Об утверждении технического регламента "Требования к безопасности трубопроводов горючих, токсичных, сжиженных газов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2010 года № 36. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2017 года № 29
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.01.2017 № 29 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент "Требования к безопасности трубопроводов горючих, токсичных, сжиженных газов".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 января 2010 года № 36
Технический регламент
"Требования к безопасности трубопроводов горючих,
токсичных, сжиженных газов"
1. Область применения
1. Настоящий технический регламент "Требования к безопасности трубопроводов горючих, токсичных, сжиженных газов" (далее - Технический регламент) устанавливает требования к безопасности трубопроводов горючих, токсичных, сжиженных газов и к процессам их жизненного цикла.
2. Идентификация трубопроводов горючих, токсичных, сжиженных газов производится, путем использования кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан (далее - ТН ВЭД РК), приведенных в приложении к настоящему Техническому регламенту, по маркировке и сопроводительным документам, по признакам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для распознавания.
3. Опасные факторы (риски) возникающие при строительстве и эксплуатации трубопроводов горючих, токсичных, сжиженных газов (далее - трубопроводы):
превышение давления в трубопроводе;
превышение температуры транспортируемой среды;
агрессивность транспортируемой среды;
взрыво- пожароопасность транспортируемой среды;
потеря свойств применяемых материалов и изделий (прочность, хладостойкость, коррозионная стойкость);
отрицательная температура окружающего воздуха.
4. Снижение рисков должно осуществляться на стадиях проектирования, изготовления, монтажа, эксплуатации, ремонта и утилизации трубопроводов и их составляющих.
2. Термины и определения
5. В настоящем Техническом регламенте применяются термины и определения, установленные законодательством в области технического регулирования и промышленной безопасности, а также следующие термины с соответствующими определениями:

"Жанғыш, уытты, сұйытылған газ құбыржолдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 29 қаңтардағы № 36 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 қаңтардағы № 29 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 30.01.2017 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жанғыш, уытты, сұйытылған газ құбыржолдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 29 қаңтардағы
№ 36 қаулысымен
бекітілген
"Жанғыш, уытты, сұйылтылған газ құбыржолдарының
қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
1. Қолданылу саласы
1. Осы "Жанғыш, уытты, сұйылтылған газ құбыржолдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті (бұдан әрі - Техникалық регламент) жанғыш, уытты, сұйылтылған газ кұбыржолдарының қауіпсіздігі мен олардың тіршілік циклінің үдерісіне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Жанғыш, уытты, сұйылтылған газ құбыржолдарын бірдейлендіру жиынтығында айырып тану үшін жеткілікті болатын таңбалануы мен ілеспе құжаттары бойынша, белгілері, өлшемдері, көрсеткіштері мен талаптары бойынша осы Техникалық регламентке қосымшада келтірілген Қазақстан Республикасы Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы (бұдан әрі - ҚР СЭҚ ТН) кодтарын пайдалану жолымен жүргізіледі.
3. Жанғыш, уытты, сұйылтылған газ құбыржолдарын (бұдан әрі - құбыржолдар) салу және пайдалану кезінде туындайтын қауіпті факторлар (қатерлер):
құбыржолда қысымның артуы;
тасымалданатын орта температурасының артуы;
тасымалданатын ортаның агрессиялығы;
тасымалданатын ортаның жарылыс-өрт қауіптілігі;
қолданылатын материалдар мен бұйымдар қасиетінің жоғалуы (беріктілік, суыққа төзімділік, тоттануға төзімділік);
қоршаған ауаның теріс температурасы.
4. Қатерлерді азайту құбыржолдар мен олардың құрамаларын жобалау, дайындау, монтаждау, пайдалану, жөндеу және кәдеге жарату сатыларында жүзеге асырылуы тиіс.
2. Терминдер мен анықтамалар.
5. Осы Техникалық регламентте техникалық реттеу және өнеркәсіптік қауіпсіздік салаларындағы заңнамада белгіленген терминдер мен анықтамалар, сондай-ақ тиісті анықтамаларымен мынадай терминдер қолданылады:

1) трубопровод - объект трубопроводного транспорта, состоящий из плотно и прочно соединенных между собой труб и предназначенный для транспортировки горючих, токсичных, сжиженных газов;
2) объекты трубопроводного транспорта - технологический комплекс, включающий трубопроводы, здания, основное и вспомогательное оборудование, установки и устройства, обеспечивающие его безопасную и надежную эксплуатацию.
3. Условия обращения продукции на рынке
6. Трубопроводы, допускаются к эксплуатации, если они соответствуют требованиям настоящего Технического регламента и исключают причинение вреда жизни, здоровью человека и окружающей среде.
7. На каждый трубопровод предоставляется полная и достоверная сопроводительная документация, которая должна содержать:
1) проектные документы и паспорт на продукцию;
2) руководство по монтажу трубопроводов;
3) руководство по эксплуатации трубопроводов.
8. Руководство изготовителя по эксплуатации включает информацию, касающуюся безопасности при вводе в эксплуатацию, эксплуатации, техническому обслуживанию, включая контроль со стороны владельца трубопровода.
9. В руководстве изготовителя по эксплуатации приводится информация об опасностях (рисках), которые могут возникнуть в результате ненадлежащего использования трубопроводов.
10. В руководстве изготовителя по эксплуатации указываются конкретные параметры трубопроводов, которые определяют срок их эксплуатации.
11. Маркировка проводится в соответствии с требованиями постановления Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2008 года № 277 "Об утверждении Технического регламента "Требования к упаковке, маркировке, этикетированию и правильному их нанесению".
4. Требования к безопасности при проектировании, строительстве,
эксплуатации
12. Строительство, а также сдача и приемка трубопроводов в эксплуатацию осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. При завершении строительства трубопровод подлежит испытанию на прочность и плотность соединений в соответствии с проектной документацией и нормативными документами.
14. При проектировании трубопроводов и их элементов, включая защиту трубопроводов, устанавливаются все опасные производственные факторы, возникающие в процессе строительства и эксплуатации трубопроводов.
15. Для всех факторов проводится оценка риска расчетным или аналитическим и, при необходимости, экспериментальным методом.
16. С учетом проведенной оценки риска для трубопроводов определяется комплекс мер для ликвидации риска или снижения его до приемлемого уровня при строительстве и эксплуатации трубопроводов.

1) құбыржол - өзара нығыз және берік қосылған құбырлардан тұратын және жанғыш, уытты, сұйылтылған газдарды тасымалдауға арналған құбыржол тасымалының объектісі;
2) құбыржол тасымалының объектілері - құбыржолдарды, ғимараттарды, негізгі және қосымша құрал-жабдықтарды, қондырғыларды және оның қауіпсіз және сенімді пайдаланылуын қамтамасыз ететін қондырғыларды қамтитын технологиялық кешен.
3. Нарықтағы өнім айналымының шарттары
6. Құбыржолдар, егер олар осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкес болса және адам өміріне, денсаулығына және қоршаған ортаға залал келтірмесе, пайдаланылуға жатады.
7. Әрбір құбыржолға мыналарды қамтуы тиіс толық және анық ілеспе құжаттама ұсынылады:
1) өнімге жобалық құжаттар мен паспорт;
2) құбыржолдарды монтаждау жөніндегі нұсқаулық;
3) құбыржолдарды пайдалану жөніндегі нұсқаулық.
8. Дайындаушының пайдалану жөніндегі нұсқаулығы қауіпсіздікке қатысты құбыржолдарды пайдаланушы тарапынан бақылауды қоса алғанда, пайдалануға беру, пайдалану, техникалық қызмет көрсету ақпаратын қамтиды.
9. Дайындаушының пайдалану жөніндегі нұсқаулығында құбыржолдарды дұрыс пайдаланбау нәтижесінде пайда болуы мүмкін қауіптіліктер (қатерлер) туралы ақпарат келтіріледі.
10. Дайындаушының пайдалану жөніндегі нұсқаулығында құбыржолдардың пайдалану мерзімін анықтайтын олардың нақты өлшемдері көрсетіледі.
11. Таңбалау "Буып-түюге, таңбалауға, затбелгі жапсыруға және оларды дұрыс түсіруге қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 наурыздағы № 277 қаулысының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
4. Жобалау, құрылыс, пайдалану кезіндегі
қауіпсіздікке қойылатын талаптар
12. Құбыржолдардың құрылысы, сондай-ақ пайдалануға беру мен қабылдау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
13. Құрылыс аяқталған кезде құбыржолдар қосылған жерлер мықтылығы мен тығыздығына жобалық құжаттама мен нормативтік құжаттарға сәйкес сыналуға жатады.
14. Құбыржолдар мен олардың элементтерін, құбыржолдарды қорғауды қоса алғанда, құбыржолдар құрылысы мен пайдалану үдерісінде туындайтын барлық қауіпті өндірістік факторлар анықталады.
15. Барлық факторлар үшін есептеу немесе талдамалы және қажеттілігі болғанда, эксперименттік әдістермен қатерді бағалау жүргізіледі.
16. Жүргізілген қатерді бағалауды ескере отырып, құбыржолдар үшін, құбыржолдар құрылысы мен пайдалану кезінде оны рұқсат етілген деңгейге дейін төмендету және қатерді жою үшін шаралар кешені анықталады.

