Об утверждении Технического регламента "Требования к безопасности продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2008 года № 392. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2017 года № 29
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.01.2017 № 29 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Технический регламент "Требования к безопасности продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 апреля 2008 года N 392
Технический регламент
"Требования к безопасности продуктов мукомольно-крупяной
промышленности, крахмалов и крахмальной продукции"
1. Общие положения
1. Настоящий технический регламент "Требования к безопасности продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции" (далее - Технический регламент) устанавливает требования к безопасности продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции, и процессам жизненного цикла.
2. Требования технического регламента распространяются на продукты мукомольно-крупяной промышленности, крахмалы и крахмальную продукцию, относящиеся по единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза к товарной позиции 1 006 40 000 0 "Дробленный рис" и группе 11 "Продукция мукомольно- крупяной промышленности; солод; крахмалы; инулин; пшеничная клейковина".
Технический регламент устанавливает обязательные требования безопасности к продукциям, указанным в приложении 1 настоящего Технического регламента.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.04.2011 № 451 (вводятся в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования).
3. Технический регламент не распространяется на продукты мукомольно-крупяной промышленности, крахмалы и крахмальную продукцию для детского, и лечебно-профилактического питания, а также кормовую продукцию.
4. К рискам, возникающим посредством воздействия продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции на жизнь, здоровье человека, интересы потребителей и окружающей среды на территории Республики Казахстан, к которым устанавливаются требования со стороны уполномоченных органов санитарно- эпидемиологического благополучия населения, относятся:

"Ұн-жарма өнеркәсібі өнімдерінің, крахмалдар мен крахмал өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 26 сәуірдегі N 392 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 қаңтардағы № 29 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 30.01.2017 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған "Ұн-жарма өнеркәсібі өнімдерінің, крахмалдар мен крахмал өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 26 сәуірдегі
N 392 қаулысымен
бекітілген
"Ұн тартатын-жарма өнеркәсібі өнімдерінің, крахмалдар
және крахмал өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын
талаптар" техникалық регламенті
1. Жалпы ережелері
1. Осы "Ұн тартатын-жарма өнеркәсібі өнімдерінің, крахмалдар және крахмал өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті (бұдан әрі - техникалық регламент) ұн тартатын-жарма өнеркәсібі өнімдеріне, крахмалдар және крахмал өнімдерінің қауіпсіздігіне және өмір сүру циклінің процестеріне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Техникалық регламенттің талаптары кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы бойынша "Ұнтақталған күріш" 1006 40 000 0 тауар позициясына және "Ұн тарту-жарма өнеркәсібінің өнімдері; мия; крахмалдар; инулин; бидай дәнінің маңызы" 11 тобына жататын ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдеріне, крахмалдар мен крахмал өнімдеріне қолданылады.
Техникалық регламент осы Техникалық регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген өнімдерге міндетті қауіпсіздік талаптарын белгілейді.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.04.28 N 451 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Техникалық регламент балалар және емдеу-алдын алу тағамдарына арналған ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдеріне, крахмалдар мен крахмал өнімдеріне, сондай-ақ жем-шөптік өнімдерге қолданылмайды.
4. Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдар тарапынан талаптар белгіленетін ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдерінің, крахмалдар мен крахмал өнімдерінің Қазақстан Республикасының аумағында адам өміріне, денсаулығына, тұтынушылардың мүдделері мен қоршаған ортаны қорғауға әсерінен туындайтын тәуекелдерге мыналар жатады:

1) содержание токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов и металломагнитной примеси в мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции;
2) загрязненность и зараженность вредителями хлебных запасов мукомольной и крупяной продукции;
3) зараженность возбудителями "картофельной болезни" хлеба пшеничной муки;
4) микробиологические показатели в мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции;
5) содержание пищевых добавок в мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции.
5. При производстве мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции должны учитываться все возможные риски, возникающие при:
1) приемке и подготовке сырья к переработке;
2) подготовке оборудования, производственных и складских помещений;
3) процессах (стадиях) производства (изготовления), хранения, транспортировки и реализации продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции;
4) процессах (стадиях) утилизации и уничтожения.
6. Для целей применения настоящего технического регламента идентификация продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции осуществляется на основании:
1) визуального осмотра продукции;
2) информации, представленной с продукцией в виде текста на этикетке, потребительской таре, ярлыке, листе-вкладыше;
3) данных лабораторного контроля и испытаний (в необходимых и арбитражных случаях).
Методы идентификации для целей применения настоящего Технического регламента должны соответствовать действующим национальным стандартам.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
2. Термины и определения
В настоящем техническом регламенте применяются следующие термины и определения:
шлифовальная машина - машина для окончательного удаления с поверхности зерна (семени) оставшихся после шелушения оболочек (и частично зародыша), а также для обработки крупок до установленной формы (округлой, шаровидной) и требуемого внешнего вида;
кормовой зернопродукт - зернопродукт, направляемый на кормовые цели;
мука ячменная - мука, получаемая в результате размола зерна ячменя;
аспирация - процесс удаления пыли и газов, образующихся в процессе работы технологического оборудования из производственных помещений;
вредная примесь зерна - примесь растительного происхождения, опасная здоровью человека и животных;
мука пшеничная - хлебопекарная мука, вырабатываемая из мягкой пшеницы или из мягкой пшеницы с примесью твердой не более 20 %;
клейковина пшеничная сухая - продукт переработки зерна в виде порошка, применяемая в виде улучшителя в хлебопекарном производстве;
бункер - емкость для кратковременного хранения и гравитационной разгрузки сыпучих материалов, в которой вертикальная
_

1) ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдеріндегі улы элементтердің, микотоксиндердің, пестицидтердің, радионуклидтер мен металлмагнитті қоспалардың болуы;
2) ұн-тарту және жарма өнімдерінің астық қорларының зиянкестермен ластануы мен жұқтыруы;
3) бидай ұны нанының "картоп ауруының" қоздырғыштарымен зақымдануы;
4) ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдеріндегі микробиологиялық көрсеткіштер;
5) ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдеріндегі тағамдық қоспалардың болуы.
5. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін өндіру кезінде мынадай жағдайларда туындайтын барлық ықтимал тәуекелдер ескерілуі тиіс:
1) шикізатты қабылдау және қайта өңдеуге дайындау;
2) жабдықтарды, өндірістік және қойма үй-жайларын дайындау;
3) ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдерін, крахмалдар мен крахмал өнімдерін өндіру (шығару), сақтау, тасымалдау және өткізу процестері (сатылары);
4) кәдеге жарату және жою процестері (сатылары).
6. Осы Техникалық регламентті қолдану мақсатында ұн тарту-жарма, өнеркәсібінің өнімдерін, крахмалдар мен крахмал өнімдерін сәйкестендіру мынадай негізде жүзеге асырылады:
1) өнімді көзбен көріп тексеру;
2) этикеткадағы, тұтыну ыдысындағы, зат белгідегі, салынба парақтағы мәтін түрінде өніммен бірге берілетін ақпарат;
3) зертханалық бақылау мен сынақтардың деректері (қажетті және төрелік жағдайларда).
Осы Техникалық регламенттi қолдану мақсаттарындағы сәйкестендiру әдiстерi қолданыстағы ұлттық стандарттарға сәйкес келуге тиiс.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
2. Терминдер мен анықтамалар
Осы Техникалық регламентте мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
жылтыратқыш машина - дәннің (тұқымның) бетінен қауыздаудан кейін қалып қойған кебектерді (және ішінара ұрықты) түпкілікті жоюға, сондай-ақ жармаларды белгіленген нысанға (жұмыр, домалақ) және талап етілетін сыртқы пішініне дейін өңдеуге арналған машина;
жем-шөптік астық өнімі - жем-шөптік мақсатқа бағытталатын астық өнімі;
арпа ұны - арпа дәнін тарту нәтижесінде алынатын ұн;
аспирация - өндірістік үй-жайлардан технологиялық жабдықтардың жұмыс істеу процесінде түзілетін шаң мен газдарды жою процесі;
астықтың зиянды қоспалары - адам және жануарлар денсаулығы үшін қауіпті өсімдіктен алынатын қоспа;
бидай ұны - жұмсақ бидайдан немесе құрамындағы қатқыл қоспа 20%-дан аспайтын жұмсақ бидайдан тартылатын нан пісіретін ұн;
құрғақ бидай дәнінің маңызы - нан пісіру өндірісінде жақсартқыш ретінде қолданылатын, астықты қайта өңдеудің ұнтақ түріндегі өнімі;
бункер - сусымалы материалдарды қысқа мерзімді сақтауға және
__

часть не превышает 1,5 VF где F - площадь поперечного сечения бункера в плане;
вальцовый станок - станок для измельчения зерна, рабочими органами которого являются два горизонтально расположенных цилиндрических вальца с рифленой или шероховатой поверхностью и вращающихся с разными окружными скоростями навстречу друг другу;
выбой готовой продукции - упаковка готовой продукции в потребительскую тару или бестарный отпуск готовой продукции с бункеров выбойного отделения;
зерно злаков плющеное - зерно злаков прошедшее через плющильный станок;
зерновая примесь - битое, давленое, проросшее, изъеденное или поврежденное зерно, не относящееся согласно Техническим требованиям (ГОСТу, стандарту организации) к основному зерну и сорной примеси;
вымольная машина - центробежная машина, осуществляющая разделение плодовых оболочек (отрубей) от эндосперма зерна;
злаковая культура - растение, принадлежащее к семейству злаковых, зерна (пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, рис, просо), которые широко используется для питания людей и для корма животных;
машина для мокрого шелушения зерна - машина, применяемая для увлажнения зерна и частичного удаления оболочек;
зернобобовая культура - растение, принадлежащее к семейству бобовых, широко культивируемые в производстве;
крупа - продукты переработки зерна крупяных культур (пшеница, ячмень, овес, просо, гречиха, рис). Представляют крупные частицы (размером 1-3 мм) полученные из центральной части (ядра) зерна посредством удаления цветковых пленок, плодовых и семенных оболочек, в некоторых случаях и алейроновый слой;
крупяная продукция - продукция, полученная в результате переработки зерна в крупу;
зеленая патока - отход производства кристаллической глюкозы;
моечная машина - оборудование, применяемое для мокрой очистки поверхности зерна или картофеля и увлажнения зерна перед помолом;
мука кукурузная - мука, получаемая в результате размола зерна кукурузы;
вредители - амбарные вредители, животные, повреждающие и уничтожающие зерно и зернопродукты при хранении и перевозках;
картофель - клубневое растение, относящееся к семейству пасленовых. Возделывается с целью получения клубней, используемых для питания человека, в качестве сырья для перерабатывающей промышленности, а также на корм животных;
отруби - плодовые оболочки зерна, отсортированные в процессе производства муки;
объемный дозатор - устройство для дозирования заданного объема зерна;
крахмал - природный углевод, накапливаемый в клетках растений в виде крахмальных зерен и выделяемый из крахмалсодержащего сырья при его переработке;
крахмальная патока (глюкозный сироп) - очищенный и концентрированный сироп различного углеводного состава, полученный при частичном гидролизе крахмала;
крахмалопаточная продукция - продукция, полученная в результате выработки крахмала и крахмальной продукции из крахмалсодержащего сырья. К крахмалопаточной продукции относятся: патока крахмальная, кристаллическая глюкоза, сиропы различного углеводного состава, нативные и модифицированные крахмалы, декстрины, саго крахмальное и другие продукты на основе крахмала;
мука рисовая - мука, получаемая в результате размола зерна риса;
отходы - продукты, получаемые при очистке сырья на ситовом, вибропневматическом, магнитном и аспирационном оборудовании, не пригодные для использования на продовольственные, кормовые и технические цели, подлежащие уничтожению (минеральная, металломагнитная, вредная примеси и органическая пыль);
контроль отходов - сортирование отходов переработки зерна на три категории в зависимости от содержания основного зерна. Отходы первой и второй категории используют на кормовые цели, а отходы третьей категории подлежат уничтожению;
мука ржаная - хлебопекарная мука, получаемая в результате размола зерна ржи;

гравитациялық түсіруге арналған ыдыс, оның тік бөлігі 1,5\/F-тен
артпайды, бұл жерде Ғ - бункердің жоспардағы көлденең кесіндісінің алаңы;
білікті станок - дән ұсатуға арналған станок, оның жұмыс органдары беттері бұдыр немесе кедір-бұдыр және түрлі айналма жылдамдықпен бір-біріне қарсы айналатын көлденең орналасқан екі цилиндр білік болып табылады;
дайын өнімді түю - дайын өнімді түю бөлімшесіндегі бункерлерден тұтынушылық ыдысқа буып-түю немесе қаптаусыз беру;
дақылдың жанышталған дәні - дән жаныштағыш білдектен өткізілген дақылдар дәндері;
дән қоспасы - техникалық талаптарға (ГОСТқа, ұйым стандартына) сәйкес негізгі астыққа және арамшөп қоспасына жатпайтын кетілген, үгілген, өніп кеткен, жемірілген немесе бүлінген дән;
дән бастыру машинасы - дәннің қауызын (кебектерін) эндоспермнен айыруды жүзеге асыратын сыртқа тепкіш қозғалыстағы машина;
дәнді дақыл - астық тұқымдастарға жататын өсімдік, олардың дәндері (бидай, қара бидай, арпа, сұлы, жүгері, күріш, тары) адамдарды тамақтандыру үшін және мал азығы үшін кеңінен қолданылады;
дәнді сулап қауызынан айыруға арналған машина - астықты ылғалдау және қауызынан ішінара тазарту үшін қолданылатын машина;
дәнді-бұршақты дақылдар - өндірісте кеңінен баптап-өсірілетін бұршақ тұқымдастарға жататын өсімдік;
жарма - жарма дақылдарын (бидай, арпа, сұлы, тары, қарақұмық, күріш) қайта өңдеу өнімдері. Дәннің орталық бөлігінен (өзегінен) гүлшікті үлдірлерін, жеміс және тұқым қабыршықтарын, кейбір жағдайда алейрон қабатын да алып тастау арқылы алынған ірі бөлшектер (мөлшері 1-3 мм) болып табылады;
жарма өнімдері - астықты жармаға қайта өңдеу нәтижесінде алынған өнімдер;
жасыл сірне - кристалды глюкоза өндірісінің қалдығы;
жуу машинасы - астықтың немесе картоптың бетін сулап тазарту және дәнді тарту алдында ылғалдау үшін қолданылатын жабдық;
жүгері ұны - жүгері дәнін тарту нәтижесінде алынатын ұн;
зиянкестер - астық пен астық өнімдерін сақтау және тасымалдау кезінде зақымдап-бүлдіретін және жоятын қамба зиянкестері, жануарлар;
картоп - алқалылар тұқымдастарына жататын түйнекті өсімдік. Адамның тамақтануы, қайта өңдеу өнеркәсібі үшін шикізат ретінде пайдаланылатын түйнектерді алу мақсатында, сондай-ақ мал азығына өсіріледі;
кебектер - ұн шығару процесінде сұрыпталған астық дәнінің жеміс қабықшалары;
көлем мөлшерлегіш - астықтың белгілі көлемін мөлшерлеуге арналған құрылғы;
крахмал - өсімдік жасушаларында крахмал дәндері түрінде жинақталатын және крахмал құрамды шикізатты қайта өңдеу кезінде бөліп алынатын табиғи көмірсутегі;
крахмалды сірне (глюкозалы шырын) - крахмалды ішінара гидролиздеу кезінде алынған түрлі көмірсутек құрамды тазартылған және қоюлатылған шырын;
крахмал-сірне өнімдері - құрамында крахмал бар шикізаттан крахмал мен крахмал өнімдерін шығару нәтижесінде алынған өнім. Крахмал-сірне өнімдеріне мыналар жатады: крахмал сірнесі, кристалды глюкоза, түрлі көміртегі құрамды шырындар, нативтік және түрлендіріліп-жетілдірілген крахмалдар, декстриндер, крахмал сагосы мен крахмал негізіндегі басқа да өнімдер;
күріш ұны - күріш дәнін тарту нәтижесінде алынатын ұн;
қалдықтар - шикізатты елеуіш, дірілді пневматикалық, магниттік және аспирациялық жабдықтарда тазарту кезінде алынатын, азық-түліктік, жемдік және техникалық мақсаттарда пайдалануға жарамсыз, жойылуға жататын өнімдер (минералдық, металл магниттік, зиянды қоспа мен органикалық шаң);
қалдықтарды бақылау - құрамындағы негізгі дәнге қарай астықты қайта өңдеу қалдықтарын үш санатқа сұрыптау. Бірінші және екінші санаттағы қалдықтарды жем-шөптік мақсатқа пайдаланады, ал үшінші санаттағы қалдықтар жойылуға жатады;
қара бидай ұны - қара бидайды тарту нәтижесінде алынатын нан пісіретін ұн;

мука ржано-пшеничная или пшенично-ржаная - хлебопекарная мука, полученная в результате разлома смеси зерна в следующих соотношениях: ржи 60 %, пшеницы 40 % - для ржано-пшеничного помола; пшеницы - 70 % и ржи 30 % - для пшенично-ржаного помола (допускаемое отклонение не более +5 %, -5 %);
шелушильная машина - машина для удаления цветковых пленок, плодовых и семенных оболочек зерна;
шелушенное зерно - зерно без цветочных пленок, плодовых и семенных оболочек;
экстракт, сгущенный кукурузный - сгущенная под разрежением замочная вода, содержащая растворимые вещества кукурузного зерна;
магнитные заграждения - устройства для выделения металломагнитных примесей;
срок хранения - период, в течение которого пищевой продукт при соблюдении установленных условий хранения сохраняет все свои свойства, указанные в нормативной документации или договоре купли-продажи. По истечении срока хранения продукт пригоден для потребления, однако его потребительские свойства (потребительская стоимость) могут быть снижены;
сепаратор - зерноочистительная машина для очистки зерна от крупных, мелких и легких примесей;
машина ударного действия - оборудование, предназначенное для измельчения продукта с помощью ударного воздействия;
мука сорговая - мука, получаемая в результате размола зерна сорго;
мука овсяная - мука, получаемая в результате размола зерна овса;
обоечная машина - зерноочистительная машина с рабочим органом в виде бичей, для сухой очистки поверхности зерна от пыли, частичного отделения плодовых оболочек, бородки и зародыша и для предварительного шелушения зерна;
триер - зерноочистительная машина, выделяющая из зерна примеси отличающих от зерен основной культуры по толщине и длине;
бичевая машина - центробежная машина для дополнительного измельчения промежуточных продуктов размола после вальцового станка;
мука - тонкодисперсный продукт, с размером частиц от 0,14 мм, получаемый при размоле зерна;
мукомольная продукция - продукция, полученная в результате переработки зерна в муку;
зародыш - составная часть зерновки (семени);
дробилка - устройство для измельчения твердого материала до определенной степени дисперсности;
шнек интенсивного увлажнения - оборудование в виде транспортера для увлажнения зерна;
хлопья - продукт переработки зерна, получаемый в результате вспучивания зерна;
пыль - мельчайшие органические и неорганические твердые частицы, способные находиться в воздухе во взвешенном состоянии;
хранение сырья и готовой продукции - содержание сырья и готовой продукции в условиях, обеспечивающих его сохранность;
щеточная машина - зерноочистительная машина с рабочим органом в виде щеток, для сухой очистки поверхности зерна от оболочек и пылевых загрязнений;
мука грубого помола - мука, получаемая в результате размола всех составных частей зерновки;
энтолейтор - машина, предназначенная для обеззараживания зерна.

қара бидайлы-бидай немесе бидайлы-қара бидай ұны - астық қоспасын мынадай арақатынастарда: қара бидайлы-бидайдан тартылған ұн үшін - қара бидай 60%, бидай 40; бидайлы-қара бидайдан тартылған ұн үшін - бидай 70% және қара бидай 30% (жол берілетін ауытқу +5%, -5%-дан артпайды) - тарту нәтижесінде алынған нан пісіретін ұн;
қауыздағыш машина - гүлшік қабыршақтарын, дәннің тұқымдық және ұрық кебектерін аршуға арналған машина;
қауыздалған дән - гүлшік қабыршақтарынан, тұқымдық және ұрық кебектерінен арылған дән;
қоюлатылған жүгері сіріндісі - құрамында жүгері дәнінің ерігіш заттары бар, сиретіп қоюлатылған жіпсіме су;
магниттік тосқауылдар - металл-магниттік қоспаларды бөліп шығаруға арналған құрылғылар;
сақтау мерзімі - белгіленген сақтау шарттарын бұзбаған жағдайда тамақ өнімі нормативтік құжаттамада немесе сатып алу-сату шартында көрсетілген өзінің барлық қасиеттерін сақтап қалатын кезең. Сақтау мерзімі өткен кезде өнім тұтынуға жарамды болады, алайда оның тұтынушылық қасиеттері (тұтынушылық құны) төмендеуі мүмкін;
сепаратор - астықты ірі, ұсақ және жеңіл қоспалардан тазартуға арналған астық тазартқыш машина;
соққымен әрекет ету машинасы - өнімді соққымен әсер етудің көмегімен ұсатуға арналған жабдық;
сорго ұны - сорго дәнін тарту нәтижесінде алынатын ұн;
сұлы ұны - сұлы дәнін тарту нәтижесінде алынатын ұн;
тазартқыш машина - түйгіш түріндегі жұмыс органы бар, астықтың бетін шаңнан құрғақ тазартуға, дән қабықшаларын, өскін мен ұрықты ішінара ажырату және алдын ала қауыздауға арналған астық тазартқыш машина;
триер - астықтан негізгі дақылдың дәндеріне қарағанда жуандығы мен ұзындығы бойынша ерекшеленетін қоспаларды бөліп шығаратын астық тазартқыш машина;
түйгіш машина - білікті станоктан кейін дән тартудың аралық өнімдерін қосымша ұсатуға арналған сыртқа тепкіш қозғалыстағы машина;
ұн - дәнді тарту кезінде алынатын, бөлшектерінің мөлшері 0,14 мм жұқа ұнтақ өнім;
ұн тарту өнімдері - астықты ұнға қайта өңдеу нәтижесінде алынған өнімдер;
ұрық - дәннің (тұқымның) құрамдас бөлігі;
ұсатқыш - қатты материалды ұнтақтылықтың белгілі бір дәрежесіне дейін үгіп-уатуға арналған қондырғы;
қарқынды ылғалдау шнегі - дәнді ылғалдауға арналған транспортер түріндегі жабдық;
үлпек - дәнді қыздырып-кеуектендіру нәтижесінде алынатын астықты қайта өңдеу өнімі;
шаң - ауада тұнған күйде қалқып тұруға қабілетті ұсақ органикалық және органикалық емес қатты бөлшектер;
шикізат пен дайын өнімді сақтау - шикізат пен дайын өнімді олардың сақталуын қамтамасыз ететін жағдайда ұстау;
ысқышты машина - ысқыштар түріндегі жұмыс органы бар, дәннің бетін қауыздар мен шаң-тозаңнан құрғақ тазартуға арналған астық тазартқыш машина;
ірі тартылған ұн - дәннің барлық құрамдас бөліктерін тарту нәтижесінде алынатын ұн;
энтолейтор - астықты залалсыздандыруға арналған машина.

3. Условия обращения мукомольной, крупяной
и крахмалопаточной продукции на рынке
7. При размещении на рынке мукомольная, крупяная и крахмалопаточная продукция должна соответствовать требованиям настоящего Технического регламента.
8. Продукты мукомольно-крупяной промышленности, крахмалы и крахмальная продукция, выпускаемые в оборот на территории Республики Казахстан, подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям настоящего Технического регламента в порядке, установленном в разделе 16 настоящего Технического регламента.
9. В целях обеспечения доведения информации до потребителя, изготовитель (продавец) продукции указывает в сопроводительной документации сведения о соответствии продукции требованиям настоящего технического регламента и имеет сертификат соответствия.
4. Требования к безопасности сырья
10. Для производства (изготовления) мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции используют зерно злаковых и зернобобовых культур продовольственного назначения, а также дополнительно для производства (изготовления) крахмалопаточной продукции картофель, выращиваемый для пищевых и кормовых целей.
11. Требования к безопасности зерна злаковых и зернобобовых культур, предназначенных для производства (изготовления) мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции, должны соответствовать требованиям Технического регламента "Требования к безопасности зерна" .
12. Требования к безопасности картофеля, предназначенного для производства (изготовления) крахмалопаточной продукции, должны соответствовать требованиям технического регламента "Требования к безопасности плодов, овощей, корнеплодов и продуктов его переработки".
13. Зерновая примесь, отвечающая требованиям безопасности к зерну, используется на кормовые цели.
14. Зерно и зерновая примесь, не отвечающие требованиям безопасности к зерну, используется для переработки на продукты технического назначения.
15. Зерно, отходы, не пригодные для переработки на технические цели, и вредная примесь уничтожаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан по безопасности пищевой продукции и экологической безопасности .
16. Не допускаются использование сырья:
1) не имеющего сопроводительных документов (сертификат соответствия, паспорт качества), удостоверяющих его безопасность и качество;
2) с наличием загрязнений, в количествах, превышающих допустимые нормы приведенных в технических регламентах "Требования к безопасности зерна" и "Требования к безопасности плодов, овощей, корнеплодов и продуктов его переработки ", или с наличием веществ, ухудшающих органолептические показатели;

3. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерінің
нарықта айналысының шарттары
7. Нарықта орналастырылған кезде ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдері осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келуге тиіс.
8. Қазақстан Республикасының аумағында айналымға шығарылатын ұн тартатын жарма өнеркәсібі, крахмалдар мен крахмал-сірне өнімдері, осы Техникалық регламенттің 16-бөлімінде белгіленген тәртіппен, осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін міндетті түрде растауға жатады.
9. Ақпаратты тұтынушыға жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында өнім дайындаушы (сатушы) ілеспе құжатта өнімнің осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтерді көрсетеді және оның сәйкестік сертификаты болады.
4. Шикізат қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
10. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін өндіру (шығару) үшін азық-түлікке арналған астық тұқымдастар мен бұршақты дақылдардың дәндері, сондай-ақ қосымша крахмал-сірне өнімдерін өндіруге (шығаруға) тағам және жем-шөп үшін өсірілетін картоп пайдаланылады.
11. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін өндіруге (шығаруға) арналған дәнді және бұршақты дақылдар дәндерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар "Астық қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентінің талаптарына сәйкес келуге тиіс.
12. Крахмал-сірне өнімдерін өндіруге (шығаруға) арналған картоп қауіпсіздігіне қойылатын талаптар "Жемістер, көкөністер, түйнекжемістілер мен оларды қайта өңдеу өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентінің талаптарына сәйкес болуға тиіс.
13. Астық қауіпсіздігіне қойылатын талаптарға жауап беретін дән қоспасы жем-шөптік мақсатта пайдаланылады.
14. Астық қауіпсіздігіне қойылатын талаптарға жауап бермейтін дән мен дән қоспасы техникалық мақсаттағы өнімдерді қайта өңдеу үшін пайдаланылады.
15. Техникалық мақсатқа қайта өңдеуге жарамсыз дән, қалдықтар және зиянды қоспа Қазақстан Республикасының тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі мен экологиялық қауіпсіздік жөніндегі заңнамасында белгіленген тәртіппен жойылады.
16. Мынадай шикізатты пайдалануға жол берілмейді:
1) қауіпсіздігі мен сапасын куәландыратын ілеспе құжаттарды (сәйкестік сертификаты, сапа паспорты) жоқ;
2) " Астық қауіпсіздігіне қойылатын талаптар " және " Жемістер, көкөністер, түйнекжемістілер мен оларды қайта өңдеу өнімдерінің
қауіпсіздігіне қойылатын талаптар " техникалық регламенттерінде келтірілген рұқсат етілген нормалардан тыс мөлшерде ластану тән немесе құрамында органолептикалық көрсеткіштерін нашарлататын заттары бар;

3) с признаками порчи и (или) истекшим сроком годности (для картофеля).
5. Требования к безопасности мукомольной,
крупяной и крахмалопаточной продукции
17. Предельно-допустимые уровни токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов, металломагнитных примесей и микробиологических показателей в продуктах мукомольно-крупяной промышленности, крахмалах и крахмальной продукции, предназначенных для реализации, не должны превышать норм, установленных уполномоченным органом в области здравоохранения.
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.04.2011 № 451 (вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования).
18. Вода, используемая в производстве (изготовлении), должна соответствовать безопасности согласно норм и требованиям Технического регламента "Требования к безопасности питьевой воды для населения ".
19. Материалы и их композиции, контактирующие с продуктами мукомольно-крупяной промышленности, крахмалами и крахмальной продукцией должны быть изготовлены из материалов, разрешенных к применению в Республике Казахстан и иметь документ, удостоверяющий безопасность, выданный уполномоченным органам в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан.
20. В мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции допускаются применение пищевых добавок согласно приложению 3 настоящего технического регламента.
Содержание пищевых добавок не должны превышать норм, установленных в приложении 3 настоящего Технического регламента.
6. Требования к разработке мукомольной, крупяной и
крахмалопаточной продукции
21. Сроки годности нового вида (сорта) мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции подтверждаются результатами исследований, проведенных санитарно-эпидемиологической службой.
22. Постановка на производство нового вида (сорта) мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в Республике Казахстан , при наличии нормативной и технологической документации, утвержденной в установленном порядке, гигиенического заключения на производство.
7. Требования к оценке безопасности продуктов мукомольно-крупяной
промышленности, крахмалов и крахмальной продукции
23. Изготовитель продукции обеспечивает:
1) стабильность безопасности и качества продукции при соблюдении установленных режимов хранения, транспортирования и реализации;
2) систему контроля, включающую контрольные и критические точки процесса производства, оценку безопасности и качества готовой продукции;

3) бұзылып-бүліну белгілері бар және (немесе) пайдалану мерзімі өткен шикізат (картоп үшін).
5. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерінің
қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
17. Өткізуге арналған ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдеріндегі, крахмалдар мен крахмал өнімдеріндегі улы элементтердің, микотоксиндердің, пестицидтердің, радионуклидтердің, металл магнитті қоспалар мен микробиологиялық көрсеткіштердің рұқсат етілген шекті деңгейлері денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген нормалардан аспауға тиіс.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.04.28 N 451 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
18. Өндірісте (дайындауда) пайдаланылатын су "Халыққа арналған ауыз су қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентінің нормалары мен талаптарының қауіпсіздігіне сәйкес болуға тиіс.
19. Ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдерімен, крахмалдар мен крахмал өнімдерімен жанасатын материалдар мен олардың жиынтықтары Қазақстан Республикасында қолдануға рұқсат етілген материалдардан жасалуы қажет және олардың Қазақстан Республикасы халқының санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган берген қауіпсіздікті куәландыратын құжаты болуға тиіс.
20. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерінде тағамдық қоспаларды қолдану осы Техникалық регламенттің 3-қосымшасына сәйкес рұқсат етіледі.
Тағамдық қоспалардың құрамы осы Техникалық регламенттің 3-қосымшасында белгіленген нормалардан аспауы тиіс.
6. Ұн тарту, жарма және крахмал - сірне өнімдерін
әзірлеуге қойылатын талаптар
21. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерінің жаңа түрінің (сұрыбының) жарамдылық мерзімдері санитарлық-эпидемиологиялық қызмет жүргізген зерттеулер нәтижелерімен расталады.
22. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерінің жаңа түрін (сұрыбын) өндіріске қою Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтік құжаттарының талаптарына сәйкес, белгіленген тәртіппен бекітілген нормативтік және технологиялық құжаттамасы мен өнім өндіруге гигиеналық қорытындысы болған кезде жүзеге асырылады.
7. Ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдерінің, крахмалдар
мен крахмал өнімдерінің қауіпсіздігін бағалауға
қойылатын талаптар
23. Өнім шығарушы мыналарды:
1) белгіленген сақтау, тасымалдау және өткізу режимдерін сақтай отырып, өнімнің қауіпсіздігі мен сапасының тұрақтылығын;
2) өндіру процесінің бақылау және қауіпті нүктелерін, дайын өнімнің қауіпсіздігі мен сапасын бағалауды қамтитын бақылау жүйесін;

3) производственный контроль с установленной периодичностью, который может проводиться как лабораториями самих предприятий, так и другими лабораториями, аккредитованными в установленном порядке в требуемой области деятельности .
24. При отрицательных результатах контрольных испытаний проводят повторные испытания продукции с удвоенной выемкой образцов.
Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.
Если повторные испытания подтверждают отрицательный результат, то продукция бракуется. Изготовитель определяет источники и причины загрязнения продукции и осуществляет мероприятия по их устранению.
25. Оценку рисков безопасности при производстве (изготовлении) продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции необходимо проводить на основе принципов ХАССП.
26. Оценка рисков безопасности мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции и их этапов жизненного цикла осуществляются путем:
1) выявления таких характеристик продукции, которые могут вызвать вредное воздействие на организм человека и животных, предназначенных для производства пищи;
2) анализа воздействия каждого из выявленных потенциальных опасностей на организм человека;
3) определения адекватных мер ограничения выявленных рисков.
27. Оценка рисков безопасности продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции осуществляется в каждом конкретном случае, как комплексная оценка рисков в ходе лабораторного исследования продукции.
28. Сведения об оценке рисков и способах их минимизации на всех процессах (стадиях) разработки (создания), производства (изготовления), оборота, утилизации и уничтожения продукции должны содержаться в нормативно-технической документации.
Проведение анализа рисков, предусмотренного требованиями законодательства Республики Казахстан в области безопасности пищевой продукции при разработке (создании) новых видов пищевой продукции обязательно.
29. Управление рисками должно основываться на результатах оценки рисков, а также на принципе предупреждения возможного вредного воздействия на здоровье человека.
8. Требования к безопасности процессов (стадий) производства
мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции
30. Требования к безопасности технологий организационных, инженерных и технических мероприятий, разработанных и согласованных на этапе проектирования, осуществляются и контролируются на этапе организации производства (изготовления), а также на всех этапах производственного цикла: при переработке, хранении, транспортировании, реализации мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции, а также при использовании, переработки или утилизации побочных продуктов переработки зерна и картофеля, образующихся отходов и продукции, не соответствующей установленным требованиям.

3) кәсіпорындардың өз зертханалары, сол сияқты белгіленген тәртіппен қызметтің талап етілетін саласында аккредиттелген басқа да зертханалар жүргізе алатын белгіленген кезеңділікті өндірістік бақылауды қамтамасыз етеді.
24. Бақылау сынақтарының теріс нәтижелері болған кезде үлгілер екі еселей алына отырып, өнімге қайтара сынақтар өткізіледі.
Қайтара сынақтардың нәтижелері өнімнің барлық легіне қолданылады.
Егер қайтара сынақтар теріс нәтиже берсе, онда өнім жарамсыз болып танылады. Дайындаушы өнімнің ластану көздері мен себептерін айқындайды және оларды жою жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады.
25. Ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдерін, крахмалдар мен крахмал өнімдерін өндіру (дайындау) кезінде қауіпсіздік тәуекелдерін бағалауды ХАССП қағидаттары негізінде жүргізу қажет.
26. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдері мен олардың өмірлік циклі кезеңдерінің қауіпсіздігі тәуекелдерін бағалау мынадай жолмен жүзеге асырылады:
1) тағам өндіруге арналған өнімнің адам мен мал ағзасына зиянды әсерін тудыруы мүмкін сипаттамаларды анықтау;
2) анықталған ықтимал қатерлердің әрбірінің адам өміріне әсерін талдау;
3) анықталған қатерлерді шектеудің толымды шараларын айқындау.
27. Ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдерінің, крахмалдар мен крахмал өнімдерінің қауіпсіздігі тәуекелдерін бағалау әрбір нақты жағдайда, өнімді зертханалық зерттеу барысында қатерлерді кешенді бағалау ретінде жүзеге асырылады.
28. Өнімді әзірлеудің (жасаудың), өндірудің (шығарудың), оның айналымының, кәдеге жаратылуы мен жойылуының барлық (сатыларында) қатерлерді бағалау және оны мейлінше төмендету тәсілдері туралы мәліметтер нормативтік-техникалық құжаттамада қамтылуға тиіс.
Тамақ өнімдерінің жаңа түрлерін әзірлеу (жасау) кезінде тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарында көзделген қатерлерге талдау жүргізу міндетті.
29. Қатерлерді еңсеру қатерді бағалау нәтижелеріне, сондай-ақ адам денсаулығына ықтимал зиянды әсердің алдын алу қағидасына негізделуге тиіс.
8. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін өндіру (шығару) процестерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
30. Жобалау сатысында әзірленген және келісілген ұйымдастыру, инженерлік және техникалық іс-шаралар технологияларының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар өндірісті (дайындауды) ұйымдастыру сатысында, сондай-ақ өндірістік циклдің барлық сатыларында: ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін қайта өңдеу, сақтау, тасымалдау, өткізу кезінде, сондай-ақ астық пен картопты қайта өңдеудің жанама өнімдерін, түзілетін қалдықтар мен белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін өнімдерді пайдалану, қайта өңдеу немесе кәдеге жарату кезінде жүзеге асырылады және бақыланады.

31. Все процессы приемки, хранения, подготовки и переработки сырья и хранения мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции, независимо от мощности объектов, должны проводиться в условиях чистоты и охраны их от загрязнения и порчи, от попадания в них посторонних предметов и веществ в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области безопасности производства (изготовления) пищевой продукции.
32. При производстве (изготовлении) мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции магнитные заграждения должны устанавливаться перед сепараторами, обоечными, щеточными, моечными машинами, триерами, шнеками интенсивного увлажнения и машинами для мокрого шелушения зерна, объемными дозаторами, вальцовыми станками, дробилками, бичевыми, вымольными, шлифовальными, шелушильными машинами, энтолейторами и другими машинами ударного действия, также на контроле готовой продукции и кормовых зернопродуктов.
33. Мойка и дезинфекция помещений, оборудования, инвентаря, тары, транспортных средств должны обеспечивать производство (изготовление) и оборот продукции, соответствующей требованиям по безопасности, установленным настоящим Техническим регламентом и исключать возможность вторичного загрязнения готовой продукции.
34. Для мойки и дезинфекции используются моющие и дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в Республике Казахстан.
35. Все работы по дезинсекции, газации, дегазации, дератизации, приготовлению отравленных приманок, перевозке, приемке, хранению и отпуску ядовитых веществ, обезвреживанию загрязненных ядохимикатами средств индивидуальной защиты, дезинсекционных машин, транспортных средств, тары, мест пролива ядохимикатов, а также уничтожению ядовитых веществ, пришедших в негодность должны осуществляться при наличии соответствующей лицензии на проведение данных работ в строгом соответствии с действующими в отрасли специальными инструкциями, методическими указаниями и правилами, согласованными с уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан.
9. Требования к производственным помещениям
36. Производственные и складские помещения для производства (изготовления) мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
37. Производственные помещения должны располагаться в удалении от:
1) экологически загрязненных районов и промышленных производств с высоким уровнем риска загрязнения пищевых продуктов;

31. Шикізат қабылдаудың, сақтаудың, дайындаудың және қайта өңдеудің әрі ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін сақтаудың барлық процестері, объектілердің қуатына қарамастан, тамақ өнімдерін өндіру (дайындау) қауіпсіздігі саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес олардың тазалығы және ластану мен бүлінуден, олардың арасына көлденең нәрселер мен заттардың түсіп кетуінен қорғалуы жағдайында жүргізілуге тиіс.
32. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін өндіру (дайындау) кезінде магниттік тосқауылдар сепараторлардың, тазартқыш, ысқышты, жуу машиналарының, триерлердің, үдемелі ылғалдандыру шнектерінің және дәнді сулап қауызынан айыруға арналған машиналардың, көлем мөлшерлегіштердің, білікті станоктардың, ұсатқыштардың, түйгіш, дән бастыру, жылтыратқыш, қауыздағыш машиналардың, энтолейторлардың және соққымен әрекет ететін басқа да машиналардың алдында, сондай-ақ дайын өнімдер мен жем-шөптік астық өнімдерінің бақылауында орнатылуға тиіс.
33. Үй-жайларды, жабдықтарды, мүкәммалды, ыдыстарды, көлік құралдарын жуу мен дезинфекциялау осы Техникалық регламентте белгіленген қауіпсіздік жөніндегі талаптарға сәйкес келетін өнім өндіру (дайындау) мен оның айналымын қамтамасыз етуге және дайын өнімнің екінші қайтара ластану мүмкіндігін болдырмауға тиіс.
34. Жуу мен дезинфекциялау үшін Қазақстан Республикасында қолданылуға рұқсат етілген жуғыш және дезинфекциялаушы құралдар пайдаланылады.
35. Дезинсекциялау, газдандыру, дегазациялау, дератизациялау, улы еліктіргіш жемді дайындау, улы заттарды тасымалдау, қабылдау, сақтау және қолға беру, улы химикаттармен ластанған жеке қорғаныш құралдарын, дезинсекциялау машиналарын, көлік құралдарын, ыдыстарды, улы химикаттар төгілген жерлерді зарарсыздандыру, сондай-ақ жарамсыз болып қалған улы заттарды жою жөніндегі барлық жұмыстар бұл жұмыстарды жүргізуге берілетін тиісті лицензия бар болған кезде Қазақстан Республикасындағы халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдармен келісілген салада қолданыстағы арнаулы нұсқаулықтарға, әдістемелік нұсқаулар мен ережелерге қатаң сәйкестікте жүзеге асыруға тиіс.
9. Өндірістік үй-жайларға қойылатын талаптар
36. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін өндіруге (дайындау) арналған өндірістік және қойма үй-жайлары халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына сәйкес болуы тиіс.
37. Өндірістік үй-жайлар:
1) тамақ өнімдерінің ластану қатері жоғары деңгейдегі экологиялық ластанған аудандар мен өнеркәсіптік өндірістерден;

2) районов, подвергающимся наводнениям, если не обеспечены меры безопасности в соответствии с требованиями уполномоченного органа в области промышленной безопасности;
3) районов, подверженных заражению паразитами;
4) районов, где нет возможности эффективной утилизации твердых и жидких отходов.
38. Планировка производственных цехов, участков, отделений, вспомогательных, складских помещений на предприятиях должна обеспечивать последовательность технологических процессов, возможность проведения санитарно-эпидемиологического надзора за безопасностью сырья, изготовляемой продукции, качеством уборки, мойки и дезинфекции. Размещение технологического оборудования в производственных помещениях должно исключить перекрестные потоки сырья и готовой продукции.
39. Санитарно-эпидемиологические условия воздушной среды в рабочей зоне производственных помещений предприятий по производству мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции должны отвечать действующим требованиям законодательства Республики Казахстан.
Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать установленных предельно допустимых концентраций приведенной в приложении 4 настоящего Технического регламента.
40. Все производственные и вспомогательные помещения должны иметь естественную, принудительную или смешанную вентиляцию.
41. Помещения для выбоя готовой продукции в мешки и фасовки в пакеты должны быть изолированы от других производственных и складских помещений.
42. Складские помещения и емкости для хранения продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции должны быть изолированы от атмосферных и грунтовых вод.
10. Требования к оборудованию и метрологическому обеспечению
43. Оборудование для мукомольно-крупяной и крахмалопаточной промышленности должно быть:
1) изготовлено из материалов, разрешенных уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан для контакта с пищевыми продуктами;
2) обеспечивать производство (изготовление) безопасной продукции;
3) пройти процедуру подтверждения соответствия установленным требованиям.
44. Конструкция оборудования должна:
1) обеспечивать возможность свободного доступа для ремонта, санитарной обработки и обслуживания оборудования;
2) исключать возможность попадания смазочных масел в сырье и готовую продукцию;
3) обеспечивать надежное крепление сборочных единиц, узлов, деталей, исключающее возможность попадания их в продукцию.
Применяемые в зоне контакта с продуктами конструкционные материалы должны быть коррозионостойкими, не образовывать примесей, загрязняющих продукцию или оказывающих влияние на ее вкус, запах и цвет, иметь гладкую и ровную поверхность, стойкую к воздействию моющих и дезинфицирующих растворов.

2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган талаптарына сәйкес қауіпсіздік шаралары қамтамасыз етілмеген болса, су тасқынына ұшырап отыратын аудандардан;
3) паразиттермен зақымдануға бейім аудандардан;
4) қатты және сұйық қалдықтарды тиімді кәдеге жарату мүмкіндігі жоқ аудандардан аулақ жерде орын тебуге тиіс.
38. Кәсіпорындарда өндірістік цехтардың, учаскелердің, бөлімшелердің, қосалқы, қойма үй-жайларының жоспары технологиялық процестердің бірізділігіне, шикізаттың, дайындалатын өнімнің қауіпсіздігіне, жинап-тазалаудың, жуу мен дезинфекциялаудың сапасына санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау жүргізу мүмкіндігін қамтамасыз етуге тиіс. Өндірістік үй-жайларда технологиялық жабдықтарды орналастыру шикізат пен дайын өнімнің бір-бірімен қиғаш өтетін ағындарын болдырмауға тиіс.
39. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін өндіру жөніндегі кәсіпорындардың өндірістік үй-жайларының жұмыс аймағындағы ауа ортасының санитарлық-эпидемиологиялық шарттары Қазақстан Республикасы заңнамасының қолданыстағы талаптарына жауап беруге тиіс.
Жұмыс аймағындағы ауада зиянды заттардың құрамы осы Техникалық
регламенттің 4-қосымшасында келтірілген белгіленген шекті рұқсат етілетін концентрациядан аспауға тиіс.
40. Барлық өндірістік және қосалқы үй-жайларда табиғи, мәжбүрлі және аралас желдеткіштер болуға тиіс.
41. Дайын өнімді қаптарға жөңкітуге және пакеттерге бөліп салуға арналған үй-жайлар басқа өндірістік және қойма үй-жайларынан оқшаулатылуға тиіс.
42. Ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдерін, крахмалдар мен крахмал өнімдерін сақтауға арналған қойма үй-жайлары мен ыдыстар атмосфералық және жерасты суларынан оқшаулатылуға тиіс.
10. Жабдыққа және метрологиялық қамтамасыз
етуге қойылатын талаптар
43. Ұн тарту-жарма және крахмал-сірне өнеркәсібіне арналған құрал-жабдық:
1) Қазақстан Республикасы халқының санитарлық-эпидемиологиялық
салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган тамақ өнімдерімен жанасуы үшін рұқсат еткен материалдардан жасалған;
2) қауіпсіз өнім өндіруді (дайындауды) қамтамасыз ету;
3) белгіленген талаптарға сәйкестігін қуаттау рәсімінен өткен болу керек.
44. Жабдықтардың конструкциясы:
1) құрал-жабдықты жөндеу, санитариялық өңдеу және оған қызмет көрсету үшін оларға еркін қол жеткізуді қамтамасыз етуге;
2) жағар майлардың шикізат пен дайын өнімге түсіп кету мүмкіндігін болдырмауға;
3) құрастырушы бірліктердің, тараптардың, детальдардың өнімге түсіп кету мүмкіндігін болдырмайтын етіп сенімді бекітілуін қамтамасыз етуге тиіс.
Өнімдермен жанасу аймағында қолданылатын конструкциялық материалдар тотық шалуға төзімді болуға, өнімді ластайтын немесе оның дәміне, иісі мен түсіне әсер ететін қоспаларды түзбеуге, үстіңгі беттері жуғыш және дезинфекциялайтын ерітінділердің әсеріне төтеп беретіндей тегіс және түзу болуға тиіс.

45. Проверку применяемых средств измерений и контроля параметров технологических процессов производят в соответствии с перечнем и периодичностью, а также порядком проведения поверки средств измерений, определяемым уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии . Изготовитель мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции должен обеспечить контроль за исправностью средств измерений по всему технологическому процессу.
11. Требования по хранению мукомольной, крупяной и
крахмалопаточной продукции
46. Хранение мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции осуществляется в складских помещениях, отвечающих экологическим, строительным, пожарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям, в условиях обеспечивающих безопасность пищевой продукции и исключающих возможность его попутного загрязнения.
47. Размещение и хранение в складе готовой продукции производят отдельно по каждому виду, сорту и дате выбоя.
Не допускается хранение в одном складе продукции, зараженной вредителями (насекомыми и грызунами) и незараженной.
В помещении, предназначенном для хранения сырья и мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции, категорически не допускается совместное хранение не пищевых материалов, отходов, пищевых продуктов и сырья, не имеющих отношение к производству мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции.
48. Хранение мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции должно осуществляться в условиях, установленных температурных режимов, обеспечивающих сохранность их качества и безопасности в соответствии с действующими нормативными документами на конкретный вид пищевой продукции.
49. Сыпучие продукты мукомольно-крупяной и крахмалопаточной промышленности хранят в сухих, хорошо вентилируемых, не зараженных вредителями (насекомые и грызуны), складах с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и норм, утвержденных в установленном порядке .
Сгущенные крахмалопродукты (патока, сиропы, зеленая патока), а также экстракт кукурузный сгущенный особых условий хранения не требуют.
50. Сроки хранения и годности мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции устанавливает изготовитель с учетом показателей безопасности и качества используемого сырья и пищевых добавок, технологических режимов производства, материала упаковки на основании результатов исследований, проведенных санитарно- эпидемиологической службой.
Изготовитель продукции отвечает за ее безопасность в течение установленных им сроков годности при соблюдении указанных им условий хранения, транспортирования, реализации и применения.

45. Технологиялық процестердің параметрлерін өлшеу мен бақылауда қолданылатын құралдарды тексеру техникалық реттеу және метрология жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тізбе мен кезеңділікке, сондай-ақ өлшеу құралдарын тексеруді өткізу тәртібіне сәйкес жүргізіледі. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін дайындаушы барлық технологиялық процесс бойынша өлшеу құралдарының жарамдылығын бақылауды қамтамасыз етуге тиіс.
11. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне
өнімдерін сақтау жөніндегі талаптар
46. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін сақтау экологиялық, құрылыс, өрт қауіпсіздігі және санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға жауап беретін қойма үй-жайларында, тамақ өнімінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін және оның жолай ластану мүмкіндігін болдырмайтын жағдайларда жүзеге асырылады.
47. Дайын өнімді қоймада орналастыру мен сақтау олардың әрбір түрі, сорты және ұраланған күні бойынша жеке жүргізіледі.
Зиянкестермен (жәндіктер мен кеміргіштер) зақымданған және зақымданбаған өнімдерді бір қоймада сақтауға жол берілмейді.
Шикізат пен ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін сақтауға арналған үй-жайда ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін өндіруге қатысы жоқ тағамдық емес материалдарды, қалдықтарды, тамақ өнімдері мен шикізатты бірге сақтауға үзілді-кесілді жол берілмейді.
48. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін сақтау тамақ өнімінің нақты түріне арналған қолданыстағы нормативтік құжаттарға сәйкес олардың сапасы мен қауіпсіздігінің сақталуын қамтамасыз ететін белгіленген температуралық режимдер жағдайында жүзеге асырылуға тиіс.
49. Ұн тарту-жарма және крахмал-сірне өнеркәсібінің сусымалы өнімдерін белгіленген тәртіппен бекітілген санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормаларды сақтай отырып, құрғақ, жақсы желдетілетін, зиянкестермен (жәндіктер мен кеміргіштер) зақымданбаған қоймаларда сақтайды.
Қоюлатылған крахмал өнімдерін (сірне, шырындар, жасыл сірне), сондай-ақ қоюлатылған жүгері сіріндісі ерекше сақтау шарттарын талап етпейді.
50. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерінің сақталу мерзімі мен жарамдылығын пайдаланылған шикізат пен тағамдық қоспалардың қауіпсіздігі мен сапалық көрсеткіштерін, өндірістің технологиялық режимдерін, буып-түю материалдарын ескере отырып, санитарлық-эпидемиологиялық қызмет жүргізген зерттеулер негізінде дайындаушы белгілейді.
Өнімді дайындаушы өзі белгілеген жарамдылық мерзімі ішінде өзі көрсеткен сақтау, тасымалдау, өткізу және қолдану шарттарын сақтаған жағдайда өнімнің қауіпсіздігі үшін жауап береді.

12. Требования к упаковке мукомольной, крупяной
и крахмалопаточной продукции
51. Упаковка мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции должна обеспечивать сохранение ее качества и безопасности на всех этапах обращения продукции.
52. Упаковка мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции должна соответствовать Техническому регламенту "Требования к упаковке, маркировке, этикированию и правильному их нанесению".
13. Требования к маркировке мукомольной,
крупяной и крахмалопаточной продукции
53. Маркировка мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции должна соответствовать требованиям Технического регламента "Требования к упаковке, маркировке, этикированию и правильному их нанесению ", выполняться на государственном и русском языках, быть достоверной, не вводить в заблуждение потребителя и не создавать ошибочное представление о ее составе и свойствах.
54. При экспорте продукции маркировка выполняется на иностранном языке в соответствии с требованиями иностранного получателя продукции.
55. Маркировка наносится непосредственно на потребительскую, групповую или транспортную упаковку (тару), или прикрепляемые (навешиваемые) к ним ярлыки или этикетки, методами, исключающими их утерю или в соответствующих сопроводительных документах.
Информация наносится любым способом и должна быть четкой и легко читаемой.
56. Средства нанесения информации, контактирующие с продуктом, не должны влиять на его качество, должны обеспечивать стойкость маркировки при хранении, транспортировании и реализации продукции.
14. Знак соответствия на рынке
57. Мукомольная, крупяная и крахмалопаточная продукция, соответствие которой подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим Техническим регламентом, маркируется знаком соответствия на рынке.
58. Маркирование продукции знаком соответствия на рынке осуществляет изготовитель (продавец) на основании сертификата или декларации о соответствии.
59. Маркирование продукции знаком соответствия на рынке следует осуществлять способами, обеспечивающими четкое его изображение. Изображение знака может быть выполнено печатанием, гравированием, травлением или другим способом.
15. Требования к транспортировке
60. Изготовитель (продавец) мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции, обеспечивает их перевозку в условиях, обеспечивающих исключение риска загрязнения и порчи пищевой продукции.
61. Транспортирование и оборот продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области безопасности пищевой продукции.
В случае если при транспортировании, хранении и реализации мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции допущены отступления от требований действующих нормативных документов, которые привели к снижению их безопасности, то такие продукты реализации не подлежат, направляются на экспертизу и в соответствии с ее результатами утилизируются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и настоящим Техническим регламентом.

12. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін
буып-түюге қойылатын талаптар
51. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін қаптау буып-түю өнім айналысының барлық кезеңдерінде оның сапасының сақталуы мен қауіпсіздігін қамтамасыз етуге тиіс.
52. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін буып-түю "Буып-түюге, таңбалауға, этикеткалауға және оларды дұрыс жазуға қойылатын талаптар" техникалық регламентіне сәйкес болуы тиіс.
13. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін
таңбалауға қойылатын талаптар
53. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін таңбалау "Буып-түюге, таңбалауға, этикеткалауға және оларды дұрыс жазуға қойылатын талаптар" техникалық регламентінің талаптарына сәйкес болуға тиіс, мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылуға, сенімді болуға, тұтынушыны адастырмауға әрі өнімнің құрамы мен қасиеттері туралы қате түсінік туғызбауға тиіс.
54. Өнімді экспорттау кезінде таңбалау шетелдік өнім алушының талаптарына сәйкес шет тілінде жазылады.
55. Таңбалау тікелей тұтынушылық, топтамалық немесе тасымалдау бумасына (ыдысқа) немесе оларға бекітілетін (ілінетін) заттаңбаға немесе этикеткаларға, олардың жоғалуын болдырмайтын тәсілдермен немесе тиісті ілеспе құжаттарға жасалады.
Ақпарат кез келген тәсілмен жазылады және анық әрі жеңіл оқылуға тиіс.
56. Өніммен жанасатын ақпаратты жазу құралдары оның сапасына әсер етпеуге тиіс, өнімді сақтау, тасымалдау және өткізу кезінде таңбалаудың өшіп қалмауын қамтамасыз етуге тиіс.
14. Нарықтағы сәйкестік белгісі
57. Осы Техникалық регламентте көзделген тәртіппен сәйкестігі расталған ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдері нарықта сәйкестік белгісімен таңбаланады.
58. Нарықта өнімді сәйкестік белгісімен таңбалауды сәйкестік туралы сертификат немесе декларация негізінде дайындаушы (сатушы) жүргізеді.
59. Нарықта өнімді сәйкестік белгісімен таңбалауды оның анық бейнеленуін қамтамасыз ететін тәсілдермен жүзеге асырған жөн. Белгіні бейнелеуді тасқа басу, граверлеу, таңбалау арқылы немесе басқа тәсілмен орындауға болады.
15. Тасымалдауға қойылатын талаптар
60. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін дайындаушы (сатушы) оларды тасымалдауды тамақ өнімінің ластануы мен бүлінуі қаупін болдырмауды қамтамасыз ететін жағдайларда қамтамасыз етеді.
61. Ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдерін, крахмалдар мен крахмал өнімдерін тасымалдау және олардың айналымы Қазақстан Республикасының тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Егер ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін тасымалдау, сақтау және өткізу кезінде қолданыстағы нормативтік құжаттар талаптарынан шегінуге жол беріліп, бұл олардың қауіпсіздігін төмендетуге әкелген жағдайда, онда мұндай өнімдер өткізілуге жатпайды, сараптамаға жіберіледі және оның нәтижелеріне сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Техникалық регламентте белгіленген тәртіппен кәдеге жаратылады.

62. Не допускаются перевозки продукции транспортными средствами, в которых транспортировались токсичные, облученные продукты питания, радиоактивные вещества и резко пахнущие грузы, а также совместно с продуктами, обладающими специфическими запахами.
Во время погрузки, перевозки и разгрузки необходимо беречь продукцию от атмосферных осадков, влаги.
63. Перевозимая пищевая продукция должна сопровождаться документами, подтверждающими их происхождение, безопасность, условия хранения и срок хранения.
16. Требования к реализации и размещению продукции на рынке
64. Субъекты, осуществляющие размещение и реализацию мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции на рынке, должны иметь необходимые помещения и условия, обеспечивающие возможности приемки, контроля, идентификации и хранения продукции в соответствии с нормативными документами на конкретные виды продукции.
65. Реализация продукции должна осуществляется в соответствии с законодательством и правилами в области торговли с соблюдением санитарно-гигиенических нормативов, обеспечивающих безопасность продукции жизни и здоровью людей и окружающей среды.
Реализуемая продукция по безопасности должна соответствовать требованиям настоящего Технического регламента, дополнительные требования могут быть изложены в контракте (договоре). В контракте (договоре) могут быть предусмотрены более высокие требования к качеству и безопасности продукции по сравнению с показателями, установленными законодательством на данную группу продукции.
66. При поставке безопасной продукции, но по качеству ниже указанной в контракте (договоре), покупатель в праве принять продукцию как соответствующую ниже по качеству категории, классу, сорту при условии ее перемаркировки.
67. При реализации продукции должны соблюдаться условия хранения, установленные изготовителем.
68. К реализации не допускается продукция, не соответствующая требованиям настоящего Технического регламента, с истекшими сроками хранения или годности, имеющая признаки недоброкачественности, маркированная с нарушением требований настоящего Технического регламента, не имеющая сопроводительных документов установленной формы.
69. Покупатели и потребители продукции в целях своей безопасности соблюдают рекомендации изготовителя (продавца) по использованию и потреблению продукции в соответствии с требованиями, изложенными в маркировке.
В случае обнаружения порчи продукции, субъекты, осуществляющие ее реализацию, снимают ее с реализации, отзывают у потребителя, направляют на экспертизу, обеспечивают при необходимости ее утилизацию или уничтожение.

62. Өнімдерді улы, сәулеленуге ұшыраған тамақ өнімдері, радиоактивтік заттар мен ащы иіс шығаратын жүктер тасымалданған көлік құралдарымен, сондай-ақ ерекше иістері бар өнімдермен бірге тасымалдауға жол берілмейді.
Өнімді тиеу, тасымалдау және түсіру кезінде оны атмосфералық жауын-шашыннан, ылғалдан сақтау қажет.
63. Тасымалданатын тамақ өнімдерінде олардың шығарылу тегін, қауіпсіздігін, сақталу шарттары мен сақталу мерзімін растайтын ілеспе құжаттар болуға тиіс.
16. Өнімді базарда сатуға және орналастыруға
қойылатын талаптар
64. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін базарда орналастыру мен өткізуді жүзеге асыратын субъектілер өнімнің нақты түрлеріне арналған нормативтік құжаттарға сәйкес өнімді қабылдау, бақылау, сәйкестендіру және сақтау мүмкіндіктерін қамтамасыз ететін қажетті үй-жайлар мен жағдайларға ие болуға тиіс.
65. Өнімді өткізу заңнамаға және сауда саласындағы ережелерге сәйкес өнімнің адамдардың өмірі мен денсаулығына және қоршаған ортаға қауіпсіздігін қамтамасыз ететін санитарлық-гигиеналық нормативтерді сақтай отырып жүзеге асырылуға тиіс.
Қауіпсіздік бойынша өткізілетін өнім осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкес болуға тиіс, қосымша талаптар келісім-шартта (шартта) жазылуы мүмкін. Келісім-шартта (шартта) өнімнің осы тобына заңнамада белгіленген көрсеткіштермен салыстырғанда өнімнің сапасы мен қауіпсіздігіне неғұрлым жоғары талаптар көзделуі мүмкін.
66. Қауіпсіз, бірақ сапасы жағынан келісім-шартта (шарта) көрсетілгеннен төмен өнім берілген кезде сатып алушы өнімнің қайта таңбалануы шартымен оны сапасы, санаты, класы, сұрыбы бойынша тиісінше төмен өнім ретінде қабылдауға құқылы.
67. Өнімді өткізу кезінде дайындаушы белгілеген сақтау шарттары сақталуға тиіс.
68. Осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтін, сақтау және жарамдылық мерзімдері өтіп кеткен, сапасыздық белгілері бар, осы Техникалық регламенттің талаптарын бұза отырып таңбаланған, белгіленген нысандағы ілеспе құжаттары жоқ өнім өткізуге жіберілмейді.
69. Өнімді сатып алушылар мен тұтынушылар өз қауіпсіздігі мақсатында өнімді таңбалауда жазылған талаптарға сәйкес пайдалану мен тұтыну жөніндегі дайындаушының (сатушының) ұсынымдарын сақтауға тиіс.
Өнімнің бүлінгендігі байқалған кезде оны сатуды жүзеге асыратын субъектілер оны сатудан алып тастайды, тұтынушыдан кері қайтарып алады, сараптамаға жібереді, қажет болған жағдайда оны кәдеге асыруды немесе жоюды қамтамасыз етеді.

17. Требования по утилизации и уничтожению некачественной и опасной
жизни и здоровью человека мукомольной, крупяной и крахмалопаточной
продукции
70. Некачественной и опасной жизни и здоровью человека признается мукомольная, крупяная и крахмалопаточная продукция:
1) не соответствующая требованиям настоящего Технического регламента;
2) имеющая явные признаки недоброкачественности;
3) не имеющая документов изготовителя (поставщика) продукции, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность;
4) с неустановленным или истекшим сроком годности или хранения.
71. Мукомольная, крупяная и крахмалопаточная продукция, признанная некачественной и опасной, должна быть изъята с реализации с проведением дополнительной экспертизы в аккредитованной лаборатории. По результатам экспертизы должно быть принято решение о направлении их использования, утилизации или уничтожения.
72. Некачественная и опасная мукомольная, крупяная и крахмалопаточная продукция на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении, подлежит хранению в отдельных помещениях с соблюдением условий, исключающих доступ к ней.
73. Все расходы, связанные с транспортировкой, хранением, экспертизой, утилизацией или уничтожением, оплачивается изготовителем (продавцом) продукции.
74. Утилизация или уничтожение некачественной и опасной мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции осуществляется любым технически доступным способом под контролем органов государственного контроля и надзора с соблюдением санитарно-гигиенических требований и охраны окружающей среды.
75. Утилизация или уничтожение мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции оформляется документом в соответствии настоящего Технического регламента, подтверждающим факт утилизации или уничтожения.
76. Порядок утилизации мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции, признанной непригодным для использования по назначению:
1) для проведения экспертизы представителями уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования в присутствии изготовителя (продавца) продукции отбираются пробы (образцы) мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции;
2) пробы (образцы) опечатываются и передаются для проведения исследований в аккредитованную лабораторию;
3) комиссия, состоящей из представителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования, а также изготовителя (продавца) мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции, на основе полученных результатов исследований проб (образцов) признает продукцию непригодным для использования по назначению и принимает решение об использовании мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции на кормовые или технические цели. Решение комиссии оформляется актом по форме согласно приложению 5 настоящего Технического регламента, который подписывается всеми членами комиссии и изготовителем (продавцом).

17. Сапасыз және адам өмірі мен денсаулығына қауіпті ұн-тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін кәдеге жарату мен жою жөніндегі талаптар
70. Мынадай сапасыз және адам өмірі мен денсаулығына:
1) осы Техникалық регламент талаптарына сәйкес келмейтін;
2) айқын сапасыздық белгілері бар;
3) өнімнің шығу тегін, сапасы мен қауіпсіздігін растайтын дайындаушы (берушінің) құжаттары жоқ;
4) жарамдылығы немесе сақталу мерзімі белгіленбеген немесе өтіп кеткен ұн-тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдері сапасыз және адам өмірі мен денсаулығына қауіпті болып танылады.
71. Сапасыз және қауіпті деп танылған ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдері аккредиттелген зертханада қосымша сараптама жүргізіле отырып, сатудан алынып тасталуға тиіс. Сараптаманың нәтижелері бойынша оларды пайдалануға, кәдеге жаратуға немесе жоюға жіберу туралы шешім қабылдануға тиіс.
72. Сапасыз әрі қауіпті ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдері сараптама жүргізу, оларды әрі қарай пайдалану немесе жою туралы шешім қабылдау және орындау үшін қажетті кезеңге оларға қол жеткізуді болдырмау шарттарын сақтай отырып жеке үй-жайларда сақталуға жатады.
73. Тасымалдауға, сақтауға, сараптама жасауға, кәдеге жаратуға немесе жоюға байланысты барлық шығыстарды дайындаушы (сатушы) төлейді.
74. Сапасыз және қауіпті ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін кәдеге жарату немесе жою кез келген техникалық қолжетімді тәсіл арқылы мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарының бақылауымен, санитарлық-гигиеналық және қоршаған ортаны қорғау талаптарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
75. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін кәдеге жарату немесе жою осы Техникалық регламентке сәйкес кәдеге жаратылуы немесе жойылуы фактісін растайтын құжат арқылы ресімделеді.
76. Мақсатқа сәйкес пайдалануға жарамсыз деп танылған ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін кәдеге жарату тәртібі:
1) сараптама жүргізу үшін халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы мен техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органдардың өкілдері дайындаушының (сатушының) қатысуымен ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерінің сынамаларын (үлгілерін) іріктеп алады;
2) сынамалар (үлгілер) мөрленеді және зерттеулер жүргізу үшін аккредиттелген зертханаға жіберіледі;
3) халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы мен техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органдардың, сондай-ақ ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін дайындаушының (сатушының) өкілдерінен тұратын комиссия сынамаларды (үлгілерді) зерттеуден алынған нәтижелер негізінде өнімді мақсатты пайдалануға жарамсыз деп таниды және ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімін жемдік немесе техникалық мақсаттарға пайдалану туралы шешім қабылдайды. Комиссия шешімі осы Техникалық регламенттің 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша актімен ресімделеді, оған комиссияның барлық мүшелері мен дайындаушы (сатушы) қол қояды.

77. Порядок уничтожения мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции, признанной опасной жизни и здоровью человека:
1) при выявлении изготовителем (продавцом) несоответствий мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции требованиям безопасности, установленным настоящим Техническим регламентом, или на основании предписания уполномоченного органа изготовитель (продавец) в соответствии с осуществляемой деятельностью обеспечивает ее отзыв с объектов внутренней торговли и прекращает один или несколько процессов (стадий) производства (изготовления), оборота или утилизации опасной пищевой продукции;
2) по результатам экспертизы комиссия, состоящая из представителей уполномоченных органов в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования, а также изготовителя (продавца) мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции, составляет акт на уничтожение, в котором указывается:
дата и место составления акта, наименование предприятия-изготовителя (продавца), которому принадлежит мукомольная, крупяная или крахмалопаточная продукция;
вид (сорт) и количество мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции, подлежащей уничтожению;
показатели, по которым продукция признана опасной жизни и здоровью человека;
способ уничтожения, срок и место;
фамилия, имя, отчество членов комиссии;
3) на основании акта комиссия принимает меры по изолированию и обеспечению сохранности опасной мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции и решение об уничтожении или захоронении ее;
4) перед принятием решения комиссия по просьбе изготовителя (продавца) может повторно провести контрольное испытание забракованной мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции в независимой аккредитованной лаборатории;
5) мукомольная, крупяная и крахмалопаточная продукция, опасная для людей и животных, перед уничтожением или в процессе (стадии) уничтожения подвергаются обеззараживанию в соответствии с требованиями уполномоченного органа в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан;
6) процесс (стадия) уничтожения мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции выполняется изготовителем (продавцом) при обязательном присутствии членов комиссии;
7) факт обеззараживания и уничтожения опасной жизни и здоровью человека мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции оформляется актом по прилагаемой форме согласно приложению 6 настоящего технического регламента, который подписывается всеми членами комиссии и изготовителем (продавцом);

77. Адамның өмірі мен денсаулығына қауіпті деп танылған ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін жою тәртібі:
1) дайындаушы (сатушы) ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімінің осы Техникалық регламентте белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкессіздігін анықтаған жағдайда немесе уәкілетті органның ұйғарымы негізінде дайындаушы (сатушы) жүргізілетін қызметіне сәйкес оны ішкі сауда объектілерінен кері қайтарып алуды қамтамасыз етеді және қауіпті тамақ өнімін өндірудің (дайындаудың), айналымы немесе кәдеге жаратудың бір немесе бірнеше процестерін тоқтатады;
2) сараптама нәтижелері бойынша халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы мен техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органдардың, сондай-ақ ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін дайындаушының (сатушының) өкілдерінен тұратын комиссия өнімді жоюға акт жасайды, онда мыналар көрсетіледі:
актінің жасалған күні мен орны, ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімі тиесілі кәсіпорынның - дайындаушының (сатушының) атауы;
жойылуға тиіс ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімінің түрі (сорты) мен мөлшері;
өнім адамның өмірі мен денсаулығына қауіпті деп танылған көрсеткіштер;
жою тәсілі, мерзімі мен орны;
комиссия мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты;
3) актінің негізінде комиссия қауіпті ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімін оқшаулау және сақталуын қамтамасыз ету жөнінде шаралар және оны жою немесе көміп тастау туралы шешім қабылдайды;
4) шешім қабылдау алдында комиссия дайындаушының (сатушының) өтініші бойынша жарамсыз деп танылған ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдеріне тіркеуден өткен аккредиттелген зертханада бақылау сынағын қайта өткізуі мүмкін;
5) адамдар мен мал жануарлары үшін қауіпті ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдері жоюдың алдында немесе жою процесінде (сатысын) Қазақстан Республикасының халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органының талаптарына сәйкес зарарсыздандырылады;
6) ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін жою процесін (сатысын) комиссия мүшелерінің міндетті түрде қатысуымен дайындаушы (сатушы) атқарады;
7) адам өмірі мен денсаулығына қауіпті ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерінің зарарсыздандырылуы мен жойылу фактісі осы Техникалық регламенттің 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша актімен ресімделіп, оған комиссияның барлық мүшелері мен дайындаушы (сатушы) қол қояды;

8) во избежание загрязнения воздушного бассейна, почв, подземных вод и поверхностных водоемов при уничтожении и захоронении опасного жизни и здоровью человека мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции, в местах предусмотренных для этих целей, комиссия должна иметь положительное заключение государственной экологической экспертизы и решение природоохранных органов.
18. Подтверждение соответствия
78. Мукомольная, крупяная и крахмалопаточная продукция, процессы их жизненного цикла соответствующие гармонизированным стандартам, считаются соответствующими требованиям настоящего Технического регламента.
Перечень гармонизированных стандартов утверждается уполномоченным органом в области технического регулирования по согласованию с заинтересованными государственными органами.

8) адам өмірі мен денсаулығына қауіпті ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерін жою мен көміп тастау кезінде осы мақсаттарға көзделген жерлерде ауа бассейнінің, топырақтың, жер асты сулары мен жер үсті суларының ластануын болдырмау үшін комиссияда мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы мен табиғат қорғау органдарының оң шешімі болуға тиіс.
18. Сәйкестікті растау
78. Үйлестірілген стандарттарға сәйкес келетін ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдері, олардың өмірлік циклінің процестері осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келеді деп есептеледі.
Үйлестірілген стандарттардың тізбесін мүдделі мемлекеттік органдармен келісім бойынша техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган бекітеді.

79. Подтверждение соответствия мукомольной, крупяной и крахмалопаточной продукции требованиям настоящего Технического регламента осуществляется согласно действующим законам Республики Казахстан .
Процедуры подтверждения соответствия продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции, представлены в приложении 7 настоящего Технического регламента.
19. Перечень гармонизированных стандартов
Сноска. Раздел 19 исключен постановлением Правительства РК от 28.04.2011 № 451 (вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования).
Приложение 1
к Техническому регламенту
"Требования к безопасности продуктов
мукомольно-крупяной промышленности,
крахмалов и крахмальной продукции"
Перечень объектов технического регулирования, на которые
настоящий Технический регламент устанавливает обязательные
для применения и исполнения требования безопасности

79. Ұн тарту, жарма және крахмал-сірне өнімдерінің осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін растау Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Ұн тарту, жарма өнеркәсібі, крахмалдар мен крахмал-сірне өнімдерінің сәйкестігін растау рәсімі осы Техникалық регламенттің 7-қосымшасында келтірілген.
19. Үйлестірілген стандарттардың тізбесі
Ескерту. 19-бөлім алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.04.28 N 451 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Ұн-жарма өнеркәсібі,
өнімдерінің, крахмалдар мен
крахмал өнімдерінің қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентке
қосымша
Осы Техникалық регламент қолданылуы және орындалуы үшін міндетті қауіпсіздік талаптарын белгілейтін техникалық реттеу объектілерінің тізбесі

Сноска. Приложение 2 исключено постановлением Правительства РК от 28.04.2011 № 451 (вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования).
Приложение 3
к Техническому регламенту
"Требования к безопасности продуктов
мукомольно-крупяной промышленности,
крахмалов и крахмальной продукции"
Допустимые уровни содержания пищевых добавок
Виды
продуктов
Показатели
Допустимые
уровни, мг/кг,
не более
1
2
3
Мука
перекись кальция Е930
20
тиосульфат натрия Е 539
50
цистеин и его натриевая и
калиевая соли Е 920
200
азодикарбономид - Е 927а
45
хлорины диоксида
2500
протеаза (Asperigillus oryzae
var.) - Е 1101 протеазы
GMP*
сульфиты
200
альфа-амилаза (Aspergillus oryzae
var.) - Е 1100 - амилазы
GMP
Пшеничная
мука
ацетат кальция Е 263
300
Ферменты (энзимы):
амилолитические - амилазы Е 1100
протеолитические - протеазы Е 1101
GMP
Вещества при обработки муки:
GMP
аскорбиновая кислота Е 300
калиевые и натриевые соли
аскорбиновой кислоты Е 301, Е302
натриевая и калиевая соли L-
цистеина и его гидрохлоридов Е 920
диоксид серы Е 220 (в муке только
для производства печенья и теста)
фосфаты кальция Е 341
300
согласно
технической
документации
(ТД)
90
200
2500
лецитин Е 322
2000
аммонийные соли
фосфатидиловой кислоты Е 442
согласно ТД
модифицированные крахмалы
согласно ТД
диоксид хлора Е 926 для поднятия
дрожжей для хлебобулочных изделий
30
перекись бензоила
60
азобикарбонамид Е 927а для кислого
теста
45
Продукция
белковая
пшеничная,
в т. ч.
пшеничная
клейковина
Никакие
пищевые
добавки в
жизненной и
безжизненной
пшеничной
клейковине и
растворимых
белках
недопустимы
Цельные,
толченые,
или
зерновые
хлопья,
включая
рис
вазелиновое масло пищевое Е 905а
800
пропилгаллат Е 310
100
Мука-
крупчатка
из
толченого
проса
Соответство-
вать законо-
дательству
страны, в
которой
реализуется
продукт
Каши на
завтрак,
включая
геркулес
сложные эфиры
200
бутилгидроксианизол Е 320
200
бутилгидрокситолуол Е 321
100
синий блестящий FCF Е 133
200
сахарный колер Е 150с

Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.04.28 N 451 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Ұн тартатын-жарма өнеркәсібі
өнімдерінің, крахмалдар және
крахмал өнімдерінің қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
3-қосымша
Тағамдық қоспалар құрамының рұқсат етілетін деңгейлері
Өнім
түрлері
Көрсеткіштер
Рұқсат етілетін
деңгейлер, мг/кг,
аспайды
1
2
3
Ұн
- кальций тотығы Е 930
- натрий тиосульфаты Е 539
- цистеин және оның натрий
мен калий тұздары Е 920
- азодикарбономид - Е 927а
- диоксид хлориндері
- протеаза (Asperigillus
oryzae var.) - Е 1101
протеазалар
- сульфиттер
- альфа-амилаза (Asperigillus oryzae var.)
- Е 1100 - амилазалар
20
50
200
45
2500
GМР*
200
GМР
Бидай ұны
- кальций ацетаты Е 263
- Ферменттер (энзимдер):
- амилолитик - Е 1100
амилазалар
- протеолитик - Е 1101
протеазалар
- Ұнды өңдеу кезіндегі
заттар:
- аскорбин қышқылы Е 300
- Е 301, Е 302 аскорбин
қышқылының калий және
натрий тұздары
- Е 920 L-цистеин және оның
гидрохлоридінің натрий мен
калий тұздары
- күкірт диоксиді Е 220
(тоқаш пен қамыр жасауға
ғана арналған ұнда)
- кальций фосфаты Е 341
- лецитин Е 322
- фосфатидил қышқылының
аммоний тұздары Е 442
- модифицирленген крахмал-
дар
- нан-тоқаш өнімдері үшін
ашытқыларды көтеруге арнал-
ған хлор диоксид Е 926
- бензоил тотығы
- ашыған қамырға арналған
азобикарбонамид Е 927а
300
GМР
GМР
300
техникалық
құжаттамаларға (ТҚ)
сәйкес
90
200
2500
2000
ТҚ сәйкес
ТҚ сәйкес
30
60
45
Ақуызды
бидай
өнімдері,
соның
ішінде
бидай
дәнмаңызы
Өміршең және өлі
бидай дәнмаңызы мен
ерітілетін ақуыздарда
ешқандай тағамдық
қоспаларға рұқсат
етілмейді
Бүтін,
түйілген
немесе
бидай
үпелекте-
рі, күріш-
ті қоса
алғанда
- "тағамдық" вазелин майы Е
905а
- пропилгаллат Е 310
800
100
Түйілген
тарыдан
алынған ұн
-жармашық
Өнім өткізілетін
елдің заңнамасына
сәйкес келуге тиіс
Таңғы асқа
арналған
ботқалар,
геркулесті
қоса
алғанда
- күрделі эфирлер
- бутилгидроксианизол Е 320
- бутилгидрокситолуол Е 321
- жылтыр көк FСF Е 133
- қантты колері Е 150с
- қантты колері Е 150d
- карминдер Е 120
- өсімдіктен алынған каро-
тиндер Е 160а іі
- темір тотықтары Е 172
- пропилгаллат Е 310
- рибофлавиндер Е 101
200
200
100
200

1000,0
метиловый
5,0
26
Бензин
100,0
27
Керосин (дизтопливо)
200,0
28
Щелочи едкие (в пересчете на NaOH)
0,5
Приложение 5
к Техническому регламенту
"Требования к безопасности продуктов
мукомольно-крупяной промышленности,
крахмалов и крахмальной продукции"
АКТ
об утилизации продукции
комиссией в составе ________________________________________________
____________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность)
произведена утилизация _____________________________________________
(наименование продукции, количество)
____________________________________________________________________
(указать на кормовые или технические цели можно использовать данную
____________________________________________________________________
продукцию)
Основание __________________________________________________________
(указать документ (номер), на основании которого
____________________________________________________________________
продукция признана непригодной для использования по назначению)
Подписи
членов комиссии ____________________
"___"_________200__г. Ф.И.О.
Подпись
изготовителя (продавца) ____________________
"___"_________200__г. Ф.И.О.
Приложение 6
к Техническому регламенту
"Требования к безопасности продуктов
мукомольно-крупяной промышленности,
крахмалов и крахмальной продукции"
АКТ
об уничтожении продукции
комиссией в составе ________________________________________________
____________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность)
произведено уничтожение ____________________________________________
(наименование продукции, количество)
____________________________________________________________________
(указать способ)
____________________________________________________________________
Основание __________________________________________________________
(указать документ (номер), на основании которого
____________________________________________________________________
забракована продукция)
Подписи
членов комиссии ____________________
"___"_________200__г. Ф.И.О.
Подпись
изготовителя (продавца) ____________________
"___"_________200__г. Ф.И.О.
Приложение 7
к Техническому регламенту
"Требования к безопасности продуктов
мукомольно-крупяной промышленности,
крахмалов и крахмальной продукции"
Рекомендуемые процедуры подтверждения соответствия
продуктов мукомольно-крупяной промышленности,
крахмалов и крахмальной продукции
Сноска. Приложение 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
Основанием для подтверждения соответствия являются идентификация продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции, результаты ее испытаний в аккредитованных лабораториях, а для серийного производства: и результаты анализа состояния ее производства.
На продукцию, соответствие которой подтверждено к требованиям настоящего Технического регламента, выдается сертификат соответствия со сроком действия согласно выбранной схемы, но не более трех лет с правом маркирования Знаком соответствия в установленном порядке.
При проведении обязательного подтверждения соответствия продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции учитывается наличие систем управления качеством производства, реализованных на основе принципов международных стандартов.
Документ в сфере подтверждения соответствия, выданный иностранным государством, считается действительным в Республике Казахстан при условии его признания в государственной системе технического регулирования в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования, если иное не предусмотрено международными договорами.
Процедуры проведения подтверждения соответствия продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции проводится в соответствии с действующими национальными стандартами и включают пять этапов:

1000,0
5,0
27
Бензин
100,0
28
Керосин (дизель отыны)
200,0
29
Күйдіргіш сілтілер (NaОН-қа қайта есептегенде)
0,5
"Ұн тартатын-жарма өнеркәсібі
өнімдерінің, крахмалдар және
крахмал өнімдерінің қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
5-қосымша
Өнімді кәдеге жарату туралы
АКТ
Құрамы___________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. лауазымы)
тұратын комиссия_________________________________________________
(өнімнің атауы, мөлшері)
_________________________________________________________________
(берілген өнімді азық немесе техникалық мақсатта қолдануға
_________________________________________________________________
болатынын көрсету қажет)
кәдеге жарату жүргізілді.
Негіз____________________________________________________________
(өнім мақсаты бойынша пайдалану үшін жарамсыз деп танылған
_________________________________________________________________
негіздегі құжатты (нөмірін) көрсету)
Комиссия мүшелерінің
қолдары
200_ж. "__"_________ ________________
Т.А.Ә.
Дайындаушының (сатушының)
қолы
200_ж. "__"_________ _________________
Т.А.Ә.
"Ұн тартатын-жарма өнеркәсібі
өнімдерінің, крахмалдар және
крахмал өнімдерінің қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
6-қосымша
Өнімді жою туралы
АКТ
Құрамы___________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. лауазымы)
тұратын комиссия_________________________________________________
(өнімнің атауы, мөлшері)
_________________________________________________________________
(тәсілін көрсету)
_________________________________________________________________
жоюды жүргізді.
Негіз____________________________________________________________
(өнімнің ақауы бар деп танылған
_________________________________________________________________
құжатты (нөмірін) көрсету)
Комиссия мүшелерінің
қолдары
200_ж. "__"_________ ________________
Т.А.Ә.
Дайындаушының (сатушының)
қолы
200_ж. "__"_________ _________________
Т.А.Ә.
"Ұн тартатын-жарма өнеркәсібі
өнімдерінің, крахмалдар және
крахмал өнімдерінің қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
7-қосымша
Ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдері, крахмалдар және крахмал
өнімдерінің сәйкестігін растайтын ұсынылатын рәсімдер
Ескерту. 7-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
Ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдерін, крахмалдар және крахмал өнімдерін сәйкестендіру, оларды аккредиттелген зертханаларда сынау нәтижелері, ал сериялық өндіріс үшін оларды өндірудің жай-күйін талдау нәтижелері де сәйкестігін қуаттау үшін негіз болып табылады.
Сәйкестігі осы Техникалық регламенттің талаптарымен расталған өнімге белгіленген тәртіппен таңдап алынған схемаға сай, бірақ үш жылдан аспайтын қолданылу мерзімі бар сәйкестік белгісімен таңбалану құқығымен сәйкестік сертификаты беріледі.
Ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдерінің, крахмалдар және крахмал өнімдерінің сәйкестігін міндетті растау жүргізілген кезде халықаралық стандарттар қағидаттары негізінде іске асырылған өндіріс сапасын басқару жүйелерінің болуы ескеріледі.
Шет мемлекет берген сәйкестікті растау саласындағы құжат, егер халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес оның мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде танылуы шартымен Қазақстан Республикасында жарамды болып саналады.
Ұн тарту-жарма өнеркәсiбi өнiмдерiнiң, крахмалдар мен крахмал өнiмдерiнiң сәйкестiгiн растауды жүргiзу рәсiмдерi қолданыстағы ұлттық стандарттарға сәйкес жүргiзiледi және бес кезеңдi қамтиды:

1) заявку на сертификацию;
2) оценку соответствия объекта сертификации установленным требованиям;
3) анализ результатов оценки соответствия;
4) решения по сертификации;
5) инспекционный контроль за сертифицированным объектом.
Схемы обязательного подтверждения соответствия продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции следующие:
1) схема 1 - применяется для отечественных производителей продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции при ограниченном, заранее оговоренном объеме реализации;
2) схема 2 - применяется для отечественных или импортируемых продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции при постоянных долгосрочных поставках с выполнением инспекционной проверки с проведением испытаний на образцах, отобранных в сфере реализации;
3) схема 3 - применяется для отечественных или импортируемых продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции с выполнением инспекционной проверки с проведением испытаний на образцах, отобранных у изготовителя;
4) схема 4 - применяется для отечественных или импортируемых продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции при необходимости всестороннего контроля за стабильностью его характеристик;
5) схема 5 - применяется для отечественных или импортируемых продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции сертификации зерна при установлении повышенных требований к стабильности характеристик;
6) схема 7 - применяется для отечественных или импортируемых продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции зерна при поставках партиями;
7) схема 9 - применяется для отечественных или импортируемых продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции при поставках партиями в случаях, когда у заявителя имеются необходимые документы, подтверждающие их безопасность;
8) схема 10 - применяется для отечественных или импортируемых продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальной продукции при нерегулярном выпуске или продолжительном производстве в небольшом объеме выпуска в случаях, когда заявитель может предъявить документы, подтверждающие безопасность выпускаемой продукции.

1) сертификаттауға арналған өтінім;
2) сертификаттау объектісінің белгіленген талаптарға сәйкестігін бағалау;
3) сәйкестікті бағалау нәтижелерін талдау;
4) сертификаттау жөніндегі шешім;
5) сертификатталған объектіге инспекциялық бақылау.
Ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдері, крахмалдар және крахмал өнімдерінің сәйкестігін міндетті растау схемалары мыналар:
1) 1-схема - өткізу көлемі шектеулі, күнібұрын келісілген ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдерін, крахмалдар және крахмал өнімдерін отандық өндірушілер үшін қолданылады;
2) 2-схема - өткізу саласында іріктеліп алынған үлгілерге сынақтар жүргізу арқылы инспекциялық тексеруді орындай отырып, тұрақты ұзақ мерзімді өнім беру кезінде отандық немесе импортталатын ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдерін, крахмалдар мен крахмал өнімдерін өндірушілер үшін қолданылады;
3) 3-схема - дайындаушыдан іріктеліп алынған үлгілерге сынақтар жүргізу арқылы инспекциялық тексеруді орындай отырып, отандық немесе импортталатын ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдерін, крахмалдар және крахмал өнімдерін өндірушілер үшін қолданылады;
4) 4-схема - оның сипаттамаларының тұрақтылығына жан-жақты бақылау қажет болған кезде отандық немесе импортталатын ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдері, крахмал және крахмалдар өнімдері үшін қолданылады;
5) 5-схема - сипаттамалардың тұрақтылығына көтеріңкі талаптар белгіленгенде астықты сертификациялау кезінде отандық немесе импортталатын ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдері, крахмалдар мен крахмал өнімдері үшін қолданылады;
6) 7-схема - партияларымен берген кезде отандық немесе импортталатын ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдері, крахмал және крахмалдар өнімдері, астық үшін қолданылады;
7) 9-схема - өтініш берушіде олардың қауіпсіздігін растайтын қажетті құжаттар болған жағдайларда партияларымен берген кезде отандық немесе импортталатын ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдері, крахмалдар және крахмал өнімдері үшін қолданылады;
8) 10-схема - өтініш беруші шығарылатын өнімнің қауіпсіздігін растайтын құжаттарды табыс ете алатын жағдайларда, ұдайы шығарылмаған немесе ұзақ уақыт шағын көлемде өндірілген кезде отандық немесе импортталатын ұн тарту-жарма өнеркәсібі өнімдері, крахмалдар және крахмал өнімдері үшін қолданылады.