Об утверждении Программы "Ақ бұлақ" на 2011 - 2020 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 ноября 2010 года № 1176. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 мая 2011 года № 570
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.05.2011 № 570.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 "О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года" и Послания Президента Республики Казахстан от 29 января 2010 года "Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Программу "Ақ бұлақ" на 2011 - 2020 годы (далее - Программа).
2. Министерству экономического развития и торговли Республики Казахстан совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, акимами областей, городов Астаны и Алматы обеспечить надлежащее и своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Программой.
3. Исполнение целевых индикаторов Программы закрепить за Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий в пределах их компетенций соответственно.
4. Ответственным центральным и местным исполнительным органам предоставлять информацию о ходе реализации Программы в соответствии с Правилами разработки и мониторинга отраслевых программ, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2010 года № 218 "Об утверждении Правил разработки и мониторинга отраслевых программ".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Шукеева У.Е.
6. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2011 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 ноября 2010 года № 1176
Программа "Ақ бұлақ" на 2011 - 2020 годы
1. Паспорт Программы
Наименование                 Программа "Ақ бұлақ" на 2011 - 2020 годы
Основание для разработки     Указ Президента Республики Казахстан от
1 февраля 2010 года № 922 "О
Стратегическом плане развития Республики
Казахстан до 2020 года" и Послание
Президента Республики Казахстан от 29
января 2010 года "Новое десятилетие -
новый экономический подъем - новые
возможности Казахстана"
Государственный орган,       Министерство экономического развития
ответственный за             и торговли Республики Казахстан
разработку
Государственные органы,      Агентство Республики Казахстан по делам
ответственные за             строительства и жилищно-коммунального
реализацию                   хозяйства, Министерство сельского
хозяйства Республики Казахстан,
Министерство индустрии и новых
технологий Республики Казахстан,
Агентство Республики Казахстан по
регулированию естественных монополий,
Министерство финансов Республики
Казахстан, Акимы областей и городов
Астана и Алматы
Цель программы               Обеспечение населения питьевой водой
в необходимом количестве и
гарантированного качества
Задачи программы             Внедрение системного подхода при
строительстве новых объектов
водоснабжения и реконструкции
действующих.
Обеспечение эффективной эксплуатации
систем водоснабжения населенных пунктов.
Повышение инвестиционной
привлекательности водохозяйственного
сектора и максимальное вовлечение
частного капитала в финансирование
объектов водоснабжения.
Максимальное использование потенциала
подземных вод для обеспечения населения
питьевой водой.
Повышение качества проектирования систем
водоснабжения.
Создание системы мониторинга за
состоянием водохозяйственного сектора.
Тарифообразование для обеспечения
рентабельной работы водохозяйственных
организаций.
Установление долгосрочных тарифов с
целью гарантированного возврата
инвестиций.
Снижение уровня непроизводительных
потерь воды при транспортировке
потребителю до научно-обоснованных норм
Сроки и этапы реализации     2011 - 2020 годы

2011 - 2020 жылдарға арналған "Ақ бұлақ" бағдарламасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 9 қарашадағы N 1176 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 24 мамырдағы № 570 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.05.24 № 570 Қаулысымен.
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығын және Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 қаңтардағы «Жаңа онжылдық - жаңа экономикалық өрлеу - Қазақстанның жаңа мүмкіндіктері» атты Жолдауын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2011-2020 жылдарға арналған «Ақ бұлақ»  бағдарламасы(бұдан әрі - Бағдарлама) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігімен, Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігімен, Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігімен, Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігімен, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен бірлесіп, Бағдарламада көзделген іс-шаралардың тиісінше және уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін.
3. Бағдарламаның нысаналы индикаторларын орындау тиісінше өз құзыреттері шегінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне, Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігіне, Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігіне, Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігіне бекітілсін.
4. Жауапты орталық және жергілікті атқарушы органдар «Салалық бағдарламаларды әзірлеу және мониторингілеу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 18 наурыздағы № 218 қаулысымен бекітілген Салалық бағдарламаларды әзірлеу және мониторингілеу ережесіне сәйкес Бағдарламаның іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Ө.Е. Шөкеевке жүктелсін.
6. Осы қаулы 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 9 қараша
№ 1176 қаулысымен
бекітілген
2011-2020 жылдарға арналған «Ақ бұлақ» бағдарламасы 1. Бағдарламаның паспорты
Атауы                  2011 - 2020 жылдарға арналған «Ақ бұлақ»
бағдарламасы
Әзірлеудің
негіздемесі           «Қазақстан Республикасының 2020 жылға
дейінгі стратегиялық даму жоспары туралы»
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010
жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы және
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010
жылғы 29 қаңтардағы «Жаңа онжылдық - жаңа
экономикалық өрлеу - Қазақстанның жаңа
мүмкіндіктері» атты Жолдауы
Негізі әзірлеуші       Қазақстан Республикасы Экономикалық даму
және сауда министрлігі
Негізгі қоса
орындаушылар           Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі,
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі, Қазақстан Республикасы
Индустрия және жаңа технологиялар
министрлігі, Қазақстан Республикасы Табиғи
монополияларды реттеу агенттігі, Қазақстан
Республикасы Қаржы министрлігі, облыстардың
және Алматы мен Астана қалаларының әкімдері
Бағдарламаның
мақсаты                Халықты қажетті мөлшерде және
кепілдендірілген сапада ауыз сумен
қамтамасыз ету
Бағдарламаның
міндеттері             Сумен жабдықтайтын жаңа объектілер салу және
қолданыстағыларын қайта жаңарту кезінде
жүйелік әдісті енгізу.
Елді мекендерді сумен жабдықтау жүйесін
тиімді пайдалануды қамтамасыз ету.
Су шаруашылығы секторының инвестициялық
тартымдылығын арттыру және сумен жабдықтау
объектілерін қаржыландыруға жеке капиталды
барынша тарту.
Халықты ауыз сумен жабдықтау үшін жер асты
суларының әлеуетін барынша пайдалану;
Сумен қамтамасыз ету жүйелерін жобалаудың
сапасын арттыру.
Су шаруашылығы секторының жағдайына
мониторинг жасау жүйесін құру.
Су шаруашылығы ұйымдарын тиімді жұмыспен
қамтамасыз ету үшін тариф құру.
Инвестицияны кепілді қайтару мақсатында ұзақ
мерзімді тарифтер белгілеу.
Тұтынушыға жеткізуде өнімсіз су жоғалту
деңгейін ғылыми-негіздемелік нормаларға
дейін төмендету.
Бағдарламаның
іске асырылу
мерзімі мен
кезеңдері              2011 - 2020 жылдар

программы                    I-й этап 2011 - 2015 годы
II-ой этап 2016 - 2020 годы
Целевые индикаторы           обеспечение доступа к централизованному
водоснабжению в сельской местности 80 %
от общего количества сельских населенных
пунктов, в малых городах - 100 %;
создание специализированных
эксплуатационных предприятий и
организаций объектов водоснабжения в
каждом районном центре;
рост числа водохозяйственных организаций
с участием частного капитала, в том
числе на основе концессионных соглашений
и других договоров до 15 единиц;
охват приборами учета воды в
городах - 100 % и сельских населенных
пунктах - 80 %;
обследование обеспеченности запасами
подземных вод более 3000 сельских
населенных пунктов;
доразведка 165 месторождений подземных
вод с целью переоценки запасов для
городов и крупных населенных пунктов
и 15 месторождений для групповых
водопроводов;
Охват системой мониторинга проектов
водоснабжения в 86 городах и 7002
сельских населенных пунктах;
Обеспечение населения питьевым
водоснабжением 24 часа в сутки
Источники и объемы           Финансирование Программы
финансирования               осуществляется с 2011 по 2020 годы за
счет средств институтов развития,
собственных средств водохозяйственных
организаций, отечественных и зарубежных
инвестиций и в пределах средств,
предусматриваемых государственным
бюджетом - 951 490,3 млн. тенге, в том
числе:
за счет республиканского бюджета в сумме
- 631 940,3 млн. тенге,
за счет местных бюджетов в сумме -
319 550 млн. тенге
2. Введение
Программа "Ақ бұлақ" по обеспечению питьевой водой населения на 2011 - 2020 годы (далее - Программа) разработана в целях реализации Послания Президента Республики Казахстан "Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана" и в соответствии со Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2020 года, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922.
Несмотря на определенные улучшения в обеспечении питьевой содой, на сегодняшний день значительная часть населения республики все еще не обеспечена водой в полном объеме.
В этой связи, Программа предусматривает обеспечение эффективной и рентабельной деятельности эксплуатационных предприятий и организаций, развитие водохозяйственного сектора, вовлечение частного капитала в водохозяйственную сферу, максимальное использование подземных вод для обеспечения населения питьевой водой и повышение качества проектно-изыскательских работ в водохозяйственной сфере.
Одним из системных подходов при реализации Программы будет организация должного взаимодействия и координации действий между центральными государственными органами и местными исполнительными органами, потенциальными инвесторами, научными институтами, неправительственными организациями.
Реализация мероприятий Программы позволит обеспечить население Республики Казахстан питьевой водой в необходимом количестве и гарантированного качества.

I кезең - 2011 - 2015 жылдар
II кезең - 2016 - 2020 жылдар
Нысаналы
индикаторлар          Ауылдық жерлерде орталықтандырылған сумен
қамтамасыз етуге ауылдық елді мекендердің
жалпы санының 80 %-на, кіші қалаларда 100
%-ға қол жеткізу;
әр аудан орталығында сумен жабдықтау
объектілерінің мамандандырылған пайдаланушы
кәсіпорындары мен ұйымдарын құру;
жеке капиталдың қатысуымен, оның ішінде
концессиялық келісімдер мен басқа да шарттар
негізінде жасалған су шаруашылығы ұйымдарының
санын 15 бірлікке дейін арттыру;
суды есептеу аспаптарымен қамту:
қалаларда - 100 % және ауылдық елді
мекендерде - 80 %;
3000-нан астам ауылдық елді мекенді жер асты
суларының қорларымен қамтамасыз ету;
қалалар мен ірі елді мекендер үшін қорларды
қайта бағалау мақсатында жер асты суларының
165 кен орнын және топтық су арнасы үшін 15
кен орнын қайта барлау;
86 қала мен 7002 ауылдық елді мекенде сумен
жабдықтау жобаларын мониторинг жүйесімен
қамту;
Халықты тәулігіне 24 сағат ауыз сумен
жабдықтау.
Қаржы көзі мен        Бағдарламаны қаржыландыру 2011
қаржыландыру көлемі   2020 жылдар аралығында даму институттарының
қаражаты, су шаруашылығы ұйымдарының жеке
қаражаты, отандық және шетелдік
инвестициялардың және мемлекеттік бюджетте
көзделетін 951 490,3 млн. теңге қаражат
есебінен жүзеге асырылады, оның ішінде:
республикалық бюджет есебінен - 631 940,3
млн. теңге сомасында; жергілікті бюджеттер
есебінен - 319 550 млн. теңге сомасында.
2. Кіріспе
Халықты сумен қамтамасыз етудің 2011 - 2020 жылдарға арналған «Ақ бұлақ» бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 қаңтардағы «Жаңа онжылдық - жаңа экономикалық өрлеу - Қазақстанның жаңа мүмкіндіктері» атты Жолдауын іске асыру мақсатында және Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі стратегиялық даму жоспарына сәйкес әзірленген.
Ауыз сумен қамтамасыз етуде біршама жағдайдың жақсаруына қарамастан, бүгінгі таңда республика халқының басым бөлігі толық көлемде ауыз сумен жабдықталмаған.
Осыған байланысты, Бағдарлама пайдаланудағы кәсіпорындар мен ұйымдардың тиімді және рентабельді қызметін қамтамасыз етуді, су шаруашылығы секторын дамытуды, су шаруашылығы саласына жеке капиталды тартуды, халықты ауыз сумен жабдықтау үшін жер асты суларын барынша пайдалануды және су шаруашылығы саласына жобалау-іздестіру жұмыстарының сапасын арттыруды қарастырады.
Бағдарламаны іске асырудағы жүйелі әдістердің біріне орталық мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдар, әлеуетті инвесторлар, ғылыми институттар, үкіметтік емес ұйымдардың тиісінше өзара іс-қимыл жасауы мен олардың арасындағы іс-қимылдың үйлестірілуін ұйымдастыру жатады.
Бағдарламаның іс-шараларын іске асыру Қазақстан Республикасының халқын қажетті мөлшерде және кепілдендірілген сапада ауыз сумен жабдықтауға мүмкіндік береді.

3. Анализ текущей ситуации с водоснабжением в Республике Казахстан
Ситуация в сельской местности
В 2010 году завершается реализация отраслевой программы "Питьевая вода" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2002 года № 93.
Мероприятия данной программы были направлены на достижение следующих показателей в части обеспечения питьевой водой сельского населения:
увеличение численности населения, использующего воду централизованных источников водоснабжения в целом по стране на 20 - 25 %;
увеличение уровня водообеспеченности в целом до 80 %.
В рамках программы всего построены, реконструированы и капитально отремонтированы 13 288 км водопроводов и сетей питьевого водоснабжения, улучшено водоснабжение в 3 449 населенных пунктах, с численностью более 3,5 млн. человек сельского населения.
В целях обеспечения одинаковой экономической доступности питьевой воды для сельского населения введены дифференцированные нормативы субсидирования, что позволило жителям сельской местности платить за услуги по доставке воды по единому тарифу.

3. Қазақстан Республикасындағы сумен жабдықтаудың ағымдағы жағдайын талдау Ауылдық жердегі жағдай
2010 жылы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 23 қаңтардағы № 93 қаулысымен бекітілген 2002 - 2010 жылдарға арналған «Ауыз су» салалық бағдарламасын іске асыру аяқталады.
Осы бағдарламаның іс-шаралары ауыл халқын ауыз сумен жабдықтау бөлігінде мынадай көрсеткіштерге қол жеткізуге бағытталған:
жалпы ел бойынша сумен жабдықтаудың орталықтандырылған көздерінің суын пайдаланатын халықтың санын 20-25 %-ға арттыру;
жалпы сумен жабдықтау деңгейін 80 %-ға арттыру.
Бағдарлама шеңберінде барлығы 13 288 км-ден астам су құбыры мен сумен жабдықтау желілері салынды, қайта жаңғыртылды және күрделі жөнделді. Халқының жалпы саны 3,5 млн. адамды құрайтын 3 153 елді мекенді сумен жабдықтау жақсартылды.
Ауыз суға бірдей үнемді деңгейде қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында ауыл халқы үшін субсидиялаудың сараланған нормативтері енгізілген, олар ауылдық жерлердің тұрғындарына суды жеткізу қызметтеріне бірыңғай тариф бойынша төлеуге мүмкіндік берді.

В анализируемом периоде численность сельского населения, пользующегося привозной водой сократилась в 5 раз и составила 82,9 тыс. человек. Состояние водопроводов, не отвечающих санитарным нормам, снизилось с 336 до 133 единиц.
Несмотря на определенные позитивные результаты реализации программы, проблема обеспечения водой сельского населения до настоящего времени сохраняется.
Так, по данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по состоянию на 1 июля 2010 года доступность в сельских населенных пунктах (далее - СНП) к централизованному водоснабжению выросла лишь на 12 % и составила 41 %.

Талдау жасайтын кезеңде тасымалданатын суды пайдаланатын ауыл халқының саны 5 есе қысқарып, 82,9 мың адамды құрады. Санитарлық нормаларға сай келмейтін су құбырларының жағдайы 336-дан 133 бірлікке азайды.
Бағдарламаны іске асырудағы белгілі бір оң нәтижелеріне қарамастан, ауыл халқын сумен жабдықтау проблемасы осы күнге дейін сақталып келеді.
Мысалы, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің деректері бойынша 2010 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша ауылдық елді мекендердің (бұдан әрі - АЕМ) сумен жабдықтаудың орталықтандырылған көздеріне қол жеткізуі 12 %-ға ғана артып, 41 %-ды құрады.

Кроме того, по данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан из общего количества CHП - 7 002 к необеспеченным питьевой водой и (проблемным) отнесены 3 849 СНП с численностью около 3 миллионов человек или 40 % от всего сельского населения.
При этом, данные СНП сгруппированы по 4 категориям и приведены в таблице 1.
Таблица 1
Категории СНП, не обеспеченные питьевой водой
п/п
Категории СНП
Кол-во СНП
Удельный вес, %
1.
Пользующиеся привозной водой

Бұдан басқа, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің деректері бойынша АЕМ-дің жалпы санынан 7 002 - ауыз сумен жабдықталғандарына (проблемалық) барлық ауыл халқының 40 %-ын. құрайтын немесе халқының саны 3 млн. адамды құрайтын 3 849 АЕМ жатады.
Бұл ретте, осы АЕМ 4 санат бойынша топтастырылған және 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
Ауыз сумен жабдықталған АЕМ санаттары
Р/с №
АЕМ санаттары
АЕМ саны
Үлес салмағы, %
1.
Тасымалданатын суды
пайдаланатындар

143
4
2.
Требующие подключения к
групповым водопроводам
386
10
3.
Групповые водопроводы
(реконструкция и строительство)
114
3
4.
С децентрализованной системой
водоснабжения
3 206
83
Всего
3 849
100
В целом, при реализации программы "Питьевая вода" на 2002 - 2010 годы допущены факты неэффективного использования бюджетных средств, некачественного строительства и реконструкции водоводов, нарушения сроков выполнения ремонтно-строительных работ и не обеспечения качества питьевой воды.
Главной причиной тому являлось отсутствие системного подхода и должного взаимодействия центральных и местных исполнительных органов при планировании работ по развитию и модернизации систем водоснабжения.
Финансирование из республиканского и местных бюджетов осуществлялось не в соответствии с приоритетами. В результате, в некоторых случаях, построенные за значительные бюджетные средства объекты простаивали, тогда, как другие из-за нехватки финансирования реконструировались лишь небольшими участками.
Также, анализ результатов реализации программы "Питьевая вода" на 2002 - 2010 годы свидетельствует, что одним из сдерживающих факторов в вопросе обеспечения питьевой водой сельского населения стало отсутствие эксплуатационных предприятий или их недостаточное материально-техническое оснащение.
Ситуация в городской местности
На сегодняшний день существует проблема с обеспечением питьевой водой и в городах республики.

143
4
2.
Топтық су құбырына қосылуды талап ететіндер
386
10
3.
Топтық су құбырлары (қайта жаңарту мен салу)
114
3
4.
Орталықтандырылған сумен жабдықтау жүйесі барлары
3 206
83
Барлығы
3 849
100
Жалпы, 2002 - 2010 жылдарға арналған «Ауыз су» бағдарламасын іске асырған уақытта бюджет қаражатын тиімсіз пайдалану, су құбырларын салу мен жаңартудың сапасыздығы, жөндеу-салу жұмыстары мерзімдерінің бұзылуы және ауыз судың сапасын қамтамасыз етпеу жағдайлары орын алған.
Оның басты себебі сумен қамтамасыз ету жүйесін дамыту мен жаңарту жұмыстарын жоспарлау кезінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың жүйелі тәсілі мен тиісті өзара іс-әрекетінің болмауы болып табылады.
Республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландыру басымдақтарға сәйкес жүргізілмеді. Нәтижесінде, кейбір жағдайларда ауқымды бюджеттік қаржыға салынған объектілер тұрып қалып, керісінше басқалары қаржыландырудың жетіспеуі салдарынан аздаған учаскемен қайта жаңарылып жатты.
Сонымен қатар, 2002 - 2010 жылдарға арналған «Ауыз су» бағдарламасын іске асыру нәтижелеріне жасалған талдау бойынша, ауыл халқын ауыз сумен жабдықтау мәселесіндегі тежеуші факторлардың бірі жабдықтаушы кәсіпорындар санының болмауы немесе олардың жеткілікті дәрежеде материалдық-техникалық жабдықталмауы болды.
Қалалық жердегі жағдай
Бүгінгі таңда республиканың қалаларын да сумен жабдықтау проблемасы орын алуда.

По данным Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства по состоянию на 1 июля 2010 года обеспеченность городского населения централизованным водоснабжением составляет - 72 %.
По уровню доступа населения к системам централизованного водоснабжения Республика Казахстан уступает развитым странам, в которых этот показатель составляет 90 - 95 %.
Общая протяженность водопроводных сетей в городах по республике составляет 27 000,3 км, из них разводящих водопроводных сетей - 18 173,7 км, при этом, в настоящее время по республике насчитывается 2 188 км "бесхозяйных" сетей.
По данным Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства большинство водопроводных сетей находятся в неудовлетворительном состоянии, исходя из нормированного срока надежной эксплуатации в 25 лет в рабочем состоянии находятся 36 % сетей водоснабжения, около 64 % сетей требуют капитального ремонта или их полной замены.
В основном водопроводные сети введены в эксплуатацию 25 - 40 лет назад и имеют незащищенную внутреннюю поверхность (в основном стальные трубы). Поэтому из-за происходящей коррозии водоводы и водопроводные сети подвергаются быстрому износу и разрушению, что приводит к снижению пропускной способности водопроводов, росту аварий, потерям воды и ухудшению качества питьевой воды.
Как следствие, зафиксировано ежегодное увеличение количества потерь в сетях водоснабжения. Так, в 2009 году по сравнению с 2004 годом количество потерь увеличилось на 10,9 %.
В результате использования выделенных бюджетных средств доступность к услугам водоснабжения по республике увеличилась на 5,3 %, число аварий на сетях водоснабжения в целом по республике по сравнению с 2004 годом снизилось на 15,8 %.
В настоящее время отсутствие полноценной и достоверной информации о текущем состоянии городских систем водоснабжения не позволяет реально оценить объем требуемых работ по реконструкции и модернизации сетей водоснабжения в городской местности.
Качество проектирования систем водоснабжения
Одной из причин некачественного строительства является низкий уровень разработки проектно-сметной документации систем водоснабжения.
К примеру, по данным Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на сегодняшний день почти половина представляемых на экспертизу проектов не соответствуют требованиям государственных строительных норм и правил, и возвращаются на доработку.
Только за 2009 год в проектах выявлены более 326 тысяч различных недоработок и отклонений от норм проектирования. Зачастую проектно-сметная документация разрабатывается организациями, не имеющими опыта проектирования объектов водоснабжения и водоотведения.
В настоящее время в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" лицензирование субъектов, в том числе в сфере водоснабжения, входит в компетенцию областных (городов Астаны и Алматы) местных исполнительных органов.

Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің деректері бойынша, 2010 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша қала халқының орталықтандырылған сумен жабдықталуы 72 %-ды құрайды.
Халықтың орталықтандырылған сумен жабдықтаудың жүйелеріне қол жеткізу деңгейі бойынша Қазақстан Республикасы дамыған елдерден артта қалады, бұл көрсеткіш 90-95 %-ды құрайды.
Республика бойынша қалалардағы су құбыры желілерінің жалпы ұзындығы 27 000,3 км-ды құрайды, оның ішінде, таратушы су құбыры желілері — 18 173,7 км, бұл ретте, қазіргі уақытта республика бойынша «иесіз» 2 188 км желі бар.
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің деректері бойынша, су құбырлары желілерінің көпшілігі қанағаттанарлықсыз жағдайда, сенімді пайдаланудың 25 жылдық қалыпты мерзімін ескере келе, жұмыс жағдайында 36 % желі бар, шамамен 64 % желіге күрделі жөндеу немесе толығымен алмастыру қажет болып отыр.
Негізінен су құбыры желілері 25 - 40 жыл бұрын пайдалануға берілген және ішкі беті қорғалмаған (негізінен, болат құбырлар). Сондықтан, тот басудың салдарынан су таратқыштар мен су құбыры желілері тез тозып, бұзылады, ол су құбырларының өткізу мүмкіндігін азайтып, апаттардың артуына, судың жоғалуы мен ауыз су сапасының нашарлауына алып келеді.
Осының салдарынан сумен жабдықтау желілерінде шығындардың жыл сайын артуы тіркелуде, мысалы, 2009 жылы 2004 жылмен салыстырғанда шығындардың саны 10,9 %-ға артты.
Бөлінген бюджет қаражатын пайдалану нәтижесінде республика бойынша сумен жабдықтау қызметтеріне қол жеткізу 5,3 %-ға артты, жалпы республика бойынша сумен жабдықтау желілеріндегі апаттардың саны 2004 жылмен салыстырғанда 15,8 %-ға азайды.
Қазіргі уақытта қалалық жүйелердің ағымдағы жағдайы туралы толық және нақты ақпараттың болмауы қалалық жерде сумен жабдықтау желілерін қайта жаңарту мен жаңғырту жұмыстарының қажетті көлемін нақты бағалауға мүмкіндік бермейді.
Сумен жабдықтау жүйелерін жобалаудың сапасы
Сапасыз құрылыс себептерінің бірі сумен жабдықтау жүйелерінің жобалау-сметалық құжаттамасының әзірлену деңгейінің төмендігі болып табылады.
Мысалы, Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің деректері бойынша, бүгінгі таңда сараптамаға ұсынылатын жобалардың жартысы мемлекеттік құрылыс нормалары мен ережелерінің талаптарына сәйкес келмей, пысықтауға қайтарылуда.
Тек 2009 жылдың өзінде жобаларда 326 мыңнан астам әр түрлі кемшіліктер мен жобалау нормаларынан ауытқу анықталған. Негізінен, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеумен сумен жабдықтау және суды тарату объектілерін жобалау тәжірибесі жоқ ұйымдар айналысады.
Қазіргі уақытта «Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес субъектілерді, оның ішінде сумен жабдықтау субъектілерін лицензиялау облыстық (Астана және Алматы қалалары) жергілікті атқарушы органдардың құзыретіне кіреді.

По данным Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 1 января 2010 года в Казахстане местными исполнительными органами выдано 12 тысяч лицензий на проведение проектных работ. При этом, не более 50 предприятий специализируются на проектировании объектов водоснабжения и имеют хорошую производственную базу и квалифицированных специалистов.
Низкое качество проектно-изыскательских работ приводит к значительному удорожанию, а иногда и невозможности проведения строительных работ. Имели место случаи, когда строительство либо реконструкция объектов водоснабжения планировались и проводились на основании некачественно разработанной проектно-сметной документации (далее - ПСД).
В итоге, проработав 1-2 года, вновь построенные сети приходили в негодность. Имелись факты строительства объектов водоснабжения по ПСД разработанной районными акиматами без решения вопросов отвода земель и технических условий по электроснабжению.
Ситуация с использованием подземных вод
Качество воды подземных водных объектов значительно выше, чем поверхностных, поэтому их использование в качестве источников питьевого водоснабжения предпочтительнее. Несмотря на это, значительная часть населенных пунктов практически не используют подземные воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
В республике, по данным Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, по состоянию на 1 января 2009 года разведано 1282 месторождения подземных вод, находящихся на государственном балансе.
Разведанные эксплуатационные запасы питьевых вод более чем в 2 раза превышают суммарную потребность республики и составляют 1,12 м3 в сутки на человека.
Вместе с тем, освоение разведанных запасов подземных вод осуществляется низкими темпами, а в последние годы в ряде регионов республики почти полностью приостановлено. Многие месторождения подземных вод не используются на протяжении 10 - 15 лет, а в отдельных случаях задержка с вводом их в эксплуатацию достигает 25 - 30 лет.
Поэтому, разведанные запасы не в полной мере обеспечивают потребности населения в питьевой воде.
Кроме того, в настоящее время из общего количества разведанных месторождений (1282) эксплуатируется всего 402 месторождения (объем извлекаемой воды 2,0 млн. кубометров в сутки), что составляет 56 % в общем балансе питьевого водопотребления населения.
Приведенные факты свидетельствуют о неполном использовании существующего потенциала источников подземных вод.
Тарифная политика в системе водоснабжения
Как отмечалось ранее, для водохозяйственного сектора характерен высокий уровень износа сетей водоснабжения и нормативных технических потерь, свидетельствующий о недостаточном инвестировании в модернизацию и обновление активов предприятий водохозяйственного сектора.
В этой связи, особого внимания заслуживают вопросы, связанные с тарифообразованием на услуги субъектов естественных монополий в сфере водоснабжения. Уровень тарифов на услуги водоснабжения в предшествующие годы не позволял субъектам водохозяйственной сферы в полной мере выполнять программы по ремонту и реконструкции, что привело, в конечном счете, к увеличению износа основных фондов, росту непроизводительных потерь и снижению качества воды.
В настоящее время у многих предприятий водоснабжения отсутствуют программы развития, направленные на проведение мероприятий по реконструкции и модернизации основных средств и снижению потерь в сетях, не обновляются оборудование спецтехника и технологии, ухудшаются производственные показатели, увеличиваются затраты на оказываемые услуги.
Положение в сфере водоснабжения усугубляется также проблемой нерационального водопользования. Поэтому на сегодняшний день наряду со стимулированием поставщиков услуг водоснабжения остро стоит и вопрос стимулирования потребителей к более рациональному потреблению воды, и том числе, посредством установления потребителями приборов учета воды, снижения норм удельного водопотребления, введения дифференцированных тарифов по группам потребителей и в зависимости от объемов потребленной воды.
Использование недорогих приборов учета с низким классом точности, высоким порогом чувствительности, неправильный монтаж приборов вызывают недоучет потребленной воды - коммерческие потери, соответственно эксплуатационные предприятия теряют значительный доход.

Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің деректері бойынша, 2010 жылдың 1 қаңтарында Қазақстанда жергілікті атқарушы органдар жобалау жұмыстарын өткізуге 12 мың лицензия берген. Бұл ретте, көп дегенде 50 кәсіпорын сумен жабдықтау объектілерін жобалауға маманданған және жақсы өндірістік базасы мен білікті мамандары бар.
Жобалау-іздестіру жұмыстары деңгейінің төмендігі құрылыс жұмыстарының қымбаттауына, ал кейде мүлдем өткізілмеуіне алып келеді. Сумен жабдықтау объектілерін салу немесе жаңғырту жұмыстары сапасыз жасалған жобалау-сметалық құжаттама (бұдан әрі - ЖСҚ) негізінде жүргізіледі.
Нәтижесінде жаңадан салынған желілер 1-2 жыл істеп, пайдаланудан шығады. Сумен жабдықтау объектілерін жер бөлінісінің мәселелері және электр энергиясымен жабдықтайтын техникалық жағдайлар ескерілмей аудандық әкімдіктер әзірлеген ЖСҚ бойынша салу орын алған жағдайлары болды.
Жер асты суларын пайдалануға байланысты жағдай
Жер асты су объектілері суының сапасы жер асты суынан әлдеқайда жоғары, сондықтан оларды ауыз сумен жабдықтау көздері ретінде пайдаланған тиімдірек. Соған қарамастан, елді мекендердің маңызды бөлігі жер асты суларын ауыз су және шаруашылық-тұрмыстық мақсатта пайдаланбайды.
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің деректері бойынша елімізде 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша мемлекет теңгерімінде тұрған жер асты суларының 1282 кен орындары барланған.
Барланған ауыз судың пайдалануға берілетін қоры республиканың жиынтық қажеттілігінен 2 есе артады және тәулігіне адам басына 1,12 м3 құрайды.
Сонымен қатар, жер асты суларының барланған қорларын игеру баяу қарқынмен жүргізіліп жатыр, ал соңғы жылдары республиканың бірқатар аудандарында мүлдем дерлік тоқтатылған. Көптеген жер асты суларының кен орындары 10 - 15 жыл қатарынан пайдаланылмай келеді, ал жекелеген жағдайларда олардың пайдалануға берілу мерзімінің кешіктірілуі 25 - 30 жылды құрайды.
Сондықтан, барланған қорлар халықтың ауыз суға деген қажеттілігін толық көлемде қамтамасыз ете алады.
Бұдан басқа, қазіргі уақытта барланған кен орындарының жалпы санынан (1282) 402 кен орны ғана пайдаланылуда (алынатын судың көлемі тәулігіне 2,0 млн. текше метрді құрайды), ол халықтың ауыз суды пайдалануының жалпы теңгерімінде 56 %-ды құрайды.
Келтірілген фактілер жер асты су көздерінің қолда бар әлеуетін толық көлемде пайдаланбауының куәсі болуда.
Сумен жабдықтау жүйесіндегі тарифтік саясат
Бұрын атап көрсетілгендей, су шаруашылығы секторына сумен жабдықтау желілерінің тозуы мен су шаруашылығы секторы кәсіпорындарының активтерін жаңартуға және жаңғыртуға жұмсалатын қаржының жетіспеушілігі туралы мәлімдейтін нормативтік техникалық шығындардың жоғары деңгейі тән.
Осыған байланысты, сумен жабдықтау саласындағы табиғи монополиялар субъектілері қызметтеріне тариф белгілеумен байланысты мәселелерге басты назар аудару қажет. Сумен жабдықтау қызметтеріне арналған тарифтердің алдыңғы жылдардағы деңгейі су шаруашылығы саласы субъектілеріне толық көлемде жөндеу және қайта жаңарту жөніндегі бағдарламаларды орындауға мүмкіндік бермейді, ол түпкі нәтижесінде негізгі қорлардың тозуының ұлғаюына өндірістік емес шығындардың өсуіне және су сапасының төмендігіне алып келді.
Қазіргі уақытта көптеген сумен жабдықтау кәсіпорындарында негізгі құралдарды жаңарту мен жаңғыртуға, желілердегі шығындардың азаюына бағытталған даму бағдарламары жоқ, арнайы техника мен технологиялар жабдығы жаңартылмайды, өндірістік көрсеткіштер жақсармай отыр, көрсетілетін қызметтерге шығындар артуда.
Сумен жабдықтау саласындағы жағдай, сонымен қатар суды ұтымсыз пайдалану проблемасымен күрделене түсуде. Сондықтан бүгінгі таңда сумен жабдықтау қызметтерін жеткізушілерді ынталандырумен бірге, тұтынушыларды суды үнемді пайдалануға, оның ішінде суды есептеу аспаптарын орнату жолымен ынталандыру, суды үйлесті пайдалану нормаларын төмендету, пайдаланылған су көлеміне байланысты және тұтынушылар топтары бойынша сараланған тарифтерді енгізу мәселесі де өткір тұр.
Сезімталдығы жоғары, нақтылығы төмен класты суды есептеудің арзан аспаптарын пайдалану, аспаптарды дұрыс монтаждамау, пайдаланылған суды дұрыс есептемеу коммерциялық шығындарға әкеледі, тиісінше пайдаланушы кәсіпорындар елеулі түрде табысын жоғалтады.

Так, по состоянию на 1 июля 2010 года по данным Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий охват приборами учета воды в городах составил в среднем по республике 76 %. В сельских населенных пунктах охват приборами учета питьевой воды не достигает и 40 %.
В целом, при реализации государством мероприятий, направленных на обеспечение населения питьевой водой в предыдущем периоде, были отмечены следующие недостатки:
- отсутствие системного подхода и должного взаимодействия центральных и местных исполнительных органов при планировании работ по модернизации и развитию систем водоснабжения;
- отсутствие комплексного подхода к решению вопроса водоподготовки и водоотведения, в связи с ограниченностью водных ресурсов (открытые водоемы);
- отсутствие мониторинга хода реализации проектов водоснабжения;
- низкий уровень разработки ПСД проектов водоснабжения;
- реализация проектов водоснабжения без подтверждения запасов подземных вод;
- неполный учет подаваемой воды потребителям;
- недостаточность инвестиционных ресурсов предприятий на модернизацию и реконструкцию систем водоснабжения;
- отсутствие требуемого уровня технической эксплуатации действующих систем водоснабжения.
Таблица 2
Анализ сильных и слабых сторон, возможных угроз и
возможностей водохозяйственного сектора
Сильные стороны
Слабые стороны
Угрозы (Риски)
Возможности
1
2
3
4
поддержка
государства
отсутствие
системного подхода
неэффективное
использование
привлечение
частных
инвестиций
при планировании
строительства и
реконструкции
водохозяйственного
сектора
бюджетных средств
при реализации проектов
в системе водоснабжения
наличие существующей
инфраструктуры сетей
водоснабжения и
водоотведения
высокий уровень износа
сетей водоснабжения;
недостаточность
государственных
инвестиций в
строительство новых
систем водоснабжения и
реконструкцию
существующих
отсутствие
специализированных
эксплуатационных
предприятий и
организаций в сельской
местности
неудовлетворительное
техническое состояние
объектов водоснабжения;
рост аварийности;
отсутствие
круглосуточной подачи
воды, ухудшение
качества потребляемой
воды
улучшение
технического
состояния систем
водоснабжения;
увеличение затрат
на очистку воды и
водоподготовку;
совершенствование
службы
эксплуатации,
путем оснащения
материально-
технической базы
ликвидность
водохозяйственного
сектора
низкий уровень
привлечения частных
операторов к реализации
инновационно-
инвестиционных
проектов, отсутствие
высококвалифицирован-
ных кадров
отсутствие внедрения
инновационно-
инвестиционных
проектов, отсутствие
механизма мотивации
по привлечению к
работе молодых
способных специалистов
развитие бизнес-
среды в сфере
водоснабжения;
привлечение
частных
операторов к
реализации
инновационно-
инвестиционных
проектов,
осуществляемых на
условиях
государственно-
частного
партнерства
(далее - ГЧП)
заинтересованность
зарубежных
финансовых
институтов в
модернизации и
развитии объектов
водоснабжения
неблагоприятный
инвестиционный климат;
низкая
платежеспособность
сельского населения;
высокий уровень износа
сетей водоснабжения;
низкая плотность
населения и
необходимость
строительства водоводов
для транспортировки
воды на значительные
расстояния
рост инфляции;
социальное недовольство
населения
возможность
привлечения
иностранных
инвестиций;
развитие
механизмов ГЧП;
применение
прогрессивных
методов
тарифообразования
применение
дифференцированных
тарифов
малое количество
среднесрочных и
отсутствие долгосрочных
тарифов от 5 и выше лет
рост инфляции,
социальное недовольство
населения
оказание
государственной
поддержки
малообеспеченным
гражданам
снижение
заболеваемости
связанных с водным
фактором
отсутствие
эксплуатационных
организаций
выход из строя
оборудовании систем
водоснабжения раньше
срока службы
создание в каждом
районе
эксплуатирующей
организаций и в
каждом сельском
населенном пункте
эксплуатационной
группы
достаточный
уровень запасов
пресных подземных
вод
недостаточное
использование имеющихся
запасов пресных
подземных вод
снижение качества
подземных водных
источников в результате
нарушения режимов
эксплуатации скважин,
наличие большого
количества бесхозяйных
гидрогеологических
скважин, техногенного
загрязнения подземных
вод
Вовлечение
бесхозяйных
гидрогеологичес-
ких скважин в
хозяйственный
оборот, освоение
новых
месторождений
пресных подземных
вод;
реализация
водоохранных,
технических и
санитарных
мероприятий;
совершенствование
технологии
обработки воды на
водоочистных
станциях;
развитие систем
забора,
транспортировки
воды и
водоотведения

Осылайша, 2010 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің деректері бойынша қалалардағы суды есептеу аспаптарымен қамту деңгейі республика бойынша орташа есеппен 76 %-ды құрады. АЕМ суды есептеу аспаптарымен қамту 40 %-ға да жетпейді.
Жалпы, өткен кезеңде мемлекеттің халықты ауыз сумен жабдықтау бағытталған іс-шараларды іске асыруы кезінде мынадай кемшілікте; анықталған:
- сумен жабдықтау жүйелерін жаңғырту мен дамыту жұмыстарын жоспарлауда жүйелік тәсіл мен орталық және жергілікті атқарушы органдардың қажетті өзара іс-қимылының болмауы;
- су қорының (ашық су айдыны) шектілігіне байланысты суды әзірлеу және суды бөлу мәселесін шешуде кешенді тәсілдің жоқтығы;
- сумен жабдықтау жобаларын іске асыру барысында мониторингінің болмауы;
- ЖСҚ әзірлеу деңгейінің төмендігі;
- жер асты суларының қорларын растамай сумен жабдықтау жобаларын іске асыру;
- тұтынушыларға берілетін судың есепке толық алынбауы;
- кәсіпорындардың сумен жабдықтау жүйелерін қайта жаңартуға және жаңғыртуға жұмсалатын инвестициялық ресурстарының жеткіліксіздігі;
- сумен жабдықтаудың қолданыстағы жүйелерін техникалық пайдаланудың қажетті деңгейінің болмауы.
2-кесте
Су шаруашылығы секторының мүмкіндіктерін және мүмкін қатерлерін, күшті және әлсіз жақтарын талдау
Күшті жақтары
Әлсіз жақтары
Қатерлер (Тәуекелдер)
Мүмкіндіктер
1
2
3
4
мемлекеттің қолдауы
су шаруашылығы секторының құрылысын және қайта жаңғыртылуын жоспарлауда жүйелі тәсілдің болмауы
сумен жабдықтау жүйесі жобаларын іске асыруда бюджеттік қаражаттарды тиімсіз пайдалану
жеке инвестициялар тарту
сумен жабдықтау және суды бөлу желілерінің қолданыстағы инфрақұрылымының болуы
сумен жабдықтау желілері тозуының жоғары деңгейі;
қолданыстағы қайта жаңартуларға және сумен жабдықтаудың жаңа жүйелерінің құрылысына мемлекеттік инвестициялар берілуінің жеткіліксіздігі, ауылдық жерлерде мамандандырылған пайдаланушы кәсіпорындардың жоқтығы
сумен жабдықтау объектілерінің техникалық қанағаттандырмайтын жай-күйі;
Апаттылықтың өсуі; тәулік бойы су берудің болмауы
сумен жабдықтау жүйелерінің техникалық жай-күйін жақсарту;
Суды тазалау және суды әзірлеу шығындарын ұлғайту, материалды техникалық базаны жарақтандыру арқылы пайдалану қызметін жетілдіру
су шаруашылығы секторының өтімділігі
инновациялық-инвестициялық жобаларды іске асыруға жеке операторларды тартудың төмен деңгейі, жоғары білікті мамандардың жоқтығы
инновациялық-инвестициялық жобаларды енгізудің жоқтығы, қабілетті жас мамандарды жұмысқа тарту тетігінің жоқтығы
сумен жабдықтау саласындағы бизнес
- ортаны дамыту;
Мемлекеттік-жеке әріптестік (бұдан әрі - МЖӘ) шартында жүзеге асырылатын инновациялық-инвестициялық жобаларды іске асыруға жеке операторларды тарту
сумен жабдықтау объектілерін дамытуға және жаңғыртуға шетелдік қаржы институттарының мүдделілігі
қолайсыз инвестициялық ахуал;
Ауыл халқының төмен төлем қабілеттілігі; сумен жабдықтау желілері тозуының жоғары деңгейі;
сумен жабдықтау тораптары тозуының жоғары деңгейі;
халықтың төмен тығыздығы және ауқымды қашықтықтарға су тасымалдау үшін су құбырларының құрылысы қажеттілігі
инфляцияның өсуі; халықтың әлеуметтік наразылығы
шетел инвестицияларын тарту мүмкіндігі;
МЖӘ тетіктерін дамыту;
Тариф құрудың прогрессивті әдістерін қолдану
сараланған тарифтерді пайдалану
5 және одан көп жылдарға арналған ұзақ мерзімді тарифтердің болмауы және орта мерзімділер санының аз болуы
инфляцияның өсуі, халықтың әлеуметтік наразылығы
аз қамтылған азаматтарға мемлекеттік қолдау көрсету
су факторымен байланысты науқастануларды төмендету
пайдаланушы ұйымдардың жоқтығы
қызмет мерзімінен бұрын сумен жабдықтау жүйелері жабдықтарының істен шығуы
әрбір ауданда пайдаланушы ұйым және әрбір ауылдық елді мекенде пайдаланушы топ құру
жер асты тұщы сулы қорының жеткілікті деңгейі
жер асты тұщы суларының қазіргі қорын жеткілікті пайдаланбау
ұңғымаларды пайдалану тәртіптерін бұзу нәтижесінде жер асты су көздерінің сапасын төмендету, иесіз гидрогеологиялық ұңғымалар санының көптігі, жер асты сулардың техногендік ластануы
шаруашылық айналымға иесіз гидрогеологиялық ұңғымаларды кірістіру, жер асты тұщы суларының жаңа кен орындарын игеру;
Су қорғау, техникалық және санитарлық іс-шараларды іске асыру; су тазалау станцияларында суды өңдеу технологияларын жетілдіру; суды жинау, тасымалдау және суды бөлу жүйелерін дамыту

4. Цели, задачи, целевые индикаторы и показатели результатов
реализации программы
4.1. Цель программы
Обеспечение населения питьевой водой в необходимом количестве и гарантированного качества.
4.2. Целевые индикаторы
Достижение цели Программы будет определяться посредством сопоставления и соизмерения промежуточных результатов с показателями по следующим индикаторам:
обеспечение доступа к централизованному водоснабжению в сельской местности 80 % от общего количества СНП, в городах - 100 %;
создание специализированных эксплуатационных организаций объектов водоснабжения в каждом районном центре;
рост числа водохозяйственных предприятий с участием частного капитала, в том числе на основе концессионных соглашений и других договоров до 15 единиц;
охват приборами учета воды в городах - 100 % и СНП - 80 %;
обследование обеспеченности запасами подземных вод более 3000 СНП;

4. Мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар және бағдарламаны іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері
4.1. Бағдарламаның мақсаты
Халықты кепілдендірілген сападағы ауыз сумен қажетті мөлшерде жабдықтау.
4.2. Нысаналы индикаторлар
Бағдарламаның мақсатына қол жеткізу көрсеткіштерді аралық нәтижелерімен салыстыру және өлшеу арқылы мынадай индикаторлар бойынша анықталатын болады:
ауылдық жерде орталықтандырылған сумен жабдықтауға қол жеткізуді АЕМ-дің жалпы санынан 80 %, шағын қалаларда - 100 % қамтамасыз ету;
әр аудан орталығында сумен жабдықтау объектілерінің мамандандырылған пайдаланушы ұйымдарын құру;
жеке капиталдың қатысуымен, оның ішінде 15 бірлікке дейін концессиялық келісімдер және басқа да шарттар негізінде су шаруашылығы кәсіпорындары санының өсуі;
суды есептеу аспаптарымен қалаларда 100 % және АЕМ-де 80 % қамту;
3000 астам АЕМ-нің жер асты суы қорымен қамтамасыз етілуін зерттеу;

доразведка 165 месторождений подземных вод с целью переоценки запасов для городов и крупных населенных пунктов и 15 месторождений для групповых водопроводов;
охват системой мониторинга проектов водоснабжения в 86 городах и 7002 СНП;
поэтапное выделение средств из местного бюджета на приобретение оборудования, машин и механизмов для районных специализированных эксплуатационных организаций.
В последующие годы приобретение машин и механизмов осуществляется за счет хозяйственной деятельности, включая реальный тариф.

Қалалар және ірі елді мекендер үшін қорларды қайта бағалау мақсатында 165 кен орнына және топтық су құбырлары үшін 15 кен орнына одан әрі барлау жүргізу;
86 қалада және 7002 АЕМ-де сумен жабдықтау жобалары мониторингі жүйесімен қамту;
Аудандық мамандандырылған пайдаланушы ұйымдарға жабдықтар, машиналар мен механизмдер сатып алуға жергілікті бюджеттен кезең-кезеңмен қаражат бөлу.
Алдағы жылдары машиналар мен механизмдерді сатып алу нақты тарифті қосқанда шаруашылық қызмет есебінен жузеге асырылады.

4.3. Задачи программы
1. Внедрение системного подхода при строительстве новых объектов водоснабжения и реконструкции действующих.
2. Обеспечение эффективной эксплуатации систем водоснабжения населенных пунктов.
3. Повышение инвестиционной привлекательности водохозяйственного сектора и максимальное вовлечение частного капитала в финансирование объектов водоснабжения.
4. Максимальное использование потенциала подземных вод для обеспечения населения питьевой водой.

4.3. Бағдарламаның міндеттері
1. Сумен жабдықтаудың жаңа объектілері құрылысында және қолданыстағы қайта жаңғыртуда жөндеуде жүйелі тәсілді енгізу.
2. Елді мекендерді сумен жабдықтау жүйелерін тиімді пайдалануды қамтамасыз ету.
3. Сумен жабдықтау объектілерін қаржыландыруға барынша жеке капиталды тарту және су шаруашылығы секторының инвестициялық тартымдылығын арттыру.
4. Халықты ауыз сумен қамтамасыз ету үшін жер асты суларының әлеуетін барынша пайдалану.

302
330
330
330
330
330
330
330
5. Этапы реализации программы
Реализация Программы осуществляется в следующие этапы и, соответственно будут решаться задачи:
I этап 2011 - 2015 годы - обеспечение доступа к централизованному водоснабжению в сельской местности 54 % от общего количества СНП, в городах - 85 %;
II этап 2016 - 2020 годы - обеспечение доступа к централизованному водоснабжению в сельской местности 80 % от общего количества СНП, в городах - 100 %.

302
330
330
330
330
330
330
330
5. Бағдарламаны іске асыру кезеңдері
Бағдарламаны іске асыру мына кезеңдерде жүзеге асырылады және тиісінше мынадай міндеттер шешіледі:
I кезең 2011 - 2015 жылдар - ауылдық жерде орталықтандырылған сумен жабдықтауға қол жеткізуді АЕМ-нің жалпы санынан 54 %, шағын қалаларда - 85 % қамтамасыз ету;
II кезең 2016 - 2020 жылдар - ауылдық жерде орталықтандырылған сумен жабдықтауға қол жеткізуді АЕМ-нің жалпы санынан 80 %, шағын қалаларда - 100 % қамтамасыз ету.

С целью недопущения фактов неэффективного и нерационального использования бюджетных средств, расширения поиска альтернативных и экономных решений по обеспечению населения питьевой водой на предстоящий период с 2011 по 2020 годы реализация Программы будет осуществляться по следующим направлениям:
1. Внедрение системного подхода при строительстве новых объектов водоснабжения и реконструкции действующих;
2. Создание системы мониторинга за состоянием водохозяйственного сектора;
3. Повышение инвестиционной привлекательности водохозяйственного сектора и максимальное вовлечение частного капитала в финансирование объектов водоснабжения;
4. Максимальное использование потенциала подземных вод для обеспечения населения питьевой водой;
5. Повышение качества проектирования системы водоснабжения.
5.1. Внедрение системного подхода при строительстве новых
объектов водоснабжения и реконструкции действующих
В целях эффективного использования бюджетных средств, затрачиваемых на строительство новых объектов водоснабжения и реконструкцию действующих, будет использован системный подход.
Системный подход предполагает проведение обязательного обследования текущего состояния систем сельского и городского водоснабжения и формирование согласованных перечней проектов водоснабжения в сельской и городской местности.
Для систем сельского водоснабжения
Системный подход для объектов сельского водоснабжения предполагает следующее:
1. Формирование предварительного списка проектов питьевого водоснабжения для проведения обследования;
2. Проведение текущего обследования планируемых к реализации проектов питьевого водоснабжения;
3. Утверждение окончательного перечня проектов питьевого водоснабжения.
1. Формирование предварительного списка проектов питьевого водоснабжения будет ежегодно осуществляться Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан на основе бюджетных заявок местных исполнительных органов на предстоящий финансовый год в первом квартале года, предшествующего планируемому финансовому году. В предварительный перечень проектов питьевого водоснабжения (далее - Перечень) должны быть включены:
- проекты, имеющие ПСД, наличие подтвержденных запасов воды и эксплуатационного предприятия или организации;
- проекты, требующие разработку ПСД и/или проведение геолого-разведочных работ.
При этом, основным критерием отбора проектов питьевого водоснабжения должно быть обязательное софинансирование со стороны местных исполнительных органов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Отбор проектов питьевого водоснабжения и включение в Перечень должны осуществляться согласно следующим критериям:

Бюджет қаражатын үнемсіз және тиімсіз пайдалану фактілерін болдырмау, Бағдарламаны іске асырудың 2011 - 2020 жылдар аралығындағы кезеңге арналған халықты ауыз сумен жабдықтау бойынша баламалы және үнемді шешімдерін іздеуді кеңейту мынадай бағыттар бойынша жүзеге асырылады:
1. Сумен жабдықтаудың жаңа объектілерін салу және қолданыстағыларын қайта жаңарту кезінде жүйелі тәсілді енгізу;
2. Су шаруашылығы секторының жай-күйінің мониторингі жүйесін құру;
3. Сумен жабдықтау объектілерін қаржыландыруға жеке капиталды барынша тарту және су шаруашылығы секторының инвестициялық тартымдылығын арттыру;
4. Халықты ауыз сумен жабдықтау үшін жер асты суларының әлеуетін барынша пайдалану;
5. Сумен жабдықтау жүйелерін жобалау сапасын арттыру.
5.1. Сумен жабдықтаудың жаңа объектілерін салу және қолданыстағыларын қайта жаңарту кезінде жүйелі тәсілді енгізу
Сумен жабдықтаудың жаңа объектілерін салуға және қолданыстағыларын жөндеуге шығындалатын бюджет қаражатын тиімді пайдалану мақсатында жүйелі тәсіл қолданылатын болады.
Жүйелі тәсіл ауылдық және қалалық сумен жабдықтау жүйелерінің ағымдағы жай-күйін міндетті тексеру мен ауылдық және қалалық жергілікті келісілген жобалар тізбесін қалыптастыруды көздейді.
Ауылдық сумен жабдықтау жүйелері үшін
Ауылдық сумен жабдықтау объектілері үшін жүйелі тәсіл мыналарды көздейді:
1. Зерттеу жүргізу үшін ауыз сумен жабдықтау жобалардың алдын-ала тізімін қалыптастыру;
2. Ауыз сумен жабдықтау жобаларын іске асыруға жоспарланған ағымдағы зерттеу жүргізу;
3. Ауыз сумен жабдықтау жобалардың түпкілікті тізбесін бекіту.
1. Ауыз сумен жабдықтау жобаларының алдын ала тізімін қалыптастыру жыл сайын Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі жоспарлайтын қаржы жылының алдындағы жылдың бірінші тоқсанында жергілікті атқарушы органдардың келесі қаржы жылына арналған бюджеттік өтінімдерді негізінде жүзеге асырылады. Ауыз сумен жабдықтау жобалардың алдын ала (бұдан әрі - Тізбе) мыналар енгізілуі тиіс:
- ЖСҚ бар жобалар, расталған су қорлары мен пайдаланушы ұйым
болуы;
- ЖСҚ әзірлеуді және/немесе геологиялық-барлау жұмыстарын жүргізуді талап ететін жобалар.
Сонымен бірге жобаларды іріктеудің негізгі өлшемі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдар тарапынан жобаларды міндетті түрде бірлесіп қаржыландыру болуы тиіс.
Жобаларды іріктеу және Тізбеге қосу мынадай өлшемдерге сәйкес жүзеге асырылуы тиіс:

1) фактическая обеспеченность питьевым водоснабжением;
2) районные центры;
3) СНП с численностью населения свыше 1000 человек;
4) СНП с численностью населения от 501 до 1000 человек;
5) СНП с численностью населения от 101 до 500 человек.
2. По результатам отбора проектов питьевого водоснабжения будет сформирован перечень проектов для проведения обследования. Для проведения обследования Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан будет привлечена государственная проектно-изыскательская организация в области водоснабжения и водоотведения.
Обследование будет проводиться посредством сбора информации от эксплуатационного предприятия или организации-балансодержателя зданий, сооружений и сетей систем водоснабжения и сверки на месте нахождения объектов, и должно включать в себя следующие характеристики обследуемого объема:
- год ввода перечисленных основных средств в эксплуатацию, их остаточная стоимость и степень износа;
- состав существующей системы водоснабжения;
- показатели производительности, протяженности, диаметров труб;
- материалы изготовления объектов системы водоснабжения;
- необходимость проведения текущего либо капитального ремонта;
- проверку соответствия разработанной местными исполнительными органами ПСД фактическому состоянию водохозяйственной инфраструктуры;
- наличие подтвержденных источников водоснабжения гарантированного качества и необходимого количества и другие характеристики.
После обследования эксплуатационные предприятия должны произвести переоценку основных средств.
Кроме того, данное обследование должно включать в себя оценку наличия подтвержденных источников водоснабжения гарантированного качества и необходимого количества, технического состояния эксплуатационных водозаборных и наблюдательных скважин, проводимую совместно с геологическими службами.
Требования к содержанию обследования должны быть утверждены внутренними приказами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. Результаты обследования должны быть зафиксированы в соответствующем акте Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и представлены в виде отчета в Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан.
3. По результатам обследования будет сформирован Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан Единый перечень проектов водоснабжения в сельской местности, который должен включать в себя:
- СНП, в которых возможно проведение строительно-монтажных работ (по результатам обследования подтверждено соответствие ПСД, и наличие источника водоснабжения);
- СНП, в которых требуется разработка или корректировка ПСД (по результатам обследования определены технические параметры для разработки ПСД, либо выявлена необходимость корректировки ПСД);
- СНП, в которых требуется проведение геолого-разведочных работ для обеспечения запасами подземных вод.
Единый перечень проектов водоснабжения в сельской местности формируется Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, по согласованию с Комитетом геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан в части обеспеченности запасами подземных вод населенных пунктов и вносится на рассмотрение Министерству финансов Республики Казахстан и Министерству экономического развития и торговли Республики Казахстан. После рассмотрения Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан Единый перечень проектов водоснабжения в сельской местности выносится на рассмотрение Межведомственной комиссии Республики Казахстан по координации работ в сфере питьевого водоснабжения (далее - МВК) во втором квартале года, предшествующего планируемому финансовому году.
В городской местности
Системный подход в городской местности предполагает следующее:
1. Проведение обследования систем водоснабжения городских населенных пунктов (далее - ГНП);
2. По результатам проведенного обследования разработку обоснований инвестиций городских систем водоснабжения;
3. Формирование Единого перечня проектов водоснабжения при наличии и в строгом соответствии с обоснованием инвестиций городских систем водоснабжения.

1) ауыз сумен нақты қамтамасыз етілу;
2) аудандық орталықтар;
3) халық саны 1000 адамнан жоғары АЕМ;
4) халық саны 501 -ден 1000 адамға дейінгі АЕМ;
5) халық саны 101-ден 500 адамға дейінгі АЕМ.
2. Ауыз сумен жабдықтау жобаларын іріктеу нәтижелері бойынша зерттеу жүргізу үшін жобалар тізбесі қалыптастырылады. Зерттеу жүргізу үшін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі сумен жабдықтау және су бұру саласындағы мемлекеттік, жобалау-іздестіру ұйымдарын тартатын болады.
Зерттеу ғимаратты, құрылыстарды және сумен жабдықтау жүйелерінің желілерін пайдаланушы кәсіпорынның немесе оларды баланстық ұстаушы ұйымдардан ақпарат жинау объектісі орналасқан жерде салыстыру арқылы жүргізіледі және зерттелетін объектінің мынадай сипаттамаларын қамтуы тиіс:
- аталған негізгі құралдарды іске қосу жылы, олардың қалдық құны және тозу дәрежесі;
- сумен жабдықтаудың қолданыстағы жүйесінің құрамы;
- құбырлардың өнімділік, ұзындық, диаметр көрсетіштері;
- сумен жабдықтау жүйесі объектілерін дайындау материалдары;
- ағымдағы не күрделі жөндеу жүргізу қажеттілігі;
- жергілікті атқарушы органдары әзірлеген ЖСҚ-ның су шаруашылығы инфрақұрылымының нақты жай-күйіне сәйкестігін тексеру;
- кепілдендірілген сапа мен қажетті көлемдегі сумен жабдықтаудың расталған көздерінің болуы және басқа да сипаттамалар.
Зерттеулерден кейін пайдаланушы кәсіпорындар негізгі құралдарға қайта бағалау жүргізулері тиіс.
Бұдан басқа, бұл зерттеу кепілдендірілген сапа мен қажетті көлемдегі сумен жабдықтаудың расталған көздерінің болуын, геологиялық қызметтермен бірлесіп жүргізілетін пайдаланудағы су жинау және бақылау ұңғымаларының техникалық жай-күйін бағалауды қамтиды.
Зерттеу мазмұнына қатысты талаптар Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ішкі бұйрықтарымен бекітілуі тиіс. Зерттеу нәтижелері Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің тиісті актісінде тіркелген болуы және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігіне есеп түрінде ұсынылуы тиіс.
3. Зерттеу нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ауылдық жерлердегі сумен жабдықтау жобалардың бірыңғай тізбесін қалыптастырады, ол мыналарды қамтуы тиіс:
- құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізу мүмкін болатын АЕМ (зерттеу нәтижелері бойынша жобалау-сметалық құжаттамаға (бұдан әрі - ЖСҚ) сәйкестігі және сумен жабдықтау көздерінің болуы расталған);
- ЖСҚ әзірлеу немесе түзету талап етілетін АЕМ (зерттеу нәтижелері бойынша ЖСҚ әзірлеу үшін техникалық өлшемдер айқындалған немесе ЖСҚ түзету қажеттілігі анықталған);
- жер асты сулары қорларымен қамтамасыз ету үшін геологиялық-барлау жұмыстарын жүргізу талап етілетін АЕМ.
Ауылдық жердегі сумен жабдықтау жобаларының бірыңғай тізбесін елді мекендерді жер асты сулары қорымен қамтамасыз ету бөлігінде Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі қалыптастырады және Қазақстан Республикасы Қаржы және Экономикалық даму және сауда министрліктеріне қарауға енгізеді. Қазақстан Республикасы Қаржы және Экономикалық даму және сауда министрліктері қарағаннан кейін Ауылдық жердегі сумен жабдықтау жобалардың бірыңғай тізбесі жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың екінші тоқсанында Премьер-Министрдің бірінші орынбасары төрағалық ететін Ауыз суымен жабдықтау саласындағы жұмыстарды үйлестіру жөніндегі ведомствоаралық комиссияның (бұдан әрі - ВАК) қарастыруына ұсынылады.
Қалалық жерде
Қалалық жерде жүйелі тәсіл мыналарды көздейді:
1) Қалалық елді мекендердің (бұдан әрі - ҚЕМ) сумен жабдықтау жүйелеріне зерттеу жүргізу;
2) Жүргізілген зерттеу нәтижелері бойынша сумен жабдықтаудың қалалық жүйелеріне инвестициялау негіздемесін әзірлеу;
3) Сумен жабдықтаудың қалалық жүйелерін инвестициялаудың Негіздемесі болған кезде қатаң сәйкестікпен сумен жабдықтау жобалардың бірыңғай тізбесін қалыптастыру.

1. До 2012 года будет проведено обследование всех ГНП. Обследование будет включать в себя оценку текущего состояния систем водоснабжения с целью определения необходимых мероприятий по реконструкции либо модернизации систем с учетом перспективы роста городов, строительства новых объектов.
Мероприятия по обследованию включают в себя: сбор исходных данных о техническом состоянии существующих систем водоснабжения, водоотведения, с применением методов диагностирования и составление гидрогеологических заключений по подземным и поверхностным водозаборам.
Результатом выполненных мероприятий будет акт обследования системы водоснабжения, водоотведения и техническое заключение о состоянии объекта в соответствии со СН РК 1.04-04-2002 "Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений".
Требования к выполнению обследования будут утверждены Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в виде технического задания.
Результаты обследования, после согласования его с Комитетом геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, должны быть представлены Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в виде отчета в Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан.
По результатам проведенного обследования в 2011-2012 годах будут разработаны обоснования инвестиций систем водоснабжения.
Обоснования инвестиций систем водоснабжения городов должны содержать следующее:
прогноз объемов производства и потребления коммунальных услуг, роста уровней тарифов на коммунальные услуги;
критерии отбора и приоритетность реализации инвестиционных проектов;
выработку предложений по источникам финансирования проектов модернизации и развития коммунального сектора;
общий перечень инвестиционных проектов;
предложения по источникам финансирования проектов;
внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий;
обеспечение казахстанского содержания.
Требования к обоснованиям инвестиций систем водоснабжения должны быть установлены Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Разработку обоснований инвестиций систем водоснабжения будет централизованно осуществлять Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства через государственную проектно-изыскательскую организацию в области водоснабжения и водоотведения.
В последующем, на основании обоснований инвестиций, будет разработана ПСД на отдельные участки и объекты городских систем водоснабжения.

1. 2012 жылға дейін барлық ҚЕМ-ге зерттеу жүргізіледі. Зерттеу қалалардың жаңа объектілерінің перспективаларын есепке ала отырып, жүйелерді қайта құру немесе жаңғырту бойынша қажетті іс-шараларды айқындау мақсатында, сумен жабдықтау жүйелерінің ағымдағы жай-күйін бағалауды қамтиды.
Зерттеу бойынша іс-шаралар мыналарды қамтиды: жер асты және жер  үсті сумен жабдықтау жүйелері бойынша гидрогеологиялық қорытындылар құру және диагностикалау әдістерін қолдана отырып, қолданыстағы сумен жабдықтау, су бұру жүйелерінің техникалық жай-күйі туралы бастапқы деректерді жинау.
Орындалған іс-шаралар нәтижесі сумен жабдықтау, су бұру жүйелерін зерттеу актісі және 1.04-04-2002 «Ғимараттар мен құрылыстардың техникалық жай-күйін зерттеу және бағалау» ҚР СБ-ға сәйкес қаралған объектінің жай-күйі туралы техникалық қорытынды болады.
Зерттеуді орындауға қойылатын талаптарды Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі техникалық тапсырма түрінде бекітеді.
Зерттеу нәтижелерін Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану Комитеті келіскеннен кейін Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігіне есеп түрінде беруі тиіс.
2. Жүргізілген зерттеу нәтижелері бойынша 2011 - 2012 жылдары сумен жабдықтау жүйелерінің инвестициялар негіздемелері әзірленеді.
Қалаларды сумен жабдықтау жүйесінің инвестициялар негіздемелері мыналарды қамтуы тиіс:
өндіріс және коммуналдық қызмет тұтыну көлемін, коммуналдық қызметтерге тарифтер деңгейінің өсімін болжау;
инвестициялық жобаларды іріктеу және іске асыру басымдылығының өлшемдері;
коммуналдық секторды жаңғырту және дамыту жобаларын қаржыландыру көздері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
инвестициялық жобалардың жалпы тізбесі;
жобаларды қаржыландыру көздері бойынша ұсыныстар;
энергия және ресурс үнемдеу технологияларын енгізу;
қазақстандық қамтуды қамтамасыз ету.
Сумен жабдықтау жүйелерінің инвестициялар негіздемелеріне қойылатын талаптарды Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі белгілеуі тиіс. Сумен жабдықтау жүйелерінің инвестициялар негіздемелерін әзірлеу сумен жабдықтау және су бұру саласындағы мемлекеттік, жобалау-іздестіру ұйымдары арқылы Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі орталықтандырып жүзеге асырады.
Кейіннен инвестициялар негіздемелері негізінде қалалық сумен жабдықтау жүйелерінің жекелеген учаскелері мен объектілеріне ЖСҚ әзірленетін болады.

3. Формирование Единого перечня проектов водоснабжения в городской местности будет осуществляться в строгом соответствии с обоснованием инвестиций городских систем водоснабжения.
Пpи этом, при формировании перечня проектов в городской местности обязательным условием будет софинансирование со стороны местных бюджетов и установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Распределение выделяемых средств между регионами будет осуществляться пропорционально численности населения, проживающего в регионе.
Внутри региона бюджетные средства будут распределяться по городам согласно следующим критериям: численность населения городов, охват населения водоснабжением, доля сетей водоснабжения, требующих ремонта.
Таким образом, формирование перечня проектов водоснабжения будет осуществляться Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на основе заявок областных (городов Астаны и Алматы) местных исполнительных органов и результатов обследования.
Приоритетность проектов будет определяться Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства исходя из вышеуказанных критериев приоритетности на основании обоснований инвестиций систем водоснабжения городов.
В период разработки обоснований инвестиций систем водоснабжения (2011 - 2012 годы) отбор проектов в Единый перечень проектов водоснабжения в городской местности будет осуществляться в соответствии с критериями приоритетности на основании данных местных исполнительных органов.
Ежегодно формируемый Единый перечень проектов водоснабжения в городской местности будет включать в себя:
- проекты ГНП по которым подтверждено соответствие ПСД обоснованию инвестиций систем водоснабжения, а также имеются подтвержденные источники водоснабжения;
- проекты ГНП, в которых требуется разработка или корректировка ПСД;
- проекты ГНП, в которых требуется проведение геолого-разведочных работ для обеспечения запасами подземных вод.
Окончательно сформированный Единый перечень проектов водоснабжения в городской местности будет выноситься на предварительное рассмотрение в Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан, для последующего вынесения на рассмотрение MBК во втором квартале года, предшествующего планируемому финансовому году.
5.2. Создание системы мониторинга за состоянием
водохозяйственного сектора
В реализации Программы принимают участие центральные государственные органы, а также акиматы областей и городов Астаны и Алматы.
В этой связи, очевидна необходимость координации действий всех задействованных государственных органов. Программой предусматривается возложение на Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан функции координатора Программы.
Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан осуществляет общую координацию деятельности государственных органов по подготовке и реализации программных мероприятий, а также проводит оценку эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов по выполнению целевых индикаторов и мероприятий Программы.
Государственные органы - исполнители (Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Агентство по регулированию естественных монополий Республики Казахстан, акиматы областей и городов Астаны и Алматы) обеспечивают контроль за ходом работ по выполнению программных мероприятий и целевых индикаторов, а также, обеспечивают целевое и эффективное использование выделяемых на выполнение Программы бюджетных средств.
По решению Правительства Республики Казахстан создается МВК под председательством Первого Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан, главными задачами которой являются выработка предложений по рассматриваемым перечням проектов водоснабжения в сельской и городской местности, перечням геолого-разведочных работ в рамках Программы и вынесение Перечней на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, выработка предложений относительно вопросов, связанных с реализацией проектов ГЧП в водохозяйственной сфере.
На сегодняшний момент не существует единой систематизированной базы данных о качестве воды, техническом состоянии систем водоснабжения в сельской и городской местности и финансовом состоянии организаций в водохозяйственном секторе.
В этой связи, для организации системы мониторинга хода реализации Программы предусмотрена реализация следующих мероприятий:
- сбор, систематизация и анализ отчетной, статистической, справочной прогнозной и оценочной информации, получаемой из различных источников для выполнения работ по оценке эффективности и результативности хода выполнения программных мероприятий;
- проведение мониторинга реализации программных мероприятий для получения информации о степени достижения целевых показателей и индикаторов и динамике изменения ситуации в области обеспечения населения питьевой водой;
- внесение предложений о создании оперативного органа по управлению отраслевой Программы "Ақ бұлақ".
Мониторинг реализации Программы будет осуществляться Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан на основе разработанной системы целевых индикаторов. Сбор и анализ информации, необходимой для оценки эффективности Программы, будет осуществляться в рамках информационно-аналитической базы, разработанной в рамках Программы.
5.3. Повышение инвестиционной привлекательности
водохозяйственного сектора и максимальное вовлечение частного
капитала в финансирование объектов водоснабжения
Повышение инвестиционной привлекательности водохозяйственного сектора и максимальное вовлечение частного капитала в финансирование объектов водоснабжения будет осуществлено за счет:
- развития механизмов концессии;
- перехода на систему долгосрочного тарифного регулирования;
- обеспечения полного учета воды.
Исходя из экономических особенностей проектов в области развития и модернизации сектора водоснабжения, а именно, длительного срока реализации проектов и правовых ограничений, наиболее приемлемой формой ГЧП в секторе водоснабжения является концессия. Именно концессионные соглашения обеспечивают приток в отрасль максимального количества частных инвестиций и создают здоровую бизнес-среду.
Для максимального вовлечения частного капитала в водохозяйственную сферу необходимо внесение изменений в действующее законодательство Республики Казахстан, а именно:
- внесение изменений в Водный кодекс Республики Казахстан, в части разрешения передачи в аренду или доверительное управление водохозяйственных сооружений;

3. Қалалық жерлердегі сумен жабдықтау жобалардың бірыңғай тізбесін қалыптастыру қалалық сумен жабдықтаудың инвестициялар негіздемелеріне қатаң сәйкестікпен жүзеге асырылатын болады.
Бұл ретте, қалалық жерлердің жобалар тізбесін қалыптастыру барысында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жергілікті бюджет тарапынан жобаларды қаржыландыру міндетті шарт болып табылады.
Бөлінетін қаржыны өңірлер арасында бөлу, өңірде тұратын халық санына пропорционалды түрде жүзеге асырылады.
Өңір ішінде бюджет қаражаты мынадай өлшемдерге сәйкес қалалар бойынша бөлінеді: қалалардағы халық саны, халықтың сумен қамтылуы, жөндеу жүргізуді талап ететін сумен жабдықтау желілерінің үлесі.
Осылайша, сумен жабдықтау жобаларының тізбесін қалыптастыру Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігімен облыстардың (Астана және Алматы қалалары) жергілікті атқарушы органдарының өтінімдері және зерттеу нәтижелері негізінде жүзеге асырылатын болады.
Жобалар басымдығын Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі қалаларды сумен жабдықтау жүйелерінің инвестициялар негіздімелерінің негізінде басымдықтардың жоғарыда аталған өлшемдерін негізге ала отырып айқындайды.
Сумен жабдықтаудың инвестициялар негіздемелерін әзірлеу кезеңінде (2011 - 2012 жылдар) қалалық жерлердегі сумен жабдықтау жобаларының бірыңғай тізбесіне жобаларды іріктеу жергілікті атқарушы органдардың деректері негізінде басымдық өлшемдеріне сәйкес жүзеге асырылатын болады.
Жыл сайын қалыптастырылатын Қалалық жерлердегі сумен жабдықтау жобаларының бірыңғай тізбесі мыналарды қамтуы тиіс:
- ЖСҚ-ның сумен жабдықтау жүйелерінің инвестициялар негіздемелеріне сәйкестігі расталған, сондай-ақ сумен жабдықтаудың расталған көздері бар ҚЕМ жобалары;
- ЖСҚ әзірлеуді немесе түзетуді талап ететін ҚЕМ жобалары;
- жер асты су қорымен қамтамасыз ету үшін геологиялық-барлау жұмыстарын жүргізуді талап ететін ҚЕМ жобалары.
Түпкілікті жасалған Қалалық жерлердегі сумен жабдықтау жобаларының бірыңғай тізбесі Қазақстан Республикасы Қаржы және Экономикалық даму және сауда министрліктеріне алдын ала қарау үшін, кейіннен жоспарланған қаржы жылының алдындағы жылдың екінші тоқсанында ВАК қарауына енгізу үшін шығарылады.
5.2 Су шаруашылығы секторының жай-күйіне мониторинг жүргізу жүйесін құру
Бағдарламаны іске асыруда орталық мемлекеттік органдар, сондай-ақ облыстардың және Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері қатысады.
Осыған байланысты барлық мүдделі органдардың іс-қимылын үйлестіру қажет екені көрініп тұр. Бағдарламада Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігіне Бағдарлама үйлестірушісінің функцияларын жүктеу көзделеді.
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі бағдарламалық іс-шараларды дайындау және іске асыру бойынша мемлекеттік органдардың қызметін жалпы үйлестіруді жүзеге асырады, сондай-ақ орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың нысаналы индикаторлар мен Бағдарлама іс-шараларын орындауы бойынша қызметтерінің тиімділігін бағалауды жүргізеді.
Атқарушы Мемлекеттік органдар (Қазақстан Республикасы Ауыл Шаруашылығы министрлігі, Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі, Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі, Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі, облыстардың және Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері) бағдарламалық іс-шаралар мен нысаналы индикаторларды орындау бойынша жұмыстардың барысын бақылауды қамтамасыз етеді, сондай-ақ Бағдарламаны орындауға бөлінетін бюджет қаражатының нысаналы және тиімді жұмсалуын қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша Бағдарламаны басқарудың жоғарғы алқалық органы ретінде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары төрағалық ететін ВАК құрылады,  оның басты міндеттері ауылдық және қалалық жерлерде сумен жабдықтау жобаларының тізбелерін қарастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу, Тізбелерді Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізу бойынша ұсыным шығару мақсатында Бағдарлама шеңберінде геологиялық-барлау жұмыстарының тізбелерін әзірлеу және бекіту, су шаруашылығы саласындағы МЖӘ жобаларын іске асыруға байланысты мәселелерге қатысты ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
Бүгінгі күні ауылдық және қалалық жерлердегі су сапасы, сумен жабдықтау жүйесінің техникалық жай-күйі және су шаруашылығы секторындағы ұйымдардың қаржылық жай-күйі туралы бірыңғай жүйеленген дерекқор жоқ.
Осыған байланысты Бағдарламаны іске асыру барысына мониторинг жүйесін ұйымдастыру үшін мынадай іс-шараларды іске асыру көзделген:
- бағдарламалық іс-шаралардың орындалу барысының тиімділігін  және нәтижелілігін бағалау бойынша жұмыстарды орындау үшін түрлі көздерден алынатын есептік, статистикалық, анықтамалық, болжамдық және бағалау ақпараттарын жинау, жүйелендіру және талдау;
- нысаналы индикаторлар мен көрсеткіштерге қол жеткізу дәрежесі және халықты ауыз сумен жабдықтау саласында жағдайдың өзгеру серпіні туралы ақпарат алу үшін бағдарламалық іс-шараларды іске асыруға мониторинг жүргізу;
- «Ақ бұлақ» салалық бағдарламасын басқару бойынша жедел орган әзірлеу туралы ұсыныстар енгізу.
Бағдарламаны іске асыру мониторингін Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі нысаналы индикаторлардың әзірленген жүйесі негізінде іске асырады. Бағдарлама тиімділігін бағалау үшін қажет ақпаратты жинау және талдау Бағдарлама шеңберінде әзірленген ақпараттық-талдау базасы шеңберінде жүзеге асырылады.
5.3 Су шаруашылығы секторының инвестициялық тартымдылығын арттыру және сумен жабдықтау объектілерін қаржыландыруға жеке капиталды барынша тарту
Су шаруашылығы секторының инвестициялық тартымдылығын арттыру және сумен жабдықтау объектілерін қаржыландыруға жеке капиталды барынша тарту:
- концессия тетіктерін дамыту;
- ұзақ мерзімді тарифтік реттеу жүйесіне өту;
- суды толық есепке алуды қамтамасыз ету есебінен жүзеге асырылады.
Сумен жабдықтау секторын дамыту және жаңғырту саласындағы жобалардың экономикалық ерекшеліктерін атап айтқанда, жобаларды іске асыру ұзақ мерзімдерін және құқықтық шектеулерді негізге ала отырып, сумен жабдықтау секторында анағұрлым қолайлы мемлекеттік-жеке меншік әріптестік (бұдан әрі - МЖӘ) нысаны концессия болып табылады. Осы концессиялық келісімдер салаға жеке инвестициялардың барынша көп ағымын қамтамасыз етеді және салауатты бизнес-орта қалыптастырады.
Су шаруашылығы саласына жеке капиталды барынша тарту үшін қолданыстағы заңнамаға өзгерістер енгізу қажет, атап айтқанда:
- Қазақстан Республикасының Су кодексіне су шаруашылығы құрылыстарын жалға немесе сенімгерлікпен басқаруға беруге рұқсат беру бөлігінде өзгерістер енгізу;

- внесение изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 5 марта 2007 года № 294 "О перечне объектов, не подлежащих передаче в концессию", в части исключения из перечня объектов, имеющих особое стратегическое значение, водохозяйственных сооружений;
- внесение дополнений в Водный кодекс Республики Казахстан, в части того, что водохозяйственные сооружения, находящиеся как в республиканской собственности, так и в коммунальной собственности, либо права на создание таких объектов, могут быть переданы в концессию в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области концессии;
- дополнение кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" в части того, что государство несет ответственность перед населением за качество предоставляемой питьевой воды.
Возможность применения механизма концессии в водохозяйственном секторе необходимо опробовать на примере пилотных проектов. Для этих целей Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в качестве пилотных проектов в рамках ГЧП определены города: Балхаш (Карагандинская область), Семей (Восточно-Казахстанская область), Сарыагаш (Южно-Казахстанская область).
Реализация пилотных проектов будет осуществляться на принципах софинансирования на основе ГЧП за счет средств республиканского бюджета, а также из собственных средств водохозяйственных организации и привлеченных средств частных инвесторов.
Формы, средства и источники привлечения внебюджетных средств на реализацию пилотных проектов определяются исполнителями проектов ГЧП.
При этом, планируется, что к 2013 году по пилотным проектам будут подписаны контракты на реализацию проектов на основе ГЧП. Предпочтение будет отдаваться инвесторам с достаточным объемом средств для инвестирования в инфраструктуру с целью постепенного уменьшения объемов бюджетного финансирования.
Период с 2013 по 2015 годы должен показать эффективность функционирования реализуемых пилотных проектов с использованием механизмов ГЧП для дальнейшего распространения данного опыта во всех регионах до 2020 года.
Также, в целях обеспечения возвратности вкладываемых средств будет применен механизм утверждения предельных тарифов на средне и долгосрочный период, дифференцированных тарифов в зависимости от групп потребителей и (или) объемов потребления воды. Законодательная база в области тарифного регулирования на сегодняшний день дает возможность предприятиям водохозяйственного сектора применять тарифы, обеспечивающие их эффективное функционирование и развитие.
На сегодняшний день введены дифференцированные тарифы на услуги водоснабжения по группам потребителей в 13 регионах республики. Данная мера позволит водоканалам увеличить доходы, в свою очередь у предприятий появится возможность реализации мероприятий, предусмотренных инвестиционной программой. До конца текущего года планируется завершить внедрение дифференцированных тарифов по группам потребителей.

- «Концессияға беруге жатпайтын объектілердің тізбесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 наурыздағы № 294 Жарлығына объектілер тізбесінен ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарын алып тастау бөлігінде өзгерту енгізу;
- Қазақстан Республикасының Су кодексіне республикалық, сондай-ақ коммуналдық меншікте тұрған су шаруашылығы құрылыстарын не осындай объектілер құру құқығын Қазақстан Республикасының концессия саласындағы заңнамасына сәйкес концессияға беру мүмкіндігі бөлігінде толықтырулар енгізу;
- «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының кодексіне ұсынылатын ауыз су сапасына халық алдындағы мемлекеттің жауаптылығы бөлігінде толықтыру енгізу қажет.
Су шаруашылығы секторында концессия тетігін қолдану мүмкіндігін пилоттық жобалар үлгісінде сынау керек. Бұл мақсаттарда Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі МЖӘ шеңберінде пилоттық жобалар ретінде: Балқаш (Қарағанды облысы), Семей (Шығыс Қазақстан облысы), Сарыағаш (Оңтүстік Қазақстан облысы) қалаларын айқындады.
Пилоттық жобаларды іске асыру республикалық бюджет, сондай-ақ жеке инвесторлардың, су шаруашылығы ұйымдарының өз және тартылған қаражаты есебінен МЖӘ негізінде қоса қаржыландыру қағидаттарында жүзеге асырылады.
Пилоттық жобаларды іске асыруға арналған бюджеттен тыс қаражат тарту нысанын, қаржысын және көздерін МЖӘ жобаларын орындаушылар анықтайды.
Бұл ретте, 2013 жылға қарай пилоттық жобалар бойынша МЖӘ негізінде жобаларды іске асыруға арналған келісімшарттарға қол қойылады. Бюджеттік қаржыландыру көлемін бірте-бірте азайту мақсатында инфрақұрылымға инвестиция жасау үшін жеткілікті қаржы қаражаты бар инвесторларға басымдық беріледі.
2013 - 2015 жылдар арасындағы кезең 2020 жылға дейін барлық өңірлерде аталған тәжірибені одан әрі тарату үшін МЖӘ тетіктерін пайдалана отырып, іске асырылатын пилоттық жобаларды қаржыландырудың тиімділігін көрсетуі тиіс.
Салынатын қаражаттың қайтарымдылығын қамтамасыз ету мақсатында тұтынушылар топтарына және/немесе су тұтыну көлеміне байланысты орташа және ұзақ мерзімді шекті тарифтер, сараланған тарифтер бекіту тетігі қолданылады. Тарифтік реттеу саласындағы заңнамалық база бүгінгі күні су шаруашылығы секторының кәсіпорындарына олардың тиімді қызмет етуін және дамуын қамтамасыз ететін тарифтер қолдануға мүмкіндік береді.
Бүгінгі күні республиканың 13 өңірінде тұтынушылар топтары бойынша сумен жабдықтау қызметтеріне сараланған тарифтер енгізілді. Аталған шара су арналарына өз табыстарын арттыруға мүмкіндік береді, өз кезегінде кәсіпорындарда инвестициялық бағдарламада көзделген іс-шараларды іске асыру мүмкіндігі пайда болады. Ағымдағы жылдың соңына дейін тұтынушылар топтары бойынша сараланған тарифтер енгізуді аяқтау жоспарланып отыр.

До конца 2020 года планируется перевести на работу по предельным тарифам базовых водохозяйственных организаций республики в соответствии с приложением 1 к настоящей Программе, что обеспечит стабильность тарифов на регулируемые услуги и повышение их инвестиционной привлекательности.
До конца 2013 года водоканалами республики планируется обеспечить 100 % охват приборами учета воды в городах и 80 % охват приборами учета воды в СНП в соответствии с приложением 2 к настоящей Программе.
Кроме того, необходимо в целях полного учета потребления воды рассмотреть возможность установки общедомовых приборов учета воды.
5.4. Максимальное использование потенциала подземных вод для
обеспечения населения питьевой водой
Для максимального использования потенциала подземных вод в рамках Программы будет активизирована работа по вовлечению в хозяйственный оборот месторождений пресных подземных вод, как наиболее защищенного и надежного источника питьевой водой высокого качества.
Требуемый объем геолого-разведочных работ будет ежегодно определяться Комитетом геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства исходя из требуемого объема работ по развитию и модернизации систем водоснабжения.
В целом, предполагаются следующие направления деятельности по использованию подземных вод:
более полное использование разведанных месторождений пресных подземных вод, числящихся на государственном учете;
оценка перспектив максимально возможного увеличения водоотбора на существующих подземных водозаборах и водозаборах, работающих на неутвержденных запасах;
оценка эксплуатационных запасов подземных вод;
освоение новых месторождений подземных вод после проведения поисково-разведочных работ в населенных пунктах, не имеющих защищенных источников питьевого водоснабжения.
Качество воды в подземных водных источниках снижается в результате нарушения режимов эксплуатации скважин и наличия большого количества бесхозяйных гидрогеологических скважин, техногенного загрязнения подземных вод. В этой связи, будет обеспечено принятие мер по охране площадей залегания подземных вод, ликвидации и консервации бесхозяйных гидрогеологических скважин.
5.5. Повышение качества проектирования системы водоснабжения
В целях повышения качества проектных работ и усиления ответственности действующих проектных организаций Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства как уполномоченным органом в части разработки квалификационных требований и правил лицензирования видов деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства предусмотрены меры по разработке новых квалификационных требований к субъектам лицензирования.
Для "отсеивания" недобросовестных проектировщиков Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства до конца текущего года будут введены следующие категории на работы, связанные с проектированием объектов водоснабжения.
Первая категория (высшая) предусматривает деятельность на особо сложных и уникальных объектах, в том числе проектирование крупных объектов водоснабжения - групповые водоводы, очистные сооружения, водозаборы.
В эту категорию будут допущены профильные организации, имеющие производственную базу, квалифицированные кадры по специальности, опыт работы не менее 10 лет, наличие реализованных и функционирующих объектов.
Учитывая особую важность объектов данной группы, функции органа-лицензиара при лицензировании проектных организаций первой категории предложено передать в компетенцию Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Вторая категория (средняя) предусматривает деятельность на объектах массовой застройки, в том числе уличные распределительные сети и внутриквартальные сети водоснабжения. В эту категорию будут допущены организации, имеющие опыт работы не менее 5 лет, наличие реализованных и функционирующих объектов.
Третья категория (базовая) предусматривает деятельность на технически несложных объектах (устройство вводов в дома, внутренних водопроводов индивидуальных жилых домов). Сюда могут быть допущены субъекты предпринимательства без опыта работы.
При этом, введение категорий не создаст дополнительных барьеров для вновь создаваемых водохозяйственных организаций и субъектов малого и среднего бизнеса.
Кроме того, будет введена персональная аттестация экспертов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Также, необходимо рассмотреть вопрос создания головной профильной государственной научно-исследовательской, проектно-изыскательской организации в области водоснабжения и водоотведения при Агентстве Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Механизм реализации Программы
В реализации мероприятий Программы будут участвовать Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства и местные исполнительные органы.

2020 жылдың соңына дейін осы Бағдарламаның 1-қосымшасына сәйкес республиканың негізгі су шаруашылығы ұйымдарының шекті тарифтері бойынша жұмысқа ауыстыру жоспарланып отыр, бұл реттелетін қызметтерге тарифтер тұрақтылығын және олардың инвестициялық тартымдылығын арттыруды қамтамасыз етеді.
2013 жылдың соңына дейін осы Бағдарламаның 2-қосымшасына сәйкес республиканың су арналарымен суды есептеу құралдарымен қалаларды 100 % және АЕМ-ді 80 % қамтамасыз ету жоспарлануда.
Сонымен қатар, суды қолдануды толық есептеу мақсатында суды есептеудің жалпы үйлік құралдарын орнату мүмкіндігін міндетті түрде қарастыру керек.
5.4 Халықты ауыз сумен қамтамасыз ету үшін жер асты суларының әлеуетін барынша пайдалану
Жер асты суларының әлеуетін барынша пайдалану үшін Бағдарлама шеңберінде жоғары сапалы ауыз судың барынша қорғалған және сенімді кезі ретінде жер асты тұщы суларының кен орындарын шаруашылық айналымына тарту бойынша жұмыс жандандырылатын болады.
Геологиялық-барлау жұмыстарының талап етілетін көлемін жыл сайын сумен жабдықтау жүйелерін дамыту және жаңғырту бойынша талап етілетін жұмыс көлемін ескере отырып, Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігімен және Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігімен бірге айқындайтын болады.
Жалпы алғанда жер асты суларын пайдалану бойынша қызметтердің мынадай бағыттары көзделеді:
мемлекеттік есепте тұрған жер асты тұщы суларының барланған кен орындарын барынша толық пайдалану;
қолданыстағы жер асты су тартуларды және бекітілмеген запастарда жұмыс істейтін су тартуларда су іріктеудің барынша ықтимал ұлғаю перспективаларын бағалау;
жер асты суларының пайдалану запастарын бағалау;
ауыз сумен жабдықтаудың қорғалмаған көздері бар елді мекендерде іздестіру-барлау жұмыстарын өткізгеннен кейін жер асты суларының жаңа кен орындарын игеру.
Жер асты су көздеріндегі судың сапасы ұңғымаларды пайдалану режимдерінің бұзылуы және иесі жоқ гидрогеологиялық ұңғымалардың көп санының болуы, жер асты суларының техногенді ластануы нәтижесінде төмендейді. Осыған байланысты жер асты суларының жиналу жерлерін қорғау, иесі жоқ гидрогеологиялық ұңғымаларды жою және консервациялау бойынша шаралар қабылдау қамтамасыз етілетін болады.
5.5 Сумен жабдықтау жүйелерін жобалау сапасын арттыру
Жобалау жұмыстарының сапасын арттыру және әрекет етуші жобалау ұйымдарының жауапкершілігін күшейту мақсатында Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы қызмет түрлерін лицензиялауға біліктілік талаптары мен ережелерін әзірлеу бөлігінде уәкілетті орган ретінде лицензиялау субъектілеріне жаңа біліктілік талаптарын әзірлеу бойынша шараларды қарастырды.
Жосықсыз жобалаушыларды «іріктеу» үшін Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі ағымдағы жылдың соңына дейін сумен жабдықтау объектілерін жобалауға байланысты жұмыстарға мынадай санаттар енгізілетін болады.
Бірінші санат (жоғары) ерекше күрделі және бірегей объектілердегі қызметті, оның ішінде ірі сумен жабдықтау объектілерін топтық суларды, тазарту құрылғыларын, су тартуларды жобалау қызметін көздейді.
Бұл санатқа өндірістік базасы, мамандығы бойынша білікті кадрлары бар, жұмыс өтілі кемінде 10 жыл, іске асырылған және қызмет ететін объектілері бар ұйымдар жіберілетін болады.
Осы топ объектілерінің ерекше маңыздылығын есепке ала отырып, бірінші санаттың жобалау ұйымдарын лицензиялау кезінде лицензиар органның функцияларын Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің құзырына беру ұсынылады.
Екінші санат (орташа) бұқаралық құрылыс объектілеріндегі қызметті, оның ішінде сумен жабдықтаудың көшедегі тарату желілері мен орамішілік желілерін көздейді. Бұл санатқа кемінде 5 жыл жұмыс өтілі бар, іске асырылған және қызмет ететін объектілері бар ұйымдар жіберілетін болады.
Үшінші санат (базалық) техникалық тұрғыдан күрделі емес объектілердегі (үйлерге құбырларды, жеке тұрғын үйлердің ішкі су құбырларын орнату) қызметті көздейді.
Бұл ретте санатты енгізу жаңадан құрылатын су шаруашылығы ұйымдары мен шағын және орта бизнес субъектілеріне қосымша кедергілер туындатпайды.
Бұдан басқа, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында сарапшыларды дербес аттестаттау енгізілетін болады.
Сондай-ақ Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі жанынан сумен жабдықтау және су бұру саласындағы басты бейімдік мемлекеттік ғылыми-зерттеу, жобалау-іздестіру ұйымдарын құру мәселесін қарастыру қажет.
Бағдарламаны іске асыру тетігі
Бағдарламаның іс-шараларын іске асыруда Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі, Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі, Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі, Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі, Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі мен жергілікті атқарушы органдар қатысады.

6. Необходимые ресурсы
Акимы областей, городов Астаны и Алматы должны предусматривать в местных бюджетах, начиная с 2011 года, софинансирование проектов водоснабжения со стороны местных исполнительных органов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Финансовые затраты, связанные с реализацией Программы
в 2011 - 2020 годы:
ВСЕГО
годы
Государственный
бюджет (млн. тенге)
Республиканский бюджет
(млн. тенге)
Местные бюджеты
(млн. тенге)
Всего

6. Қажетті ресурстар
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері 2011 жылдан бастап жергілікті бюджеттерде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдар тарапынан сумен жабдықтау жобаларын қоса қаржыландыруды көздеуі тиіс.
Бағдарламаны 2011 - 2020 жылдары іске асыруға байланысты қаржылық шығындар:
БАРЛЫҒЫ
Жылдар
Мемлекеттік бюджет (млн. теңге)
Республикалық бюджет (млн. теңге)
Жергілікті бюджеттер (млн. теңге)
Барлығы

по реализации программы "Ақ бұлақ" на 2011 - 2020 годы
п/п
Мероприятие
Форма
завершения
Ответст-
венные за
исполнение
Сроки
исполнения
Предпола-
гаемые
расходы
(млн.
тенге)
Источни-
ки
финанси-
рования
№ бюд-
жетной
программы
(если
есть)
1
2
3
4
5
6
7
8
Внедрение системного подхода при строительстве новых объектов и реконструкции
действующих систем водоснабжения
Для систем сельского водоснабжения
1.
Формирование
предварительного
Перечня проектов
водоснабжения для
проведения
обследования:
- проекты с ПСД и
подтвержденными
источниками воды;
- проекты,
требующие
разработку ПСД
и/или проведение
поисково-разведоч-
ных работ.
Перечень
проектов для
МСХ
МСХ,
местные
исполни-
тельные
органы
Ежегодно,
в 1
квартале
года,
предшест-
вующего
планируе-
мому
финансово-
му году
Не
требуются
2.
Проведение
обследования
систем
водоснабжения
Отчет в МЭРТ
МСХ
Ежегодно к
1 мая
500,0*
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
045
3.
Формирование
Единого перечня
проектов
водоснабжения в
сельской
местности:
- проекты с ПСД и
геолого-разведоч-
ные работы;
- проекты,
требующие
разработку ПСД
либо
корректировку;
- проекты,
требующие
проведение
геолого-разведоч-
ные работы.
Перечень
проектов для
МВК
МСХ, МИНТ,
местные
исполни-
тельные
органы
Ежегодно,
к 15 мая
года,
предшест-
вующего
планируе-
мому
финансово-
му году
Не
требуются
4.
Рассмотрение МВК
Единого перечня
проектов
водоснабжения в
сельской местности
Рекомендации
МВК
МЭРТ
Ежегодно,
к 1 июня
года,
предшест-
вующего
планируе-
мому
финансово-
му году
Не
требуются
5.
Проведение
строительства и
реконструкции
системы
водоснабжения,
гидротехнических
сооружений
Отчет в МЭРТ
МСХ
Ежегодно
38646,5*
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
29,17
Для систем городского водоснабжения
6.
Проведение
обследования
систем
водоснабжения
малых и крупных
городов
Отчет в МЭРТ
АДСЖКХ
Ежегодно,
к 1 мая
500,0*
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
019
7.
Формирование
Единого перечня
проектов в
соответствии с
обоснованием
инвестиций
городских систем
водоснабжения
Перечень
проектов для
МВК
АДСЖКХ,
МИНТ,
местные
исполни-
тельные
органы
Ежегодно,
к 15 мая
года,
предшест-
вующего
планируе-
мому
финансово-
му году
Не
требуются
8.
Рассмотрение МВК
Единого перечня
проектов
водоснабжения в
городской
местности
Рекомендации
МВК
МЭРТ
Ежегодно,
к 1 июня
года,
предшест-
вующего
планируе-
мому
финансово-
му году
Не
требуются
9.
Проведение
строительства и
реконструкции
системы
водоснабжения
Отчет в МЭРТ
АДСЖКХ
Ежегодно
27581*
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
010
Создание системы мониторинга за состоянием водохозяйственного сектора
10.
Мониторинг
проектов
водоснабжения в
городской и
сельской местности
Отчет в
Правительст-
во
Республики
Казахстан
МЭРТ
2011-2020
гг.
Не
требуются
11.
Внесение
предложения по
созданию
информационно-
аналитической базы
по мониторингу
проектов
водоснабжения
Предложение
в Правитель-
ство
Республики
Казахстан
МЭРТ
2011-2012
гг.
Не
требуются
Повышение инвестиционной привлекательности водохозяйственного сектора и максимальное
вовлечение частного капитала в финансирование объектов водоснабжения
12.
Внесение
предложений в
Администрацию
Президента по
внесению изменений
и дополнений в
Указ Президента
Республики
Казахстан от 5
марта 2007 года №
294, по вопросам
концессии в
водохозяйственном
секторе
Предложения
в Админист-
рацию
Президента
Республики
Казахстан
АДСЖКХ,
МСХ, МЭРТ
2011-2012
гг.
Не
требуются
13.
Введение
среднесрочных и
долгосрочных
тарифов на услуги
базовых субъектов
естественных
монополий в
водохозяйственном
секторе
Приказ АРЕМ
АРЕМ,
местные
исполни-
тельные
органы
2011-2020
гг.
Не
требуются
14.
Обеспечение 100 %
охвата приборами
учета питьевой
воды в городах
Отчет в МЭРТ
местные
исполни-
тельные
органы
2011-2013
годы
Не
требуются
15.
Обеспечение 80 %
охват приборами
учета питьевой
воды в СНП
Отчет в МЭРТ
акиматы
областей
2011-2020
гг.
Не
требуются
16.
Реализация
пилотных проектов
ГЧП в
водохозяйственной
сфере в
Карагандинской
области (город
Балхаш),
Восточно-Казах-
станской области
(город Семей),
Южно-Казахстанской
области (город
Сарыагаш)
Отчет в МЭРТ
АДСЖКХ,
местные
исполни-
тельные
органы,
частные
инвесторы
2013-2015
гг.
Не
требуются
17.
Распространение
опыта пилотных
проектов
Отчет в МЭРТ
АДСЖКХ,
местные
исполни-
тельные
органы,
частные
инвесторы
2016-2020
гг.
Не
требуются
18
Внесение
предложений об
улучшении
деятельности
эксплуатационных
предприятий и
организаций
Предложения
в Правитель-
ство
Республики
Казахстан
МЭРТ,
АДСЖКХ,
МСХ,
местные
исполни-
тельные
органы
1 квартал
2011 г.
Не
требуются
Максимальное использование потенциала подземных вод для обеспечения
населения питьевой водой
19.
Проведение
поисково-оценочных
работ запасов
подземных вод
Отчет в МЭРТ
МИНТ
2011-2020
гг.
4 741,0*
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет

2011 - 2020 жылдарға арналған «Ақ бұлақ» бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
р/с N
Іс-шара
Аяқтау нысаны
Орындалуы үшін жауаптылар
Орындалу мерзімдері
Болжанатын шығыстар (млн.теңге)*
Қаржыландыру көздері
Бюджеттік бағдарламаның № (бар болса)
1
2
3
4
5
6
7
8
Сумен жабдықтаудың жаңа объектілерін салу және қолданыстағы жүйелерін жаңғырту кезінде жүйелі тәсілді енгізу
Ауылды сумен жабдықтау жүйелері үшін
1.
Зерттеу жүргізу үшін алдын ала Сумен жабдықтау жобаларының тізбесін қалыптастыру:
- ЖСҚ мен расталған су көздері бар жобалар;
- ЖСҚ әзірленуді және/немесе іздеу-барлау жұмыстарын жүргізуді қажет ететін жобалар
АШМ үшін жобалар тізбесі
АШМ, жергілікті атқарушы органдар
Жыл сайын, жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың 1 тоқсанында
Талап етілмейді
2.
Сумен жабдықтау жүйелеріне зерттеу жүргізу
ЭДСМ-ге есеп
АШМ
Жыл сайын 1 мамырға
500,0*
Республикалық бюджет
045
3.
Ауылдық жерде сумен жабдықтаудың біріңғай тізбесін қалыптастыру:
- ЖСҚ жобалар және іздеу-барлау жұмыстары;
- ЖСҚ әзірленуді не түзетуді қажет ететін жобалар;
- іздеу-барлау жұмыстарын жүргізуді қажет ететін жобалар.
ВАК үшін жобалар тізбесі
АШМ, ИЖТМ, жергілікті атқарушы органдар
Жыл сайын, жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың 15 мамырына
Талап етілмейді
4.
Ведомствоаралық комиссияның Ауылдық жерде сумен жабдықтау жобаларының бірыңғай тізбесін қарауы
ВАК ұсынымы
ЭДСМ
Жыл сайын, жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың 1 маусымына
Талап етілмейді
5.
Сумен жабдықтау жүйесін гидротехникалық құрылыстарды салу және жаңарту жүргізу
ЭДСМ-ге есеп
АШМ
Жыл сайын
38646,5*
Республикалық бюджет
29,17
Қалалық сумен жабдықтау жүйелері үшін
6.
Кіші және ірі қалаларды сумен жабдықтау жүйелеріне зерттеу жүргізу
ЭДСМ-ге есеп
ҚТКШІА
Жыл сайын, 1 мамырға
500,0*
019
7.
Қалалық сумен жабдықтау жүйелерін инвестициялау негіздемесіне сәйкес Жобалардың бірыңғай тізбесін қалыптастыру
ВАК үшін жобалар тізбесі
ҚТКШІА, ИЖТМ, жергілікті атқарушы органдар
Жыл сайын, жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың 15 мамырына
Талап етілмейді
8.
ВАК-тың Қалалық жерді сумен жабдықтау жобаларының бірыңғай тізбесін қарауы
ВАК ұсынымы
ЭДСМ
Жыл сайын, жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың 1 маусымына
Талап етілмейді
9.
Сумен жабдықтау жүйесінің құрылысы және жаңғырту
ЭДСМ-ге есеп
ҚТКШІА
Жыл сайын
27 581*
Республикалық бюджет
010
Су шаруашылығы секторының жай-күйіне мониторинг жүргізу жүйесін құру
10.
Қалалық және ауылдық жерде сумен жабдықтау жобаларына мониторинг
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
ЭДСМ
2011- 2020 жж
Талап етілмейді
11.
Сумен жабдықтау жобаларының мониторингі бойынша ақпараттық-талдау базасын құру бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
ЭДСМ
2011-2012 жж
Талап етілмейді
Су шаруашылығы секторының инвестициялық тартымдылығын арттыру және сумен жабдықтау объектілерін қаржыландыруға жеке капиталды барынша тарту
12.
Су шаруашылығы секторында концессия мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 наурыздағы № 294 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша Президент Әкімшілігіне ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігіне ұсыныстар
ҚТКШІА, АШМ, ЭДСМ
2011-2012 жж
Талап етілмейді
13.
Су шаруашылығы секторында табиғи монополиялардың базалық субъектілерінің қызметтеріне орта мерзімді және ұзақ мерзімді тарифтер енгізу
ТМРА бұйрығы
ТМРА, жергілікті атқарушы органдар
2011-2020 жж
Талап етілмейді
14.
Қалаларда ауыз суды есепке алу аспаптарымен қамтуды 100 % қамтамасыз ету
ЭДСМ-ге есеп
жергілікті атқарушы органдар
2011-2013 жж
Талап етілмейді
15.
АЕМ-да ауыз суды есепке алу аспаптарымен қамтуды 80 % қамтамасыз ету
ЭДСМ-ге есеп
облыс әкімдіктері
2011-2020 жж
Талап етілмейді
16.
Су шаруашылығы саласында МЖӘ пилоттық жобаларды Қарағанды облысында (Балқаш қаласы), Шығыс Қазақстан облысында (Семей қаласы), Оңтүстік Қазақстан облысында (Сарыағаш қаласы) іске асыру
ЭДСМ-ге есеп
ҚТКШІА, жергілікті атқарушы органдар, жеке инвесторлар
2013-2015 жж
Талап етілмейді
17.
Пилоттық жобалардың тәжірибесін тарату
ЭДСМ-ге есеп
ҚТКШІА, жергілікті атқарушы органдар жеке инвесторлар
2016-2020 жж
Талап етілмейді
18.
Пайдалану кәсіпорындары мен ұйымдардың қызметін жақсарту туралы ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭДСМ, ҚТКШІА, АШМ, жергілікті атқарушы органдар
2011 жыл 1 тоқсан
Талап етілмейді
Халықты ауыз сумен жабдықтау үшін жер асты суларының әлеуетін барынша пайдалану
19.
Жер асты сулары запастарын іздестіру-бағалау жұмыстарын жүргізу
ЭДСМ-ге есеп
ИЖТМ
2011-2020 жж
4 741,0
Республикалық бюджет

040
Системные меры по повышению качества проектных работ
20.
Проведение
аттестации
экспертов в
области
архитектуры,
градостроительства
и строительства
Информация в
МЭРТ
АДСЖКХ
2011-2012
гг.
Не
требуются
21.
Внесение
предложения о
создании головной
профильной,
государственной
научно-исследова-
тельской,
проектно-изыска-
тельской
организации в
области
водоснабжения и
водоотведения
Предложения
в Правитель-
ство
Республики
Казахстан
АДСЖКХ,
МЭРТ
1 квартал
2011 г.
Не
требуются
22.
Внесение
предложений о
подготовке перечня
типовых проектов в
водоснабжении и
водоотведении на
основе передовых
достижений науки и
техники
Предложения
в Правитель-
ство
Республики
Казахстан
АДСЖКХ
2 квартал
2012 г.
Не
требуются
23.
Внесение
предложений по
разработке
нормативно-техни-
ческих документов
в рамках
совершенствования
нормативно-техни-
ческих документов
в сфере
архитектурной,
градостроительной
и строительной
деятельности
Предложения
в Правитель-
ство
Республики
Казахстан
АДСЖКХ
2 квартал
2012 г.
Не
требуются
24.
Внесение
предложений по
совершенствованию
разработки
проектно-сметной
документации для
систем сельского
водоснабжения
Предложения
в Правитель-
ство
Республики
Казахстан
АДСЖКХ,
МСХ, МЭРТ
местные
исполни-
тельные
органы
1 квартал
2011 г.
Не
требуются
25.
Внесение
предложений о
создании
оперативного
органа по
управлению
Программой
"Ақ-бұлақ"
Предложения
в Правитель-
ство
Республики
Казахстан
МЭРТ, МСХ,
АДСЖКХ
1 квартал
2011 г.
Не
требуются
26.
Внесение
предложений по
установке
общедомовых
приборов учета
воды
Предложения
в Правитель-
ство
Республики
Казахстан
МЭРТ, МСХ
АРЕМ,
АДСЖКХ,
местные
исполни-
тельные
органы
1 квартал
2011 г.
Не
требуются
Примечание: расшифровка аббревиатур:
*ежегодные объемы финансирования данной программы будут определяться при формировании бюджета на соответствующий финансовый год, исходя из возможностей доходной части республиканского и местных бюджетов.
МЭРТ - Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан
МИНТ - Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
АДСЖКХ - Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
АРЕМ - Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МВК - Межведомственная комиссия Республики Казахстан по координации работ в сфере питьевого водоснабжения
Приложение 1
к Программе "Ақ бұлақ"

040
Жобалау жұмыстарының сапасын арттыру бойынша жүйелі шаралар
20.
Сәулет, қала Құрылысы және құрылыс саласында сарапшыларды аттестациядан өткізу
ЭДСМ-ге есеп
ҚТКШІА
2011-2012 жж
Талап етілмейді
21.
Сумен жабдықтау және су бөлу саласында басты бейіндік, мемлекеттік ғылыми-зерттеу, жобалау-іздеу ұйымын құру туралы ұсыныс енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ҚТКШІА, ЭДСМ
2011 жыл 1 тоқсан
Талап етілмейді
22.
Ғылым мен техниканың озық жетістіктері негізінде сумен жабдықтау және су бөлудің үлгі жобалары тізбесін дайындау туралы ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ҚТКШІА
2012 жыл 2 тоқсан
Талап етілмейді
23.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында нормативтік-техникалық құжаттарды жетілдіру шеңберінде нормативтік-техникалық құжаттарды әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ҚТКШІА
2012 жыл 2 тоқсан
Талап етілмейді
24.
Ауылды сумен жабдықтау жүйелері үшін жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуді жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ҚТКШІА, АШМ, ЭДСМ, жергілікті атқарушы органдар
2011 жыл 1 тоқсан
Талап етілмейді
25.
«Ақ бұлақ» бағдарламасын басқару бойынша жедел орган құру туралы ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭДСМ, ҚТКШІА, АШМ
2011 жыл 1 тоқсан
Талап етілмейді
26.
Суды есепке алудың жалпы үйлерге арналған аспаптарын орнату бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭДСМ, АШМ, ҚТКШІА, ТМПА, жергілікті атқарушы органдар
2011 жыл 1 тоқсан
Талап етілмейді
Ескертпе
* осы бағдарламаны жыл сайынғы қаржыландыру көлемдері республикалық және жергілікті бюджеттердің кіріс бөлігінің мүмкіндіктерін негізге ала отырып, тиісті қаржы жылына арналған бюджетті қалыптастыру кезеңде айқындалатын болады
аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЭДСМ - Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі;
ИЖТМ - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі;
АШМ - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
ҚТКШІА - Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі;
ТМРА - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі;
ЕХӘҚМ - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
ВАК - Қазақстан Республикасы Ауыз сумен қамтамасыз ету саласында жұмыстарды үйлестіру жөніндегі ведомствоаралық комиссиясы.