Об утверждении Технического регламента "Требования к безопасности газозаправочных станций и газорасходных установок"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2009 года № 248. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2017 года № 29
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.01.2017 № 29 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемый Технический регламент "Требования к безопасности газозаправочных станции и газорасходных установок".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 марта 2009 года № 248
Технический регламент
"Требования к безопасности газозаправочных станций и
газорасходных установок"
1. Область применения
1. Настоящий Технический регламент "Требования к безопасности газозаправочных станций и газорасходных установок" (далее - Технический регламент) устанавливает требования безопасности к проектированию, производству (строительству) и эксплуатации газозаправочных станций и газорасходных установок для сжиженных углеводородных газов с избыточным давлением не более 1,6 МПа.
2. Идентификация составляющих частей (готовой продукции) газозаправочных станций и газорасходных установок производится путем использования кодов Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности Республики Казахстан (далее - ТН ВЭД РК), по маркировке и сопроводительным документам, по признакам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для распознавания. Виды продукции, подпадающей под действие настоящего Технического регламента, указаны в приложении к настоящему Техническому регламенту.
3. Настоящий Технический регламент распространяется на:
1) газозаправочные (газонаполнительные) станции, в том числе промежуточные склады баллонов, автомобильные газозаправочные станции, резервуарные, групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов;
2) газорасходные (газоиспользующие) установки сжиженного углеводородного газа, в том числе газорегуляторные пункты, внутренние газопроводы сжиженных углеводородных газов и газовое оборудование зданий всех назначений.
4. Настоящий Технический регламент не распространяется на:

"Газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 3 наурыздағы N 248 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 қаңтардағы № 29 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 30.01.2017 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 3 наурыздағы
N 248 қаулысымен
бекітілген
"Газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
1. Қолданылу саласы
1. Осы "Газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті (бұдан әрі - Техникалық регламент) артық қысымы 1,6 МПа аспайтын сұйылтылған көмірсутекті газдар үшін газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларын жобалауға, өндіруге (салуға) және пайдалануға қойылатын қауіпсіздік талаптарын белгілейді.
2. Газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларының құрамдас бөлшектерін (дайын өнімді) теңестіру жиынтығында айырып тану жеткілікті таңбалануы мен ілеспе құжаттары, белгілері, өлшемдері, көрсеткіштері мен талаптары бойынша Қазақстан Республикасы Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының (бұдан әрі - ҚР СЭҚ ТН) кодтарын пайдалану арқылы жүргізіледі.
Осы Техникалық регламент қолданылатын өнім түрлері мен оның кодтары осы Техникалық регламент қосымшасында көрсетілген.
3. Осы Техникалық регламент мыналарға:
1) газ құю (газ толтыру) станцияларына, аралық баллон қоймаларына, автомобильге газ құю станцияларына, сұйылтылған көмірсутекті газдардың резервуарлық, топтық және жеке баллон қондырғыларына;
2) сұйылтылған көмірсутекті газдардың газ шығыны (газ қолданушы) қондырғылары, газ реттеу пункттері; барлық мақсаттағы ғимараттардың ішкі сұйылтылған көмірсутекті газдары мен газ жабдығына таратылады.
4. Техникалық регламент мыналарға:

1) технологические газопроводы и газовое оборудование химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств;
2) технологические (внутриплощадочные) газопроводы, резервуары и газовое оборудование для металлургических производств;
3) экспериментальные газопроводы и опытные образцы газового оборудования;
4) передвижные газоиспользующие установки, газовое оборудование автомобильного, железнодорожного транспорта, речных, морских и воздушных судов;
5) установки, использующие энергию взрыва газовоздушных смесей и (или) предназначенные для получения защитных газов;
6) газопроводы городов, поселков и сельских населенных пунктов (включая межпоселковые), промышленных, сельскохозяйственных и других организаций;
7) терминалы хранения сжиженных углеводородных газов и их слива-налива для транспортировки сжиженных углеводородных газов речными и морскими судами;
8) железнодорожные эстакады слива-налива сжиженных углеводородных газов, железнодорожные пути к эстакадам;
9) железнодорожные и автомобильные цистерны, контейнеры для транспортирования (перевозки) сжиженных углеводородных газов;
10) газовое и газоиспользующее оборудование военного назначения;
11) системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами, теплогенераторами без выработки тепловой энергии для производственных целей, предоставления услуг и (или) при суммарной тепловой мощности установленного оборудования 100 кВт и менее.
2. Термины и определения
5. В настоящем Техническом регламенте применяются термины и определения, указанные в Правилах поставки, транспортировки и реализации природного газа, Правилах поставки, перевозки и пользования сжиженными углеводородными газами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2003 года № 568, а также следующие термины и определения:
1) автомобильная газозаправочная станция - станция, предназначенная для заправки баллонов топливной системы грузовых, специальных и легковых транспортных средств сжиженным углеводородным газом;
2) промежуточный склад баллонов - сооружение, предназначенное для хранения и распределения потребителям бытовых газовых баллонов, наполненных сжиженным углеводородным газом на газонаполнительных станциях;
3) газорегуляторный пункт блочный - технологическое устройство полной заводской готовности в транспортабельном блочном исполнении, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его на заданных уровнях в газораспределительных сетях;
4) испарительная баллонная установка - устройство для газификации сжиженного углеводородного газа;

1) химиялық, мұнай химиялық және мұнай өңдеу өндірістерінің технологиялық газ өткізгіштері мен газ жабдығына;
2) металлургиялық өндірістер үшін технологиялық (алаң ішіндегі) газ өткізгіштер, резервуарлар мен газ жабдығына;
3) эксперименттік газ өткізгіштер мен газ жабдығының тәжірибелік үлгілеріне;
4) автомобиль, теміржол көлігінің, өзен, теңіз және әуе кемелерінің жылжымалы газ пайдалану қондырғыларына, газ жабдығына;
5) газ, ауа қоспаларының жарылыс энергиясын пайдаланатын және (немесе) қорғаныш газдарды алуға арналған қондырғыларға;
6) қалалардың, поселкелер мен ауылдық елді мекендердің (поселкеаралықтарды қоса алғанда), өнеркәсіптік, ауылшаруашылық және басқа да кәсіпорындардың газ өткізгіштеріне;
7) сұйылтылған көмірсутекті газдарды сақтау және өзен мен теңіз кемелерімен сұйылтылған көмірсутекті газдарды тасымалдау үшін оларды құйып толтыру терминалдарына;
8) сұйылтылған көмірсутекті газдарды құйып толтыру темір жол эстакадаларына, эстакадаларға баратын темір жолдарға;
9) сұйылтылған көмірсутекті газдарды тасымалдау (апару) үшін темір жол және автомобиль цистерналарына, контейнерлерге;
10) әскери тағайындалуы бар газ және газды пайдаланатын жабдыққа;
11) орнатылған жабдықтың жалпы жылу қуаттылығы 100 кВт не төмен болғанда және (немесе) қызметтерді көрсету, өндірістік мақсаттар үшін жылу энергиясын өндірмейтін жылу генераторлары, қазандары бар әкімшілік, қоғамдық және тұрмыстық ғимараттарды автономды түрде жылыту мен ыстық сумен жабдықтау жүйелеріне таралмайды.
2. Терминдер мен анықтамалар
5. Осы Техникалық регламентте Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 11 маусымдағы N 568 қаулысымен бекітілген Табиғи газды жеткізу, тасымалдау және сату ережесінде , Сұйытылған көмірсутекті газдарды жеткізу, тасымалдау және пайдалану ережесінде көрсетілген терминдер мен анықтамаларды, сонымен қатар төмендегі анықтамалар мен терминдер қолданылады:
1) автомобильдік газ құю станциясы - жүк, арнайы және жеңіл көлік құралдарының отын жүйесінің баллондарына тек сұйылтылған көмірсутекті газ құюға арналған станция;
2) аралық баллондар жинау пункті - газ толтыру станцияларында сұйылтылған көмірсутекті газымен толтырылған тұрмыстық газ баллондарын сақтауға және тұтынушыларға таратуға арналған газбен жабдықтау құрылысы;
3) блокты газ реттеу пункті - газ бөлу желілерінде газдың қысымын төмендетуге және оны газ бөлу жүйелерінде тиісті деңгейде ұстап тұруға арналған тасымалдауға жарайтын блокты күйдегі толық зауыттық дайын технологиялық құрылғы;
4) буланатын баллонды қондырғы - сұйылтылған көмірсутекті газды газдандыру құрылғы;

5) газифицированное производственное помещение - производственное помещение, где размещено газовое оборудование, предназначенное для использования сжиженного углеводородного газа в качестве топлива в технологическом (производственном) процессе;
6) газонаполнительный пункт - объект газового хозяйства, осуществляющий прием, хранение, налив газа в бытовые баллоны, автогазовозы и отпуск газа потребителям;
7) газораспределительные сети - городские, межпоселковые, поселковые, сельские, уличные, дворовые газопроводы, обеспечивающие подачу газа от пункта приема (передачи) газа до потребителя;
8) организации бытового обслуживания непроизводственного характера - столовые, фабрики, кухни, парикмахерские и другие организации, где эксплуатируется газовое оборудование;
9) газовое оборудование - технические изделия полной заводской готовности (компенсаторы, конденсатосборники, арматура трубопроводная запорная и так далее), используемые в качестве составных элементов газопроводов;
10) газозаправочная станция - станция, предназначенная для заправки и отпуска сжиженных углеводородных газов потребителям в автоцистернах и бытовых баллонах;
11) газонаполнительная станция - объект газового хозяйства, осуществляющий прием, хранение, налив газа в бытовые баллоны, автогазовозы, отпуск газа потребителям, все виды ремонтов газовых баллонов и предохранительно-запорной арматуры, внутренний осмотр и гидравлическое испытание сосудов, работающих под давлением, уничтожение и утилизацию баллонов, не пригодных к дальнейшей эксплуатации;
12) газорегуляторный пункт - технологическое устройство, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его на заданных уровнях в газораспределительных сетях;
13) газорасходные (газоиспользующие) установки сжиженного углеводородного газа - оборудование, использующее сжиженный углеводородный газ в технологическом процессе в качестве топлива. Газорасходными установками являются котлы, турбины, печи, газопоршневые двигатели, технологические линии и другое оборудование;
14) газовое хозяйство организации - газопроводы, установки сжиженного углеводородного газа, сооружения на газопроводах, средства защиты от электрохимической коррозии, газорегуляторные пункты, газовое оборудование газифицированных производственных и административно-бытовых зданий, размещенных на территории организации;
15) групповая баллонная установка сжиженных углеводородных газов - установка, в состав которой входит от двух и более бытовых газовых баллонов, система газопроводов, индивидуальные регуляторы давления, использующиеся в бытовых и промышленных целях;

5) газдандырылған өндірістік үй-жай - технологиялық (өндірістік) үрдісте көрсетілген жабдықты қолдану мақсатында отын ретінде сұйылтылған көмірсутекті газын пайдалануға арналған газ және газ тұтыну жабдығы орналастырылған өндірістік үй-жай;
6) газды толтыру пункті — тұрмыстық баллондарға, автогазтасушыларға газ құю, сақтау, қабылдауды және тұтынушыларға газ беруді жүзеге асыратын газ шаруашылығының объектісі;
7) газды бөліп тарату тораптары - газды қабылдау (беру) пунктінен тұтынушыға дейін газ беруді қамтамасыз ететін қалалық, поселке аралық, поселкелік, ауылдық, көшелік, аула газ құбырлары;
8) газ жабдығын пайдаланатын өндірістік емес сипаттағы асхана, фабрика, ас үй, шаштараз және басқа да тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындары;
9) газ жабдығы - газ құбырларының құрама элементтері ретінде қолданылатын толық зауыттық дайындықтағы (теңгермелер, конденсат жинақтар, құбырлы бекіткіш арматура және тағы сол сияқты) техникалық бұйымдар;
10) газ құю станциясы - автоцистерналар мен тұрмыстық баллондарда тұтынушыларға сұйылтылған көмірсутекті газын құюға және жөнелтуге арналған станция;
11) газ толтыру станциясы - автоцистерналар мен тұрмыстық баллондарда сұйылтылған көмірсутекті газын қабылдау, сақтау және тұтынушыларға жөнелту, баллондарды, сақтандыру-бекіту арматураларын жөндеудің барлық түрі, қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды гидравликалық сынау және іштей қарау, әрі қарай қолдануға жарамайтын баллондарды жоюды жүзеге асыратын газ шаруашылығының объектісі;
12) газ реттеу пункті, қондырғы - газ бөлу желілерінде газдың қысымын төмендетуге және оны тиісті деңгейде ұстап тұруға арналған технологиялық құрылғы;
13) газ шығыны (газ пайдалану) сұйылтылған көмірсутекті газ қондырғылары - технологиялық үдерісте отын ретінде сұйылтылған көмірсутекті газды пайдаланатын жабдық. Газ шығыны қондырғылары қазандықтар, турбиналар, пештер, газ поршень қозғалтқыштары, технологиялық тізбектер және басқа да жабдық болып табылады;
14) кәсіпорынның газ шаруашылығы - газ өткізгіштер, сұйылтылған көмірсутекті газының қондырғылары, газ өткізгіштердегі құрылыстар, электр химиялық мүжілуден қорғау құралдары, газ реттеу пункттері, газ реттеу қондырғылары, кәсіпорын аумағында орналасқан газдандырылған өндірістік және әкімшілік-тұрмыстық ғимараттардың газ жабдығы;
15) сұйылтылған көмірсутекті газдардың топтық баллон қондырғысы - құрамына екі және одан да көп тұрмыстық газ баллондары, газ өткізгіштер жүйесі, тұрмыстық және өнеркәсіптік мақсатта қолданылатын жеке қысым реттегіштер кіретін газбен жабдықтау құрылысы;

16) индивидуальная баллонная установка сжиженных углеводородных газов - установка, состоящая из одного баллона, системы газопроводов и индивидуального регулятора давления;
17) резервуарная установка сжиженных углеводородных газов - установка, состоящая из стальных резервуаров, предназначенных для приемки, хранения и отпуска на газонаполнительные станции сжиженного углеводородного газа, предназначенного для наполнения баллонов, автогазовозов;
18) сжиженный углеводородный газ – смесь углеводородов, вырабатываемая на газонефтеперерабатывающих организациях, соответствующая национальным стандартам, в нормальных условиях находящаяся в газообразном, а при небольших избыточных давлениях – в жидком состоянии;
19) шкафной газорегуляторный пункт - технологическое устройство в шкафном исполнении, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его на заданных уровнях в газораспределительных сетях.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
3. Допуск к эксплуатации и обращение на рынке комплекта
оборудования газозаправочных станций и газорасходных установок
6. Допуск к эксплуатации и обращение на рынке комплекта оборудования газозаправочных станций и газорасходных установок производится при их соответствии требованиям законов Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года " О техническом регулировании " и от 3 апреля 2002 года " О промышленной безопасности на опасных производственных объектах ".
7. При обращении на рынке комплекта оборудования газозаправочных станций и газорасходных установок, предусматривается их сопровождение информацией на государственном и русском языках, включающей наименование страны и изготовителя, допустимый срок эксплуатации, способ применения.
4. Общие требования к безопасности газозаправочных
станций и газорасходных установок
4.1. Требования безопасности при проектировании
8. При проектировании газозаправочных станций и газорасходных установок идентифицируются все возможные опасности при авариях, отказах, внешних воздействиях, предполагаемых ошибках персонала с учетом статистических данных аварийности на аналогичных объектах, технико-экономических показателей строительства и эксплуатации.
9. Для всех идентифицированных опасностей проводится оценка риска расчетным, экспериментальным или аналитическим методами. С учетом проведенной оценки риска определяется комплекс мер для ликвидации риска или уменьшения его до допустимого уровня при эксплуатации газозаправочных станций и газорасходных установок.
10. При определении допустимых рисков проектной организацией учитываются:
специфика газозаправочной станции и газорасходной установки;
надежность применяемых технических устройств;
внешние природные воздействия;
эксплуатационные свойства сжиженных углеводородных газов;
неправильные действия персонала;
поражающие факторы аварии.

16) сұйылтылған көмірсутекті газдардың жеке баллон қондырғысы - бір баллоннан, газ өткізгіштер жүйесінен және жеке қысым реттегіштен тұратын газбен жабдықтау қондырғысы;
17) сұйылтылған көмірсутекті газдарының резервуар қондырғысы - баллондарды, автогаз тасығыштарды толтыруға арналған сұйылтылған көмірсутекті газды қабылдау, сақтау және газ толтыру станцияларында жөнелту үшін болат резервуарлардан тұратын газбен жабдықтау қондырғысы;
18) сұйытылған көмiрсутекті газ – газ-мұнай өңдеу ұйымдарында өндiрiлетiн, ұлттық стандарттарға сәйкес келетiн қалыпты жағдайларда газ тәрiздес күйде, ал аса көп емес артық қысымда - сұйық күйде болатын көмiртегi қоспасы;
19) шкафты газды реттеуіш пункт - газ қысымын төмендету үшін және газды бөліп таратушы тораптарда оны берілген деңгейде ұстап тұруға арналған шкафты орындаудағы технологиялық құрылғы.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
3. Газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларының жабдықтары жинағының пайдалануға рұқсат беру және оның нарықтағы айналымы
6. Газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларының жабдықтары жинағының нарықтағы айналымы және пайдалануға рұқсат беру Қазақстан Республикасының " Техникалық реттеу туралы " 2004 жылғы 9 қарашадағы және " Қауіпті өндірістік объектілердегі өнеркәсіптік қауіпсіздік туралы " 2002 жылғы 3 сәуірдегі заңдарының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
7. Газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларының жабдықтары жинағының нарық айналымында елдің атауы мен дайындаушыны, рұқсат етілетін пайдалану мерзімін, қолданылу тәсілін қамтитын мемлекеттік және орыс тілдеріндегі техникалық құрылғылардың ақпарат ілеспесі қарастырылады.
4. Газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларына қойылатын жалпы қауіпсіздік талаптары
4.1. Жобалау кезіндегі қауіпсіздік талаптары
8. Газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларын жобалау кезінде ұқсас объектілердегі авариялықтың статистикалық мәліметтерін, салу мен пайдаланудың техника экономикалық көрсеткіштерін ескере отырып, авариялар, қабылдамау, сыртқы әсерлер, құрамның болжаулы қателіктері кезінде барлық мүмкін қауіп-қатерлер сәйкестендіріледі.
9. Барлық теңестірілген қауіптіліктер үшін есептеу, экспериментті немесе талдау әдістермен қауіп-қатерді бағалау жүргізіледі. Жүргізілген қауіп-қатерді бағалауды ескере отырып, газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларын пайдалану кезінде қауіп-қатерді жою немесе оны шекті деңгейге дейін төмендету үшін шаралар кешені анықталады.
10. Шекті қауіп-қатерлерді анықтау кезінде жобалау ұйымы мыналарды:
газ құятын станция мен газ шығыны қондырғысының ерекшелігін;
қолданылатын техникалық құрылғылардың сенімділігін;
сыртқы табиғи әсерлерді;
сұйылтылған көмірсутекті газдарының пайдалану қасиеттерін;
персоналдың теріс әрекеттерін;
аварияның зақымдаушы факторларын ескереді.

11. При невозможности снижения риска ниже допустимого уровня в проектной документации предусматривается система мер, обеспечивающая безопасность жизни и здоровья человека и окружающей среды.
12. Проектная документация до утверждения заказчиком согласовывается с организацией газового хозяйства в части проверки ее соответствия техническому заданию на проектирование. Проектная документация подлежит повторному согласованию, если в течение 24 месяцев не было начато строительство.
13. В процессе строительства и выполнения работ на внутренних газопроводах к газоиспользующим установкам зданий и сооружений осуществляется входной, операционный и приемочный производственный контроль.
14. При строительстве в районах со сложными геологическими условиями и сейсмическими воздействиями предусматриваются мероприятия, обеспечивающие устойчивость и герметичность газозаправочных станций и газорасходных установок.
15. Объекты, использующие сжиженные углеводородные газы, проектируются и строятся так, чтобы при восприятии нагрузок и воздействий, действующих на них в течение предполагаемого срока службы, который устанавливается заданием на проектирование, были обеспечены необходимые по условиям их безопасности прочность, устойчивость и герметичность. Не допускаются температурные и другие деформации газопроводов (в том числе от перемещения грунта), приводящие к нарушениям их целостности и герметичности.
16. Подземные резервуары подлежат защите от коррозии.
17. До заполнения резервуаров газозаправочных станций сжиженным углеводородным газом обеспечивается приемка оборудования газозаправочных станций для комплексного апробирования, задействуются автоматические средства противоаварийной и противопожарной защиты.
4.2. Требования безопасности при эксплуатации
18. Техническое обслуживание и ремонт газового хозяйства организаций выполняются в объеме и в сроки, обеспечивающих безопасную эксплуатацию газозаправочных станций и газорасходных установок.
19. К технологическим регламентам по обслуживанию и ремонту оборудования газозаправочных (газонаполнительных) станций, газорегуляторных пунктов, газонаполнительных пунктов, автомобильных газозаправочных станций, промежуточных складов баллонов и котельных прилагаются технологические схемы с обозначением мест установки запорной арматуры и контрольно-измерительных приборов.
20. Технологический регламент и технологическая схема пересматриваются и переутверждаются после реконструкции, технического перевооружения и изменения технологического процесса до включения газозаправочных станций и газорасходных установок в работу.

11. Қауіп-қатерді шекті деңгейден төмендету мүмкін болмаған кезде жобада адамның өмірі мен денсаулығының және қоршаған ортаның қауіпсіздігін қамтамасыз ететін шаралар жүйесі қарастырылады.
12. Жобалау құжаттамасы тапсырыс беруші бекіткенге дейін газ шаруашылығы ұйымымен оның жобалауға техникалық тапсырмаға сәйкестігін тексеру бөлімінде келістіріледі. Егер 24 ай ішінде газбен жабдықтау жүйесінің құрылысы басталмаса, жоба құжатына қайтадан келісім жасалынады.
13. Объектілерді салу және ғимараттар мен құрылыстардың газ шығыны қондырғыларына ішкі газ өткізгіштер бойынша жұмыс жүргізу барысында құрылыс өндірісін ұйымдастыруға операциялық және өндірістік қабылдау бақылауы жүзеге асырылады.
14. Геологиялық жағдайлары күрделі және сейсмикалық әсерлері бар аудандарда құрылыс салу кезінде газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларының беріктігін, тұрақтылығын және герметикалығын қамтамасыз ететін іс-шаралар қарастырылады.
15. Сұйылтылған көмірсутекті газдарды қолданатын объектілері жобалау және салу жобалау тапсырмасында белгіленген болжалды қызмет мерзімінде оларға әсер ететін жүктемелер мен әсерлерді қабылдаған кезде олардың қауіпсіздік шарттары бойынша қажетті беріктігі, тұрақтылығы және герметикалығы қамтамасыз етіледі. Газ өткізгіштердің тұтастығы және герметикалығын бұзуға әкелетін температуралық және басқа да өзгерістерге (оның ішінде топырақтың орын ауыстыруынан) жол берілмейді.
16. Жер асты резервуарлары мүжілуден қорғалады.
17. Резервуарларды сұйылтылған көмірсутекті газбен толтырмас бұрын кешенді сынау үшін сұйылтылған көмірсутекті станцияның жабдығын қабылдау қамтамасыз етіледі, автоматты аварияға және өртке қарсы қорғау құралдары қатыстырылады.
4.2. Пайдалану кезінде қойылатын қауіпсіздік талаптары
18. Газ шаруашылығы объектілеріне техникалық қызмет көрсету және жөндеу газ құятын станциялар мен газ шығыны қондырғыларын қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ететін көлемде және мерзімде орындалады.
19. Газ құю (газ толтыру) станцияларының, газ реттеу пункттерінің, газ реттеу қондырғыларының, газ толтыру станцияларының, газ толтыру пункттерінің, автомобильге газ құю станцияларының, аралық баллондар мен қазандықтар жинау пункттерінің жабдығына техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі технологиялық регламенттерге бекіту арматурасы мен бақылау-өлшеу аспаптарын орнату орындары белгіленген технологиялық сызбалар қоса беріледі.
20. Технологиялық регламент мен технологиялық сызба жабдықты іске қосқанға дейін технологиялық үдеріс қайта жаңартылғаннан, техникалық қайта жарақталғаннан өзгертілгеннен кейін қайта қаралады және қайта бекітіледі.

21. На каждую резервуарную и групповую баллонную установку сжиженных углеводородных газов, газозаправочную (газонаполнительную) станцию, газорегуляторный пункт (газонаполнительный пункт), автомобильную газозаправочную станцию составляется эксплуатационный паспорт, содержащий основные технические характеристики, а также данные о проведенных ремонтах.
22. На маховиках арматуры обозначается направление вращения при их открытии и закрытии.
23. На внутренних газопроводах котельных, газозаправочных (газонаполнительных) станций, газонаполнительных пунктов, автомобильных газозаправочных станций указываются направления движения потока газа.
4.3. Требования безопасности к газорегуляторным пунктам
24. Газорегуляторные пункты, газорегуляторные пункты блочные и шкафные газорегуляторные пункты оснащаются фильтром, предохранительным запорным клапаном, регулятором давления газа, предохранительным сбросным клапаном, запорной арматурой, контрольными измерительными приборами и узлом учета расхода газа, при необходимости, обводным газопроводом (байпасом) с двумя последовательно расположенными отключающими устройствами на нем.
25. При давлении на входе свыше 0,6 МПа газорегуляторные пункты с расходом газа свыше 5000 м 3 /ч, а шкафные газорегуляторные пункты - с расходом газа свыше 100 м 3 /ч, оборудуются двумя линиями редуцирования вместо байпаса.
26. По надежности электроснабжения газорегуляторные пункты и газорегуляторные пункты блочные населенных пунктов относятся к III категории, а промышленных организаций - к категории основного производства.
27. Молниезащита газорегуляторных пунктов и газорегуляторных пунктов блочных должна отвечать требованиям, предъявляемым к объектам II категории молниезащиты.
28. Режим работы газорегуляторных пунктов и параметры настройки оборудования городских газорегуляторных пунктов устанавливаются проектной документацией. Для бытовых потребителей максимальное рабочее давление газа после регулятора устанавливается не более 300 даПа.
29. Не допускается колебание давления газа на выходе из газорегуляторного пункта, превышающее 10 % рабочего давления. Неисправности регуляторов, вызывающие повышение или понижение рабочего давления, неполадки в работе предохранительных клапанов, а также утечки газа устраняются в аварийном порядке.
30. Регулярно должны проводиться осмотры, техническое обслуживание и текущий ремонт газорегуляторных пунктов.
31. При эксплуатации газорегуляторных пунктов производится:
1) осмотр технического состояния в сроки, устанавливаемые технологическим регламентом, обеспечивающие безопасность и надежность эксплуатации;

21. Әрбір электр қорғағыш, резервуарлық және топтық баллон қондырғысына, газ құю (газ толтыру) станциясына, газ реттеу пунктіне (газ толтыру пунктіне), автомобильге газ құю станциясына негізгі техникалық сипаттамаларды, сондай-ақ жүргізілген жөндеулер туралы деректерді қамтитын пайдалану паспорты құрылады.
22. Арматураның маховиктерінде ашу және жабу кезіндегі айналдыру бағыты көрсетіледі.
23. Қазандықтардың ішкі газ желілерінде, газ құю (газ толтыру) станцияларының, газ толтыру пункттерінің, автомобильге газ құю станцияларының газ өткізгіштерінде газ ағыны қозғалысының бағыты көрсетіледі.
4.3. Газ реттеу пункттеріне қойылатын қауіпсіздік талаптары
24. Газ реттеу пункттері, блокты газ реттеу пункттері, шкафты газ реттеу пункттері мен газ реттеу қондырғылары сүзгішпен, сақтандырғыш бекіту клапанымен, газ қысымын реттегішпен, сақтандырғыш айыру клапанымен, бекіту арматурасымен, бақылау-өлшеу аспаптарымен және газ шығынын есепке алу торабымен, қажет болған жағдайда қос тізбектеліп орнатылған сөндіргіш құрылғылары бар құрсауланған газ өткізгішпен (байпаспен) жарақталады.
25. Кіру жолындағы қысымы 0,6 МПа жоғары болған кезде газ шығыны 5000 м 3 /с астам газ реттеу пункттері немесе газ реттеу қондырғылары, ал газ шығыны 100м 3 /с шкафтық газ реттеу пункттері байпастың орнына екі редуциялау тізбегімен жабдықталады.
26. Елді мекендердің газ реттеу пункттері мен блокты газ реттеу пункттері электрмен жабдықтаудың сенімділігі бойынша 3-санатқа, ал өнеркәсіптік кәсіпорындардың газ реттеу пункттері мен блокты газ реттеу пункттері негізгі өндіріс бойынша жатқызылады.
27. Газ реттеу пункттері мен блокты газ реттеу пункттерінің найзағайдан қорғағышы II санатты найзағайдан қорғау объектілеріне қойылатын талаптарға жауап береді.
28. Қалалық газ реттеу пункттері жабдығының газ реттеу пункттері мен газ реттеу пункттерінің газ реттеу қондырғыларының жұмыс режимі жобаға сәйкес белгіленеді. Тұрмыстық тұтынушылар үшін реттегіштен кейінгі газдың ең жоғарғы жұмыс қысымы 300 даПа жоғары белгіленбейді.
29. Газ реттеу пунктінен (газ реттеу қондырғысынан) шыға берісіндегі газ қысымы тербелісінің жұмыс қысымынан 10% артуына жол берілмейді. Жұмыс қысымының артуына немесе төмендеуіне әкеп соғатын реттегіштердегі ақаулықтар, сақтандыру клапандарының жұмыстарындағы олқылықтар, сондай-ақ газдың ағуы авариялық тәртіпте қалпына келтіріледі.
30. Газ реттеу пункттеріне тексеру, техникалық қызмет көрсету және ағымдық жөндеулер жиі жүргізілуі тиіс.
31. Газ реттеу пункттерін пайдалану кезінде:
1) пайдалану қауіпсіздігі мен сенімділігін қамтамасыз ететін технологиялық регламентпен белгіленген мерзімде техникалық жай-күйді тексеру;

2) проверка параметров срабатывания предохранительных запорных и сбросных клапанов не реже 1 раза в два месяца и по окончании ремонта объекта;
3) техническое обслуживание не реже 1 раза в шесть месяцев, текущий ремонт не реже 1 раза в год, если изготовитель регуляторов давления, предохранительных клапанов, телемеханических устройств не требует проведения ремонта в более сжатые сроки;
4) капитальный ремонт на основании дефектных ведомостей, составленных по результатам осмотра.
32. При недостаточном естественном освещении допускается применение переносных светильников во взрывозащищенном исполнении.
33. Помещения газорегуляторных пунктов укомплектовываются первичными средствами пожаротушения.
4.4. Требования безопасности к газозаправочным
(газонаполнительным) станциям, газонаполнительным пунктам,
автомобильным газозаправочным станциям сжиженных
углеводородных газов
34. Ведение производственных процессов, техническое состояние технологического электрооборудования, санитарно-технических сооружений на газозаправочной (газонаполнительной) станции, газонаполнительном пункте и автомобильной газозаправочной станции должны обеспечивать безаварийную работу и безопасность персонала.
35. Производственные процессы ведутся согласно технологическому регламенту, утвержденному техническим руководителем организации. В технологическом регламенте определяются допустимые значения давлений и температур сжиженных углеводородных газов с учетом их физико-химических свойств и взрывоопасных характеристик.
36. Для каждого производственного помещения в зависимости от характера технологического процесса должны быть введены обозначения категории и класса по взрывопожарной опасности.
37. Прием и передача смены при ликвидации аварии и во время сливо-наливных работ не допускается.
38. Технологическое оборудование, арматура, электрооборудование, вентиляционные системы, средства измерений, противоаварийной защиты, блокировки и сигнализации взрывопожароопасных производств газозаправочной (газонаполнительной) станции, газонаполнительного пункта и автомобильной газозаправочной станции ежесменно осматриваются с целью выявления неисправностей и своевременного их устранения. Обнаруженные при эксплуатации утечки газа немедленно устраняются. Неисправные агрегаты, резервуары отключаются.
39. Обслуживание и ремонт арматуры производятся в соответствии с технологическим регламентом. Текущий ремонт производится не реже одного раза в год.
40. Состав работ и сроки выполнения технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов технологического оборудования газозаправочных станций и газорасходных установок назначаются согласно указаниям эксплуатационной и ремонтной документации и определяются графиками.

2) сақтандырғыш бекіту және айыру клапандарының іске қосылу параметрлерін 2 айда кемінде бір рет және жабдықты жөндеу аяқталғаннан кейін тексеру;
3) егер қысым реттегіштерді, сақтандыру клапандарын, телемеханикалық құрылғыларды дайындаушы өте қысқа мерзімде жөндеу жүргізуді талап етпесе, 6 айда кемінде бір рет техникалық қызмет көрсету, жылына кемінде 1 рет ағымдық жөндеу;
4) ведомстар тексеру нәтижелері бойынша құрылған ақаулық негізінде күрделі жөндеу жүргізіледі.
32. Табиғи жарықтандыру жеткіліксіз болса жарылыстан қорғалып жасалған тасымалданатын шамдарды қолдануға болады.
33. Газ реттеу пункттерінің үй-жайлары алғашқы өрт сөндіру құралдарымен жабдықталады.
4.4. Сұйылтылған көмірсутекті газдарының газ құю (газ толтыру) станцияларына, газ толтыру пункттеріне, автомобильге газ құю станцияларына қойылатын қауіпсіздік талаптары
34. Газ құю (газ толтыру) станцияларында, газ толтыру пункттері мен автомобильге газ құю станцияларында өндірістік үдерістерді жүргізу, технологиялық және электр жабдығының, санитарлық-техникалық құрылыстардың техникалық жай-күйі авариясыз жұмыс істеуді және персоналдың қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.
35. Өндірістік үдерістер мекеменің техникалық меңгерушісі бекіткен техникалық регламентке сәйкес жүргізіледі. Технологиялық регламентте қысымның шекті мәндері мен сұйылтылған көмірсутекті газдардың физикалық-химиялық қасиеттерінің температурасы мен жарылу қаупі бар сипаттамалары анықталады.
36. Әрбір өндірістік үй-жай мен сыртқы қондырғы үшін технологиялық үдерістің сипатына байланысты жарылу, өрт шығу қауіптілігі бойынша санаттар мен кластардың белгілері енгізіледі.
37. Аварияларды жою және қотару-құю жұмыстары кезінде ауысымды қабылдауға және тапсыруға жол берілмейді.
38. Технологиялық жабдық, арматура, электр жабдығы, желдету жүйелері, өлшеу, аварияға қарсы қорғау және газ құю (газ толтыру) станцияларының, газ толтыру пункттері мен автомобильге газ құю станцияларының жарылу, өрт шығу қаупі бар өндірістерден бұғаттау және дабыл құралдарының ақауларын анықтау және оларды дер кезінде жою мақсатында ауысым сайын тексеріледі. Пайдалану кезінде анықталған газдың ағуы дереу қалпына келтіріледі. Ақауы бар агрегаттар, резервуарлар сөндіріледі.
39. Арматураға қызмет көрсету және жөндеу технологиялық регламентке сәйкес жүргізіледі. Ағымдық жөндеу жылына кемінде бір рет жүргізіледі.
40. Жұмыс құрамы мен технологиялық жабдыққа техникалық қызмет көрсету, ағымдық және күрделі жөндеу жүргізу мерзімдері пайдалану және жөндеу құжаттамасының нұсқауларына сәйкес белгіленеді және кестемен анықталады.

41. На газозаправочной (газонаполнительной) станции, газонаполнительном пункте и автомобильной газозаправочной станции назначается лицо, ответственное за эксплуатацию системы вентиляции.
42. Каждой вентиляционной системе присваивается условное обозначение и порядковый номер, которые наносятся яркой несмываемой краской на кожухе вентилятора и вблизи вентилятора на воздуховоде. На каждую вентиляционную систему составляется паспорт, в котором обозначается схема установки, ее производительность, тип и характеристика вентилятора и электродвигателя.
43. Пуск вентиляционных систем во взрывопожароопасных помещениях производится за 15 минут до начала работы технологического оборудования, при этом сначала включаются вытяжные системы.
44. Взрывозащищенный вентилятор должен соответствовать категории и группе взрывоопасности смесей, классу взрывоопасной зоны.
45. В местах забора воздуха не допускается выполнять работы, вызывающие появление паров сжиженного углеводородного газа и загрязнение воздуха. При остановке приточных систем на воздуховодах обеспечивается нахождение обратных клапанов в закрытом состоянии.
46. Предельно допустимые концентрации паров сжиженного углеводородного газа в воздухе контролируются при проектной нагрузке технологического оборудования, но не реже одного раза в квартал. Количество мест и условия отбора устанавливаются технологическим регламентом.
47. Порядок обслуживания и ремонта систем вентиляции определяется технологическим регламентом. Сведения о ремонтах и наладках фиксируются в паспорте вентиляционных систем.
48. На выхлопной трубе транспортного средства перед въездом его на территорию газозаправочной (газонаполнительной) станции, газонаполнительного пункта и автомобильной газозаправочной станции устанавливаются искрогасители.
49. Число железнодорожных цистерн на территории газозаправочной (газонаполнительной) станции, превышающих число постов слива, предусмотренных проектной документацией, не допускается.
50. Операции по подготовке к сливу сжиженных углеводородных газов из железнодорожных цистерн проводятся после окончания маневровых работ, закрепления цистерн на рельсовом пути и удаления локомотива с территории газозаправочной (газонаполнительной) станции.
51. Перед выполнением сливо-наливных операций и заправкой газобаллонных автомобилей двигатели автомашин, за исключением автоцистерн, оборудованных насосами для перекачки сжиженного углеводородного газа, останавливаются. Включать двигатель допускается только после отсоединения резинотканевых рукавов и установки заглушек на отключающие устройства.

41. Газ құю (газ толтыру) станциясында, газ толтыру пункті мен автомобильге газ құю станциясында желдету жүйелерін пайдалану үшін жауапты тұлға тағайындалады.
42. Әрбір желдету жүйесіне шартты белгі мен реттік нөмір беріледі, ол желдеткіштің қаптамасында және желдеткішке жақын ауа өткізгіште ашық өшпейтін бояумен жазылады. Әрбір желдету жүйесіне орнату сызбасы, оның өнімділігі, желдеткіш пен электр қозғалтқышының түрі мен сипаттамасы белгіленетін паспорт толтырылады.
43. Жарылу, өрт шығу қаупі бар үй-жайларда желдету жүйелерін іске қосу технологиялық жабдықтың жұмысы басталғанға дейін 15 минут бұрын жүргізіледі, бұл ретте алдымен сорғы жүйелері қосылады.
44. Жарылудан қорғалған желдеткіш жарылу қаупі бар қоспалардың санаты мен тобына, жарылу қаупі бар аймақтың класына сәйкес болады.
45. Ауа алу орындарында сұйылтылған көмірсутекті газы буларының пайда болуына және ауаның ластануына әкеп соғатын жұмыстарды орындауға жол берілмейді. Ауа өткізгіштердегі тарту жүйелері тоқтаған кезде кері клапанның жабық күйде болуы қамтамасыз етіледі.
46. Ауадағы сұйылтылған көмірсутекті газы буларының шекті рұқсат қосылымдары технологиялық жабықтың жобалық жүктемесі кезінде, бірақ кемінде тоқсан сайын бір рет бақыланады. Орын саны мен алу шарттары технологиялық регламентте белгіленеді.
47. Желдету жүйелеріне қызмет көрсету және жөндеу тәртібі технологиялық регламентте анықталады. Жөндеулер мен реттеулер туралы мәліметтер желдету жүйелерінің паспортында жазылады.
48. Көлік құралының пайдаланылған газды шығару құбырында оның газ құю (газ толтыру) станциясының, газ толтыру пунктінің және автомобильге газ құю станциясының аумағына өту жолының алдында ұшқын өшіргіштер орнатылады.
49. Газ толтыру станциясы аумағындағы теміржол цистерналарының саны жобада қарастырылған қотару орнының санынан артық болуына жол берілмейді.
50. Темір жол цистерналарынан сұйылтылған көмірсутекті газдарды қотаруға дайындау операциялары маневрлеу жұмыстары аяқталғаннан, цистерналарды рельс жолдарында бекіткеннен және локомативті газ толтыру станциясы аумағынан алып шыққаннан кейін жүргізіледі.
51. Құю-қотару операцияларын орындау және газ баллон автомобильдерін толтыру алдында сұйылтылған көмірсутекті газдарын айдауға арналған сорғылармен жабдықталған автоцистерналардан басқа, автомашиналардың қозғалтқыштары тоқтатылады. Қозғалтқышты тек резина маталы жеңдерді ажыратқаннан және сөндіру құрылғысына тығындарды орнатқаннан кейін ғана қосуға рұқсат етіледі.

52. Железнодорожные и автомобильные цистерны, резинотканевые рукава заземляются. От заземляющего устройства цистерны отсоединяются только после окончания операций слива-налива и установки заглушек на штуцеры вентилей.
53. Слив и налив сжиженных углеводородных газов во время грозовых разрядов, а также при огневых работах в производственной зоне газозаправочной (газонаполнительной) станции, газонаполнительного пункта и на территории автомобильной газозаправочной станции не допускается.
54. Слив газа из железнодорожных цистерн в ночное время производится бригадой в составе не менее 3 человек при обеспечении достаточной освещенности железнодорожной эстакады, резервуарного парка.
55. Во время слива газов из железнодорожных цистерн осуществляется непрерывное наблюдение за давлением и уровнем газа в цистерне и приемном резервуаре. Между персоналом, выполняющим сливо-наливные операции, и машинистами насосно-компрессорного отделения обеспечивается техническая и визуальная связь.
56. Открывать задвижки и вентили на внутренних газопроводах следует плавно, не вызывая гидравлических ударов.
57. Не допускается наполнение резервуаров, автоцистерн и баллонов путем снижения в них давления за счет сброса паровой фазы в атмосферу.
58. При наполнении автоцистерн и заправке автомобилей исключается выброс сжиженного углеводородного газа в атмосферу.
59. Давление жидкой фазы в газопроводах, подающих газ на наполнение баллонов, не превышает рабочего давления, на которое они рассчитаны.
60. Пригодность к наполнению автомобильных баллонов подтверждается штампом в путевом (маршрутном) листе водителя "Баллоны проверены", заверенного подписью лица, ответственного за техническое состояние и эксплуатацию баллонов.
61. Наполнение на автомобильной газозаправочной станции баллонов, не предназначенных для использования на автотранспорте, не допускается.
62. Максимальный уровень наполнения резервуаров не должен превышать 85 % геометрической вместимости резервуара.
63. Баллоны после наполнения газами подвергаются контрольной проверке степени наполнения. Для контрольной проверки степени наполнения методом взвешивания применяются весы, обеспечивающие точность взвешивания баллонов вместимостью 1 л - не более 10 г, 5 л - не более 20 г, 27 и 50 л - не более 100 г.
Удалять избыток газов из резервуаров и баллонов стравливанием сжиженного углеводородного газа в атмосферу не допускается.
64. Вентили (клапаны) наполненных баллонов проверяются на герметичность затвора, уплотнение резьбовых соединений и штока. После наполнения баллона производится заглушка штуцера вентиля.

52. Темір жол және автомобиль цистерналары, резина маталы жеңдер жерге қосылады. Цистерналар жерге қосу құрылғыларынан тек құю-қотару операциясы аяқталғаннан және вентильдердің штуцерлеріне тығындар орнатқаннан кейін ғана ажыратылады.
53. Сұйылтылған көмірсутекті газдарды найзағай разрядтары кезінде, сондай-ақ газ толтыру станциясының, газ толтыру пунктінің өндірістік аймағында және автомобильге газ құю станциясы аумағында отпен байланысты жұмыстар жүргізу кезінде құюға және қотаруға болмайды.
54. Темір жол цистерналарынан түнгі уақытта сұйылтылған көмірсутекті газды құюды теміржол эстакадасын, резервуар паркін жарықтандыру жеткілікті қамтамасыз етілген кезде құрамында кемінде 3 адам болатын бригада жүргізеді.
55. Темір жол цистерналарынан газды құю кезінде цистернадағы және қабылдау резервуарындағы қысым мен газ деңгейін үздіксіз бақылау жүзеге асырылады. Құю-қотару операцияларын орындайтын персонал мен сорғы-компрессорлық бөлімшесінің машинисі арасында техникалық және көзбен көру байланысы қамтамасыз етіледі.
56. Ішкі газ өткізгіштердегі ысырмалар мен вентильдерді гидравликалық соққыларды туындатпай баяу ашу керек.
57. Резервуарларды, автоцистерналар мен баллондарды атмосфераға бу фазасын шығару есебінен олардағы қысымды төмендету жолымен толтыруға жол берілмейді.
58. Автоцистерналарды толтыру және автомобильдерге құю кезінде сұйылтылған көмірсутекті газдарының атмосфераға шығарылуына жол берілмейді.
59. Баллондарды толтыруға газ беретін газ өткізгіштердегі сұйық фаза қысымы олар есептелген жұмыс қысымынан аспайды.
60. Автомобиль баллондарының толтыруға жарамдылығы баллондардың техникалық жай-күйі мен пайдалануды қадағалау бойынша қолы қойылып, "Баллондар тексерілген" деген жүргізушінің жол (маршруттық) парағында мөртабанмен куәландырылады.
61. Автомобильге газ құю станцияларында автокөлікте пайдалануға арналмаған баллондарды толтыруға жол берілмейді.
62. Резервуарларды толтырудың ең жоғарғы деңгейі резервуардың геометриялық сыйымдылығынан 85% аспайды.
63. Баллондар газбен толтырылғаннан кейін толтырылу деңгейіне бақылау тексерісінен өтеді. Толтырылу дәрежесін өлшеу әдісімен бақылау тексеру үшін сыйымдылығы 1 л баллондарды өлшеу дәлдігінің ауытқушылығын қамтамасыз ететін - 10 г аспайтын, 5 л үшін - 20 г аспайтын; 27 және 50 л - 100 г аспайтын таразылар қолданылады. Резервуарлар мен баллондардан артық газды шығару үшін сұйылтылған көмірсутекті газын атмосфераға шығаруға жол берілмейді.
64. Толтырылған баллондардың вентильдері (клапандары) ысырманың герметикалығына, бұрандалы қосқыштар мен штоктың тығыздығына тексеріледі. Баллонды толтырғаннан кейін вентиль штуцерін тығындау жүргізіледі.

65. Количество баллонов, одновременно находящихся в наполнительном цехе газозаправочной (газонаполнительной) станции и газонаполнительного пункта, не превышает половины суммарной часовой производительности газонаполнительной станции (пункта), размещение баллонов в проходах при этом не допускается.
66. Количество наполненных и пустых баллонов, размещаемых на погрузочно-разгрузочных площадках, не превышает двойной суточной производительности наполнительного отделения.
67. Резервуары и баллоны перед внутренним осмотром, гидравлическим испытанием, ремонтом освобождаются от газа, неиспарившихся остатков и тщательно обрабатываются.
68. Допускается замена запорных устройств на баллонах, не прошедших обработку, при условии производства работ в помещении категории "А" на специально оборудованных постах, обеспеченных местными отсосами. Продолжительность операции по замене не превышает 5 мин.
69. Разгерметизация резервуаров и баллонов без предварительного снижения в них давления до атмосферного, а также применение для дегазации воздуха не допускается.
70. Качество дегазации проверяется анализом проб воздуха, отобранного в нижней части сосуда. Концентрация сжиженных углеводородных газов в пробе после дегазации допускается не выше 20 % предела воспламеняемости газа. Результаты дегазации баллонов отражаются в специальном журнале.
71. При работах внутри резервуаров соблюдаются меры безопасности, предусмотренные технологическим регламентом.
72. Резервуары включаются в работу после освидетельствования или ремонта на основании письменного разрешения руководителя газозаправочной (газонаполнительной) станции, газонаполнительного пункта, автомобильной газозаправочной станции.
73. Отложения, извлеченные из резервуаров, поддерживаются во влажном состоянии и немедленно вывозятся с территории станции для захоронения в специально отведенном месте. Участки газопроводов с пирофорными отложениями в день их вскрытия демонтируются и складируются в безопасной зоне.
74. Вода после промывки и испытаний резервуаров и баллонов отводится в канализацию только через отстойники, исключающие попадание сжиженного углеводородного газа в канализацию. Предусматривается периодическое очищение и промывание отстойников чистой водой. Загрязнения из отстойников вывозятся в места, определенные проектной документацией.
4.5. Требования к безопасности резервуарных, испарительных и
групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов
75. В составе резервуарной установки предусматриваются регуляторы давления газа, предохранительно-запорный и предохранительно-сбросной клапаны, контрольно-измерительные приборы для контроля давления и уровня сжиженного углеводородного газа в резервуаре, запорная арматура, резервуары, изготовленные в заводских условиях в соответствии с действующими стандартами, трубопроводы жидкой и паровой фаз. При технической необходимости в составе резервуарной установки предусматривают испарительные установки сжиженного углеводородного газа, изготовленные в заводских условиях в соответствии с действующими стандартами.

65. Газ толтыру станциялары және газ толтыру пункттерінің толтыру цехында бір мезгілдегі баллондар саны толтыру қондырғыларының жиынтық сағаттық өнімділігінің жартысынан аспайды, бұл ретте баллондарды өту жолдарында қоюға болмайды.
66. Тиеу-түсіру алаңдарында орналастырылған толтырылған және бос баллондар саны толтыру бөлімшесінің екі тәуліктік өнімділігінен аспайды.
67. Резервуарлар мен баллондар ішкі бақылау, гидравликалық сынау, жөндеу алдында газдан, буланбаған қалдықтардан босатылады және мұқият өңделеді.
68. Жергілікті сорғылармен қамтамасыз етілген, арнайы жабдықталған орындарда "А" санатты үй-жайда жұмыс істеген кезде өңдеуден өтпеген баллондардағы бекіту құрылғыларын алмастыруға болады. Алмастыру бойынша операцияның ұзақтығы 5 минуттан аспайды.
69. Резервуарлар мен баллондардағы қысымды алдын ала атмосфералыққа дейін түсірмей герметикалық ажыратуға, сондай-ақ газсыздандыру үшін ауаны қолдануға жол берілмейді.
70. Газсыздандыру сапасы ыдыстың төменгі бөлігінен алынған ауаны талдаумен тексеріледі. Газсыздандырғаннан кейін сынамадағы сұйылтылған көмірсутекті газдардың қосылымын газдың тұтану шегінен 20% аспайды. Баллондарды газсыздандыру нәтижелері арнайы журналға жазылады.
71. Резервуарлар ішінде жұмыс істеген кезде технологиялық регламентте қарастырылған қауіпсіздік шаралары сақталады.
72. Резервуарлар газ толтыру станциясы, газ толтыру пункті, автомобильге газ құю (газ толтыру) станциясы басшысының жазбаша рұқсаты негізінде куәландырылғаннан кейін немесе жөндеуден кейін іске қосылады.
73. Резервуарлардан алынған қалдық заттар ылғалды күйде сақталады және тез арада арнайы бөлінген орында көму үшін станция аумағынан тыс жерге шығарылады. Газ өткізгіштердің пирофор қалдықтары бар учаскелері оларды ашқан күні қайта демонтталады және қауіпсіз аймаққа жиналады.
74. Резервуарлар мен баллондарды жуғаннан және сынақтан өткізгеннен кейін су кәрізге сұйылтылған көмірсутекті газының түсіп кетуіне жол бермейтін тұндырғыштар арқылы ғана кәрізге жіберіледі. Тұндырғыштарды мерзімді түрде таза сумен тазарту және жуу қарастырылады. Тұндырғыштардан шыққан лас заттар жобада анықталған орындарға тасымалданады.
4.5. Сұйылтылған көмірсутекті газдың резервуар, буландыру және топтық баллон қондырғыларына қойылатын қауіпсіздік талаптары
75. Резервуар қондырғыларының құрамында сақтандыру-бекіту және сақтандыру-айыру клапандарының газ қысымын реттегіштер, резервуардағы сұйылтылған көмірсутекті газдарының қысымы мен деңгейін бақылау үшін бақылау-өлшеу аспаптары, әрекет ететін стандарттарға сәйкес зауыттық жағдайда дайындалған бекіту арматурасы, резервуарлар, сұйық және бу фазалардың құбыржолдары қарастырылады. Техникалық қажеттілік болған кезде резервуар қондырғысы құрамында әрекет ететін стандарттарға сәйкес зауыттық жағдайларда дайындалған, сұйытылған көмірсутегі газдарының буландыру қондырғылары қарастырылады.

76. В составе групповой баллонной установки сжиженных углеводородных газов предусматриваются баллоны для сжиженного углеводородного газа, запорная арматура, регуляторы давления газа, предохранительные сбросные клапаны, показывающие манометры и трубопроводы высокого и низкого давления. Количество баллонов в групповой установке определяется расчетом.
77. Максимальное рабочее давление сжиженного углеводородного газа после регуляторов резервуарных и групповых баллонных установок не должны превышать 400 даПа. Сбросные и напорные вентили, предохранительные клапаны установок настраиваются на давление, равное соответственно 1,15 и 1,25 максимального рабочего давления.
78. Порядок эксплуатации резервуаров, испарительных и групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов определяется технологическим регламентом с учетом рекомендации изготовителей, в котором предусматриваются:
1) соблюдение требований эксплуатации резервуаров и испарителей;
2) проведение внешних осмотров технического состояния резервуарных установок;
3) проверка исправности и параметров настройки регуляторов давления и предохранительных клапанов в сроки не реже 1 раза в два месяца;
4) текущий ремонт установок с разработкой регулирующей, предохранительной и запорной арматуры не реже одного раза в год;
5) проверка предохранительных клапанов подземных резервуаров не реже одного раза в год.
Сведения о выполненных работах заносятся в эксплуатационную документацию.
79. Сжиженные углеводородные газы с пониженным содержанием пропана используются в резервуарных установках только при условии обеспечения испарения жидкости и прекращения возможной конденсации паров сжиженного углеводородного газа в наружных газопроводах при низких температурах воздуха и грунта.
80. Теплоноситель в емкостные испарители подается только после заполнения их сжиженными углеводородными газами.
81. Присутствие посторонних лиц и пользование открытым огнем в местах производства сливо-наливных операций не допускается.
82. Слив избытков сжиженного углеводородного газа, неиспарившихся остатков и воды из резервуара производится в автоцистерны.
83. После наполнения резервуаров или замены баллонов проверяется герметичность соединений и настройка регуляторов давления. Обнаруженные утечки сжиженного углеводородного газа устраняются в аварийном порядке.
84. Газорасходные (газоиспользующие) установки сжиженных углеводородных газов обеспечиваются первичными средствами пожаротушения.
85. Шкафы и помещения групповых баллонных установок, ограждения площадок резервуарных и испарительных установок обеспечиваются предупредительными надписями "Огнеопасно - газ".

76. Топтық баллон қондырғысының құрамында сұйылтылған көмірсутекті газдар үшін баллондар, бекіту арматурасы, газ қысымын реттегіш, сақтандыру айыру клапан, көрсеткіш манометр мен жоғарғы және төменгі қысымды құбыржолдар қаралады. Топтық орнатудағы баллондар саны есеппен анықталады.
77. Резервуарлық және топтық баллондардың реттегішінен кейінгі сұйылтылған көмірсутегі газының ең жоғарғы жұмыс қысымы 400 даПа аспайды. Айыру және арын вентильдері, қондырғылардың сақтандыру клапандары сәйкесінше 1,15 және 1,25 ең жоғарғы жұмыс қысымына реттеледі.
78. Резервуарларды, буландыру және топтық баллон қондырғыларын
пайдалану тәртібі дайындаушылар ұсыныстарын ескере отырып технологиялық регламентпен анықталады. Бұл ретте мыналар қарастырылады:
1) резервуарлар мен буландырғыштардың пайдалану талаптарын сақтау;
2) резервуар қондырғыларының техникалық күйіне сыртқы тексеріс жүргізу;
3) кем дегенде екі айда бір рет қысымды реттегіштер мен сақтандыру клапандарының оңтайлылығын тексеру;
4) реттегішті, сақтандыру және бекіту арматурасын дайындаумен кем дегенде жылына бір рет қондырғылардың ағымдағы жөндеуі;
5) жер асты резервуарларының сақтандыру клапандары жылына кем дегенде бір реттен жиі емес тексеруге жатады.
Орындалған жұмыстар туралы мәліметтер эксплуатациялық құжаттамаларға жазылады.
79. Пропан мөлшері темен сұйылтылған көмірсутекті газдары резервуар қондырғыларында тек сұйық фаза булануы және ауа мен топырақ температурасы төмен болған жағдайда сыртқы газ өткізгіштерде сұйылтылған көмірсутекті газдары буларының мүмкін болатын конденсациясы тоқтатылуы қамтамасыз етілгенде ғана пайдаланылады.
80. Ыдыстық буландырғыштарға жылу тасымалдағыш оны тек сұйылтылған көмірсутекті газдармен толтырғаннан кейін ғана беріледі.
81. Құю-қотару операциялары өндірісі орындарында бөгде адамдардың болуына және ашық отты пайдалануға жол берілмейді.
82. Сұйылтылған көмірсутекті газының артығын, буланбай қалған қалдықтар және суды резервуарлардан құю сұйылтылған көмірсутекті газдар автоцистерналарына жүргізіледі.
83. Резервуарларды толтырғаннан кейін немесе баллондарды алмастырғаннан кейін жалғаулардың қымтаулығы және қысым реттегіштердің реттелуі тексеріледі. Байқалған сұйылтылған көмірсутекті газының ағуы апаттық тәртіпте қалпына келтіріледі.
84. Сұйылтылған көмірсутекті газдардың газ шығыны қондырғылары (газды пайдаланушы) өрт сөндірудің алғашқы құралдарымен қамтамасыз етіледі.
85. Шкафтар және топтық баллон қондырғыларының ғимараты, резервуар қондырғылары және буландыру қондырғыларының қоршаулары "Өте қауіпті - Газ" деген ескерту жазбалармен қамтамасыз етіледі.

4.6. Требования безопасности к газовому хозяйству жилых домов
(жилых зданий)
86. Газопроводы сжиженных углеводородных газов в жилых зданиях выполняются из стальных труб.
87. На установках сжиженного углеводородного газа при размещении баллонов в помещении жилого здания в качестве газопроводов допускается применять резинотканевые рукава.
88. Газопроводы сжиженных углеводородных газов вводятся в нежилые помещения жилого здания, доступные для осмотра (лестничные клетки, коридоры, кухни).
89. В помещениях жилого здания предусматриваются окно с форточкой (фрамугой) и вентиляционный канал.
90. Не допускается установка газовых приборов:
1) в кухнях или помещениях жилых зданий, приспособленных под кухни, расположенных в подвальных и цокольных этажах;
2) в коридорах общего пользования.
4.7. Требования безопасности к газовому оборудованию
промышленных, сельскохозяйственных организаций бытового
обслуживания населения производственного характера
91. Работа газопотребляющих установок без включения предусмотренной проектной документацией приборов контроля и защиты не допускается.
92. Если при розжиге горелки или в процессе регулирования произошел отрыв, проскок или погасание пламени, подача газа на горелку и запальное устройство немедленно прекращается.
93. Не допускается оставлять работающую газоиспользующую установку без постоянного наблюдения со стороны обслуживающего персонала.
94. Допускается эксплуатация установок без постоянного наблюдения за их работой при оборудовании их системой автоматизации, обеспечивающей безаварийную работу газового оборудования и противоаварийную защиту в случае возникновения неполадок и неисправностей. Сигнал о загазованности помещения и неисправности оборудования поступает на диспетчерский пункт. При нарушении режима работы подача газа на установку немедленно прекращается.
95. Газовое оборудование установок подвергаются техническому обслуживанию не реже 1 раза в месяц, текущему ремонту - не реже 1 раза в год. Проверка и прочистка газоходов проводятся при выполнении ремонта печей, котлов и другого оборудования, а также при нарушениях тяги.
96. При взрыве и (или) пожаре в цехе или котельной немедленно перекрываются отключающие устройства на вводе газопровода.
97. Порядок включения газоиспользующей установки в работу (после ее остановки) определяется технологическим регламентом, при этом пуск газа осуществляется только после устранения неисправностей.
98. Перед ремонтом газового оборудования, осмотром и ремонтом топок или газоходов, а также при выводе из работы установок сезонного действия газовое оборудование и запальные трубопроводы отключаются от газопроводов с установкой заглушки после запорной арматуры.

4.6. Тұрғын үйлердің (тұрғын жайлардың) газ шаруашылығына қойылатын қауіпсіздік талаптары
86. Тұрғын үй ғимараттарындағы сұйылтылған көмірсутекті газдардың газ өткізгіштер болат құбырлардан жасалады.
87. Баллондар ғимаратта орналастырылған жағдайда сұйылтылған көмірсутекті газдар қондырғыларында газ өткізгіштер ретінде резеңке маталы қолғаптарды қолдануға рұқсат беріледі.
88. Сұйылтылған көмірсутекті газдардың газ өткізгіштерін тексеру үшін адамдар тұрмайтын ғимараттарға (саты торлары, дәліздер, асүйлер) енгізіледі.
89. Ғимаратта желдеткіші (фрамугасы) бар терезелер және желдету арналары қаралады.
90. Газ аспаптарын мынадай орындарда:
1) жер төле және цокольдік қабаттарда орналастырылған ас үй ретінде жасалған ас үйлерде немесе бөлмелерде;
2) жалпы пайдалану дәліздерінде орнатуға жол берілмейді.
4.7. Өнеркәсіптік, ауылшаруашылық кәсіпорындардың және өндірістік сипаттағы халыққа тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындардың газ қондырғыларына қойылатын қауіпсіздік талаптары
91. Газ пайдаланушы қондырғыларды қосуға жоба құжаттарында көрсетілген бақылау және қорғау аспаптарсыз істеуге жол берілмейді.
92. Егер қыздырғышты тұтандыру немесе реттеу кезінде үзіліс, шарпу немесе жалынның сөніп қалуы болса, қыздырғышқа газ беру және тұтындыру құрылғысы бірден тоқтатылады.
93. Жұмыс істеп тұрған газ пайдаланушы қондырғыны қызмет көрсету құрамның тарапынан үнемі қадағалаусыз қалдыруға болмайды.
94. Келеңсіздіктер мен қателіктер байқалған жағдайда газдық құрал-жабдықтың апатсыз жұмысын және апатқа қарсы қорғанысын қамтамасыз ететін автоматтандыру жүйесімен жабдықталған кезде қондырғыларды үнемі қадағаламай пайдалануға рұқсат етіледі. Ғимараттың газдануы немесе құрал-жабдықтағы келеңсіздіктер туралы дабыл диспетчерлік пунктке түседі. Жұмыс режимі бұзылған кезде газ шаруашылығындағы қауіпсіздік ережелеріне сәйкес қондырғыға газ беру тез арада тоқтатылады.
95. Қондырғылардың газ жабдықтарына техникалық қызмет көрсету кем дегенде айына бір рет, ағымдағы жөндеу кем дегенде жылына бір рет жасалады. Газ жолдарын тексеру және тазарту пештер, қазандықтар және басқа да құрал-жабдықтарға жөндеуді орындау, сондай-ақ тартуда ауытқулар бар болған кезде жүргізіледі.
96. Цехта немесе қазандықта қопарылыс немесе өрт болған кезде газ өткізгіштің енуіндегі сөндіру құрылғысы тез арада жабылады.
97. Газ пайдаланушы қондырғыны жұмысқа қосу тәртібі (оны тоқтатқаннан кейін) өндірістік нұсқаулықпен анықталған, бұл кезде газды қосу келеңсіздіктер жойылғаннан кейін ғана іске асырылады.
98. Газ құрал-жабдықтарын жөндеу, оттақы пен газ жолдарын тексеру және жөндеу алдында, сондай-ақ газдық құрал-жабдықтың маусымдық әрекет ететін қондырғысы және тұтандырғыш құбырлы өткізгіштер жұмыстан шыққанда бекіту арматурасынан кейін тығын орнатумен құбырлы өткізгіштерден ажыратылады.

99. Организация до включения в работу установок сезонного действия, в том числе отопительных котлов, обеспечивает:
1) проверку знаний инструкций обслуживающим персоналом;
2) текущий ремонт газового оборудования и системы автоматизации;
3) прочистку газопроводов, проверку их исправности, а также систем вентиляции.
100. Снятие заглушки и пуск газа допускается только при наличии документов, подтверждающих выполнение указанных работ.
4.8. Требования безопасности к газовому оборудованию
организаций бытового обслуживания населения
непроизводственного характера
101. В общественных зданиях и в организациях бытового обслуживания населения непроизводственного характера у газового оборудования вывешиваются инструкции по безопасному пользованию газом.
102. Техническое обслуживание газового оборудования организаций бытового обслуживания непроизводственного характера производится не реже одного раза в 3 месяца.
103. Герметичность газобаллонных установок проверяется под рабочим давлением газа с применением газоискателя или мыльной эмульсии.
104. Замену баллонов газобаллонных установок производят работники организаций газовых хозяйств.
105. Автоматика, устанавливаемая на проточных и емкостных газовых водонагревателях, малолитражных отопительных котлах, а также на отопительных и отопительно-варочных печах, обеспечивает отключение горелок при прекращении подачи газа и погасании пламени.
106. Сезонно работающие приборы и аппараты в общественных зданиях после окончания отопительного периода отключаются с установкой заглушки и пломбы.
107. Дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке и прочистке.
4.9. Требования к безопасности газорасходных установок
(котельных установок тепловых электростанций и
районных котельных)
108. На каждом ответвлении газопровода к котлу от распределительного газопровода предусматривается установка запорного устройства с электрическим приводом.
109. Для вновь вводимых в эксплуатацию котельных установок на ответвлении газопровода к котлу устанавливаются два запорных устройства, при этом первое по ходу газа запорное устройство выполняется с ручным приводом. Между устройствами предусмотрен продувочный газопровод.
110. На котлах, предназначенных для сжигания разных видов топлива, перед запорным устройством на ответвлении газопровода к котлу предусматривается штуцер для газопровода к запальным устройствам и защитно-запальным устройствам горелок.
111. На внутренних газопроводах котельных установок после запорного устройства на газопроводе-вводе по ходу газа устанавливаются: фланцевое соединение для установки заглушки с приспособлением для их разжима и с токопроводящей перемычкой, штуцер для соединения с магистралью продувочного агента, предохранительно-запорный клапан, штуцер для запального газопровода к запальным устройствам и защитно-запальным устройствам горелок (для газовых котлов), расходомерное устройство, запорное устройство с электроприводом, основной и растопочный регулирующий клапаны.

99. Ұйым маусымдық әрекет ететін қондырғыларды қосар алдында, оның ішінде қазандықтарды қоса, мыналарды қамтамасыз етеді:
1) қызмет көрсетуші құрамның нұсқаулықтарды білуін;
2) газдық құрал-жабдықтың және автоматтандырудың ағымдағы жөнделуі;
3) газ құбыржолдарын тазарту, олардың жұмысын, сонымен қатар желдету жүйесін тексеру.
100. Тығынды алуға және газды жіберуге аталған жұмыстарды орындауға мақұлдайтын құжаттар болған кезде рұқсат етіледі.
4.8. Өндірістік емес сипаттағы халыққа тұрмыстық қызмет көрсетуші кәсіпорындардың газ өткізгіштері мен газ жабдықтарына қойылатын қауіпсіздік талаптары
101. Қоғамдық ғимараттарда және өндірістік емес сипаттағы халыққа тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындарында газды қауіпсіз пайдалану бойынша нұсқаулықтар ілінеді.
102. Қоғамдық тағайындалған және өндірістік емес сипаттағы тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындарының газ өткізгіштері мен газдық құрал-жабдықтарына техникалық қызмет көрсету кем дегенде 3 айда бір рет жүргізіледі.
103. Газ баллон қондырғыларының қымтаулығы газ іздеуіш пен сабын эмульсиясын қолданумен газдық жұмыс қысымымен тексеріледі.
104. Газды баллон қондырғыларының баллондарын алмастыруды газ шаруашылығы ұйымының жұмыскерлері жүргізеді.
105. Тасқынды және ыдыстық газды су жылытқыштарына, аз литрлік жылыту қазандықтарында, сонымен қатар жылыту және жылыту-пісіру пештерінде орнатылған автоматика газ беру тоқтатылғанда және жалын сөнгенде қыздырғыштардың сөнуін қамтамасыз етеді.
106. Қоғамдық орындардағы маусымдық жұмыс істейтін аспаптар мен аппараттар жылыту кезеңі аяқталуымен тығын және пломба орнатумен сөндіріледі.
107. Түтін және желдету арналары кезеңдік тексеруге және тазартылады.
4.9. Жылу электр станцияларының және аудандық қазандықтардың қазандық қондырғыларына қойылатын қауіпсіздік талаптары
108. Газ өткізгіштің қазандыққа келетін әрбір торамына таратушы газ өткізгіштен электр жетегі бар бекіту құрылғысын орнату қаралады.
109. Пайдалануға жаңадан енгізілген қазандық қондырғыларында газ өткізгіштен қазандыққа баратын торамда екі бекіту құрылғысы орнатылады, бұл кезде газ жүрісі бойынша бірінші бекіту құрылғысы қолмен қысқартылатын жетекпен жасалады. Құрылғылар араларында үрлеу газ өткізгіші қаралған.
110. Отынның әр түрлерін жағуға арналған қазандықтарда газ өткізгіштің қазандыққа баратын торамындағы бекіту құрылғысының алдында тұтандыру құрылғысына және қыздырғыштардың қорғаныс-тұтандыру құрылғыларына газ өткізгіш үшін штуцер қаралады.
111. Қазандық қондырғыларының ішкі газ өткізгіштерінде газ жүрісі бойынша газ өткізгіш-енуінде бекіту құрылғысынан кейін мыналар қаралады: тығын орнату үшін оны ашу құралы және тоқ өткізгіш қосқышы бар фланецті қосылыстар, үрлеу агентінің магистралімен қосуға арналған штуцер, сақтандыру-бекіту клапаны, қыздырғыштардың және тұтандыру газ өткізгіші (газды қазандықтар үшін) үшін штуцер, шығын өлшеуіш құрылғы, электр жетегі бар бекіту құрылғы, негізгі және жағушы реттеу клапандары.

112. Растопочный регулирующий клапан устанавливается параллельно основному на линии малого расхода газа. Перед клапаном размещается дополнительное запорное устройство с электроприводом.
113. На газопроводе перед каждой горелкой котла устанавливаются два запорных устройства с электрическими приводами.
114. Управление запорными устройствами обеспечивается вручную с площадки обслуживания и дистанционно с блочного или группового щита управления, а также по месту.
115. На вновь вводимых в эксплуатацию котельных установках перед каждой горелкой по ходу газа предусматривается установка предохранительно-запорного клапана и запорного устройства с электроприводом.
116. На действующих котельных установках определяется группа растопочных горелок для обеспечения взрывобезопасной растопки котла.
117. Растопочные горелки котла, а также горелки, оснащенные предохранительно-запорным клапаном, снабжаются защитно-запальным устройством. Остальные горелки оборудуются запальным устройством.
118. Управление запального устройства и защитно-запального устройства горелок происходит с блочного или группового щита управления, а также по месту.
119. На водогрейных котлах предусматривается возможность ручного розжига горелок с применением переносного запальника.
120. Питание электромагнита предохранительно-запорного клапана осуществляется от аккумуляторной батареи или от батареи предварительно заряженных конденсаторов. Схема управления электромагнитом предохранительно-запорного клапана оснащается устройством непрерывного контроля за исправностью цепи.
121. На газопроводе перед последним по ходу газа запорным устройством у каждой горелки предусматривается трубопровод безопасности диаметром не менее 20 мм, оснащенный запорным устройством с электроприводом.
122. Газопроводы котла оборудуются системой продувочных газопроводов с запорными устройствами и штуцерами для отбора проб, в том числе при необходимости растопочным продувочным газопроводом.
123. На каждом продувочном газопроводе, арматура которого задействована в схеме функциональных групп управления или автоматических систем управления технологических процессов, а также в схемах защит и блокировок котла или внутренних газопроводах сжиженного углеводородного газа тепловых электростанций устанавливается запорное устройство с электроприводом.
124. Продувочные газопроводы предусматриваются в конце каждого тупикового участка газопровода или перед запорным устройством последней по ходу газа горелки (при отсутствии тупиковых участках на газопроводах); на газопроводе до первого запорного устройства перед каждой горелкой при его длине до первого запорного устройства более 2 м.

112. Оттық реттеу клапаны газды аз пайдалану тізбегінде негізгіге параллель орнатылады. Клапан алдында электр жетектері бар қосымша құрылғы орнатылады.
113. Қазандықтың әрбір қыздырғышының алдында газ өткізгіште электр жетегі бар екі бекіту құрылғысы орнатылады.
114. Бекіту құрылғыларын басқару қызмет көрсету алаңынан қолмен және басқарудың блокты немесе топтық, сонымен қатар орны бойынша дистанциялық қалқанынан қамтамасыз етіледі.
115. Пайдалануға жаңадан енгізілген қазандық қондырғыларына газ жүрісі бойынша әрбір қыздырғыштың алдында сақтандыру-бекіту клапанын және электр жетегі бар бекіту құрылғысын орнату қарастырылады.
116. Істеп тұрған қазандық қондырғыларында қазандықтың қопарылудан қауіпсіз тұтануын қамтамасыз ету үшін тұтандыру қыздырғыштарының тобы анықталады.
117. Қазандықтың тұтандыру қыздырғыштары, сонымен қатар сақтандыру-бекіту клапанымен жарақталған қыздырғыштар сақтандыру-тұтандыру құрылғысымен жабдықталады. Қалған қыздырғыштар тұтандыру құрылғысымен жабдықталады.
118. Тұтандыру құрылғысы және сақтандыру тұтандыру құрылғысын басқару басқарудың блокты немесе топтық қалқанынан, сонымен қатар орны бойынша жүргізіледі.
119. Су қыздыру қазандықтарында тасымалданғыш тұтандырғышты қолданумен қыздырғыштарды қолмен тұтандыру мүмкіншілігі қаралады.
120. Сақтандыру—бекіту клапанының электр магнитін қоректендіру аккумулятор батареясынан немесе алдын ала зарядталған конденсаторлар батареяларынан іске асырылады. Сақтандыру бекіту клапанын электр магнитін басқару схемасы тізбектің оңтайлылығын үздіксіз бақылау құрылғысымен жарақталады.
121. Газ өткізгіште соңғысының алдында газ жүрісі бойынша бекіту құрылғыларына әрбір қыздырғышта электр жетегі бар бекіту құрылғысымен жарақталған диаметрі 20 мм-ден кем емес қауіпсіздік құбырлы өткізгіші қаралады.
122. Қазандықтың газ өткізгіштері бекіту құрылғыларымен және сынама алу үшін штуцерлермен, оның ішінде, қажет болғанда, тұтандырушы үрлеу газ өткізгішімен үрлеу газ өткізгіш жүйесімен жабдықталады.
123. Арматурасы технологиялық үрдістердің автоматты басқару жүйелері немесе функционалдық басқару топтары схемасына тартылған әрбір үрлеу газ өткізгішінде, сонымен қатар қазандықты бұғаттау немесе жылу электр станцияларын газбен жарақтау жүйелерінің және қорғау схемаларында электр жетегі бар бекіту құрылғысы орнатылады.
124. Үрлеу газ өткізгіштері газ өткізгіштің әрбір тұйық телімінің соңында немесе қыздырғыштың газ жүрісі бойынша соңғы бекіту құрылғысының алдында (газ өткізгіштерде тұйық телімдер болмаған кезде); бірінші бекіту құрылғысына дейін газ өткізгіште әрбір қыздырғыш алдында, оның бірінші бекіту құрылғысына дейінгі ұзындығы 2 м болғанда қарастырылады.

125. Диаметр продувочного газопровода определяется расчетом с учетом обеспечения 15-кратного объема продуваемого участка газопровода в 1 час, но не менее 20 мм.
126. Объединение продувочных газопроводов с трубопроводами безопасности, а также газопроводов одного назначения с разным давлением газа не допускается.
127. Вся арматура, применяемая в газорасходных установках и внутренних газопроводах тепловых электростанций, производится из стали.
128. Для внутренних газопроводов, подводящих сжиженные углеводородные газы к водогрейным котлам с давлением газа не выше 0,3 МПа допускается применение запорной арматуры из цветных металлов.
129. Способ присоединения арматуры (на сварке или на фланцах) определяется проектной документацией.
130. Конструкция топки котла и компоновка горелочных устройств обеспечивает устойчивый процесс горения, его контроль, а также исключает возможность образования плохо вентилируемых зон.
131. В газоходах для отвода продуктов сгорания котельных установок и газоходах системы рециркуляции продуктов сгорания в топке, а также в закрытых объемах, в которых размещаются коллекторы, исключается присутствие невентилируемых участков, в которых мог бы задержаться и скапливаться газ.
132. Применяемые на котлах газовые горелки имеют аттестацию и паспорта изготовителей.
133. Горение газовых горелок происходит устойчиво без отрыва и проскока факела в диапазоне регулирования тепловой нагрузки котла.
134. Газифицированные котельные установки обеспечиваются измерительными приборами, технологическими защитами и блокировками и согласовываются с изготовителем.
135. В случае возникновения аварийной ситуации подача газа к котлу немедленно прекращается.
136. Ввод и вывод защит и блокировок, препятствующих пуску или остановке котла, осуществляется: для защит по погасанию общего факела и факела растопочной горелки автоматически, для остальных защит - средствами ввода-вывода.
137. Вывод из работы устройств технологической защиты, блокировок и сигнализации на работающем оборудовании допускается только в случаях необходимости их отключения, обусловленной производственной инструкцией, либо при очевидной неисправности или отказе.
138. Ремонтные и наладочные работы в целях включения защит, блокировок и сигнализации без получения разрешения начальника смены не допускаются.
139. Перед пуском котла после простоя продолжительностью более 3 суток проверяется исправность и готовность к включению тягодутьевых механизмов котла, его вспомогательного оборудования, средств измерения и его дистанционного управления арматурой и механизмами, авторегуляторов, а также осуществляется проверка работоспособности защит, блокировок, средств оперативной связи и проверка срабатывания предохранительно-запорного клапана.

125. Үрлеу газ өткізгіштерінің диаметрі газ өткізгіштің үрлеу телімінің 1 сағатта 15 дәрежелік көлемде қамтамасыз етілуін, бірақ 20 мм-ден кем болмау есебімен анықталады.
126. Үрлеу газ құбыржолдардың қауіпсіздік құбыржолдармен, сонымен қатар тағайындаулары бір газдың әр түрлі қысымдарымен газқұбыржолдармен қосылуына рұқсат берілмейді.
127. Жылу электр станцияларының газбен жарақтау жүйесінде қолданылатын барлық арматура болаттан жасалады.
128. Газ қысымы 0,3 МПа артық емес су қыздыру қазандықтарына сұйылтылған көмірсутекті газдарды әкелетін ішкі газ құбырлары үшін түсті металдардан жасалған бекіту арматурасын қолдануға рұқсат етіледі.
129. Арматураны жалғау тәсілі (пісірумен немесе фланецтерде) жобалық құжатпен анықталады.
130. Қазандық оттығының конструкциясы және қыздыру құрылғыларының тұтастығы жану үрдісінің тұрақтылығын, оны бақылауды қамтамасыз етеді, сонымен қатар нашар желдетілетін зоналардың түзілуіне жол бермейді.
131. Қазандық қондырғыларының жану өнімдерін шығару үшін газ жолдарында және оттықтағы жану өнімдерінің циркуляциялау жүйесінің газ жолдарында, сонымен қатар коллекторлар орнатылатын жабық қуыстарда газдың тұрып қалуы және жиналуы мүмкін желдетілмейтін телімдердің болуына жол берілмейді.
132. Қазандықтарда қолданылатын газ қыздырғыштары аттестациядан өткен және дайындаушылардың төлқұжаттары болады.
133. Газ қыздырғыштарының жануы үздіксіз тұрақты және жалынның үзілуінсіз қызындықтың жылу жүктемесін реттеу диапазонында жүргізіледі.
134. Газдандырылған қазандық қондырғылары өлшеу аспаптарымен, технологиялық қорғаныспен және бұғаттағыштармен қамтамасыз етіледі және дайындаушымен келістіріледі.
135. Авариялық жағдай орын алған кезде қазандықтың газ өткізгішіне газ беру тез арада тоқтатылады.
136. Қазандықты қосуға немесе тоқтатуға бөгет болатын қорғаныстар мен бұғаттағыштарды енгізу және шығару: жалпы жалын және тұтандыру қыздырғышының жалынының сөндіру бойынша қорғаныс үшін автоматты, қалған қорғаныстар үшін - енгізу-шығару құралдарымен жүргізіледі.
137. Істеп тұрған құрал-жабдықтардың технологиялық қорғаныс, бұғаттау және дабыл бергіштер құрылғысының жұмыстан шығуына тек оларды өндірістік нұсқаулықпен негізделген қажеттілік жағдайында немесе келеңсіздік немесе істемей қалған кезде рұқсат етіледі.
138. Қорғаныс, блоктау және дабыл бергіштерді қосу мақсатында жөндеу және реттеу жұмыстарын рұқсатсыз жүргізуге жол берілмейді.
139. Ұзақтығы 3 тәуліктен артық тоқтап тұрғаннан кейін қазандықты жіберер алдында қазандықтың тарту үрлеу механизмдерінің, оның көмекші құрал-жабдықтарының, өлшеу құралдары мен оның арматура мен механизмдерді дистанциондық басқаруының, автореттеуіштердің оңтайлылығы мен қосуға дайындығы тексеріледі, қорғаныс, бұғаттау, оперативті байланыс құралдары және сақтандыру бекіту клапаны іске қосылуының тексеруі іске асырылады.

140. При простое продолжительностью менее 3 суток проверке подлежат: оборудование, механизмы устройства защиты, блокировок, средств измерения, на которых производился ремонт. Выявленные неисправности до пуска газа устраняются.
141. Перед растопкой котла из холодного состояния производится предпусковая проверка герметичности затвора запального устройства перед горелками и предохранительно-запорного клапана. Порядок, нормы и методы проведения предпусковой проверки устанавливаются технологическим регламентом по эксплуатации котельной установки.
142. Заполнение газопроводов котла газом производится при включенных в работу дымососах, дутьевых вентиляторах, дымососах рециркуляции в последовательности, указанной в инструкции по эксплуатации котельной установки.
143. Продувать газопроводы котла через трубопроводы безопасности и горелочные установки котла не допускается.
144. Непосредственно перед растопкой котла вентилируются топка, газоходы (в том числе рециркуляционные), "теплый ящик", а также воздуховоды в течение не менее 10 минут при открытых шиберах газовоздушного тракта и при расходе воздуха не менее 25 % номинального.
145. Вентиляция котлов, работающих под надувом, а также водонагревательных котлов при отсутствии дымососов осуществляется дутьевыми вентиляторами и дымососами рециркуляции.
146. Растопка котла с неуравновешенной тягой ведется при включенных дымососах и дутьевых вентиляторах, а растопка котлов, работающих под наддувом, - при включенных дутьевых вентиляторах.
147. Растопка котла, в котором определена растопочная группа горелок, начинается с розжига этих горелок. При воспламенении или погасании любой растопочной горелки немедленно прекращается подача газа к котлу, в том числе к растопочным горелкам, отключаются защитно-запальные устройства и вентилируются горелки, топка и газоходы, согласно настоящему Техническому регламенту. К повторной растопке котла приступают только после устранения причин невоспламенения газа и погасания факела.
148. Розжиг остальных горелок производится при всех работающих растопочных горелках. В случае невоспламенения или погасания при розжиге любой из остальных горелок подача газа на эту горелку прекращается и отключается ее запальное устройство. Повторный розжиг этой горелки производится только после устранения причин ее погасания и продувки ее воздухом.

140. Ұзақтығы 3 тәуліктен кем тоқтап тұру кезінде мыналар тексеруге жатқызылады: құрал-жабдықтар, жөндеу жүргізілген қорғаныс құрылғылары, бұғаттау, өлшеу құралдарының механизмдері. Анықталған келеңсіздіктер газ жібергенге дейін қалпына келтіріледі.
141. Суық күйден қазандықты жағу алдында қыздырғыштар және сақтандырғыш бекіту клапаны алдында ТҚ ысырмасының саңылаусыздыққа алдын ала қосуға тексеруі жүргізіледі. Алдын ала қосуға тексеру жүргізу тәртібі, нормалары және әдістемелері қазандық қондырғысын эксплуатациялау жөніндегі өндірістік нұсқаулықпен белгіленеді.
142. Қазандықтың газ өткізгіштерін газбен толтыру жұмысқа қосылған түтін сорғылар, үрлеу желдеткіштері, рециркуляция түтін сорғылары қазандық қондырғыларын эксплуатациялау жөніндегі нұсқаулықта көрсетілген тәртіппен қосылған кезде жүргізіледі.
143. Қазандықтың газ өткізгіштерін қауіпсіздік құбырлы өткізгіштері мен қазандықтың қыздыру қондырғылары арқылы үрлеуге жол берілмейді.
144. Қазандықты жағу алдында оттық, газ жолдары (оның ішінде рециркуляциондық) "жылы жәшік", сонымен қатар ауа өткізгіштер 10 минуттан кем емес уақыт бойы газ ауа трактының ашық шиберлері кезінде және номиналды ауа қысымының шығыны 25% кем болмағанда желдетіледі.
145. Үрлеумен жұмыс істейтін қазандықтарды, сонымен қатар түтін сорғылар болмаған кезде су қыздыру қазандықтарын желдету үрлеу желдеткіштерімен және рециркуляция түтін сорғыларымен іске асырылады.
146. Теңестірілмеген тартқышы бар қазандықты жағу түтін сорғылар мен үрлеу желдеткіштері қосылған кезде, ал үрлеумен жұмыс жасайтын қазандықтарды жағу-үрлеу желдеткіштері қосылған кезде жүргізіледі.
147. Қыздырғыштардың жағу тобы анықталған қазандықты жағу осы қыздырғыштарды тұтатудан басталады. Кез келген жағу қыздырғышы жалындағанда немесе бықсығанда тез арада қазандыққа, оның ішінде жағу қыздырғыштарына, газ беру тоқтатылады, сақтандыру тұтандыру құрылғысы сөндіріледі және қыздырғыштар, оттық пен газ жолдары осы техникалық регламентке сәйкес желдетіледі. Қазандықты қайталау тұтатуына тек газдың жалындамауына және ұшқынның сөнуіне алып келген себептерді жойғаннан кейін ғана кіріседі.
148. Қалған қыздырғыштарды жағу барлық жұмыс істеп тұрған жағу қыздырғыштары кезінде жүргізіледі. Қалған қыздырғыштардың кез келгенін тұтатқан кезде жалындамағанда немесе сөніп қалған жағдайда бұл қыздырғышқа газ беру тоқтатылады және барлық тұтату құрылғылары сөндіріледі. Бұл қыздырғышты қайтадан тұтату оның сөніп қалуына алып келген себептерді жойғаннан кейін және оны ауамен үрлегеннен кейін ғана жүргізіледі.

149. Растопка котлов, все горелки которых оснащены предохранительно-запорными клапанами и защитно-запальными устройствами, начинается с розжига любой горелки в последовательности, указанной в технологическом регламенте по эксплуатации котельной установки.
150. При погасании горелки подача газа немедленно прекращается, отключаются защитно-запальные устройства и проводится вентиляция горелочного устройства при полном открытии запорного органа на воздуховоде к нему.
151. Растопка котла производится розжигом последующих горелок. Повторный розжиг отключенной горелки осуществляется после устранения причин погасания.
152. Отключение запального устройства горелки производится после установления устойчивого горения и стабилизации факела горелки.
153. При переводе котла с твердого или жидкого топлива на газ при многоярусной компоновке горелок первыми переводятся на газ горелки нижних ярусов.
154. Перед плановым переводом котла на сжигание газа проводится проверка срабатывания предохранительного запорного клапана и работоспособности технологических защит и блокировок по газу с воздействием на исполнительные механизмы или на сигнал в объеме, не препятствующем работе котла.
155. При остановке котла подача газа во внутренние газопроводы котла и к горелкам прекращается; запорные устройства на продувочных трубопроводах и трубопроводах безопасности открываются; защитно-запальные устройства и запальные устройства горелок тягодутьевые механизмы котла отключаются, выполняется вентиляция топки, газоходов, "теплого ящика" в течение не менее 10 минут.
156. Внутренний осмотр, чистка и ремонт котлов выполняются только по наряду-допуску. Перед производством работ выполняется вентиляция топки, газоходов и "теплого ящика" котла в течение 10 минут. При обнаружении наличия газа в верхней части топки и "теплого ящика" к работе не приступают.
157. Места установки запорной и регулирующей арматуры оборудуются искусственным освещением.
4.10. Требования безопасности при консервации и ликвидации
158. Консервация и ликвидация газозаправочных станций и газорасходных установок производится на основании проектной документации. Работы по консервации и ликвидации производятся в соответствии с планами, обеспечивающими выполнение проектных решений по обеспечению промышленной безопасности и охране окружающей среды.
159. При консервации и ликвидации предусматриваются меры по предотвращению образования взрывоопасных смесей.
5. Презумпция соответствия

149. Барлық қыздырғыштары сақтандыру тұтандыру құрылғысы және сақтандыру бекіту клапанымен жарақтанған қазандықтарды тұтату кез келген қыздырғышты тұтату қазандық қондырғысын эксплуатациялау жөніндегі технологиялық регламентте көрсетілген тәртіппен басталады.
150. Қыздырғыш сөніп қалғанда газ беру тез арада тоқтатылады, сақтандыру тұтандыру құрылғысы сөндіріледі және қыздыру құрылғысының ауа үрлеуішінің бекіту органы ашық болған кезде желдету жүргізіледі.
151. Қазандықты жағу келесі қыздырғыштарды жағудан басталады. Сөніп тұрған қыздырғышты қайталап тұтату сөніп қалуға алып келген себептерді жойғаннан кейін жүргізіледі.
152. Қыздырғыштың тұтандыру құрылғысын сөндіру тұрақты жануды орнатқаннан кейін және жану жалынын тұрақтандырғаннан кейін жүргізіледі.
153. Қазандықты қатты немесе сұйық отыннан газға алмастырған кезде қыздырғыштардың көп ярусты топтастырылуында бірінші болып төменгі бөліктегі ярустар газға алмастырылады.
154. Қазандықты газ жағуға жоспарлы алмастыру алдында сақтандыру бекіту клапаны іске қосылуына, газ бойынша орындаушы механизмдерге немесе қазандық жұмысына бөгет жасамайтын көлемде дабылға әсер ететін технологиялық қорғаныстар мен бұғаттағыштардың жұмысқа қабілеттілігіне тексеру жүргізіледі.
155. Қазандық тоқтағанда қазандықтың ішкі газ өткізгіштеріне және қыздырғыштарға газ беру тоқтатылады; үрлеу құбырлы өткізгіштері мен қауіпсіздік құбырлы өткізгіштеріндегі бекіту құрылғылары ашылады; қыздырғыштардың сақтандыру тұтандыру құрылғысы және тұтандыру құрылғысы, қазандықтың тарту үрлеу механизмдері сөндіріледі, 10 минут бойы оттықтың, газ жолдарының, "жылы жәшіктің" желдетілуі орындалады.
156. Ішкі тексеру, қазандықтарды тазарту және жөндеу тек наряд-шақтама бойынша орындалады. Жұмыстарды бастамас бұрын 10 минут бойы оттықты, газ жолдарын, "жылы жәшікті" желдетілуі орындалады. Оттықтың және "жылы жәшіктің" жоғарғы бөлігінде газдың болуы байқалғанда жұмысқа кіріспейді.
157. Бекіту және реттегіш арматуралар орнатылатын жерлер жасанды жарықтандырумен жабдықталады.
4.10. Консервациялау және жою кезінде қойылатын қауіпсіздік талаптары
158. Газ құю станциялары мен газ шығыны қондырғыларын консервациялау және жою жоба негізінде жүргізіледі. Консервация және жою бойынша жұмыстар өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі жоба шешімдерін орындауды қамтамасыз ететін жоспарларға сәйкес жүргізіледі.
159. Консервациялау және жою кезінде жарылу қаупі бар қоспалардың түзілуіне жол бермеу шаралары қаралады.
5. Сәйкестік презумпциясы

160. Газозаправочные станции и газорасходные установки, изготовленные и применяемые в соответствии с требованиями гармонизированных стандартов, утвержденных в соответствии с законодательством Республики Казахстан , считаются соответствующими требованиям настоящего Технического регламента.
161. Газозаправочные станции и газорасходные установки могут быть изготовлены по иным нормативным документам по стандартизации при условии, если их требования не ниже требований настоящего Технического регламента.
6. Подтверждение соответствия

160. Үндестірілген стандарттардың талаптарына сәйкес дайындалған және қолданылатын газ құю станциялары мен газ шығыны қондырғылары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес бекітілген, осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкес деп есептеледі.
161. Газ құю станциялары мен газ шығыны қондырғылары егер талаптары осы Техникалық регламенттің талаптарынан төмен болмаса, стандарттау бойынша басқа да нормативтік құжаттар бойынша дайындалады.
6. Сәйкестікті растау

162. Подтверждение соответствия газозаправочных станций и газорасходных установок производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.
7. Сроки и условия введения в действие Технического регламента
163. Настоящий Технический регламент вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
164. С момента введения в действие настоящего Технического регламента нормативные акты, действующие на территории Республики Казахстан, до приведения их в соответствии с настоящим Техническим регламентом применяются в части, не противоречащей настоящему Техническому регламенту.
Приложение
к Техническому регламенту
Перечень
видов продукции, подпадающей под действие
Технического регламента
Наименование продукции
Код ТН ВЭД РК
1
2
Трубы прочие, из коррозионностойкой стали:

162. Газ құю станциялары мен газ шығыны қондырғыларын растау сәйкестігі техникалық басқару саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес жүргізіледі.
7. Техникалық регламентті қолданысқа енгізу мерзімдері мен шарттары
163. Осы Техникалық регламент алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
164. Осы Техникалық регламент қолданысқа енгізілген сәттен бастап Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы нормативтік актілер оларды техникалық регламентпен сәйкестендіргенге дейін техникалық регламентке қайшы келмейтін бөлігінде қолданылады.
Техникалық регламентке
қосымша
Техникалық регламенттің күші қолданылатын өнім түрлерінің тізбесі
Өнім атауы
ҚР СЭҚ ТН коды
1
2
Мүжілуге төзімді болаттан жасалған өзге құбырлар:

7613 00 000 0
алюминиевые
гвозди, кнопки, скобы (кроме указанных в
товарной позиции 8305), винты, болты, гайки,
ввертные крюки, заклепки, шпонки, шплинты, шайбы
и аналогичные изделия
7616 10 000 0

7613 00 000 0
шегелер, кнопкалар, қыстырғыштар (8305 тауар позициясында көрсетілгендерден басқа), бұрамалар, бұрандалар, сомындар, айналдыру ілмектері, тойтармалар, шпонкалар, шплинттер, шайбалар мен осыған ұқсас бұйымдар
7616 10 000 0