О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 августа 2008 года N 816
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Республики Казахстан по вопросам конкуренции
Статья 1 . Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В  Уголовный кодекс  Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 15-16, ст. 211; 1998 г., N 16, ст. 219; N 17-18, ст. 225; 1999 г., N 20, ст. 721; N 21, ст. 774; 2000 г., N 6, ст. 141; 2001 г., N 8, ст. 53, 54; 2002 г., N 4, ст. 32, 33; N 10, ст. 106; N 17, ст. 155; N 23-24, ст. 192; 2003 г., N 15, ст. 137; N 18, ст. 142; 2004 г., N 5, ст. 22; N 17, ст. 97; N 23, ст. 139; 2005 г., N 13, ст. 53; N 14, ст. 58; N 21-22, ст. 87; 2006 г., N 2, ст. 19; N 3, ст. 22; N 5-6, ст. 31; N 8, ст. 45; N 12, ст. 72; N 15, ст. 92; 2007 г., N 1, ст. 2; N 4, ст. 33; N 5-6, ст. 40; N 9, ст. 67; N 10, ст. 69; N 17, ст. 140; Закон Республики Казахстан от 27 июня 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам усиления ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 7 июля 2008 г.; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банкротства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 26 июля 2008 г.):
1) статью 196 изложить в следующей редакции:
"Статья 196. Монополистическая деятельность
1. Установление и (или) поддержание субъектами рынка монопольно высоких (низких) или согласованных цен, установление ограничений на перепродажу купленных у субъекта рынка, занимающего доминирующее или монопольное положение, товаров (работ, услуг) по территориальному признаку, кругу покупателей, условиям покупки, количеству либо цене, раздел товарных рынков по территориальному признаку, ассортименту товаров (работ, услуг), объему их реализации или приобретения, по кругу продавцов или покупателей, а также иные деяния, направленные на ограничение конкуренции, если они причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере -
наказываются штрафом в размере от пятисот до тысячи месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бәсекелестік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 тамыздағы N 816 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бәсекелестік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бәсекелестік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап.  Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1997 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық  кодексіне  (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 15-16, 211-құжат; 1998 ж., N 16, 219-құжат; N 17-18, 225-құжат; 1999 ж., N 20, 721-құжат; N 21, 774-құжат; 2000 ж., N 6, 141-құжат; 2001 ж., N 8, 53, 54-құжаттар; 2002 ж., N 4, 32, 33-құжаттар; N 10, 106-құжат; N 17, 155-құжат; N 23-24, 192-құжат; 2003 ж., N 15, 137-құжат; N 18, 142-құжат; 2004 ж., N 5, 22-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 139-құжат; 2005 ж., N 13, 53-құжат; N 14, 58-құжат; N 21-22, 87-құжат; 2006 ж., N 2, 19-құжат; N 3, 22-құжат; N 5-6, 31-құжат; N 8, 45-құжат; N 12, 72-құжат; N 15, 92-құжат; 2007 ж., N 1, 2-құжат; N 4, 33-құжат; N 5-6, 40-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 17, 140-құжат; 2008 жылғы 7 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының Қылмыстық, Қылмыстық іс жүргізу кодекстеріне және Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне есірткінің заңсыз айналымы саласындағы жауапкершілікті күшейту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 27 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2008 жылғы 26 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне банкроттық мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 196-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"196-бап. Монополистік қызмет
1. Монополиялық жоғары (төмен) немесе келісілген бағаларды белгілеу және (немесе) ұстап тұру, үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектісінен сатып алынған тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) қайта сатуға аумақтық белгісі, сатып алушылар тобы, сатып алу шарттары, саны немесе бағасы бойынша шектеулер белгілеу, тауар нарықтарын аумақтық белгісі, тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) түр-түрі, оларды өткізу немесе сатып алу көлемі, сатушылар немесе сатып алушылар тобы бойынша бөлу, сондай-ақ бәсекелестікті шектеуге бағытталған өзге де әрекеттер, егер олар азаматтарға, ұйымға немесе мемлекетке ірі зиян келтірсе не ірі мөлшерде табыс табумен ұштасқан болса, -
бес жүзден бір мың айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде айыппұл салуға, не екі жылға дейінгі мерзімге түзеу жұмыстарына, не екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не нақ сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо лицом с использованием своего служебного положения -
наказываются штрафом в размере от тысячи до двух тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание.
Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает сто тысяч месячных расчетных показателей.";
2) в статье 197:
в заголовке слова "и аукционов" заменить словами ", аукционов и конкурсов";
в абзаце первом слова "или аукционов" заменить словами ", аукционов или конкурсов".
2. В  Кодекс  Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 5-6, ст. 24; N 17-18, ст. 241; N 21-22, ст. 281; 2002 г., N 4, ст. 33; N 17, ст. 155; 2003 г., N 1-2, ст. 3; N 4, ст. 25; N 5, ст. 30; N 11, ст. 56, 64, 68; N 14, ст. 109; N 15, ст. 122, 139; N 18, ст. 142; N 21-22, ст. 160; N 23, ст. 171; 2004 г., N 6, ст. 42; N 10, ст. 55; N 15, ст. 86; N 17, ст. 97; N 23, ст. 139, 140; N 24, ст. 153; 2005 г., N 5, ст. 5; N 7-8, ст. 19; N 9, ст. 26; N 13, ст. 53; N 14, ст. 58; N 17-18, ст. 72; N 21-22, ст. 86, 87; N 23, ст. 104; 2006 г., N 1, ст. 5; N 2, ст. 19, 20; N 3, ст. 22; N 5-6, ст. 31; N 8, ст. 45; N 10, ст. 52; N 11, ст. 55; N 12, ст. 72, 77; N 13, ст. 85, 86; N 15, ст. 92, 95; N 16, ст. 98, 102; N 23, ст. 141; 2007 г., N 1, ст. 4; N 2, ст. 16, 18; N 3, ст. 20, 23; N 4, ст. 28, 33; N 5-6, ст. 40; N 9, ст. 67; N 10, ст. 69; N 12, ст. 88; N 13, ст. 99; N 15, ст. 106; N 16, ст. 131; N 17, ст. 136, 139, 140; N 18, ст. 143, 144; N 19, ст. 146, 147; N 20, ст. 152; N 24, ст. 180; 2008 г., N 6-7, ст. 27; Закон Республики Казахстан от 27 июня 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам усиления ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 7 июля 2008 г.; Закон Республики Казахстан 4 июля 2008 г. "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу ношения (использования) форменной и специальной одежды физическими и юридическими лицами", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2008 г.; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 22 июля 2008 г.; Закон Республики Казахстан 5 июля 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 23 июля 2008 г. и "Казахстанская правда" 24 июля 2008 г.; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банкротства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 26 июля 2008 г.; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 15 июля 2008 г.):

2. Бірнеше рет не адамдар тобының алдын ала сөз байласуы бойынша немесе ұйымдасқан топ жасаған, не адамның қызмет бабын пайдалануымен жасалған нақ сол әрекеттер,-
бір мыңнан екі мың айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде немесе сотталған адамның бес айдан жеті айға дейінгі кезеңдегі жалақысының немесе өзге де табысының мөлшерінде айыппұл салуға не үш жылға дейінгі мерзімге белгілі бір лауазымдарды атқару немесе белгілі бір қызметпен айналысу құқығынан айырып, мүлкі тәркіленіп немесе онсыз бес жылға дейінгі мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
3. Осы баптың бірінші немесе екінші бөліктерінде көзделген, күш қолданып немесе күш қолданамын деп қорқытып, сол сияқты бөтеннің мүлкін жойып немесе бүлдіріп не оның мүлкін жоямын немесе бүлдіремін деп қорқытып жасалған, қорқытып алу белгісі жоқ әрекеттер,-
мүлкі тәркіленіп немесе онсыз үш жылдан жеті жылға дейінгі мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
Ескерту.
Осы баптағы сомасы жүз мың айлық есептік көрсеткіштен асатын табыс ірі мөлшердегі табыс деп танылады.";
2) 197-бапта:
тақырыптағы "мен аукциондарды" деген сөздер ", аукциондар мен конкурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші абзацтағы "немесе аукциондар" деген сөздер ", аукциондар немесе конкурстар" деген сөздермен, "немесе аукциондарды" деген сөздер ", аукциондарды немесе конкурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
2. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы  кодексіне  (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 5-6, 24-құжат; N 17-18, 241-құжат; N 21-22, 281-құжат; 2002 ж., N 4, 33-құжат; N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 1-2, 3-құжат; N 4, 25-құжат; N 5, 30-құжат; N 11, 56, 64, 68-құжаттар; N 14, 109-құжат; N 15, 122, 139-құжаттар; N 18, 142-құжат; N 21-22, 160-құжат; N 23, 171-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 55-құжат; N 15, 86-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 139, 140-құжаттар; N 24, 153-құжат; 2005 ж., N 5, 5-құжат; N 7-8, 19-құжат; N 9, 26-құжат; N 13, 53-құжат; N 14, 58-құжат; N 17-18, 72-құжат; N 21-22, 86, 87-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 2, 19, 20-құжаттар; N 3, 22-құжат; N 5-6, 31-құжат; N 8, 45-құжат; N 10, 52-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 72, 77-құжаттар; N 13, 85, 86-құжаттар; N 15, 92, 95-құжаттар; N 16, 98, 102-құжаттар; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 16, 18-құжаттар; N 3, 20, 23-құжаттар; N 4, 28, 33-құжаттар; N 5-6, 40-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 12, 88-құжат; N 13, 99-құжат; N 15, 106-құжат; N 16, 131-құжат; N 17, 136, 139, 140-құжаттар; N 18, 143, 144-құжаттар; N 19, 146, 147-құжаттар; N 20, 152-құжат; N 24, 180-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат; 2008 жылғы 7 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының Қылмыстық, Қылмыстық іс жүргізу кодекстеріне және Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне есірткінің заңсыз айналымы саласындағы жауапкершілікті күшейту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 27 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2008 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке және заңды тұлғалардың нысанды және арнаулы киімді киіп жүруі (пайдалануы) мәселесі бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2008 жылғы 22 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2008 жылғы 23 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2008 жылғы 24 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне туристік қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2008 жылғы 26 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне банкроттық мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2008 жылғы 15 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) статью 147 изложить в следующей редакции:
"Статья 147. Монополистическая деятельность
1. Антиконкурентные соглашения субъектов рынка, запрещенные законодательным актом Республики Казахстан в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере десяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности.
2. Антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка, запрещенные законодательным актом Республики Казахстан в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере десяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности.
3. Злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением, запрещенные законодательным актом Республики Казахстан в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере десяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности.
4. Действия, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц в размере трехсот месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двадцати процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности не более, чем за один год, или без таковой.
Примечание:
Субъект рынка, повторно в течение года после наложения административного взыскания совершивший административное правонарушение в виде антиконкурентного соглашения или антиконкурентных согласованных действий, может быть освобожден судьей от конфискации монопольного дохода при совокупном соблюдении следующих условий:

1) 147-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"147-бап. Монополистік қызмет
1. Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы заңнамалық актісімен тыйым салынған нарық субъектілерінің бәсекелестікке қарсы келісімдері, егер бұл іс-әрекеттерде қылмыстық жаза қолданылатын әрекет белгілері болмаса -
дара кәсіпкерлерге, лауазымды адамдарға жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - монополиялық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде алынған табыстың (түсімнің) бес, ірі кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - он проценті мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы заңнамалық актісімен тыйым салынған нарық субъектілерінің бәсекелестікке қарсы келісілген іс-әрекеттері, егер бұл іс-әрекеттерде қылмыстық жаза қолданылатын әрекет белгілері болмаса -
дара кәсіпкерлерге, лауазымды адамдарға жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - монополиялық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде алынған табыстың (түсімнің) бес, ірі кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - он проценті мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы заңнамалық актісімен тыйым салынған нарық субъектілерінің өзінің үстем немесе монополиялық жағдайын теріс пайдалануы, егер бұл іс-әрекеттерде қылмыстық жаза қолданылатын әрекет белгілері болмаса -
дара кәсіпкерлерге, лауазымды адамдарға жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - монополиялық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде алынған табыстың (түсімнің) бес, ірі кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - он проценті мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Осы баптың бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде көзделген әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған нақ сол әрекеттер, -
дара кәсіпкерлерге, лауазымды адамдарға - айлық есептік көрсеткіштің үш жүз елуден төрт жүзге дейінгі мөлшерінде, шағын және орта кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - монополиялық қызметті бір жылдан аспайтын мерзімде жүзеге асыру нәтижесінде алынған монополиялық табысы тәркіленіп немесе онсыз монополиялық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде алынған табыстың (түсімнің) он, ірі кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - жиырма проценті мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескерту:
Бәсекелестікке қарсы келісім немесе келісілген іс-әрекеттер түріндегі әкімшілік құқық бұзушылықты әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасаған нарық субъектісін судья, жиынтығында мынадай:

1) к моменту, когда субъект рынка заявляет антимонопольному органу об антиконкурентных соглашениях или согласованных действиях, антимонопольный орган не получал информации о данных антиконкурентных соглашениях или согласованных действиях из других источников;
2) субъект рынка предпринимает срочные меры по прекращению своего участия в антиконкурентных соглашениях или согласованных действиях;
3) субъект рынка сообщает полную информацию о фактах антиконкурентных соглашений или согласованных действий на протяжении всего расследования с момента заявления;
4) добровольным возмещением субъектом рынка ущерба потребителям, причиненного в результате совершения антиконкурентных соглашений или согласованных действий.";
2) в заголовке и абзаце первом статьи 147-3 слова "решений", "решения (предписания)" заменить словом "предписания";
3) в статье 147-4:
в абзаце втором части второй слова "от тысячи пятисот до двух тысяч" заменить словами "от тысячи до тысячи пятисот";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"3. Действие, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от трехсот пятидесяти до четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от тысячи пятисот до двух тысяч месячных расчетных показателей.";
4) дополнить статьей 147-6 следующего содержания:
"Статья 147-6. Неисполнение обязательств субъектами регулируемых рынков
Неисполнение субъектом регулируемого рынка, занимающим доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках или реализующего продукцию, товары и услуги, включенные в номенклатуру, установленную Правительством Республики Казахстан, за исключением субъектов, естественной или государственной монополии, обязательств, установленных законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынков в части соблюдения процедуры ценообразования -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей в размере от двухсот пятидесяти до трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от трехсот пятидесяти до четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от тысячи пятисот до двух тысяч месячных расчетных показателей.";

