Об утверждении Программы по развитию химической промышленности Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года № 1001.
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года № 302 "Об утверждении Плана мероприятий Правительства Республики Казахстан по реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Программу по развитию химической промышленности в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы (далее - Программа).
2. Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан совместно с заинтересованными министерствами, акимами областей, городов Астаны и Алматы обеспечить надлежащее и своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Программой.
3. Ответственным центральным и местным исполнительным органам, национальным холдингам, компаниям и организациям (по согласованию) представлять информацию о ходе реализации Программы в соответствии с Правилами разработки и мониторинг отраслевых программ, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2010 года № 218 "Об утверждении Правил разработки и мониторинга отраслевых программ".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Исекешева А.О.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 сентября 2010 года № 1001
Программа
по развитию химической промышленности
Республики Казахстан на 2010-2014 годы
1. Паспорт Программы
Сноска. Раздел 1 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1378.
Наименование Программа по развитию химической промышленности
Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы
Основание Пункт 3 Плана мероприятий по реализации
для разработки Государственной программы форсированного
индустриально-инновационного развития
Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы,
утвержденного Постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2010 года № 302
Ответственный Министерство индустрии и новых технологий
государственный Республики Казахстан
орган
Цель Создание условий для дальнейшего развития
химической промышленности
Задачи Цель Программы будет достигнута при реализации
следующих задач:

Қазақстан Республикасының химия өнеркәсібін дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қыркүйектегі N 1001 Қаулысы.
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 14 сәуірдегі № 302 қаулысын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының химия өнеркәсібін дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарлама (бұдан әрі - Бағдарлама) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі мүдделі министрліктермен, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен бірлесіп, Бағдарламада көзделген іс-шаралардың тиісінше және уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін.
3. Жауапты орталық және жергілікті атқарушы органдар, ұлттық холдингтер, компаниялар және ұйымдар (келісім бойынша) "Салалық бағдарламаларды әзірлеу және мониторингілеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 18 наурыздағы № 218 қаулысымен бекітілген Салалық бағдарламаларды әзірлеу және мониторингілеу ережесіне сәйкес Бағдарламаның іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрі Ә.Ө. Исекешевке жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 1001 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының химия өнеркәсібін дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарлама
1. Бағдарламаның паспорты
Ескерту. 1-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1378 қаулысымен.
Атауы Қазақстан Республикасының химия өнеркәсібін дамыту
жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарлама
Әзірлеу үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 14
негіздеме сәуірдегі № 302 қаулысымен бекітілген Қазақстан
Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық
дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған
мемлекеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің іс-шаралар
жоспарының 3-тармағы
Әзірлеуші Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа
технологиялар министрлігі
Мақсаты Химия өнеркәсібінің одан әрі дамуына жағдай жасау
Міндеттері Бағдарламаның мақсатына мына міндеттерді іске
асырған кезде қол жеткізілетін болады:

1. Модернизация действующих предприятий.
2. Создание новых конкурентоспособных
химических производств на основе передовых
технологий.
3. Насыщение внутреннего рынка
конкурентоспособной, экспортоориентированной
химической продукцией отечественного
производства с высокой добавленной стоимостью.
4. Обеспечение ресурсной базой.
5. Повышение инновационной активности
предприятий через привлечение научного
потенциала к разработке высокоэффективных
технологий.
6. Увеличение экспортного потенциала химической
продукции.
7. Обеспечение квалифицированными кадрами.
Сроки реализации 2010-2014 годы
Целевые Увеличение валовой добавленной стоимости
индикаторы не менее чем на 70 % в реальном выражении к
уровню 2008 года.
Увеличение объема экспорта продукции химической
промышленности на 38 % в реальном выражении к
уровню 2008 года.
Организация производства 6 новых видов
химической продукции.
Производство каустической соды в объеме не
менее 30 тыс. тонн.
Производство хлора - 9,6 тыс. тонн.
Производство соляной кислоты - 45 тыс. тонн.
Производство гипохлорита натрия - 6,6
тыс. тонн.
Производство минеральных удобрений - не менее
1 млн. тонн.
Ввод 4 мощностей по переработке и обогащению
химического сырья.
Производство серной кислоты - 2527 тыс. тонн.
Производство взрывчатых веществ — не менее
15 тыс. тонн.
Производство биопрепаратов и гуматов - не менее
600 тонн в год.
Увеличение производительности труда в
производстве продуктов химической
промышленности в 2 раза в реальном выражении к
уровню 2008 года.
Необходимые На реализацию Программы в 2010-2014 г.г.
ресурсы и будут направлены собственные и заемные
источники их средства, а также средства в рамках
финансирования утвержденного республиканского бюджета

1. Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды жаңғырту.
2. Озық технологиялар негізінде жаңа бәсекеге
қабілетті химия өндірістерін құру.
3. Ішкі нарықты отандық өндірістің бәсекеге
қабілетті, экспортқа бағдарланған қосылған құны
жоғары химиялық өнімдерімен толтыру.
4. Ресурстық базамен қамтамасыз ету.
5. Тиімділігі жоғары технологияларды жасауға ғылым
әлеуетін тарту арқылы химия өнеркәсібі
кәсіпорындарының инновациялық белсенділігін арттыру.
6. Химия өнімдерінің экспорттық әлеуетін ұлғайту.
7. Білікті мамандармен қамтамасыз ету.
Іске асыру 2010-2014 ж.ж.
мерзімдері
Нысаналы Жалпы қосылған құнды нақты мәнде 2008 жылғы деңгейге
индикаторлар қарағанда кемінде 70 % ұлғайту;
Химия өнеркәсібі өнімін экспорттау көлемін нақты
мәнде 2008 жылғы деңгейге қарағанда 38 % ұлғайту.
Химиялық өнімдердің 6 жаңа түрін өндіруді
ұйымдастыру.
Каустикалық сода өндіру көлемі кем дегенде 33 мың
тонна.
Хлор өндіру - 9,6 мың тонна.
Тұз қышқылын өндіру - 45 мың тонна.
Натрий гипохлоритін өндіру - 6,6 мың тонна.
Минералды тыңайтқыштар өндіру - кем дегенде 1 млн.
тонна.
Химиялық шикізатты өңдеу және байыту бойынша 4
нысанды іске қосу.
Күкірт қышқылын өндіру - 2527 мың тонна.
Жарылғыш заттарды өндіру көлемі - кемінде 15 мың
тонна.
Гуматтар мен биопрепараттар өндіру - жылына 600
тонна.
Химия өнеркәсібі өнімдерінің өндірісіндегі еңбек
өнімділігін нақты мәнде 2008 жылғы деңгейге қарағанда
2 есеге ұлғайту.
Қажетті Бағдарламаны іске асыруға 2010-2014 жылдары
ресурстар меншікті және қарыз қаражаты, сондай-ақ бекітілген
мен оларды республикалық бюджет шеңберіндегі қаражат
қаржыландыру бағытталатын болады.
көздері

2. Введение
Отраслевая программа развития химической промышленности Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы (далее - Программа) разработана в целях создания условий для дальнейшего развития химической промышленности в рамках реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958.

2. Кіріспе
Қазақстан Республикасының химия өнеркәсібін дамытудың 2010 - 2014 жылдарға арналған салалық бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру шеңберінде химия өнеркәсібінің одан әрі дамуына жағдай жасау мақсатында әзірленді.

Разработка Программы является продолжением предпринимаемых государством мер по реформированию отрасли, предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2009 года № 641 "Об утверждении Плана действий по развитию химической промышленности Республики Казахстан на 2009 - 2015 годы (Дорожная карта)", утратившим силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года № 302 "Об утверждении Плана мероприятий Правительства Республики Казахстан по реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 -2014 годы".

Бағдарламаны әзірлеу "Қазақстан Республикасын" үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 14 сәуірдегі № 302 қаулысымен күшін жойған "Қазақстан Республикасының химия өнеркәсібін дамыту жөніндегі 2009 - 2015 жылдарға арналған іс-қимыл жоспарын (Жол картасын) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 мамырдағы № 641 қаулысымен көзделген саланы реформалау бойынша мемлекет қабылдаған шаралардың жалғасы болып табылады.

3. Анализ текущей ситуации
1. Оценка текущей ситуации состояния отрасли, а также влияния данной отрасли на социально-экономическое и общественно-политическое развитие страны
Сравнительный анализ мировой и отечественной химической отрасли показывает, что данная отрасль в условиях Казахстана обладает большим потенциалом для развития, широкий спектр продукции отрасли может быть использован практически во всех отраслях народного хозяйства, а также в повседневном быту. Химическая отрасль во всем мире является одним из крупнейших поставщиков сырья, полупродуктов, материалов для других отраслей реального сектора экономики.
Анализ изменения количества предприятий
и численности персонала в химической промышленности

3. Ағымдағы жағдайды талдау
1. Сала жай-күйінің ағымдағы жағдайын, сондай-ақ осы саланың
елдің әлеуметтік-экономикалық және қоғамдық-саяси дамуына
әсерін бағалау
Әлемдік және отандық химия саласын салыстырмалы талдау осы саланың Қазақстан жағдайында даму үшін үлкен әлеуетке ие екенін көрсетті, сала өнімдерінің үлкен шоғыры іс жүзінде халық шаруашылығының барлық салаларында, сондай-ақ күнделікті тұрмыста пайдаланылуы мүмкін. Химия саласы бүкіл әлемде экономиканың нақты секторларының басқа салалары үшін шикізаттардың, жартылай өнімдердің, материалдардың ірі жеткізушілерінің бірі болып табылады.

(2004-2009 г.г.)
Показатели
2004 г.
2005 г.
2006 г.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
Число промышленных предприятий с
основным видом деятельности
"Химическая промышленность"
212
223
220
217
223
206
Численность персонала основной
деятельности, тыс. человек
16,1
14,0
13,6
13,6
14,2
14,8
В 2005 году численность персонала химических предприятий по сравнению с 2004 годом значительно снизилась. В тоже время за аналогичный период прибавилось 11 предприятий. Сокращение численности на 2,1 тыс. человек обусловлено закрытием крупных предприятий, отсутствием рентабельности производства и нехваткой оборотных средств. Увеличение количества предприятий вызвано появлением множества мелких производств.
По состоянию на 2009 год в региональном разрезе размещение крупных и средних химических предприятий представлена следующим образом:
в Южном Казахстане расположены предприятия по производству минеральных удобрений, средств бытовой химии, лаков и красок, а также предприятия по переработке техногенных отходов. На юге республики расположено одно крупное предприятие - ТОО "Казфосфат" (Жамбылская область).
в Западном Казахстане расположены предприятия по производству продукции неорганической химии, взрывчатых веществ, минеральных удобрений. На западе Казахстана имеются два крупных предприятия - ТОО "КазАзот" (Мангистауская область) и АО "Актюбинский завод хромовых соединений" (Актюбинская область), а также одно простаивающее среднее предприятие - ТОО "Казахстанский Центр комплексной утилизации боеприпасов "Нитрохим" (Актюбинская область).
в Северном и Восточном Казахстане расположены предприятия по производству лаков и красок, полиэфирных смол, взрывчатых веществ, противогазов и респираторов, средств защиты растений, а также серной кислоты как побочного продукта металлургического производства. В данном регионе республики расположены средние предприятия - АО "Каустик" (Павлодарская область), АО "Орика-Казахстан", ТОО "Ульба-ФторКомплекс", ТОО "Серебрянский завод неорганических производств" (Восточно-Казахстанская область). Кроме того, в Восточно-Казахстанской области расположено АО "Казцинк" (крупное металлургическое предприятие, выпускающее серную кислоту).
в Центральном Казахстане расположены предприятия по производству лаков и красок, взрывчатых веществ, средств защиты растений и бытовой химии. В данном регионе республики размещено наибольшее количество химических предприятий, в том числе крупные предприятия металлургической отрасли, побочным продуктом производства которых является серная кислота (АО "Арселор Митал Темиртау", ТОО "Корпорация "Казахмыс", Карагандинская область), а также более десяти средних предприятий в Карагандинской области - ТОО "Максам Казахстан", ТОО "Вертекс-Инициатив", ТОО "Эгофом", ТОО "Alian Paint", TOO "Гербициды", ТОО "Прогресс-Сельхозхим" и другие.
Показатели деятельности химической промышленности
Показатели
2004 г.
2005 г.
2006 г.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
Объем производства продукции
(товаров, услуг), млн. тенге

Химия өнеркәсібіндегі өнеркәсіп санының және персонал санының өзгеруін талдау (2004 - 2009 жж.)
Көрсеткіштер
2004 ж.
2005 ж.
2006ж.
2007 ж.
2008 ж.
2009 ж.
"Химия өнеркәсібі" қызметінің негізгі түрі болып табылатын өнеркәсіптік кәсіпорындар саны
212
223
220
217
223
206
Негізгі қызмет персоналының саны, мың адам
16,1
14,0
13,6
13,6
14,2
14,8
2004 жылмен салыстырғанда 2005 жылы отандық химия өнеркәсібінде персонал саны анағұрлым төмендеді. Сонымен қатар, ұқсас кезеңде 11 өнеркәсіп іске қосылды. Қызметкерлер саны 2,1 мың адамға қысқаруы ірі кәсіпорындардың жабылуымен, өндірістер рентабельділігінің және айналым құралдарының жетіспеушілігімен негізделеді.
2009 жылғы жағдай бойынша өңірлерде ірі және орта химия кәсіпорындарының шоғырлануы төмендегідей:
Оңтүстік Қазақстанда органикалық және органикалық емес химия өнімдерін, минералдық тыңайтқыштар, тұрмыстық химия құралдарын, лактар мен бояулар өндіретін кәсіпорындар, сондай-ақ техногенді қалдықтарды өңдейтін кәсіпорындар орналасқан. Республиканың оңтүстігінде бір ірі кәсіпорын - "Қазфосфат" ЖІДС (Жамбыл облысы) орналасқан.
Батыс Қазақстанда органикалық және органикалық емес химия өнімдерін, жарылғыш заттар, минералдық тыңайтқыштар өндіретін кәсіпорындар орналасқан. Қазақстанның батысында екі ірі кәсіпорын - "ҚазАзот" ЖШС (Маңғыстау облысы) және "Ақтөбе хром қосылысы зауыты" АҚ (Ақтөбе облысы), сондай-ақ бір орта кәсіпорын - "Нитрохим" қазақстандық оқ-дәрілерді кешенді кәдеге жарату орталығы" ЖШС бар.
Солтүстік және Шығыс Қазақстанда органикалық және органикалық емес химия өнімдерін өндіретін, сырлар мен боялуар, полиэфирлі шайырлар, жарылғыш заттар, газға қарсы құралдар мен респираторлар, өсімдіктерді қорғау құралдарын және металлургиялық өндірістің қосалқы өнімі ретінде күкірт қышқылын өндіретін кәсіпорындар орналасқан. Республиканың бұл өңірінде орта кәсіпорындар орналасқан - "Каустик" АҚ (Павлодар облысы), "Орика - Қазақстан" АҚ, "Үлбі - ФторКешен" ЖШС, "Серебрянск бейорганикалық өндіріс зауыты" ЖШС (Шығыс Қазақстан облысы). Бұдан басқа, Шығыс Қазақстан облысында "Қазмырыш" АҚ (күкірт қышқылын шығаратын ірі металлургиялық кәсіпорын).
Орталық Қазақстанда органикалық емес және органикалық химия өнімдерін, лактар мен бояулар, жарылғыш заттар, өсімдіктерді қорғау құралдары мен тұрмыстық химия өнімдерін өндіретін кәсіпорындар орналасқан. Республиканың бұл өңірінде химия кәсіпорындарының үлкен саны, оның ішінде өндірістің жанама өнімі күкірт қышқылы болып табылатын металлургия саласының ірі кәсіпорындары ("Арселор Митал Теміртау" АҚ "Қазақмыс" корпорациясы" ЖШС, Қарағанды облысы), сондай-ақ Қарағанды облысындағы орташа кәсіпорындардың оннан астам - "Максам Қазақстан" ЖШС, "Вертекс-Инициатив" ЖШС, "Эгофом" ЖШС, "Alian Paint" ЖШС, "Гербицидтер" ЖШС, "Прогресс - Сельхозхим" ЖШС және де басқалары орналасқан.
Химия өнеркәсібі қызметінің көрсеткіштері
Көрсеткіштер
2004 ж.
2005 ж.
2006 ж.
2007 ж.
2008 ж.
2009 ж.
Өнімді өндіру көлемі (тауарлар, қызметтер), млн. теңге

С 2004 по 2008 года наблюдался рост объема производства по виду экономической деятельности. Однако ввиду всемирной экономической рецессии в 2009 году был спад объема производства. По данным Агентства Республики Казахстан по статистике общий объем произведенной продукции за 2009 год составляет - 85 542 млн. тенге, в 2008 году данный показатель был больше на 20 615 млн. тенге.*
ИФО продукции в 2009 году по сравнению с 2008 годом ниже на 23,7 %. Однако за второй квартал 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года рост ИФО составило 53 %. Наблюдается восстановление объемов производства.
Согласно данным Агентства Республики Казахстан по статистике, в настоящее время казахстанские химические предприятия производят около 0,76 % (2008 г.) и 0,64 % (2009 г.) ВВП, однако отрасль характеризуется большим потенциалом развития. В Республики Казахстан до 2008 г. темпы роста химической промышленности составляли около 5 % в год, финансовый кризис привел к сокращению выпуска отрасли на 3 %.
валовом объеме продукции обрабатывающей промышленности за этот же период составила от 2,4 до 3 %, а именно, в 2007 году - 2,4 %, в 2008 году - 3,2 %, в 2009 году - 2,9 %.
ВДС химической промышленности за последние годы составила: в 2007 году 35 201,7 млн. тенге, в 2008 году - 50 982,4 млн. тенге, в 2009 году - 44 128,4 млн. тенге.
Экспорт по разделам товарной номенклатуры
Показатель
2004 г.
2005 г.
2006 г.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
Экспорт по разделам товарной
номенклатуры, млрд. тенге
*
*
*
*
12,4
6,7
* - данные отсутствуют
Импорт продукции химической и связанных с ней
отраслей промышленности
Показатель
2004 г.
2005 г.
2006 г.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
Импорт продукции химической и
связанных с ней отраслей
промышленности, млн. тенге

2004 - 2008 жылдар аралығында экономикалық қызмет түрі бойынша өндіріс көлемінің артқаны байқалды. Бірақ дүниежүзілік рецессияның әсерінен 2009 жылы өндіріс көлемінің төмендегені байқалады. Қазақстан Республикасының Статистика агенттігінің деректері бойынша 2009 жылы өндірілген өнімнің жалпы көлемі - 85 542 млн. теңгені құрайды, 2008 жылы бұл көрсеткіш 20 615 теңгеге артық болды.*
2009 жылы өнімдердің НКИ 2008 жылмен салыстырғанда 23,7%-ға төмен. Бірақ, 2010 жылдың екінші тоқсанында 2009 жылдың ұқсас кезеңімен салыстырғанда НКИ-нің өсімі 53 % құрады. Өндіріс көлемінің қалпына келуі байқалады.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректеріне сәйкес қазіргі уақытта қазақстандық химия кәсіпорындары ЖІӨ шамамен 0,76 % (2008 ж.) және 0,64% (2009 жылдың бірінші жартыжылдығында) өндіреді, алайда сала дамудың үлкен әлеуетімен сипатталады. Қазақстанда 2008 жылға дейін химия өнеркәсібінің өсу қарқыны жылына шамамен 5% құрады, қаржы дағдарысы саланың өнімін 3%-ға қысқартуға алып келді
Жалпы өнеркәсіптік өнімнің құрамындағы химия өнеркәсібінің үлесі 1 % айналасында болды. Мысалы 2007 жылы - 0,9 %, 2008 жылы - 1,1 %, 2009 жылы - 1,0%. Бұл ретте осы кезең ішіндегі өңдеуші өнеркәсіп өнімдерінің жалпы көлеміндегі химия өнеркәсібінің үлесі 2,4-тен 3 %-ға дейін құрады, атап айтқанда, 2007 жылы - 2,4 %, 2008 жылы - 3,2 %, 2009 жылы - 2,9 %.
Химия өнеркәсібінің ЖҚҚ соңғы жылдары: 2007 жылы 35 201,7 млн. теңгені, 2008 жылы - 50 982,4 млн. теңгені, 2009 жылы - 44 128,4 млн. теңгені құрады.
Тауар номенклатурасының бөлімдер бойынша экспорты
Көрсеткіштер
2004 ж.
2005 ж.
2006 ж.
2007 ж.
2008 ж.
2009 ж.
Тауар номенклатурасының бөлімдер бойынша экспорты, млн. теңге
*
*
*
*
12,4
6,7
*-деректер жоқ
Химия және онымен байланысты өнеркәсіп салалары өнімдерінің импорты
Көрсеткіштер
2004 ж.
2005 ж.
2006 ж.
2007 ж.
2008 ж.
2009 ж.
Химия және онымен байланысты өнеркәсіп салалары өнімдерінің 1 импорты, млн. теңге

120 155
252 030
295 026
375 358
221 756
322 789
По данным Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан за последние 6 месяцев текущего года импорт намного превысил экспорт, так если экспорт удобрений азотных, удобрений фосфорных, взрывчатых веществ, пестицидов и средств, дезинфицирующих и аналогичных им и других составил 14 382 тыс. долл. США, импорт химической продукции по тем же позициям составил - 221 934,8 тыс. долл. США.
По некоторым видам химической продукции экспорт превышает импорт, в том числе руды и концентраты хромовые, оксиды и гидроксиды хрома, фосфорная кислота и полифосфорные кислоты - 231 773,7 тыс. долл. США. Импорт по тем же позициям - 677,8 тыс. долл. США.
Таким образом, в структуре импорта химической продукции преобладает продукция с высокой добавленной стоимостью высоких переделов, в структуре экспорта - продукция с низкой добавленной стоимостью базовых подотраслей химической промышленности.
Инвестиции в химическую отрасль
Наибольший приток капиталообразующих инвестиций на технологическое обновление и модернизацию существующих мощностей в химической промышленности пришелся на 2009 год (8,9 % от общего объема инвестиций в обрабатывающую промышленность). В предыдущие годы удельный вес химической промышленности не превышал в среднем 4-6 % капитальных вложений в обрабатывающую промышленность.
Инвестиции в основной капитал химической промышленности
Показатели
2004 г.
2005 г.
2006 г.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
Инвестиции в основной капитал,
млн. тенге

120155
252030
295026
375358
221756
322789
Кедендік бақылау комитетінің деректері бойынша ағымдағы жылдың соңғы 6 айы ішінде импорт экспорттан әлдеқайда асып түсті, мысалы азот тыңайтқыштарының экспорты, фосфор тыңайтқыштарының, жарылғыш заттардың, пестицидтер мен дезинфекциялаушы және оларға ұқсас құралдар, бастапқы түрдегі стирол полимерлері - және басқалары: 14 382 мың АҚШ долл., химия өнімдерінің импорты осы позициялар бойынша - 221 934,8 мың АҚШ долл. құрады.
Химия өнімдерінің кейбір түрлері бойынша экспорт импорттан асып түседі, олардың арасында хром кені мен концентраттары, хром оксидтері мен гидроксидтері, фосфор қышқылы және полифосфор қышқылдары - 231 773,7 мың АҚШ доллары. Импорт осы позициялар бойынша - 677,8 мың. АҚШ доллары.
Осылайша, химиялық өнімдер импорты құрылымында жоғары құны қосылған жоғарғы мөлшерлі өнімдер басым болса, экспорт құрылымында - қосылған құны төмен химиялық өнеркәсіптің негізгі салалық өнімдері басымдылық танытады.
Химия саласына инвестициялар
Химия өнеркәсібіндегі қолданыстағы қуаттарды технологиялық тұрғыдан жаңартуға және жаңғыртуға қажетті капитал құраушы инвестициялардың барынша көп ағылуы 2009 жылға дөп келді (өңдеуші өнеркәсіпке салынған инвестициялардың 8,9%). Кейінгі жылдары химия өнеркәсібінің үлестік салмағы өңдеуші өндірістерге салынған күрделі қаржы жұмсалымының 4-6% асқан жоқ.
Химия өнеркәсібінің негізгі капиталындағы инвестициялар көлемі
Көрсеткіштер
2004 ж.
2005 ж.
2006 ж.
2007 ж.
2008 ж.
2009 ж.
Негізгі капиталға инвестициялар, млн. теңге

262
-1 658
Уровень рентабельности
(убыточности), в %
-7,5
-7,0
-4,9
-6,9
0,3
-5,3
За период с 2005 по 2008 годы химическая промышленность Казахстана вышла на прибыль только в 2008 году. В посткризисный период (2009 г.) производство химической продукции стало убыточным. Однако по данным Агентства Республики Казахстан по статистике (2010 г.) наблюдается восстановление производства продукции химической промышленности.
Оценка воздействия на окружающую среду
Химическая промышленность является одним из тех объектов, которые оказывают значительное влияние на загрязнение окружающей среды.
На химических предприятиях с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду, разработан ряд природозащитных мероприятий.
В частности, на Ново-Джамбылском фосфорном заводе - Жамбылском филиале ТОО "Казфосфат" внедряется система утилизации фосфорного шлама в электротермических печах, что исключает образование производственного отхода - шлака из-под конусных печей. На АО "Актюбинский завод хромовых соединений" (г. Актюбинск) в процессе производства монохромата натрия повторно используется монохроматный шлам. Данная технология позволяет возвращать в производство 76 % образующегося монохроматного шлама.
Использование на существующих предприятиях твердых отходов в производстве способствует сокращению объемов их накопления на территории предприятий, жидких - снижению загрязнения водных ресурсов, газообразных - снижению загрязнения воздушного бассейна.
Отходами флотационного обогащения фосфоритовой руды являются - фосфоритовая мелочь и хвосты обогащения.
Сырая фосфоритовая мелочь и кварциты используются для получения фосфоритовых агломератов, которые перерабатывают на желтый фосфор на Ново-Джамбылском фосфоритном заводе Жамбылском филиале ТОО "Казфосфат".
В 2009 году разработан ряд технологий по утилизации фосфогипса на полезные химические продукции и продукты народного потребления.
В Научно-исследовательском институте химических наук им. А. Б. Бектурова (далее - Институт) разработана новая технология использования модифицированного фосфогипса с химическими активными добавками для покрытия пылевидных отходов хвостохранилища бывшего химического комбината ТОО "Каскар" Мангыстауской области вблизи г. Актау с последующим озеленением вокруг хвостохранилища путем использования стимуляторов роста растений и удобрений.

262
-1658
Рентабельділік деңгейі (залалдылық), %
-7,5
-7,0
-4,9
-6,9
0,3
-5,3
2005 - 2008 жылдар аралығындағы кезеңде Қазақстанның химия өнеркәсібі 2008 жылы ғана пайдаға шықты. Дағдарыстан кейінгі кезеңде (2009 ж.) химиялық өнімдерді өндіру залалды болды. Бірақ, Қазақстан Республикасының статистика жөніндегі агенттігінің деректері бойынша (2010 ж.) химиялық өнеркәсіп өнімдері өндірісі қалпына келгені байқалады.
Қоршаған ортаға әсерін бағалау
Химия өнеркәсібі қоршаған ортаға айтарлықтай зиян келтіретін көздердің бірі болып табылады.
Қазақстаннық химиялық кәсіпорындарында қоршаған ортаға тигізетін зиянды әсерін төмендету мақсатында бірқатар табиғатты қорғау шаралары жасалған.
Атап айтқанда, Тараз қаласындағы "Қазфосфат" ЖШС филиалы Жаңа Жамбыл фосфор зауытында электрлік термикалық пештердегі фосфорлық шламды залалсыздандыру жүйесін енгізілуде, бұл - конусты пештерден өндірістік қалдықтардың шығуын болдырмайды. "Ақтөбе хром қосылыстары зауыты" АҚ (Ақтөбе қ.) натрий монхроматының өндірісінде монохромат шламы қайта қолданылады. Бұл технология пайда болуы монохроматты шламның 76% дейін өндіріске қайтаруға мүмкіндік береді.
Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындардағы қалдықтарды өндіріске қайта тарту - олардың қатты қалдықтарының кәсіпорнының аумағында жиналуын азайтып, сұйық қалдықтарының — су ресурстарын ластауларын, газ тектес қалдықтардың - әуе бассейнін ластауын болдырмауға көмектеседі.
Фосфорит кендерін флотациялық байытудың нәтижелері болып - фосфоритті ұсақтар мен байыту қалдықтары табылады.
Шикі фосфоритті ұсақтар мен кварциттер фосфорлы англомераттар алу үшін қолданылады, ал олар "Қазфосфат" ЖШС филиалы Жаңа Жамбыл фосфор зауытында сары фосфорға айналып өңделеді.
2009 жылы фосфогипсті пайдалы химиялық өнімдерге және халық тұтынатын тауарлар түрлеріне айналдыратын бірқатар фосфогипсті залалсыздандыру технологиялары жасалды.
А.Б. Бектұров атындағы химия ғылыми зерттеу институтында (бұдан әрі - Институт) химиялық белсенді заттары бар модифицикацияланған фосфогипсті қолданудың жаңа технологиясы жасалып шыққан, ол бойынша модифицирленген фосфогипс шаңтектес қалдықтардың үстін жабу үшін химиялық белсенді қосындылармен араластырылып, Ақтау қ. бұрынғы "Қасқар" ЖШС химия комбинатының қалдықтарының айналасын жасылдандыру мақсатымен қолданылған болатын.

При финансовой поддержке ТОО "Казфосфат" в 2007-2009 годах проведены испытания модифицированного фосфогипса с химическими активными добавками в широком масштабе (около 100 гектаров).
Сотрудниками Института разработана технология по переработке котрельного "молока" в фосфорные удобрения.
Также, в 2009 году в Институте выявлена новая перспектива переработки котрельного "молока" в цианистые соединения.
2. Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз для данной отрасли
Для развития химической промышленности в республике имеются все необходимые предпосылки. Вместе с тем, имеется ряд факторов, которые могут оказать негативное влияние на развитие отечественной химической промышленности.
Сильные стороны
Слабые стороны
Богатые природные ресурсы;
Стабильная макроэкономическая среда;
Имеющийся опыт производства
традиционных видов химической продукции;
Благоприятная политическая обстановка
в стране для привлечения иностранных
инвесторов в химический комплекс;
Наличие отечественных научных школ в
области химических наук;
Достаточное количество высших учебных
заведений по подготовке кадров по
химическим специальностям.
Низкая глубина переработки минерального
сырья;
Низкая загруженность производственных
мощностей предприятий;
Высокая степень физического износа
оборудования и технологий;
Узкая номенклатура выпускаемой
продукции;
Низкая доля в производстве
высокотехнологической продукции с высокой
добавленной стоимостью;
Низкий уровень инновационной активности
в отрасли;
Недостаточная емкость внутреннего
рынка;
Сокращение и дефицит квалифицированных
кадров, слабый приток молодежи в отрасль.
Возможности
Угрозы
Возможности использования существующих
мощностей химического комплекса для
организации новых видов
высокотехнологической продукции;
Вовлечение в переработку не
конденционного сырья и отходов;
Реализация инновационных проектов,
внедрение высокоэффективных отечественных
и зарубежных разработок;
Близкое географическое расположение от
двух крупных потенциальных рынков сбыта:
России и Китая;
Насыщение внутреннего, рынка
крупнотоннажной химической продукцией
отечественного производства;
Внедрение ресурсе- и энергосберегающих
технологий на предприятиях химической
промышленности;
Привлечение финансовых ресурсов
государственных институтов развития и
прочих финансовых структур для реализации
проектов в химической промышленности;
Подготовка кадров по технологическим
специальностям для действующих и новых
производственных предприятий.
Угроза потери экспортных ниш в
отдельных отраслевых сегментах;
Ужесточение в ряде зарубежных стран
экологического законодательства в области
контроля за производством и оборотом
химической продукции;
Высокая технологическая оснащенность
конкурентов, более высокое качество
выпускаемой продукции, налаженная
маркетинговая система ведущих зарубежных
компаний с целью завоевания новых рынков
сбыта;
Старение материально технической базы в
научно-технической сфере;
Отсутствие научно обоснованной системы
прогноза потребностей кадров в химической
промышленности.

"Қазфосфат" ЖШС қаржылай көмегімен 2007-2009 жылдары белсенді химиялық қоспалары бар модифицирленген фосфогипстің сынақтары кең көлемде (100 гектарға жуық) жүргізілді.
Институт қызметкерлері көтрельді "сүтті" тыңайтқышқа айналдыру технологиясын әзірледі.
Сонымен қатар, 2009 жылы аталған институтта көтрельді "сүттен" цианистік қосындыларды жасаудың жаңа перспективасы ашылды.
2. Күшті және нашар жақтарын талдау, осы сала үшін мүмкіндіктер мен қауіп-қатерлер
Республикада химия өнеркәсібін дамыту үшін барлық қажетті алғышарттар бар. Сонымен қатар, отандық химия өнеркәсібінің дамуына теріс әсер ететін бірнеше факторлар бар.
Күшті жақтары
Нашар жақтары
Бай табиғи ресурстар;
Тұрақты макроэкономикалық орта;
Химия өнімдерінің дәстүрлі түрлерін өндірудің қолда бар тәжірибесі;
Химия кешеніне шетелдік инвесторларды тарту үшін елдегі қолайлы саяси жағдай;
Химия ғылымы саласындағы отандық ғылыми мектептердің болуы;
Химия мамандықтары бойынша кадрлар даярлайтын ЖОО жеткілікті саны;
Минералды шикізаттарды өңдеудің таяздығы;
Кәсіпорындардың өндірістік қуаттарының төмен жұмыс бастылығы;
Жабдықтардың табиғи тозу және технологиялардың артта қалғандығының жоғары деңгейі;
Шығарылатын өнімдердің тар шеңберлі номенклатурасы;
Қосылған құны жоғары жоғары технологиялық өнімдерді өндірудегі жеткіліксіз үлесі;
Саладағы инновациялық белсенділіктің төмен деңгейі;
Ішкі нарықтың жеткіліксіз сыйымдылығы.
Білікті кадрларды қысқарту және тапшылығы, салаға жастардың болмашы келуі.
Мүмкіндіктер
Жоғары технологиялық, оның ішінде қосылған құны жоғары өнімдердің жаңа түрлерін ұйымдастыру үшін химия кешенінің қолданыстағы қуаттарын пайдалану мүмкіндіктері;
сұрыпты шикізаттар мен қалдықтарды өндіріске тарту;
Инновациялық перспективті жобаларды іске асыру, тиімділігі жоғары отандық және шетелдік жобаларды ендіру есебінен химиялық кешеннің инновациялық дамуы;
Екі ірі әлеуетті өткізу нарығына, Ресей мен Қытай жағырапиялық тұрғыдан жақын орналасуы;
Ішкі нарықтың отандық өндірістің ірі токнажды химиялық өнімдерімен толу мүмкіндігі;
Химия өнеркәсібі кәсіпорындарында ресурс және энергия үнемдейтін технологияларды енгізу;
Салаға мемлекеттік даму институттарының қаржы ресурстарын тарту және химия өнеркәсібіндегі жобаларды іске асыру үшін басқа да қаржылық құрылымдардың қаражаттарын тарту;
Жұмыс істеп тұрған және жаңа өндірістік кәсіпорындар үшін технологиялық мамандықтар бойынша мамандар даярлау;
Қауіптер
Жекелеген салалық сегменттердегі экспорттық тауашаларды жоғалтып алу қаупі;
Бірқатар шетелдерде химиялық өнімдерді өндіру мен айналымын бақылау саласындағы экологиялық заңнаманың қатаңдауы; Бәсекелестердің жоғары технологиялық жарақтануы, шығаратын өнімдерінің аса жоғары сапасы, жаңа өткізу нарықтарын жаулап алу мақсатында жетекші шетелдік компаниялардың жолға қойылған маркетингтік жүйесі; Ғылыми-техникалық саладағы материалдық-техникалық базаның ескіруі;
Химия өнеркәсібіне кадрлардың қажеттілігін болжаудың ғылыми негізделген жүйесінің болмауы;

Морально устаревшее оборудование и технологии (практически на всех казахстанских предприятиях применяются технологии, разработанные в 70-80-х годах прошлого века) не позволяют на казахстанских предприятиях обеспечить глубину и комплексность переработки минерального и углеводородного сырья.
Импорт многих видов химической продукции составляет 100 %, при этом для организации ее производства в Республике Казахстан внутренний рынок является недостаточно емким. Организация отдельных видов химической продукции (синтетические моющие средства, пестициды и др.) не имеют стратегической перспективы, так как из-за высокой конкуренции на рынке необходимы значительные инвестиции в создание международных брендов.
Низкая емкость внутреннего рынка, что связано как с небольшой емкостью казахстанского потребительского рынка в целом, так и неразвитостью обрабатывающей промышленности, как основного потребителя продукции рассматриваемых отраслей. Присоединение к Таможенному Союзу (далее - ТС) с одной стороны, расширяет потенциальный рынок сбыта, с другой стороны, участник ТС - Российская Федерация (далее - РФ) - имеет собственную мощную химическую промышленность и также, как Республика Казахстан, отличается сравнительно низким по сравнению с мировым уровнем развития обрабатывающей промышленности. Большую часть произведенной химической продукции РФ экспортирует, в результате чего является потенциальным конкурентом для Республики Казахстан.
Технические и торговые барьеры для экспорта связаны с тем, что Казахстан до настоящего времени не является членом Всемирной торговой организации (далее - ВТО), в результате этого имеет низкий рейтинг вовлеченности в международную торговлю (по данным WEF, 93 место в мире).
Вступление Республики Казахстана в ВТО, наряду с позитивным, окажет также негативное влияние на развитие отечественной химической промышленности.
До вступления Казахстана в ВТО имеется возможность создать льготные условия в период становления отрасли, после вступления в ВТО необходимо будет снять торговые барьеры для экспорта.
В соответствии с уставом ВТО, после вступления Республики Казахстан в данную организацию государственную поддержку для развития химической отрасли будет возможно оказывать только в следующих формах:
Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (далее - НИОКР);
обучение персонала;
снижение административных барьеров;
поддержка экспорта через маркетинг, консультации, торговые представительства и т.д.;
развитие свободных экономических зон;
государственные закупки.

Моральдық тұрғыда ескірген жабдықтар мен технологиялар (өткен ғасырдың 70-80 жылдары жасалған технологиялар іс жүзінде барлық қазақстандық кәсіпорындарда қолданылады) қазақстандық кәсіпорындарда минералды және көмірсутек шикізатын өңдеудің тереңдігі мен жинақтылығын қамтамасыз етуге мүмкіндік бермейді.
Химия өнімдерінің көп түрлерінің импорты 100% -ды құрайды, бұл ретте оны Қазақстан Республикасында өндіруді ұйымдастыру үшін ішкі нарық көлемі жеткіліксіз болып табылады. Химия өнімдерінің жекелеген түрлерін ұйымдастырудың (синтетикалық жуғыш заттар, пестицидтер және т.б.) стратегиялық болашағы жоқ, өйткені нарықтағы жоғары бәсекеге байланысты халықаралық брендтерді құруға едәуір инвестиция қажет.
Ішкі нарық сыйымдылығының жеткіліксіздігі, бұл тұтас қазақстандық тұтыну нарығы сыйымдылығының айтарлықтай жоғары болмауымен, және қарастырылатын салалардың өнімдерінің негізгі тұтынушысы ретінде өңдеуші өнеркәсіптің артта қалуымен байланысты. Кеден Одағына (бұдан әрі - КО) қосылу бір жағынан алғанда әлеуетті өткізу нарығын кеңейтеді, ал екінші жағынан алғанда, Кеден Одағына қатысушы Ресей Федерациясының (бұдан әрі - РФ) өзінің қуатты химия өнеркәсібі бар, және Қазақстан сияқты өңдеуші өнеркәсіпті дамытудың әлемдік деңгеймен салыстырғанда біршама төмендігімен ерекшеленеді. Өндірілген химия өнімдерінің басым бөлігін РФ экспорттайды, яғни Қазақстан Республикасы үшін әлеуетті бәсекелес болып табылады.
Экспорт үшін техникалық және сауда кедергілері Қазақстанның осы уақытқа дейін Дүниежүзілік сауда ұйымына (бұдан әрі - ДСҰ) мүше болмауымен байланысты, осының нәтижесінде халықаралық саудаға қатысу рейтингі төмен (WEF деректері бойынша, әлемде 93 орын).
Қазақстан Республикасының ДСҰ енуі позитивтілігімен қатар отандық химия енеркәсібінің дамуына келеңсіз ықпалын тигізеді.
ДСҰ кіргенге дейін Қазақстаннның саланың қалыптасу кезеңінде жеңілдікті жағдайлар жасауға, ДСҰ кіргеннен кейін - экспорт үшін сауда кедергілерін алып тастауға мүмкіндігі болады.
ДСҰ жарғысына сәйкес, Қазақстан Республикасы осы ұйымға кіргеннен кейін химия саласын мемлекеттік қолдау мынадай түрлерде ғана болуы мүмкін:
ғылыми-зерттеу және тәжірбиелік конструкторлық жұмыстар (бұдан әрі - ҒЗТКЖ) жүргізу;
персоналды оқыту;
әкімшілік кедергілерді азайту;
экспортты маркетинг, кеңес беру, сауда өкілеттіктері және т.б. арқылы қолдау;
еркін экономикалық аймақтарды дамыту;
мемлекеттік сатып алулар.

3. Основные проблемы, тенденции и предпосылки развития химической промышленности
Высокий уровень изношенности основных производственных фондов химической промышленности (43 - 80 %) при низком уровне их обновления (2 %);
малая емкость внутреннего рынка химической продукции;
низкая конкурентоспособность отечественной химической продукции и ее узкая номенклатура;
низкий уровень инновационной активности в отрасли;
отсутствие отработанной системы привлечения трансферта технологий в сектора химической промышленности;
дефицит собственных финансовых средств у предприятий для развития производства;
отсутствие научно обоснованной системы прогноза потребностей кадров для действующих и новых производственных предприятий;
высокие транспортные издержки;
низкая брендинговая узнаваемость на мировых рынках казахстанской химической продукции;
отсутствие казахстанского информационного портала в области химической промышленности;
недостаточная нормативная база по технологическому регулированию в области производства и оборотов химической продукции.
Определение видов продукции, производство которой в Республике Казахстан обладает значительной конкурентоспособностью
Согласно маркетинговым исследованиям, проведенным в 2009 году в условиях Республики Казахстана на ближайшие пять лет наиболее приоритетным являются производство химической продукции по следующим направлениям:
1) Развитие производства продуктов неорганической химии:
Минеральные удобрения:
фосфорные;
азотные;
калийные;
азотно-фосфорные, комплексные.
Серная кислота;
Хлор - щелочная продукция:
каустическая сода;
хлор;
соляная кислота;
гипохлорит натрия.
Соединения хрома;
Кальцинированная сода.
Минеральные удобрения
Азотные, калийные и фосфатные удобрения потребляются в целях увеличения продуктивности сельского хозяйства. Азотные удобрения производятся на основе природного и попутного газа, через извлечение азотной кислоты. Фосфатные удобрения производятся на основе фосфоритов, через извлечение серной кислоты. Калийные удобрения производятся на основе калия. В настоящее время имеется тенденция использования комплексных удобрений, содержащих все три основных компонента, а также необходимые микроэлементы, т.к. растениям требуются весь комплекс питательных веществ.

3. Химия өнеркәсібін дамытудың негізгі проблемалары, үрдістері және алғышарттары
Өндіріс орындарының ескіру деңгейі жоғары (43-80) және олардың жаңартылу деңгейінің төмендігі (2%);
ішкі нарықтың сұранысының төмендігі;
отандық химия өнімдерінің бәсекеге қабілетсіздігі және өнім түрлерінің аздығы;
саланың үдемелі белсендік деңгейінің төмендігі;
химия өнеркәсібі салаларына технология трансфертін тартудың қалыптасқан жүйесінің болмауы;
өнеркәсіпті дамыту үшін өндіріс орындарының өз қаражатының жетіспеушілігі;
жаңа және істеп тұрған өндіріс орындарына қажет мамандарға деген сұранысты анықтаудың ғылыми негізделген жүйесінің болмауы;
жоғары көлік шығындары;
отандық химия өнімдердің әлемдік нарықтағы танылу деңгейінің төмендігі;
химиялық өнімдерді өндіру мен айналымы жайлы технологиялық реттеу нормативті базаның аздығы.
Қазақстан Республикасында өндіруі едәуір бәсекеге қабілеттілікке ие өнім түрлерін анықтау
2009 жылы жүргізілген маркетингтік зерттеулерге сәйкес, Қазақстан Республикасы жағдайында таяудағы бес жылда химия өнімдерін өндіру төмендегі бағыттар бойынша барынша тиімді болып қалады:
1) Бейорганикалық химия өнімдерін өндіруді дамыту:
Тыңайтқыштар:
фосфорлы тыңайтқыштар;
азотты тыңайтқыштар;
калийлі тыңайтқыштар;
азотты-фосфорлы, кешенді тыңайтқыштар;
Күкірт қышқылы;
Хлор - сілтілі өнімдер:
каустикалық сода;
хлор;
тұз қышқылы;
натрий гипохлориті;
Хром қосындылары;
Кальциленген сода.
Минералды тыңайтқыштар
Азотты, калийлі және фосфорлы тыңайтқыштар ауыл шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін арттыру үшін қолданылады. Азотты тыңайтқыштар табиғи және ілеспе газдар негізінде, азот қышқылын бөліп алу арқылы өндіріледі. Фосфатты тыңайтқыштар күкірт қышқылын бөліп алу арқылы фосфорит негізінде өндіріледі. Калийлі тыңайтқыштар калий негізінде дайындалады. Қазіргі кезде өсімдіктерге пайдалы заттардың барлық түрі қажет болғандықтан, құрамында барлық негізгі үш компоненті және қажетті микроэлементтері бар кешенді тыңайтқыштарды қолдану үрдісі байқалады.

Для увеличения потребления минеральных удобрений, государством разработана программа субсидирования отечественных сельхозпроизводителей, которая успешно реализуется и ежегодно увеличивается. Так, в 2010 году доля субсидий в цене 1 тонны удобрений увеличится до 50 % вместо 40 % в 2009 году. Эта государственная политика дает свои положительные результаты. Так, только за 2009 год объем закупаемых сельхозпроизводителями минеральных удобрений увеличился в 2 раза и достиг 450 тыс. тонн.
Фосфорные удобрения
В Республике Казахстан имеются огромные запасы фосфоритовых руд, сосредоточенных в основном в недрах бассейна Каратау, расположенного в Жамбылской и частично в Южно-Казахстанской областях.
Здесь выявлено до 50 месторождений фосфоритов с учтенными балансовыми запасами в количестве 5 млрд. тонн по руде и около 1,2 млрд. тонн пятиокиси фосфора (Р2О5).
В Республике Казахстан основным производителем фосфорсодержащих соединений является ТОО "Казфосфат". Деятельность компании сосредоточена на проведении геологоразведочных работ, добыче и переработке фосфоритной руды, производстве и реализации желтого фосфора и его производных, фосфорных минеральных удобрений и кормовых фосфатов, выпуске на основе минерального сырья промышленной продукции.
Продукция ТОО "Казфосфат" поставляется на рынки Восточной и Западной Европы, стран Содружество независимых государств (далее - СНГ), Китая, а также на внутренний рынок.
Экспорт, импорт и производство фосфорсодержащих
удобрений, тыс. тонн
Наименование
Экспорт
Импорт
Производство
2008 г.
2009 г.
2008 г.
2009 г.
2008 г.
2009 г.
Кислота ортофосфорная (фосфорная)
и кислоты полифосфорные
7,7
5,7
0,2
0,4

Минералды тыңайтқыштар қолдану көлемін арттыру үшін мемлекет тарапынан отандық ауылшаруашылық өнім өндірушілерге жәрдем беру бағдарламасы жасалынды, ол өз кезегінде ойдағыдай іске асып, жыл сайын артып келеді. Мысалы, 2010 жылы 1 тонна тыңайтқыш бағасына жәрдем көлемі 2009 жылдағы 40%-дың орнына 50% -ды құрады. Аталған мемлекеттік бағдарлама өз оң нәтижелерін беруде. Тек 2009 жылдың өзінде ауылшаруашылық өнім өндірушілер сатып алған минералды тыңайтқыштар көлемі 2 есеге артып, 450 мың тоннаны құрады.
Фосфорлы тыңайтқыштар
Қазақстан Республикасында Жамбыл және ішінара Оңтүстік Қазақстан облыстарында орналасқан, негізінен Қаратау бассейнінің жер қойнауында шоғырланған фосфорит кенінің орасан зор қоры бар.
Бұл жерде кен бойынша 5,0 млрд. тонна және бестотықты фосфордың (Р205) 1,2 млрд. тоннаға жуық мөлшерде теңгерімдік қоры есепке алынған 50 фосфорит кенорны анықталды.
Қазақстан Республикасында құрамында фосфор бар қосындылардың негізгі өндірушісі "Қазфосфат" ЖШС болып табылады. Компания қызметі фосфорит кендерін геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу жұмыстарын жүргізуге, сары фосфор мен оның қосалқыларын, фосфорлы минералды тыңайтқыштар мен жемдік фосфаттар өндіру мен сатуға, минералдық шикізаттар негізінде өнеркәсіптік өнім шығаруға шоғырланған.
"Казфосфат" ЖШС өнімдері Шығыс және Батыс Еуропа, Тәуелсіз мемлекеттер достастығы (бұдан әрі - ТМД), Қытай нарықтарына, сондай-ақ ішкі нарыққа жеткізіледі.
Құрамында фосфоры бар қосындылардың өндірісі, экспорты, импорты, мың тонна.
Атауы
Экспорт
Импорт
Өндіріс
2008 ж.
2009 ж.
2008 ж.
2009 ж.
2008 ж.
2009 ж.
Ортофосфор қышқылы (фосфор) және полифосфор қышқылы
7,7
5,7
0,2
0,4

79,0
43,9
Фосфорные удобрения
-
-
10,9
8,1
59,3
45,1
В настоящее время на территории СНГ термическая фосфорная кислота выпускается только в Республике Казахстан, в остальных странах СНГ производство фосфорной кислоты осуществляется экстракционным способом.
Природные фосфаты используются для производства таких минеральных удобрений, как суперфосфат, аммофос.
В настоящее время ТОО "Казфосфат" совместно с АО "ФНБ "Самрук-Казына" в целях увеличения производства планируют реконструкцию горно-обогатительной фабрики (далее - ГОФ) с получением до 2 млн. тонн товарного высококачественного фосфоритового концентрата с содержанием не менее 30 % Р2О5. Местом реализации проекта являются промышленная площадка суспензионной и дробильно- размольной фабрики рудника Жанатас на Каратау, филиала ТОО "Казфосфат", законсервированных в начале 1990-х годов.
На базе ГОФ ТОО "Казфосфат" планирует строительство цеха по производству серной кислоты мощностью 650 тыс. тонн для производства минеральных удобрений.
Земельные участки под промышленными площадками закреплены за собственником - ТОО "Казфосфат", имеются подъездные железнодорожные и автомобильные пути; источники электро-, водо- и теплоснабжения и другие необходимые инженерные коммуникации и сооружения.
Имеется базовый технический персонал с соответствующей квалификацией для реализации проектов на филиалах ТОО "Казфосфат". Кроме того, заключены договора по подготовке кадров по специальностям необходимым при эксплуатации проекта с Таразским Государственным университетом им. М. X. Дулати, Южно-Казахстанским Государственным университетом им. М. Ауезова, Таразским техническим институтом, Таразским техническим колледжем, Жанатаским многопрофильным колледжем, профессиональными лицеями № 2 и 5.
Азотные удобрения
В Республике Казахстан имеются крупные месторождения природного, попутного газа, являющиеся сырьем для производства азотных удобрений.
Наличие природного газа (метана) для химической промышленности в Республике Казахстан является базисом для любых проектов производства азотсодержащих удобрений. Основными ресурсами являются крупнейшие месторождения на Карачаганаке, Тенгизе и Кашагане.
По данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан для обеспечения продовольственной безопасности страны, связанной с сохранением почвенного плодородия и почвенных питательных ресурсов потребность пахотных земель в азотных минеральных удобрениях составляет более 1 530 тыс. в год.
Единственным предприятием на территории Республики Казахстан по производству азотных удобрений является ТОО "КазАзот". На предприятии производится два вида продукции, это жидкий аммиак технический и аммиачная селитра. Действующая производственная мощность предприятия позволяет выпускать в среднем лишь 17 тыс. тонн аммиачной селитры в месяц. Из-за значительного износа и морального устаревания основных фондов расход природного газа в расчете на единицу продукции на 30 - 40 % выше, чем на западноевропейских и американских предприятиях. По заявленным двумя годами ранее проектам по реконструкции существующего комплекса и строительству нового комплекса работы так и не начаты.
В таблице ниже приведены общие данные по производству и потреблению азотных удобрений в Республике Казахстан (тыс. тонн).
2006 г.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
Производство

79,0
43,9
Фосфорлық тыңайтқыштар
-
-
10,9
8,1
59,3
45,1
Қазіргі кезде ТМД аумағында термикалық фосфор қышқылы тек қана Қазақстанда өндірілуде, ТМД басқа елдерінде термикалық фосфор қышқылының өндірісі экстаркциялық әдіспен жүзеге асырылады.
Табиғи фосфаттар суперфосфат, аммофос секілді минералдық тыңайтқыштарды өндіруде қолданылады.
Қазіргі таңда "Қазфосфат" ЖШС 2 млн. тоннаға дейін құрамы 30% Р2О5 кем емес тауарлық жоғарғы сапалы фосфоритті концентрат алатын кен байыту фабрикасын (бұдан әрі - КБФ) "Самұрық - Қазына" ҰӘҚ" АҚ - мен бірлесіп қайта қалпына келтіруді жоспарлауда. 1990 жылдың басында тоқтатып қойған Қаратаудағы "Қазфосфат" ЖШС филиалы Жаңатас кен орнының суспензионды және ұнтақтағыш-үгіту фабрикасының өнеркәсіптік алаңы жобаны іске асыру алаңы болып табылады.
"Қазфосфат" ЖШС КБФ базасында минералды тыңайтқыштар өндіруге қажет, қуаттылығы 650 мың тонна күкірт қышқылын өндіретін цех салу жоспарлануда.
Өнеркәсіптік алаңға қажетті жер телімдері иеленуші- "Қазфосфат" ЖШС-не бекітілген, ол жерде теміржол және автомобиль жолдары; электр, су, жылу және басқа да қажетті инженерлік коммуникациялар бар.
"Қазфосфат" ЖШС филиалдарында жобаларды іске асыруға қажетті тиісті мамандандандырылған негізгі техникалық қызметшілер бар. Сондай-ақ, М.Х.Дулати атындағы Тараз мемлекеттік университеті, М.Әуезов атындағы Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті, Тараз мемлекеттік университеті, Жаңатас көпбейінді колледжі, № 2 және № 5 кәсіптік лицейлерімен жобаны іске асырған кезде қажет болатын мамандарды дайындайтын келісімге отырды.
Азотты тыңайтқыштар
Қазақстан Республикасында табиғи және ілеспе газдың ірі кен орындары бар, олар азот пен одан әрі қарай азоттық тыңайтқыштар алу үшін шикізат болып табылады.
Қазақстан Республикасындағы химия өнеркәсібі үшін табиғи газдың (метан) болуы құрамында азот бар тыңайтқыштарды өндірудің кез-келген жобаларының базисі болып табылады. Негізгі ресурстар Қарашығанақ, Теңіз және Қашаған ірі кен орындары болып табылады.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылық министрлігі деректері бойынша, мемлекетті азық-түлік қауіпсіздігімен қамтамасыз ету үшін, топырақ құнарлығы мен топырақ қоректендіргіш қорды сақтауға егістік жерлердің азотты минералды тыңайтқыштарға деген қажеттілігі жылына 1530 мың тоннаны құрайды.
Қазақстанда азоттық тыңайтқыштардың негізгі өндірушісі "ҚазАзот" ЖШС болып табылады. Аталған компанияның шығаратын өнімдерінің номенклатурасында: синтетикалық сұйық аммиак, әлсіз азот қышқылы, аммиакты селитрасы өнімдері бар. Өнеркәсіптің қазіргі өнімділік қуаттылығы айына тек 17 мың тонна аммиакты селитра шығара алады. Негізгі қордың моральды ескіріп тозуынан табиғи газдың шығыны америкалық және батыс европалық кәсіпорындарымен бір өнімге есептеп салыстырғанда 30—40% жоғары. Екі жыл бұрын мәлім етілген жаңа кешен құрылысы және жұмыс істеп тұрған кешенді қалпына келтіру жұмыстары әлі басталған жоқ.
Төменгі кестеде Қазақстан Республикасында азотты тыңайтқыштар өндіру және қолданудың жалпы мәліметтері келтірілген (мың тонна).
2006 ж.
2007 ж.
2008 ж.
2009 ж.
Өндіріс

54,1
221,8
204,8
205,4
Импорт
250,5
246,4
246,7
207,7
Внутреннее потребление
250,7
284,5
291,3
330,1
Экспорт
37,6
198,2
155,5
83,1
Аммиак является основным сырьем для производства минеральных удобрений - преимущественно азотных (карбамида, нитрата и сульфата аммония) и фосфатных (аммофоса, диаммофоса). Большая часть производимого в настоящее время в Республике аммиака жидкого технического перерабатывается в азотные минеральные удобрения.
Также азотная кислота является исходным продуктом для получения большинства азотсодержащих веществ.
В республике производство азотной кислоты сосредоточено только в ТОО "КазАзот", которое производит ее для собственных нужд.
Гранулированный карбамид в настоящее время в Республике Казахстан не производится.

54,1
221,8
204,8
205,4
Импорт
250,5
246,4
246,7
207,7
Ішкі қолданыс
250,7
284,5
291,3
330,1
Экспорт
37,6
198,2
155,5
83,1
Аммиакты пайдаланудың негізгі бағыты басым азоттық (карбамид, нитрат және аммоний сульфаты) және фосфатты (аммофоса, диаммофос) - минералды тыңайтқыштар өндірісі болып табылады. Республикада өндірілетін техникалық сұйық аммиактың біраз бөлігі азотты минералды тыңайтқыштарға өңделеді.
Азот қышқылы көптеген құрамында азот бар заттарды алу үшін бастапқы өнімдердің бірі болып табылады.
Республикамызда азот қышқылының өндірісі тек "ҚазАзот" ЖШС-де ғана шоғырланған, олар оны өздерінің мұқтаждықтары үшін өндіреді.
Қазақстан Республикасында қазіргі кезде түйіршіктелген карбамид өндірілмейді.

До 2014 года ТОО "Каспий Азот" планирует строительство Аммиачно-карбамидного (далее - АКК) комплекса в Мангистауской области. Мощность проекта - 850 тыс. тонн гранулированного карбамида и 527 тыс. тонн аммиака, из них 476 тыс. тонн аммиака будет использован как сырье для производства гранулированного карбамида, 51 тыс. тонн товарный аммиак на продажу.
По сравнению с другими видами минеральных удобрений карбамид имеет отличные физические свойства - не слеживается, обладает 100 % рассыпчатостью, не гигроскопичен.
Выбор места размещения АКК обусловлен возможностью подачи на производство двух основных видов сырья - возможностью строительства подводящего газопровода природного газа и трубопровода системы подачи морской воды, а также удобством прокладки подъездных железнодорожных путей и автомобильных дорог. Полученный допуск в качестве участника Специальной экономической зоны "Морпорт Актау" предусматривает определенные преференции, налоговые и таможенные льготы.
Калийные удобрения
Калийные соли являются важнейшим сырьем для производства хлористых и сульфатных калийных удобрений.
Государственным балансом запасов калийных солей Республики Казахстан учтены четыре месторождения: Жилянское, расположенное в Актюбинской области, месторождения Индерское и № 99 в Атырауской области, месторождение Сатимола в Западно-Казахстанской области.
В настоящее время производство калийных удобрений в Республике Казахстан отсутствует. Однако, учитывая большой спрос на данный вид удобрений, малые предприятия наладили небольшое производство по переработке сильвинита до калийных удобрений в объеме около 500 тонн, привозимого из Республики Беларусь (далее - РБ).
Спрос на калийные удобрения ежегодно растет, как на внутреннем, так и мировых рынках. В настоящее время в Республике Казахстан производство калийных, а также комплексных удобрений представляют большой интерес.
Компания АО "Батыс Калий" (право недропользования на месторождения калийных солей "Жилянское" и "Челкар") совместно с АО "НК СПК "Батыс" планирует провести ряд геофизических работ по доразведке месторождений, необходимого для составления проекта геологоразведочных работ.
На месторождении Жилянское, расположенное в Актюбинском районе Актюбинской области, проведены геолого-съемочные работы, проведены детальные поиски и разведка. Месторождения Челкар в Западно-Казахстанской области слабая степень изученности. Прогнозные запасы калийных солей Жилянского месторождения оцениваются в 500 - 600 млн. тонн сырой руды.
Указанные геологические работы планируется проводить с привлечением казахстанской компании и крупнейшей в горнодобывающей отрасли, немецкой консалтинговой компании ERCOSPLAN.

2014 жылға дейін Маңғыстау облысында "Каспий Азот" ЖШС Аммиакты-карбамидті кешеннің (бұдан әрі - АКК) қүрылысы жоспарлануда. Жоба қуаттылығы - 850 мың тонна түйіршіктелген карбамид және 527 мың тонна аммиак, оның ішінде 476 мың тонна аммиак түйішіктелген карбамид өндірісіне шикізат ретінде, 51 мың тонна тауарлы аммиак сатуға жіберіледі.
Минералды тыңайтқыштардың басқа түрімен салыстырғанда карбамид нығыздалмайды, 100% сусымалы, ылғал жұтпайтын қасиетке ие.
АКК орналасу орнын таңдау өнеркәсіпке шикізаттың негізгі екі түрін жеткізу мүмкіндігімен негізделген - табиғи газ құбырын тарту және көл суын жеткізу жүйесі құбырын салу, сондай-ақ, табиғи теміржол және автомобильді жолдарды тарту ыңғайлылығы.
"Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағына қатысушы ретінде алынған рұқсат салық және кедендік жеңілдіктер, арнайы артықшылықтар береді.
Калийлі тыңайтқыштар
Калий түздары хлорлы және сульфатты калийлі тыңайтқыштарды өндіруге қажетті маңызды шикізат болып табылады.
Қазақстан Республикасының калий тұздарының мемлекеттік теңгерімімен төрт кен орны есепке алынған: Ақтөбе облысысында орналасқан Жылан, Атырау облысында орналасқан Індер және № 99 кен орындары, Батыс Қазақстан облысында - Сәтімола кен орны.
Қазіргі уақытта, Қазақстанда калийлі тыңайтқыштар өндірісі жоқ. Бірақ, тыңайтқыштың осы түріне деген сұраныстардың көпшілігін ескере отырып, шағын кәсіпорындар Беларусь Республикасынан (бұдан әрі - БР) әкелінетін селвинитті көлемі 500 тонна калийлік тыңайтқыштарға дейін қайта өңдеумен айналысатын азынаулақ өндірісті жақсартты.
Калийлі тыңайтқыштарға деген сұраныс ішкі нарықтарда да, әлемдік нарықта да жыл сайын өсіп келеді; осыған байланысты калийлі, сондай-ақ оның негізінде кешенді тыңайтқыштар өндірісі үлкен қызығушылық тудырады.
"Батыс Калий" АҚ "Батыс" ӘКҚ" ҰК" АҚ-мен бірлесіп, геологиялық барлау жұмыстарының жобасын жасау үшін қажетті, кен орнын ары қарай барлауға геофизикалық жұмыстар жүргізу жоспарлауда. ("Жилянск" және "Челкар" калийлі тұздар кен орындары жер қойнауын қолдану қүқығы)
Ақтөбе облысы, Ақтөбе ауданында орналасқан Жилянск кен орнында геолого-түсіру, барлау және іздеу жұмыстары жүргізілді.
Батыс Қазақстан облысындағы Челкар кен орны аз зерттелінген. Жилянск кен орнындағы калийлі тұздың жобаланған қоры 500-600 млн. тонна шикі кен деп бағаланады.
Келтірілген геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу қазақстандық және тау-кен өндірісі саласында беделі бар ЕRCОSРLАN консалтингтік компанияларын тарту арқылы жүргізу жоспарланған.

На 2010 - 2011 год предусмотрены физические объемы работ по геологической доразведке, после окончания, которых будет вестись разработка ТЭО целесообразности промышленного освоения структуры месторождений Жилянское и Челкар.
Аммофос (моноаммонийфосфат, диаммонийфосфат), комплексные удобрения
Моноаммонийфосфат (далее - МАФ) и диаммонийфосфат (далее - ДАФ) производятся из фосфорной кислоты и аммиака.
В Республике Казахстан единственным производителем аммофоса является ТОО "Казфосфат". Мощность завода 360 тыс. тонн в год.
Спрос на фосфорные удобрения в стране в основном удовлетворяется двойным суперфосфатом, который содержит от 44 % до 48 % Р2О5, выпускается в гранулированном и негранулированном виде, также используется как удобрение в смесях (с калийными и азотными удобрениями).
Потребность внутреннего рынка в аммофосе и наличие необходимого сырья стало стимулом для реализации крупных проектов по выпуску МАФ, ДАФ.
В Актюбинском фосфоритном бассейне сосредоточено до 10 млрд. тонн фосфоритов с содержанием 7-12 % Р2О5 (900 млн. тонн), из них подготовленные для промышленного освоения на аммофос (Чилисайское месторождение) - 1160 млн. тонн руды или 110,37 млн. тонн Р2О5.
В настоящее время на месторождений Чилисай ТОО "Shilisai Chemicals" ведет проектные работы по организации строительства завода мощностью 880 тыс. тонн МАФ, ДАФ. Проект будет располагаться в Мугалжарском районе, Актюбинской области.
Дополнительные инвестиции требуются в улучшение существующей инфраструктуры.
Перспективным для производства аммофосом является освоение месторождений Ушбас и Герес бассейна Каратау, расположенные в Созакском районе Южно-Казахстанской области. Привлекательность данных месторождений выражается и в том, что основная часть руды может добываться открытым способом, что позволяет минимизировать затраты на горную часть проекта. Мощность проекта до 1 млн. тонн МАФ/ДАФ.
ОАО "Минерально-Химическая Компания "ЕвроХим" (далее - ОАО "МХК "ЕвроХим") до 2016 года планирует вложить около 300 млрд. тенге в разработку фосфорных месторождений Кок-Джон (участки Аралтобе и Кесиктобе) и Гиммельфарбское в Жамбылской области, в частности на строительство двух открытых и одного подземного рудников по добыче 5-6 миллионов тонн фосфоритовой руды в год и перерабатывающий химический комплекс по выпуску МАФ/ДАФ, азотных и комплексных минеральных удобрений в общем объеме около 1,4 млн. тонн в год.
Одним из положительных факторов при разработке месторождений фосфоритов Кок-Джон и Гиммельфарбское является наличие уже имеющейся инфраструктуры объектов жилищно-бытового назначения и пустующего жилья для расселения специалистов рядом с предполагаемыми производственными площадками (месторождения расположены вблизи горняцкого города Жанатас в Жамбылской области).
Серная кислота
Мировая промышленность серы состоит из двух секторов: дискреционного (добыча природной серы и колчеданов) и недискреционного (регенерация серы и получение побочной серной кислоты). Доля дискреционного сектора в общем объеме производства серы составляет менее 10 %. При извлечении металлов, от серы освобождаются обычно обжигом в присутствии кислорода, при этом образуется диоксид серы. В Республике Казахстан сырьем для производства серной кислоты являются отходящие газы цветной металлургии - Жезказганского и Балхашского медеплавильных заводов (АО "Казахмыс") и Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината (АО "Казцинк"). В стоимость серной кислоты значительно влияют затраты на ее транспортировку.
В настоящее время производство серной кислоты в Республике Казахстан составляет около 1 млн. тонн в год. В основном потребляется для подземного выщелачивания урановых руд и производства удобрений.
В настоящее время прорабатывается несколько проектов по производству серной кислоты, в технологии производства которых будет использоваться комовая сера, образующаяся и являющаяся отходом производства при добыче и переработке нефти.
Государственным балансом учитываются запасы серы двадцати восьми нефтяных, нефтегазоконденсатных, газоконденсатных и газонефтяных месторождений, которые расположены в Западном Казахстане на территории Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областей.
В Республике Казахстан одним из основных потребителей серной кислоты является Национальная компания АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" (далее - НАК "Казатомпром"), т.к. в настоящее время на урановых рудниках используют метод подземного выщелачивания.
В соответствии с принятой НАК "Казатомпром" программой по наращиванию добычи урана прогнозируется, что в 2015 году потребление серной кислоты на предприятиях компании возрастет почти в четыре раза по сравнению с 2006 годом.
В связи с этим, НАК "Казатомпром" для обеспечения своих возрастающих потребностей планирует строительство завода по производству серной кислоты мощностью 500 тыс. тонн в год в Жанакорганском районе Кызылординской области.
Кроме того, НАК "Казатомпром" совместно с ТОО "Объединенная химическая компания" прорабатывает проект "Реконструкция сернокислотного завода производственной мощностью 180 тыс. тонн/год" (ТОО "Совместное предприятие Сернокислотный завод Казатомпром"). Новую установку по производству серной кислоты предполагается разместить на производственных площадях действующего сернокислотного производства. В ТОО "Степногорский горно-химический комплекс имеется необходимая действующая инфраструктура для реализации проекта.

2010-2011 жылдарға геологиялық барлауды аяқтаудың физикалық көлем жұмыстары қарастырылған, ол аяқталғаннан кейін "Жилянск" және "Челкар" кен орны құрылымын игерудің мақсатқа сәйкестілігінің ТЭН жасалатын болады.
Аммофос (моноаммонийфосфат, диаммонийфосфат), кешенді тыңайткыштар
Моноаммонийфосфат (бұдан әрі - МАФ) және диаммонийфосфат (бұдан әрі - ДАФ) аммиак және фосфор қышқылынан өндіріледі.
Қазақстан Республикасында "Қазфосфат" ЖШС аммофос өндіретін жалғыз кәсіпорын болып табылады. Зауыт қуаттылығы - жылына 360 мың тонна.
Елімізде фосфорлы тыңайтқыштарға деген сұранысты құрамында 44%-дан 48%-ға дейін Р205 бар қос суперфосфат қанағаттандырады. Ол ұнтақталған және ұнтақталмаған күйде шығарылды, сондай-ақ қоспалардағы тыңайтқыш ретінде қолданылады (калийлі және азотты тыңайтқыштармен).
Ішкі нарықтың аммофосқа деген сұранысы және қажетті шикізаттың болуы МАФ, ДАФ шығаратын ірі жобаларды іске асыруға түрткі болды.
Ақтөбе фосфоритті бассейнінде құрамында 7-12 % Р205 бар (900 млн. тонна) фосфориттер 10 млрд тоннаға дейін фосфориттер шоғырланған, оның ішінде аммофосты өнеркәсіптік игеруге дайындалғаны (Шилісай кен орны) - 1160 млн тонна руда немесе 110,37 млн тонна Р205.
Осы кезеңде Шилісай кен орнында "Сұңқар Ресурсы" ЖШС қуаттылығы 880 мың тонна МАФ, ДАФ өндіретін зауыт құрылысын ұйымдастырудың жобалау жұмыстары жүргізілуде. Жоба Ақтөбе облысы, Мұғалжар ауданында іске асатын болады.
Қосымша инвестициялар қолдағы инфрақұрылымдарды жақсартуға қажет.
Оңтүстік Қазақстан облысындағы Созақ ауданында орналасқан Қаратау бассейніндегі Үшбас және Герес кен орындарын игеру аммофос өндіру үшін тиімді болып табылады. Кеннің негізгі бөлігін ашық әдіспен алу мүмкіндігі жобаның таулы бөлігіне кететін шығындарды азайтып, осы кен орнының негізгі артықшылығын көрсетеді. Жоба қуаттылығы 1 млн. тоннаға дейін.
"Минералды-Химиялық Компания "Еврохим" ААҚ (бұдан әрі - "Еврохим" МХК" ААҚ) 2016 жылға дейін Жамбыл облысындағы Гиммельфарбск және Көк-Жон (Аралтөбе және Кесіктөбе учаскелері) фосфор кен орындарын игеру үшін 300 млрд теңге жұмсау жоспарлауда. Атап айтқанда, жылына 5-6 миллион тонн фосфоритті кен алатын бір жер асты және екі ашық кенорнын салу және және жалпы көлемі жылына 1,4 млрд тонна МАФ/ДАФ, азотты және кешенді минералды тыңайтқыштар шығаратын өңдеуші химиялық кешен салу.
Гиммельфарбск және Көк-Жон фосфорит кенорындарын игеру кезінде жобаланған өндіріс орындарының жанында мамандарды орналастыруға қажетті бос үйлер мен әлеуметтік бағыттағы нысандардың болуы да оң әсер етеді. (кен орындары Жамбыл облысындағы Жаңатас кеншілер қаласының жанында орналасқан).
Күкірт қышқылы
Әлемдік күкірт өнеркәсібі әлі күнге дейін екі сектордан тұрады: дискрециялық (табиғи күкірт пен кольчедандарды өндіру) және дискрециялық емес (күкіртті қалпына келтіру және қосалқы күкірт қышқылын алу). Күкірттің жалпы өнідірісінің көлеміндегі дискрециялық бөліктің үлесі кемінде 10% құрайды. Оттекті ортада әдетте күйдіріліп босатылатын күкірттен металдарды алу кезінде күкірт диоксиді құралады. Сульфидті кендерден басқа сульфат түрінде де көптеген күкірт кездеседі, мысалы, кальций сульфаты (гипс), барий сульфаты) (барит). Қазақстанда күкірт қышқылын өндіру үшін шикізат Жезқазған және Балқаш мыс балқыту зауыттарының ("Қазақмыс" АҚ), Өскемен және Шымкент қорғасын-мырыш комбинаттарының ("Қазмырыш" АҚ) қалдық газдары болып табылады. Күкірт қышқылын бағасына оның тұтынушыға дейін жеткізетін тасымал шығындары барынша әсер етеді.
Қазіргі кезде Қазақстандағы күкірт қышқылының өндірісі жылына шамамен 1 млн. тоннаны құрайды және уран кендерін жерасты сілтілеу үшін тыңайтқыштар мен басқа да өнімдерді өндіру үшін жылына 1 млн. тоннадан астам тұтынылады.
Қазіргі таңда, мұнайды өңдеу және алу кезінде өндіріс қалдығы болып пайда болатын күкіртті, өндіріс технологиясында пайдалану арқылы күкірт қышқылын өндірудің бірқатар жобалары талқылануда.
Мемлекеттік теңгерімі тарапынан Батыс Қазақстанда орналасқан Батыс Қазақстан облысы, Ақтөбе, Атырау және Маңғыстау облыстарынның аумағындағы 28 мұнай-газ-конденсатты, газ конденсатты және газ-мұнай кен орындары күкірт қоры есепке алынған.
"Қазатомөнеркәсіп" ұлттық компаниясы" АҚ (бұдан әрі - "Қазатөменөркәсіп" АҚ) Қазақстан Республикасында күкірт қышқылының бірден-бір негізгі тұтынушысы болып табылады, себебі олар қазіргі кезде уран көндерінде жерасты сілтілеу әдісін қолданады.
"Қазатөменөркәсіп" АҚ уран алуды көбейту бағдарламасы бойынша, 2015 жылы 2006 жылмен салыстырғанда компания кәсіпорындарында күкірт қышқылын тұтыну 4 есеге дейін артады деп жоспарланады.
Сондықтан, "Қазатөменөркәсіп" АҚ өзінің артып келе жатқан сұранысын қанағаттандыру үшін Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданында қуаттылығы жылына 500 мың тонна күкірт қышқылын шығаратын зауыт салуды жоспарлауда.
Сондай-ақ, "Қазатомөнеркәсіп" АҚ "Біріккен химиялық компания" ЖШС-мен бірлесіп "Өндірістік қуаттылығы жылына 180 мың тонна күкірт қышқылы зауытын жандандыру" бағдарламасын пысықтауда ("Қазатөмөнөркәсіп күкірт қышқылы зауыты біріккен кәсіпорны"). Күкірт қышқылын өндіретін жаңа қондырғыны жұмыс істеп тұрған күкірт қышқылын өндіретін алаңда орналастыру болжанады. "Степногорск тау-химиялық кешені" ЖШС-інде жобаны іске асыруға қажетті инфрақұрылымдар бар.

В общем объеме потребления серной кислоты в стране 1/4 приходится на долю производств фосфорных удобрений. В будущем для проектов по производству фосфорных, азотно-фосфорных и комплексных удобрений в Южно-Казахстанской, Актюбинской и Жамбылской областях потребуется серная кислота в соотношении 1:3 руды к кислоте.
В связи с увеличением добычи фосфорного концентрата, ТОО "Казфосфат" планирует строительство сернокислотного цеха мощностью 650 тыс. тонн.

Елімізде күкірт қышқылын тұтынудың жалпы көлемінің 1/4 бөлігі фосфорлы тыңайтқыштар өндірісіне келеді. Болашақта Жамбыл, Ақтөбе, Оңтүстік Қазақстан облыстарындағы фосфорлы, азот-фосфорлы және кешенді тыңайтқыштар өндіру жобаларына кеннің қышқылға 1:3 қатынасында күкірт қышқылы қажет.
Фосфорлы концентрат алу көлемі ұлғаюына байланысты "Қазфосфат" ЖШС қуаттылығы 650-мың тонна күкірт қышқылы цехын салу жоспарлауда.

По проекту "Строительство завода по производству МАФ/ДАФ мощностью 880 тыс. тонн" в Актюбинской области планируется строительство цеха мощностью 1 млн. тонн.
Для выпуска комплексных минеральных удобрений и аммофоса в Жамбылской области по проекту ОАО "МХК "Еврохим" потребуется 500 тыс. тонн серной кислоты.
Хлор - щелочные продукты: каустическая сода, хлор, соляная кислота, гипохлорит натрия
В Республике Казахстан в настоящий момент отсутствует производство хлор - щелочной продукции.

Ақтөбе облысында "Қуаттылығы 880 мың тонна МАФ/ДАФ шығаратын зауыт салу" жобасы бойынша қуаттылығы 1 млн. тонна цех салу жоспарлануда.
"Еврохим" МХК" ААҚ жобасы бойынша Жамбыл облысында аммофос жяне кешенді минералды тыңайтқыштар шығару үшін 500 мың тонна күкірт қышқылы қажет.
Хлор - сілтілі өнімдер: каустикалық сода, хлор, тұз қышқылы, натрий гипохлориті
Қазіргі таңда Қазақстан Республикасында хлор-сілтілі өнімдерінің өндірісі жоқ.

Республика Казахстан в 2009 году импортировал каустическую соду в объеме 94,6 тыс. тонн, хлор 12,4 тыс. тонн, соляную кислоту - 29 тыс. тонн и гипохлорит натрия - 1,3 тыс. тонн. Каустическая сода и соляная кислота используется в металлургическом комплексе, хлор используется в основном в жилищно-коммунальном хозяйстве при водоподготовке. Гипохлорит натрия применяется в легкой промышленности для очистки переработанной кожи, при водоподготовке.
Импорт и прогноз производства хлор - щелочной продукции,
тыс. тонн
Наименование товара
Импорт
Производство
2008 г.
2009 г.

Қазақстан Республикасы 2009 жылы 94,6 мың тонна көлемінде каустикалық сода, 12,4 мың тонна көлемінде хлор, 29 мың тонна көлемінде тұз қышқылын және 1,3 мың тонна көлемінде натрий гипохлоритін импорттады. Каустикалық сода жәфлот-реагент ретінде металлургия кешенінде қолданылады, хлор негізінен тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығында суды тазарту үшін пайдаланылады. Натрий гипохлориті жалпы жеңіл өнеркәсібінде өңделген теріні тазарту үшін қолданылады.
Хлор - сілтілі өнімдері импорты мен өндірісі болжамы, мың тонна
Өнім атауы
Импорт
Өндіріс
2008 ж.
2009 ж.

2004-2009 г.г.
2015 г.
Каустическая сода
100,2
94,6
-
30
Хлор
15,6
12,4
-
9,9
Хлорид водорода (кислота соляная)
26,5
29,0
-
45
Гипохлорит натрия
0
1,3
-
6,6
В настоящее время в г. Павлодар завершается строительство новой установки на базе существующего завода АО "Каустик", осуществлявшего только розлив хлора. Производительность нового завода - 30 тыс. тонн каустической соды в год, 9,6 тыс. тонн хлорного газа и конверсией части хлора в соляную кислоту в объеме 45 тыс. тонн.
Каустическую соду и жидкий хлор планируется производить методом электролиза поваренной соли в электролизерах с ионообменными мембранами.
Реализации проекта АО "Каустик" в г. Павлодаре способствует наличие следующих факторов: доступность исходного сырья; доступность и приемлемая стоимость электроэнергии; наличие развитой инфраструктуры.
Основным сырьем является поваренная соль с Калкаманского месторождения, запасы которой составляют 7 млн. тонн, а также других месторождений. Утвержденные запасы соли в соленых озерах Павлодарской области составляют 50 млн. тонн и соль со временем самовосстанавливается. Потребность же АО "Каустик" составляет около 50 тыс. тонн поваренной соли в год.
Соединения хрома
К основным областям применения соединений хрома - бихромата натрия, хромовой кислоты, окиси хрома и сульфата хрома относятся - дубление кожи, электролитическое покрытие металлов, производство красителей, в качестве консервантов для дерева.
В Казахстане единственным производителем хромовых соединений является АО "Актюбинский завод хромовых соединений" (далее - АЗХС). Основными видами химической продукции, производимой на предприятии, являются бихромат натрия, окись хрома, хромовый ангидрид, сульфат хрома (хромовый дубитель). Близость к месту добычи хромовой руды является важным преимуществом перед конкурентами.
По состоянию на 1 января 2010 года общая проектная мощность производства хромовых солей в республики составляет 103,27 тыс. тонн. Техническое состояние оборудования удовлетворительное. Коэффициент использования производственных мощностей - 88,5 %.
Экспорт, импорт и производство хромовых соединений, тыс. тонн.
Наименование
Экспорт
Импорт
Производство
2008 г.
2009 г.
2008 г.
2009 г.
2008 г.
2009 г.
триоксид хрома (ангидрид хромовый)
15,5
16,1
0,05
-

2004-2009 жж.
2015 ж.
Каустикалық сода
100,2
94,6
-
30
Сұйық хлор
15,6
12,4
-
9,9
Тұз қышқылы
26,5
29,0
-
45
Натрий гипохлориді
0
1,3
-
6,6
Қазіргі таңда Павлодар қаласында "Каустик" АҚ зауытының негізінде жаңа қондырғы құрылысы аяқталуда, ол тек хлорды ғана құюмен айналысады. Жаңа зауыттың өнімділігі - жылына 30 мың тонна каустикалық сода, 9,6 мың тонна хлор газын және 45 мың тонна көлемінде хлор бөлшектерінің тұз қышқылына ауыстырылуы құрайды.
Каустикалық соданы және сұйық хлорды ион алмастырғыш мембраналыры бар электролизерлерде сынапсыз технологиямен ас тұзын электролиздеу тәсілі арқылы өндіру жоспарланып отыр.
Павлодар қаласындағы "Каустик" АҚ жобасының іске асырылуына мынадай факторлар ықпалдасады: бастапқы шикізатқа қолжетімділік; электр энергиясына қолжетімділік және оның құнының қабылданғаны; дамыған инфрақұрылымның болуы.
Жоба бойынша хлор-сілтілі өндірісте Қалқаман кен орнының ас тұзы пайдаланылады, оның қоры 7 млн. тоннаны құрайды, сонымен қатар басқа кен орындары пайдаланылады. Павлодар облысының тұзды көлдеріндегі бекітілген тұз көлемі 50 млн. тоннаны құрайды және тұз уақыт өте келе бастапқы қалпына келе береді. Ал "Каустик" АҚ жылдық ас түзына қажеттілігі бар болғаны жылына 50 мың тоннаны құрайды.
Хром қосындылары
Натрий бихроматы, хром қышқылы, хром тотығы және хром сульфаты - хромдық қосындылардың негізгі қолдану саласы - өңделетін теріні қатайтуға, электролитикалық қаптамаларға, бояғыштар өндірісіне және ағашқа арналған консервантқа жатады.
Қазақстандағы хром қосындыларын жалғыз өндіруші "Ақтөбе хром қосындылары зауыты" АҚ (әрі қарай - АХҚЗ) болып табылады. Кәсіпорында өндірілетін химиялық өнімдердің негізгі түрлері мыналар болып табылады: натрий бихроматы, хром тотығы, хром ангидриді, хром сульфаты (хромдық малма). Хром кенін өндіретін орынға жақындығы бәсекелестердің алдындағы негізгі басымдылығы болып табылады.
2010 жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша Қазақстандағы хром тұздарын өндіретін жоғары қуаттар 103,27 мың тоннаны құрайды. Жабдықтардың техникалық жағдайы қанағаттандырарлық. Өндірістік қуаттарды қолдану коэффициенті - 88,5 %.
Хром қосындыларының экпорты, импорты және өндірісі, мың тонна
Атауы
Экспорт
Импорт
Өндіріс
2008 ж.
2009 ж.
2008 ж.
2009 ж.
2008 ж.
2009 ж.
Хром триоксиді (хром ангидриді)
15,5
16,1
0,05
-

19,7
18,4
окись хрома
20,7
14,6
0,1
-
20,8
14,3
Более 90 % хромовых солей АЗХС экспортирует в страны ближнего и дальнего зарубежья - Россию, Украину, Беларусь, Узбекистан, США, Японию, Италию, Новую Зеландию, Китай и др. На внутренний рынок продукция поставляется таким предприятиям, как ТОО "Казцинк", ТОО "Шымкентский кожевенно-обувной комбинат", ТОО "Семипалатинский кожевенный комбинат".
Кальцинированная сода
Карбонат натрия используют в стекольном производстве (51 % использования), как флотореагент, мыловарении и производстве синтетических моющих средств, эмалей, цеолитов, для получения ультрамарина.

19,7
18,4
Хром тотығы
20,7
14,6
0,1
-
20,8
14,3
АХҚЗ өндірген хром тұздарының 90% астамы Ресей, Украина, Беларусь, Өзбекістан, АҚШ, Жапония, Италия, Жаңа Зеландия, Қытай және басқа да алысты-жақынды шетелдерге экспортталады. Ішкі нарықта өнімдерді "Қазмырыш" ЖШС, "Шымкент тері өңдеу - аяқ киім комбинаты" ЖШС, "Семей тері өңдеу комбинаты" ЖШС секілді кәсіпорындарға жеткізіледі.
Кальциленген сода
Натрий карбонатын әйнек өндірісінде (51% қолданым), флоореагент ретінде, сабын қайнату мен синтетикалық жуу құралдар өндірісінде, эмаль, цеолит және ультрамарин алу үшін қолданады.

В настоящее время Республика Казахстан импортирует около 300 тыс. тонн кальцинированной соды в год, в т.ч. 50 % для алюминиевого производства в г. Павлодар и производства хромовых соединений в г. Актобе.
В Республике Казахстан производство данной продукции отсутствует. Имеются месторождения поваренной соли и известняка - исходного сырья для производства кальцинированной соды - в Кызылординской, Жамбылской, Павлодарской и Алматинской областях.
Завод мощностью 400 тыс. тонн в год в республике может обеспечить все текущие потребности и создать небольшой избыток для экспорта.
2) Развитие производства продуктов органической химии (нефтехимия)
Направление развития нефтехимической отрасли предусмотрено Программой развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан на 2010-2014 годы, разработанной в рамках реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958.
3) Развитие производства специальных химикатов и продуктов бытовой химии
Агрохимикаты
Взрывчатые вещества
Продукции бытовой химии
Производство спецхимикатов отличается сравнительно небольшими объемами, что относит их к малотоннажной химии. Данное производство характеризуется высоким технологическим уровнем, что вызывает необходимость больших затрат на научно-технические разработки, обуславливает высокую конкуренцию среди производителей, ограниченность доступа к технологиям производства.
Агрохимикаты
Востребованным в Республике Казахстан агрохимикатам относятся пестициды и стимуляторы роста растений.
Пестициды применяются главным образом в сельском хозяйстве, хотя их используют также для защиты запасов продовольствия, древесины и других природных продуктов.
Дефицит пестицидов возмещается импортом. Таким образом, производится около 3,5 тыс. тонн, импортируется около 17,5 тыс. тонн пестицидов, объем внутреннего рынка составляет порядка 21 тыс. тонн ежегодно и имеет тенденцию роста 10-12 % в год.
Ввиду общей структуры отрасли, отличающейся высокой конкурентоспособностью, сильным научно-техническим потенциалом действующих участников, а также узкого внутреннего рынка, казахстанские производители могут производить ограниченный круг активных ингредиентов и осуществлять локализацию импортных продуктов к природно-климатическим условиям Республики Казахстан путем смешивания, упаковки и распределения продукции к конечным потребителям.
Местные производители пестицидов - ТОО "Гербициды", ТОО "Агрохимия", ТОО "Агроглобал", ТОО "Казтрастт", ТОО "АПК Сункар" в основном занимаются расфасовкой закупаемых активных ингредиентов.
В Павлодаре имеется возможность производства пестицидов на базе бывшего завода химического оружия.

Қазіргі таңда Қазақстан Республикасы жылына шамамен 300 мың тонна кальциленген сода импорттайды, оның 50 пайызы Павлодар қаласындағы алюминий өндірісі үшін және Ақтөбе қаласындағы хром қоспалары өндірісіне келеді.
Аталған өнімнің өндірісі Қазақстан Республикасында жоқ. Кальциленген соданы өндіруге қажетті шикізат болып табылатын натрий сульфатының кен орындары Қызылорда, Жамбыл, Павлодар және Алматы облыстарында бар.
Қазақстандағы жылына 400 мың тонна қуаты бар зауыт ағымдағы қажеттілікерді толық қамтамасыз етіп, экспортқа азырақ артықшылық жасауы мүмкін.
2) Органикалық химия өнімдерінің өндірісін дамыту (мұнай — химия) Мұнай-химияның даму бағыты Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаның шеңберінде әзірленген Қазақстан Республикасының мұнай-газ саласын дамытудың 2010-2014 жылдарға арналған бағдарламасымен көзделген.
3) Арнайы химикаттар мен тұрмыстың химия өнімдерін өндіруді дамыту
Агрохимикаттар
Жарылғыш заттар
Тұрмыстық химия өнімдері
Арнайы химикаттар өндірісі салыстырмалы түрде алғанда азырақ көлемдермен ерекшеленеді, сондықтан да олар аз тоннажды химияға жатқызылады. Аталған өндіріс жоғары технологиялық деңгеймен сипатталады, сондықтан ол ғылыми-техникалық әзірлеемелерге ауқымды шығындардың қажеттілігін туындатады, өндірушілер арасындағы жоғары бәсекеге және өндірсі технологияларының қолжетімділігін шектеуге алып келеді.
Агрохимикаттар
Қазақстан Республикасында сұранысқа ие агрохимикатарға пестицидтер мен өсімдіктер өсуін ынталандырғышы жатады.
Пестицидтер негізінен ауыл шаруашылығында қолданады, дегенмен оларды азық-түлік қорларын қорғау үшін, сүрек және басқа да табиғи өнімдерді қорғауда пайдаланады.
Пестицидтердің тапшылығы импорттың есебінен толықтырылады. Осылайша шамамен 3,5 мың тонна өндіреді, шамамен 17,5 мың тонна пестицид импортталады, ішкі нарықтың көлемі шамамен жыл сайын 21 мың тоннаны құрайды және жылына 10-12% өсу үрдісіне ие.
Саланың, жоғары бәсекеге қабілеттігімен, қатысушылардың жоғары деңгейдегі ғылыми-техникалық әлеуетімен ерекшеленетін жалпы, сондай-ақ тар ішкі нарықтың құрылыммына қарай қазақстандық өндірушілер белсенді ингредиенттердің шектеулі топтарын өндіре алады және импортты өнімдерді араластыру, орау, соңғы тұтынушыларға бөлу арқылы Қазақстанның табиғи климаттық жағдайларына қарай орнықтыруды жүзеге асыра алады.
Пестицидтер жергілікті өндірушілер - "Гербицидтер" ААҚ (Ақмола облысы, Степногорск қ.), "Агрохимия" ЖШС, "Агроглобал" ЖШС, "Қазтрастт" ЖШС, "АПК Сұңқар" ЖШС негізінен сатып алынған белсенді ингредиенттерді өлшеп ораумен айналысады.
Павлодарда бұрынғы химиялық қару жасау зауытының негізінде пестицидтерді өндіру мүмкіндігі бар.

В настоящее время с высокими темпами развивается направление биохимии. ТОО "Ана Жер" к 2015 году планирует довести объем производства биогуматов до 600 тонн в год.
Взрывчатые вещества
Единственным в Республике Казахстан предприятием по производству тротилосодержащих промышленных взрывчатых веществ, применяемых в горнорудной, геофизической и нефтедобывающей промышленности был ТОО "Казахстанский центр по комплексной утилизации боеприпасов "Нитрохим", созданный в 1997 году на базе градообразующего химкомбината в г. Алга Актюбинской области. Ввиду финансовых проблем и трудностями по поставке сырья для производства предприятие приостановило деятельность на 8 лет. Планируется возобновить производство взрывчатых веществ на базе данного химкомбината с выпуском до 15 тыс. тонн аммонита.
В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях планируется строительство небольших цехов по производству взрывчатых веществ, применяемые при взрывных работах на горных предприятиях и предприятиях угольной промышленности.
Продукции бытовой химии
В настоящее время в Республике Казахстан имеется ряд производств бытовой химии, крупные из которых простаивают в законсервированном состоянии. В основном на казахстанском рынке присутствует импортная продукция, отечественные производители бытовой химии представлены в основном предприятиями малого бизнеса и производят некапиталоемкие продукты, как жидкие моющие средства, чистящие порошки. Среди них можно выделить АО "Шымкентмай Эль-Дос" г. Шымкент, ТОО "Ашшур Химиндустрия" г. Алматы, ТОО "Агатон" г. Алматы, ТОО "Волна" г. Алматы и др.
В целом на рынке работает порядка 20 казахстанских компаний, занимающихся выпуском моющих средств. В результате анализа товарного ассортимента казахстанских производителей синтетических моющих средств (далее - CMC) было определено, что 70-80 % от производимой этими компаниями продукции составляют жидкие моющие средства.
Стиральные порошки в настоящее время не производятся в Республике Казахстан, несмотря на наличие функционально пригодных для производственной деятельности площадок.
Основной проблемой данного сегмента отрасли является сложности в организации вывода казахстанской продукции на отечественный рынок, а также фактически имеющиеся финансовые затруднения.
Казахстанский рынок CMC монополизирован зарубежными производителями и является достаточно емким. В среднем ежегодно производится продукции менее чем на 30 млн. долл. США (мыла, моющие средства, шампуни), при этом импорт составляет 400 млн. долл. США. Незначительные объемы экспортируются в Монголию, Таджикистан, Кыргызстан (17,5 млн. долл. США).
Производство порошков в объемах примерно равных текущей потребности рынка является основной задачей по импортозамещению.
Отечественное производство синтетических моющих средств позволит увеличить долю казахстанского содержания в данном виде химической продукции. При этом, импортозамещение возможно осуществить посредством государственных закупок государственными учреждениями, которые ежегодно в большом объеме закупают CMC. Это - силовые органы, медико-социальные учреждения, образовательные, культурные и прочие социально направленные организации, а также компании с государственным участием (АО "Air Astana", АО "НК "Казмортрансфлот", АО "НК "Казахстан Темир Жолы", АО "НК "КазМунайГаз").
Производство CMC перспективно организовать на базе бывшего Шахтинского завода CMC Карагандинской области (мощность 60 тыс. тонн) и Алматинского завода CMC (24 тыс. тонн).
Кроме производства вышеуказанных видов продукции имеются "нишевые" проекты по организации перспективных и конкурентоспособных видов продукции (см. Приложение 4).

Қазіргі кезде биохимия бағыты жоғарғы қарқынмен даму үстінде. "Ана Жер" ЖШС 2015 жылға қарай биогумат өндірісін жылына 600 тоннаға дейін жеткізуді жоспарлап отыр.
Жарылғыш заттар
"Нитрохим" қару-жарақтарды кешенді залалсыздандыру бойынша Қазақстандық орталық;" ЖШС 1997 жылы Ақтөбе облысындағы Алға қаласына қала салу химкомбинаты негізінде құрылған болатын. Ол Қазақстан Республикасындағы тау-кен өнеркәсібінде, геофизика және мұнай-химия өнеркәсіптеріндегі қолданылатын құрамында тротил бар жарылғыш заттар шығаратын жалғыз кәсіпорын болып табылады. Қаржылық қиындықтар мен өндіріске шикізатты жеткізу тұрақты болмауы салдарынан өнеркәсіп өз қызметін 8 жылға тоқтатты. Осы химиялық комбинаттың базасында өндірісін жарылғыш заттарды жылына 15 мың тоннаға дейін аммонит шығара отырып жарылғыш заттарды жандандыру жоспарлануда.
Қарағанды және Шығыс Қазақстан облыстарында көмір өнеркәсібі орындарында және тау-кен өнеркәсіп орындарында жару жұмыстары кезінде қолданылатын жарылғыш заттар шығаратын шағын цех салу жоспарлануда.
Тұрмыстық химия өнімдері
Қазіргі таңда, Қазақстан Республикасында тұрмыстық химия шығаратын бірқатар орындар бар, олардың үлкендері тоқтатылған күйде. Қазақстандық нарық негізінен импорттық өнімдерден тұрады. Тұрмыстық химияның отандық өндірушілері тазартқыш ұнтақтар, сұйық жуғыш заттар шығаратын шағын бизнес кәсіпорындарымен көрсетілген. Олардың арасынан, "Шымкентмай Эль-Дос" АҚ, Шымкент қаласы; "Ашшур Химиндустрия" ЖШС, Алматы қаласы; "Агатон" ЖШС, Алматы қаласы; "Волна" ЖШС Алматы қаласы және басқалар.
Негізінен, нарықта жуғыш заттар шығарумен айналысатын 20 шақты қазақстандық компания жұмыс істейді. Синтетикалық жуғыш заттар (бұдан әрі — СЖЗ) шығаратын қазақстандық өндірушілердің тауарлық ассортиментінің анализі, осы компаниялар шығаратын өнімдердің 70-80% сұйық жуғыш заттар құрайтынын көрсетті.
Өндірістік қызметке жарамды алаңдардың болуына қарамастан, Қазақстан Республикасында жуғыш ұнтақтар өндірілмейді.
Қазақстандық өнімдерді отандық нарыққа енгізу, сондай-ақ қазіргі қаржылай қиындықтар осы сала сегментінің негізгі қиындығы болып табылады. Қазақстан Республикасында кіші саланың өнімдері жылына шамамен 30 млн. АҚШ долларына өндіріледі (сабындар, жуғыш құралдар, шампуньдар), осы кезде жыл сайынғы импорт 400 млн. АҚШ долларын құрайды. Шағын мөлшері Моңғолия, Тәжікстан, Қырғызстанға экспортталады (17,5 млн АҚШ доллары).
Нарық сұранысын қажетті көлемде ұнтақ өнімдерімен қамтамасыз ету импорт алмастыру бойынша негізгі мәселе болып табылады.
Синтетикалық жуғыш заттарды елімізде өндіру, химиялық өнімдердің осы түрінде қазақстандық үлесті арттыруға мүмкіндік береді. Одан бөлек, импорт алмастыру жыл сайын үлкен көлемде СЖЗ сатып алатын мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік сатып алуы арқылы мүмкін. Бұлар - күштік органдар, медицина - әлеуметтік мекемелер, білім, мәдениет және басқа әлеуметтік бағыттағы мекемелер, соңдай-ақ мемлекеттің қатысы бар компаниялар ("Аіr Аstana" АҚ, "Казмортрансфлот" ҰҚ" АҚ, "Қазақстан Темір Жолы" ҰҚ, "ҚазМұнайГаз" ҰҚ").
СЖЗ өндіруді Қарағанды облысындағы бұрынғы Шахтинск СЖЗ (қуаттылығы 60 мың тонна) зауыты және Алматы СЖЗ зауыты (24 мың тонна) базасында жолға қойған дұрыс (қуаттылығы 60 мың тонна).
Аталған өнімдерден бөлек тиімді және бәсекеге қабілетті өнім түрлерін ұйымдастыру бойынша "тауаша" жобалар бар. (4-қосымшаны қараңыз).

4. Анализ действующей политики государственного регулирования развития отрасли
Базовым Законом, регулирующим нормы безопасности производства, транспортировки, сертификации и использования химической продукции является Закон Республики Казахстан "О безопасности химической продукции", устанавливающий правовые основы обеспечения безопасности химической продукции для защиты жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды и интересов потребителей на территории Республики Казахстан. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
Закон классифицировал виды опасностей, категории и токсикологические свойства химических веществ, специфические воздействия на здоровье человека и окружающую среду, распределил полномочия уполномоченных органов и Правительства Республики Казахстан, формы и регулярность проверок, их этапность, ввел и описал такие нормы, как основные требования к безопасности химической продукции при производстве, транспортировке, хранении, использовании, маркировке, обеспечению безопасности персонала, обязательность регистрации химической продукции, оценки риска, подтверждения соответствия.
В связи с присоединением к ВТО идет постоянный процесс унификации нормативно-правовой базы и технических регламентов, стандартов с международными. Так, ратифицирован Закон Республики Казахстан "О присоединении и ратификации Республикой Казахстан Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле".
С принятием Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" активизировался переход на международную систему технического регулирования, технические регламенты и стандарты в данной области, что позволят совместить оборот товаров и услуг в Республики Казахстан с международными рынками.
С начала 2007 года в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2007 года № 361 "Об утверждении Плана по разработке технических регламентов на 2007 - 2009 годы" в республике впервые начаты работы по разработке технических регламентов.
Также в отрасли требуется обновление и гармонизация технических регламентов и стандартов, провести модернизацию государственных эталонов по рН-метрии удельной электрической проводимости хроматографии и спектрометрии для проведения физико-химических, оптико-физических и микробиологических измерений современными методами.
Есть необходимость создания единой республиканской испытательной лаборатории химической продукции.
Новая таможенная политика проводится в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О Таможенном деле в Республике Казахстан", принятом в связи с образованием Таможенного союза.
В целом, данная политика благотворно скажется на казахстанской химической индустрии, т.к. обеспечивает больший уровень таможенной защиты от производителей вне стран-членов ТС. По сравнению с ранее действовавшим режимом по отношению к странам-членам ТС (РФ и РБ) изменений не будет, т.к. эти страны и ранее входили вместе с Казахстаном в единую таможенную зону беспошлинной торговли.
Проблемы могут появиться впоследствии, при организации экспорта продукции в страны дальнего зарубежья, т.к. Казахстан не входит в ВТО, а вступление в ТС ставит вхождение в ВТО в зависимость от вхождения в ВТО РФ и РБ, которые находятся от этого события значительно дальше, чем Казахстан.
Правовые основы осуществления инвестиционной деятельности в Республике Казахстан регулируются Законом Республики Казахстан "Об инвестициях". Закон предусматривает принятые в международной практике гарантии защиты прав инвесторов, такие как гарантии использования доходов, гарантии при национализации и реквизиции, гарантии стабильности договоров и другие.
Инвестиционные преференции предоставляются юридическим лицам согласно действующего налогового законодательства Республики Казахстан.

4. Саланы дамытудың мемлекеттік реттеу саясатын талдау
Химиялық өнімдерді өндіру, тасымалдау, сертификаттау және пайдалану қауіпсіздгі нормаларын реттейтін негізгі Заң "Химия өнімдерінің қауіпсіздігі" Заңы болып табылады, ол адамның өмір мен денсаулығын қорғау, Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны және тұтынушылар мүдделерін қорғау үшін химия өнімінің қауіпсіздігін қамтамасыз етудің құқықтық негізі белгілейді. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда көрсетілген ережелер белгіленсе халықаралық шарт ережесі қолданылады.
Аталған Заң химиялық заттардың токсикологиялық қасиеттері, жіктелулері, қауіптілік түрлері, адам денсаулығы мен қоршаған ортаға әсері, Қазақстан Республикасының Үкіметі және өкілетті органдардың қызмет аясын реттеп, тексеру нысандары мен жиілігі, олардың кезеңділігін бөлді, өндіріс, тасымалдау, қолдану, таңбалау, персоналдың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, химиялық өнімдерді тіркеудің міндеттілігі, қатерді бағалау, сәйкестікті растау кезінде химия өніміне қойылатын негізгі талаптар ретіндегі осындай формаларды енгізді және сипаттады.
ДСҰ қосылуға байланысты нормативтік құқықтық базаны, техникалық регламенттерді және стандарттарды халықаралықтармен бір ізге салу процесі үнемі жүруде. Мәселен, "Қазақстан Республикасының Халықаралық саудадағы жекелеген қауіпті химиялық заттар мен пестицидтерге қатысты алдын ала негізделген келісім рәсімі туралы Роттердам конвенциясына қосылуы және оны ратификациялауы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы ратификацияланды.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының қабылдануымен осы саланың техникалық регламенттері мен стандарттарын техникалық реттеудің халықаралық жүйесіне көшіру жанданды, бұл Қазақстан Республикасының тауарлары мен қызмет көрсету айналымын халықаралық нарықтармен біріктіруге мүмкіндік береді.
2007 жылдың басынан "2007-2009 жылдарға арналған техникалық регламенттерді әзірлеу бойынша жоспарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2007 жылғы 4 мамырдағы № 361 қаулысына сәйкес республикада техникалық регламенттерді әзірлеу бойынша жұмыстар алғашқы рет басталған.
Сонымен қатар, салада техникалық регламенттер мен стандарттарды жаңарту және үйлестіру, осы заманғы әдістермен физика-химиялық оптика-физикалық және микробиологиялық өлшемдерді жүргізу үшін спектрометрия меншікті электрлік өткізгіштік рН-метр бойынша мемлекеттік эталондар модернизация жүргізуді қажет етеді.
Химиялық өнімдерді бірыңғай республикалық сынау лабораторияларын құру қажеттілігі бар.
Жаңа кедендік саясат Кедендік одақтың құрылуына байланысты қабылданған "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жүргізіледі.
Жалпы, осы саясат қазақстандық химиялық индустрияға пайдалы әсер береді, өйткені КО мемлекет-мүшелерінен тыс өндірушілерінен кедендік сақтанудың үлкен деңгейін қамтамасыз етеді. Алдында қолданылған режиммен салыстырғанда КО мемлекет-мүшелеріне (РФ мен БР) бұл жөнінде өзгерістер болмайды, өйткені бұл елдер бұдан бұрын да Қазақстанмен бірге алымсыз сауданың бірыңғай кедендік аймағына кірген.
Проблемалар сонынан алыс шет елге өнімдердің экспортын ұйымдастыру кезінде шығуы мүмкін, өйткені Қазақстан БСҰ-на кірмейді, ал КО ену ДСҰ-на кіруді РФ мен БР ДСҰ-на кіруінен тәуелді етіп қояды, олар бұл оқиғадан Қазақстанға қарағанда әлдеқайда алыс орналасқан.
Қазақстан Республикасында инвестициялық қызметті жүзеге асырудың құқықтық негіздері "Инвестициялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен реттеледі. Заң халықаралық тәжірибеде қабылданған, кірістерді пайдалану кепілдіктерін, мемлекет меншігіне алу және реквизициялау кезіндегі кепілдіктерін, шарттардың тұрақтылық кепілдіктерін деген сияқты инвесторлардың құқықтарын қорғауға кепілдігін беруді қарастырады.
Инвестициялық преференциялар заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасының қолданыстағы қаржы заңнамасына сәйкес беріледі.

С 1992 по 2009 годы Республика Казахстан привлек значительный объем прямых иностранных инвестиций, однако около 70 % привлеченных инвестиций было направлено на разведку месторождений и добычу нефти и газа.
Для привлечения прямых иностранных инвестиций необходимо дальнейшее развитие свободных экономических зон, индустриальных зон, укрепление существующего государственного регулирующего органа.
Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан разрабатывается проект Закона Республики Казахстан "Об индустриальной политике" (далее - Законопроект) на основании Поручений Главы государства данное на внеочередном XII съезде НДП "Hуp Отан" 15 мая 2009 года Правительству Республики Казахстан (распоряжение Президента Республики Казахстан от 2 июня 2009 года № 326).
Принятие Законопроекта обосновывается необходимостью урегулирования правовых и организационных вопросов государственной индустриальной политики, государственной поддержки промышленности.
5. Анализ инновационно-технологического развития отрасли (сектора), включая перечень критических технологий, реализуемых через целевые технологические программы"
Сноска. Заголовок подраздела в редакции постановления Правительства РК от 09.12.2014 № 1283.
Сноска. Раздел 3 дополнен подразделом 4 в соответствии с постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1378; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 09.12.2014 № 1283.
В период 2010 – 2011 годов при методологическом сопровождении Корейского института оценки и планирования науки и технологий (КИСТЕП) был проведен первый научно-технологический форсайт (прогнозирование) до 2020 года. Это позволило определить для страны приоритеты научно-технологического развития, цели и задачи научно-технологического развития страны. Для формирования объективного мнения и широкого охвата экспертов был применен метод Дельфи, в рамках которого проведено онлайн анкетирование с опросом более 600 представителей предпринимательского, научного и академического секторов.
В настоящее время на основании проведенных форсайтных исследований в области химической промышленности при методологической поддержке экспертов КИСТЕП были разработаны 2 пилотные целевые технологические программы в области химии и нефтехимии: "Технологии получения из полимеров и эластомеров продукции со специальными свойствами" и "Технологии разработки катализаторов для процессов нефте-, газопереработки". Целевые технологические программы будут являться инструментом мобилизации усилий всех заинтересованных сторон (государство, бизнес, научное сообщество) для решения технологических проблем бизнеса.
Актуальность проработки целевой технологической программы "Технологии получения из полимеров и эластомеров продукции со специальными свойствами" заключается в нижеследующем.
Химические технологии пронизывают практически все сферы материального производства, используются в металлургии, агропромышленном комплексе, промышленности стройматериалов, медицине и фармацевтике, а также многих других отраслях реального сектора экономики и быту.
В настоящее время одним из самых быстро развивающихся в мире направлений промышленности является производство полимерных материалов со специальными свойствами.
Полимерная и эластомерная продукция со специальными свойствами находит широкое применение в различных отраслях промышленности и в качестве товаров народного потребления.
К достоинствам таких видов продукции относятся:

1992 жылдан бастап 2009 жылға дейін Қазақстан Республикасы тікелей шетел инвестицияларының бірқатар көлемін тартты, бірақ тартылған инвестициялардың шамамен 70 пайызы кен орындарын барлауға және мұнай мен газды өндіруге бағытталған.
Тікелей шетел инвестицияларын тарту үшін еркін экономикалық аймақтарды, индустриалды аймақтарды бұдан әрі дамыту, мемлекеттік реттегіш органдарды күшейту қажет.
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Мемлекет басшысының 2009 жылғы 15 мамырдағы "Нұр Отан" ХДП-ның кезектен тыс XII съезінде Қазақстан Республикасының Үкіметіне берген тапсырмаларының негізінде "Индустриялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы (бұдан әрі - Заң жобасы) әзірленуде (Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 2 маусымдағы № 326 Өкімі).
Заң жобасын қабылдау мемлекеттік индустриалды саясаттың, өнеркәсіпті мемлекеттік қолдаудың құқықтық және ұйымдастырушылық мәселелерін реттеу қажеттілігімен негізделеді.
5. Нысаналы технологиялық бағдарламалар арқылы іске асырылатын сындарлы технологиялардың тізбесін қоса алғанда, саланы (секторды) инновациялық-технологиялық дамытуды талдау
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2014.12.09 № 1283 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. 3-бөлім 4-кіші бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1378, орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - 2014.12.09 № 1283 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2010 - 2011 жылдар кезеңінде Корея ғылымды және технологияларды бағалау және жоспарлау институтының (КИСТЕП) әдіснамалық сүйемелдеуімен 2020 жылға дейінгі бірінші ғылыми-технологиялық форсайт (болжау) өткізілген. Бұл ел үшін ғылыми-технологиялық дамудың басымдықтарын және елдің ғылыми-технологиялық дамуының мақсаттары мен міндеттерін айқындауға мүмкіндік берді. Объективті пікірді қалыптастыру және сарапшыларды кеңінен қамту үшін Дельфи әдісі қолданылды, оның шеңберінде кәсіпкерлік, ғылыми және академиялық секторлардың 600-ден астам өкілімен онлайн сауалнама өткізілді.
Қазіргі уақытта КИСТЕП сарапшыларының әдіснамалық қолдауымен химия өнеркәсібі саласында өткізілген форсайттық зерттеулердің негізінде химия және мұнай-химия саласында 2 пилоттық нысаналы технологиялық бағдарламалар әзірленді: "Полимерлерден және эластомерлерден ерекше қасиеті бар өнімді алу технологиясы" және "Мұнай-газды қайта өндіру процестері үшін катализаторларды әзірлеу технологиясы". Нысаналы технологиялық бағдарламалар бизнестің технологиялық проблемаларын шешу үшін барлық мүдделі тараптарды (мемлекет, бизнес, ғылыми қоғамдастық) күштерін жұмылдыру құралы болып табылады.
"Полимерлерден және эластомерлерден ерекше қасиеті бар өнімді алу технологиясы" нысаналы технологиялық бағдарламасын әзірлеу өзектілігі мынада.
Химиялық технологиялар іс жүзінде материалдық өндірістің барлық саласына өтеді, металлургияда, агроөнеркәсіптік кешенде, құрылыс материалдары өнеркәсібінде, медицинада және фармацевтикада, сондай-ақ экономиканың нақты секторының көптеген басқа да салаларында және тұрмыста қолданылады.
Қазіргі уақытта әлемде жылдам дамып келе жатқан өнеркәсіп бағыттарының бірі ерекше қасиеті бар полимерлік материалдар өндірісі болып табылады.
Ерекше қасиеті бар полимерлік және эластомерлік өнім өнеркәсіптің әртүрлі салаларында және халықтың тұтыну тауарлары ретінде кең қолданысқа ие.
Өнімдердің осындай түрлерінің артықшылығына:

1) высокая прочность при низкой плотности, что позволяет заменять сталь в конструкциях машин и механизмов;
2) устойчивость к воздействию агрессивных сред, что обеспечивает изделиям из них длительные сроки эксплуатации без применения защитных покрытий;
3) низкая материалоемкость изготовленных из них изделий, что позволяет снизить массу и расходы на эксплуатацию мобильной техники;
4) высокая технологичность, заключающаяся в возможности изготовления крупногабаритных изделий сложной формы без дорогостоящей технологической оснастки и оборудования;
5) возможность регулирования в широких пределах тепло- и электропроводности, радио- и светопрозрачности в зависимости от типа применяемых добавок;
6) возможность ремонта в "полевых" условиях без применения специального оборудования;
7) низкие капитальные затраты на организацию производства изделий из полимеров;
8) работоспособность в широком диапазоне температур и напряжений.
Современная наука позволяет создавать из полимеров и эластомеров продукцию со специальными свойствами, изменяя их состав и структуру, добиваясь максимально полного удовлетворения предъявляемых к ним требований.
Имеющийся в Казахстане научно-технический и производственный потенциал позволяют прогнозировать создание в республике качественно новых полимерных материалов для отраслей промышленности и обеспечения жизнедеятельности населения.
Исходя из проведенного анализа научно-технического развития в области разработки и использования полимерных материалов со специальными свойствами и учитывая сложившиеся мировые тенденции в этом направлении, а также сырьевые и ресурсные возможности, задача реализации отобранных критических технологий в республике является весьма актуальной.
Актуальность проработки целевой технологической программы "Технологии разработки катализаторов для процессов нефте-, газопереработки и нефте-, газохимии" заключается в нижеследующем.
В соответствии с законами термодинамики и химии катализаторы обеспечивают энергетически менее затрудненные пути реакции, это позволяет эффективнее использовать сырье в перерабатывающей и химической промышленности. Катализаторы позволяют значительно снизить себестоимость продукции и, как правило, улучшают ее качество. Основной целью каталитических процессов является получение высококачественных продуктов.
В рамках программы будет проработан вопрос разработки новых, более усовершенствованных катализаторов, которые могут быть использованы для переработки как традиционного, так и нового сырья. Перемены, вызываемые новыми катализаторами и модифицированными процессами, изменениями в экономике новых источников сырья, политические условия и ограничения, связанные с защитой окружающей среды, предъявляют особые требования к ученым и инженерам, работающим в промышленном катализе.
Применение катализа в промышленности охватывает широкую область от теоретического предсказания каталитической активности до искусства приготовления катализатора. Кроме выбора катализатора нужно знать способ его регенерации, методы испытания активности и контроля качества.
Проработка вопроса разработки и производства высокоэффективных и селективных катализаторов и их промышленное использование позволят значительно улучшить технико-технологические и экологические параметры производств по переработке нефти и газа.
Реализация целевой технологической программы "Технологии разработки катализаторов для процессов нефте-, газопереработки и нефте-, газохимии" позволит решить наиболее принципиальные задачи в области науки, производства, технологий и инноваций, в совокупности обеспечивающих вывод нефте-, газоперерабатывающей и нефтехимической промышленности на более высокий технологический уровень, соответствующий глобальным и национальным проблемам в средне- и долгосрочной перспективе.

1) төмен тығыздықтағы жоғарғы төзімділік, ол машиналар мен тетіктердің конструкцияларындағы болатты алмастыруға мүмкіндік береді;
2) агрессиялық ортаның әсеріне төзімділік, бұл олардан жасалған бұйымдарды қорғаныс жабындарын қолданбай ұзақ мерзім пайдалануды қамтамасыз етеді;
3) олардан жасалған бұйымдардың төмен материал сыйымдылығы, ол ұтқыр техникаларды пайдалану салмағын және шығындарын төмендетуге мүмкіндік береді;
4) күрделі нысандағы ірі габаритті бұйымдарды қымбат тұратын жабдықтар мен жарақтарсыз дайындау мүмкіндігіне негізделген жоғары технологиялық;
5) қолданылатын қоспалардың түріне байланысты жылу-және электрөткізгіштікті, радио және жарық өткізуді кең көлемде реттеу мүмкіндігі;
6) арнайы жабдықты қолданбай "далалық" жағдайларда жөндеу мүмкіндігі;
7) полимерлерден жасалатын бұйымдардың өндірісін ұйымдастыруға кететін төмен күрделі шығындар;
8) температуралардың және кернеулердің кең диапазонындағы жұмыс қабілеттілігі.
Қазіргі заманғы ғылым полимерлердің және эластомерлердің құрамы мен құрылысын өзгертіп, оларға қойылатын талаптарды барынша толық қанағаттандыруына қол жеткізе отырып, арнайы ерекше қасиеті бар өнімдерді жасауға мүмкіндік береді.
Қазақстанда бар ғылыми-техникалық және өндірістік әлеует өнеркәсіп салалары мен халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін республикада сапалы жаңа полимерлік материалдар жасауды болжауға мүмкіндік береді.
Ерекше қасиеті бар полимерлік материалдарды әзірлеу және пайдалану саласындағы ғылыми-техникалық дамуға жүргізілген талдауға сүйене отырып және осы бағытта қалыптасқан әлемдік үрдістерді, сондай-ақ шикізаттық және ресурстық мүмкіндіктерді ескере отырып, таңдалып алынған сындарлы технологияларды іске асыру міндеті республикада өте өзекті болып табылады.
"Мұнайды, газды қайта өңдеу және мұнай, газ-химия процестері үшін катализаторды әзірлеу технологиялары" нысаналы технологиялық бағдарламасын әзірлеу өзектілігі мынада болып табылады.
Термодинамика және химия заңдарына сәйкес катализаторлар реакцияның энергетикалық азырақ күрделендірілген жолдарын қамтамасыз етеді, бұл қайта өңдеу және химия өнеркәсібінде шикізатты тиімдірек пайдалануға мүмкіндік береді. Катализаторлар өнімнің өзіндік құнын айтарлықтай төмендетуге мүмкіндік береді және әдетте оның сапасын жақсартады. Каталитикалық процестердің негізгі мақсаты жоғары сапалы өнімдер алу болып табылады.
Бағдарлама шеңберінде жаңа, анағұрлым жетілдірілген, дәстүрлі және жаңа шикізатты қайта өңдеу үшін қолдануға болатын катализаторлар жасалады. Жаңа катализаторлар, жаңа және түрлендірілген процестер, шикізаттың жаңа көздерінің өзгертілген экономикасы, саяси жағдайлар мен қоршаған ортаны қорғауға байланысты шектеулер туғызатын өзгерістер өнеркәсіптік катализде жұмыс істейтін ғалымдар мен инженерлерге ерекше талаптар қояды.
Өнеркәсіпте катализді қолдану каталитикалық белсенділікті теориялық болжаудан бастап катализаторды дайындау өнеріне дейін кең саланы қамтиды. Катализаторды таңдаудан басқа оны өндіру әдісін, белсенділігін және сапасын бақылауды сынау әдістерін білу қажет.
Тиімділігі жоғары және селективті катализаторларды әзірлеу және өндіру әрі оларды өнеркәсіпте пайдалану мәселесін пысықтау мұнай мен газды өңдеу бойынша өндірістің техникалық-технологиялық және экологиялық өлшемдерін айтарлықтай жақсартуға мүмкіндік береді.
"Мұнайды, газды қайта өңдеу және мұнай, газ-химия процестері үшін катализаторды әзірлеу технологиялары" нысаналы технологиялық бағдарламасын іске асыру жинақтала келе, мұнай-газ өңдеуші және мұнай-химия өнеркәсібін орта және ұзақ мерзімді перспективада ғаламдық және ұлттық проблемаларға сәйкес келетін анағұрлым жоғары технологиялық деңгейде шығаруды қамтамасыз ететін ғылым, өндіріс, технологиялар мен инновациялар саласындағы анағұрлым қағидатты міндеттерді шешуге мүмкіндік береді.

6. Обзор позитивного зарубежного опыта по решению имеющихся проблем, который может быть адаптирован к условиям Республики Казахстан
Сноска. Заголовок подраздела в редакции постановления Правительства РК от 09.12.2014 № 1283.
На данном этапе развития химической промышленности наиболее результативным для Республики Казахстан, как показал опыт индустриализации нескольких стран, является сочетание директивных и индикативных методов управления развитием отрасли.
За рубежом использовались различные государственные методы регулирования на разных этапах развития отрасли в зависимости от кривой жизненного цикла отрасли.
К сфере директивных методов относятся:
бюджетные расходы на создание инфраструктуры, необходимой для реализации отраслевых инвестиционных проектов;
формирование системы льготных тарифов на перевозку химической продукции с учетом оптимальных схем логистики и ценовой конкурентоспособности продукции на мировом рынке;
формирование системы международных договоренностей, которая позволила бы продавать химическую продукцию и закупать необходимое для химической промышленности сырье на более льготных условиях;
установление обязательных требований по местному содержанию в закупках на этапе реализации и на этапе эксплуатации проектов, требований по местному персоналу;
реализация проектов на принципах государственно-частного партнерства.
Набор еще более радикальных директивных методов планирования, применялись в Южной Корее и Китае в начальный период индустриализации:
искусственное укрупнение действующих предприятий, создание холдингов и конгломератов с целью повышения их конкурентоспособности и экономии на масштабе;
установление планов по производительности труда с целью выхода на мировой уровень производительности труда, планов по объемам производства и экспорта;
предоставление фактически невозвратных государственных кредитов и кредитов госбанков по отрицательной реальной процентной ставке;
национализация банков;
предоставление государственных гарантий по иностранным займам предприятий;
девальвация и поддержка заниженного валютного курса;
введение импортных и экспортных квот.
Директивные методы позволяют достичь быстрых темпов роста отрасли, создать рабочие места, создать производства "с нуля", начать импортозамещение и экспорт продукции. Однако имеются риски неэффективного инвестирования государственных средств, попадания предприятий в "долговые ямы", зависимости от экспортной конъюнктуры, монополизации на внутреннем рынке, зависимости от иностранных инвестиций.
Непрямые (индикативные) методы характеризуются тем, что государство создает общие благоприятные условия деятельности, но не вмешивается в нее напрямую. К сфере непрямых методов государственного регулирования можно отнести:
создание законодательных условий для развития химической промышленности, формирование стабильного законодательства;
предоставление государственных кредитов по низкой процентной ставке и гарантий;
стимулирование прямых иностранных инвестиций путем создания социально-экономических и промышленных зон;
подготовка персонала для отрасли;
стимулирование спроса на продукцию отрасли.
Недостатком этой модели является сложность инструментов регулирования, также необходимо наличие достаточно развитых действующих производств.

6. Қазақстан Республикасының жағдайына бейімдеуге келетін бар проблемаларды шешу бойынша шетелдік оң тәжірибеге шолу
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2014.12.09 № 1283 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Химия өнеркәсібінің қазіргі даму кезеңінде Қазақстан үшін анағұрлым нәтижелі, бірнеше елдердің индустрияландыру тәжірибелерінің көрсеткеніндей - саланың дамуын басқарудың директивті және индикативті әдістерін қолдану болып табылады.
Шетелдерде саланың өмірлік кезеңдерінің қисығына байланысты саланы дамытуды мемлекеттік реттеудің алуан түрлі әдістері қолданылып келді.
Директивті әдістердің қатарына мыналар жатады:
салалық инвестициялық жобалардың іске асырылуы үшін қажетті инфрақұрылымның құрылысына арналған бюджеттік шығындар;
өнімнің әлемдік нарықтағы оңтайлы логистикалық сызбаларды және бағалық бәсекеге қабілеттігін ескере отырып, химиялық өнімдерді тасымалдауға жеңілдікті тарифтер жүйесін қалыптастыру;
халықаралық уағдаластықтар жүйесін қалыптастыру, ол жүйе химия өнімдерін сатуға және химия өнеркәсібіне қажетті шикізаттарды сатып алуға анағұрлым жеңілдікті шарттар қалыптастыратын еді;
жобаларды іске асыру кезеңінде және пайдалану кезеңінде сатып алулардағы жергілікті қамту міндетті талаптарды, жергілікті персонал бойынша талаптарды белгілеу;
жобаларды мемлекеттік-жеке әріптестік қағидаттарындағы жобаларды іске асыру
Анағұрлым радикалды директивті жоспарлау әдістері индустрияландырудың бастапқы кезеңдерінде Оңтүстік Корея мен Қытайда қолданылды:
жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды жасанды нағайту, олардың бәсекеге қабілеттіктерін арттыру және ауқымда үнемдеу мақсатында холдингтер, конгломераттар қалыптастыру;
әлемдік еңбек өнімділігінің деңгейіне шығу мақсатында еңбек өнімділігінің жоспарын, өндіріс көлемі мен экспорттың жоспарын белгілеу;
нақты қайтарылмайтын мемлекеттік кредиттер және теріс нақты пайыздық ставкалары бойынша мелекеттік банктердің кредиттерін беру;
банктерді мемлекет меншігіне алу;
кәсіпорындардың шетелдік қарыздары бойынша мемлекеттік кепілдік беру;
құнсыздану және төмендетілген валюта бағамын ұстап отыру;
импорттық және экспорттық квоталарды енгізу.
Директивті әдістер саланың жылдам өсу қарқынына қол жеткізуге, жаңа жұмыс орындарын ашуға, өндірісті "нөлден" бастауға, импортты алмастыру мен өнімдерді экспорттауға мүмкіндік береді. Дегенмен мемлекеттік ресурстарды тиімсіз инвестициялау қатерлері, кәсіпорындардың "қарыздық шұңқырларға" түсіп кету қауіптері, экспорттық нарықтық жағдайға тәуелділік, ішкі нарықтағы монополияландыру, шетелдік инвестицияларға тәуелділік секілді қауіптер бар.
Тікелей емес (индикативті) әдістер мемлекеттің қызметтің жалпы қолайлы жағдайларын жасаумен сипатталады, бірақ оған тікелей араласпайды. Мемлекеттік реттеудің тікелей емес әдістері саласына мыналарды жатқызуға болады:
химия өнеркәсібінің дамуы үшін заңнамалық шарттар жасау, тұрақты заңнаманы қалыптастыру;
мемлекеттік кредиттерді төмендетілген пайыздық үстемемен беру және кепілдік беру;
тікелей шетелдік инвестицияларды өнеркәсіптік аймақтар құру және әлеуметтік-экономикалық аймақтар құру арқылы ынталандыру;
сала үшін персонал даярлау;
саланың өнімдеріне сұранысты ынталандыру.
Бұл модельдің кемшілігі реттеу құралдарының күрделілігі болып табылады, сонымен қатар жұмыс істеп тұрған жеткілікті дәрежеде қуатты өндірістер болуы қажет.

При достаточно высоком уровне развития обрабатывающих отраслей, как это было в Японии и Германии в 60 -70-е г.г. прошлого века, государство в основном сосредотачивается на мерах по переходу на инновационный и конкурентный тип развития отрасли, который требует долгосрочного прогнозирования и управления научно-техническим прогрессом:
создание технопарков и бизнес-инкубаторов;
инвестиции в НИОКР;
обеспечение защиты интеллектуальной собственности и прав роялти для разработчиков;
развитие отрасли на базе составления долгосрочных планов развития совместно с предпринимателями;
использование пенсионных сбережений для финансирования долгосрочных проектов на базе долгосрочных планов развития;
поддержание жестких технических стандартов;
поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе инновационного, с целью обеспечения специализации, гибкости предложения, инновационных разработок;
жесткое антимонопольное регулирование и контроль, создание равных условий конкуренции;
подавление коррупции.
Недостатками этой модели является сложность регулирования, жесткость антимонопольного и конкурентного законодательства, законодательства по защите интеллектуальной собственности, что создает дополнительные транзакционные издержки для предприятий, необходимо также обеспечить подготовку, удержание и приток высококвалифицированного персонала с высоким уровнем оплаты труда.
При достижении зрелого уровня развития отрасли (в частности в США) требуется применение защитных антидемпинговых мер и дополнительных методов стимулирования:
защита местных производителей от агрессивной и неправомерной демпинговой политики растущих зарубежных конкурентов;
усиление стимулирования внутреннего спроса;
трансферт технологий из военного в гражданский сектор;
стимулирование спроса путем государственных закупок.
Как показывает международная практика, в зарубежных странах государство принимает самое непосредственное участие в развитии отечественной химической промышленности. Данные меры с успехом могут быть использованы в условиях Республики Казахстан на этапе индустриального инновационного развития отраслей реального сектора экономики.

Өңдеуші салалардың деңгейі айтарлықтай жоғары болған кездерде, бұл өткен ғасырдың 60-70 жылдарында, мысалы үшін, Жапония мен Германияда болды, мемлекет негізінен сала дамуының инновациялық және бәсекелестік түріне өтуіне әсер ететін шараларға басты назарын аудара бастайды, ал ол ұзақ мерзімді болжау мен ғылыми-техникалық прогресті басқаруды талап етеді:
технопарктер мен бизнес-инкубаторлар құру;
ҒЗТКЖ инвестициялау;
зияткерлік меншікті қорғауды және зерттеулер жүргізушілер үшін роялти құқығын қамтамасыз ету;
кәсіпкерлермен бірлесіп жасалған саланың ұзақ мерзімді жоспарларын құрастыру негізінде дамуы;
ұзақ мерзімді даму жоспарларының базасына сәйкес ұзақ мерзімді жобаларды қаржыландыру үшін зейнетақы салымдарын қолдану;
қатаң техникалық стандарттарды қолдау;
мамандануды, ұсыныс икемділігін, инновациялық әзірлемелерді қамтамасыз ету мақсатында шағын және орта бизнеске, оның ішінде инновациялыққа қолдау көрсету;
қатаң монополияға қарсы бақылау, бәсекенің тең шарттарын жасауды бақылау;
сыбайлас жемқорлықты жаныштау.
Бұл модельдің кемшілігі реттеудің күрделілігі, монополияға қарсы және бәсекелестік туралы заңнаманың, зияткерлік меншікті қорғау туралы заңнаманың қатаңдығы болып табылады, бұл кәсіпорындар үшін қосымша транзакциялық шығындар тудырады, сонымен қатар дайындықты қамтамасыз ету, еңбекақысы жоғары деңгеймен біліктілігі жоғары мамандарды ұстау және тарту қажет.
Саланың айтарлықтай дамыған деңгейге жеткен кезінде (атап айтқанда АҚШ-та) демпингке қарсы шараларды қолдану және қосымша ынталандыру шараларын жүргізу қажет:
жергілікті өндірушілерді артып келе жатқан шетелдік бәсекелестердің агрессивті және заңсыз демпингтік саясаттарынан қорғау;
ішкі тұтынуды ынталандыруды күшейту;
әскери сектордан азаматтық секторға технологиялар трансферті;
сұранысты мемлекеттік сатып алу жолымен ынталандыру.
Халықаралық тәжірибе көрсетіп отырғанындай, шетелдерде отандық химия шаруашылығының дамуына мемлекет тікелей атсалысады. Экономиканың нақты секторын индустриялық - инновациялық дамыту кезеңінде аталған шаралар Қазақстанның жағдайында да табыспен қолданылуы мүмкін.

3. Задачи Программы
1. Модернизация действующих предприятий
Показатели задач:
К 2012 году модернизация АО "Каустик", г. Павлодар.
К 2013 году модернизация ТОО "Казфосфат", Жамбылская область.
2. Создание новых конкурентоспособных химических производств на основе передовых технологий
Показатели задач:
К 2013 году реконструкция завода серной кислоты в г. Степногорск, Акмолинская область.
В 2013 году производство биогуматов в Алматинской области мощностью 600 тонн (ТОО "Ана Жер").
В 2014 году строительство завода по производству минеральных удобрений в Актюбинской области мощностью 880 тыс. тонн (ТОО "Shilisai Chemicals").
В 2014 году строительство Аммиачно-карбамидного комплекса в Мангистауской области мощностью 850 тыс. тонн (ТОО "Каспий азот").
3. Проработка ключевых вопросов по запуску "нишевых" проектов
К 2014 году проведение геологоразведочных работ по калийным месторождениям для создания нового производства калийных удобрений.
4. Насыщение внутреннего рынка конкурентоспособной, экспортоориентированной химической продукцией отечественного производства с высокой добавленной стоимостью
Показатели задач:
К 2012 году производство хлор-щелочной продукции (каустическая сода -30 тыс. тонн, соляная кислота -45 тыс. тонн, хлор -9,6 тыс. тонн, гипохлорит натрия -6,6 тыс. тонн) и серной кислоты -180 тыс. тонн.
К 2013 году производство биопрепаратов и гуматов (стимуляторы роста растений) -600 тонн.
5. Обеспечение ресурсной базой
Показатели задач:
К 2014 году обеспечение природным газом проекты по производству минеральных удобрений.
6. Повышение инновационной активности предприятий через привлечение научного потенциала к разработке высокоэффективных технологий
Показатели задач:
К 2012 году создание рабочей группы по подготовке предложений по созданию совместно с одной из ведущих зарубежных компаний специализированной инжиниринговой компании в химической промышленности.
С 2012 по 2014 годы обеспечение выделение грантов на внедрение опытно-конструкторских разработок по приоритетным продуктам химической промышленности.
7. Увеличение экспортного потенциала химической продукции
Показатели задач:
В 2012 году внесение предложении по созданию лабораторий, аккредитованных в международных организациях по сертификации химической продукции.
В 2014 году внедрение 9 технических регламентов.
В 2014 году разработка 225 государственных стандартов.
В 2014 году внедрение 225 государственных стандартов.
С 2010 -2014 возмещение расходов предприятиям -экспортерам химической -по участию в международных выставках и симпозиумах (от подтвержденных затрат, но не более установленных максимальных пределов на заявителя).

3. Бағдарламаның міндеттері
1. Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды жаңғырту
Міндеттер көрсеткіштері:
2012 жылы Павлодар қаласындағы "Каустик" АҚ жаңғырту.
2013 жылы Жамбыл облысындағы "Қазфосфат" ЖШС жаңғырту.
2. Озық технологиялар негізінде жаңа бәсекеге қабілетті химия өндірістерін құру
Міндеттер көрсеткіштері:
2013 жылға Ақмола облысындағы Степногор қаласындағы күкірт қышқылы зауытын қайта қалпына келтіру.
2013 жылға Алматы облысында қуаттылығы 600 тонна биогумат өндірісі ("АнаЖер"ЖШС).
2014 жылға Ақтөбе облысында қуаттылығы 880 мың тонна минералдық тыңайтқыштар өндіретін зауыттың құрылысы ("Shilisai Chemicals" ЖШС).
2014 жылға Маңғыстау облысында қуаттылығы 850 мың тонна аммиакті-карбамидті кешеннің құрылысы ("Каспий азот" ЖШС).
3. "Тауаша" жобаларды іске қосудың негізгі мәселелерін пысықтау
2014 жылға калийлі тыңайтқыштардың жаңа өндірісін ашу үшін барлау жұмыстарын жүргізу.
4. Ішкі нарықты отандық өндірістің бәсекеге қабілетті, экспортқа бағытталған қосылған құны жоғары химиялық өнімдермен толтыру
Міндеттер көрсеткіштері:
2012 жылы хлор-сілтілік өнімдер өндіру (Каустикалық сода - 30 мың тонна, тұз қышқылы - 45 мың тонна, хлор - 9,6 мың тонна, натрий гипохлориті - 6,6 мың тонна) және күкірт қышқылы - 180 мың тонна.
2013 жылы биопрепараттар мен гуматтар өндірісі - 600 тонна, кальцийлендірілген сода - 400 мың тонна.
5. Ресурстың базамен қамтамасыз ету
Міндеттер көрсеткіштері:
2014 жылы минералды тыңайтқыштар өндіретін үлкен жобаларды табиғи газбен қамтамасыз ету үшін ұсыныстар енгізу.
6. Тиімділігі жоғары технологияларды жасауға ғылым әлеуетін тарту арқылы химия өнеркәсібі кәсіпорындарының инновациялық белсенділігін арттыру
Міндеттер көрсеткіштері:
2012 жылы химия өнеркәсібінде мамандандырылған шетелдік инжинирингтік компаниямен бірлесіп, мамандандырылған инжинирингтік компания құру ұсынысын дайындайтын жұмыс тобын құру.
2012 жылдан 2014 жылдар аралығында химиялық өнеркәсіптегі қажетті өнімдерді өндіру үшін ҒЗТКР жұмыстарына гранттар бөлу.
7. Химия өнімдерінің экспорттың әлеуетін арттыру
Міндеттер көрсеткіштері:
2012 жылы халықаралық ұйымдарда аккредитацяланған химиялық өнімдерді сертификаттайтын зертхана құру жөнінде ұсыныс енгізу.
2014 жылы 9 техникалық регламентті енгізу.
2014 жылы 225 мемлекеттік стандартты әзірлеу.
2014 жылы 225 мемлекеттік стандартты әзірлеу.
2010-2014 жылдан бастап өнеркәсіптерге халықаралық көрмелер мен симпозиумдарға қатысу үшін химиялық өнімдердің экспортерларының кеткен шығындарын төлеу.

8. Обеспечение квалифицированными кадрами
Показатели задач:
В 2013 году строительство профессионального лицея по химической отрасли на 600 мест в городе Тараз Жамбылской области.
В 2014 году разработка профессиональных стандартов по приоритетным специальностям химической отрасли.
5. Этапы реализации Программы
Для решения поставленных задач с 2010 по 2014 годы предполагается:
1. Внедрение технических регламентов и стандартов
В целях повышения качества экспортируемой продукции до уровня мировых аналогов, повышения привлекательности отечественной продукции за рубежом предполагается внедрение технологических регламентов, разработка и внедрение государственных стандартов в соответствии с международными требованиями.
В период с 2010 по 2014 годы планируется внедрение 9 технических регламентов; в рамках бюджетной программы 013 "Услуги в сфере технического регулирования и метрологии" разработка и внедрение 225 государственных стандартов, гармонизированных с международными требованиями, из них на методы испытаний 145 и на продукцию 80 государственных стандартов; проведение модернизации государственных эталонов по рН-метрии удельной электрической проводимости хроматографии и спектрометрии для проведения физико-химических, оптико-физических и микробиологических измерений современными методами.
Предлагаемые к принятию стандарты направлены на следующие виды химической продукции:
1) удобрения -11;
2) анализаторы газов и аэрозолей -12;
3) материалы электронной техники -3;
4) вещества взрывчатые -9;
5) изделия парфюмерные и косметические -11;
6) аппараты стальные, вещества поверхностно-активные -9;
7) приборы лабораторные -81;
8) оборудования для лаборатории -20;
9) товары бытовой химии -17;
10) методы химического анализа -52.
В связи с разработкой и внедрением новых технических регламентов и стандартов в химической отрасли будут информированы следующие заинтересованные стороны: промышленные предприятия и покупатели, осуществляющие производство и потребление продукции химической промышленности; специализированные центры и лаборатории, проводящие оценку соответствия требованиям регламентов и стандартов, и выдающие соответствующие сертификаты, подтверждающие качество и безопасность продукции, а также государственные органы, контролирующие данную сферу.
Технические регламенты и стандарты, а также меры ответственности за их неисполнение будут направлены промышленным предприятиям, производящим и потребляющим химическую продукцию, специализированным центрам и лабораториям для использования в своей деятельности. Данные документы будут размещены на сайте Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
В средствах массовой информации будут ежегодно проводиться рекламные акции, разъясняющие преимущества и знаки подтверждения качества и безопасности приобретения и использования продукции, произведенной в соответствии с техническими регламентами и стандартами.
Государственные органы, контролирующие данную сферу, будут информированы о принимаемых мерах в установленном порядке.

8. Білікті мамандармен қамтамасыз ету
Міндеттер көрсеткіштері:
2013 жылы химия саласында мамандар дайындайтын Тараз қаласында 600 орындық мамандандырылған лицейдің құрылысы.
2014 жылы химия саласындағы қажетті мамандар бойынша стандарттар жасау.
5. Бағдарламаны іске асыру кезеңдері
Тапсырмаларды орындау үшін 2010 жылдан 2014 жылдар аралығында келесі шаралар болжанады:
1. Технологиялық регламенттер мен стандарттарды енгізу
Экспортталатын өнімдер сапасының әлемдік талаптарға сай келуін, отандық өнімдердің шет елдер тарапынан тартымдылығын арттыру үшін технологиялық регламенттерді жасау мен енгізу, мемлекеттік стандарттарды халықаралық талаптарға сәйкестендіру ұсынылады.
Атап айтқанда, 2010-2014 жылдар аралығында Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті 9 техникалық регламентті енгізуді жоспарлап отыр; 013 "Метрология және техникалық реттеу аумағындағы қызметтер" бюджеттік бағдарлама шеңберінде халықаралық талаптармен үйлестірілген 225 мемлекеттік стандартты жасау және енгізу, олардың ішіндегі 145 сынау әдістеріне арналған және 80 мемлекеттік стандарттар өнімдеріне тиесілі болады, мемлекеттік эталондарды жаңарту; қазіргі әдістермен микробиологиялық, оптико-физикалық, физико-химиялық өлшемдер жүргізу үшін рН-метрдің спектрометрлік және хромотографиялық беттік электрлік өткізгіштігі бойынша мемлекеттік эталондарды жаңартуды жүргізу.
Ұсынылған стандарттар төмендегідей химиялық өнімдер түрлеріне бағытталған:
1) тыңайтқыштар - 11;
2) газдар мен аэрозольдердің анализаторлары - 12;.
3) электрондық техника материалдары - 3;
4) жарылғыш заттар — 9;
5) парфюмерия және косметика бұйымдары — 11;
6) құрыштан жасалған аппараттар, беттік активті заттар - 9;
7) зертхана жарақтары - 81;
8) зертхана жабдықтары - 20;
9) тұрмыстық химия тауарлары - 17;
10) химиялық талдау әдістері - 52.
Химия саласындағы жаңа техникалық регламенттер мен стандарттардың жасалуына және енгізілуіне байланысты мынадай мүдделі тараптарға сәйкес ақпаратты жеткізу қажет: химия өнеркәсібінің өнімдерін өндіретін немесе тұтынатын өнеркәсіптік кәсіпорындар мен сатып алушылар, сәйкес сертификаттар берумен айналысатын және регламенттер талаптарына сәйкестікке, өнімнің сапасы мен қауіпсіздігіне баға беретін мамандандырылған зертханалар мен орталықтар, сонымен қатар аталған саланы қадағалайтын мемлекеттік органдар.
Қолданылып жатқан шаралар жөнінде ақпарат беру мақсатында сәйкес құжаттар (техникалық регламенттер және стандарттар) төмендегі ұйымдарға жіберілетін болады: базалық органика, базалық бейорганика, арнайы тұтынушылық химикаттарын, өнімдерін өндіретін және тұтынатын өнеркәсіптік кәсіпорындар, мамандандырылған орталықтар мен зертханаларға өз жұмыстарында пайдалану үшін, сондай-ақ оларды орындамағаны үшін жауапкершілік шаралары. Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің сайтында аталған құжаттар еркін қолжетімді болады.
Бұқаралық ақпарат құралдарында жыл сайын сапа мен қауіпсіздікті растаудың артықшылықтарын және сәйкес техникалық регламенттер мен стандарттарға сай өндірілген сапалы да қауіпсіз өнімдерді сатып алудың артықшылықтарын баяндайтын жарнама акциялары жүргізіліп отырады.
Аталған саланы бақылап отыратын мемлекеттік органдар атқарылатын іс-шаралар жайында белгіленген тәртіпте ақпарат алып отырады.

2. Обеспечение технологической модернизации производств
Сноска. Подраздел 2 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1378.
С 2012 по 2014 годы в рамках бюджетной программы 026 "Предоставление инновационных грантов в рамках направления ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ -2020" предполагается реализация целевых прикладных научно-исследовательских программ по созданию новых химических продуктов, решению технологических проблем химических предприятий, применению химической продукции на предприятиях других отраслей.
Программы будут основаны на принципе равного софинансирования заказа на проведение исследований со стороны государства, специализированных фондов, заинтересованных предприятий. В 2010 году будет проведено структурирование программ, с определением потребности в финансировании и основных партнеров в их реализации. В последующие годы будет осуществляться непосредственно реализация исследований.
Данные работы будут выполняться казахстанскими и ведущими зарубежными исследователями на принципах совместного участия с целью обеспечения передового мирового уровня разработок. На таких же принципах необходимо выделить гранты на создание новых химических продуктов и применение химической продукции на предприятиях других отраслей.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности" (далее – Закон) осуществляется государственная поддержка в виде предоставления инновационных грантов по девяти направлениям, указанным в статье 20 Закона, который носит заявительный характер.
Будет проработан вопрос предоставления инновационных грантов субъектам индустриально-инновационной деятельности путем возмещения и (или) оплаты части затрат по реализации индустриально-инновационных проектов.
Будет проработан вопрос создания специализированной инжиниринговой компании в сфере химического производства, деятельность которой будет направлена на подготовку не менее 30 квалифицированных инженеров из числа казахстанских специалистов, внедрение современных методик и международных стандартов по проектированию производств, увеличение казахстанского содержания в инжиниринговых услугах в отрасли не менее чем до 40 %, формирование системы научно-инжинирингового сопровождения деятельности предприятий отрасли.
3. Развитие минерально-сырьевой базы
Сноска. Подраздел 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1378.
Предполагается изучение имеющихся геологических, геофизических, технологических, химико-аналитических и иных материалов по работам, выполненным на месторождениях калийных солей в предыдущие годы. В ходе изучения предполагается провести анализ и компьютерное моделирование имеющихся данных и разработка проекта геологоразведочных работ.
Будут проведены поисковые работы по месторождениям сырья для химической промышленности.

2. Өнеркәсіпті технологиялық жаңғыртуды қамтамасыз ету
Ескерту. 2-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1378 қаулысымен.
2012 жылдан 2014 жылдар аралығында "Өнімділік - 2020 бағыты шеңберіне инновациялық гранттар беру" 026 бюджеттік бағдарламасы бойынша жаңа химия өнімдерін шығару, химия кәсіпорындардың технологиялық мәселелерін шешу, басқа да салалардың кәсіпорындарында химия өнеркәсібінің өнімдерін пайдалану бойынша нысаналы қолданбалы ғылыми-зерттеу бағдарламаларын іске асыру болжанып отыр.
Бағдарламалар мемлекеттің, мамандандырылған қорлардың, мүдделі кәсіпорындардың тарапынан зерттеулер жүргізуге тапсырысты қоса қаржыландыру қағидасына негізделетін болады. 2010 жылы бағдарламаларды құрылымдандыру қаржыландыру қажеттіліктері мен оларды іске асырудағы негізгі әріптестерді айқындай отырып жүргізілетін болады. Кейінгі жылдары зерттеулерді тікелей іске асыру жүргізілетін болады.
Аталған жұмыстар әзірлемелерін озық әлемдік деңгейін қамтамасыз ету мақсатында бірлесіп қатысу қағидаттарында қазақстандық және жетекші шетелдік зерттеушілермен орындалатын болады. Осындай қағидаттарда жаңа химия өнімдерін шығаруға және басқа да салалардың кәсіпорындарында химия өнімдерін пайдалануға гранттар бөлу қажет.
"Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын (бұдан әрі - Заң) іске асыру мақсатында Заңның 20-бабында көрсетілген тоғыз бағыт бойынша өтінімдік сипаттағы инновациялық гранттарды ұсыну түрінде мемлекеттік қолдау жүзеге асырылады.
Индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыру жөніндегі шығындардың бір бөлігін өтеу және (немесе) төлеу арқылы индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне инновациялық гранттар беру мәселесі пысықталатын болады.
Қазақстандық мамандар есебінен 30-дан кем емес білікті мамандар дайындауға бағытталған, химиялық өндіріс саласында арнайы инжинирингтік компания құру, өндірісті жобалаудың халықаралық стандарттары мен жаңа әдістерін енгізу, инжинирингтік қызмет бойынша қазақстандық үлесті салада кем дегенде 40 %-ға дейін көбейту, саладағы өндіріс орындарының қызметін ғылыми-инжинирингтік көмек көрсету жүйесін жасау сұрақтары пысықталады.
3. Минералдық шикізат базасын дамыту
Ескерту. 3-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1378 қаулысымен.
Өткен жылдардағы калийлі тұздардың кен орындарында жасалынған жұмыстар бойынша қолда бар химиялық-талдамалық, технологиялық, геофизикалық, геологиялық және басқа мағлұматтарды зерттеу болжанады. Зерттеу барысында барлау жұмыстарын жасау және бар мәліметтерді компыотерлік модельдеу және сараптау жүргізу жоспарлануда.
Химия өнеркәсібі үшін шикізаттың кен орындары бойынша іздестіру жұмыстары жүргізілетін болады

4. Снятие административных барьеров
Сноска. Подраздел 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1378.
Будут проводиться работы по сокращению сроков рассмотрения и выдачи разрешений в области регулирования производства и оборота прекурсоров с целью снижения их влияния на формирование стоимости химической продукции и экономии времени на получение необходимых разрешений.
В целях упрощения процедуры в области регулирования обращения химической продукции на территории Республики Казахстан будет частично автоматизирована государственная услуга по регистрации химической продукции.
5. Инфраструктурное обеспечение
Сноска. Подраздел 5 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1378.
Для реализации новых инвестиционных проектов необходимо развитие инфраструктуры и организация поставки топливно-энергетических ресурсов следующим производствам:
по проекту строительства завода по производству комплексных минеральных удобрений в Жамбылской области: 20 км ж/д путей, 20 км автодорог.
по проекту строительства завода по производству моноаммоний фосфата, диаммоний фосфата: 35 км ж/д путей, 35 км автодорог, 5 км линии электропередач.
Проектом Программы развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан на 2010 -2014 г.г. предполагается введение в 2012 году 1-го пускового комплекса 1-ой очереди газопровода "Бейнеу-Шымкент", пропускной способностью 10 млрд. куб. м в год.
Будет проработан вопрос обеспечения энергетической инфраструктурой проекта строительства завода по производству комплексных минеральных удобрений в Жамбылской области.
Будет проработан вопрос обеспечения транспортной инфраструктурой проектов строительства завода по производству комплексных минеральных удобрений в Жамбылской области, завода по производству азотно-фосфорных удобрений в Южно-Казахстанской области.
Ввод газопровода в эксплуатацию позволит обеспечить потребность в газе новые производственные мощности.
6. Обеспечение эффективного доступа к рынкам сбыта
Сноска. Подраздел 6 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1378.
Реализация потенциала внутреннего спроса будет производиться путем стимулирования внутреннего потребления минеральных удобрений и специальных химикатов отечественного производства. Данное мероприятие будет реализовано в рамках программы по развитию агропромышленного комплекса, посредством увеличения объемов субсидирования сельхозпроизводителей и расширения ассортимента субсидируемых минеральных удобрений и агрохимической продукции отечественного производства. При этом увеличение объемов субсидирования будет производиться в соответствии со сроками ввода в эксплуатацию отечественных производств, соразмерно объемам выпуска минеральных удобрений.
Также будет проработан вопрос о внесении изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты по расширению номенклатуры товаров (работ, услуг), закупаемых у отечественных потенциальных поставщиков для государственных нужд, с включением туда продукции новых химических производств.

4. Әкімшілік кедергілерді жою
Ескерту. 4-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1378 қаулысымен.
Қажетті рұқсат қағаздарын алуға кететін уақытты үнемдеп және химиялық өнімдердің бағасына әсерін төмендету үшін прекурсорлардың айналымы мен өндіруін реттеу аясында рұқсат беру және қарастыру уақыттарын азайту жұмыстары жүргізілетін болады.
Қазақстан Республикасының аумағында химиялық өнімнің айналымын реттеу саласындағы рәсімдерді жеңілдету мақсатында химиялық өнімді тіркеу бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет ішінара автоматтандырылатын болады.
5. Инфрақұрылымдық қамтамасыз ету
Ескерту. 5-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1378 қаулысымен.
Жоспарланған жаңа инвестициялық жобалардың іске асырылуы үшін инфрақұрылымның дамыту және мынадай өндірістерге отын-энергетикалық ресурстарды қоюды ұйымдастыру қажет:
- Жамбыл облысындағы кешенді минералдық тыңайтқыштарды өндіру зауыты жобасы бойынша: 20 км. теміржол, 20 км. автожолы.
- фосфат моноаммонийін, фосфат диаммонийін өндіру үшін: 35 км теміржолы, 35 км автожолы, 5 км ЭӨЖ.
2010 - 2014 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының мұнай-газ саласын дамыту бағдарламасының жобасында жылына өткізу қабілеттігі 10 млрд текше метрлі "Бейнеу-Шымкент" газ құбырының 1-ші кезеңінің 1-ші жіберу кешенін 2012 жылы іске қосу болжанады.
Жамбыл облысында кешенді минералды тыңайтқыштар өндірісі бойынша зауыт құрылысының жобасын энергетикалық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету мәселесі пысықталады.
Жамбыл облысында кешенді минералды тыңайтқыштар өндіру зауытын, Оңтүстік Қазақстан облысында азот-фосфор тыңайтқыштарын өндіру зауытын салу жобаларын көлік инфрақұрылымымен қамтамасыз ету мәселесі пысықталатын болады.
Газ құбырын іске қосу жаңа өндірістік қуаттардың газ қажеттіліктерін қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
6. Өткізу нарықтарына тиімді қолжетімділікті қамтамасыз ету
Ескерту. 6-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1378 қаулысымен.
Ішкі сұраныстың әлеуетін іске асыру отандық өндірілген тыңайтқыштар мен арнайы химикаттарға деген ішкі сұранысты ынталандыру арқылы жүргізілетін болады. Аталған іс-шара ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілерге субсидия көлемін арттыру, субсидия берілетін минералдық тыңайтқыштардың және отандық өндірістегі агрохимиялық өнімдерінің ассортиментін кеңейту арқылы іске асырылатын болады. Бұл ретте, субсидиялау көлемінің артуы отандық өндірістерді пайдалануға беру мерзімдеріне, минералдық тыңайтқыштарды өндіру көлеміне сәйкес жүргізілетін болады.
Сондай-ақ, мемлекеттік қажеттілік үшін отандық өндірушілерден сатып алынатын тауарлардың (жұмыстар, қызметтер) номенклатурасын кеңейту бойынша оған химия өндірістерінің жаңа өнімдерін енгізе отырып, кейбір нормативтік-құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар туралы мәселелері пысықталатын болады.

Будет решен вопрос получения специального разрешения на хождение цистерн для перевозки желтого фосфора по территории стран Европейского Союза (далее – ЕС) на период 2011 – 2018 годы (в связи с их запретом в странах ЕС с 2011 года).
С 2010 -2014 г.г. в рамках бюджетной программы 022 "Содействие продвижению экспорта казахстанских товаров на внешние рынки в рамках направления Экспортер -2020" будет осуществляться сервисная и финансовая поддержка с помощью возмещения затрат отечественным химическим предприятиям-экспортерам продукции на реализацию мероприятий по созданию узнаваемого имиджа казахстанской химической продукции, участию в международных выставках и симпозиумах (от подтвержденных затрат, но не более установленных максимальных пределов на заявителя).
Будет упрощена процедура получения лицензии на экспорт химической продукции, уменьшены сроки выдачи согласований в каждом министерстве.
7. Финансовая поддержка предприятий химической промышленности
Сноска. Подраздел 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1378.
Для реализации инвестиционных проектов в химической отрасли будут оказаны финансовые меры поддержки в рамках действующих (программа "Дорожная карта Бизнеса -2020") и разрабатываемых программ, направленных на поддержку новых бизнес-инициатив, оздоровление предпринимательского сектора и т.д.
Будет организовано льготное кредитование инвестиционных проектов предприятий малого и среднего бизнеса по производству химической продукции.
8. Обеспечение квалифицированными кадровыми ресурсами
Сноска. Подраздел 8 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1378.
Система образования обеспечивает текущие потребности приоритетной подотрасли необходимым количеством кадров. Однако, для удовлетворения перспективных потребностей необходимо учесть данные о кадровых потребностях для реализации новых проектов в приоритетных подотраслях. Таким образом, система образования должна обеспечить квалифицированными кадрами не только задачи сегодняшнего, но и будущего развития отрасли в целом.
Потребности интенсивного развития отрасли при открытии новых крупных предприятий потребуют дополнительного количества квалифицированных кадров.
Потребность в кадрах по 12 среднетехническим и высшим специальностям химической промышленности будет покрыта за счет подготовки в вузах и профессиональных учебных заведениях.
Представителям промышленных предприятий отрасли будут ежегодно направляться уведомительные сообщения о месте, специализации, количестве и сроках подготовки соответствующих специалистов, востребованных для предприятий химической промышленности. Для обеспечения отрасли квалифицированными кадрами будут проводиться работы по совершенствованию системы профессионально-технического образования, регулярному мониторингу потребности предприятий в рабочих кадрах профессионально-технического образования по конкретным специальностям.
Одной из проблем кадрового обеспечения отечественных отраслей реального сектора экономики является отсутствие в Казахстане научно-обоснованной потребности в специалистах, как с инженерно-техническим образованием, так и рабочих профессий.
В связи с этим, в республике будет разработана интегрированная экономико-математическая модель прогнозирования кадрового обеспечения отраслей и регионов Казахстана. Данная модель будет ориентирована на оперативное управление процессами подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов разных уровней в системе, как высшего образования, так и профессионального образования, исходя из социально-экономического развития регионов Казахстана.

2011 - 2018 жылдар кезеңінде Еуропалық одақ (бұдан әрі - ЕО) елдерінің аумағы арқылы (ЕО елдерінде 2011 жылдан бастап оларға тыйым салынуына байланысты) сары фосфор тасымалдау үшін цистерналардың жүруіне арналған арнайы рұқсатнама алу мәселесі шешілетін болады.
2010 - 2014 жылдар аралығында "Экпорттаушы-2020 бағыты бойынша сыртқы нарыққа отандық тауарларды экспорттауға дем беру" 022 бюджеттік бағдарламасы барысында экспортты дамыту мен алға жылжыту қазақстандық химия өнімдерінің танымал имиджін жасау, өнекәсіптерге халықаралық көрмелер мен симпозиумдарға қатысу бойынша іс-шараларды іске асыруға химия кәсіпорындары - өнімді экспорттаушылардың шығындарының орнын толтыру шаралардың көмегімен жүзеге асырылатын болады.
Химия өнімдерін экспорттауға лицензия алу рәсімі жеңілдетіледі, әрбір министрлікте келісімдер беру мерзімі қысқартылатын болады.
7. Химиялық өнеркәсіп кәсіпорындарына қаржылай көмек
Ескерту. 7-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1378 қаулысымен.
Химия саласындағы инвестициялық жобаларды іске асыру үшін жаңа бизнес бастамаларды қолдап, кәсіпкерлік секторды жандандыруға бағытталған қазіргі ("Бизнестің жол картасы - 2010" бағдарламасы) және әзірленіп жатқан бағдарламалар шеңберінде қаржылай көмек көрсетілетін болады.
Шағын және орта бизнес кәсіпорындарының химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаларына жеңілдетілген кредит беру ұйымдастырылатын болады.
8. Білікті кадр ресурстарымен қамтамасыз ету
Ескерту. 8-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1378 қаулысымен.
Білім беру жүйесі әр салаға қажетті мамандармен қамтамасыз етеді. Бірақ, басым салалардағы жаңа жобаларды іске асыруға мамандар қажеттілігінің мәліметін білу керек. Сондықтан білім беру жүйесі саланың дамуы үшін тек қана бүгінгі емес, ертеңгі күнгі қажетті мамандармен қамтамасыз етуі керек.
Жаңа үлкен енеркәсіптердің ашылуы салдарынан саланың жылдам дамуы қосымша білікті кадрлар санын қажет етеді.
Химиялық өнеркәсіптегі 12 орташа техникалық және жоғарғы маман кадрларына деген сұраныс ЖОО мен арнайы оқу орындарында дайындау арқылы қанағаттандандырылады.
Өнеркәсіптік кәсіпорындардың өкілдеріне жыл сайын химия өнеркәсібі кәсіпорындары үшін сұранысқа ие тиісті мамандарды дайындаудың орны, мамандануы, саны мен мерзімдері туралы ескертпе хабарлама жіберілетін болады. Саланы білікті кадрлармен қамтамасыз ету үшін кәсіптік - техникалық білім беру жүйесін жақсарту, нақты мамандықтар бойынша өнеркәсіптегі кадр қажеттілігінің сараптамасы жұмыстары жүргізіледі.
Экономиканың нақты секторларының отандық саласын мамандармен қамтамасыз етудің бір проблемасы елімізде инженерлі-техникалық жұмысшы мамандарына ғылыми негізделген қажеттіліктің болмауы болып табылады.
Сондықтан, елімізде салалар мен өңірлерді кадрлармен қамтамасыз етуді болжаудың интегрирленген экономикалық-математикалық моделі жасалынады. Аталған модель жүйедегі әр деңгейдегі мамандардың квалификациясын жоғарылату, қайта дайындау процестерін жылдам басқаруға Қазақстанның региондарының әлеуметтік-экономикалық дамуынан бағытталатын болады.

В 2013 году в рамках выделенных средств из Республиканского бюджета по программе 012 -"Целевые трансферты на развитие областным бюджетом г.г. Астаны, Алматы на строительство и реконструкцию объектов образования и областному бюджету Алматинской области и бюджету г. Алматы для сейсмоусиления объектов образования" с целью подготовки кадров рабочих специальностей предприятий химической промышленности (аппаратчики, слесари по ремонту химического оборудования, слесари контрольно измерительных приборов и аппаратур, монтажники и т.д.) в г. Тараз будет построен профессиональный лицей на 600 мест.
Подготовка кадров будет осуществляться с ориентиром для работы на производствах, предусматривающих работу на новых технологиях в целях получения импортозамещающей и/или экспортоориентированной продукции.
Кадровая потребность крупных инвестиционных проектов по химической промышленности приведена в Приложении 3 к настоящей программе.
Потребность в кадрах по специальности для химической отрасли обеспечивается за счет подготовки кадров в вузах и учебных заведениях ТиПО Казахстана.
Будет внедрена система прохождения производственной практики на производственных предприятиях сроком на 3 месяца с закреплением индивидуальных руководителей на местах.
9. Мероприятия по снижению влияния отрасли на окружающую среду
Немаловажной задачей для действующих химических производств является ликвидация исторических загрязнений. С этой целью, в частности, на ТОО "КазАзот" (г. Актау) до 2011 года запланирована ликвидация радиоактивного металлолома объемом 40 000 тонн на сумму 570 млн. тенге, а также других исторических загрязнений на общую сумму 1,9 млрд. тенге. В ТОО "Агрофос-Юг" (г. Шымкент) завершается проектирование завода по производству фосфорсодержащих минеральных удобрений мощностью 30 тыс. тонн в год. Сырьем для производства будут служить "бедные" фосфорсодержащие шламы и фосфорсодержащая мелочь, находящиеся в шламонакопителях, построенных в 1963 году на территории бывшего Чимкентского фосфорного завода. Общий объем фосфорсодержащих шламов составляет 250,7 тыс. тонн, фосфорсодержащей мелочи -120,0 тыс. тонн.
Инструменты реализации:
Сноска. Подраздел с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1378.
1. Оператор отрасли
В целях стимулирования инвестиционной деятельности химической промышленности ТОО "Объединенная Химическая Компания" АО ФНБ "Самрук-Казына" (далее - ОХК) как инструмент государственной политики будет:
участвовать в основных приоритетных проектах в химической промышленности путем вхождения в основной капитал предприятий, как форма государственной поддержки, и обеспечивать их эффективную реализацию;
организовывать сервисное сопровождение процессов развития
химической промышленности -инжиниринговое обеспечение, дистрибьюторское обеспечение;
заниматься поиском и привлечением казахстанского, зарубежного и международного финансирования для реализации проектов развития химической отрасли;
вырабатывать предложения по перспективным направлениям развития химической промышленности для рассмотрения заинтересованными государственными органами, общественными и научными организациями.
ОХК как оператор отрасли будет обеспечивать интересы государства в части приобретения отчуждаемых прав на недропользование, участия в освоении и разработке месторождений полезных ископаемых, привлечения необходимого заемного капитала на международном финансовом рынке и поиска стратегических инвесторов.

2013 жылы 012 "Білім нысанандарын сейсмикалық тұрақтандыру үшін Алматы қаласының және Алматы облысының бюджеті және білім нысандарын қалпына келтіру және салуды Алматы қаласы және Алматы облысы бюджетінен дамытуға мақсатталған трансфертер" бағдарламасы бойынша Республикалық бюджеттен бөлінген қаражат шеңберінде химия өнеркәсібіндегі өндіріс орындарына жұмысшы мамандарын дайындау мақсатында (аппаратшы, химиялық құрал-жабдықтарды жөндейтін слесарьлар, аппараттар мен бақылау есептегіш құралдарын жөндейтін слесарьлар) Тараз қаласында 600 орындық кәсіптік лицей салынбақшы.
Мамандарды даярлау импорталмастырғыш немесе экспортқа бағытталған өнімді алу мақсатында жаңа технологияларда жұмыс істеуді көздейтін өндіріс орындарының мәліметтеріне сай жүргізілетін болады.
Химиялық өнеркәсіп бойынша үлкен инвестициялық жобалардың маман қажеттілігі осы бағдарламадағы 3-қосымшада келтірілген.
Химия саласы үшін мамандықтар бойынша кадрларға деген қажеттілік Қазақстанның ЖОО-да және ТжКБ оқу орындарында кадрлар даярлау есебінен қамтамасыз етіледі.
Жергілікті жерлерде жеке басшыларды бекіте отырып, өндірістік тәжірибені 3 ай мерзіммен өндірістік кәсіпорындарда өту жүйесін енгізу мәселесі пысықталатын болады.
9. Саланың қоршаған ортаға әсерін төмендетуге арналған іс-шаралар
Жұмыс істеп тұрған химия өндірістері үшін тарихи ластауларды жою ерекше маңызға ие. Осы мақсатта Ақтау қаласындағы "ҚазАзот" ЖШС 2011 ж. көлемі 40000 тоннаны құрайтын, жалпы құны 570 млн. теңге болатын радиоактивті металл қалдықтарын жоюды жоспарлап отыр, сонымен бірге басқа да тарихи ластануларды 1,9 млрд теңгеге тазарту қарастырылды. Шымкент қаласындағы "Агрофос-Юг" ЖШС тарапынан жылдық өндіріс қуаты 30 мың тоннаны құрайтын фосфорқұрамдас минералды тыңайтқыштар шығаратын зауыт жобасы аяқталып келеді. Өндірістің шикізаты ретінде 1963 ж. салынған бұрынғы Шымкент фосфор зауытының аумағында жиналған "әлсіз" фосфорқұрамдас шламдар, фосфорқұрамдас қиыршықтар қолданылатын болады. Фосфорқұрамдас шламдардың жалпы көлемі 250,7 мың тоннаны, фосфорқұрамдас қиыршықтардың көлемі 120,0 мың тоннаны құрайды.
Іске асыру құралдары:
Ескерту. Кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1378 қаулысымен.
1. Сала оператары
Мемлекет саясатының негізгі тетігі ретінде "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ АҚ "Біріккен химиялық компания" ЖШС (бұдан әрі - БХК) химиялық өнеркәсіптің инвестициялық қызметін жақсарту үшін:
мемлекеттік көмек ретінде өнеркәсіптің негізгі капиталына кіре отырып химия өнеркәсібіндегі басты жобаларға қатысу;
химия өнеркәсібінің даму процессін сервистік қызметпен қамтамасыз ету, инжинирингтік, дистрибьюторлік қамтамасыз ету;
химия саласын дамыту жобаларын іске асыру үшін отандық, шетелдік, халықаралық қаржыландыру жолдарын іздеу;
қызығушылық танытқан мемлекеттік органдар, қоғамдық және ғылыми мекемелердің қаруы үшін химиялық өнеркәсіптің дамуының тиімді жолдарын жасау.
"БХК" сала операторы ретінде болады және жер қойнауын пайдалануға арналған иеліктен айыру құқықтарына ие болу, пайдалы қазбалар кен орындарын игеру мен әзірлеуге қатысу, халықаралық қаржы нарығында қажетті қарыз капиталын тарту және стратегиялық инвесторларды іздестіру бөлігінде мемлекеттің мүддесін қамтамасыз етеді.

2. Защита конкуренции в химической промышленности Казахстана
С созданием и/или восстановлением отечественного химического производства в Казахстане, формируется основа для возможности конкурировать с зарубежными производителями химической продукции, в настоящее время хорошо представленными на рынке Казахстана.
Принимая во внимание создание единого таможенного пространства, которое открывает широкое поле для конкуренции уже на территории не только Казахстана, но и соседних стран, необходимо принимать меры по защите конкуренции на всей территории таможенного союза и Евразийского экономического сообщества.
Это поможет новым казахстанским химическим предприятиям выходить на соседние рынки и реализовывать весь имеющийся потенциал конкурентоспособности.
В Европейском союзе (далее -ЕС) 1 июня 2007 года вступил в силу Регламент Европейского парламента и Совета министров ЕС (далее -"REACH" -"Registration, Evaluation, Authorisation and restriction of CHemicals") по регистрации, оценке, разрешению и ограничению химических веществ.
Основная цель "REACH" -обеспечить высокий уровень защиты здоровья человека и окружающей среды, включая содействие альтернативным методам оценки опасности веществ, а также свободное обращение химических веществ на внутреннем рынке ЕС. В соответствии с "REACH", химическая продукция, не соответствующая требованиям регламента подлежит исключению с рынка стран-участниц ЕС.
С целью обеспечения широкого доступа на Европейские рынки казахстанской химической продукции, отечественными товаропроизводителями будет проведена работа по ее регистрации в соответствии с требованиями "REACH".
3. Система обратной связи с представителями бизнеса
Качество и эффективность предлагаемых государственных мер по поддержке индустриально-инновационного развития химической промышленности страны в значительной степени зависят от заинтересованности и активности представителей бизнеса в реализации данной программы.
Исходя из этого, Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан будут предприниматься меры по обеспечению обратной связи с представителями бизнеса для учета мнения предпринимателей по принимаемым государством мерам, их эффективности, адекватности потребностям представителей химических предприятий, а также для принятия своевременных корректирующих действий по проблемам, возникающим в ходе реализации программы.
Для обеспечения обратной связи с представителями бизнеса будут предприниматься следующие меры:
на постоянной основе будут проводиться конференции, встречи и заседания отраслевой рабочей группы по развитию химической промышленности, связанных с изучением проблем и перспектив развития отрасли и выработкой решений по ним;
сотрудниками Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан будут поддерживаться прямые, телефонные и посредством электронной почты контакты с потенциальными и действующими участниками программы;
на регулярной основе будут проводиться телевизионные программы, посвященные проблемам и перспективам развития отрасли, при участии представителей бизнеса и власти;
представители бизнеса смогут направлять на почту Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан письма с имеющимися проблемами, предложениями и видениями перспектив развития отрасли, а также информацию по предлагаемым проектам организации новых производств, внедрению новых технологий.

2. Қазақстанның химия өнеркәсібіндегі бәсекелестікті қорғау
Қазақстанда отандық химия өндірісін құру немесе қалпына келтірумен қатар, қазіргі уақытта Қазақстан нарығында жақсы танымал химиялық өнімдерді өндіретін шетелдік өндірушілермен бәсекеге түсудің мүмкіндіктері пайда болады.
Бірыңғай кедендік кеңістікті құру енді тек Қазақстанның аумағында ғана емес және көрші елдердегі бәсекелестік үшін, қолданылу аясының кеңдігін назарға ала отырып, бүкіл кеден одағы мен ЕурАзЭҚ аумағында бәсекелестікті қорғау бойынша шаралар қабылдау қажет.
Бұл жаңа қазақстандық химия кәсіпорындарына көрші нарықтарға шығуға және бәсекеге қабілеттіліктің бар әлеуетін іске асыруға жәрдемдеседі.
Еуропалық одақта (бұдан әрі - ЕО) 2007 жылдың 1 маусымынан бастап Еропалық парламент және Еуропалық одақтың министрлер кеңесінің химиялық заттарды тіркеу, бағалау, рұқсат беру және шектеу ("Registration, Evaluation, Аuthorsation and restriction of CHemicals" - "RЕАСН") жөніндегі Регламенті күшіне енді.
"RЕАСН" негізгі мақсаты - адам денсаулығы мен қоршаған ортаны қорғаудың жоғары деңгейін, оның ішінде заттардың қауіптіліктерін баламалы бағалау тәсілдерін қоса алғанда, сондай-ақ Еуропалық одақтың ішкі нарықтарына химиялық заттардың еркін айналымын қамтамасыз ету. "RЕАСН" регламентіне сәйкес келмейтін химиялық заттар ЕО-ға қатысушы елдердің нарығынан алынып тасталынуы тиіс.
Қазақстандық химия өнімдерінің Еуропалық нарықтарға еркін қол жетімділігін қамтамасыз ету мақсатында, отандық тауар өндірушілер химиялық өнімдерін "RЕАСН" талаптарына сәйкес оны тіркеуден өткізу бойынша жұмыстарды жүргізетін болады.
3. Бизнес өкілдерімен қайта байланыс жүйесі
Еліміздің химия өнеркәсібін индустриялық-инновациялық дамуын қолдау жөніндегі ұсынылған мемлекеттік іс-шаралардың сапасы мен тиімділігі айтарлықтай деңгейде бизнес өкілдерінің аталған бағдарламаның іске асуына қызығушылығы мен белсенділігіне байланысты болады.
Осыны назарда ұстай отырып, Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі тарапынан бизнес өкілдерімен қайта байланыс жүйесін қамтамасыз ету шаралары қолданылатын болады. Олар бойынша мемлекеттің атқарып жатқан шараларының тиімділігін, химия кәсіпорындарының қажеттіліктеріне сәйкестігі жөнінде кәсіпкерлердің ойларын біліп отыруға және жобаларды іске асыру барысында пайда болатын түйткілдерге дер кезінде түзету әрекеттерін жасай алу үшін жасалып отыр.
Бизнес өкілдерімен қайта байланысты қамтамасыз ету үшін мынадай шаралар қолданылады:
химия өнеркәсібін дамыту жөніндегі конференциялар, кездесулер мен химия өнеркәсібін дамыту жөніндегі жұмыс тобының саланы дамытудың мәселелері мен даму перспективаларын және олар жөнінен шешімдер шығару мақсатында өткізілетін отырыстары;
Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі тарапынан бағдарламаның әлеуетін және жұмыс істеп тұрған қатысушыларымен тікелей, телефонмен, электронды пошта арқылы байланыс орнатылады.
теледидардан тұрақты негізде саланың мәселелері мен дамуына байланысты, бизнес пен билік өкілдерінің қатысуымен телевизиялық бағдарламалар өткізілетін болады;
бизнес өкілдері Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің поштасына өздерінің қиындықтарын, ұсыныстары мен саланың даму перспективаларын қалай көретіндіктері туралы хаттар жазып, ұсынылған жобалар бойынша жаңа өндірістер ашу мен жаңа технологиялар енгізу жөнінде ақпаратпен алмаса алады.

6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
1. Источники и объемы финансирования Программы
На реализацию Программы в 2010 -2014 г.г. будут направлены собственные и заемные средства, а также средства в рамках утвержденного республиканского бюджета.
2. Источники и объемы финансирования инвестиционных проектов
Общая потребность на 2010-2014 годы в средствах по инвестиционным проектам химической промышленности составляет ориентировочно 1 050 млрд. тенге, согласно Приложениям 1, 2 к настоящей Программе:
инвестиции национальных институтов развития -603 млн. тенге;
частные заемные средства.
7. План мероприятий по реализации Программы
по развитию химической промышленности
Республики Казахстан на 2010 -2014 годы
Сноска. Раздел 7 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1378.
Мероприятия
Форма
завершения
Ответственный
за исполнение
Срок
исполнения
Предполагаемые
расходы, млн.
тенге
Источник финансиро-
вания
1
2
3
4
5
6
7
1. Создание новых экономически эффективных и экологически безопасных
химических производств
1
Подготовка и
внесение предло-
жений для реали-
зации проекта
строительство
завода по
производству
минеральных
удобрений на базе
месторождений
"Кок-Джон" и
"Гиммель-
фарбское".
Предложение
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МИНТ, МФ,
МЭРТ, АО "ФНБ
"Самрук-
Казына" (по
согласованию),
ТОО "Еврохим-
Удобрения"
(по
согласованию)
I квартал
2012 г.
Не требуются
Не
требуется
2
Подготовка
предложений по
освобождению от
таможенных пошлин
при поставке
импортного
технологического
оборудования,
комплектующих и
запасных частей к
нему для крупных
инвестиционных
проектов
Предложение
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МИНТ, МФ
IV квартал
2011-
2014 г.г.
Не требуются
Не
требуется
2. Увеличение экспортного потенциала химической продукции
1
Внедрение 9
технических
регламентов
Информация в
Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МИНТ
IV квартал
2010-
2014 г.г.
Не требуются
Не
требуется
2
Разработка 225
государственных
стандартов
Приказ
МИНТ
МИНТ
IV квартал
2010-
2014 г.г.
В рамках
республикан-
ского бюджета
утвержденного
на соответ-
ствующие годы
Респуб-
ликанский
бюджет
3
Внедрение 225 государственных стандартов
Приказ
МИНТ
МИНТ
IV квартал
2010-
2014 г.г.
Не требуются
Не
требуется
4
Подготовить
предложения по
созданию
лабораторий по
определению
соответствия
химической
продукции
требованиям
Законодательства
Республики
Казахстан в
области
безопасности
химической
продукции
Предложение
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МИНТ
IV квартал
2011 г.
Не требуются
Не
требуется
5
Возмещение
расходов
предприятиям-
экспортерам
химической
продукции по
участию в
международных
выставках и
симпозиумах (от
подтвержденных
затрат, но
не более
установленных
максимальных
пределов на
заявителя)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МИНТ
IV квартал
2011-
2014 г.г.
В рамках
респуб-
ликанского
бюджета
утвержденного
на соответ-
ствующие
годы
Респуб-
ликанский
бюджет
6
Решение вопроса
получения
специального
разрешения на
хождение цистерн
для перевозки
желтого фосфора
на территории
стран ЕС на
период

6. Қажетті ресурстар мен оларды қаржыландыру көздері
1. Бағдарламаны қаржыландыру көздері мен көлемі
Бағдарламаны іске асыруға 2010 - 2014 жылдары меншікті және қарыз қаражаты, сондай-ақ бекітілген республикалық бюджет шеңберіндегі қаражат бағытталатын болады.
2. Инвестициялық жобаларды қаржыландыру көздері мен көлемі
2010 - 2014 жылдарға арналған химия өнеркәсібінің инвестициялық жобаларына арналған құралдарға жалпы қажеттілік шамамен алғанда 1050 млрд. теңгені құрайды (осы бағдарламаның 1, 2-қосымшалары бойынша).
ұлттық институттардың инвестициялары - 603 млн. теңге;
жеке қарыз құралдар.
7. Қазақстан Республикасының химия өнеркәсібін дамытудың 2010-2014 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары
Ескерту. 7-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1378 қаулысымен.
Іс-шаралар
Аяқталу нысаны
Орындалуына жауапты
Атқарылу мерзімі
Болжанатын шығындар млн. теңге
Қаржыландыру көздері
1
2
3
4
5
6
7
1. Экономикалық тиімді және экологиялық қауіпсіз жаңа химиялық өндірістер құру
1
"Көк-Жон" және "Гиммельфарбск" кен орындарының негізінде минералды тыңайтқыштар өндіретін зауыттың құрылысы жобасын іске асыруды мемлекеттік қолдау бойынша ұсыныстар дайындау және енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс
ИЖТМ, Қаржымині, ЭДСМ, "Самұрық - Қазына" ҰӘҚ" АҚ, (келісім бойынша) "Еврохим-Тыңайтқыш" ЖШС (келісім бойынша)
2012 ж. I тоқсаны
Қажет етілмейді
Қажет етілмейді
2
Ірі инвестициялық жобалар үшін импорттық құрал-жабдықтар мен олардың жинақтаушыларына кедендік баждар салудан босату жөніндегі ұсыныстарды дайындау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс
ИЖТМ, Қаржымині
2011-2014 ж.ж. IV тоқсаны
Қажет етілмейді
Қажет етілмейді
2. Химиялық өнімдердің экспорттық әлеуетін арттыру
1
9 техникалық регламентті енгізу
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИЖТМ
2010-2011 ж.ж. IV тоқсаны
Қажет етілмейді
Қажет етілмейді
2
225 мемлекеттік стандартты әзірлеу
ИЖТМ бұйрығы
ИЖТМ
2010-2011 ж.ж. IV тоқсаны
Тиісті жылдар бойынша республикалық бюджеттің шеңберінде
Республикалық бюджет
3
225 мемлекеттік стандартты енгізу
ИЖТМ бұйрығы
ИЖТМ
2010-2011 ж.ж. IV тоқсаны
Қажет етілмейді
Қажет етілмейді
4
Химиялық өнімдердің қауіпсіздігі саласында Қазақстан Республикасының Заңнама талаптарына химиялық өнімдердің сәйкестігін айқындауға зертхана құру ұсынысын дайындау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс
ИЖТМ
2011 ж. IV тоқсаны
Қажет етілмейді
Қажет етілмейді
5
Химиялық экспорттаушы компаниялардың халықаралық көрмелер мен симпозиумдарға қатысу бойынша шығыстарын өтеуі (расталған шығыстардан алынады, бірақ бір өтінім берушіге бекітілген ең жоғары шектерден аспайды)
Қазақстан Республикасы Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ
2011-2014 ж.ж. IV тоқсаны
Тиісті жылдар бойынша республикалық бюджеттің шеңберінде
Республикалық бюджет
6

2011-2018 г.г.
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МИНТ
МТК
I квартал
2012 г.
Не требуются
Не
требуется
3. Увеличение объемов реализации продукции на внутренний рынок
1
Расширение
ассортимента
субсидируемых
минеральных
удобрений и
агрохимической
продукции
отечественного
производства с
вводом новых
мощностей
Предложение
в МСХ
МИНТ
IV квартал
2014 г.
Не требуются
Не
требуется
4. Повышение инновационной активности предприятий, совершенствование механизмов
привлечения научного потенциала к производству высокоэффективных технологий
1
Выделение грантов
на внедрение
опытно-
конструкторских
разработок по
приоритетным
продуктам
химической
промышленности
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МИНТ
IV квартал
2011-
2014 г.г.
В рамках
респуб-
ликанского
бюджета
утвержденного
на соответ-
ствующие годы
Респуб-
ликанский
бюджет
2
Проработка
вопроса создания
с одной из
ведущих
зарубежных
компаний
специализирован-
ной
инжиниринговой
компании в
химической
промышленности
Предложение
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
АО "ФНБ
"Самрук-
Казына",
МИНТ, МФ
IV квартал
2011 г.
Нe требуются
Не
требуется
3.
Проработка
вопросов
реализации
целевой
технологической
программы
"Технологии
получения из
полимеров и
эластомеров
продукции со
специальными
свойствами"
Информация в МИНТ
АО "ФНБ"
Самрук-Казына"
(по согласованию),
АО
"Национальное
агентство по
технологическому
развитию" (по
согласованию),
ТОО
"Объединенная
химическая
компания" (по
согласованию)
IV квартал
2014 г.
Не требуется
4.
Проработка
вопросов
реализации
целевой
технологической
программы
"Технологии
разработки
катализаторов для
процессов нефте-,
газопереработки и
нефте-,
газохимии"
Информация в МИНТ
АО "ФНБ"
Самрук-Казына"
(по согласованию),
АО "Национальное
агентство по
технологическому
развитию" (по
согласованию),
ТОО "Объединенная
химическая
компания" (по
согласованию)
IV квартал
2014 г.
Не требуется
5. Меры по охране окружающей среды
1
Ликвидация
радиоактивного
металлолома
объемом
40 тыс. тонн.
Информация в
МИНТ
ТОО "КазАзот"
IV квартал
2011 г.
570 млн. тенге
Собствен-
ные
средства
предприя-
тий
6. Кадровая политика
1
Создание
отраслевого
совета по
развитию
технического и
профессионального
образования и
подготовке кадров
по химической
промышленности
Информация в
Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МИНТ, МОН,
МТСЗН, Акимы
областей,
городов
Предприятия
(по
согласованию)
2011 г.
Не требуется
Не
требуется
2
Организация
разработки
профессиональных
стандартов по
приоритетным
специальностям
химической
отрасли
Информация
в МТСЗН,
МОН
Ассоциации
работодателей,
МИНТ, МТСЗН,
МОН
IV квартал
2011-
2014 г.г.
Не требуется
Не
требуется
3
Строительство
профессионального
лицея на 600 мест
в городе Тараз
Информация в
Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МОН, МИНТ,
Аким
Жамбылской
области
IV квартал
2013 г.

Еуроодақ елдері аумағында 2011-2018 жылдар кезеңінде сары фосфор тасу үшін цистерналардың жүруіне арнайы рұқсат алу сұрағын шешу
Қазақстан Республикасы Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ, ККМ
2012 ж. I тоқсаны
Қажет етілмейді
Қажет етілмейді
3. Өнімдерді ішкі нарықтағы өткізу көлемдерін ұлғайту
1
Жаңа қуаттарды енгізе отырып, субсидияланатын минералдық тыңайтқыштардың және отандық өндірістің агрохимиялық өнімінің әралуандығын кеңейту.
АШМ ұсыныс
ИЖТМ
2014 ж. IV тоқсаны
Қажет етілмейді.
Қажет етілмейді.
4. Кәсіпорындардың инновациялық белсенділігін арттыру, жоғары тиімділікті технологиялардың өндірісіне ғылыми әлеуетті тарту тетіктерін жетілдіру
1
Химия өнеркәсібінің басым өнімдері бойынша тәжірибелік-консрукторлық жұмыстар енгізуге гранттар бөлу
Қазақстан Республикасы Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ
2011-2014 ж.ж. IV тоқсаны
Тиісті жылдар бойынша республикалық бюджеттің шеңберінде
Республикалық бюджет
2
Жетекші шетелдік бір компаниямен бірлесіп химия өнеркәсібінде арнайы мамандандырылған инжинирингтік компания құру бойынша ұсыныс дайындау жөніндегі жұмыс тобын құру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ, ИЖТМ, Қаржымині
2011 ж. IV тоқсаны
Қажет етілмейді
Қажет етілмейді
3.
"Полимерлерден және эластомерлерден ерекше қасиеті бар өнімдерді алу технологиясы" нысаналы технологиялық бағдарламасын іске асыру мәселелерін пысықтау
ИЖТМ-ге ақпарат
"Самұрық-Қазына ҰӘҚ" АҚ (келісім бойынша), "Технологиялық даму жөніндегі ұлттық агенттік" АҚ (келісім бойынша), "Біріккен химия компаниясы" ЖШС (келісім бойынша)
2014 жылғы
IV тоқсан
Талап етілмейді
4.
"Мұнай-газ өңдеу және мұнай-газ-химия процестері үшін катализаторларды әзірлеу технологиясы" нысаналы технологиялық бағдарламасын іске асыру мәселелерін пысықтау
ИЖТМ-ге ақпарат
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісім бойынша), "Технологиялық даму жөніндегі ұлттық агенттік" АҚ (келісім бойынша), "Біріккен химия компаниясы" ЖШС (келісім бойынша)
2014 жылғы
IV тоқсан
Талап етілмейді
5. Кадрлық саясат
1
Химия өнеркәсібі бойынша техникалық және кәсіптілік білім берумен кадрлар дярларуды дамыту жөніндегі салалық кеңес құру
Қазақстан Республикасы Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ, БҒМ, Еңбекмині, облыстармен қалалардың әкімдері, кәсіпорындар (келісім бойынша)
2011 ж. IV тоқсаны
Қажет етілмейді
Қажет етілмейді
2
Кәсіби стандарттарды әзірлеуді ұйымдастыру
Еңбекмині, БҒМ ақпарат
Жұмыс берушілер қауымдастығы, ИЖТМ, Еңбекмині, БҒМ
2011-2014 ж.ж. IV тоқсаны
Қажет етілмейді
Қажет етілмейді
3
Тараз қаласында 600 орындық кәсіптік лицей құрлысы
Қазақстан Республикасы Үкіметіне ақпарат
БҒМ ИЖТМ, Жамбыл облысы әкімдігі
2013 ж. IV тоқсаны

291, 448
Респуб-
ликанский
бюджет
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИНТ -Министерство индустрии и новых технологий Республики
Казахстан
МФ -Министерство финансов Республики Казахстан
МЭРТ -Министерство экономического развития и торговли
Республики Казахстан
МОН -Министерство образования науки Республики Казахстан
МТСЗН -Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
МСХ -Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
АО "ФНБ "Самрук-Казына" -акционерное общество "Фонд
национального благосостояния "Самрук-Казына"
ТОО -товарищество с ограниченной ответственностью
АО -акционерное общество
Приложение 1
к Программе по развитию
химической промышленности
Республики Казахстан на 2010-2014 г.г.
Инвестиционные проекты республиканского значения
п/п
Наиме-
нование
проекта
Мероприя-
тия по
проекту
Цель
проекта
Наличие
ФЭО и ТЭО
проекта,
на
какой
стадии
Регио-
нальное
размеще-
ние
Нача-
ло
реа-
ли-
зации
про-
екта
Окон-
чание
реа-
ли-
зации
про-
екта
Ответст-
венный
исполни-
тель
Обьем
инвес-
тиций,
млн.
тенге.
Источ-
ники
инвес-
тиций
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Проработанные проекты
1
Производ-
ство
хлор-
щелочной
продукции,
АО
"Каустик"
Ввод в
эксплу-
атацию
Каусти-
ческая
сода -30
тыс. тонн;
Соляная
кислота -
45 тыс.
тонн;
Хлор -9,6
тыс. тонн;
Гипохлорит
натрия -
6,6 тыс.
тонн
ФЭО, ТЭО-
утверж-
дено
г.
Павлодар
2008 г.
2010 г.
Акимат
Павло-
дарской
области,
МИНТ
13 500
Соб-
ствен-
ные и
заем-
ные
сред-
ства
(АО
"Банк
Разви-
тия
Казах-
стана")
2
Рекон-
струкция
завода
серной
кислоты,
ТОО "СКЗ -
Казатом-
пром"
Работы по
рекон-
струкции,
ввод в
эксплу-
атацию
Серная
кислота -
180 тыс.
тонн
ФЭО, ТЭО-
утверж-
дено
Акмолин-
ская
область
2009 г.
2011 г.
Акимат
Акмолин-
ской
области,
АО "ФНБ
"Самрук-
Казына",
МИНТ
10 400
Соб-
ствен-
ные и
заем-
ные
сред-
ства
Перспективные проекты
3
Строитель-
ство
завода по
производ-
ству
минераль-
ных
удобрений
на базе
месторож-
дений
"Кок-Джон"
и
"Гиммель-
фарбское",
ТОО
"Еврохим-
Удобрения",
АО "ФНБ
"Самрук-
Казына"
Финанси-
рование
АО
"ФНБ
"Самрук-
Казына"
для
докапи-
тализации
ТОО
"Объеди-
ненная
химичес-
кая
компания"
МАФ -400
тыс. тонн.
комплек-
сные
удобре-
ния -400
тыс.
тонн,
карбамид -
600 тыс.
тонн
ФЭО -
дорабаты-
вается,
ТЭО -
разраба-
тывается
Жамбыл-
ская
область
2012 г.
Выход
на
пол-
ную
мощ-
нос-
ть -
2016 г.
Акимат
Жамбыл-
ской
области,
МИНT
359 503
Соб-
ствен-
ные и
заем-
ные
сред-
ства
4
Реконс-
трукция
горно-
обогати-
тельной
фабрики
(ГОФ),
ТОО
"Химфос",
ТОО
"Казфос-
фат", АО
"ФНБ-
"Самрук-
Казына"
Реконс-
трукция
фабрики
Фосфорный
концен-
трат -2
млн. тонн
ФЭО, ТЭО-
разрабо-
тано
Жамбыл-
ская
область
2011 г.
2013 г.
Акимат
Жамбыл-
ской
области,
АО "ФНБ
"Самрук-
Казына",
МИНТ
37 750
Соб-
ствен-
ные и
заем-
ные
сред-
ства
5
Строитель-
ство
сернокис-
лотного
цеха на
базе ГОФ,
ТОО
"Казфос-
фат"
Проек-
тирование
и строи-
тельство
цеха
Серная
кислота -
650
тыс. тонн
ФЭО,
ТЭО -раз-
работано
Жамбыл-
ская
область
2011 г.
2013 г.
Акимат
Жамбыл-
ской
области,
МИНТ
Соб-
ствен-
ные и
заем-
ные
сред-
ства
6
Строитель-
ство
аммиачно-
карбамид-
ного
комплекса,
ТОО
"Каспий
азот"
Разработ-
ка
рабочего
проекта
Карбамид -
850 тыс.
тонн;
аммиак -
527 тыс.
тонн
ФЭО, ТЭО-
разрабо-
тано
Мангис-
тауская
область
2011 г.
2014 г.
Акимат
Мангис-
тауской
области,
МИНТ

291,448
Республикалық бюджет
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИЖТМ - Индустрия және жаңа технологиялар
министрлігі
Қаржымині - Қаржы министрлігі
ЭДСМ - Экономикалық даму және сауда министрлігі
БҒМ - Білім және ғылым министрлігі
Еңбекмині - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрлігі
АШМ - Ауыл шаруашылығы министрлігі
ҰӘҚ - Ұлттық әл-ауқат қоры
ЖШС - Жауапкершілігі шектеулі серіктестік
АҚ - Акционерлік қоғам
Қазақстан Республикасының
химия өнеркәсібін дамыту жөніндегі
2010-2014 жылдарға арналған
бағдарламаға
1-қосымша
Республикалық маңызы бар инвестициялық жобалар
Жоба атауы
Жоба бойынша іс-шаралар
Жоба мақсаты
Жобаның ТЭН және ҚЭН болуы, қай сатыда
Өңірлік орналасуы
Жобаның іске асырылу басы
Іске асырылу мерзімдері
Жауапты орындаушы
Инвестициялар көлемі, млн. теңге
Инвестициялар көздері
Пысықталған жобалар
1
Хлор-негіздік өнімдер өндірісі "Каустик" АҚ
Пайдалануға беру
Каустикалық сода - 30 мың тонна; Тұз қышқылы - 45 мың тонна; Хлор - 9,6 мың тонна; Натрий гипохлориті - 6,6 мың тонна
ҚЭН, ТЭН-бекітілді
Павлодар қаласы
2008 ж.
2010 жылғы желтоқсан
Павлодар облысының әкімдігі, ИЖТМ
13 500
Жеке және қарыз құралдары
2
Күкірт қышқылы зауытын қайта құрылымдау "Қазатомөнеркәсібі" ЖШС
Қайта жаңғырту жөніндегі жұмыстар, пайдалануға беру
Күкірт қышқылы - 180 мың. тонна
ҚЭН, ТЭН-бекітілді
Ақмола облысы
2009 ж.
2011 ж.
Ақмола облысының әкімдігі, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ АҚ, ИЖТМ
10 400
Жеке және қарыз құралдары
Перспективті жобалар
3
"Көк-Жон" және "Гиммель фарбок" кеніштерінің негізінде минералдық тыңайтқыштар шығаратын зауыт салу, "Еврохим-Тыңайтқыш" ЖШС, "Самұрық - Қазына" ҰӘҚ" АҚ
"Біріккен химиялық компания" ЖШС капиталдандыру үшін "Самұрық - Қазына" ҰӘҚ" АҚ қаржыландыруы
МАФ - 400 мың тонна, кешенді тыңайтқыштар - 400 мың тонна, карбамид - 600 мың тонна
ҚЭН, ТЭН-жасалу үстінде
Жамбыл облысы
2012 ж.
толық қуатына шығу - 2016 ж.
Жамбыл облысының әкімдігі, ИЖТМ
359 503,5
Жеке және қарыз құралдары
Жеке және қарыз құралдары
4
Кен-байыту фабрикасын қайта құрылымдау, "Химфос" ЖШС, "Қазфосфат" ЖШС, "Самұрық - Қазына" ҰӘҚ" АҚ
Фабриканы қайта жаңғырту
Фосфор концектраты - 2 млн. тонна
ҚЭН, ТЭН-бекітілді
Жамбыл облысы
2011 ж.
2013 ж.
Жамбыл облысының әкімдігі, "Самырұқ-Қазына" ҰӘҚ" АҚ, ИЖТМ
37 750
Жеке және қарыз құралдары
5
Кен-байыту фабрикасы базасында күкірт қышқылы цехының құрылысы, "Қазфосфат" ЖШС
Цехты жобалаумен салу
Күкірт қышқылы - 650 мың тонна
ҚЭН, ТЭН-бекітілді
Жамбыл облысы
2011 ж.
2013 ж.
Жамбыл облысының әкімдігі, ИЖТМ
Жеке және қарыз құралдары
6
Аммиакты-карбамид кешенінің құрылысы, "Каспий азот" ЖШС
Аммиакты-карбамид кешенінің құрылысының жұмыс жобасын жасау
Карбамид - 850 мың тонна; аммиак - 527 мың тонна
ҚЭН, ТЭН жасалынды
Маңғыстау облысы
2011 ж.
2014 ж.
Маңғыстау облысының әкімдігі, ИЖТМ

97 500
Соб-
ствен-
ные
сред-
ства
7
Организа-
ция
производ-
ства
по выпуску
фосмуки на
базе
Чилисайс-
кого
месторож-
дения,
ТОО
"Темир
Сервис
ЛТД"
Ввод в
эксплу-
атацию
Фосмука -
282 тыс.
тонн
ТЭО, ФЭО-
разрабо-
тано
Актюбин-
ская
область
2010 г.
2011 г.
Акимат
Актюбин-
ской
области,
МИНТ
17 250
Соб-
ствен-
ные
сред-
ства
8
Строитель-
ство
завода по
производ-
ству
аммофоса,
TOO
"Shilisai
Chemicals"
Ввод в
эксплу-
атацию
МАФ/ДАФ -
880 тыс.
тонн
ФЭО -
дорабаты-
вается,
ТЭО -
разраба-
тываются
Актюбин-
ская
область
2010 г.
2014 г.
Акимат
Актюбин-
ской
области,
МИНТ
266 000
Соб-
ствен-
ные и
заем-
ные
сред-
ства
9
Производ-
ство
моноаммо-
ний-и
диаммоний-
фосфата на
базе
месторож-
дений
Ушбас и
Герес, АО
"УшГер"
(ТОО "ГРК
"Казах-
станские
минераль-
ные
ресурсы",
АО "НК
"СПК
Оңтүстік"
Разра-
ботка
ТЭО, ПСД
Строи-
тельно-
монтажные
работы
МАФ/ДАФ -
1 млн.
тонн
ФЭО, ТЭО-
разрабо-
тано
Южно-
Казах-
станская
область
2011 г.
2015 г.
Акимат
Южно-
Казахс-
танской
области,
АО "НК
"СПК
"Онтус-
тик",
МИНТ
157 500
Соб-
ствен-
ные и
заем-
ные
сред-
ства
10
Строитель-
ство
завода по
произ-
водству
серной
кислоты,
ТОО "СКЗ-U"
Разработ-
ка ТЭО,
ПСД,
Строи-
тельно-
монтажные
работы
Серная
кислота -
500 тыс.
тонн
ФЭО -
дораба-
тывается,
ТЭО -
разраба-
тывается
Кызылор-
динская
область
2009 г.
2015 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
32 497
Соб-
ствен-
ные и
заем-
ные
сред-
ства
Нишевые проекты
11
Строитель-
ство
завода по
производ-
ству
калийных
удобрений
на базе
месторож-
дений
Челкар-
ское и
Жилянское
Разра-
ботка
ТЭО,
Привлече-
ние
инвесто-
ров
Калийные
удобрения -
800 тыс.
тонн
ФЭО, ТЭО
нет
Актюбин-
ская
область
2011 г.
2014 г.
Акимат
Актюбин-
ской
области,
МИНТ
Будет
уточ-
нено
Будет
уточ-
нено
12
Строитель-
ство
завода по
производ-
ству
кальцини-
рованной
соды
Разра-
ботка ТЭО
Кальцини-
рованная
сода -400
тыс. тонн
ФЭО, ТЭО
нет
Кызылор-
динская
область
2011 г.
2014 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
Будет
уточ-
нено
Будет
уточ-
нено
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ФЭО -финансово-экономическое обоснование
ТЭО -технико-экономическое обоснование
АО -акционерное общество
МИНТ -Министерство индустрии и новых технологий
АО "ФНБ "Самрук-Казына" -Акционерное общество "Фонд
национального благосостояния "Самрук-Казына"
МАФ -Моноаммонийфосфат
ДАФ -диаммонийфосфат
ПСД -проектно-сметная документация
ГРК -горно-рудная компания
CПK -социально-предпринимательская корпорация
НК -национальная компания
Приложение 2
к Программе по развитию
химической промышленности
Республики Казахстан на 2010-2014 г.г.
Инвестиционные проекты регионального значения
Наименова-
ние
проекта
Меро-
приятия
по
проекту
Цель
проектов
Наличие
ТЭО,
ФЭО
Регио-
нальное
размеще-
ние
Нача-
ло
реа-
лиза-
ции
про-
екта
Окон-
чание
реа-
лиза-
ции
про-
екта
Ответ-
ствен-
ный
испол-
нитель
Объем
инвес-
тиций,
млн.
тенге
Источ-
ники
инвести-
ций
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

97 500
Жеке және қарыз құралдары
7
Шилісай кенішінің негізінде фосфор ұнын шығаратын өндірісті ұйымдастыру, "Темір Сервис ЛТД" ЖШС
Пайдалануға беру
Фосфор ұны - 282 мың тонна
ҚЭН, ТЭН жасалынды
Ақтөбе облысы
2010 ж.
2011 ж.
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ
17 250
Жеке құралдар
8
Аммофос өндіретін зауыт салу, "Shilisai Chemicals" ЖШС
Құрылыс жұмыс жобасын жасау
МАФ/ДАФ-880 мың тонна
ҚЭН, ТЭН жасалу үстінде
Ақтөбе облысы
2010 ж.
2014 ж.
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ
266 000
Жеке және қарыз құралдары
9
Үшбас және Герес кеніштерінің негізінде моноаммоний мен диаммонийфосфат өндіру, "Үшгер" АҚ, "Қазақстан минералдық ресурстары" ЖШС, "Оңтүстік" ӘКК" ҰК" АҚ
ТЭН жасау, ЖСҚ, ЖСҚ, құрылыс монтаж жұмыстары
МАФ/ДАФ-1 млн. тонна
ҚЭН, ТЭН-жасалынды
Оңтүстік Қазақстан облысы
2011 ж.
2015 ж.
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігі, ИЖТМ, "Оңтүстік" ӘКК" ҰК" АҚ
157 500
Жеке және қарыз құралдары
10
Күкірт қышқылын шығаратын зауыт құрылысы, "СКЗ-U" ЖШС
ТЭН жасау, ЖСҚ, ЖСҚ, құрылыс-монтаж жұмыстары
Күкірт қышқылы-500 мың тонна
ҚЭН, ТЭН-жасалу үстінде
Қызылорда облысы
2013 ж.
2015 ж.
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
32 497,32
Жеке және қарыз құралдары
"Тауаша" жобалар
11
Шалқар және Жилян кеніштерінің негізінде калий тыңайтқыштарын өндіретін зауыт құрылысы
ТЭН жасау және инвесторларды тарту
Калийлы тыңайтқыштар-800 мың тонна
ҚЭН, ТЭН-жоқ
Ақтөбе облысы
2010 ж.
2017 ж.
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ
Нақтыланатын болады
Нақтыланатын болады
12
Кальцинирленген сода шығыратын зауыт құрылысы
ТЭН жасау
Кальцинирленген сода - 400 мың тонна
ҚЭН, ТЭН- жоқ
Павлодар облысы
2010 ж.
2014 ж.
Павлодар облысының әкімдігі, ИЖТМ
Нақтыланатын болады
Нақтыланатын болады
Ескертпе аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҚЭН - Қаржы-экономикалық негіздеме
ТЭН - Техникалық-экономикалық негіздеме
АҚ - Акционерлік қоғам
ИЖТМ - Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
ҰӘҚ - Ұлттық әл-ауқат қоры
МАФ - Моноаммонийфосфат
ДАФ - Диаммонийфосфат
ЖСҚ - Жобалау-сметалық кұжаттама
ТРК - Тау-рудалық компания
ӘКК - Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация
ҰК - Ұлттық компания
Қазақстан Республикасының
химия өнеркәсібін дамыту жөніндегі
2010-2014 жылдарға арналған
бағдарламаға
2-қосымша
Өңірлік маңызы бар инвестициялық жобалар
Жоба атауы
Жоба бойынша іс-шаралар
Жобалар мақсаты
Жобаның ТЭН және ҚЭН болуы, қай сатыда
Өңірлік орналасуы
Жобаның іске асырылу басы
Іске асырылу мерзімдері
Жауапты орындаушы
Инвестициялар көлемі, млн. теңге.
Инвестициялар көздері

1. Проработанные проекты (1-я группа карты индустриализации)
1
Производ-
ство
взрывчатых
веществ,
ТОО "КЦКУБ
"Нитрохим"
Ввод в
эксплуа-
тацию
Аммонит -
15 тыс.
тонн
Не
требуется
Актюбин-
ская
область
2010 г.
2011 г.
Акимат
Актю-
бин-
ской
облас-
ти,
МИНТ
75
Собст-
венные
средства
2
Производ-
ство
фосфор-
содержа-
щих
удобрений
из
техноген-
ных
отходов
производ-
ства
фосфора,
ТОО
"Агрофос-
Юг"
Ввод в
эксплуа-
тацию
Суперфос-
фат
простой -
37,92 тыс.
тонн
Не
требуется
Южно-
Казах-
станская
область
2009 г.
2012 г.
Акимат
Южно-
Казах-
стан-
ской
облас-
ти,
МИНТ
1891
Собст-
венные и
средства
институ-
тов
развития
(НИФ -
603
млн.
тенге)
3
Создание
произ-
водства
радиацион-
но-сшитого
полиэти-
лена и
термоуса-
живаемых
манжет и
лент, АО
"Парк
ядерных
техноло-
гий"
Ввод в
эксплу-
атацию
Полиэти-
лен -
1 млн. м2,
термоуса-
живаемые
стыковые
манжеты -
1,8 тыс.
тонн
ТЭО, ФЭО
имеется
Восточ-
но-
Казах-
станская
область
2009 г.
2010 г.
Акимат
Вос-
точно-
Казах-
стан-
ской
облас-
ти,
МИНТ
1998
Собст-
венные
средства
2. Перспективные проекты (2-я группа карты индустриализации)
4
Завод по
производ-
ству
пищевой и
техничес-
кой соли,
АО "НК СПК
"Каспий",
ТОО
"Промтех-
снаб",
управляю-
щая
компания
Строи-
тельные
монтажные
работы
Пищевая и
техничес-
кая соль -
100 тыс.
тонн
Не
требуется
Атырау-
ская
область
2010 г.
2014 г.
Акимат
Аты-
раус-
кой
облас-
ти,
МИНТ
1231
Собст-
венные и
заемные
5
Производ-
ство
полимерных
и компози-
ционных
матери-
алов, ТОО
"ЛИК ЗПКИ"
Выкуп
земельно-
го
участка.
Выполне-
ние
строите-
льно-
монтажных
и пуско-
наладоч-
ных работ
Производ-
ство
полиэфир-
ных смол -
10 тыс. т/
год;
Отвердите-
лей -200
т/год;
Пропилен-
гликоль и
оксипропи-
лирован-
ные
продукты -
2,5 тыс.
т/год
Не
требуется
Восточ-
но-
Казах-
станская
область
2009 г.
2014 г.
Акимат
Вос-
точно-
Казах-
стан-
ской
облас-
ти,
МИНТ
1470
Собст-
венные и
заемные
6
Производ-
ство
взрывчатых
веществ,
ТОО
"Аммонит"
Рекон-
струкция
завода
Селитрен-
ные
взрывчатые
вещества -
15 тыс.
тонн
Не
требуется
Восточ-
но-
Казах-
станская
область
2011 г.
2014 г.
Акимат
Вос-
точно-
Казах-
стан-
ской
облас-
ти,
МИНТ
220
Собст-
венные и
заемные
7
Завод по
выпуску
полимерных
систем,
ТОО "New
Polymer
System",
ТОО
"Алькор"
Строите-
льные
монтажные
работы
Полимеры -
50 тыс.
тонн
Не
требуется
Северо-
Казах-
станская
область
2009 г.
2014 г.
Акимат
Севе-
ро-
Казах-
стан-
ской
облас-
ти,
МИНТ
3 440
Собст-
венные и
заемные
3. Перспективные проекты (3-я группа)
8
Создание
производ-
ства
гидрои-
золяцион-
ного
кровель-
ного
материала,
клеев и
гермети-
ков, ТОО
"Kaz-Kor
NuTech
Company"
Разработ-
ка
бизнес-
плана,
ПСД,
строите-
льно-
монтажные
работы
Кровель-
ные
материалы-
500 тыс.
м2, клеи и
герметики-
300 тонн
ТЭО, ФЭО
имеется
Восточ-
но-
Казах-
станская
область
2009 г.
2014 г.
Акимат
Вос-
точно-
Казах-
стан-
ской
облас-
ти,
МИНТ

1. Пысықталған жобалар (индустрияландыру картасының 1-тобы)
1
Жарылғыш заттар өндірісі, "ҚКЗҚО "Нитрохим" ЖШС
Пайдалануға беру
Аммонит -15 мың тонна
Қажет етпейді
Ақтөбе облысы
2010 ж.
2011 ж.
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ
75
Меншікті қаражат
2
Фосфор өндірісінің техногендік қалдықтарынан құрамында фосфор бар минералды тыңайтқыштар, өндіру "Агрофос-Юг" ЖШС
Пайдалануға беру
Қарапайым суперфосфат-37,92 мың тонна
Қажет етпейді
Оңтүстік Қазақстан облысы
2009 ж.
2012 ж.
Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, ИЖТМ
1891
Меншікті қаражат және даму институттарының қаражты (ҒЗҚ-603 млн. теңге)
3
Радиациялық-тігілген полиэтилен өндірісін ұйымдастыру, "ядролық технологиялар паркі" ЖШС
Пайдалануға беру
Көпіршіктелген полиэтилен 1 млн. м 2, қыздырылып отырғызылатын жалғағыш манжеттер 1,8 мың тонна
ТЭН, ҚЭН бар
Шығыс Қазақстан облысы
2009 ж.
2010 ж.
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі, МГМ, ИЖТМ
1998
Меншікті қаражат
2. Перспективті жобалар (индустрияландыру картасының 2-тобы)
4
Азықтық және техникалық тұз өндіру зауыты, "Каспий" ӘКК ҰК" АҚ, "Өнеркәсіптехжабдық" ЖШС, басқарушы компания
Құрылыс-монтаждау жұмыстары
Азықтық және техникалық тұз-100 мың тонна
Қажет етпейді
Атырау облысы
2010 ж.
2014 ж.
Атырау облысының әкімдігі, ИЖТМ
1231
Меншік ті қаражат және қарыз қаражат
5
Полимерлік және композициялық материалдар өндірісі, "ЛИК ЗПКИ" ЖШС
Құрылыс-монтаждау жұмыстары
Полиэфир шайыры- 6 мың тонна, қатырғыштар - 150 тонна, әйнекпластик - 150 тонна, ОПДФП-400 тонна, пропиленгли коль - 1 мың тонна, 200 л. бөшкелер - 30 000 дана.
ТЭН, ҚЭН бар
Шығыс Қазақстан облысы
2009 ж.
2014 ж.
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі, МГМ, ИЖТМ
1470
Меншік ті қаражат және қарыз қаражат
6
Жарылғыш заттар өндірісі, "Аммонит" ЖШС
Зауытты қайта жаңарту
Селитралық жарылғыш заттар - 15 мың тонна
ТЭН, ҚЭН бар
Шығыс Қазақстан облысы
2011 ж.
2014 ж.
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі, ИЖТМ
220
Меншік ті қаражат және қарыз қаражат
7
Полимерлік жүйелер шығару жөніндегі зауыт, "New Polymer Systems" ЖШС "Алькор" ЖШС
Құрылыс-монтаждау жұмыстары
Полимерлік материалдар - 50 мың тонна
ТЭН, ҚЭН бар
Солтүстік Қазақстан облысы
2009 ж.
2014 ж.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, МГМ, ИЖТМ
3440
Меншік ті қаражат және қарыз қаражат
3. Перспективті жобалар (индустрияландыру картасының 3-тобы)
8
Гидроизоляциялық материалдар, желім мен герметик өндіру зауытының құрылысы, "KazKorNuTechCompany" ЖШС
ЖСҚ әзірлеу, құрылыс -монтаждау жұмыстары
Шатырды жапқыш материалдар - 500 мың. м2 желімдер мен герметиктер - 300 тонна
ТЭН, ҚЭН бар
Шығыс Қазақстан облысы
2009 ж.
2014 ж.
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі, ИЖТМ

2989
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Кипа - Контрольно-измерительные приборы и аппаратура
2. Потребность в кадрах по 12 средне-техническим и
высшим специальностям химической промышленности
1. Химическая технология неорганических веществ
(средне-техническое)
2. Химическая технология органических веществ
(средне-техническое)
3. Химик (лаборант)
4. Резино-техническое производство (средне-техническое)
5. Технология полимерного производства (средне-техническое)
6. Химия (преподаватель)
7. Химия (специализации: "Химическая экология",
"Криминалистическая и экологическая экспертиза", "Аналитическая
химия", "Химическая экспертиза")
8. Химическая технология неорганических веществ
(инженер-технолог)
9. Химическая технология органических веществ
(инженер-технолог)

2989
Ескертпе аббревиатуралардың толық жазылуы:
БӨҚжА - Бақылау өлшем құралдары және ақпараттары
2. Химиялық өнеркәсіпке қажет жоғары және орта техникалық 12 мамандықтар бойынша мамандарға сұраныс
1. Бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы (орташа техникалық)
2. Органикалық заттардың химиялық технологиясы (орташа техникалық)
3. Химик (лаборант)
4. Резіңке-техникалық өндіріс (орташа техникалық)
5. Полимер өндірудің технологиясы (орташа техникалық)
6. Химия (оқытушы)
7. Химия (мамандандыру): "Химиялық экология", "Криминалистикалық және экологиялық экспертиза")
8. "Химия" (мамандандыру): "Аналитикалық химия", "Химиялық экспертиза"
9. Бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы (инженер-технолог); Органикалық заттардың химялық технологиясы (инженер-технолог);