О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан, регулирующие деятельность микрофинансовых организаций"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 935
Сноска. Проект Закона отозван из Парламента РК постановлением Правительства РК от 30.12.2010 № 1458.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан, регулирующие деятельность микрофинансовых организаций".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                         К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан, регулирующие
деятельность микрофинансовых организаций
Статья 1 . Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 6 марта 2003 года "О микрокредитных организациях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 4, ст. 23; 2006 г., № 11, ст. 55; № 23, ст. 140):
1) в пункте 2 статьи 2 после слова "деятельность" дополнить словами "акционерных обществ,";
2) в статье 9 :
пункт 1 дополнить словами "или акционерного общества";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Микрокредитной организации запрещается выпускать ценные бумаги, за исключением микрокредитных организаций, зарегистрированных в форме акционерного общества. Микрокредитные организации, зарегистрированные в форме акционерного общества, вправе выпускать простые акции в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах";
3) пункт 2 статьи 10 дополнить частью следующего содержания:
"Минимальный размер уставного капитала микрокредитной организации созданной в форме акционерного общества формируется в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах";
4) подпункт 9) статьи 14 изложить в следующей редакции:
"9) обучение.";
5) в статье 15 :
в пункте 3:
часть первую изложить в следующей редакции:
"По каждому заемщику микрокредитная организация должна вести кредитное досье, которое формируется со дня подписания первого договора о предоставлении микрокредита в данной микрокредитной организации.";
подпункт 3) части второй изложить в следующей редакции:
"3) копию документа, удостоверяющего личность заемщика (для физических лиц);";

"Қазақстан Республикасының микроқаржылық ұйымдарының қызметін реттейтін кейбір заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 13 қазандағы N 935 Қаулысы
Ескерту. Заңның жобасы ҚР Парламентінің Мәжілісінен кері қайтарып алынды - ҚР Үкіметінің 2010.12.30 N 1458 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының микроқаржылық ұйымдарының қызметін реттейтін кейбір заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы Қазақстан Республикасының микроқаржылық ұйымдарының қызметін реттейтін кейбір заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап . Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. "Микрокредиттік ұйымдар туралы" 2003 жылғы 6 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 4, 23-құжат; 2006 ж., N 11, 55-құжат; N 23, 140-құжат):
1) 2-баптың 2-тармағындағы "Шаруашылық серіктестігінің" деген сөздердің алдынан "Акционерлік қоғамдардың," деген сөздермен толықтырылсын;
2) 9-бапта:
1-тармақ "шаруашылық серіктестік" деген сөздерден кейін "немесе акционерлік қоғам" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Микрокредиттік ұйымға акционерлік қоғам нысанында тіркелген микрокредиттік ұйымдарды қоспағанда, бағалы қағаздар шығаруға тыйым салынады. Акционерлік қоғам нысанында тіркелген микрокредиттік ұйымдар "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қарапайым акцияларды шығаруға құқылы.";
3) 10-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
"Акционерлік қоғам нысанында құрылатын микрокредиттік ұйымның жарғылық капиталының ең аз мөлшері "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес қалыптастырылады.";
4) 14-баптың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын: "9) оқыту.";
5) 15-бапта: 3-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Микрокредиттік ұйым әрбір қарыз алушы бойынша осы микрокредиттік ұйымға микрокредит беру туралы бірінші шартқа кол қойылған күнінен бастап қалыптастырылатын кредиттік досьені жүргізуге тиіс";
екінші бөліктің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қарыз алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (жеке тұлғалар үшін);";

дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. При повторном обращении заемщика в данную микрокредитную организацию документы, предусмотренные подпунктом 2) пункта 3 настоящей статьи, представляются по усмотрению микрокредитной организации".
2. В Закон Республики Казахстан от 28 марта 2003 года "О кредитных товариществах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 5, ст. 32; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 55; № 23, ст. 104; 2006 г., № 11, ст. 55):
1) в статье 1 :
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) срочный взнос - сумма денег, внесенная участником - юридическим лицом в кредитное товарищество на условиях платности, срочности и возвратности;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) дополнительный взнос - сумма денег, переданная участником в имущество кредитного товарищества;";
2) пункт 4 статьи 4 исключить;
3) в подпункте 6) пункта 2 статьи 8 после слова "дополнительных" дополнить словами "и срочных";
4) в пункте 1 статьи 12 слова "установленной уполномоченным органом" заменить словами "эквивалентной десяти тысячекратному размеру месячного расчетного показателя на дату представления документов для государственной регистрации кредитного товарищества";
5) в заголовке статьи 16 слова "в случае прекращения участия в кредитном товариществе" исключить;
6) пункт 3 статьи 17 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) предельные ставки и тарифы по привлекаемым от участников - юридических лиц срочным взносам;";
7) в статье 18 :
пункт 1 дополнить подпунктами 11) и 12) следующего содержания:
"11) прием срочных взносов участников кредитного товарищества - юридических лиц;
12) доверительные операции: управление имуществом участника кредитного товарищества в его интересах и по его поручению;";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Кредитное товарищество вправе предоставлять консультационные услуги по вопросам, связанным с финансовой деятельностью.";
8) в статье 19 слова "создавать в соответствии с законодательством Республики Казахстан объединения кредитных товариществ в форме ассоциаций (союзов)," заменить словами "вступать в объединения в форме ассоциаций (союзов), создавать их в соответствии с Законом Республики Казахстан "О частном предпринимательстве",";
9) пункт 7 статьи 21 исключить.
Статья 2 . Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Қарыз алушы осы микрокредиттік ұйымға қайта жүгінген кезде осы баптың 3-тармағының 2) тармақшасында көзделген құжаттар микрокредиттік ұйымның қалауы бойынша беріледі.".
2. "Кредиттік серіктестіктер туралы" 2003 жылғы 28 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 5, 32-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 14, 55-құжат; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 11, 55-құжат):
1) 1-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жедел жарна - ақылылық, жеделділік және қайтарымдылық шартында кредиттік серіктестікке қатысушы заңды тұлға енгізген ақша сомасы;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) қосымша жарна - қатысушы кредиттік серіктестіктің мүлкіне берген ақша сомасы;";
2) 4-баптың 4-тармағы алып тасталсын;
3) 8-баптың 2-тармағының 6) тармақшасындағы "қосымша" деген сөзден кейін "және жедел" деген сөздермен толықтырылсын;
4) 12-баптың 1-тармағындағы "уәкілетті орган белгілеген" деген сөздер "кредиттік серіктестікті мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды беру күніне айлық есептік көрсеткіштің он мың еселенген мөлшеріне баламалы" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 16-баптың тақырыбындағы "Кредиттік серіктестікке қатысуды тоқтатқан жағдайда" деген сөздер алып тасталсын;
6) 17-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) қатысушы заңды тұлғалардан тартылатын жедел жарналар бойынша шекті ставкалар мен тарифтер;";
7) 18-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 11) және 12) тармақшалармен толықтырылсын:
"11) кредиттік серіктестікке қатысушы заңды тұлғалардан жедел жарналарды қабылдау;
12) сенімгерлік операциялар: оның мүддесінде және оның тапсырмасы бойынша кредиттік серіктестікке қатысушының мүлкін басқару;";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Кредиттік серіктестік қаржы қызметіне байланысты мәселелер бойынша консультациялық қызметтер ұсынуға құқылы";
8) 19-баптағы "Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес кредиттік серіктестіктердің қауымдастықтар (одақтар) нысанындағы бірлестіктерін," деген сөздер "Жеке кәсіпкерлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қауымдастықтар (одақтар) нысанындағы бірлестіктерге кіруі, оларды" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 21-баптың 7-тармағы алып тасталсын.
2-бап . Осы Заң алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті