составе организаций железнодорожного транспорта Республики Казахстан (далее - объект), осуществляет ОППС ЖД.
6. Руководство и контроль за организацией и проведением пожарно-профилактической работы в подразделениях ОППС ЖД (в пределах отделений дороги) осуществляет начальник подразделения ОППС ЖД.
7. При осуществлении функций ОППС ЖД, указания и распоряжения вышестоящих инспекторов ОППС ЖД обязательны для исполнения нижестоящими инспекторами ОППС ЖД. Вмешательство иных должностных лиц в их деятельность не допускается.
8. Вышестоящие инспектора ОППС ЖД в необходимых случаях могут отменять решения нижестоящих инспекторов ОППС ЖД.
9. Должностные лица ОППС ЖД решают возложенные на них задачи в тесном взаимодействии с пожарно-техническими комиссиями (далее - ПТК), добровольными пожарными дружинами (далее - ДПД) объектов, органами государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - ОПС).
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068.
10. Для заверения документов, связанных с решением вопросов по пожарной безопасности, используются печати, имеющиеся в подразделениях ОППС ЖД.
11. Должностные лица ОППС ЖД несут ответственность за невыполнение предоставленных им полномочий, определенных настоящими Правилами.
12. Не допускается привлечение работников ОППС ЖД на выполнение не свойственных работ и функций, не связанных с настоящими Правилами.
2. Организация деятельности и планирование
пожарно-профилактической работы в ОППС ЖД
13. Организация деятельности должностных лиц ОППС ЖД осуществляется на соответствующих уровнях подразделений ОППС ЖД.
14. Непосредственное руководство пожарно-профилактической работой, ее планированием, анализом пожаров и противопожарного состояния объектов осуществляется начальником ОППС ЖД, в пределах отделения дороги начальником подразделения ОППС ЖД.
15. За начальствующим составом ОППС ЖД для осуществления контроля за противопожарным состоянием закрепляются наиболее опасные в пожарном отношении объекты по перечню, утвержденному начальником ОППС ЖД.
16. Должностные лица ОППС ЖД, осуществляющие пожарно- профилактическую работу, изучают специфику обслуживаемых объектов, анализируют причины пожаров и состояние пожарной безопасности объектов, разрабатывают мероприятия по снижению их пожарной опасности, поддерживают связь с руководителями объектов, ПТК, территориальными органами ОПС с целью совместного проведения мероприятий, направленных на предотвращение пожаров.

4. ТЖ СӨҚҚ лауазымды тұлғалары өз қызметінде "Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасының өрт қауіпсіздігі саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
5. Қазақстан Республикасының темір жол көлігі ұйымдарының тұрақты объектілері мен жылжымалы құрамында (бұдан әрі - объект) ТЖ СӨҚҚ бөлімшелерінің өрттің алдын алу жұмыстарын ұйымдастыруға, жүргізуге жалпы басшылықты және бақылауды ТЖ СӨҚҚ жүзеге асырады.
6. ТЖ СӨҚҚ бөлімшелерінде (жол бөлімшелері шегінде) өрттің алдын алу жұмыстарын ұйымдастыру мен жүргізуге басшылықты және бақылауды ТЖ СӨҚҚ бөлімшесінің бастығы жүзеге асырады.
7. ТЖ СӨҚҚ-нің функцияларын жүзеге асырған кезде ТЖ СӨҚҚ-нің жоғары тұрған инспекторларының нұсқаулары мен өкімдерін ТЖ СӨҚҚ төмен тұрған инспекторларының орындауы міндетті. Өзге лауазымды тұлғалардың олардың қызметіне араласуына жол берілмейді.
8. ТЖ СӨҚҚ-нің жоғары тұрған инспекторлары, қажет болған жағдайларда, ТЖ СӨҚҚ-нің төмен тұрған инспекторларының шешімдерін жоя алады.
9. ТЖ СӨҚҚ-нің лауазымды тұлғалары өздеріне жүктелген міндеттерді өрт сөндіру техникалық комиссияларымен (бұдан әрі - ӨТК), объектілердің ерікті өрт сөндіру жасақтарымен (бұдан әрі - ЕӨЖ), Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік өртке қарсы қызметі органдарымен (бұдан әрі - ӨҚО) тығыз өзара іс-қимылда шешеді.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.11.18 N 1068 Қаулысымен.
10. Өрт қауіпсіздігі жөніндегі мәселелерді шешуге байланысты құжаттарды растау үшін ТЖ СӨҚҚ бөлімшелеріндегі қолда бар мөрлер пайдаланылады.
11. ТЖ СӨҚҚ-нің лауазымды тұлғалары осы Ережеде белгіленген өздеріне берілген өкілеттіктерді орындамағаны үшін жауапты болады.
12. Осы Ережемен байланысты емес, маңызы жоқ жұмыстар мен функцияларды орындауға ТЖ СӨҚҚ-нің қызметкерлерін тартуға рұқсат етілмейді.
2. ТЖ СӨҚҚ-да қызметті ұйымдастыру және өрттің алдын алу жұмыстарын жоспарлау
13. ТЖ СӨҚҚ-нің лауазымды тұлғаларының қызметін ұйымдастыру ТЖ СӨҚҚ бөлімшелерінің тиісті деңгейлерінде жүзеге асырылады.
14. Өрттің алдын алу жұмысына тікелей басшылықты, оны жоспарлауды, өрттерді және объектілердің өртке қарсы жай-күйін талдауды ТЖ СӨҚҚ-нің бастығы, жол бөлімшелері шегінде ТЖ СӨҚҚ бөлімшесінің бастығы жүзеге асырады.
15. Өртке қарсы жай-күйді бақылауды жүзеге асыру үшін ТЖ СӨҚҚ-нің басқарушы құрамына ТЖ СӨҚҚ бастығы бекіткен тізбе бойынша өртке қатысты аса қауіпті объектілер бекітіледі.
16. Өрттің алдын алу жұмыстарын жүзеге асыратын ТЖ СӨҚҚ-нің лауазымды тұлғалары қызмет көрсетілетін объектілердің өзіндік ерекшелігін зерделейді, өрттердің шығу себептерін және объектілердің өрт қауіпсіздігі жай-күйін талдайды, олардың өрт қаупін азайту жөніндегі іс-шараларды әзірлейді, өртті болдырмауға бағытталған іс-шараларды бірлесіп өткізу мақсатында объект басшыларымен, ӨТК, ӨҚО аумақтық органдарымен байланысты қолдайды.

17. Организация и планирование пожарно-профилактической работы осуществляется в ОППС ЖД и подразделениях ОППС ЖД.
18. План работы инспекторов ОППС ЖД разрабатываются на основе анализа обстановки с пожарами, состояния пожарной безопасности на объектах, с учетом решения перспективных и текущих вопросов оперативно-служебной деятельности и нормативных правовых актов в области пожарной безопасности Республики Казахстан.
19. В ОППС ЖД разрабатываются следующие планы работы:
1) в ОППС ЖД - годовой план пожарно-профилактических мероприятий;
2) в подразделениях ОППС ЖД - годовой и месячный план пожарно-профилактических мероприятий.
20. Месячный план работы регистрируется в дневнике учета профилактической работы, который является основным документом личного планирования согласно приложению 1 к настоящим Правилам. В этом плане работы указываются организационно-профилактические мероприятия, поименно все объекты, которые планируются обследовать, а также предусматривается резерв времени, необходимый для выполнения внеплановых работ и поручений.
21. Начальник ОППС ЖД и подразделений ОППС ЖД систематически контролирует выполнение планов, делая в них отметки. В случае невыполнения отдельных мероприятий в конце квартала (полугодия) составляется справка о причинах их невыполнения, в которой отражается проведенная работа, предусмотренная планом.
22. Пожарно-техническое обследование (далее - ПТО) объектов планируется равномерно в течение года с учетом местных условий, важности, взрывопожарной опасности объектов.
23. Планы работы ОППС ЖД утверждаются вышестоящим руководителем, планы работ подразделений ОППС ЖД на отделениях дорог начальником ОППС ЖД, индивидуальные планы работ начальников пожарных поездов, инспекторов ОППС ЖД - начальником подразделения ОППС ЖД отделений дорог.
В годовом плане пожарно-профилактических мероприятий предусматривают пожарно-технические обследования объектов, проведение сезонных (весенних и осенних осмотров) обследований объектов совместно с другими надзорными государственными органами, проведение комплекса мероприятий, осуществление пожарно-профилактических работ, направленных на предупреждение пожаров.
24. Работники ОППС ЖД для ПТО объектов представляют служебные удостоверения и задание на проведение ПТО, утвержденные начальником подразделения ОППС ЖД согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
25. Виды ПТО: детальные, контрольные, комплексные, целевые (оперативные):
1) при детальном ПТО осуществляется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов;

17. Өрттің алдын алу жұмыстарын ұйымдастыру мен жоспарлау ТЖ СӨҚҚ-та және ТЖ СӨҚҚ-нің бөлімшелерінде жүзеге асырылады.
18. ТЖ СӨҚҚ инспекторларының жұмыс жоспары жедел қызмет мәселелерінің перспективалы және ағымдағы мәселелерінің шешілуін және Қазақстан Республикасының өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерін ескере отырып, өрт жағдайын, объектілердегі өрт қауіпсіздігінің жай-күйін талдау негізінде әзірленеді.
19. ТЖ СӨҚҚ-та мынадай жұмыс жоспарлары әзірленеді:
1) ТЖ СӨҚҚ-та - өрт-алдын алу іс-шараларының жылдық жоспары;
2) ТЖ СӨҚҚ бөлімшелерінде - өрт-алдын алу іс-шараларының жылдық және айлық жоспары.
20. Жұмыстың айлық жоспары, осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес жеке жоспарлаудың негізгі құжаты болып табылатын алдын алу жұмысын есепке алу күнделігінде тіркеледі. Бұл жұмыс жоспарында ұйымдастыру - алдын алу іс-шаралары, тексеру жоспарланған барлық объектілер атап көрсетіледі, сондай-ақ жоспардан тыс жұмыстар мен тапсырмаларды орындау үшін қажетті уақыт резерві көзделеді.
21. ТЖ СӨҚҚ пен ТЖ СӨҚҚ бөлімшелерінің бастығы жоспарларға белгі соға отырып, олардың орындалуын жүйелі түрде бақылайды. Жекелеген іс-шаралар орындалмай қалған жағдайда, тоқсанның (жарты жылдықтың) соңында олардың орындалмау себептері туралы анықтама жасалады, онда жоспарда көзделген, жүргізілген жұмыс көрініс табады.
22. Объектілерді өрт сөндіру-техникалық тексеру (бұдан әрі - ӨТТ) жергілікті жағдайларды, объектілердің маңыздылығын, өрт жарылыс қаупін ескере отырып, жыл бойы біркелкі жоспарланады.
23. ТЖ СӨҚҚ-нің жұмыс жоспарын жоғары тұрған басшы, жол бөлімшелеріндегі ТЖ СӨҚҚ бөлімшелерінің жұмыс жоспарларын - ТЖ СӨҚҚ-нің бастығы, өрт сөндіру поездары бастықтарының, ТЖ СӨҚҚ инспекторларының жеке жұмыс жоспарларын - ТЖ СӨҚҚ жол бөлімшелерінің бөлімше бастығы бекітеді.
Өрт сөндіру - алдын алу Іс-шараларының жылдық жоспарында объектілерді өрт сөндіру-техникалық тексерулер, басқа да мемлекеттік қадағалау органдарымен бірлесіп, объектілерді маусымдық (көктемгі және күзгі тексерістер) тексерулер жүргізу, өрттерді алдын алуға бағытталған іс-шаралар кешенін жүргізу, өрт сөндіру-алдын алу жұмыстарын жүзеге асыру көзделеді.
24. ТЖ СӨҚҚ-нің қызметкерлері объектілерді ӨТТ үшін осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес ТЖ СӨҚҚ бөлімшесінің бастығы бекіткен ӨТТ жүргізуге арналған қызметтік куәлігі мен тапсырманы ұсынады.
25. ӨТТ-нің түрлері: егжей-тегжейлі, бақылаулық, кешенді, мақсатты (жедел) болып бөлінеді:
1) егжей-тегжейлі ӨТТ кезінде объектілердің өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған іс-шаралар кешені жүзеге асырылады;

2) при контрольном ПТО выявляется степень выполнения мероприятий, предложенных ОППС ЖД при детальном обследовании. Контрольные ПТО проводят по истечении намеченных сроков выполнения предложенных мероприятий;
3) комплексное ПТО объектов осуществляется совместно с органами ОПС;
4) целевое (оперативное) ПТО осуществляется по указанию руководства ОППС ЖД с целью выборочного обследования противопожарного состояния объектов, с учетом сезонности, обстановкой с пожарами, режимом работы объекта.
26. ПТО проводиться в год не менее двух раз, детальное с вручением акта пожарно-технического обследования об устранении нарушений норм и правил пожарной безопасности ОППС ЖД согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
При контрольных и других видах ПТО составляется акт в произвольной форме о невыполнении предложенных мероприятий и вновь выявленных нарушений правил пожарной безопасности.
27. ПТО объектов проводится должностными лицами ОППС ЖД в соответствии с раскреплением объектов при участии руководителей или выделенных ими представителей администрации объекта. К проведению ПТО привлекаются специалисты объекта (технологи, энергетики), члены ПТК и начальник ДПД. О дате проведения ПТО работник ОППС ЖД заблаговременно уведомляет руководителя объекта или лицо, его замещающее.
28. После окончания ПТО под руководством руководителя объекта с участием всех причастных должностных лиц проводится обсуждение вскрытых недостатков, определяются противопожарные мероприятия и сроки их выполнения.
29. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается проверявшим должностным лицом ОППС ЖД. Один экземпляр акта не позднее пятидневного срока после окончания ПТО вручается под роспись руководителю объекта, а второй - остается для контроля в подразделениях ОППС ЖД.
30. При проведении ПТО совместно с представителем ОПС составляется предписание в трех экземплярах, подписывается должностными лицами ОПС, первый экземпляр вручается руководителю объекта, второй экземпляр представителю ОППС ЖД, третий экземпляр остается для контроля ОПС.
31. Сроки выполнения предлагаемых мероприятий по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности в предписании устанавливаются осуществлявшим проверку должностным лицом ОПС, в акте работником ОППС ЖД по согласованию с руководителем объекта.
32. Мероприятия, не выполненные администрацией объекта по предыдущим предписаниям и актам, включаются в новое предписание или акт. Новые сроки выполнения этих мероприятий не устанавливаются, а указываются с какого года они предлагаются.

2) бақылаулық ӨТТ кезінде егжей-тегжейлі тексеру кезінде ТЖ СӨҚҚ ұсынған іс-шаралардың орындалу дәрежесі анықталады. Бақылаулық ӨТТ ұсынылған іс-шаралардың көзделген орындалу мерзімдері өткен соң жүргізіледі;
3) объектілерді кешенді ӨТТ ӨҚО органдарымен бірлесіп жүзеге асырылады;
4) мақсатты (жедел) ӨТТ объектінің маусымдылығын, өрт жағдайын, жұмыс режимін ескере отырып, объектілердің өртке қарсы жай-күйін іріктеп тексеру мақсатында ТЖ СӨҚҚ басшылығының нұсқауы бойынша жүзеге асырылады.
26. ӨТТ жылына кемінде екі рет, ТЖ СӨҚҚ өрт қауіпсіздігі нормалары мен ережелерінің бұзылушылықтарын жою туралы егжей-тегжейлі ӨТТ өрт сөндіру-техникалық тексеру актісін бере отырып, осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес жүргізіледі.
ӨТТ бақылаулық және басқа түрлері кезінде ұсынылған іс-шаралардың орындалмауы және қайта анықталған өрт қауіпсіздігі ережелерін бұзушылықтар туралы еркін нысанда акт жасалады.
27. Объектілерді ӨТТ объект басшыларының немесе олар бөліп берген объект әкімшілігі өкілдерінің қатысуымен, объектілердің ажыратылуына сәйкес ТЖ СӨҚҚ-нің лауазымды тұлғалары жүргізеді. ӨТТ-ны жүргізуге объектінің мамандары (технологтар, энергетиктер), ӨТТ мүшелері және ЕӨЖ бастығы тартылады. ТЖ СӨҚҚ қызметкері ӨТТ-нің өткізілу күні туралы объект басшысына немесе оны алмастыратын тұлғаға алдын ала хабарлайды.
28. ӨТТ аяқталған соң объект басшысының басшылығымен барлық қатысы бар лауазымды тұлғалардың қатысуымен анықталған кемшіліктерді талқылау жүргізіледі, олардың өртке қарсы іс-шаралар мен орындалу мерзімдері белгіленеді.
29. Акт екі данада жасалады және тексеру жүргізген ТЖ СӨҚҚ-нің лауазымды тұлғасы қол қояды. Актінің бір данасы ӨТТ аяқталғаннан кейін бес күндік мерзімнен кешіктірілмей, объект басшысына қолын қойдыра отырып тапсырылады, ал екіншісі - ТЖ СӨҚҚ бөлімшелерінде бақылау үшін қалдырылады.
30. ӨТТ-ны ӨҚО-ның өкілімен бірлесіп жүргізген кезде үш данада нұсқама жасалады, оларға ӨҚО-ның лауазымды тұлғалары қол қояды, бірінші данасы объект басшысына, екінші данасы ТЖ СӨҚҚ өкіліне, үшінші данасы бақылау үшін ӨҚО-да қалдырылады.
31. Өрт қауіпсіздігі талаптарының анықталған бұзушылықтарын жою жөніндегі ұсынылған іс-шаралардың орындалу мерзімдерін нұсқамада ӨҚО-ның тексеруді жүзеге асырған лауазымды тұлғасы, актіде объект басшысымен келісім бойынша ТЖ СӨҚҚ-ның қызметкері белгілейді.
32. Объект әкімшілігінің алдыңғы нұсқамалар мен актілер бойынша орындамаған іс-шаралары жаңа нұсқамаға немесе актіге енгізіледі. Бұл іс-шараларды орындаудың жаңа мерзімдері белгіленбейді, тек олар қай жылдан бастап ұсынылып отырғаны ғана көрсетіледі.

33. Руководители объектов, получившие предписание или акт и не согласные с ним, могут в десятидневный срок обжаловать его в вышестоящие органы ОПС или ОППС ЖД.
34. Противопожарные требования по объектам, размещенным в арендованных зданиях и территориях объектов, предъявляются арендодателям в полном объеме соответствующих противопожарных правил , если это оговорено в договоре на аренду.
35. При ПТО определяются:
1) деятельность руководителя объекта и ответственных лиц по обеспечению пожарной безопасности; наличие приказов, распоряжений и инструкций по вопросам обеспечения пожарной безопасности; организация эксплуатации установок пожарной автоматики; наличие заявок на финансирование для противопожарных целей и приобретение пожарного оборудования; включение противопожарных мероприятий в перспективные планы, в производственно-финансовые планы; соблюдение правил оформления и ведения огневых работ; организация и качество профилактической работы ПТК; боеготовность работы ДПД; порядок проведения противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума с рабочими и служащими; знание работниками объекта обязанностей и действий на случай возникновения пожара; правильность учета пожаров и меры, принятые администрацией в этих случаях;
2) степень выполнения предыдущих предписаний ОПС, актов обследований ОППС ЖД, соблюдение требований норм и правил пожарной безопасности, стандартов, приказов и указаний по вопросам пожарной безопасности;
3) обеспечение безопасности людей в случае возникновения пожара (знание работниками объекта обязанностей на случай вынужденной эвакуации; исправное содержание путей и выходов эвакуации, наличие и работоспособность систем противодымной защиты);
4) соответствие требованиям норм систем вентиляции, отопления, энергоснабжения, объемно-планировочных решений, устройство противопожарных преград, содержание территорий;
5) соответствие нормам пожарной безопасности систем противопожарной защиты (обеспечение и техническое состояние пожарной техники, наличие и работоспособность автоматических установок пожаротушения, пожарной сигнализации, средств связи, наличие и исправность наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения);
6) при ПТО ремонтных организаций обследуется проведение капитальных ремонтов, всех видов ТО, модернизация подвижного состава, соответствие их требованиям норм и правил, стандартов, нормативным актам по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

33. Нұсқама немесе акт алған және онымен келіспейтін объектілердің басшылары он күндік мерзімде ӨҚО-ның немесе ТЖ СӨҚҚ-ның жоғары тұрған органдарына шағымдана алады.
34. Жалға алынған ғимараттарда және объектілер аумақтарында орналасқан объектілер бойынша өртке қарсы талаптар жалға берушіге, егер бұл жалға алу шартында көрсетілсе, тиісті өртке қарсы ережелердің толық көлемінде қойылады.
35. ӨТТ кезінде:
1) объект басшысының және жауапты тұлғаларының өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметі; өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі бұйрықтардың, өкімдердің және нұсқаулықтардың болуы; өрт сөндіру автоматикасы қондырғыларын пайдалануды ұйымдастыру; өртке қарсы мақсаттар үшін қаржыландыруға және өрт сөндіру жабдығын сатып алуға өтінімдердің болуы; өртке қарсы іс-шаралардың перспективті жоспарларына, өндірістік-қаржылық жоспарларына енгізілуі; отпен жүргізілетін жұмыстарды ресімдеу және жүргізу тәртібінің сақталуы; ӨТК-ның алдын алу жұмысын ұйымдастыру және сапасы; ЕӨЖ жұмысының жауынгерлік әзірлігі; жұмысшылармен және қызметшілермен өртке қарсы нұсқаулықты және өрт-техникалық минимумды жүргізу тәртібі; өрт туындаған жағдайда объект қызметкерлерінің өз міндеттерін және іс-қимылдарын білуі; өрттерді есепке алудың дұрыстығы және бұл жағдайда әкімшілік қабылдаған шаралар;
2) ӨҚО-ның алдыңғы нұсқамаларының, ТЖ СӨҚҚ-ның тексеру актілерінің, орындалу дәрежесі өрт қауіпсіздігінің нормалары мен ережелері талаптарының, өрт қауіпсіздігі мәселелері жөніндегі стандарттардың, бұйрықтардың және нұсқаулардың сақталуы;
3) өрт туындаған жағдайда адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету (мәжбүрлі эвакуация жағдайында объект қызметкерлерінің міндеттерін білуі; эвакуация жолдары мен шығатын жерлерді жарамды күтіп ұстау; түтіннен қорғау жүйелерінің болуы мен жұмысқа қабілеттілігі);
4) желдету, жылыту, энергиямен жабдықтау жүйелері, көлемдік-жоспарлық шешімдер, өртке қарсы кедергілер, аумақты күтіп ұстау нормаларының талаптарына сәйкестігі;
5) өрттен қорғау жүйелерінің өрт қауіпсіздігі нормаларына сәйкестігі (өрт сөндіру техникасымен қамтамасыз ету және оның техникалық жай-күйі, өрт сөндіретін автоматты қондырғылардың, өрт сигналын берудің, байланыс құралдарының жұмысқа қабілеттілігі, өртке қарсы сыртқы және ішкі сумен жабдықтаудың болуы және жұмысқа жарамдылығы);
6) жөндеу ұйымдарының ӨТТ кезінде күрделі жөндеулердің, ТҚ-ның барлық түрлерінің жүргізілуі, жылжымалы құрамның жаңғыртылуы, олардың өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі нормалар мен ережелердің, стандарттардың талаптарына, нормативтік актілерге сәйкестігі тексеріледі.

36. Учет объектов ведется в журнале профилактической работы согласно приложению 4 к настоящим Правилам, в подразделениях ОППС ЖД, должностными лицами ОППС ЖД по участкам обслуживания.
37. Руководители подразделений ОППС ЖД анализируют степень выполнения мероприятий, предложенных в актах ОППС ЖД.
38. На каждый объект, закрепленным должностным работником ОППС ЖД, ведется контрольно-наблюдательное дело согласно приложению 5 к настоящим Правилам, в котором хранится вся переписка: техническая характеристика объекта, предписания, акты, работа ПТК; списки членов ДПД, приказы руководителей объекта, ответственных. Контрольно-наблюдательные дела объектов хранятся не менее пяти лет.
39. ПТО пассажирских поездов проводится в пунктах формирования и оборотных станциях отправления пассажирских поездов. ПТО пассажирских поездов в пути следования осуществляется по графику, утвержденному начальником подразделения ОППС ЖД с участием начальника поезда и поездного электромеханика. Результаты проведенной работы отражаются в рейсовом журнале за подписью проверяющего лица, начальника поезда.
40. ПТО локомотивов, мотор-вагонного подвижного состава, электроподвижного состава и рефрижераторных секций (поездов) в депо приписки осуществляется по графикам, утвержденным руководителями подразделений ОППС ЖД в объеме установленных норм пожарной безопасности.
41. Подвижной состав железнодорожного транспорта сторонних организаций для допуска работы на магистральной железнодорожной сети Республики Казахстан предъявляются комиссионному ПТО для установления соответствия нормам пожарной безопасности.
Приложение 1
к Правилам проведения профилактических
работ по пожарной безопасности
на железнодорожном транспорте
Дневник учета
профилактической работы
_______________________________________________________________
(Ф.И.О работника ОППС, наименование и адрес подразделения OППС)
_______________________________________________
на________месяц 200___г
N
п/п
Дата Наименование объекта Наименование
мероприятий
Штемпель станции и роспись
Инспектор__________________Ф.И.О
__________________
Приложение 2
к Правилам проведения профилактических
работ по пожарной безопасности
на железнодорожном транспорте
Отраслевая противопожарная служба Задание N__
на проведение пожарно-технического обследования объекта
Выдано_________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
произвести детальное, контрольное, целевое обследование
(нужное подчеркнуть) противопожарного состояния______________
_______________________________________________________
(наименование объекта, подвижного состава)
с "__" по "__" ____________200 г.
Основание: Правила проведения профилактических работ по пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.
Начальник:_____________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
С предписанием ознакомлен_______________________________
(должность, Ф.И.О.)
Предписание действительно при наличии удостоверения должностного лица ОППС ЖД
Образец служебного удостоверения
Отраслевая противопожарная
служба па железнодорожном
транспорте Республики
Казахстан
Имеет право в любое время проводить пожарно-техническое обследование всех видов подвижного состава и стационарных объектов организаций железнодорожного транспорта в соответствии с Правилами проведения профилактических работ по пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.
Место для
фотографии
УДОСТОВЕРЕНИЕ N__
_________________
_________________
_________________
Выдано"__"________200__года
Руководитель
подразделения
ОППС ЖД_________
(подпись)
Приложение 3
к Правилам проведения профилактических
работ по пожарной безопасности
на железнодорожном транспорте
Отраслевая противопожарная служба А К Т  N___
пожарно-технического обследования
Комиссией в составе:___________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
(указываются должность, Ф.И.О. членов комиссии)
"__"________200__года произведено пожарно-техническое
обследование___________________________________________
___________________________________________________________
(объект обследования, должность и Ф.И.О. работника ОППС ЖД)
_______________________________________________________
совместно______________________________________________
(должность, Ф.И.О. представителей объекта)
_______________________________________________________

