Об утверждении Правил обременения стратегических объектов правами третьих лиц и их отчуждения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2008 года № 320. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1223
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.10.2011 № 1223 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 193-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила обременения стратегических объектов правами третьих лиц и их отчуждения.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                                      К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 апреля 2008 года N 320
Правила
обременения стратегических объектов правами
третьих лиц и их отчуждения
1. Общие положения
1. Правила обременения стратегических объектов правами третьих лиц и их отчуждения (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 193-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года и определяют порядок обременения стратегических объектов правами третьих лиц либо их отчуждения.
2. Понятия и термины, используемые в Правилах:
1) Комиссия - консультативно-совещательный орган по стратегическим объектам при Правительстве Республики Казахстан;
2) уполномоченный орган - государственный орган, определенный Правительством Республики Казахстан в качестве рабочего органа Комиссии;
3) собственник стратегического объекта - физическое или юридическое лицо, являющееся собственником стратегического объекта либо за которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан закреплен такой объект и намеренное совершить сделку по отчуждению либо обременению правами третьих лиц данного стратегического объекта;
4) залогодержатель - кредитор, который имеет право в случае неисполнения залогодателем обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 19.05.2010 № 448.
2. Порядок обременения стратегических объектов
правами третьих лиц либо их отчуждения

Стратегиялық объектілерге үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салу және оларды иеліктен шығару ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 сәуірдегі N 320 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1223 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.10.28 № 1223 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 193-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Стратегиялық объектілерге үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салу және оларды иеліктен шығару ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 320 қаулысымен
бекітілген
Стратегиялық объектілерге үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салу және оларды иеліктен шығару ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Стратегиялық объектілерге үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салу және оларды иеліктен шығару ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің (Жалпы бөлім) 193-1-бабына сәйкес әзірленген және стратегиялық объектілерге үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салу не оларды иеліктен шығару тәртібін айқындайды.
2. Ережеде пайдаланылатын ұғымдар мен терминдер:
1) Комиссия - Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы стратегиялық объектілер бойынша консультативтік-кеңесші орган;
2) уәкілетті орган - Комиссияның жұмыс органы ретінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған мемлекеттік орган;
3) стратегиялық объект иесі - стратегиялық объектінің меншік иесі болып табылатын не мұндай объект Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген және осы стратегиялық объектіні үшінші тұлғалардың құқықтарымен иеліктен шығару не ауыртпалық салу бойынша мәміле жасауға ниеттенген жеке немесе заңды тұлға;
4) кепіл ұстаушы - кепіл беруші кепілмен қамтамасыз етілген міндеттемелерді орындамаған жағдайда кепілге алынған мүлік тиесілі тұлғаның басқа кредит берушілер алдында басым осы мүлкінің құнынан қанағаттануына құқығы бар кредит беруші.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.05.19 № 448 Қаулысымен.
2. Стратегиялық объектілерге үшінші тұлғалардың
құқықтарымен ауыртпалық салу не оларды иеліктен шығару тәртібі

3. Для получения разрешения на обременение стратегических объектов либо их отчуждение, собственник стратегического объекта направляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление по форме, согласно приложению к настоящим Правилам;
2) нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации юридического лица - для юридического лица;
3) копия документа, удостоверяющего личность, - для физического лица;
4) проект договора, на основании которого будет совершена сделка по отчуждению стратегического объекта либо который влечет его обременение;
5) нотариально заверенная копия документа, подтверждающего право собственности на стратегический объект;
6) отчет об оценке стратегического объекта, определяющий его рыночную стоимость, в соответствии с законодательством Республики Казахстан ;
7) юридические лица, для которых законодательными актами Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита, представляют также оригинал или нотариально засвидетельствованную копию аудиторского отчета за последний финансовый год. В случае если заявление подано в срок до 1 июня текущего года, то представляются оригинал или нотариально засвидетельствованная копия аудиторского отчета за финансовый год, предшествующий последнему финансовому году. Оригинал или нотариально засвидетельствованная копия аудиторского отчета не представляется в случаях если юридическое лицо образовано в текущем финансовом году либо юридическое лицо образовано в прошедшем финансовом году, и заявление подано в срок до 1 июня текущего года.
В случае обращения иностранного юридического лица, а также иностранцев и лиц без гражданства уполномоченный орган может затребовать документы, установленные законодательством Республики Казахстан.
4. Общий срок рассмотрения заявлений с соответствующими документами, и принятия Правительством Республики Казахстан по ним решения не должен превышать пятидесяти пяти рабочих дней с даты поступления документов в уполномоченный орган. Датой поступления документов считается дата получения уполномоченным органом полного пакета документов, предоставление которого необходимо для рассмотрения заявлений в соответствии с настоящими Правилами.
5. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней с даты поступления документов направляет материалы на рассмотрение членам Комиссии, отраслевым государственным органам и иным заинтересованным государственным органам.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.05.2010 № 448.
6. Комиссия в течение двадцати рабочих дней рассматривает заявления и иные материалы, вырабатывает соответствующие предложения и рекомендации по вопросу обременения стратегического объекта либо отчуждения, оформляемые протоколом, который направляется в Правительство Республики Казахстан.

3. Стратегиялық объектілерге ауыртпалық салуға не оларды иеліктен шығаруға рұқсат алу үшін стратегиялық объектінің меншік иесі уәкілетті органға мынадай құжаттарды жібереді:
1) осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) заңды тұлға үшін - заңды тұлға жарғысының және оның мемлекеттік тіркегені туралы куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
3) жеке тұлға үшін - жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) стратегиялық объектіні иеліктен шығару не оған ауыртпалық салу бойынша мәміле жасалатын негіздегі шарт жобасы;
5) стратегиялық объектіге меншік құқығын растайтын құжаттың нотариалды расталған көшірмесі;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, нарықтық құнын анықтайтын стратегиялық объектіні бағалау туралы есеп;
7) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен міндетті түрде аудит жүргізу белгіленген заңды тұлғалар, соңғы қаржылық жыл үшін аудиторлық есептің түпнұсқасын немесе оның нотариалды куәландырылған көшірмесін береді. Егер өтініш ағымдағы жылғы 1 маусымға дейінгі мерзімде берілген жағдайда, онда соңғы қаржылық жылдың алдындағы қаржылық жыл үшін аудиторлық есептің түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі ұсынылады. Аудиторлық есептің түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі, егер заңды тұлға ағымдағы қаржылық жылда құрылған не заңды тұлға өткен қаржылық жылы құрылған және өтініш ағымдағы жылғы 1 маусымға дейінгі мерзімде ұсынылған жағдайларда берілмейді.
Шетелдік заңды тұлға, сондай-ақ шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар өтініш жасаған жағдайда, уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құжаттарды талап ете алады.
4. Тиісті құжаттармен бірге өтініштерді қараудың және олар бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешім қабылдаудың жалпы мерзімі уәкілетті органға құжаттар түскен күнінен бастап елу бес жұмыс күнінен аспауы тиіс. Құжаттардың түскен күні болып осы Ережеге сәйкес өтініштерді қарау үшін берілуі қажет құжаттардың толық пакетін уәкілетті органның алған күні есептеледі.
5. Уәкілетті орган құжаттардың түскен күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде материалдарды Комиссия мүшелерінің, салалық мемлекеттік органдардың және өзге мүдделі мемлекеттік органдардың қарауына жібереді.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.05.19 № 448 Қаулысымен.
6. Комиссия жиырма жұмыс күн ішінде өтініштер мен өзге де материалдарды қарайды, хаттамамен рәсімделетін стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не оны иеліктен шығару мәселесі бойынша тиісті ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлейді, ол Қазақстан Республикасының Үкіметіне жіберіледі.

Протокол должен содержать рекомендации по определению отраслевого государственного органа - разработчика проекта решения Правительства Республики Казахстан, указанного в пунктах 7, 8 настоящих Правил.
7. Правительство Республики Казахстан на основании предложений Комиссии в срок, не превышающий тридцати рабочих дней с момента получения предложений, принимает решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на обременение стратегических объектов либо их отчуждения.
Решение Правительства Республики Казахстан должно быть мотивированным и объективно учитывать интересы обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан.
Уполномоченный орган письменно уведомляет собственника стратегического объекта о принятом Правительством Республики Казахстан решении в срок не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения решения.
8. В случае если Правительство Республики Казахстан отказывает в отчуждении стратегического объекта и желает воспользоваться приоритетным правом покупки стратегического объекта, выкуп производится в порядке, предусмотренном Правилами использования приоритетного права покупки стратегического объекта, утвержденными Правительством Республики Казахстан.
Отказ в выдаче разрешения на обременение либо отчуждение стратегического объекта собственник стратегического объекта может обжаловать в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Договор, на основании которого обременяется стратегический объект в обязательном порядке должен содержать права и обязанности сторон, а также условия по обеспечению сохранности стратегического объекта и его добросовестному использованию.
В случае намерения залогодержателя осуществить отчуждение заложенного имущества (стратегического объекта) в соответствии с договором, на основании которого обременен стратегический объект, залогодержатель обращается в уполномоченный орган для получения разрешения на отчуждение заложенного имущества.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.05.2010 № 448.
10. В случае намерения изменить условия договора, на основании которого совершена сделка по отчуждению стратегического объекта либо который повлек его обременение, собственник стратегического объекта повторно обращается в уполномоченный орган в порядке, установленном настоящими Правилами.
10-1. При продаже стратегического объекта с публичных торгов на основании судебного акта к торгам не допускаются иностранцы и лица без гражданства, юридические лица с участием нерезидентов и аффилиированных с ними лиц.

Хаттама осы Ереженің 7, 8-тармақтарында көрсетілген Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің жобасын әзірлеуші - салалық мемлекеттік органды анықтау жөніндегі ұсынымдарды қамтуы тиіс.
7. Қазақстан Республикасының Үкіметі Комиссия ұсыныстарының негізінде ұсыныстарды алған сәттен бастап, отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімде стратегиялық объектілерге ауыртпалық салуға не оларды иеліктен шығаруға рұқсат беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі дәлелді болуы және Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүдделерін объективті ескеруі тиіс.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдаған шешім туралы шешім шығарылған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде стратегиялық объектінің меншік иесін жазбаша хабардар етеді.
8. Егер Қазақстан Республикасының Үкіметі стратегиялық объектіні иеліктен шығарудан бас тартқан және стратегиялық объектіні сатып алудың басым құқығын пайдалануға ынта білдірген жағдайда, сатып алу Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Стратегиялық объектіні сатып алудың басым құқығын пайдалану ережесінде көрсетілген тәртіппен жүргізіледі.
Стратегиялық объектіге ауыртпалық салуға не иеліктен шығаруға рұқсат беруден бас тартқанда, стратегиялық объектінің меншік иесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шағымдана алады.
9. Шарт негізінде ауыртпалық салынған стратегиялық объект міндетті түрде тараптардың құқықтары мен міндеттерін, сондай-ақ стратегиялық объектінің сақталуын және оның ұқыпты пайдаланылуын қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды қамтуы тиіс.
Кепіл ұстаушының соның негізінде стратегиялық объект оқшауландырылған шартқа сәйкес кепілге алынған мүлікті (стратегиялық объектіні) иеліктен шығаруды жүзеге асыру ниеті болған жағдайда кепіл ұстаушы кепілге алынған мүлікті иеліктен шығаруға рұқсат алу үшін уәкілетті органға жүгінеді.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.05.19 № 448 Қаулысымен.
10. Стратегиялық объектіні оқшаулау жөніндегі не оған ауыртпалық салуға әкеп соққан мәміле жасауға негіз болған шарт талаптарын өзгерту ниеті болған жағдайда, стратегиялық объектінің меншік иесі осы Ережеде белгіленген тәртіппен уәкілетті органға қайта өтініш жасайды.
10-1. Сот актісінің негізінде жария сауда-саттықтан стратегиялық объектіні сату кезінде сауда-саттықтан шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалар, бейрезиденттердің және олармен аффилиирленген тұлғалардың қатысуы бар заңды тұлғалар жіберілмейді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 10-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 19.05.2010 № 448.
11. Собственник стратегического объекта принимает решение о размещении объявленных акций на организованном рынке ценных бумаг на основании решения Правительства Республики Казахстан о выдаче разрешения с указанием количества размещаемых акций.
Для получения разрешения на размещение объявленных акций собственник стратегического объекта представляет в уполномоченный орган документы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, а также копии свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций и проспекта выпуска акций с внесенными изменениями и дополнениями в него.
Заявление и документы, представленные в соответствии с настоящим пунктом Правил, рассматриваются в порядке, установленном пунктами 4, 5, 6, 7, 8 настоящих Правил.
12. При совершении на организованном рынке ценных бумаг сделок с акциями, отнесенными к стратегическим объектам, разрешение Правительства Республики Казахстан не требуется, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13 настоящих Правил.
13. На организованном рынке ценных бумаг сделки с акциями, отнесенными к стратегическим объектам, в объеме двадцать и более процентов от общего количества голосующих акций эмитента, совершаются на основании решения Правительства Республики Казахстан о выдаче разрешения.
Для получения разрешения на совершение сделки с акциями, отнесенными к стратегическим объектам, собственник представляет в уполномоченный орган документы, указанные в пункте 3 настоящих Правил.
Заявление и документы, представленные в соответствии с настоящим пунктом Правил, рассматриваются в порядке, установленном пунктами 4, 5, 6, 7, 8 настоящих Правил.
14. Залогодержатель стратегического объекта принимает решение об отчуждении заложенного имущества на основании решения Правительства Республики Казахстан о выдаче разрешения с установлением особых условий отчуждения и дополнительных требований к приобретателям стратегического объекта.
Отчуждение заложенного имущества (стратегического объекта) на основании судебного акта осуществляется по особым условиям отчуждения и дополнительным требованиям к приобретателям залогового имущества (стратегического объекта), установленным решением Правительства Республики Казахстан.
Для получения разрешения на отчуждение заложенного имущества залогодержатель стратегического объекта представляет в уполномоченный орган документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4), 6) пункта 3 настоящих Правил, а также договор залога, предполагаемую цену отчуждения (продажи) заложенного имущества, требования к потенциальным приобретателям стратегического объекта.

Ескерту. Ереже 10-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2010.05.19 № 448 Қаулысымен.
11. Стратегиялық объектінің меншік иесі Қазақстан Республикасы Үкіметінің орналастырылатын акцияларының санын көрсете отырып, рұқсат беру туралы шешімінің негізінде бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығына жарияланған акцияларды орналастыру туралы шешім қабылдайды.
Стратегиялық объектінің меншік иесі жарияланған акцияларды орналастыруға рұқсат алу үшін уәкілетті органға осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген құжаттарды, сондай-ақ жарияланған акциялардың шығуын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің және оған енгізілген өзгерістер мен толықтыруларымен бірге акциялардың шығарылым проспектісінің көшірмелерін ұсынады.
Өтініш және Ереженің осы тармағына сәйкес ұсынылған құжаттар осы Ереженің 4, 5, 6, 7, 8-тармақтарында белгіленген тәртіппен қаралады.
12. Стратегиялық объектілерге жатқызылған акциялармен бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында мәмілелер жасау кезінде осы Ереженің 13-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің рұқсаты талап етілмейді.
13. Стратегиялық объектілерге жатқызылған акциялармен бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығындағы, эмитенттің дауыс беруші акцияларының жалпы санының жиырма және одан да көп пайыз көлеміндегі мәмілелер Қазақстан Республикасы Үкіметінің рұқсат беру туралы шешімінің негізінде жасалады.
Стратегиялық объектілерге жатқызылған акциялармен мәмілелер жасауға рұқсат алу үшін меншік иесі уәкілетті органға осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Өтініш және Ереженің осы тармағына сәйкес ұсынылған құжаттар осы Ереженің 4, 5, 6, 7, 8-тармақтарында белгіленген тәртіппен қаралады.
14. Стратегиялық объектінің кепіл ұстаушысы иеліктен шығарудың ерекше шарттарын және стратегиялық объектіні сатып алушыларға қойылатын қосымша талаптарды белгілей отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің рұқсат беру туралы шешімінің негізінде кепілге алынған мүлікті иеліктен шығару туралы шешім қабылдайды.
Сот актісінің негізінде кепілге алынған мүлікті (стратегиялық объектіні) иеліктен шығару Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен белгіленген кепіл мүлікті иеліктен шығарудың ерекше шарттары мен сатып алушыларға қойылатын қосымша талаптар бойынша жүзеге асырылады.
Кепілге алынған мүлікті иеліктен шығаруға рұқсат алу үшін стратегиялық объектінің кепіл ұстаушысы уәкілетті органға осы Ереженің 3-тармағының 1), 2), 4), 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, сондай-ақ кепіл шартын, кепілге алынған мүлікті иеліктен шығарудың (сатудың) болжамды бағасын, стратегиялық объектіні әлеуетті сатып алушыларға қойылатын талаптарды береді.

Судебный исполнитель, действующий на основании судебного акта, представляет в уполномоченный орган документы, указанные в подпунктах 4), 6) пункта 3 настоящих Правил, а также договор залога и (или) судебного акта, предполагаемую цену отчуждения (продажи) заложенного имущества, требования к потенциальным приобретателям стратегического объекта.
Заявление и документы, представленные в соответствии с настоящим пунктом Правил, рассматриваются в порядке, установленном пунктами 4, 5, 6, 7, 8 настоящих Правил.
Предложения по установлению особых условий отчуждения и дополнительных требований к приобретателям стратегического объекта представляются отраслевым государственным органом и иными заинтересованными государственными органами в уполномоченный орган для представления на рассмотрение Комиссии.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14 в соответствии с постановлением Правительства РК от 19.05.2010 № 448.
Приложение
к Правилам обременения
стратегических объектов правами
третьих лиц и их отчуждения
Заявление
на выдачу разрешения на обременение стратегических
объектов правами третьих лиц и их отчуждение
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 19.05.2010 № 448.
_____________________________________________________________________
(Наименование, местонахождение собственника стратегического объекта)
Данные о лице, с которым планируется заключение сделки (за
исключением продажи акций на фондовом рынке, отчуждении заложенного
имущества (стратегического объекта):_________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование, место нахождение лица)
_____________________________________________________________________
(сведения о гражданстве, а при его отсутствии о месте постоянного
проживания, адрес места жительства (для физических лиц)
_____________________________________________________________________
(сведения о месте регистрации в качестве юридического лица и
фактического местонахождения (для юридических лиц)
_____________________________________________________________________
(сведения о наличии в собственности заинтересованного лица
стратегических объектов с указанием видов стратегических объектов)
_____________________________________________________________________
(сведения о наличии у лица, права собственности (иных вещных прав)
на стратегические объекты (с указанием стратегических объектов,
и конечных бенефициаров покупателя)
Обоснование совершаемой сделки по отчуждению (обременению
правами третьих лиц)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Приложение
_____________________________________________________________________
(документы, указанные в пункте 3 Правил обременения стратегических
объектов правами третьих лиц и их отчуждения (при реализации акций
на организованном рынке ценных бумаг - документы, указанные в

Сот актісінің негізінде әрекет ететін сот орындаушысы уәкілетті органға осы Ереженің 3-тармағының 4), 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, сондай-ақ кепіл шартын, кепілге алынған мүлікті иеліктен шығарудың (сатудың) болжамды бағасын, стратегиялық объектіні әлеуетті сатып алушыларға қойылатын талаптарды береді.
Ереженің осы тармағына сәйкес берілген өтініш пен құжаттар осы Ереженің 4, 5, 6, 7, 8-тармақтарында белгіленген тәртіппен қаралады.
Иеліктен шығарудың ерекше шарттары және стратегиялық объектіні сатып алушыларға қойылатын қосымша талаптар жөніндегі ұсыныстарды Комиссияның қарауына ұсыну үшін салалық мемлекеттік орган және өзге мүдделі мемлекеттік органдар уәкілетті органға береді.
Ескерту. Ереже 14-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2010.05.19 № 448 Қаулысымен.
Стратегиялық объектілерге үшінші
тұлғалардың құқықтарымен
ауыртпалық салу және оларды
иеліктен шығару ережесіне
қосымша
Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.05.19 № 448 Қаулысымен.
Стратегиялық объектілерге үшінші тұлғалардың
құқықтарымен ауыртпалық салуға және иеліктен шығаруға
рұқсат беруге өтініш
____________________________________________________________
(Стратегиялық объектінің меншік иесінің атауы, орналасқан жері)
Мәміле жасауға жоспарланып отырған тұлға туралы деректер (акцияларды
қаржы нарығында сатуды кепілге алынған мүлікті (стратегиялық
объектіні) иеліктен шығаруды қоспағанда):_________________________
__________________________________________________________________
(тұлғаның атауы, орналасқан жері)
__________________________________________________________________
(азаматтығы туралы, ал ол болмаған кезде тұрақты орналасқан жері,
тұратын мекен-жайы (жеке тұлғалар үшін) туралы мәлімет)
__________________________________________________________________
(заңды тұлға ретінде тіркелген жері және іс жүзінде орналасқан жері
(заңды тұлғалар үшін) туралы мәлімет)
__________________________________________________________________
(стратегиялық объектілер түрлерін көрсете отырып мүдделі
тұлға меншігінде стратегиялық объектілердің болуы туралы мәлімет)
__________________________________________________________________
(тұлғада стратегиялық объектілерге (стратегиялық объектілерді және
сатып алушының соңғы - бенефициарларды көрсете отырып) меншік
құқығының (өзге де заттық құқықтарының) болуы туралы мәлімет)
Иеліктен шығару (үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салу)
жөніндегі жасалатын мәміленің негіздемесі:________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Қосымша___________________________________________________________
(Стратегиялық объектілерге үшінші тұлғалардың құқықтарымен
ауыртпалық салу және оларды иеліктен шығару ережесінің 3-тармағында
көрсетілген құжаттар (акцияларды бағалы қағаздардың ұйымдастырылған
нарығында сатқан жағдайда, Стратегиялық объектілерге үшінші
тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салу және оларды иеліктен

пунктах 11, 13, при отчуждении заложенного имущества - документы,
указанные в пункте 14 Правил обременения стратегических объектов
правами третьих лиц и их отчуждения)

шығару ережесінің 11, 13-тармақтарында, кепілге алынған мүлікті
иеліктен шығарған кезде - 14-тармағында көрсетілген құжаттар).