17. При невозможности снижения риска ниже допустимого уровня в проектной документации предусматривается система мер, обеспечивающая безопасность жизни и здоровья человека и окружающей среды.
18. При проектировании трубопроводов учитываются следующие факторы и воздействия:
1) внутренняя и внешняя коррозия трубопроводов;
2) надежность элементов трубопроводов, применяемых на объектах трубопроводного транспорта, толщина стенки труб, усталость металла, технология изготовления, материал, продолжительность эксплуатации;
3) качество строительно-монтажных работ (в том числе условия производства работ, возникновение и распространение растрескивания, смятия труб и сварных швов в процессе монтажа, потеря устойчивости положения трубопровода);
4) конструктивно-технологические особенности - защита от превышения давления, система обнаружения утечек;
5) внешние природные воздействия - землетрясения, оползни, состояние грунта, обледенение, образование радиоактивных отложений на деталях трубопроводов, гидрометеорологические, сейсмические и геологические опасности;
6) воздействие объектов трубопроводного транспорта на населенные пункты, водозаборы, заповедники, экологически уязвимые объекты;
7) возможные загрязнения окружающей среды, нарушения плодородного почвенного слоя, растительного покрова при строительстве, реконструкции и эксплуатации трубопроводов;
8) поражающие - взрыв, разлет осколков, термическое излучение, токсическое поражение, в том числе растительного покрова при локализации аварий и ликвидации их последствий;
9) образование ледяных и других пробок в трубопроводе.
19. Трасса трубопровода выбирается на стадии проектирования, на основе результатов оценки риска с целью снижения возможных последствий аварий и негативного воздействия на здоровье людей и окружающую среду при строительстве и эксплуатации трубопроводов.
20. Выбор вида и системы защиты от коррозии наружной поверхности трубопроводов осуществляется на проектный срок эксплуатации с условием обеспечения его безопасности для здоровья людей и окружающей среды.
21. Необходимость выполнения термической обработки сварных соединений и ее режимы (скорость нагрева, температура при выдержке, продолжительность выдержки, скорость охлаждения, охлаждающая среда) указываются в проектной документации.
22. При монтаже трубопроводов осуществляется входной контроль качества материалов, труб, деталей трубопроводов и арматуры на соответствие их сертификатам, пооперационный контроль качества выполненных работ. Результаты контроля оформляются актом с приложением всех документов, подтверждающих качество изделий и выполненных работ.

17. Қатерді рұқсат етілген деңгейден төмендету мүмкін болмаған кезде жобалық құжаттамада адам өмірі мен денсаулығын және қоршаған ортаның қауіпсіздігін қамтамасыз ететін шаралар жүйесі көзделеді.
18. Құбыржолдарды жобалау кезінде мынадай факторлар мен әсерлер ескеріледі:
1) құбыржолдардың ішкі және сыртқы тоттануы;
2) құбыржолдар тасымалының объектілерінде қолданылатын құбыржолдар элементтерінің сенімділігі, құбырлар қабырғаларының қалыңдығы, металдың тозу, дайындау технологиясы, материал, пайдалану ұзақтығы;
3) құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы (соның ішінде жұмысты өндіру шарттары, шытынаудың пайда болуы мен таралуы, монтаждау үдерісінде құбырлар мен пісірілген жерлердің мыжылуы, құбыржол қалпының беріктігінің жоғалуы);
4) құрылымдық-технологиялық ерекшеліктер - қысымның көтерілуінен қорғау, ағуды табу жүйесі;
5) сыртқы табиғат әсерлері - жер сілкіну, көшкіндер, топырақ жағдайы, мұздану, құбыржолдар бөлшектерінде радиоактивті жатындардың пайда болуы, гидрометеорологиялық, сейсмикалық және геологиялық қауіптер;
6) құбыржолдар тасымалы объектілерінің елді мекендерге, су бөгеттеріне, қорықтарға, экологиялық осал объектілерге әсері;
7) қоршаған ортаның ықтимал ластануы, құбыржолдарды салу, қалпына келтіру және пайдалану кезінде топырақтың құнарлы қабатының, өсімдік жабынының бұзылуы;
8) зақымдаушы - жарылыс, аварияларды жайылтпау және олардың салдарын жою кезінде термикалық сәулелену, улы зақымдану, жарқыншақтың шашылуы, сондай-ақ өсімдік бетінің бұзылуы;
9) құбыржолда мұз және басқа да тығындардың пайда болуы.
19. Құбыржол жолы жобалау сатысында құбыржолдарды салу және пайдалану кезінде авариялардың ықтимал салдарын және адамдардың денсаулығы мен қоршаған ортаға жағымсыз әсерін төмендету мақсатында қатерлерді бағалау нәтижесі негізінде таңдалады.
20. Құбыржолдардың сыртқы бетін тоттанудан қорғау түрі мен жүйесін таңдау адамдар денсаулығы мен қоршаған орта үшін оның қауіпсіздігін қамтамасыз ету шартымен пайдаланудың жобалау мерзімінде жүзеге асырылады.
21. Пісірілген қосылыстардың термикалық өңделуін орындау қажеттілігі және оның режимдері (қыздыру жылдамдығы, төзімділік кезіндегі температура, төзімділік ұзақтығы, салқындату жылдамдығы, салқындату ортасы) жобалық құжаттамада көрсетіледі.
22. Құбыржолдарды монтаждау кезінде материал сапасына, құбырлар, құбыржолдар мен арматуралар бөлшектеріне олардың сертификаттарға сәйкестігіне ішкі бақылау, орындалған жұмыстардың сапасын операциялық бақылау жүзеге асырылады. Бақылау нәтижелері бұйым сапасы мен орындалған жұмыстарды растайтын барлық құжаттарды қоса, актімен ресімделеді.

23. Опоры и подвески рассчитываются на все виды возможных нагрузок с условием обеспечения безопасной эксплуатации трубопроводов для здоровья людей и окружающей среды.
24. Монтаж трубопроводов, пересекающих железнодорожные пути, автодороги, проезды и сооружения, производится по согласованию с их владельцами.
25. При монтаже трубопроводов и их элементов допускаются к применению все виды сварки, обеспечивающие необходимую эксплуатационную надежность сварных соединений.
26. Все монтажные сварные соединения трубопроводов подвергаются контролю неразрушающим методом вне зависимости от параметров трубопровода или его участка.
27. Трубопроводы, после окончания монтажных и сварочных работ, термообработки, контроля качества сварных соединений неразрушающими методами, после установки и окончательного закрепления всех опор, подвесок и оформления документов, подтверждающих качество выполненных работ, подвергаются визуальному осмотру, испытанию на прочность и плотность, и при необходимости дополнительным испытаниям на герметичность с определением падения давления.
28. Испытанию подвергается трубопровод полностью, допускается проводить испытание трубопровода отдельными участками.
29. Испытание на прочность и плотность трубопроводов проводится гидравлическим или пневматическим способом в соответствии с проектной документацией.
30. Трубопроводы промываются или продуваются в соответствии с указаниями проекта организации работ.
31. Периодические испытания трубопроводов на прочность и плотность проводятся во время проведения ревизии трубопровода.
Сроки проведения ревизии трубопроводов устанавливаются в зависимости от скорости коррозионно-эрозионного износа трубопроводов, условий эксплуатации, результатов предыдущих осмотров и ревизии. Периодичность проведения ревизий трубопроводов определяется проектной документацией.
32. Для трубопроводов высокого давления (свыше 10 МПа (100 кгс/см2) предусматриваются следующие виды ревизии: выборочная и полная. Сроки выборочной ревизии устанавливаются в зависимости от условий эксплуатации, но не реже одного раза в 4 года.
Первую выборочную ревизию трубопроводов, как правило, следует производить не позднее чем через 2 года после ввода трубопровода в эксплуатацию.
При неудовлетворительных результатах выборочной ревизии назначается полная ревизия трубопровода.
33. Если при ревизии трубопровода высокого давления будет обнаружено, что первоначальная толщина стенки трубопровода уменьшилась под воздействием коррозии или эрозии, возможность эксплуатации следует подтверждать расчетом на прочность.

23. Тіректер мен аспалар адамдар денсаулығы мен қоршаған орта үшін құбыржолдарды қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету шартымен барлық болуы мүмкін жүктеме түріне есептеледі.
24. Темір жолдарды, автожолдарды, өтетін жолдар мен ғимараттарды қиып өтетін құбыржолдарды монтаждау олардың иелерінің келісімімен жүргізіледі.
25. Құбыржолдарды және олардың элементтерін монтаждау кезінде пісіру қосылыстарымен қажетті пайдалану мықтылығын қамтамасыз ететін пісірудің барлық түрлерін қолдануға рұқсат беріледі.
26. Құбыржолдардың барлық монтаждық пісірілген қосылыстары құбыржолдың немесе оның телімінің өлшемдеріне байланыссыз бөлшектелмейтін әдіспен бақыланады.
27. Монтаждық және пісіру жұмыстары, термоөңдеу, бөлшектелмейтін әдістермен пісіру қосылыстарының сапасын бақылау, барлық тіректерді, аспаларды орнату және түпкілікті бекіту және орындалған жұмыстардың сапасын растайтын құжаттарды ресімдеу аяқталғаннан кейін құбыржолдар сыртынан көзбен шолып қарауға, мықтылығы мен тығыздығына сынауға және қажеттілігі болғанда қысымның төмендеуін анықтаумен герметикалыққа қосымша сыналуға жатады.
28. Сыналуға құбыржол толығымен тартылады, құбыржолды жеке учаскелері бойынша сынауды жүргізуге рұқсат беріледі.
29. Құбыржолдарды мықтылық пен тығыздыққа сынау жобалық құжаттамаға сәйкес гидравликалық немесе пневматикалық тәсілмен жүргізіледі.
30. Құбыржолдар жұмысты ұйымдастыру жобасының нұсқауларына сәйкес жуылады немесе үрленеді.
31. Құбыржолдарды мықтылық пен тығыздыққа кезеңді сынау құбыржолдарға тексеріс жүргізген уақытта жүргізіледі.
32. Құбыржолдарға тексеріс жүргізу мерзімдері құбыржолдардың тоттану-эрозиялық тозу жылдамдығына, пайдалану шартына, алдындағы қарау мен тексерістің нәтижелеріне байланысты белгіленеді. Құбыржолдарға тексеріс жүргізу кезеңділігі жобалық құжаттамамен анықталады.
32. Жоғары қысымды (10 МПа (100 кгс/см2) артық) құбыржолдар үшін тексерістің мынадай түрлері көзделеді: ішінара және толық. Таңдамалы тексерістің мерзімдері пайдалану шартына байланысты, бірақ 4 жылына бір реттен жиі болмай белгіленеді.
Құбыржолдарға бірінші ішінара тексеріс, әдетте, құбыржол пайдалануға берілгеннен кейін кемінде 2 жылдан кешіктірмей жүргізілген жөн.
Ішінара тексерістің қанағаттанарлықсыз нәтижелері кезінде құбыржолға толық тексеріс белгіленеді.
33. Егер жоғары қысымды құбыржолдың толық тексерісі кезінде құбыржол қабырғасының алғашқы қалыңдығы тоттану немесе эрозия әсерінен төмендеген болса, пайдалану мүмкіндігі мықтылығына есептеумен расталады.

34. После проведения ревизии составляются акты, к которым прикладываются все протоколы и заключения о проведенных проверках. Результаты ревизии заносятся в паспорт трубопровода, а акт ревизии прикладывается к нему.
35. После истечения проектного срока службы независимо от технического состояния трубопровод подвергается экспертизе промышленной безопасности с целью установления возможности и сроков продления эксплуатации, определения необходимости ремонта или прекращения эксплуатации.
5. Требования безопасности при выводе из эксплуатации и
утилизации
36. При выводе из эксплуатации трубопроводов, утилизация его элементов проводится в соответствии с проектной документацией.
37. Пользователем выведенного из эксплуатации трубопроводов принимаются меры для предотвращения недопустимого использования (эксплуатации) их элементов.
6. Подтверждение соответствия
38. Подтверждение соответствия осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования и в соответствии с требованиями постановления Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 90 "Об утверждении Технического регламента "Процедуры подтверждения соответствия".
7. Сроки и условия введения в действие Технического регламента

34. Тексеру жүргізілгеннен кейін жүргізілген тексеріс туралы барлық хаттамалар мен қорытындылар қоса берілген актілер жасалады. Тексеріс нәтижелері құбыржол паспортына жазылады, ал тексеріс актісі оған қоса беріледі.
35. Жобалық пайдалану мерзімі аяқталғаннан кейін құбыржол техникалық жағдайына қарамастан, пайдалану мүмкіндігі мен мерзімін ұзартуды белгілеу, жөндеу қажеттілігін немесе пайдалануды тоқтатуды анықтау мақсатында өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасына тартылады.
5. Пайдаланудан шығару және кәдеге жарату
кезіндегі қауіпсіздік талаптар
36. Құбыржолдарды пайдаланудан шығару кезінде оның элементтерін кәдеге жарату жобалық құжаттамаға сәйкес жүргізіледі.
37. Пайдаланудан шығарылған құбыржолдарды тұтынушы оның элементтерін қолдануды (пайдалануды) болдырмау үшін шаралар қабылдайды.
6. Сәйкестікті растау
38. Сәйкестікті растау Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес және "Сәйкестікті растау рәсімдері" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы № 90 қаулысының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Техникалық регламентті қолданысқа енгізу
мерзімдері мен шарттары

39. Применяемые для выполнения требований настоящего Технического регламента нормативные документы по стандартизации и иные документы государственных органов, формируемые в пределах их компетенции, подлежат гармонизации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.
40. Центральным и местным исполнительным органам обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствии с настоящим Техническим регламентом, а также их адаптированное внедрение.

39. Осы Техникалық регламенттің талаптарын орындау үшін қолданылатын стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттар мен олардың құзыреті шегінде қалыптастырылатын мемлекеттік органдардың өзге де құжаттары Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен үйлестіріледі.
40. Орталық және жергілікті атқарушы органдар өз нормативтік құқықтық актілерін осы Техникалық регламентке сәйкес келтіруді, сондай-ақ олардың бейімделген енгізілуін қамтамасыз етсін.

41. Настоящий Технический регламент вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
Приложение
к Техническому регламенту
Перечень продукции,
на которую распространяются требования настоящего
Технического регламента
Код ТН ВЭД РК
Наименование позиций
1
2
6906 00 000 0
Трубы керамические, трубопроводы
изоляционные, водоотводы и фитинги труб
8481
Краны, клапаны, вентили и аналогичная
арматура для трубопроводов, котлов,
резервуаров, цистерн, баков или аналогичных
емкостей, включая редукционные и терморегулируемые клапаны:

41. Осы Техникалық регламент алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Техникалық регламентке
қосымша
Осы Техникалық регламент талаптары қолданылатын
өнімдер түрінің тізбесі
ҚР СЭҚ ТН коды
Өнімнің атауы
1
2
6906 00 000 0
Қыш құбырлар, оқшауланған құбыр желілері, су бұрғыштар және түтіктердің фитингтері
8481
Редукциялық немесе термореттегіш клапандарды қоса алғанда, құбырларға, қазандықтарға резервуарларға, цистерналарға, бактарға немесе осыған ұқсас ыдыстарға арналған шүмектер, клапандар, шұралар және осыған ұқсас арматура:

8481 80 731 0
------ предназначенные для работы при
температуре окружающего воздуха - 40 0С и
ниже, давлении 16 Па и выше, в среде,
содержащей сероводород (H2S)
8481 80 732 0
------ предназначенные для работы при
температуре окружающего воздуха - 55 0С и
ниже, давлении 80 Па и выше
8481 80 81
---- краны:
8481 80 811 0
----- предназначенные для работы при
температуре окружающего воздуха - 40 0С и
ниже, давлении 16 Па и выше, в среде,
содержащей сероводород (H2S)
8481 80 812 0
----- предназначенные для работы при
температуре окружающего воздуха - 55 0С и
ниже, давлении 80 Па и выше

8481 80 731 0
айналадағы ауаның температурасы - 40оС және одан төмен, қысым 16 Па және одан жоғары болған кезде, күкіртті сутегі ортада (Н2S) жұмыс істеуге арналған
8481 80 732 0
- - - - - - айналадағы ауаның температурасы — 55оС және одан темен, қысым 80 Па және одан жоғары болған кезде жұмыс істеуге арналған
8481 80 81
- - - - крандар:
8481 80 811 0
- - - - - және одан төмен, қысым 16 Па және одан жоғары болған кезде, күкіртті сутегі ортада (Н2S) жұмыс істеуге арналған
8481 80 812 0
- - - - - - айналадағы ауаның температурасы - 55оС және одан төмен, қысым 80 Па және одан жоғары болған кезде жұмыс істеуге арналған

8481 80 850
---- затворы дисковые поворотные:
8481 80 850 1
----- предназначенные для работы при
температуре окружающего воздуха - 40 0С и
ниже, давлении 16 Па и выше, в среде,
содержащей сероводород (H2S)
8481 80 850 2
----- предназначенные для работы при
температуре окружающего воздуха - 55 0С и
ниже, давлении 80 Па и выше
8481 80 870 0
---- арматура мембранная

8481 80 850
- - - - дискілі айналмалы ысырмалар:
8481 80 850 1
- - - - - айналадағы ауаның температурасы - 40оС және одан төмен, қысым 16 Па және одан жоғары болған кезде, күкіртті сутегі ортада (Н2S) жұмыс істеуге арналған
8481 80 850 2
- - - - - айналадағы ауаның температурасы - 55оС және одан темен, қысым 80 Па және одан жоғары болған кезде жұмыс істеуге арналған
8481 80 870 0
- - - - мембраналы арматура