36. Объектілерді есепке алуды ТЖ СӨҚҚ бөлімшелерінде ТЖ СӨҚҚ-ның лауазымды тұлғалары қызмет көрсету учаскелері бойынша осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес алдын алу жұмысы журналында жүргізеді.
37. ТЖ СӨҚҚ бөлімшелерінің басшылары ТЖ СӨҚҚ актілерінде ұсынылған іс-шаралардың орындалу дәрежесіне талдау жасайды.
38. ТЖ СӨҚҚ-тың лауазымды қызметкеріне бекітілген әрбір объектіге осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес бақылау-байқау ісі жүргізіледі, онда мынадай барлық хат алмасулар: объектінің техникалық сипаттамасы, нұсқамалар, актілер, ӨТТ жұмысы; ЕӨЖ мүшелерінің тізімі, объекті басшыларының, жауаптылардың бұйрықтары. Объектілердің бақылау-байқау ісі кемінде бес жыл сақталады.
39. Жолаушы поездарының ӨТТ жолаушы поездарын құрастыру пункттерінде және жөнелтудің айналым станцияларында жүргізіледі. Жолдағы жолаушы поездарының ӨТТ ТЖ СӨҚҚ бөлімшесінің бастығы бекіткен кесте бойынша поезд бастығының және поезд электр механигінің қатысуымен жүзеге асырылады. Жүргізілген жұмыс нәтижелері тексеруші тұлғаның, поезд бастығының қолы қойылып рейстік журналда көрсетіледі.
40. Локомотивтердің, мотор-вагонды жылжымалы құрамның, электр жылжымалы құрамның және тоңазытқыш секциялардың (поездардың) ӨТТ тіркелу депосында, ТЖ СӨҚҚ бөлімшелерінің басшылары бекіткен кестелер бойынша өрт қауіпсіздігінің белгіленген нормалары көлемінде жүзеге асырылады.
41. Қазақстан Республикасының магистральдық темір жол желісіне жұмысқа жіберу үшін бөгде ұйымдардың темір жол көлігіндегі жылжымалы құрамы өрт қауіпсіздігі нормаларына сәйкестігі белгіленуі үшін комиссиялық ӨТТ-ге ұсынылады.
Темір жол көлігінде өрт
қауіпсіздігі жөніндегі
алдын алу жұмыстарын
жүргізу ережесіне
1-қосымша
Алдын алу жұмыстарын есепке алу күнделігі
______________________________________________________________     (СӨҚҚ қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты, СӨҚҚ бөлімшесінің
атауы мен мекен-жайы)
____________________________________________________________________
200__ жылғы________айына
Р/с
N
Күні
Объектінің
атауы
Іс-шаралардың
атауы
Станцияның
мөртабаны
және қолы
Инспектор________________тегі, аты, әкесінің аты
Темір жол көлігінде өрт
қауіпсіздігі жөніндегі
алдын алу жұмыстарын
жүргізу ережесіне
2-қосымша
Салалық өртке қарсы қызмет
Объектіге өрт сөндіру-техникалық тексеру жүргізуге
N_______ тапсырма
200___ жылғы "___"________"____"_________кезеңіне___________________
____________________________________________________________________
(объектінің, жылжымалы құрамның атауы)
өрт қауіпсіздігі жағдайына егжей-тегжейлі, бақылау, мақсатты тексеру жүргізуге
(қажеттісінің асты сызылсын)________________________________ берілді
(тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы)
Негіздеме: Темір жол көлігінде өрт қауіпсіздігі жөнінде алдын алу жұмыстарын жүргізу ережесі
Бастық______________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты)
Нұсқамамен таныстым_________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты)
Нұсқама ТЖ СӨҚҚ-ның лауазымды тұлғасының куәландыруын болған кезде жарамды
Қызметтік куәліктің үлгісі
Қазақстан Республикасының теміржол көлігіндегі салалық өртке қарсы қызметі
Темір жол көлігінде өрт қауіп-
сіздігі бойынша алдын алу
жұмыстарын жүргізу ережесіне
сәйкес кез келген уақытта
жылжымалы құрамның барлық
түріне және теміржол көлігі
ұйымдарының тұрақты объектіле-
ріне өрт сөндіру-техникалық
тексеру жүргізуге құқығы бар
Фотоға
арналған
орын
КУӘЛІК N_____________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
200__ жылы "__"______берілді
ТЖ СӨҚҚ бөлімшесінің бас______
(қолы)
Темір жол көлігінде өрт
қауіпсіздігі жөніндегі
алдын алу жұмыстарын
жүргізу ережесіне
3-қосымша
Салалық өртке қарсы қызмет
Өрт сөндіру-техникалық тексерудің
N _____ актісі
Құрамында:__________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
________________________________________________________бар комиссия
(комиссия мүшелерінің Т.А.Ә.а., қызметі көрсетіледі)
____________________________________________________________________
(объекті өкілдерінің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы)
___________________________________________________________ бірлесіп
200___ жылғы "___"____________
____________________________________________________________________
(тексеру объектісі, ТЖ СӨҚҚ қызметкерінің тегі, аты, әкесінің
аты және лауазымы)
____________________________________________________________________
өрт-техникалық тексеру жүргізді.

В целях устранения выявленных при проверке нарушений норм и правил пожарной безопасности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пожарной безопасности" от 22 ноября 1996 года и Правил проведения профилактических работ по пожарной безопасности на железнодорожном транспорте, руководителю объекта следует выполнить следующие мероприятия:
N
п/п
Наименование
мероприятий
Срок
исполнения
Отметка о
выполнении
1
2
3
4
Предложенные мероприятия являются обязательными для руководителей организаций железнодорожного транспорта Республики Казахстан.
При несогласии с предложенными мероприятиями Вы можете обжаловать Акт в десятидневный срок со дня вручения, в вышестоящий орган ОППС ЖД.
Подписи членов комиссии: _____________________
_____________________
_____________________
Акт для исполнения получил:
______________________________  __________________________
(подпись руководителя объекта)  (Ф.И.О. работника ОППС ЖД)
Приложение 4
к Правилам проведения профилактических
работ по пожарной безопасности
на железнодорожном транспорте
Журнал профилактической работы Раздел 1
Характеристика закрепленного обслуживаемого участка
1. Участок обслуживания________________________________
2. Общее количество объектов___________________________
в том числе:
2.1. ЦД________________________________________________
2.2. ЦП________________________________________________
2.3. ЦШ________________________________________________
2.4. ЦЭ________________________________________________
2.5. ЦМ________________________________________________
2.6. ЦТ________________________________________________
2.7. ЦЛ________________________________________________
2.6. ЦВ________________________________________________
2.7. НП________________________________________________
2.8. Прочие____________________________________________
Журнал учета объектов
N
п/п
Наименование объекта
и его
принадлеж -
ность к
хозяйству
Ф.И.О. НОРИП закрепле - нного за объектом Наличие ПТК, ДПД, наличие пожарной техники Даты и виды П ТО
1 2 3 4
Приложение 5
к Правилам проведения профилактических
работ по пожарной безопасности
на железнодорожном транспорте
Отраслевая противопожарная служба
Контрольно-наблюдательное дело
________________________________________________
(наименование организации)
__________________________________________________
Начато "__" ____________ 200__ г.
Окончено "__" ____________ 200__ г.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 февраля 2008 года N 148
Правила
ликвидации последствий пожаров на железнодорожном транспорте
1. Общие положения
1. Настоящие Правила ликвидации последствий пожаров на железнодорожном транспорте (далее - Правила) определяют порядок организации и проведения пожарно-тактических работ при тушении и ликвидации последствий пожаров на железнодорожном транспорте Республики Казахстан.

"Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 22 қарашадағы Заңына және Темір жол көлігінде өрт қауіпсіздігі бойынша алдын алу жұмыстарын жүргізу ережесіне сәйкес өрт қауіпсіздігі нормалары мен ережелерін тексеру кезінде анықталған бұзушылықтарды жою мақсатында, объектінің басшысы мынадай іс-шараларды орындауы керек:
Р/с
N №
Іс-шаралардың
атауы
Орындалу
мерзімі
Орындалғаны
туралы белгі
1
2
3
4
Ұсынылған іс-шаралар Қазақстан Республикасы темір жол көлігі ұйымдарының басшылары үшін міндетті болып табылады.
Ұсынылған іс-шаралармен келіспеген жағдайда Сіз Актіні ТЖ СӨҚҚ-ның жоғары тұрған органына тапсырылған күннен бастап он күндік мерзімде шағымдана аласыз.
Комиссия мүшелерінің қолы _________________________________
_________________________________
_________________________________
Актіні орындау үшін алдым:
____________________________  _________________________________
(Объект басшысының қолы)      (ТЖ СӨҚҚ қызметкерінің Т.А.Ә.а.)
Темір жол көлігінде өрт
қауіпсіздігі жөніндегі
алдын алу жұмыстарын
жүргізу ережесіне
4-қосымша
Алдын алу жұмысының журналы
1-бөлім
Қызмет көрсетілетін бекітілген учаскенің сипаттамасы
1. Қызмет көрсету учаскесі__________________________________________
2. Объектілердің жалпы саны_________________________________________
оның ішінде:
2.1. ҚО_____________________________________________________________
2.2. ЖО_____________________________________________________________
2.3. БО_____________________________________________________________
2.4. ЭО_____________________________________________________________
2.5. МО_____________________________________________________________
2.6. ТО_____________________________________________________________
2.7. ЖО_____________________________________________________________
2.8. ВО_____________________________________________________________
2.9. ҰТ_____________________________________________________________
3.0. өзгелер________________________________________________________
Объектілерді есепке алу журналы
Р/с
N №
Объектінің атауы
және оның
шаруашылыққа
тиесілілігі
Объектіге
бекітілген
НОРИП
Т.А.Ә.
ӨТТ, ЕӨЖ
болуы, өрт сөндіру техникасының болуы
ӨТТ-ның
күндерімен
түрлері
1
2
3
4
Темір жол көлігінде өрт
қауіпсіздігі жөніндегі
алдын алу жұмыстарын
жүргізу ережесіне
5-қосымша
Салалық өртке қарсы қызмет
Бақылау-байқау ісі
____________________________________________________________________
(ұйым атауы)
____________________________________________________________________
200__ жылғы "___"____________ басталды
200__ жылғы "___"____________ аяқталды
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 16 ақпандағы
N 148 қаулысымен
бекітілген
Темір жол көлігінде өрт салдарларын жою ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Темір жол көлігінде өрт салдарларын жою ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының темір жол көлігінде өртті сөндіру және өрт салдарларын жою кезіндегі өрт сөндіру-тактикалық жұмыстарын ұйымдастыру мен жүргізу тәртібін белгілейді.

2. Правила разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан" и от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности".
3. Для ликвидации последствий пожаров на железнодорожном транспорте Республики Казахстан создается отраслевая противопожарная служба на железнодорожном транспорте Республики Казахстан (далее - ОППС ЖД).
4. В своей деятельности ОППС ЖД руководствуются Законом Республики Казахстан "О пожарной безопасности" (далее - Закон), иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
5. Настоящие Правила разработаны для руководства в работе всеми организациями и работниками железнодорожного транспорта Республики Казахстан независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
6. Ответственность за знание и выполнение работниками организаций железнодорожного транспорта настоящих Правил возлагается на руководителей организаций железнодорожного транспорта.
7. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
тушение пожаров - боевые действия, направленные на спасание людей, имущества и ликвидацию пожара. Тушение пожаров является одной из основных функций системы обеспечения пожарной безопасности;
боевые действия - организованное применение сил и средств противопожарной службы для выполнения основной боевой задачи;
основная боевая задача - достижение локализации и ликвидации пожара в сроки и в размерах, определяемых возможностями привлеченных к его тушению сил и средств противопожарной службы;
локализация пожара - стадия тушения пожара, на которой отсутствует или ликвидирована угроза людям (животным), прекращено распространение пожара и созданы условия для его ликвидации, имеющимися силами и средствами;
ликвидация пожара - стадия тушения пожара, на которой прекращено горение и устранены условия для его самопроизвольного возникновения;
решающее направление - направление боевых действий, на котором использование сил и средств противопожарной службы обеспечивает наилучшие условия решения основной боевой задачи;
спасание людей на пожаре - действия по спасанию людей, которые не могут самостоятельно покинуть зону пожара, где имеется вероятность воздействия на них опасных факторов.
2. Оповещение, вызов и отправление подразделений к месту пожара
8. В состав подразделений ОППС ЖД входят пожарные поезда на железнодорожном транспорте, предназначенные для:
1) тушения и ликвидации последствий пожаров на объектах железнодорожного транспорта;
2) выполнения работ и услуг по тушению пожаров на объектах и подвижном составе сторонних организаций на договорной основе.
Привлечение пожарного поезда для выполнения работ не по назначению не допускается.

2. Ереже Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы көлік туралы" 1994 жылғы 21 қыркүйектегі және "Өрт қауіпсіздігі туралы" 1996 жылғы 22 қарашадағы Заңдарына сәйкес әзірленген.
3. Қазақстан Республикасының темір жол көлігінде өрт салдарларын жою үшін Қазақстан Республикасының темір жол көлігінде салалық өртке қарсы қызмет (бұдан әрі - ТЖ СӨҚҚ) құрылады.
4. ТЖ СӨҚҚ өз қызметінде "Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын (бұдан әрі - Заң), Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.
5. Осы Ереже меншік нысанына және ведомстволық тиесілілігіне қарамастан Қазақстан Республикасы темір жол көлігінің барлық ұйымдары және қызметкерлері жұмыста басшылыққа алуы үшін әзірленген.
6. Темір жол көлігінің ұйымдары қызметкерлерінің осы Ережені білуі және орындауы үшін жауапкершілік темір жол көлігі ұйымдарының басшыларына жүктеледі.
7. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
өрт сөндіру - адамдарды, мүлікті құтқаруға және өртті жоюға бағытталған жауынгерлік іс-қимылдар. Өрт сөндіру өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жүйесінің негізгі функцияларының бірі болып табылады;
жауынгерлік іс-қимылдар - негізгі жауынгерлік міндетті орындау үшін өртке қарсы қызметтің күштері мен құралдарын ұйымдастырылған түрде қолдану;
негізгі жауынгерлік міндет - өртке қарсы қызметтің өртті сөндіруге тартылған күштері мен құралдарының мүмкіндіктерімен белгіленетін мерзімдер мен мөлшерлерде өртті оқшаулауға және жоюға қол жеткізу;
өртті оқшаулау - қолда бар күштермен және құралдармен адамдарға (жануарларға) қауіп-қатер болмайтын немесе жойылған, өрттің тарауы тоқтатылған және оны жоюға жағдай жасалған өрт сөндіру сатысы;
өртті жою - жануы тоқтатылған және оның өздігінен туындауы үшін жағдай жойылған өрт сөндіру сатысы;
шешуші бағыт - өртке қарсы қызметтің күштері мен құралдарын пайдалану негізгі жауынгерлік міндетті шешудің ең жақсы жағдайын қамтамасыз ететін жауынгерлік іс-қимылдар бағыты;
өртте адамдарды құтқару - қауіпті факторлардың әсер ету ықтималдығы бар өрт аймағын өздігінен тастап кете алмайтын адамдарды құтқару жөніндегі іс-қимылдар.
2. Бөлімшелерді хабардар ету, өрт орнына шақыру және жөнелту
8. ТЖ СӨҚҚ бөлімшелерінің құрамына:
1) темір жол көлігі объектілерінде өртті сөндіру және өрт салдарларын жоюға;
2) шарт негізінде бөгде ұйымдардың объектілерінде және жылжымалы құрамында өрт сөндіру жөніндегі жұмыстарды және қызметтерді орындауға арналған темір жол көлігіндегі өрт сөндіру поездары кіреді.
Өрт сөндіру поезын мақсатқа сәйкес емес жұмыстарды орындау үшін тартуға жол берілмейді.

9. Порядок вызова подразделений противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и других организаций разрабатывается организациями железнодорожного транспорта, подразделениями ОППС ЖД в пределах oтделений дорог, согласовывается с соответствующими организациями и территориальными органами государственной противопожарной службы.
Во всех организациях железнодорожного транспорта необходимо иметь настоящие Правила.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068.
10. Лица, обнаружившие пожар, или получившие о нем сообщение, немедленно вызывают подразделения ОППС ЖД и подразделения государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - МЧС РК).
11. В инструкциях по обеспечению пожарной безопасности на объектах железнодорожного транспорта и на специальных указателях (табличках) указываются номера телефонов отраслевых и территориальных  государственных противопожарных служб, по которым необходимо звонить в случае пожара.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068.
12. При поступлении сообщения о пожаре дежурный персонал организации уточняет информацию и направляет подразделения организаций на место пожара, определенных схемой оповещения, утвержденной руководителем организации.
13. Действия руководителей работ на месте пожара определяются Боевым уставом противопожарной службы Республики Казахстан.
14. Вызов, отправление и продвижение пожарных и других подразделений к месту пожара обеспечивается в кратчайшие сроки и определяются в порядке, установленном организацией железнодорожного транспорта.
15. Для организации работ по тушению и ликвидации последствий пожара организовывается штаб при организациях, на которых произошел пожар. Обеспечение работы штаба возлагается на первого руководителя организации железнодорожного транспорта.
16. Для организации бесперебойной работы подразделений на месте работ по тушению и ликвидации последствий пожара руководители организаций обеспечивают связью, транспортными средствами и другими необходимыми материалами.
17. За своевременное отправление, беспрепятственное продвижение пожарных и подразделений организаций к месту пожара несут ответственность руководители организаций железнодорожного транспорта.
18. Все передвижения пожарных подразделений с момента отправки, продвижения и до возвращения на место дислокации осуществляются в установленном порядке организации железнодорожного транспорта.

9. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің өртке қарсы қызмет бөлімшелері мен авариялық-құтқару құралымдарын және басқа да ұйымдарын шақыру тәртібін темір жол көлігінің ұйымдары, жол бөлімшелері шегінде ТЖ СӨҚҚ бөлімшелері әзірлейді, мемлекеттік өрт сөндіру қызметінің тиісті ұйымдарымен және аумақтық органдарымен келісіледі.
Темір жол көлігінің барлық ұйымдарында осы Ереже болуы қажет.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.11.18 N 1068 Қаулысымен.
10. Өртті байқаған немесе ол жөнінде хабар алған тұлғалар ТЖ СӨҚҚ бөлімшелерін және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерін (бұдан әрі - ҚР ТЖМ) дереу шақырады.
11. Темір жол көлігі объектілерінде өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықтарда және арнайы көрсеткіштерде (кестешелерде) өрт болған жағдайда телефон шалуға қажетті салалық және аумақтық мемлекеттік өртке қарсы қызметтердің телефон нөмірлері көрсетіледі.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.11.18 N 1068 Қаулысымен.
12. Өрт туралы хабар келіп түскен кезде ұйымның кезекші персоналы ақпаратты нақтылайды және ұйым басшысы бекіткен хабардар ету схемасымен белгіленген ұйымның бөлімшесін өрт орнына жібереді.
13. Өрт орнындағы жұмыс басшыларының іс-қимылы Қазақстан Республикасының Өртке қарсы қызметінің жауынгерлік жарғысымен айқындалады.
14. Өрт сөндіру және басқа да бөлімшелерінің өрт орнына шақырылуы, жөнелтілуі және жылжуы ең қысқа мерзім ішінде қамтамасыз етіледі және темір жол көлігі ұйымы белгілеген тәртіппен айқындалады.
15. Өртті сөндіру және салдарын жою жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру үшін өрт болған ұйымдардың жанынан штаб ұйымдастырылады. Штабты жұмыспен қамтамасыз ету темір жол көлігі ұйымының бірінші басшысына жүктеледі.
16. Бөлімшелердің өртті сөндіру және салдарын жою жөніндегі жұмыс орнындағы үздіксіз жұмысын ұйымдастыру үшін ұйымдар басшылары байланыспен, көлік құралдарымен және басқа да қажетті материалдармен қамтамасыз етеді.
17. Өрт орнына өрт сөндірушілер және ұйымдар бөлімшелерінің уақтылы жөнелтілуі, кедергісіз жылжуына темір жол көлігі ұйымдарының басшылары жауап береді.
18. Өрт сөндіру бөлімшелері жөнелтілген, жылжыған сәттен бастап және орналасқан орнына оралуына дейінгі барлық жылжуы темір жол көлігінің ұйымдары белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.

3. Организация работ по ликвидации последствий пожара
19. Первоочередные действия по ликвидации последствий пожара организуют в соответствии с планами пожаротушения и привлечения сил и средств территориальных аварийно-спасательных служб (далее - План), утвержденные руководителем организации железнодорожного транспорта.
При первоочередных действиях при необходимости может проводиться временная эвакуация населения из опасной зоны, мобилизация необходимых материально-технических ресурсов организаций, прекращается или приостанавливается работа объекта, на котором произошли авария, бедствие или катастрофа, изменяется режим работы в организациях, вводятся ограничения (карантин) на передвижение людей и грузов, осуществляются возможные спасательные и аварийно-восстановительные работы, обеспечиваются общественный порядок и охрана объектов.
20. Границы опасной зоны определяются руководителями ликвидации последствий пожара и штаба работ в установленном законодательством порядке .
21. Организации проводят защитные мероприятия, спасательные, аварийно-восстановительные и другие неотложные работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах производственного и социального назначения и на прилегающих к ним территориях в соответствии с утвержденным Планом.
22. После тушения пожара организации осуществляют мероприятия, направленные на ликвидацию последствий пожара, восстановление движения поездов, организацию работы прерванного технологического процесса производства (обеспечение электроэнергией и связью, ремонт железнодорожного пути и устройств энергоснабжения, связи).
23. Железнодорожный подвижной состав, пожарная и вспомогательная техника, пожарно-техническое оборудование и снаряжение, использованное при ликвидации последствий пожара, связанных с опасными грузами, по окончанию работ подвергается промывке и обеззараживанию.
24. При тушении и ликвидации последствий пожара при необходимости вводится в действие служба медицинской помощи.
25. Работники санитарно-эпидемиологического надзора после проведения работ по обеззараживанию организовывают лабораторный контроль за эффективностью их проведения, при необходимости направляют на повторное обеззараживание.
26. Пожарные поезда и привлеченная техника после ликвидации последствий пожара направляются на заправку водой цистерн, проверяется их техническое состояние и выставляется на место дислокации.
27. Руководители организаций организовывают обучение работников методам защиты и действиям при возникновении и ликвидации последствий пожаров в составе невоенизированных формирований.

3. Өрт салдарларын жою жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
19. Өрт салдарларын жою бойынша алғашқы кезектегі іс-қимылдар темір жол көлігі ұйымының басшысы бекіткен өрт сөндіру және аумақтық авариялық-құтқару қызметінің күші мен құралдарын тарту жоспарына (бұдан әрі - Жоспар) сәйкес ұйымдастырылады.
Бірінші кезектегі іс-қимылдар кезінде қажет болған жағдайда қауіпті аймақтан тұрғындардың уақытша көшірілуі, ұйымдардың қажетті материалдық-техникалық ресурстары жұмылдырылуы мүмкін, онда авария, апат болған объектінің жұмысы тоқтатылады, ұйымдарда жұмыс режимі өзгертіледі, адамдар мен жүктердің жылжуына шектеу (карантин) қойылады, мүмкіндігінше құтқару және авариялық-қалпына келтіру жұмыстары жүзеге асырылады, қоғамдық тәртіп пен объектілерді күзету қамтамасыз етіледі.
20. Қауіпті аймақ шекарасын заңнамада белгіленген тәртіппен өрт салдарларын жою және штаб жұмысының басшылары белгілейді.
21. Ұйымдар қорғау іс-шараларын, құтқару, авариялық-қалпына келтіру және өндірістік әрі әлеуметтік мақсаттағы объектілердегі және бекітілген Жоспарға сәйкес оларға жақын орналасқан аумақтарда төтенше жағдайларды жою жөніндегі басқа да шұғыл жұмыстарды жүргізеді.
22. Ұйымдар өртті сөндіргеннен кейін өрт салдарларын жоюға, поездардың қозғалысын қалпына келтіруге, өндірістің (электр энергиясы мен байланысты, темір жол және энергиямен жабдықтау, байланыс құрылғыларын жөндеуді қамтамасыз ету) тоқтап қалған технологиялық процесінің жұмысын ұйымдастыруға бағытталған іс-шараларды жүзеге асырады.
23. Өрт салдарларын жою кезінде пайдаланылған, қауіпті жүктерге байланысты темір жолдың жылжымалы құрамы, өрт сөндіру және көмекші техника, өрт сөндіру-техникалық жабдықтар мен керек-жарақтар жұмыс аяқталған соң жууға және залалсыздандыруға жатады.
24. Өртті сөндіру және салдарларын жою кезінде қажет болған жағдайда медициналық көмек қызметі қолданысқа енгізіледі.
25. Санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау қызметкерлері залалсыздандыру бойынша жұмыстарды жүргізгеннен кейін, олардың жүргізілу тиімділігі үшін зертханалық бақылау ұйымдастырады, қажет болған жағдайда қайта залалсыздандыруға жібереді.
26. Өрт салдарларын жойғаннан кейін өрт сөндіру поездары мен тартылған техникалар цистерналарға су құюға жіберіледі, олардың техникалық жай-күйі тексеріледі және орналасу орнына қойылады.
27. Ұйымдардың басшылары өрттің туындауы және салдарын жою кезінде әскери емес құралымдардың құрамындағы қызметкерлердің қорғану әдістері мен іс-қимылдарын оқып-үйренуін ұйымдастырады.

28. Случаи пожаров расследуются и рассматриваются в организациях железнодорожного транспорта в соответствии с порядком, установленным уполномоченным органом Республики Казахстан в области железнодорожного транспорта.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 февраля 2008 года N 148
Правила
проведения профилактических работ по пожарной безопасности и
ликвидации последствий пожаров на воздушном транспорте
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения профилактических работ по пожарной безопасности и ликвидации последствий пожаров на воздушном транспорте (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан" и от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности".
Профилактические работы по пожарной безопасности проводятся и обеспечиваются организацией гражданской авиации. При проведении профилактических работ принимаются меры, направленные на:
1) своевременное выполнение противопожарных мероприятий при новом строительстве и реконструкции действующих объектов, а также поддержание соответствующего противопожарного режима при эксплуатации зданий и сооружений;
2) разработку оперативных планов пожаротушения на объектах гражданской авиации, организации плановых тренировок и учений по их отработке;
3) внедрение новых технических решений, направленных на снижение пожарной опасности;
4) регулярное обследование состояния пожарной безопасности объекта, наличие и исправность систем противопожарной защиты и боеготовность противопожарной службы организации.
2. Обеспечение пожарной безопасности и пожаротушение возлагается на руководителя организации гражданской авиации. Руководитель организации определяет ответственных за пожарную безопасность отдельных объектов (производственных цехов, участков, установок, складских помещений, гостиниц).
3. Руководители организаций гражданской авиации на основе настоящих Правил, отраслевых инструкций в области пожарной безопасности и других нормативных правовых актов организуют разработку, согласование с территориальными органами государственной противопожарной службы, и утверждение соответствующих инструкций о мерах пожарной безопасности для организации в целом и каждого отдельного объекта.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068.
4. При этом, согласованию подлежат следующие мероприятия по обеспечению пожарной безопасности:
1) требования к содержанию территории, зданий и помещений, в том числе эвакуационных путей;

28. Өрт оқиғалары Қазақстан Республикасының темір жол саласындағы уәкілетті органы белгілеген тәртіпке сәйкес темір жол көлігі ұйымдарында тексеріледі және қаралады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 16 ақпандағы
N 148 қаулысымен
бекітілген
Әуе көлігінде өрт қауіпсіздігі жөніндегі алдын алу жұмыстарын
жүргізу және өрт салдарларын жою ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Әуе көлігінде өрт қауіпсіздігі жөніндегі алдын алу жұмыстарын жүргізу және өрт салдарларын жою ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының " Қазақстан Республикасындағы көлік туралы " 1994 жылғы 21 қыркүйектегі және " Өрт қауіпсіздігі туралы " 1996 жылғы 22 қарашадағы Заңдарына сәйкес әзірленген.
Өрт қауіпсіздігі жөніндегі алдын алу жұмыстарын азаматтық авиация ұйымы жүргізеді және қамтамасыз етеді. Алдын алу жұмыстарын жүргізу кезінде мыналарға бағытталған шаралар қабылданады:
1) жаңа құрылыс және қолданыстағы объектілерді қайта жаңарту кезінде өртке қарсы іс-шаралардың уақтылы орындалуына, сондай-ақ ғимараттар мен құрылыстарды пайдалану кезінде тиісті өртке қарсы режимді ұстауға;
2) азаматтық авиация объектілерінде өрт сөндірудің жедел жоспарларын әзірлеуге, оларды машықтандыру бойынша жоспарлық жаттығулар мен оқуларды ұйымдастыруға;
3) өрт қаупін төмендетуге бағытталған жаңа техникалық шешімдер енгізуге;
4) объектінің өрт қауіпсіздігі жай-күйін, өртке қарсы қорғану жүйелерінің болуы мен жарамдылығын және ұйымның өртке қарсы қызметінің жауынгерлік әзірлігін тұрақты тексеруге.
2. Өрт қауіпсіздігін және өрт сөндіруді қамтамасыз ету азаматтық авиация ұйымының басшысына жүктеледі. Ұйымның басшысы жекелеген объектілердің (өндірістік цехтардың, учаскелердің, қондырғылардың, қойма үй-жайларының, қонақ үйлердің) өрт қауіпсіздігі үшін жауаптыларды белгілейді.
3. Азаматтық авиация ұйымдарының басшылары осы Ереже, өрт қауіпсіздігі саласындағы салалық нұсқаулықтар мен басқа да нормативтік құқықтық актілер негізінде тұтастай ұйым және әрбір жекелеген объекті үшін өрт қауіпсіздігінің шаралары туралы тиісті нұсқаулықтарды әзірлеуді, мемлекеттік өртке қарсы қызметтің аумақтық органдарымен келісуді және бекітуді ұйымдастырады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.11.18 N 1068 Қаулысымен.
4. Бұл ретте өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі мынадай іс-шаралар келісуге жатады:
1) аумақтарды, ғимараттарды және үй-жайларды, оның ішінде эвакуациялық жолдарды ұстауға қойылатын талаптар;

2) мероприятия по пожарной безопасности при проведении технологических процессов, эксплуатации оборудования, производстве пожароопасных работ;
3) нормы хранения и транспортировки взрывопожароопасных и пожароопасных веществ и материалов;
4) места курения, применение открытого огня и проведение огневых работ;
5) требования по сбору, хранению и удалению горючих веществ и материалов, содержанию и хранению спецодежды;
6) предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометры, термометры), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв;
7) действия обслуживающего персонала при пожаре, в том числе:
последовательность вызова подразделений противопожарной службы;
последовательность аварийной остановки технологического оборудования;
последовательность отключения вентиляции и электрооборудования;
правила применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики;
последовательность эвакуации людей, горючих веществ и материальных ценностей;
осмотр и приведение в пожаровзрывобезопасное состояние всех помещений организации гражданской авиации (подразделения).
5. Инструкции о мерах пожарной безопасности пересматриваются не реже одного раза в три года при изменении технологического процесса и условий работы, а также на основании анализа происшедших на объекте пожаров, аварий и взрывов.
6. Для обеспечения пожарной безопасности и проведения пожарно-профилактических работ в организациях гражданской авиации создаются пожарно-технические комиссии в состав которых входят: главный инженер или заместитель первого руководителя организации, начальник (заместитель) подразделения противопожарной службы объекта или инженер по охране труда и технике безопасности, руководители служб капитального строительства, наземных сооружений, горюче-смазочных материалов, эксплуатации радиотехнического оборудования и связи, авиационно-технической базы и другие лица по усмотрению руководителя организации гражданской авиации. Помимо пожарно-технической комиссии в крупных структурных подразделениях (службах горюче-смазочных материалов и эксплуатации радиотехнического оборудования и связи и других) начальником структурного подразделения могут создаваться цеховые (объектовые) пожарно-технические комиссии.
2. Противопожарное обеспечение авиационной техники и объектов
7. Противопожарное обеспечение авиационной техники и объектов представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возникновения пожаров и возгораний на авиационной технике и объектах, а в случае возникновения пожаров на своевременное их обнаружение и успешное тушение, безопасную эвакуацию людей и материальных ценностей.

2) технологиялық процестерді жүргізу, жабдықтарды пайдалану, өрт қаупі бар жұмыстарды жүргізу кезінде өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар;
3) жарылғыш-өрт қаупі бар және өрт қаупі бар заттар мен материалдарды сақтау және тасымалдау нормалары;
4) темекі тарту, ашық отты қолдану және отпен жұмыстар жүргізу орындары;
5) жанғыш заттар мен материалдарды жинау, сақтау және жою, арнайы киімді ұстау және сақтау жөніндегі талаптар;
6) ауытқуы өрт немесе жарылыс туындатуы мүмкін бақылау-өлшеу құралдарының (манометрлердің, термометрлердің) шекті көрсеткіштері;
7) өрт кезінде қызмет көрсететін персоналдың іс-қимылдары, оның ішінде:
өртке қарсы қызмет бөлімшелерін шақыру жүйелілігі;
технологиялық жабдықты авариялық тоқтату жүйелілігі;
желдеткішті және электр жабдығын ажырату жүйелілігі;
өрт сөндіру құралдарын және өрт сендіру автоматикасы қондырғыларын қолдану ережелері;
адамдарды, жанғыш заттарды және материалдық құндылықтарды эвакуациялау жүйелілігі;
азаматтық авиация ұйымының (бөлімшелерінің) барлық үй-жайларын тексеру және өрт жарылыс қауіпсіздігі жай-күйіне келтіру.
5. Технологиялық процесті және жұмыс шарттарын өзгерту кезінде, сондай-ақ объектіде болған өрт, авариялар және жарылыстарды талдау негізінде Өрт қауіпсіздігінің шаралары туралы нұсқаулықтар үш жылда кемінде бір рет қайта қаралады.
6. Азаматтық авиация ұйымдарында өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және өрттің алдын алу жұмыстарын жүргізу үшін құрамына ұйымның бас инженері немесе бірінші басшысының орынбасары, объектінің өртке қарсы қызметі бөлімшесінің бастығы (орынбасары) немесе еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі жөніндегі инженер, күрделі құрылыс, жердегі құрылыстар, жанар-жағармай материалдары, радиотехникалық жабдық пен байланыс, авиациялық-техникалық база қызметтерінің басшылары және азаматтық авиация ұйымы басшысының қалауы бойынша басқа да тұлғалар енген өрт-техникалық комиссиялары құрылады. Ірі құрылымдық бөлімшелерде (жанар-жағармай материалдары мен радиотехникалық жабдықты және байланыс пен басқа да пайдалану қызметтерінде) өрт-техникалық комиссиясынан басқа, құрылымдық бөлімшесінің бастығы цехтық (объектілік) өрт-техникалық комиссияларын құруы мүмкін.
2. Авиациялық техниканы және объектілерді өртке қарсы қамтамасыз ету
7. Авиациялық техниканы және объектілерді өртке қарсы қамтамасыз ету авиациялық техникада және объектілерде өрт пен тұтанулардың туындауын болдырмауға, ал өрт туындаған жағдайда оларды уақтылы анықтауға және сәтті сөндіруге, адамдарды және материалдық құндылықтарды қауіпсіз эвакуациялауға бағытталған іс-шаралар кешені болып табылады.

8. Основной формой противопожарного обеспечения авиационной техники и объектов является пожарно-профилактическая работа, проводимая с целью своевременного выявления и устранения причин, создающих угрозу возникновений пожаров и возгораний.
Пожарно-профилактическая работа представляет собой совокупность плановых обследований, регулярных контрольных проверок и ежедневного контроля за соблюдением установленных противопожарных норм и правил, и устранением выявленных недостатков на объектах и воздушных судах при техническом обслуживании.
9. Пожарно-профилактическую работу осуществляют:
1) пожарно-технические комиссии путем плановых обследований (не менее двух раз в год);
2) лица, ответственные за пожарную безопасность в структурных подразделениях (руководители служб, отделов, складов, цехов, гостиниц) - постоянно;
3) соответствующие должностные лица в организациях гражданской авиации (инженеры, инструкторы) по пожарной профилактике - постоянно по всем объектам.
10. При проведении на объекте пожарно-профилактического обследования устанавливается:
1) наличие инструкций о мерах пожарной безопасности и степень их соблюдения;
2) соответствие фактического состояния пожарной безопасности объекта установленным противопожарным нормам и правилам;
3) степень выполнения ранее установленных противопожарных мероприятий;
4) знание работниками организации (объекта) установленного порядка пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара;
5) наличие и техническое состояние пожарной связи, первичных средств пожаротушения и установок пожарной автоматики.
11. По результатам пожарно-профилактических обследований, контрольных проверок и ежедневного контроля принимаются следующие меры:
1) пожарно-техническими комиссиями составляется акт пожарно- технического обследования, в котором определяется состояние обеспечения пожарной безопасности, отмечаются выявленные нарушения, а также вносятся предложения о привлечении виновных лиц к ответственности, нарушающих требования пожарной безопасности;
2) руководителями структурных подразделений - принимаются меры по, устранению выявленных нарушений требований правил пожарной безопасности и привлечению к ответственности лиц, допустивших эти нарушения;
3) начальник подразделения противопожарной службы докладывает руководителю организации гражданской авиации о состоянии пожарной безопасности на объектах и вносит предложения по ее улучшению;
4) акт пожарно-технического обследования после утверждения руководителем организации гражданской авиации подлежит исполнению. В актe указываются конкретные сроки и исполнители противопожарных мероприятий. Выписки из акта вручаются исполнителям под расписку.

8. Авиациялық техниканы және объектілерді өртке қарсы қамтамасыз етудің негізгі нысаны өрт пен тұтанулар туындау қатерін тудыратын себептерді уақтылы анықтау және жою мақсатында жүргізілетін өрттің алдын алу жұмыстары болып табылады.
Өрттің алдын алу жұмысы жоспарлық тексерістердің, тұрақты бақылау тексерулердің және белгіленген өртке қарсы нормалар мен  ережелердіңсақталуына және техникалық қызмет көрсету кезінде объектілер мен әуе кемелерінде анықталған кемшіліктердің жойылуына күн сайынғы қадағалаудың жиынтығы болып табылады.
9. Өрттің алдын алу жұмыстарын мыналар жүзеге асырады:
1) жоспарлық тексерістер (кемінде жылына екі рет) жолымен өрт-техникалық комиссиялар;
2) тұрақты - құрылымдық бөлімшелерде (қызметтер, бөлімдер, қоймалар, цехтар, қонақ үйлер басшылары) өрт қауіпсіздігі үшін жауапты тұлғалар;
3) барлық объектілер бойынша тұрақты - азаматтық авиация ұйымдарындағы өрттің алдын алу жөніндегі тиісті лауазымды тұлғалар (инженерлер, нұсқаушылар).
10. Объектіде өрттің алдын алу тексеруін жүргізу кезінде мыналар анықталады:
1) өрт қауіпсіздігі шаралары туралы нұсқаулықтардың болуы және оларды сақтау дәрежесі;
2) объектінің өрт қауіпсіздігінің нақты жай-күйінің белгіленген өртке қарсы нормалар мен ережелерге сәйкестігі;
3) бұрын белгіленген өртке қарсы іс-шаралардың орындалу дәрежесі;
4) ұйым (объекті) қызметшілерінің өрт туындаған жағдайда өрт қауіпсіздігінің белгіленген тәртіппен ережелері мен іс-қимылдарын білуі;
5) өрт байланысының, өрт сөндірудің бастапқы құралдарының және өрт автоматикасы қондырғыларының болуы және техникалық жай-күйі.
11. Өрттің алдын алу тексерулерінің, бақылау тексерулері мен күн сайынғы бақылаудың нәтижелері бойынша мынадай шаралар қабылданады:
1) өрт-техникалық комиссиялар өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жағдайы анықталатын, айқындалған бұзушылықтар белгіленетін өрт-техникалық тексеру актісін жасайды, сондай-ақ өрт қауіпсіздігі талаптарын бұзатын кінәлі тұлғаларды жауапкершілікке тарту туралы ұсыныстар енгізеді;
2) құрылымдық бөлімшелер басшылары анықталған өрт қауіпсіздігі ережелері талаптарының бұзушылықтарын жою және осы бұзушылықтарға жол берген тұлғаларды жауапкершілікке тарту бойынша шаралар қабылдайды;
3) өртке қарсы қызмет бөлімшесінің бастығы азаматтық авиация ұйымының басшысына объектілердегі өрт қауіпсіздігінің жай-күйі туралы баяндайды және оны жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
4) өрт-техникалық тексеру актісі азаматтық авиация ұйымының басшысы бекіткеннен кейін орындауға жатады. Актіде өртке қарсы іс-шаралардың нақты мерзімдері мен орындаушылары көрсетіледі. Актіден үзінділер орындаушыларға қолхат арқылы беріледі.

12. В целях обеспечения пожарной безопасности объектов, не работающих в праздничные дни, производится осмотр и прием их перед закрытием накануне праздников. Для осмотра и приема объектов в противопожарном отношении перед их закрытием на праздничные дни приказом руководителя организации гражданской авиации назначается комиссия. В приказе о назначении комиссии указывается также перечень подлежащих приему объектов, время осмотра и доклада о результатах приема.
13. При введении новых технологических процессов в действующем производстве разрабатываются и внедряются технические решения, направленные на снижение пожарной опасности технологических операций и совершенствование их пожарной защиты. Основными направлениями при этом является:
1) замена пожароопасных органических растворителей (бензин, спирты, керосин, уайт-спирт) на пожаробезопасные технические моющие средства;
2) изучение пожароопасных свойств веществ и материалов, используемых в производстве, и выдача рекомендаций по их безопасному применению;
3) оборудование пожаро- и взрывоопасных помещений установками пожарной автоматики.
14. В организациях гражданской авиации по перронам и стоянкам воздушных судов организуется патрулирование пожарными автомобилями с боевым расчетом в целях своевременного обнаружения и пресечения нарушений пожарной безопасности при техническом обслуживании воздушных судов, а также для оперативного тушения пожаров в случае их возникновения.
Периодичность и маршруты патрулирования устанавливаются в зависимости от местных условий и интенсивности полетов.
15. Работники организаций гражданской авиации проходят специальную противопожарную подготовку в системе производственного обучения в целях широкого изучения правил пожарной безопасности, а также обучения мерам предупреждения пожаров, правилам обращения с первичными и стационарными средствами пожаротушения и действиям при возникновении пожаров.
16. Регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту (далее - ТО и ППP) автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией осуществляются в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей и сроками проведения ремонтных работ. Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт выполняются специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией, имеющей лицензию, по договору.

12. Мереке күндері жұмыс істемейтін объектілердің өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында мерекелер қарсаңында жабылуы алдында оларды тексеру мен қабылдау жүргізіледі. Объектілерді олардың мереке күндеріне жабылуы алдында өртке қарсы қатысты тексеру мен қабылдау үшін азаматтық авиация ұйымы басшысының бұйрығымен комиссия тағайындалады. Комиссияны тағайындау туралы бұйрықта тексеруге жататын объектілердің тізбесі, қабылдау нәтижелері туралы тексеру мен баяндау уақыты көрсетіледі.
13. Қолданыстағы өндіріске жаңа технологиялық процестерді енгізу кезінде технологиялық операциялардың өрт қауіптілігін төмендетуге және олардың өрттен қорғануын жетілдіруге бағытталған техникалық шешімдер әзірленеді және енгізіледі. Бұл ретте негізгі бағыттар мыналар болып табылады:
1) өрт қаупі бар органикалық еріткіштерді (бензин, спирт, керосин, уайт-спирит) өрт қаупі жоқ техникалық жуу заттарына ауыстыру;
2) өндірісте пайдаланылатын заттар мен материалдардың өрт қауіптілігі қасиеттерін зерделеу және оларды қауіпсіз қолдану жөнінде ұсынымдар беру;
3) өрт және жарылыс қаупі бар үй-жайларды өрт сөндіру автоматикасы қондырғыларымен жабдықтау.
14. Азаматтық авиация ұйымдарында әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету кезінде өрт қауіпсіздігін бұзушылықтарды уақтылы анықтау және жолын кесу мақсатында, сондай-ақ өрт туындаған жағдайда оны жедел сөндіру үшін әуе кемелерінің перрондары мен тұрақтары бойынша әскери топтары бар өрт сөндіру автомобильдерімен қарауылдау ұйымдастырылады.
Қарауылдау кезеңділігі мен бағыттары жергілікті жағдайларға және ұшулар қарқындылығына байланысты белгіленеді.
15. Азаматтық авиация ұйымдарының қызметкерлері өрт қауіпсіздігі ережелерін кеңінен зерделеу, сондай-ақ өрттің алдын алу шараларын, өрт сөндірудің алғашқы және стационарлық құралдарын пайдаланудың және өрт туындаған кезде іс-қимылдар ережелерін оқыту мақсатында өндірістік оқыту жүйесінде міндетті өртке қарсы арнайы дайындықтан өтеді.
16. Өрт сигналын беру және өрт сөндірудің автоматты қондырғыларына, түтіннен қорғану, өрт туралы адамдарды хабарландыру және эвакуацияны басқару жүйелеріне техникалық қызмет көрсету мен жоспарлы-алдын ала жөндеу (бұдан әрі - ТҚК және ЖААЖ) бойынша регламенттік жұмыстар өндіруші зауыттың техникалық құжаттамасын ескере отырып жасалатын жылдық кесте-жоспарына және жөндеу жұмыстарын жүргізу мерзімдеріне сәйкес жүзеге асырылады. Техникалық қызмет көрсетуді және жоспарлы-алдын ала жөндеуді арнайы оқытылған қызмет көрсететін персонал немесе шарт бойынша лицензиясы бар мамандандырылған ұйым орындауы тиіс.

17. В помещении диспетчерского пункта (пожарного поста) должна быть вывешена инструкция о порядке действий оперативного (дежурного) персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) пожарной автоматики.
18. Установки пожарной автоматики должны находиться в исправном состоянии, постоянной готовности и соответствовать проектной документации.
Перевод установок с автоматического пуска на ручной не допускается, за исключением случаев, оговоренных в нормах и правилах.
19. Баллоны и емкости установок пожаротушения, масса огнетушащего вещества и давление в которых ниже расчетных значений на 10 % и более, подлежат дозарядке или перезарядке.
20. Оросители спринклерных (дренчерных) установок в местах, где имеется опасность механического повреждения, должны быть защищены надежными ограждениями, не влияющими на распространение тепла и не изменяющими карту орошения.
Устанавливать взамен вскрывшихся и неисправных оросителей и пробки и заглушки не допускается.
21. Станция пожаротушения должна быть обеспечена схемой обвязки и инструкцией по управлению установкой при пожаре.
У каждого узла управления должна быть вывешенна табличка с указанием защищаемых помещений, типа и количества оросителей и в секции установки. Задвижки и краны должны быть пронумерованы в соответствии со схемой обвязки.
22. Системы оповещения о пожаре должны обеспечивать в соответствии с планами эвакуации передачу сигналов оповещения одновременно по всему зданию (сооружению) или выборочно в отдельные его части (этажи, секции).
23. Оповещатели (громкоговорители) должны быть без регулятора громкости и подключены к сети без разъемных устройств.
Для обеспечения надежности передачи текстов оповещении и управления эвакуацией допускается использование внутренней радиотрансляционной сети и других сетей вещания, имеющихся на объекте.
24. Противопожарное обеспечение полетов включают мероприятия, направленные на тушение пожаров воздушных судом, возникших при авиационных или чрезвычайных происшествиях на территории аэродромов гражданской авиации, в целях создания условий для спасания людей, находящихся на борту этих воздушных судов.
25. Для выполнения пожарно-спасательных работ на воздушных судах и объектах в организациях гражданской авиации создаются штатные пожарно-спасательные расчеты, входящие в состав аварийно-спасательных команд аэропортов.
26. Пожарно-спасательные расчеты оснащаются пожарно-спасательной техникой, огнетушащими составами, специальным аварийно-спасательным оборудованием и снаряжением, обеспечивающим готовность к немедленному действию по выполнению возложенных на них задач.

17. Диспетчерлік пункттің (өрт сөндіру постысының) үй-жайында өрт туралы және өрт сөндіру автоматикасы қондырғысының ақаулары туралы сигналды алған кездегі жедел (кезекші) персоналы іс-қимылының тәртібі туралы нұсқаулық ілулі тұруы тиіс.
18. Өрт сөндіру автоматикасы қондырғылары жарамды жағдайда, ұдайы дайындықта және жобалық құжаттамаға сәйкес болуы тиіс.
Нормалар мен ережелерде ескертілген жағдайларды қоспағанда, қондырғыларды автоматты іске қосудан қолмен іске қосуға ауыстыруға жол берілмейді.
19. Өрт сөндіргіш заттарының массасы мен қысымы есептік мәндерінен 10%-ға және одан артық пайызға төмен өрт сөндіру қондырғыларының баллондары мен сыйымдылықтары толық зарядтауға немесе қайта зарядтауға жатады.
20. Механикалық зақымдану қаупі бар жерлердегі спринклерлік (дренчерлік) қондырғылардың суландырғыштары суландыру картасын өзгертпейтін және жылудың таралуына әсер етпейтін сенімді қоршаумен қорғалуы тиіс.
Ашылған және жарамсыз суландырғыштардың орнына тығындар мен бекіткіштерді орнатуға жол берілмейді.
21. Өрт сөндіру станциясы өрт сөндіру кезінде байлама схемасымен және қондырғыны басқару жөніндегі нұсқаулықпен қамтамасыз етілуі тиіс.
Әрбір басқару торабында қорғалатын үй-жайлар, қондырғы секциясындағы суландырғыштардың саны мен үлгісі көрсетіле отырып кесте ілінуі тиіс. Ысырмалар мен крандар байлама схемасына сәйкес нөмірленуі тиіс.
22. Өрт туралы хабарландыру жүйелері эвакуациялау жоспарларына сәйкес барлық ғимарат (құрылыс) бойынша немесе ішінара оның жекелеген бөлімдеріне (қабаттарға, секцияларға) бір мезгілде хабарлау сигналын беруді қамтамасыз етуі тиіс.
23. Хабарлағыштар (дауыс күшейткіштер) дыбыс реттегішсіз болуы және желіге ағытпалы қондырғыларсыз қосылуы тиіс.
Хабарлау мәтіндерін берудің сенімділігін және эвакуацияны басқаруды қамтамасыз ету үшін ішкі радиотрансляциялық желі мен объектіде бар басқа да хабарлау желілерін пайдалануға жол беріледі.
24. Ұшуларды өртке қарсы қамтамасыз ету осы әуе кемелерінің борттарындағы адамдарды құтқару үшін жағдайлар жасау мақсатында азаматтық авиация әуеайлақтары аумақтарында авиациялық немесе төтенше жағдайлар кезінде туындаған әуе кемесіндегі өртті сөндіруге бағытталған іс-шаралар кешенін қамтиды.
25. Әуе кемелерінде және объектілерде өрттен құтқару жұмыстарын орындау үшін азаматтық авиация ұйымдарында әуежайлардың авариялық-құтқару командаларының құрамына кіретін штаттық өрттен құтқару топтары құрылады.
26. Өрттен құтқару топтары өздеріне жүктелген міндеттерді орындау бойынша дереу іс-қимылға дайындықты қамтамасыз ететін өрттен құтқару техникасымен, өрт сөндіру құралдарымен, арнайы авариялық-құтқару жабдығымен және құралымен жарақталады.

27. Пожарно-спасательные расчеты и пожарно-спасательная техника в аэропортах размещаются на аварийно-спасательных станциях, расположенных с учетом обеспечения обзора летного поля и развертывания их в конце каждой взлетно-посадочной полосы при оптимальных условиях видимости и состояния поверхности дорог за время, не превышающее 3 минуты для первого автомобиля и 4 минуты для последующих.
28. В организациях гражданской авиации в зависимости от категории аэродрома по уровню требуемой противопожарной защиты создается нормативный запас огнетушащего состава, одновременно доставляемого на пожарных автомобилях к месту авиационного происшествия.
29. В организациях гражданской авиации постоянно обеспечивается трехкратный запас огнетушащих составов для тушения пожаров на воздушном судне.
30. Уровень противопожарной защиты, количество и типы пожарно-спасательных автомобилей, а также численный состав пожарно-спасательных расчетов на них устанавливаются порядком определения годности аэродромов, зависит от его категорий.
31. Для управления пожарно-спасательными работами, а также для вызова дополнительных сил и средств, аварийно-спасательные станции должны иметь прямую связь с организацией воздушных движений, с центральным пунктом пожарной связи города или пунктом связи ближайшей пожарной части Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - МЧС РК), а также радиосвязь с руководителем аварийно-спасательных работ, пожарно-спасательными и специальными автомобилями противопожарной службы организации гражданской авиации.
32. Переговоры по каналам прямой связи и радиообмен при производстве аварийно-спасательных работ подлежат автоматической магнитофонной записи.
33. На аэродромах организаций гражданской авиации предусматриваются подъездные дороги, обеспечивающие доступ к источникам водоснабжения и наиболее вероятным местам авиационных происшествий. Особое внимание уделяется обеспечению свободного доступа в зоны взлета и захода на посадку, расположенные на расстоянии до 1000 м от конца взлетно-посадочной полосы.
34. На период полетов на основной или стартовой аварийно-спасательной станции устанавливается дежурство лиц из числа пожарно-спасательного расчета для постоянного наблюдения за взлетом, посадкой и рулением воздушного судна.
35. В каждой организации гражданской авиации составляется аварийный план действий пожарно-спасательных расчетов и взаимодействующих с ними сил и средств по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на воздушных судах, потерпевших бедствие, утверждаемый приказом руководителя.

27. Әуежайлардағы өрттен құтқару топтары мен өрттен құтқару техникасы ұшу алаңын көзбен шолып қарауды қамтамасыз етуді және олардың әрбір ұшу-қону жолағының шетінде көрінімнің және жол беті жай-күйінің оңтайлы жағдайлары кезінде бірінші автомобиль үшін 3 минуттан аспайтын және кейінгілері үшін 4 минуттан аспайтын уақытта өрістетуді ескере отырып орналасқан авариялық-құтқару станцияларында орналастырылады.
28. Азаматтық авиация ұйымдарында өрттен қорғанудың талап етілетін деңгейі бойынша әуеайлақтың санатына байланысты авиациялық оқиға орнына өрт сөндіру автомобильдерінде бір мезгілде жеткізілетін от сөндіру құрамының нормативтік қоры жасалады.
29. Азаматтық авиация ұйымдарында әуе кемесіндегі өртті сөндіру үшін от сөндіру құрамдарының үш еселік қоры тұрақты қамтамасыз етіледі.
30. Өрттен қорғану деңгейі, өрттен құтқару автомобильдерінің саны және үлгілері, сондай-ақ олардағы өрттен құтқару топтарының сандық құрамы әуеайлақтардың жарамдылығын анықтау тәртібімен белгіленеді, олардың санатына байланысты болады.
31. Өрттен құтқару жұмыстарын басқару үшін, сондай-ақ қосымша күштер мен құралдарды шақыру үшін авариялық-құтқару станцияларында әуе қозғалысы ұйымдарымен, қаланың өрт байланысы орталық пунктімен немесе Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі - ҚР ТЖМ) ең жақын өрт сөндіру бөлімшесімен тікелей байланыс, сондай-ақ авариялық-құтқару жұмыстарының басшысымен, азаматтық авиация ұйымы өртке қарсы қызметінің өрттен құтқару және арнайы автомобильдерімен радиобайланыс болуы тиіс.
32. Авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу кезінде тікелей байланыс арналары бойынша келіссөздер және радиоалмасу автоматты түрде магнитофондық жазып алуға жатады.
33. Азаматтық авиация ұйымдарының әуеайлақтарында сумен жабдықтау көздеріне және авиациялық оқиғалардың анағұрлым мүмкін болатын орындарына қол жеткізуді қамтамасыз ететін кірме жолдар көзделеді.ӨҰшу-қону жолағының шетінен 1000 метрге дейінгі қашықтықта орналасқан ұшу және қонуға кіру аймақтарына еркін кіруді қамтамасыз етуге ерекше назар аударылады.
34. Негізгі немесе бастапқы авариялық-құтқару станцияларындағы ұшулар кезеңінде әуе кемесінің ұшуын, қонуын және рульдеуін тұрақты қадағалау үшін өрттен құтқару тобы тұлғалары қатарынан кезекшілік белгіленеді.
35. Азаматтық авиацияның әрбір ұйымында ұйым басшысының бұйрығымен бекітілетін өрттен құтқару топтарының және апатқа ұшыраған әуе кемелерінде өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу жөнінде олармен өзара іс-қимыл жасайтын күштер мен құралдар іс-қимылдарының авариялық жоспары жасалады.

36. Руководитель аварийно-спасательной работы принимает необходимые меры по защите от пожара воздушных судов, находящихся на соседних стоянках, а также объектов, расположенных вблизи горящего воздушного судна.
37. Специальной процедурой, которая может выполняться при тушении пожара на воздушном судне, находящемся на месте стоянки, является эвакуация (буксировка) других воздушных судов и подвижных технических средств из зоны пожара. Для этих целей привлекаются автомобильные буксировочные средства. Руководителем эвакуационных работ является начальник смены инженерно-авиационной службы.
38. Наблюдатель на вышке аварийно-спасательной станции (диспетчер противопожарной службы авиапредприятия) при обнаружении пожара на воздушном судне (или получении сообщения о пожаре) на местах стоянки, выполняет следующие действия:
1) объявляет сигнал "Тревога" пожарно-спасательному расчету;
2) вызывает взаимодействующие противопожарные службы города согласно схемы оповещения и Инструкции взаимодействия между аэропортом и территориальными органами государственной противопожарной службы.
Сноска. Пункт 38 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068.
39. Руководитель аварийно-спасательной работы устанавливает первоочередные задачи, к которым относятся:
1) оценка характера аварийной ситуации;
2) проверка наличия (или отсутствия) людей на борту горящего воздушного судна;
3) постановка задачи для каждого расчета аварийно-спасательной команде авиапредприятия;
4) принятие решения о привлечении дополнительных сил и средств авиапредприятия и других (помимо пожарных частей) взаимодействующих сил.
40. Для руководителя тушения пожара (начальника пожарно- спасательной команды авиапредприятия) к таким задачам относятся:
1) проведение разведки пожара;
2) оценка опасности пожара для других воздушных судов и объектов;
3) организация действий по тушению пожара.
41. При тушении пожара на воздушном судне и проведении связанных с ним первоочередных аварийно-спасательных работ выполняются требования Боевого устава органов государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 41 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 февраля 2008 года № 148
Правила
проведения профилактических работ по пожарной
безопасности и ликвидации последствий пожаров на метрополитене
Сноска. Постановление дополнено Правилами в соответствии с постановлением Правительства РК от 05.12.2013 № 1318 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

36. Авариялық құтқару жұмыстарының жетекшісі көрші тұрақтарда тұрған әуе кемелерін, сондай-ақ өртеніп жатқан әуе кемесіне жақын орналасқан объектілерді өрттен қорғау бойынша қажетті шаралар қабылдайды.
37. Өрт аумағынан басқа да әуе кемелерін және жылжымалы техникалық құралдарды эвакуациялау (тіркеп сүйреу) тұрақта тұрған әуе кемесінде өрт сөндіру кезінде орындалуы мүмкін арнайы рәсім болып табылады. Осы мақсаттар үшін автомобильдік тіркеп сүйреу құралдары тартылады. Инженерлік-авиациялық қызмет ауысымының бастығы эвакуациялық жұмыстар жетекшісі болып табылады.
38. Авариялық-құтқару станциясының мұнарасындағы бақылаушы (авиакәсіпорынның өртке қарсы қызметінің диспетчері) тұрақта тұрған әуе кемесінде өртті анықтаған кезде мынадай іс-қимылдарды орындайды:
1) өрт-құтқару тобына "Дабыл" сигналын хабарлайды;
2) хабарландыру схемасына және Әуежай мен мемлекеттік өртке қарсы қызметтің аумақтық органдары арасындағы өзара іс-қимылдар нұсқаулығына сәйкес қаланың өзара іс-қимыл жасайтын өртке қарсы қызметтерін шақырады.
Ескерту. 38-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.11.18 N 1068 Қаулысымен.
39. Авариялық құтқару жұмыстарының жетекшісі бірінші кезектегі міндеттерді белгілейді, оларға мыналар:
1) авариялық жағдайдың сипатын бағалау;
2) жанып жатқан әуе кемесінің бортында адамдардың болуын (жоқтығын) тексеру;
3) авиакәсіпорынның авариялық құтқару командасының әрбір тобы үшін міндеттер қою;
4) авиакәсіпорынның және басқа (өрт бөлімдерінен басқа) өзара іс-қимыл жасайтын күштердің қосымша күштері мен құралдарын тарту туралы шешім қабылдау жатады.
40. Өрт сөндіру жетекшісі үшін (авиакәсіпорынның өрттен құтқару командасының бастығы) ондай міндеттерге мыналар:
1) өртке барлау жүргізу;
2) басқа да әуе кемелері мен объектілері үшін өрт қаупін бағалау;
3) өртті сөндіру бойынша іс-қимылдарды ұйымдастыру жатады.
41. Әуе кемесінде өртті сөндіру және оған байланысты бірінші кезектегі авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу кезінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының жауынгерлік жарғысының талаптары орындалады.
Ескерту. 41-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.11.18 N 1068 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 16 ақпандағы
№ 148 қаулысымен
бекітілген
Метрополитенде өрт қауіпсіздігі бойынша алдын алу жұмыстарын
жүргізу және өрттердің салдарын жою ережесі
Ескерту. Қаулы ережемен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 05.12.2013 № 1318 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

1. Общие требования
1. Настоящие Правила проведения профилактических работ по пожарной безопасности и ликвидации последствий пожаров на метрополитене (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан «О транспорте в Республике Казахстан», «О пожарной безопасности» и определяют порядок проведения профилактических работ по пожарной безопасности и ликвидации последствий пожаров на метрополитене.
2. В Правилах применяются следующие основные понятия:
1) диспетчерская служба – служба, осуществляющая управление движением подвижного состава метрополитена и непрерывный контроль соблюдения графика (расписания) движения;
2) пассажир метрополитена – физическое лицо, имеющее проездной документ (билет) и совершающее поездку на метрополитене;
3) транспортное предприятие метрополитена – юридическое лицо, занятое деятельностью по перевозке пассажиров, багажа подвижным составом метрополитена, хранению, техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, действующее в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) метрополитен – вид городского рельсового транспорта, осуществляющего регулярные социально значимые перевозки пассажиров и багажа по путям, изолированным (отделенным, не имеющим одноуровневых пересечений) от линий иных видов транспорта и прохода пешеходов к ним;
5) противопожарная служба метрополитена – структурное подразделение транспортного предприятия метрополитена, создаваемое для проведения профилактических работ по пожарной безопасности и ликвидаций последствий пожаров на метрополитене;
6) эскалатор – подъемно-транспортное устройство в виде лестницы с движущимися ступенями для перемещения людей с одного уровня на другой;
7) подвижной состав метрополитена – подвижной состав, состоящий из одного или нескольких вагонных секций и предназначенный для перевозки пассажиров.
2. Порядок проведения профилактических работ по пожарной
безопасности на метрополитене
3. Профилактическая работа по пожарной безопасности на метрополитене включает в себя:
1) проведение плановых обследований объектов метрополитена (не менее двух раз в год);
2) проведение регулярных контрольных проверок объектов метрополитена;
3) проведение ежедневного контроля соблюдения установленных противопожарных норм и правил;
4) устранение выявленных недостатков по обеспечению пожарной безопасности на объектах метрополитена;
5) разработку документов, направленных на обеспечение пожарной безопасности;
6) проведение разъяснительной работы с работниками транспортного предприятия метрополитена о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара.

1. Жалпы талаптар
1. Осы Метрополитенде өрт қауіпсіздігі бойынша алдын алу жұмыстарын жүргізу және өрттердің салдарын жою ережесі (бұдан әрі – Ереже) «Қазақстан Республикасындағы көлік туралы», «Өрт қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді әрі метрополитенде өрт қауіпсіздігі бойынша алдын алу жұмыстарын жүргізу және өрттердің салдарын жою тәртібін анықтайды.
2. Ережеде мынадай негiзгi ұғымдар қолданылады:
1) диспетчерлік қызмет – метрополитеннің жылжымалы құрамының қозғалысын басқаруды және қозғалыс кестесінің сақталуын үздіксіз бақылауды жүзеге асыратын қызмет;
2) метрополитен жолаушысы – жол жүру құжаты (билеті) бар және метрополитенде жол жүретін жеке тұлға;
3) метрополитеннің көлік кәсіпорны – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес іс-қимыл жасайтын жолаушыларды, багажды метрополитеннің жылжымалы құрамымен тасымалдау, көлік құралдарын сақтау, оларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі қызметпен айналысатын заңды тұлға;
4) метрополитен – көліктің өзге түрлерінің желілерінен және жаяу жүргіншілердің оларға өту жолынан оқшауланған (бөлінген, бір деңгейдегі қиылыстары жоқ) жолдар бойынша жолаушылар мен багажды әлеуметтік маңызы бар тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын қалалық рельстік көлік түрі;
5) метрополитеннің өртке қарсы қызметі – метрополитенде өрт қауіпсіздігі бойынша алдын алу жұмыстарын жүргізу және өрттердің салдарын жою үшін құрылатын метрополитеннің көлік кәсіпорнының құрылымдық бөлімшесі;
6) эскалатор – адамдардың бір деңгейден екінші деңгейіне ауысуы үшін қозғалмалы баспалдақтары бар баспалдақ түріндегі көтергіш-көлік қондырғысы;
7) метрополитеннің жылжымалы құрамы – бір немесе бірнеше вагондық секциялардан тұратын және жолаушыларды тасымалдауға арналған жылжымалы құрам.
2. Метрополитенде өрт қауіпсіздігі бойынша алдын алу жұмыстарын
жүргізу тәртібі
3. Метрополитендегі өрт қауіпсіздігі бойынша алдын алу жұмысы мыналарды қамтиды:
1) метрополитен объектілерінде жоспарлы тексерулерді жүргізу (жылына кемінде екі рет);
2) метрополитен объектілерінде тұрақты бақылау мақсатындағы тексерулерді жүргізу;
3) белгіленген өртке қарсы нормалар мен қағидалардың сақталуын бақылау;
4) метрополитен объектілерінде өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша анықталған кемшіліктерді жою;
5) өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған құжаттарды әзірлеу;
6) өрт қауіпсіздігі шаралары және өрт туындаған жағдайда іс-қимылдар туралы метрополитеннің көлік кәсіпорны қызметкерлерімен түсіндіру жұмыстарын жүргізу.

4. Профилактическую работу осуществляет противопожарная служба метрополитена путем проведения мероприятий, указанных в пункте 3 настоящих Правил.
5. При проведении на объектах метрополитена планового обследования устанавливается:
1) наличие инструкций о мерах пожарной безопасности и степень их соблюдения;
2) соответствие фактического состояния пожарной безопасности объекта установленным противопожарным нормам и правилам;
3) степень выполнения ранее установленных противопожарных мероприятий;
4) наличие на каждой станции метрополитена оперативного плана пожаротушения, требований о мерах пожарной безопасности, плана эвакуации пассажиров, порядка действий работников метрополитена при работе шахт тоннельной вентиляции в случае задымления или пожара.
Указанные документы хранятся в помещении дежурного по станции, второй экземпляр оперативного плана пожаротушения хранится в кассе у старшего кассира и выдается по первому требованию руководителя тушения пожара;
5) наличие и техническое состояние пожарной связи, первичных средств пожаротушения и установок пожарной автоматики и сигнализации;
6) наличие в помещениях диспетчерской службы и дежурных по станции метрополитена (пожарные посты) инструкции о действиях оперативного (дежурного) персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) пожарной автоматики и сигнализации, утверждаемой руководителем транспортного предприятия метрополитена;
7) наличие в помещениях диспетчерской службы устройства для записи информации радиообмена.
6. В рамках проведения профилактических работ руководитель транспортного предприятия метрополитена разрабатывает и утверждает по согласованию с территориальным органом государственной противопожарной службы инструкцию о взаимодействии противопожарной службы метрополитена с территориальными органами государственной противопожарной службы при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в подвижном составе метрополитена и на объектах метрополитена (далее – Инструкция).
Инструкция корректируются не реже одного раза в год, а также при изменении технологического процесса и условий работы, подлежит доработке.
7. По результатам плановых обследований, ежедневных контрольных проверок противопожарной службой принимаются следующие меры:
1) составляется акт планового обследования, в котором определяется состояние обеспечения пожарной безопасности, отмечаются выявленные нарушения, определяются конкретные сроки и исполнители устранения выявленных нарушений. Акт планового обследования, утверждается руководителем транспортного предприятия метрополитена;

4. Алдын алу жұмыстарын осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген іс-шараларды жүргізу жолымен метрополитеннің өртке қарсы қызметі жүзеге асырады.
5. Метрополитен объектілерінде жоспарлы тексеруді жүргізу кезінде мыналар:
1) өрт қауіпсіздігінің шаралары туралы нұсқаулықтардың болуы және оларды сақтау деңгейі;
2) объектінің өрт қауіпсіздігінің нақты жай-күйінің белгіленген өртке қарсы нормалар мен қағидаларға сәйкестігі;
3) бұрын белгіленген өртке қарсы іс-шаралардың орындалу деңгейі;
4) метрополитеннің әрбір станциясында жедел өрт сөндіру жоспарының, өрт қауіпсіздігінің шаралары туралы талаптарының, жолаушыларды эвакуациялау жоспарының, түтінденген немесе өрт болған жағдайда, тоннель желдеткішінің шахтасы жұмысы істегенде метрополитен жұмыскерлерінің іс-қимыл жасау тәртібінің болуын белгілейді.
Көрсетілген құжаттар станция кезекшісінің үй-жайында, жедел өрт сөндіру жоспарының екінші данасы кассада аға кассирде сақталады және өрт сөндіру басшысының бірінші талабы бойынша беріледі;
5) өрт байланысының, өрт сөндірудің бастапқы құралдарының және өрт автоматикасы мен сигнализация қондырғыларының болуы және техникалық жай-күйі;
6) метрополитеннің диспетчерлік қызметінің және станция кезекшілерінің үй-жайларында (өрт сөндіру бекетінде) өрт туралы және өрт сөндіру автоматикасы мен сигнализация қондырғыларының (жүйелерінің) жұмыс істемей тұрғандығы жөнінде сигналдар алған кезде, метрополитеннің көлік кәсіпорнының басшысы бекіткен жедел (кезекші) персоналдың іс-қимылдары туралы нұсқаулықтың болуы;
7) диспетчерлік қызметтің үй-жайларында радиоалмасу ақпаратын жазу үшін қондырғының болуы анықталады.
6. Алдын алу жұмыстарын жүргізу шеңберінде метрополитеннің көлік кәсіпорнының басшысы мемлекеттік өртке қарсы қызметтің аумақтық органымен келісім бойынша метрополитеннің жылжымалы құрамында және объектілерінде өртті сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу кезінде метрополитеннің өртке қарсы қызметінің мемлекеттік өртке қарсы қызметтің аумақтық органымен өзара іс-қимыл жасау туралы нұсқаулықты (бұдан әрі – Нұсқаулық) әзірлейді және бекітеді.
Нұсқаулық бір жылда кемінде бір рет түзетіледі, сондай-ақ технологиялық процесс пен жұмыс шарттары өзгерген кезде пысықтауға жатады.
7. Өрт сөндіру қызметі жоспарлы тексерулердің, күнделікті бақылау мақсатындағы тексерулердің нәтижелері бойынша мынадай шаралар қабылдайды:
1) жоспарлы тексерудің актісі жасалады, онда өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етудің жай-күйі айқындалады, анықталған бұзушылықтары белгіленеді, анықталған бұзушылықтарды жоюдың нақты мерзімдері және орындаушылары айқындалады. Жоспарлы тексеру актісін метрополитеннің көлік кәсіпорнының басшысы бекітеді;

2) письменно докладывают руководителю транспортного предприятия метрополитена о состоянии пожарной безопасности на объектах, вносят предложения по ее улучшению и принимают меры по устранению выявленных нарушений.
3. Порядок ликвидации последствий пожаров на метрополитене
8. Для ликвидации последствий пожаров противопожарной службой устанавливаются первоочередные задачи, к которым относятся:
1) оценка последствий пожара;
2) проверка наличия (или отсутствия) людей на станциях, туннелях и подвижном составе метрополитена;
3) принятие решения о привлечении дополнительных сил и средств метрополитена.
9. Для организации работ по ликвидации последствий пожара организовывается штаб на объектах метрополитена, где произошел пожар.
Штаб рассматривает информацию о последствиях пожара, формирует план по их устранению, который утверждается руководителем транспортного предприятия метрополитена.
Обеспечение работы штаба возлагается на руководителя транспортного предприятия метрополитена.
10. При ликвидации последствий пожара проводятся:
1) эвакуация населения из опасной зоны;
2) мобилизация необходимых материально-технических ресурсов транспортного предприятия метрополитена;
3) прекращение или приостановление работы объекта метрополитена, на котором произошел пожар;
4) изменение режима работы объекта метрополитена;
5) введение ограничения (карантин) на передвижение пассажиров.

2) метрополитеннің көлік кәсіпорнының басшысына объектілердегі өрт қауіпсіздігінің жай-күйі туралы жазбаша баяндайды, оны жақсарту бойынша ұсыныстар енгізеді және анықталған бұзушылықтарды жою бойынша шаралар қабылдайды.
3. Метрополитенде өрттердің салдарын жою тәртібі
8. Өрттердің салдарын жою үшін өртке қарсы қызмет бірінші кезектегі тапсырмаларды белгілейді, оларға:
1) өрттердің салдарын бағалау;
2) метрополитеннің станцияларында, тоннельдерінде және жылжымалы құрамында адамдардың бар (немесе жоқ) болуын тексеру;
3) метрополитеннің қосымша күштері мен құралдарын тарту туралы шешімді қабылдау кіреді.
9. Өрттердің салдарын жою бойынша жұмыстарды ұйымдастыру үшін өрт болған метрополитен объектілерінде штаб ұйымдастырылады.
Штаб өрттердің салдары туралы ақпаратты қарайды, оларды жою бойынша жоспарды қалыптастырады, оны метрополитеннің көлік кәсіпорнының басшысы бекітеді.
Штабты жұмыспен қамтамасыз ету метрополитеннің көлік кәсіпорнының басшысына жүктеледі.
10. Өрттердің салдарын жою кезінде мыналар:
1) халықты қауіпті аймақтан эвакуациялау;
2) метрополитеннің көлік кәсіпорнының қажетті материалдық-техникалық ресурстарын жұмылдыру;
3) өрт болған метрополитен объектісінің жұмысын тоқтату немесе уақытша тоқтату;
4) метрополитен объектісінің жұмыс режимін өзгерту;
5) жолаушылардың қозғалуына шектеу (карантин) қою жатады.