Об установлении цены сделок, осуществляемых по взаимообмену газом
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 372
В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в газовой отрасли от 28 ноября 2001 года, Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода от 3 октября 2006 года и подпунктом 3) пункта 10 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.01.2011 № 61 (вводится в действие с 01.01.2011).
1. Установить цену газа по сделкам, заключаемым товариществом с ограниченной ответственностью "КазРосГаз" с открытым акционерным обществом "Газпром" и/или его уполномоченной организацией, для обеспечения газом внутреннего рынка Республики Казахстан в 2009 - 2011 годах путем встречных поставок равного количества среднеазиатского и российского газа на переработанный газ Карачаганакского месторождения - 85 долларов США за 1000 метров кубических.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 23.02.2010 № 116 (вводится в действие с 01.01.2010); от 31.01.2011 № 61 (вводится в действие с 01.01.2011).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство нефти и газа Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.01.2011 № 61 (вводится в действие с 01.01.2011).
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Газбен өзара алмасу бойынша жүзеге асырылатын мәмілелердің бағасын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 наурыздағы N 372 Қаулысы
2001 жылғы 28 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Газ саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге, 2006 жылғы 3 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Орынбор газ өңдеу зауытының базасында шаруашылық қоғам құрудағы ынтымақтастық туралы келісімге және "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 5 шілдедегі Заңының 10-бабы 10-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.01.31 № 61 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Қазақстан Республикасының ішкі нарығын 2009 - 2011 жылдары ортаазиялық және ресейлік газды тең мөлшерде қарсы жеткізу жолымен газбен қамтамасыз ету үшін "ҚазРосГаз" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің "Газпром" ашық акционерлік қоғамымен және/немесе оның уәкілетті ұйымымен жасасатын мәмілелер бойынша Қарашығанақ кен орны өңделген газының бағасы 1000 текше метр газ үшін 85 АҚШ доллары болып белгіленсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.02.23 № 116 (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі), 2011.01.31 № 61 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігіне жүктелсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.01.31 № 61 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Осы қаулы 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов