О введении временного запрета на вывоз бензина и дизельного топлива
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2008 года N 471
В соответствии с пунктом 2  статьи 8  Таможенного кодекса Республики Казахстан от 5 апреля 2003 года и в целях стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктами Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Запретить до 1 января 2009 года вывоз с территории Республики Казахстан бензина (код ТН ВЭД 2710 11 410 0 - 2710 11 590 0) и дизельного топлива (код ТН ВЭД 2710 19 410 0 - 2710 19 490 0).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.08.2008  N 800  (порядок введения в действие см.  п.4 ).
2. Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан принять необходимые меры по выполнению пункта 1 настоящего постановления.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить в установленном порядке Интеграционный комитет Евразийского экономического сообщества о введении Республикой Казахстан запрета на вывоз с территории Республики Казахстан бензина и дизельного топлива в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Бензин және дизель отынын әкетуге уақытша тыйым салуды енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 19 мамырдағы N 471 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 5 сәуірдегі Кеден кодексінің 8-бабының 2-тармағына сәйкес және ішкі нарықты мұнай өнімдерімен тұрақтандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қазақстан Республикасының аумағынан бензинді (СЭҚ ТН 2710 11 410 0 - 2710 11 590 0) және дизель отынын (СЭҚ ТН 2710 19 410 0 - 2710 19 490 0) әкетуге 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін тыйым салынсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.08.29 N 800 Қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті осы қаулының 1-тармағын орындау жөнінде қажетті шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі белгіленген тәртіппен Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық комитетін Қазақстан Республикасы осы қаулының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағынан бензинді және дизель отынын әкетуге тыйым салуды енгізетіні туралы хабардар етсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов