О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2008 года № 992
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан
О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
частного предпринимательства
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 2-3, ст. 25; 2001 г., № 20, ст. 258; 2002 г., № 5, ст. 50; 2004 г., № 5, ст. 29; № 13, ст. 74; 2005 г., № 17-18, ст. 73; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 12, ст. 86; № 13, ст. 100; № 19, ст. 147; 2008 г., № 13-14, ст. 55):
в статье 14-1:
в пункте 1:
после слова "исполнительные" дополнить словами "и представительные";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Сроки, устанавливаемые государственными органами для предоставления экспертных заключений на проекты нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, не могут быть менее десяти рабочих дней с момента их поступления в аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства.";
пункт 3 дополнить частью второй следующего содержания:
"Аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства представляют экспертные заключения на государственном и русском языках.";
пункт 4 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Если более половины аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства представят экспертные заключения с замечаниями по проекту нормативного правового акта, проведение заседания экспертного совета является обязательным.".
2. В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 3, ст. 21; № 16, ст. 99; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 17, ст. 136; 2008 г., № 13-14, ст. 57, 58; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аккредитации в области оценки соответствия", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 15 июля 2008 г. и "Казахстанская правда" 15 июля 2008 г.):

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 қазандағы N 992 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. "Нормативтік құқықтық актілер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., N 2-3, 25-құжат; 2001 ж., N 20, 258-құжат; 2002 ж., N 5, 50-құжат; 2004 ж., N 5, 29-құжат; N 13, 74-құжат; 2005 ж., N 17-18, 73-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 12, 86-құжат; N 13, 100-құжат; N 19, 147-құжат; 2008 ж., N 13-14, 55-құжат):
14-1-бапта:
1-тармақта:
"атқарушы" деген сөзден кейін "әрі өкілді" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің жобаларына сараптамалық қорытынды ұсыну үшін мемлекеттік органдар белгілейтін мерзімдер олар жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктеріне түскен кезден бастап он жұмыс күнінен аз болмайды.";
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктері сараптамалық қорытындыларды мемлекеттік және орыс тілдерінде ұсынады.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінің жартысынан астамы нормативтік құқықтық актінің жобасы бойынша ескертулері бар сараптамалық қорытынды ұсынса, сараптама кеңесінің отырысын өткізу міндетті болып табылады.".
2. "Жеке кәсіпкерлік туралы" 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., N 3, 21-құжат; N 16, 99-құжат; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 3, 20-құжат, N 17, 136-құжат; 2008 ж., N 13-14, 57,58-құжат; 2008 жылғы 15 шілдедегі "Егемен Қазақстан" және 2008 жылғы 15 шілдедегі "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы ):

1) статью 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) социальная ответственность бизнеса - добровольный вклад субъектов частного предпринимательства в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах;
2) бизнес-инкубатор - юридическое лицо, создаваемое для поддержки субъектов малого предпринимательства на этапе их становления путем предоставления производственных помещений, оборудования, организационных, правовых, финансовых, консалтинговых и информационных услуг;
3) индивидуальное предпринимательство - инициативная деятельность физических лиц, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность;
4) государственная поддержка частного предпринимательства - комплекс государственных мер по стимулированию развития частного предпринимательства, созданию благоприятных правовых, экономических и социальных условий для реализации предпринимательской инициативы в Республике Казахстан;
5) субъекты частного предпринимательства - физические и негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность;
6) частное предпринимательство - инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих субъектов частного предпринимательства и осуществляемая от имени субъектов частного предпринимательства, за их риск и под их имущественную ответственность;
7) аккредитация объединений субъектов частного предпринимательства - признание соответствующими государственными органами соответствия объединений субъектов частного предпринимательства установленным критериям на представление интересов субъектов частного предпринимательства в экспертных советах по вопросам предпринимательства;
8) инфраструктура частного предпринимательства - комплекс создаваемых или действующих организаций, обеспечивающих общие условия функционирования и развития частного предпринимательства, включая содействие в организации собственного дела, обеспечение информацией в области права, маркетинга, инжиниринга и менеджмента, поддержку в обеспечении материально-техническими, финансовыми и другими ресурсами на коммерческой основе;
9) объединение субъектов частного предпринимательства - некоммерческая организация, создаваемая субъектами частного предпринимательства в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты прав, законных интересов субъектов частного предпринимательства;

1) 1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бап. Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі - жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қоғамды әлеуметтік, экономикалық және экологиялық салаларда дамытуға ерікті салымы;
2) бизнес-инкубатор - шағын кәсіпкерлік субъектілерінің қалыптасуы кезеңінде өндірістік үй-жайлар, жабдық беру, ұйымдық, құқықтық, қаржылық, консалтингілік және ақпараттық қызметтер көрсету жолымен оларды қолдау үшін құрылатын заңды тұлға;
3) дара кәсіпкерлік - жеке тұлғалардың кіріс алуға бағытталған, жеке тұлғалардың өздерінің меншігіне негізделген және жеке тұлғалардың атынан олардың тәуекелімен және мүліктік жауапкершілігімен жүзеге асырылатын бастамашылық қызметі;
4) жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау - Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік бастаманы іске асыру үшін жеке кәсіпкерлікті дамытуды ынталандыру, қолайлы құқықтық, экономикалық және әлеуметтік жағдайлар жасау жөніндегі мемлекеттік шаралар кешені;
5) жеке кәсіпкерлік субъектілері - кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалар;
6) жеке кәсіпкерлік - жеке кәсіпкерлік субъектілерінің кіріс алуға бағытталған, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің өздерінің меншігіне негізделген және жеке кәсіпкерлік субъектілерінің атынан олардың тәуекелімен және мүліктік жауапкершілігімен жүзеге асырылатын бастамашылық қызметі;
7) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерін аккредиттеу - кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сарапшылық кеңестерде жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін білдіруге белгіленген өлшемдерге жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктерінің сәйкестігін тиісті мемлекеттік органдардың тануы;
8) жеке кәсіпкерліктің инфрақұрылымы - өз ісін ұйымдастыруға жәрдемдесуді, құқық, маркетинг, инжиниринг және менеджмент саласындағы ақпаратпен қамтамасыз етуді, коммерциялық негізде материалдық-техникалық, қаржылық және басқа да ресурстармен қамтамасыз етуде қолдауды қоса алғанда, жеке кәсіпкерліктің жұмыс істеуі мен дамуының жалпы шарттарын қамтамасыз ететін, құрылатын немесе жұмыс істеп тұрған ұйымдар кешені;
9) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестігі - жеке кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтарын, заңды мүдделерін қорғау үшін құрылатын коммерциялық емес ұйымның дербес ұйымдық-құқықтық нысаны;

10) индустриальная зона - земля несельскохозяйственного назначения, обеспеченная коммуникациями, предоставляемая государством субъектам частного предпринимательства для размещения и эксплуатации объектов промышленности в порядке, установленном Земельным кодексом Республики Казахстан и иными законами Республики Казахстан;
11) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в области развития частного предпринимательства;
12) экспертный совет по вопросам предпринимательства (далее - экспертный совет) - консультативно-совещательный орган, создаваемый при центральных государственных и местных исполнительных и представительных органах для организации работы по получению экспертных заключений от аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства и заинтересованных некоммерческих организаций на проекты нормативных правовых актов, затрагивающих интересы частного предпринимательства;
13) книга учета посещений и проверок - журнал установленного уполномоченным органом по предпринимательству образца для обязательной отметки о факте проведения проверки (контроля) должностными лицами государственных органов с указанием должности, фамилии и предмета проверки;
14) коммерческая тайна - информация, определяемая и охраняемая субъектом частного предпринимательства, свободный доступ на законном основании к которой имеет ограниченный круг лиц, разглашение, получение, использование которой может нанести ущерб его интересам;
15) государственный контроль за частным предпринимательством - деятельность государственных органов в пределах их компетенции по контролю за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области частного предпринимательства;
16) центры поддержки малого предпринимательства - юридические лица, осуществляющие обучение, информационное обеспечение, оказание консультационных и маркетинговых услуг, проведение экономической и технологической экспертизы проектов субъектов малого предпринимательства.";
2) в статье 5:
в пункте 1 после слова "исполнительные" дополнить словами "и представительные";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Сроки, устанавливаемые государственными органами для предоставления экспертных заключений на проекты нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, не могут быть менее десяти рабочих дней с момента их поступления в аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства.";
пункт 4 дополнить частью второй следующего содержания:
"Аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства представляют экспертные заключения на государственном и русском языках.";
пункт 5 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Если более половины аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства представят экспертные заключения с замечаниями по проекту нормативного правового акта, проведение заседания экспертного совета является обязательным.";

10) индустриялық аймақ - коммуникациялармен қамтамасыз етілген, мемлекет жеке кәсіпкерлік субъектілеріне өнеркәсіп объектілерін орналастыру және пайдалану үшін Қазақстан Республикасының Жер кодексінде және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында белгіленген тәртіппен беретін ауыл шаруашылығы мақсатындағы емес жер;
11) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган - жеке кәсіпкерлікті дамыту саласында басшылық етуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
12) кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сарапшылық кеңес (бұдан әрі - сарапшылық кеңес) - жеке кәсіпкерлік мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілер жобаларына жеке кәсіпкерлік субъектілерінің ұйымдардан сараптамалық қорытындылар алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру үшін орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар жанынан құрылатын консультативтік-кеңесші орган;
13) келушілер мен тексерулерді есепке алу кітабы - мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарының тексеру (бақылау) жүргізу фактісі туралы лауазымын, тегін және тексеру нысанасын көрсете отырып, міндетті түрде белгі қою үшін кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган белгілеген үлгідегі журнал;
14) коммерциялық құпия - жеке кәсіпкерлік субъектісі айқындайтын және қорғайтын, заңды негізде еркін қол жеткізуге адамдардың шектеулі тобы ие болатын, жариялануы, алынуы, пайдаланылуы оның мүдделеріне залал келтіруі мүмкін ақпарат;
15) жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік бақылау - жеке кәсіпкерлік саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақтауын мемлекеттік органдардың өз құзыреті шегінде бақылауы жөніндегі қызметі;
16) шағын кәсіпкерлікті қолдау орталықтары - оқытуды, ақпараттық қамтамасыз етуді, консультациялық және маркетингтік қызметтер көрсетуді, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің жобаларына экономикалық және технологиялық сараптама жасауды жүзеге асыратын заңды тұлғалар.";
2) 5-бапта:
"атқарушы" деген сөзден кейін "және өкілді" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің жобаларына сараптамалық қорытындылар беру үшін мемлекеттік органдар белгілеген мерзімдер оларды аккредиттелген жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктеріне бағыттаған сәттен бастап он жұмыс күннен кем болмауы тиіс.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктері сараптамалық қорытындыларды мемлекеттік және орыс тілдерінде ұсынады.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінің жартысынан астамы нормативтік құқықтық актінің жобасы бойынша ескертулері бар сараптамалық қорытынды ұсынса, сарапшылық кеңестің отырысын өткізу міндетті болып табылады.";

3) в пункте 1 статьи 8 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) применять в своей деятельности меры социальной ответственности бизнеса путем реализации или участия в реализации проектов в социальной, экономической и экологической сферах.";
4) в статье 14:
в подпункте 5) слова "для государственных нужд" заменить словами "в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) определяет порядок предоставления субъектам малого предпринимательства в имущественный наем (аренду) или доверительное управление неиспользуемых объектов государственной собственности для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению с последующей безвозмездной передачей в собственность;";
5) в абзаце восьмом пункта 3 статьи 18 слова "для государственных нужд" заменить словами "в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках";
6) в статье 19:
в пункте 2:
в подпункте 5) слова "промышленного производства" заменить словами "производственной деятельности";
в подпункте 1) пункта 3:
слова "для государственных нужд" исключить;
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Номенклатура товаров (работ, услуг), закупаемых у субъектов малого предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, и их объем определяются Правительством Республики Казахстан;";
часть третью пункта 6 исключить;
в части первой пункта 7 слова "промышленного производства" заменить словами "производственной деятельности";
7) в абзаце четвертом пункта 1 статьи 24 слова "по малому предпринимательству" заменить словами "субъектов частного предпринимательства";
8) в абзаце четвертом пункта 2 статьи 25 слова "по малому предпринимательству" заменить словами "субъектов частного предпринимательства";
9) статью 26 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Рассмотрение проекта нормативного правового акта экспертным советом может осуществляться без проведения заседания путем его рассылки членам экспертного совета, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 5 настоящего Закона".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

3) 8-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) әлеуметтік, экономикалық және экологиялық салалардағы жобаларды іске асыру немесе оған қатысу жолымен бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі шараларын өз қызметінде қолдану.";
4) 14-бапта:
5) тармақшадағы "мемлекеттік мұқтаждар үшін" деген сөздер "Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) кейіннен меншікке өтеусіз бере отырып, өнеркәсіп өндірісін ұйымдастыру және халыққа қызметтер көрсету саласын дамыту үшін жалдауға (жалға) немесе сенімгерлік басқаруға берілген пайдаланылмайтын мемлекеттік меншік объектілерін шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне беру тәртібін айқындайды;";
5) 18-баптың 3-тармағының сегізінші абзацындағы "мемлекеттік мұқтаждар үшін" деген сөздер "Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 19-бапта:
2-тармақта:
5) тармақшадағы "өнеркәсіп өндірісін" деген сөздер "өндірістік қызметті" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың 1)тармақшасында:
"мемлекеттік мұқтаждар үшін" деген сөздер алып тасталсын;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Шағын кәсіпкерлік субъектілерінен сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) номенклатурасын және олардың көлемін Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды;";
6-тармақтың үшінші бөлігі алып тасталсын;
7-тармақтың бірінші бөлігі "өнеркәсіп өндірісін" деген сөздер "өндірістік қызметті" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 24-баптың 1-тармағының төртінші абзацындағы "шағын кәсіпкерлік жөніндегі қалалық, аудандық бірлестіктер" деген сөздер "шағын кәсіпкерлік субъектілерінің қалалық, аудандық бірлестіктері" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 25-баптың 2-тармағының төртінші абзацындағы "шағын кәсіпкерлік жөніндегі қалалық, аудандық бірлестіктер" деген сөздер "шағын кәсіпкерлік субъектілерінің қалалық, аудандық бірлестіктері" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 26-бап мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Сарапшылық кеңес нормативтік құқықтық акт жобасын қарауды осы Заңның 5-бабының 5-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, сарапшылық кеңес мүшелеріне оны тарату жолымен отырыс өткізбей-ақ жүзеге асыра алады".
2-бап . Осы Заң алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті