О внесении изменений и дополнений в Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" от 28 декабря 2005 года и в Договор поручительства от 9 января 2006 года № 2ДП002
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 октября 2009 года № 1584
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемые проекты:
1) Дополнительное соглашение "О внесении изменений в Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" (далее - Дополнительное соглашение);
2) Договор "О внесении изменения и дополнений в Договор поручительства от 9 января 2006 года № 2ДП002" (далее - Договор).
2. Уполномочить Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Мынбаева Сауата Мухаметбаевича от имени Правительства Республики Казахстан заключить Дополнительное соглашение.
3. Уполномочить Министра финансов Республики Казахстан Жамишева Болата Бидахметовича от имени Правительства Республики Казахстан заключить Договор.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 октября 2009 года № 1584
Договор
о внесении изменения и дополнений
в Договор поручительства от 9 января 2006 года № 2ДП002
г. Астана                                   "__" __________ 2009 года
Правительство Республики Казахстан в лице Министерства финансов Республики Казахстан, именуемое в дальнейшем "Поручитель" и акционерное общество "АТФ Банк" именуемое в дальнейшем "Представитель держателей облигаций", далее совместно именуемые "Стороны", договорились заключить настоящий Договор о внесении изменения и дополнений в Договор поручительства от 9 января 2006 года № 2ДП002, одобренный постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2005 года № 1218 "О предоставлении поручительства государства в рамках Концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" (далее - Договор о внесении изменения и дополнений), о нижеследующем:
1. Внести в Договор поручительства от 9 января 2006 года № 2ДП002 следующие изменение и дополнения:
пункт 1 главы 2 изложить в следующей редакции:
"1. Поручитель несет субсидиарную ответственность за исполнение обязательства Эмитента в сумме, равной номинальной стоимости инфраструктурных облигаций - 18830000000 (восемнадцать миллиардов восемьсот тридцать миллионов) тенге и вознаграждения (интереса), начисляемого на размещенные облигации".
пункт 4 главы 3 дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:

2005 жылғы 28 желтоқсандағы "Солтүстік Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңіраралық электр беру желісін салу және пайдалану туралы концессиялық келісімге және 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 2ДП002 Кепілгерлік шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 13 қазандағы N 1584 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған жобалар:
1) "Солтүстік Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңіраралық электр беру желісін салу және пайдалану туралы концессиялық келісімге өзгерістер енгізу туралы" қосымша келісім (бұдан әрі - Қосымша келісім);
2) "2006 жылғы 9 қаңтардағы N 2ДП002 Кепілгерлік шартқа өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" шарт (бұдан әрі - Шарт) мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрі Сауат Мұхаметбайұлы Мыңбаевқа Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Қосымша келісім жасасуға өкілеттік берілсін.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрі Болат Бидахметұлы Жәмішевке Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Шарт жасасуға өкілеттік берілсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 13 қазандағы
N 1584 қаулысымен
мақұлданған
2006 жылғы 9 қаңтардағы N 2ДП002 Кепілгерлік шартқа
өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы шарт
Астана қаласы                                2009 жылғы "__" ______
Бұдан әрі "Кепілгер" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі және бұдан әрі "Облигацияларды ұстаушылардың өкілі" деп аталатын "АТФ Банк" акционерлік қоғамы, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар "Солтүстік Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңіраралық электр беру желісін салу және пайдалану туралы концессиялық келісім шеңберінде мемлекеттің кепілгерлігін беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 9 желтоқсандағы N 1218 қаулысымен мақұлданған 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 2ДП002 Кепілгерлік шартқа өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы осы Шартты (бұдан әрі - Өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы шарт) жасасуға уағдаласты:
1. 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 2ДП002 Кепілгерлік шартқа мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
2-тараудың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кепілгер Эмитенттің инфрақұрылымдық облигацияларын атаулы құнына тең 18830000000 (он сегіз миллиард сегіз жүз отыз миллион) теңге сомасындағы міндеттемесін және орналастырылған облигацияларға есептелетін сыйақыны (мүдде) орындауға субсидиялық жауапты болады".
3-тараудың 4-тармағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:

"4) в течение десяти рабочих дней со дня подписания Договора о внесении изменения и дополнений в настоящий договор представить на согласование Эмитенту и Поручителю График аккумулирования средств Эмитента на специальном счете обслуживания;
5) ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять Поручителю отчет об исполнении Эмитентом обязательств по аккумулированию средств на специальном счете обслуживания в соответствии с Графиком аккумулирования средств".
2. Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами.
В части незатронутых условий Договор поручительства от 9 января 2006 года № 2ДП002, одобренный постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2005 года № 1218 "О предоставлении поручительства государства в рамках Концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область", остается неизменным.
3. Договор составлен в двух экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.
Юридические адреса и банковские реквизиты Сторон
Поручитель:                          Представитель держателей
облигаций:
Правительство Республики Казахстан   АО "АТФ Банк",
в лице Министерства финансов         Республика Казахстан, г. Алматы,
Республики Казахстан                 ул. Фурманова, 100,
010000, г. Астана, пр. Победы, 11    тел. 2 503 040 факс 2 501 995,
РНН 031 400 129 686                  Банковские реквизиты:
БИК 195 301 070                      БИК 190 201 125
ИИК 000120200 КБЕ 11                 РНН 600 900 079 718
Департамент Казначейства г. Астана   кор. счет № 800161226 в
УУМО НБ РК
Министр финансов                     Председатель Правления
Республики Казахстан                 АО "АТФ Банк"
Жамишев Б.Б.                         Пикер А.А.
Одобрено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 октября 2009 года № 1584
Дополнительное соглашение
о внесении изменений в Концессионное соглашение о строительстве
и эксплуатации межрегиональной линии электропередачи
"Северный Казахстан - Актюбинская область"
от 28 декабря 2005 года
г. Астана                                   "__" _________ 2009 года
Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, именуемое в дальнейшем "Компетентный орган", в лице Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Мынбаева Сауата Мухаметбаевича, действующего от имени Правительства Республики Казахстан, с одной стороны, и акционерное общество "Батыс транзит", именуемое в дальнейшем "Концессионер", в лице председателя правления Искакова Аскара Кежековича, действующего на основании Устава, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее Дополнительное соглашение о внесении изменений в Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" от 28 декабря 2005 года, одобренное постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2005 года № 1217 "О заключении Концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" (далее - Дополнительное соглашение) о нижеследующем:

"4) Осы шартқа Өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы шартқа қол қойған күннен бастап он жұмыс күні ішінде Эмитентке және Кепілгерге Эмитенттің арнайы қызмет көрсету шотында қаражатты шоғырландыру кестесін келісу үшін ұсынуға;
5) ай сайын есептен кейінгі айдың 10-күніне дейін Қаражатты шоғырландыру кестесіне сәйкес Эмитенттің арнайы қызмет көрсету шотында қаражатты шоғырландыру жөніндегі міндеттемелерін орындауы туралы есепті Кепілгерге беруге".
2. Шарт Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді.
Қаралмаған талаптар бөлігінде "Солтүстік Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңіраралық электр беру желісін салу және пайдалану туралы концессиялық келісім шеңберінде мемлекеттің кепілгерлігін беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 9 желтоқсандағы N 1218 қаулысымен мақұлданған 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 2ДП002 Кепілгерлік шарт өзгеріссіз қалады.
3. Шарт бірдей заңды күші бар мемлекеттік және орыс тілдерінде әрбір Тарап үшін бір-бір данадан екі данада жасалды.
Тараптардың заңды мекен-жайлары мен банктік деректемелері
Кепілгер:                          Облигацияларды ұстаушылардың
өкілі:
Қазақстан Республикасының Үкіметі  "АТФ Банк" АҚ,
атынан Қазақстан Республикасы      Қазақстан Республикасы, Алматы қ.,
Қаржы министрлігі                  Фурманов к-сі, 100,
010000, Астана қ., Жеңіс даңғ., 11 тел. 2503 040, факс 2501 995
СТН 031 400 129 686                Банктік деректемелері:
БСК 195 301 070                    БСК 190 201 125
ЖСК 000120200 КБЕ 11               СТН 600 900 079 718
Астана қаласының Қазынашылық       кор. шот N800161226 УУМО ҚР ҰБ
департаменті
Қазақстан Республикасының         "АТФ Банк" АҚ-тың
Қаржы министрі                    Басқарма төрағасы
Б.Б. Жәмішев                      А.А. Пикер
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 13 қазандағы
N 1584 қаулысымен
мақұлданған
2005 жылғы 28 желтоқсандағы "Солтүстік Қазақстан - Ақтөбе
облысы" өңіраралық электр беру желісін салу және
пайдалану туралы концессиялық келісімге
өзгерістер енгізу туралы қосымша келісім
Астана қаласы                             2009 жылғы "__" _________
Бұдан әрі "Құзыретті орган" деп аталатын Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі атының Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан әрекет ететін Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрі Сауат Мұхаметбайұлы Мыңбаев бірінші тараптан және бұдан әрі "Концессионер" деп аталатын "Батыс транзит" акционерлік қоғамы атынан Жарғы негізінде әрекет ететін басқарма төрағасы Асқар Кежекұлы Ысқақов екінші тараптан, бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар "Солтүстік Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңіраралық электр беру желісін салу және пайдалану туралы концессиялық келісім жасасу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 9 желтоқсандағы N 1217 қаулысымен мақұлданған 2005 жылғы 28 желтоқсандағы "Солтүстік Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңіраралық электр беру желісін салу және пайдалану туралы концессиялық келісімге өзгерістер енгізу туралы осы Қосымша келісімді (бұдан әрі - Қосымша келісім) жасасты:

1. Внести в Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" от 28 декабря 2005 года, одобренное постановлением № 1217 Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2005 года "О заключении Концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" (далее - Концессионное соглашение), следующие изменения:
пункт 6 главы 6 изложить в следующей редакции:
"6. Правительство в лице Компетентного органа совместно с Концессионером несет субсидиарную ответственность за выполнение обязательств в соответствии с поручительством по инфраструктурным облигациям, выпускаемым в рамках настоящего Соглашения, в сумме, указанной в подпункте 4) пункта 3 приложения "Финансово-экономическая модель" к Концессионному соглашению о строительстве и эксплуатации межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область";
в приложении к Концессионному соглашению:
подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"4) размер инфраструктурного облигационного займа в базовом сценарии финансово-экономической модели составляет 18830000000 (восемнадцать миллиардов восемьсот тридцать миллионов) тенге и вознаграждение (интереса), начисляемое на размещенные облигации".
2. Дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания Сторонами.
В части незатронутых условий Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" от 28 декабря 2005 года, одобренное постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2005 года № 1217 "О заключении Концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область", остается неизменным.
3. Дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.
Юридические адреса и банковские реквизиты Сторон:
Компетентный орган:                    Концессионер:
Министерство энергетики                Акционерное общество
и минеральных ресурсов                 "Батыс транзит"
Республики Казахстан
010000, г. Астана,                     050008, г. Алматы, Алмалинский
ул. Кабанбай батыра, 22                район, ул. Шевченко, 162-Ж
РНН 031400129613                       РНН 600400554861
БИК 195 301 070                        БИК 190501956
ИИК 000120200                          р/с 08546789
Департамент Казначейства               в филиале АО "АТФ Банк"
по г. Астане                           г. Алматы
Министр энергетики                     Председатель правления
и минеральных ресурсов                 АО "Батыс транзит"
Республики Казахстан                   Искаков А.К.
Мынбаев С.М.

1. "Солтүстік Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңіраралық электр беру желісін салу және пайдалану туралы концессиялық келісім жасасу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 9 желтоқсандағы N 1217 қаулысымен мақұлданған 2005 жылғы 28 желтоқсандағы "Солтүстік Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңіраралық электр беру желісін салу және пайдалану туралы концессиялық келісімге (бұдан әрі - Концессиялық келісім) мынадай өзгерістер енгізілсін:
6-тараудың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Үкімет Құзыретті орган тұлғасында Концессионермен бірлесіп "Солтүстік Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңіраралық электр беру желісін салу және пайдалану туралы концессиялық келісімге "Қаржы-экономикалық модель" қосымшасының 3-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген сомада осы Келісім шеңберінде шығарылатын инфрақұрылымдық облигациялар жөніндегі кепілгерлікке сай міндеттемелерді орындау үшін субсидиарлық жауапкершілікте болады";
Концессиялық келісімнің қосымшасында:
3-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) инфрақұрылымдық облигациялық қарыздың мөлшері қаржы-экономикалық модельдің базалық сценарийінде 18830000000 (он сегіз миллиард сегіз жүз отыз миллион) теңгені және орналастырылған облигацияларға есептелетін сыйақыны (мүддені) құрайды".
2. Қосымша келісім Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді. Қаралмаған талаптар бөлігінде "Солтүстік Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңіраралық электр беру желісін салу және пайдалану туралы концессиялық келісім жасасу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 9 желтоқсандағы N 1217 қаулысымен мақұлданған 2005 жылғы 28 желтоқсандағы "Солтүстік Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңіраралық электр беру желісін салу және пайдалану туралы концессиялық келісім өзгеріссіз қалады.
3. Қосымша келісім бірдей заңды күші бар мемлекеттік және орыс тілдерінде, әрбір Тарап үшін бір-бір данадан екі данада жасалды.
Тараптардың заңды мекен-жайлары мен банктің деректемелері:
Құзыретті орган:                 Концессионер:
Қазақстан Республикасы           "Батыс транзит"
Энергетика және минералдық       акционерлік қоғамы
ресурстар министрлігі
010000, Астана қ.,               050008, Алматы қ, Алмалы ауданы,
Қабанбай батыр көшесі, 22        Шевченко көшесі, 162-Ж
СТН 031400129613                 СТН 600400554861
БСК 195 301 070                  БСК 190501956
ЖСК 000120200                    Алматы қаласының
Астана қаласы бойынша            "АТФ Банк" АҚ филиалындағы
Қазынашылық департаменті         е/ш 08546789
Қазақстан Республикасының        "Батыс транзит" АҚ-ның
Энергетика және минералдық       басқарма төрағасы
ресурстар министрі               А.К. Ысқақов
С.М. Мыңбаев