О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений в Закон Республики Казахстан "О судебных приставах"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2010 года № 1107
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений в Закон Республики Казахстан "О судебных приставах".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан О внесении изменений в Закон Республики Казахстан
"О судебных приставах"
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 7 июля 1997 года "О судебных приставах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст. 201; 2003 г., № 10, ст. 49; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 11, ст. 55; 2007 г., № 8, ст. 52, № 20, ст. 152; 2010 г., № 5, ст. 23, № 7, ст. 28) следующие изменения:
1) в статье 4:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Подразделения судебных приставов образуются уполномоченным государственным органом по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Верховного суда, местных и других судов (далее - уполномоченный орган) - в Верховном Суде и территориальных подразделениях (канцеляриях судов) в областях, столице и городах республиканского значения (далее - территориальные подразделения).";
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Организационное и методическое руководство деятельностью судебных приставов в Верховном Суде и территориальных подразделениях осуществляют уполномоченный орган и его территориальные подразделения.";
пункт 3 исключить;
в пункте 4:
часть первую изложить в следующей редакции;
"4. Судебные приставы в территориальных подразделениях назначаются на должность и освобождаются от должности руководителями соответствующих территориальных подразделений.";
в части второй слова "Председателем Верховного Суда Республики Казахстан" заменить словами "руководителем уполномоченного органа";
в пункте 5:
слово "соответственно" исключить;
слова "и Председателем Верховного Суда Республики Казахстан" исключить;
2) в статье 8:
в части первой пункта 5:
слова "территориального отдела, который обязан сообщить о таких случаях руководителю" заменить словом "соответствующего";
слово "органа" заменить словом "подразделения";
слова "Аппарата Верховного Суда Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа";
в пункте 6:
слово "соответственно" исключить;
слова "и Аппарат Верховного Суда Республики Казахстан" исключить;

"Сот приставтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 қазандағы № 1107 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Сот приставтары туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы «Сот приставтары туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер енгізу туралы
1-бап. «Сот приставтары туралы» 1997 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасының Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 201-құжат; 2003 ж., № 10, 49-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат, № 20, 152-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат, № 7, 28-құжат) мына өзгерістер енгізілсін:
1) 4-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жоғарғы Соттың, жергілікті және өзге соттардың қызметін ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - Жоғарғы Соттағы, облыстардағы, астанадағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелерде (соттар кеңселерінде) (бұдан әрі - аумақтық бөлімшелер) сот приставтарының бөлімшелерін құрады.»;
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жоғарғы Сотта және аумақтық бөлімшелерде сот приставтарының қызметіне ұйымдастырушылық және әдістемелік басшылықты уәкілетті орган және оның аумақтық бөлімшелері жүзеге асырады.»;
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Аумақтық бөлімшелерде сот приставтарын тиісті аумақтық бөлімшелердің басшылары қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.»;
екінші бөліктегі «Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы» деген сөздер «уәкілетті органның басшысы» деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақта:
«тиісінше» деген сөз алып тасталсын;
«және Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы» деген сөздер алып тасталсын;
2) 8-бапта:
5-тармақтың бірінші бөлігінде:
«аумақтық белімнің басшысына хабарлауға міндетті, аумақтық бөлім басшысы осындай жағдайлар жөнінде» деген сөздер «тиісті» деген сөзбен ауыстырылсын;
«органның» деген сөз «бөлімшенің» деген сөзбен ауыстырылсын;
«Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Аппаратының» деген сөздер «уәкілетті органның» деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақта:
«тиісінше» деген сөз алып тасталсын;
«және Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотына» деген сөздер алып тасталсын;

3) статью 12 изложить в следующей редакции:
"Статья 12. Контроль за деятельностью судебных приставов
1. Контроль за деятельностью судебных приставов в Верховном Суде и территориальных подразделениях осуществляют уполномоченный орган и его территориальные подразделения.
2. Уполномоченный орган при осуществлении контроля за деятельностью судебных приставов проводит проверку организации деятельности судебных приставов в Верховном Суде и территориальных подразделениях.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

3) 12-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«12-бап. Сот приставтарының қызметін бақылау
1. Жоғарғы Соттағы және аумақтық бөлімшелердегі сот приставтарының қызметін бақылауды уәкілетті орган және оның аумақтық бөлімшелері жүзеге асырады.
2. Уәкілетті орган сот приставтарының қызметін бақылауды жүзеге асыру кезінде Жоғарғы Соттағы және аумақтық бөлімшелердегі сот приставтары қызметінің ұйымдастырылуына тексеру жүргізеді.».
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті