О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об оформлении в собственность Республики Казахстан здания в городе Москве
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2008 года N 489
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об оформлении в собственность Республики Казахстан здания в городе Москве.
2. Уполномочить заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан Смирнова Анатолия Владимировича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об оформлении в собственность Республики Казахстан здания в городе Москве, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Признать утратившим силу  постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2006 года N 1087 "О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о передаче в собственность Республики Казахстан здания, находящегося на территории Российской Федерации по адресу: город Москва, Чистопрудный бульвар, дом 3, строение 2".
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 мая 2008 года N 489
проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Российской Федерации об оформлении в собственность Республики
Казахстан здания в городе Москве
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
принимая во внимание  Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, Соглашение " О взаимном признании прав и регулировании отношений собственности " от 9 октября 1992 года и в соответствии с положениями  Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Казахстан в Российской Федерации и Российской Федерации в Республике Казахстан от 12 октября 1998 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Российская Сторона оформляет в собственность Республики Казахстан здание общей площадью 5113 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, Чистопрудный бульвар, дом 3, строение 2, именуемое в дальнейшем "Здание", для его использования Посольством Республики Казахстан в Российской Федерации в строгом соответствии с пунктом 3  статьи 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Мәскеу қаласындағы ғимаратты Қазақстан Республикасының меншігіне ресімдеу туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 мамырдағы N 489 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Мәскеу қаласындағы ғимаратты Қазақстан Республикасының меншігіне ресімдеу туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары Анатолий Владимирович Смирновқа қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Мәскеу қаласындағы ғимаратты Қазақстан Республикасының меншігіне ресімдеу туралы келісімге қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. "Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ресей Федерациясының аумағында Мәскеу қаласы, Чистопрудный бульвары, 3-үй, 2-құрылыс мекен-жайында орналасқан ғимаратты Қазақстан Республикасының меншігіне беру туралы келісімге қол қою туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 17 қарашадағы N 1087 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 21 мамырдағы
N 489 қаулысымен
мақұлданған
жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Мәскеу қаласындағы ғимаратты Қазақстан Республикасының меншігіне ресімдеу туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
1961 жылғы 18 сәуірдегі Дипломатиялық қатынастар туралы Вена Конвенциясын, 1992 жылғы 9 қазандағы "Құқықтарды өзара тану және меншік қатынастарын реттеу туралы" келісімді ескере отырып және 1998 жылғы 12 қазандағы Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы және Ресей Федерациясының Қазақстан Республикасындағы дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелерін орналастыру және оларға қызмет көрсету шарттары туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы келісімнің ережелеріне сәйкес,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Ресей Тарабы Қазақстан Республикасының меншігіне жалпы алаңы 5113 шаршы метр, Мәскеу қаласы, Чистопрудный бульвары, 3-үй, 2-құрылыс мекен-жайы бойынша орналасқан ғимаратты, бұдан әрі "Ғимарат" деп аталады, Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Елшілігінің 1961 жылғы 18 сәуірдегі Дипломатиялық қатынастар туралы Вена Конвенциясының 41-бабының 3-тармағына қатаң сәйкестікте пайдалануы үшін ресімдейді.

Статья 2
Здание, указанное в статье 1 настоящего Соглашения, передается свободным от долгов, обременении и прав третьих лиц.
Статья 3
Здание, указанное в статье 1 настоящего Соглашения, может быть продано с учетом преимущественного права государства пребывания на его приобретение. Действие настоящего Соглашения в отношении проданного здания автоматически прекращается.
Статья 4
Российская Сторона в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечит юридическое оформление права собственности на здание, указанное в статье 1 настоящего Соглашения.
Статья 5
Оплата коммунальных услуг за пользование телефонами, телетайпной связью, радиоустановками, за ремонт и содержание здания, указанного в статье 1 настоящего Соглашения, производится по нормативам и тарифам, действующим в Российской Федерации.
Статья 6
В случае возникновения споров между Сторонами по толкованию или применению положений настоящего Соглашения Стороны разрешают их путем переговоров или консультаций.
Статья 7
По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 8
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе ______________ "___" ______________" 2008 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, имеющих одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения стороны используют текст на русском языке.
За Правительство                                За Правительство
Республики Казахстан                            Российской Федерации

2-бап
Осы Келісімнің 1-бабында көрсетілген ғимарат қарыздардан, ауыртпалықтардан және үшінші тұлғалардың құқықтарынан азат күйінде беріледі.
3-бап
Осы Келісімнің 1-бабында көрсетілген ғимарат өкілдік орналасқан мемлекеттің оны сатып алу артықшылық құқығы ескеріле отырып, сатылуы мүмкін. Осы Келісімнің қолданысы сатылған ғимаратқа қатысты автоматты түрде тоқтатылады.
4-бап
Ресей Тарабы Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес, Келісімнің 1-бабында көрсетілген ғимаратқа меншік құқығын заңдық ресімдеуді қамтамасыз етеді.
5-бап
Телефондарды, телетайптық байланысты, радиоқондырғыларды пайдаланғаны үшін және осы Келісімнің 1-бабында көрсетілген ғимаратты жөндеу мен күтіп ұстау үшін коммуналдық қызметтерді төлеу Ресей Федерациясында қолданыстағы нормативтер мен тарифтер бойынша жүргізіледі.
6-бап
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру немесе қолдану бойынша Тараптар арасында даулар туындаған жағдайда, Тараптар оларды келіссөздер немесе консультациялар жолымен шешетін болады.
7-бап
Тараптардың келісімі бойынша осы Келісімге өзгерістер енгізілуі мүмкін, олар бөлек хаттамалармен ресімделеді.
8-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күннен бастап күшіне енеді.
2008 жылғы "____"_____________ ____________________ қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды және олардың күші бірдей.
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушілік туындаған жағдайда, Тараптар орыс тіліндегі мәтінді пайдаланатын болады.
Қазақстан Республикасының       Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                    Үкіметі үшін