Об утверждении Правил обеспечения получения гражданами гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2009 года № 1887. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2015 года № 735
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.09.2015 № 735 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения получения гражданами гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
2. Министерству здравоохранения Республики Казахстан, акимам областей, городов Астаны и Алматы принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2010 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 ноября 2009 года № 1887
Правила
обеспечения получения гражданами гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи
1. Общие положения
1. Настоящие Правила обеспечения получения гражданами гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - Правила) определяют порядок обеспечения получения гражданами Республики Казахстан и оралманами гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
2. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи оказывается на бесплатной основе в медицинских организациях в соответствии с направлением их деятельности, определяемой лицензией независимо от формы собственности.
3. В гарантированный объем бесплатной медицинской помощи входят:
1) скорая медицинская помощь и санитарная авиация;
2) амбулаторно-поликлиническая помощь, включающая:
первичную медико-санитарную помощь (далее - ПМСП);
консультативно-диагностическую помощь (далее - КДП) по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов;
3) стационарная медицинская помощь по направлению специалиста ПМСП или медицинской организации в рамках планируемого количества случаев госпитализации (предельных объемов), определяемых уполномоченным органом, по экстренным показаниям - вне зависимости от наличия направления;
4) стационарозамещающая медицинская помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации;

Азаматтардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуын қамтамасыз ету ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 19 қарашадағы N 1887 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 2 қыркүйектегі № 735 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.09.2015 № 735 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуын қамтамасыз ету ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 19 қарашадағы
N 1887 қаулысымен
бекітілген
Азаматтардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген
көлемін алуын қамтамасыз ету ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуын қамтамасыз ету ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы азаматтарының және оралмандардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуын қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі меншік нысанына қарамастан медициналық ұйымдарда олардың лицензияда айқындалатын қызметінің бағытына сәйкес тегін көрсетіледі.
3. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне:
1) жедел медициналық көмек пен санитариялық авиация;
2) мыналарды:
медициналық-санитариялық алғашқы көмекті (бұдан әрі - МСАК);
медициналық-санитариялық алғашқы көмек маманының және бейінді мамандардың жолдамасы бойынша консультациялық-диагностикалық көмекті (бұдан әрі - КДК) қамтитын амбулаториялық-емханалық көмек;
3) уәкілетті орган айқындайтын ауруханаға жатқызу жағдайларының жоспарланған саны (шекті көлемі) шеңберінде - МСАК маманының немесе медицина ұйымының жолдамасы бойынша, төтенше айғақтары бойынша жолдаманың болу-болмауына қарамастан көрсетілетін стационарлық медициналық көмек;
4) МСАК маманының немесе медициналық ұйымның жолдамасы бойынша стационарды алмастыратын медициналық көмек;

5) восстановительное лечение и медицинская реабилитация;
6) паллиативная помощь и сестринский уход для категорий населения, установленных Правительством Республики Казахстан.
2. Порядок обеспечения получения гражданами гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи
4. Скорая медицинская помощь (далее - СМП) оказывается при возникновении заболеваний и состояний, требующих экстренной медицинской помощи для предотвращения существенного вреда здоровью или устранения угрозы жизни.
5. Порядок оказания СМП устанавливается уполномоченным органом в области здравоохранения (далее - уполномоченный орган).
6. Санитарная авиация предоставляется для оказания экстренной медицинской помощи населению при невозможности оказания медицинской помощи из-за отсутствия медицинского оборудования или специалистов соответствующей квалификации в медицинской организации по месту нахождения пациента.
7. Предоставление медицинской помощи в форме санитарной авиации осуществляется путем доставки квалифицированных специалистов к месту назначения, либо транспортировки больного в соответствующую медицинскую организацию различными видами транспорта.
8. Порядок предоставления медицинской помощи в форме санитарной авиации устанавливается уполномоченным органом.
9. ПМСП оказывается в виде доврачебной или квалифицированной медицинской помощи без круглосуточного медицинского наблюдения, включающая комплекс доступных медицинских услуг, оказываемых на уровне человека, семьи и общества:
1) диагностику и лечение наиболее распространенных заболеваний, а также травм, отравлений и других неотложных состояний;
2) санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в очагах инфекционных заболеваний;
3) гигиеническое обучение населения, охрану семьи, материнства, отцовства и детства;
4) разъяснительную работу по безопасному водоснабжению и рациональному питанию населения.
10. Деятельность организаций, оказывающих ПМСП, строится по территориальному принципу в целях обеспечения доступности медицинской помощи гражданам по месту их жительства и (или) прикрепления с учетом права свободного выбора медицинской организации.
11. ПМСП оказывается участковыми терапевтами, педиатрами, врачами общей практики, акушерами-гинекологами, фельдшерами, акушерами, медицинскими сестрами в виде доврачебной или квалифицированной медицинской помощи.
12. Виды, объем, порядок оказания ПМСП, а также порядок прикрепления граждан к организациям ПМСП устанавливаются уполномоченным органом.
13. Организация первичной медико-санитарной помощи осуществляется органами местного государственного управления.

5) қалпына келтіру емі және медициналық оңалту;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген халық санаттары үшін паллиативтік көмек және мейірбике күтімі кіреді.
2. Азаматтардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген
көлемін алуын қамтамасыз ету тәртібі
4. Жедел медициналық көмек (бұдан әрі - ЖМК) денсаулыққа келетін елеулі зиянның алдын алу немесе өмірге төнген қатерді жою үшін шұғыл медициналық көмекті талап ететін аурулар мен жай-күй туындаған кезде көрсетіледі.
5. Жедел медициналық көмек көрсету тәртібін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) белгілейді.
6. Санитариялық авиация пациенттің тұрған жеріндегі медициналық ұйымда медициналық жабдықтың немесе тиісті біліктілігі бар мамандардың болмауы салдарынан медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған кезде халыққа шұғыл медициналық көмек көрсету үшін беріледі.
7. Санитариялық авиация нысанында медициналық көмек ұсыну әр түрлі көлік түрлерімен білікті мамандарды межелі жерге жеткізу не науқасты тиісті медициналық ұйымға тасымалдау жолымен жүзеге асырылады.
8. Санитариялық авиация нысанында медициналық қызмет ұсыну тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
9. МСАК адам, отбасы және қоғам деңгейінде көрсетілетін, қолжетімді медициналық қызметтер кешенін:
1) неғұрлым кең таралған ауруларды, сондай-ақ жарақаттануларды, улануларды және басқа да кейінге қалдыруға болмайтын жай-күйлерді диагностикалау мен емдеуді;
2) инфекциялық аурулар ошақтарында санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды;
3) халықты гигиеналық оқытуды, отбасын, ананы, әкені және баланы қорғауды;
4) халықты қауіпсіз сумен жабдықтау және оның кенеулі тамақтануы жөніндегі түсіндіру жұмыстарын қамтитын, тәулік бойы медициналық бақылау болмайтын, дәрігерге дейінгі немесе білікті медициналық көмек түрінде көрсетіледі.
10. МСАК көрсететін ұйымдардың қызметі азаматтарға медициналық ұйымды еркін таңдау құқығы ескеріле отырып, олардың тұрғылықты және (немесе) бекітілген жері бойынша медициналық көмектің қолжетімділігін қамтамасыз ету мақсатында аумақтық принцип бойынша құрылады.
11. МСАК-ты учаскелік терапевтер, педиатрлар, жалпы практика дәрігерлері, акушер-гинекологтар, фельдшерлер, акушерлер, мейірбикелер дәрігерге дейінгі немесе білікті медициналық көмек түрінде көрсетеді.
12. МСАК көрсету түрлерін, көлемін, тәртібін, сондай-ақ азаматтарды МСАК ұйымдарына бекіту тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
13. МСАК-ты ұйымдастыруды жергілікті мемлекеттік басқару органдары жүзеге асырады.

14. КДП оказывается в форме специализированной или высокоспециализированной медицинской помощи без круглосуточного медицинского наблюдения.
15. Оказание консультативно-диагностической помощи профильным специалистом осуществляется по направлению специалиста ПМСП и профильных специалистов.
16. Порядок оказания КДП устанавливается уполномоченным органом.
17. Стационарная помощь форма предоставления квалифицированной,  специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи с круглосуточным медицинским наблюдением.
18. Госпитализация в стационары осуществляется:
1) по направлению специалистов ПМСП и медицинской организации;
2) службами СМП и санитарной авиации;
3) при самообращении в экстренных случаях.
19. Порядок оказания стационарной помощи устанавливается уполномоченным органом.
20. Стационарозамещающая помощь форма предоставления доврачебной, квалифицированной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи с медицинским наблюдением продолжительностью от четырех до восьми часов в течение дня.
21. Порядок оказания стационарозамещающей помощи устанавливается уполномоченным органом.
22. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдача листа и справки о временной нетрудоспособности пациенту осуществляется в порядке, утвержденном уполномоченным органом.
23. Восстановительное лечение и медицинская реабилитация оказываются гражданам, страдающим врожденными и приобретенными заболеваниями, а также последствиями острых, хронических заболеваний и травм.
24. Порядок оказания восстановительного лечения и медицинской реабилитации, в том числе и детской медицинской реабилитации, устанавливается уполномоченным органом.
25. Паллиативная помощь оказывается под руководством врача неизлечимым больным в терминальной (конечной) стадии заболевания в специализированных структурных подразделениях, самостоятельных медицинских организациях (хосписах) или в форме стационара на дому.
26. Сестринский уход осуществляется в случаях, не требующих постоянного врачебного наблюдения, в специализированных структурных подразделениях, самостоятельных медицинских организациях (больницах сестринского ухода) или в форме стационара на дому.
27. Паллиативная помощь и сестринский уход оказывается для категорий населения, установленных Правительством Республики Казахстан.
28. Порядок оказания паллиативной помощи и сестринского ухода устанавливается уполномоченным органом.
29. Лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется:

14. КДК тәулік бойы медициналық бақылау жасалмайтын, мамандандырылған немесе жоғары мамандандырылған медициналық көмек түрінде керсетіледі.
15. Бейінді маманның КДК көрсетуі МСАК маманының және бейінді мамандардың жолдамасы бойынша жүзеге асырылады.
16. КДК көрсету тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
17. Стационарлық көмек тәулік бойы медициналық бақылау жасалатын, білікті, мамандандырылған және жоғары мамандандырылған медициналық көмек нысанында ұсынылады.
18. Стационарларға жатқызу:
1) МСАК маманының және медициналық ұйымның жолдамасы бойынша;
2) ЖМК және санитариялық авиация қызметі арқылы;
3) шұғыл жағдайлар кезінде өздері келгенде жүзеге асырылады
19. Стационарлық көмек көрсету тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
20. Стационарды алмастыратын көмек бір күннің ішінде ұзақтығы төрт сағаттан сегіз сағатқа дейін медициналық бақылау жасалатын, дәрігерге дейінгі, білікті, мамандандырылған және жоғары мамандандырылған медициналық көмек түрінде ұсынылады.
21. Стационарды алмастыратын көмек көрсету тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
22. Еңбекке уақытша жарамсыздық сараптамасын жүргізу, сондай-ақ пациентке уақытша еңбекке жарамсыздық парағын және анықтама беру уәкілетті орган бекіткен тәртіппен жүзеге асырылады.
23. Қалпына келтіру емі және медициналық оңалту туа біткен және жүре келе пайда болған аурулардан, сондай-ақ қатты, созылмалы аурулар және жарақаттар салдарынан зардап шегетін азаматтарға көрсетіледі.
24. Қалпына келтіру емі және медициналық оңалту, оның ішінде балаларды медициналық оңалту тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
25. Паллиативтік көмек аурудың терминалдық (соңғы) сатысындағы дауасыз науқастарға мамандандырылған құрылымдық бөлімшелерде, дербес медициналық ұйымдарда (хоспистарда) немесе үйдегі стационар нысанында дәрігердің басшылығымен көрсетіледі.
26. Мейірбике күтімі дәрігердің ұдайы бақылауы талап етілмейтін жағдайларда мамандандырылған құрылымдық бөлімшелерде, дербес медициналық ұйымдарда (мейірбике күтімі ауруханаларында) немесе үйдегі стационар нысанында жүзеге асырылады.
27. Паллиативтік көмек және мейірбике күтімі Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген халық санаттары үшін көрсетіледі.
28. Паллиативтік көмекті және мейірбике күтімін көрсету тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
29. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрілік заттармен қамтамасыз ету:

1) при оказании скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи - в соответствии с утвержденными медицинскими организациями и согласованными в установленном порядке с уполномоченным органом лекарственными формулярами;
2) при оказании амбулаторно-поликлинической помощи - в соответствии с утверждаемым уполномоченным органом перечнем лекарственных средств и специализированных лечебных продуктов для бесплатного и (или) льготного обеспечения отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями).

1) жедел, стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсету кезінде - медициналық ұйымдар бекіткен және белгіленген тәртіппен уәкілетті органмен келісілген дәрілік формулярларға сәйкес;
2) амбулаториялық-емханалық көмек көрсету кезінде - белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар азаматтардың жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті қамтамасыз ету үшін уәкілетті орган бекітетін дәрілік заттар мен мамандандырылған емдік өнімдер тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.