1) нарық субъектісі бәсекелестікке қарсы келісімдер немесе келісілген іс-әрекеттер туралы монополияға қарсы орган басқа көздерден осы бәсекелестікке қарсы келісімдер немесе келісілген іс-әрекеттер туралы ақпарат алмағандығын монополиялық органға мәлімдеген;
2) нарық субъектісі бәсекелестікке қарсы келісімдерге немесе келісілген іс-әрекеттерге өзінің қатысуын тоқтату туралы шұғыл шаралар қабылдаған;
3) нарық субъектісі бүкіл тергеу бойында бәсекелестікке қарсы келісімдер немесе келісілген іс-әрекеттер фактілері туралы толық ақпарат хабарлаған;
4) нарық субъектісінің бәсекелестікке қарсы келісімдер немесе келісілген іс-әрекеттерді жасау нәтижесінде тұтынушыларға келтірілген залалдарды ерікті өтеу шарттарын сақтаған кезде монополиялық кірісті тәркілеуден босатуы мүмкін.";
2) 147-3-бапта:
тақырыптағы және бірінші абзацтағы "шешімдерін", "шешімді (нұсқаманы)" деген сөздер "нұсқамаларын", "нұсқаманы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 147-4-бапта:
екінші бөліктің екінші абзацындағы "бір мың бес жүзден екі мыңға дейінгі" деген сөздер "бір мыңнан бір мың бес жүзге дейінгі" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"3. Осы баптың екінші бөлігінде көзделген әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет,-
дара кәсіпкерлерге, лауазымды адамдарға, шағын және орта кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - айлық есептік көрсеткіштің үш жүз елуден төрт жүзге дейінгі мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға - бір мың бес жүзден екі мыңға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
4) мынадай мазмұндағы 147-6-баппен толықтырылсын:
"147-6. Реттелетін нарық субъектілерінің міндеттемелерді орындамауы
Табиғи немесе мемлекеттік монополия субъектілерін қоспағанда, реттелетін нарықтарда үстем немесе монополиялық жағдайға ие немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен номенклатураға енгізілген өнімді, тауарды және көрсетілетін қызметтерді өткізетін нарық субъектісінің Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы заңнамасында белгіленген міндеттемелерді баға белгілеу рәсімін сақтау бөлігінде орындамауы -
дара кәсіпкерлерге айлық есептік көрсеткіштің екі жүз елуден үш жүзге дейінгі мөлшерінде, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - үш жүз елуден төрт жүзге дейінгі мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға - бір мың бес жүзден екі мыңға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

5) в части первой статьи 541 после цифр "145" дополнить словами "147 (частью четвертой), 147-6";
6) в части первой статьи 565 после цифр "147" дополнить словами "(частями первой, второй, третьей)";
7) подпункт 1) части первой статьи 636 дополнить абзацами следующего содержания:
"антимонопольный орган (статья 147 (часть четвертая);
регулирующие органы (статья 147-6)".
3. В  Закон  Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 3-4, ст. 35; N 15-16, ст. 109; N 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 1, ст. 180; N 14, ст. 274; 1997 г., N 12, ст. 183; 1998 г., N 5-6, ст. 50; N 17-18, ст. 224; 1999 г., N 20, ст. 727; 2000 г., N 3-4, ст. 63, 64; N 22, ст. 408; 2001 г., N 1, ст. 1; N 8, ст. 52; N 24, ст. 338; 2002 г., N 18, ст. 157; 2003 г., N 4, ст. 25; N 15, ст. 139; 2004 г., N 5, ст. 30; 2005 г., N 13, ст. 53; N 14, ст. 55, 58; N 23, ст. 104; 2006 г., N 10, ст. 52; N 15, ст. 95; N 23, ст. 141; 2007 г., N 3, ст. 20; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 июля 2008 г.):
1) часть шестую статьи 6 изложить в следующей редакции:
"Государственная регистрация субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда они создаются решением Правительства Республики Казахстан или такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляется регистрирующим органом с предварительного согласия антимонопольного органа. Антимонопольный орган представляет в регистрирующие органы реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, и перечень государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству и аффилиированных с ними лиц, созданных с согласия антимонопольного органа. Государственная регистрация субъектов естественных монополий осуществляется регистрирующим органом с предварительного согласия уполномоченного органа, осуществляющего контроль и регулирование деятельности в сферах естественных монополий.";

5) 541-баптың бірінші бөлігіндегі "145," деген сандардан кейін "147 (төртінші бөлігінде), 147-6" деген сөздермен толықтырылсын;
6) 565-баптың бірінші бөлігіндегі "147" деген сандардан кейін "(бірінші, екінші, үшінші бөліктерінде)" деген сөздермен толықтырылсын;
7) 636-баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"монополияға қарсы орган (147-бап (төртінші бөлігі);
реттеуші органдар (147-6-бап)".
3. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілеттіктерді есептік тіркеу туралы" 1995 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 35-құжат; N 15-16, 109-құжат; N 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 1, 180-құжат; N 14, 274-құжат; 1997 ж., N 12, 183-құжат; 1998 ж., N 5-6, 50-құжат; N 17-18, 224-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2000 ж., N 3-4, 63, 64-құжаттар; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 1, 1-құжат; N 8, 52-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 18, 157-құжат; 2003 ж., N 4, 25-құжат; N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат; 2005 ж., N 13, 53-құжат; N 14, 55, 58-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 10, 52-құжат; N 15, 95-құжат; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 3, 20-құжат; 2008 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 6-баптың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тиісті тауар нарығындағы үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерін, сондай-ақ акцияларының (үлестерінің) елу пайыздан астамы мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындарды, заңды тұлғаларды және Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған немесе мұндай құру Қазақстан Республикасының заңдарында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын олармен аффилиирленген тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді монополияға қарсы органның алдын ала келісімімен тіркеуші орган жүзеге асырады. Монополияға қарсы орган тіркеуші органдарға тиісті тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің тізбесін және акцияларының (үлестерінің) елу пайыздан астамы мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындардың, заңды тұлғалардың және монополияға қарсы органның келісімі бойынша құрылған олармен аффилиирленген тұлғалардың тізілімін ұсынады. Табиғи монополиялар субъектілерін мемлекеттік тіркеуді табиғи монополиялар саласындағы қызметті бақылауды және реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органның алдын ала келісімімен тіркеуші орган жүзеге асырады.";

2) в части пятой статьи 14:
слово "(монопольное)" заменить словами "или монопольное";
после слова "рынке" дополнить словами ", а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда они создаются решением Правительства Республики Казахстан или такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан".
4. В  Закон  Республики Казахстан от 19 июня 1995 года "О государственном предприятии" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 9-10, ст. 66; N 24, ст. 164; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 12, ст. 183; N 13-14, ст. 205; 1998 г., N 23, ст. 429; 1999 г., N 22, ст. 789; N 23, ст. 916; 2001 г., N 10, ст. 126; 2002 г., N 10, ст. 102; 2003 г., N 11, ст. 71; 2004 г., N 11-12, ст. 65; 2006 г., N 12, ст. 71; N 15, ст. 95; 2007 г., N 4, ст. 33; N 9, ст. 67; N 18, ст. 143; N 19, ст. 148):
статью 4 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Создание государственных предприятий, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением создаваемых Правительством Республики Казахстан или в соответствии с законами Республики Казахстан осуществляется с предварительного согласия антимонопольного органа.".
5. В  Закон  Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., N 16, ст. 214; 1999 г., N 19, ст. 646; 2000 г., N 3-4, ст. 66; 2001 г., N 23, ст. 309; 2002 г., N 23-24, ст. 193; 2004 г., N 14, ст. 82; N 23, ст. 138, 142; 2006 г., N 2, ст. 17; N 3, ст. 22; N 4, ст. 24; N 8, ст. 45; N 13, ст. 87; 2007 г., N 3, ст. 20; N 19, ст. 148; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам концессии", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 16 июля 2008 г. и "Казахстанская правда" 17 июля 2008 г.):
1) заголовок Закона изложить в следующей редакции:
"Закон Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках";
2) преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящий Закон регулирует деятельность в сферах естественных монополий в Республике Казахстан, а также ценообразование на товары (работы, услуги) субъектов регулируемого рынка, осуществляющих деятельность на регулируемых рынках и направлен на обеспечение защиты интересов потребителей, субъектов естественной монополии и субъектов регулируемого рынка.";

2) 14-баптың бесінші бөлігінде:
"(монополиялық)" деген сөз "немесе монополиялық" деген сөздермен ауыстырылсын;
"субъектілерін" деген сөзден кейін ", сондай-ақ акцияларының (үлестерінің) елу пайыздан астамы мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындарды, заңды тұлғаларды және Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылатындарды немесе мұндай құру Қазақстан Республикасының заңдарында тікелей көзделгендерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын олармен аффилиирленген тұлғаларды" деген сөздермен толықтырылсын.
4. "Мемлекеттік кәсіпорын туралы" 1995 жылғы 19 маусымдағы Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 9-10, 66-құжат; N 24, 164-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 12, 183-құжат; N 13-14, 205-құжат; 1998 ж., N 23, 429-құжат; 1999 ж., N 22, 789-құжат; N 23, 916-құжат; 2001 ж., N 10, 126-құжат; 2002 ж., N 10, 102-құжат; 2003 ж., N 11, 71-құжат; 2004 ж., N 11-12, 65-құжат; 2006 ж., N 12, 71-құжат; N 15, 95-құжат; 2007 ж., N 4, 33-құжат; N 9, 67-құжат; N 18, 143-құжат; N 19, 148-құжат):
4-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Қазақстан Республикасының Үкіметі құратындарды немесе Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылатындарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорындарды құру монополияға қарсы органның алдын ала келісімімен жүзеге асырылады.";
5. "Табиғи монополиялар туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., N 16, 214-құжат; 1999 ж., N 19, 646-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; 2001 ж., N 23, 309-құжат; 2002 ж., N 23-24, 193-құжат; 2004 ж., N 14, 82-құжат; N 23, 138, 142-құжаттар; 2006 ж., N 2, 17-құжат; N 3, 22-құжат; N 4, 24-құжат; N 8, 45-құжат; N 13, 87-құжат; 2007 ж., N 3, 20-құжат; N 19, 148-құжат; "Егемен Қазақстан" газетінде 2008 жылғы 16 шілдеде және "Казахстанская правда" газетінде 2008 жылғы 17 шілдеде жарияланған, "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне концессия мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына):
1) Заңның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы";
2) кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Заң Қазақстан Республикасындағы табиғи монополиялар саласындағы қызметтерді, сондай-ақ қызметін реттелетін нарықтарда жүзеге асыратын реттелетін нарық субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, қызметтеріне) баға белгілеуді реттейді және тұтынушылардың, табиғи монополия субъектілері мен реттелетін нарық субъектілерінің мүдделерін қорғауды қамтамасыз етуге бағытталған.";

3) в статье 1:
подпункт 1) дополнить словами ", а также государственного регулирования и контроля за ценообразованием на регулируемых рынках";
в подпункте 2) после слова "потребителей" дополнить словами ", субъектов регулируемого рынка";
4) в статье 2:
пункт 1 дополнить словами ", а также на субъектов регулируемого рынка";
в пункте 2 после слов "субъектов естественных монополий" дополнить словами "и субъектов регулируемого рынка";
дополнить пунктом 3-2 следующего содержания:
"3-2. Для субъектов регулируемого рынка государственное регулирование и контроль, предусмотренные настоящим Законом, применяются только в отношении ценообразования на товары (работы, услуги), в пределах регулируемого рынка.";
5) в статье 3:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:";
дополнить подпунктами 16-1) и 18-2) следующего содержания:
"16-1) регулируемые рынки - товарные рынки, не относящиеся к сфере естественной или государственной монополии, на которых в соответствии с настоящим законом и (или) указами Президента Республики Казахстан введено государственное регулирование цен для субъектов регулируемого рынка;";
"18-2) субъект регулируемого рынка - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, занимающее доминирующее или монопольное положение (за исключением субъектов естественной или государственной монополии), реализующее товары (работы, услуги) на регулируемых рынках, и включенное в реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке либо лицо, реализующее продукцию, товары и услуги, включенные в номенклатуру, установленную Правительством Республики Казахстан;";
подпункт 23) дополнить словами ", а также государственное регулирование цен на регулируемых рынках";
дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2. Иные понятия, применяемые в настоящем законе, используются в значениях, определенных законами Республики Казахстан.";
6) дополнить статьями 7-1, 7-2 и 7-3 следующего содержания:
"Статья 7-1. Государственное регулирование цен на товарных рынках
1. На товары, работы, услуги, реализуемые субъектами рынка, занимающими доминирующее или монопольное положение на товарных рынках, указанных в пункте 3 настоящей статьи, в соответствии с законами Республики Казахстан и (или) указами Президента Республики Казахстан по предложению антимонопольного и уполномоченного органов может быть введено регулирование цен.

3) 1-бапта:
1) тармақша "монополия" деген сөзден кейін ", сондай-ақ реттелетін нарықтарда баға белгілеуді мемлекеттік реттеу және оны бақылау" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшадағы "тұтынушылар" деген сөзден кейін ", реттелетін нарық субъектілері" деген сөздермен толықтырылсын;
4) 2-бапта:
1-тармақтағы "субъектілерінің" деген сөзден кейін ", сондай-ақ реттелетін нарық субъектілерінің" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтағы "табиғи монополиялар субъектілерінің" деген сөздерден кейін "және реттелетін нарық субъектілерінің," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-2-тармақпен толықтырылсын:
"3-2. Реттелетін нарық субъектілері үшін осы Заңда көзделген мемлекеттік реттеу мен бақылау реттелетін нарық шегінде тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) баға белгілеуге қатысты ғана қолданылады.";
5) 3-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:";
мынадай мазмұндағы 16-1) және 18-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"16-1) реттелетін нарықтар - осы заңға және (немесе) Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарына сәйкес реттелетін нарық субъектілері үшін бағаларды мемлекеттік реттеу енгізілген, табиғи немесе мемлекеттік монополиялар аясына жатпайтын тауар нарықтары;";
"18-2) реттелетін нарық субъектісі - үстем немесе монополиялық жағдайға ие (табиғи немесе мемлекеттік монополиялар субъектілерін қоспағанда), реттелетін нарықтарда тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізетін және тиісті тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің тізіліміне енгізілген жеке кәсіпкер немесе заңды тұлға не Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген номенклатураға енгізілген өнімді, тауарлар мен қызметтерді өткізетін тұлға;";
23) тармақша "реттеуді" деген сөзден кейін ", сондай-ақ реттелетін нарықтарда бағаларды мемлекеттік реттеуді" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-тармақпен толықтырылсын:
"2. Осы заңда қолданылатын өзге де ұғымдар Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мағыналарда пайдаланылады.";
6) мынадай мазмұндағы 7-1, 7-2 және 7-3-баптармен толықтырылсын:
"7-1-бап. Тауар нарықтарында бағаларды мемлекеттік реттеу
1. Осы баптың 3-тармағында көрсетілген тауар нарықтарында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілері өткізетін тауарларға, жұмыстарға, қызметтерге Қазақстан Республикасының заңдарына және (немесе) Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарына сәйкес монополияға қарсы және уәкілетті органдардың ұсынысы бойынша бағаны реттеу енгізілуі мүмкін.

2. Правительство Республики Казахстан по предложению антимонопольного и уполномоченного органов устанавливает номенклатуру продукции, товаров и услуг, на которые применяются регулируемые государством цены.
3. К регулируемым рынкам относятся следующие товарные рынки:
1) электроснабжения;
2) газоснабжения;
3) переработки нефтепродуктов;
4) реализации нефтепродуктов;
5) реализации угля;
6) оказания услуг в сфере железнодорожного транспорта;
7) оказания услуг в сфере гражданской авиации;
8) оказания услуг в сфере телекоммуникаций;
9) оказания услуг в сфере почтовой связи;
10) иные товарные рынки, включенные в номенклатуру продукции, товаров и услуг, установленную Правительством Республики Казахстан.
Статья 7-2. Порядок ценообразования
Порядок ценообразования на регулируемых рынках устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Статья 7-3. Обязательства субъектов регулируемого рынка
1. Субъекты регулируемого рынка обязаны:
1) предоставлять в уполномоченный орган информацию об отпускных ценах с приложением обосновывающих материалов, подтверждающих уровень цены не позднее тридцати календарных дней со дня ведения государственного регулирования цен либо включения в номенклатуру, утвержденную Правительством Республики Казахстан.
2) уведомлять уполномоченный орган в письменном виде не менее чем за тридцать календарных дней о предстоящем повышении цен и причинах их повышения с предоставлением обосновывающих материалов, подтверждающих причины повышения.
2. Уполномоченный орган в случаях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, проводит экспертизу цены в соответствии с порядком ценообразования, установленным Правительством Республики Казахстан.
Уполномоченный орган вправе запросить дополнительную информацию, необходимую для проведения экспертизы цены, которая должна быть предоставлена в течение пяти рабочих дней с даты получения субъектом регулируемого рынка, указанном в пункте 1 настоящей статьи, соответствующего запроса.
3. Уполномоченный орган по результатам экспертизы не позднее тридцати календарных дней со дня получения уведомления или информации об отпускных ценах, направляет субъекту регулируемого рынка мотивированное заключение:
1) о запрете на повышение цены;
2) о снижении действующей или проектируемой цены до уровня цены, обоснованной в соответствии с порядком ценообразования, установленного Правительством Республики Казахстан.
Мотивированное заключение направляется субъекту регулируемого рынка по почте с уведомлением либо вручается его представителю нарочно под роспись.
Субъект регулируемого рынка на основании полученного мотивированного заключения устанавливает соответствующую цену на товары с даты, указанной в уведомлении, направленном в уполномоченный орган, либо с даты, установленной уполномоченным органом в случае представления субъектом регулируемого рынка информации в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи.

2. Қазақстан Республикасының Үкіметі монополияға қарсы және уәкілетті органдардың ұсынысы бойынша мемлекет реттейтін баға қолданылатын өнім, тауарлар мен қызметтер номенклатурасын белгілейді.
3. Реттелетін нарықтарға мынадай тауар нарықтары жатады:
1) электрмен жабдықтау;
2) газбен жабдықтау;
3) мұнай өнімдерін қайта өңдеу;
4) мұнай өнімдерін өткізу;
5) көмір өткізу;
6) темір жол көлігі саласында қызметтер көрсету;
7) азаматтық авиация саласында қызметтер көрсету;
8) телекоммуникация саласында қызметтер көрсету;
9) пошта байланысы саласында қызметтер көрсету;
10) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген өнім, тауарлар мен қызметтер номенклатурасына енгізілген өзге де тауар нарықтары.
7-2 бап. Баға белгілеу тәртібі
Реттелетін нарықтарда баға белгілеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
7-3 бап. Реттелетін нарық субъектілерінің міндеттемелері
1. Реттелетін нарық субъектілері:
1) бағаны мемлекеттік реттеу жүргізілген немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген номенклатураға енгізілген күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей, баға деңгейін растайтын, негіздейтін материалдарды қоса бере отырып, босату бағалары туралы ақпаратты уәкілетті органға беруге;
2) алдағы уақытта бағаның өсетіні және өсу себебін растайтын негіздемелік материалдарды бере отырып, өсу себептері туралы күнтізбелік отыз күн бұрын жазбаша түрде уәкілетті органға хабарлауға міндетті.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген баға белгілеу тәртібіне сәйкес баға сараптамасын жүргізеді.
Уәкілетті орган баға сараптамасын жүргізу үшін қажетті қосымша ақпаратты сұратуға құқылы, оны осы баптың 1-тармағында көрсетілген реттелетін нарық субъектісі тиісті сұрауды алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынуға тиіс.
3. Уәкілетті орган сараптама нәтижелері бойынша босату бағалары туралы хабарламаны немесе ақпаратты алған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей реттелетін нарық субъектісіне:
1) бағаны көтеруге тыйым салу туралы;
2) қолданыстағы немесе жобаланған бағаны Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген баға белгілеу тәртібіне сәйкес негізделген баға деңгейіне дейін төмендету туралы дәлелді қорытынды жібереді.
Дәлелді қорытынды реттелетін нарық субъектісіне пошта арқылы хабарламамен жіберіледі немесе оның өкіліне қолын қойғызып табыс етіледі.
Реттелетін нарық субъектісі алған дәлелді қорытындының негізінде уәкілетті органға жіберілген хабарламада көрсетілген күннен не реттелетін нарық субъектісі осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ақпарат берген жағдайда, уәкілетті орган белгілеген күннен бастап тауарға тиісті бағаны белгілейді.

4. Субъекты регулируемого рынка, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган:
1) ежеквартальную финансовую отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) ежемесячную информацию по монопольным видам продукции об объемах производства (реализации) и отпускных ценах производимых (реализуемых) товаров.";
7) в пункте 1 статьи 13:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) осуществляет государственное регулирование и контроль за ценообразованием субъектами регулируемого рынка;";
подпункт 5-5) исключить;
8) в пункте 1 статьи 14:
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) вносить субъектам регулируемого рынка обязательные для исполнения предписания об исполнении ими обязательств, предусмотренных статьей 7-3 настоящего Закона;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) рассматривать по собственной инициативе на основании сообщений средств массовой информации и иных имеющихся в их распоряжении материалов, на основании письменных заявлений и сообщений государственных органов, граждан, юридических лиц, дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;";
дополнить подпунктами 13-1), 13-2) и 13-3) следующего содержания:
"13-1) осуществлять мониторинг ценообразования субъектов регулируемого рынков;
13-2) регулировать цены на товары (работы, услуги), реализуемые субъектами регулируемого рынка;
13-3) осуществлять контроль за соблюдением субъектами регулируемого рынка порядка ценообразования;";
9) в статье 19-1:
в пункте 1 после слова "монополий" дополнить словами ", субъектами регулируемого рынка";
в пункте 3 после слов "субъектом естественной монополии", "субъекта естественной монополии" дополнить соответственно словами ", субъектом регулируемого рынка", "субъекта регулируемого рынка";
10) в статье 21:
в заголовке после слова "монополии" дополнить словами "или субъектом регулируемого рынка";
после слов "субъекта естественной монополии" дополнить словами "или субъекта регулируемого рынка";
после слов "субъектом естественной монополии" дополнить словами "или субъектом регулируемого рынка";
11) в статье 22:
в заголовке после слова "монополии" дополнить словами "или субъекту регулируемого рынка";
после слова "монополии" дополнить словами "или субъекту регулируемого рынка".
6. В  Закон  Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., N 3, ст. 21; N 16, ст. 99; N 23, ст. 141; 2007 г., N 2, ст. 18; N 3, ст. 20; N 17, ст. 136; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 23 июля 2008 г. и "Казахстанская правда" 24 июля 2008 г.; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банкротства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 26 июля 2008 г.; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аккредитации в области оценки соответствия", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 15 июля 2008 г.):
приложение к указанному Закону дополнить пунктом 30 следующего содержания:

4. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген реттелетін нарық субъектілері уәкілетті органға:
1) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес тоқсан сайынғы қаржылық есепті;
2) өндіру (өткізу) көлемдері және өндірілетін (өткізілетін) тауарлардың босату бағалары туралы өнімнің монополиялық түрлері бойынша ай сайынғы ақпаратты беруге міндетті.";
7) 13-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақпен толықтырылсын:
"1-1) реттелетін нарық субъектілерінің баға белгілеуін мемлекеттік реттеу мен бақылауды жүзеге асырады;";
5-5) тармақша алынып тасталсын;
8) 14-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақпен толықтырылсын:
"6-1) реттелетін нарық субъектілеріне осы Заңның 7-3-бабында көзделген өз міндеттемелерін орындау туралы орындау үшін міндетті нұсқамалар енгізуге;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) өз бастамасы бойынша бұқаралық ақпарат құралдарының хабарлары мен өздерінің қолында бар өзге де материалдардың негізінде, мемлекеттік органдардың, азаматтардың, заңды тұлғалардың жазбаша арыздары мен хабарларының негізінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіппен әкімшілік жаза қолдануға;";
мынадай мазмұндағы 13-1), 13-2) және 13-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"13-1) реттелетін нарық субъектілерінің баға белгілеу мониторингін жүзеге асыруға;
13-2) реттелетін нарық субъектілері өткізетін тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) бағаны реттеуге;
13-3) реттелетін нарық субъектілерінің баға белгілеу тәртібін сақтауын бақылауды жүзеге асыруға;";
9) 19-1-бапта:
1-тармақта "субъектілері" деген сөзден кейін ", реттелетін нарық субъектілері" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақта "табиғи монополия субъектісі", "табиғи монополия субъектісін" деген сөздерден кейін тиісінше ", реттелетін нарық субъектісі", "реттелетін нарық субъектісін" деген сөздермен толықтырылсын;
10) 21-бапта:
тақырыбындағы "субъектісінің" деген сөзден кейін "немесе реттелетін нарық субъектісінің" деген сөздермен толықтырылсын;
"табиғи монополия субъектісінің" деген сөздерден кейін "немесе реттелетін нарық субъектісінің" деген сөздермен толықтырылсын;
11) 22-бапта:
тақырыбындағы "субъектісіне" деген сөзден кейін "немесе реттелетін нарық субъектісіне" деген сөздермен толықтырылсын;
"субъектісіне" деген сөзден кейін "немесе реттелетін нарық субъектісіне" деген сөздермен толықтырылсын.
6. "Жеке кәсіпкерлік туралы" 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., N 3, 21-құжат; N 16, 99-құжат; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 3, 20-құжат; N 17, 136-құжат; "Егемен Қазақстан" газетінде 2008 жылғы 23 шілдеде және "Казахстанская правда" газетінде 2008 жылғы 24 шілдеде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне туристік қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына; "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде 2008 жылғы 26 шілдеде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне банкроттық мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына; "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде 2008 жылғы 15 шілдеде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына):
көрсетілген Заңға қосымша мынадай мазмұндағы 30-тармақпен толықтырылсын:

"30. Регулирующие органы:
контроль за соблюдением субъектами регулируемых рынков ограничений, установленных законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках, и установленных цен по номенклатуре товаров, на которые вводятся регулируемые государством цены".
7. В  Закон  Республики Казахстан от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., N 18, ст. 142):
статью 21 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Если совокупная балансовая стоимость приобретаемых или продаваемых активов превышает размеры, установленные антимонопольным законодательством Республики Казахстан, то заявитель помимо документов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, предоставляет предварительное письменное согласие антимонопольного органа.".
Статья 2 . Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2009 года.
Президент
Республики Казахстан

"30. Реттеуші органдар:
реттелетін нарық субъектілерінің Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы заңнамасында белгіленген шектеулерді сақтауын және мемлекет реттейтін бағалар енгізілетін тауарлар номенклатурасы бойынша белгіленген бағаларды сақтауын бақылау".
7. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., N 18, 142-құжат):
21-бап мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Егер сатып алынатын немесе сатылатын активтердің жиынтық баланстық құны Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамасында белгіленген мөлшерден асса, онда өтініш беруші осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген құжаттармен қатар монополияға қарсы органның алдын ала жазбаша келісімін ұсынады.".
2-бап.  Осы Заң 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті