Об оказании официальной гуманитарной помощи Республике Таджикистан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 января 2009 года № 17
В связи с экономической ситуацией, сложившейся в Республике Таджикистан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан для оказания официальной гуманитарной помощи Республике Таджикистан в установленном законодательством порядке обеспечить отгрузку 12536 (двенадцать тысяч пятьсот тридцать шесть) тонн продовольственного зерна из государственных реализационных ресурсов зерна.
2. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан для оказания официальной гуманитарной помощи Республике Таджикистан в установленном законодательством порядке обеспечить отгрузку 9 385,966 (девять тысяч триста восемьдесят пять тонн девятьсот шестьдесят шесть килограмм) тонн дизельного топлива и 29 265,205 (двадцать девять тысяч двести шестьдесят пять тонн двести пять килограмм) тонн топочного мазута.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2009 № 2323.
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить своевременную подачу подвижного состава для транспортировки и доставки в Республику Таджикистан продовольственного зерна до станции Кудукли, дизельного топлива до станции Кудукли и Амузанг, топочного мазута до станции Кудукли.
4. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке выделить из чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Казахстан и других государств, предусмотренного в республиканском бюджете на 2009 год:
1) Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан средства в сумме эквивалентной 4054866 (четыре миллиона пятьдесят четыре тысячи восемьсот шестьдесят шесть) долларам США на возмещение стоимости продовольственного зерна и затрат по хранению, транспортировке и доставке;
2) Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан на возмещение стоимости дизельного топлива средства в сумме эквивалентной 3 956 451,57 (три миллиона девятьсот пятьдесят шесть тысяч четыреста пятьдесят один доллар пятьдесят семь центов) долларам США и топочного мазута в сумме эквивалентной 3 980 067,88 (три миллиона девятьсот восемьдесят тысяч шестьдесят семь долларов восемьдесят восемь центов) долларам США, а также затрат по их хранению, транспортировке и доставке.

Тәжікстан Республикасына ресми ізгілік көмек көрсету туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 қаңтардағы N 17 Қаулысы
Тәжікстан Республикасында қалыптасқан экономикалық жағдайға байланысты Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Тәжікстан Республикасына ресми ізгілік көмек көрсету үшін заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік астықтың сатылатын ресурстарынан 12536 (он екі мың бес жүз отыз алты) тонна азық-түліктік астықты тиеуді қамтамасыз етсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі Тәжікстан Республикасына ресми ізгілік көмек көрсету үшін заңнамада белгіленген тәртіппен 9 385,966 (тоғыз мың үш жүз сексен бес тонна тоғыз жүз алпыс алты килограмм) тонна дизель отынын және 29 265,205 (жиырма тоғыз мың екі жүз алпыс бес тонна екі жүз бес килограмм) тонна отын мазутын тиеуді қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.31 № 2323 Қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Тәжікстан Республикасына азық-түліктік астықты Кудукли станциясына дейін, дизель отынын Кудукли және Амузанг станцияларына, отын мазутын Кудукли станциясына дейін тасымалдау және жеткізу үшін жылжымалы құрамды уақтылы беруді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі заңнамада белгілеген тәртіппен 2009 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің аумағындағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға арналған Қазақстан Республикасы Үкіметінің төтенше резервінен:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне азық-түліктік бидайының құнын және сақтау, тасымалдау мен жеткізу жөніндегі шығындарды өтеуге 4054866 (төрт миллион елу төрт мың сегіз жүз алпыс алты) АҚШ долларына баламалы сомада қаражат;
2) Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігіне дизель отынының құнын өтеуге 3 956 451,57 (үш миллион тоғыз жүз елу алты мың төрт жүз елу бір доллар елу жеті цент) АҚШ долларына баламалы сомада және отын мазутының құнын өтеуге 3 980 067,88 (үш миллион тоғыз жүз сексен мың алпыс жеті доллар сексен сегіз цент) АҚШ долларына баламалы сомада, сондай-ақ оларды сақтау, тасымалдау мен жеткізу жөніндегі шығындарды өтеуге қаражат бөлсін.

Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2009 № 2323.
5. Министерству иностранных дел Республики Казахстан определить получателя гуманитарной помощи и обеспечить координацию мер по ее оказанию.
6. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.31 № 2323 Қаулысымен.
5. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі ізгілік көмекті алушыны анықтасын және оны көрсету жөніндегі шараларды үйлестіруді қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі белгіленген тәртіппен бөлінген қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов