О внесении на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложения о подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор о Комиссии Таможенного союза от 6 октября 2007 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1311
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложение о подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор о Комиссии Таможенного союза от 6 октября 2007 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений и дополнений в Договор о Комиссии
Таможенного союза от 6 октября 2007 года
Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в соответствии со статьей 15 Договора о Комиссии Таможенного союза от 6 октября 2007 года (далее - Договор)
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Статью 6 Договора дополнить абзацем десятым следующего содержания:
"В целях обеспечения эффективного функционирования Таможенного союза и его органов Комиссия вправе создавать координационные и консультативные органы для рассмотрения предложений и согласования позиций государств - членов Таможенного союза по отдельным вопросам, а также для подготовки соответствующих рекомендаций для Комиссии.".
Статья 2
Статью 8 Договора изложить в следующей редакции:
"Статья 8
Решения Комиссии, имеющие обязательный характер, вступают в силу по истечении тридцати календарных дней после дня их официального опубликования, а в исключительных случаях, требующих оперативного урегулирования, в решении Комиссии может быть определен иной срок вступления его в силу, но не ранее даты официального опубликования такого решения.".
Статья 3
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Протокола, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон, а в случае недостижения согласия спор передается на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 4
Настоящий Протокол подлежит ратификации и временно применяется с Даты подписания.
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Протокола в силу.
Совершено в городе ________ "___" ________ 201_ года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Комиссии Таможенного союза, которая, являясь депозитарием настоящего Протокола, направит каждой Стороне его заверенную копию.
За                      За                       За
Республику               Республику               Российскую
Беларусь                 Казахстан                Федерацию

2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының комиссиясы туралы шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы ұсынысты Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 1311 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының комиссиясы туралы шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы ұсыныс Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
Жоба
2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының комиссиясы туралы шартқа
өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы,
2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының комиссиясы туралы шарттың (бұдан әрі - Шарт) 15-бабына сәйкес,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Шарттың 6-бабы мынадай редакциядағы оныншы абзацпен толықтырылсын:
«Кеден одағының және оның органдарының тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында Комиссия жеке мәселелер бойынша Кеден одағына мүше мемлекеттердің ұсыныстарын қарау және ұстанымдарын келісу, сондай-ақ Комиссияға тиісті ұсынымдар әзірлеу үшін үйлестіруші және консультативтік органдар құруға құқылы.».
2-бап
Шарттың 8-бабы мынадай редакцияда жазылсын:
«8-бап
Комиссияның міндетті сипаты бар шешімдері ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік отыз күн өткен соң күшіне енеді, ал жедел реттеуді талап ететін ерекше жағдайларда Комиссия шешімінде оның күшіне енуінің өзге, бірақ мұндай шешімнің ресми жариялану күнінен бұрын болмайтын мерзімі көрсетілуі мүмкін.».
3-бап
Осы Хаттаманы түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты Тараптар арасындағы даулар мүдделі Тараптардың  консультациялары мен келіссөздері арқылы шешіледі, ал келісімге қол жеткізілмеген жағдайда, дау Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына қарауға беріледі.
4-бап
Осы Хаттама ратификациялауға жатады және қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады.
Осы Хаттама Тараптардың осы Хаттаманың күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы депозитарий алған күннен бастап күшіне енеді.
_________ қаласында 201__ жылғы «__» _______ орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды.
Осы Хаттаманың түпнұсқа данасы осы Хаттаманың депозитарийі болып табыла отырып, әрбір Тарапқа оның куәландырылған көшірмесін жіберетін Кеден одағының комиссиясында сақталады.
Беларусь           Қазақстан           Ресей
Республикасы       Республикасы       Федерациясы
үшін               үшін               үшін