Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2010 года № 511. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2012 года № 1454
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.11.2012 № 1454 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 01.11.2011 № 1258 (вводится в действие с 31.01.2012).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 января 2010 года "О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 01.11.2011 № 1258 (вводится в действие с 31.01.2012).
1. Утвердить прилагаемые:
1) исключен постановлением Правительства РК от 01.11.2011 № 1258 (вводится в действие с 31.01.2012).
2) Квалификационные требования, предъявляемые к судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 01.11.2011 № 1258 (вводится в действие с 31.01.2012).
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2007 года № 504 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к судебно-экспертной деятельности" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 19, ст. 222).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 июня 2010 года № 511
Правила
лицензирования судебно-экспертной деятельности
в Республике Казахстан
Сноска. Правила исключены постановлением Правительства РК от 01.11.2011 № 1258 (вводится в действие с 31.01.2012).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 июня 2010 года № 511
Квалификационные требования,
предъявляемые к судебно-экспертной деятельности
в Республике Казахстан
Сноска. Квалификационные требования в редакции постановления Правительства РК от 01.11.2011 № 1258 (вводится в действие с 31.01.2012).
1. Квалификационными требованиями к физическим лицам, обратившимся за выдачей лицензии на право занятия судебно-экспертной деятельностью, за исключением судебно-экспертной деятельности в области судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы, являются:

Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 маусымдағы № 511 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 16 қарашадағы № 1454 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.11.16 № 1454 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.11.01 N 1258 (2012.01.31 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 20 қаңтардағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.11.01 N 1258 (2012.01.31 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.11.01 N 1258 (2012.01.31 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2) Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметіне қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.11.01 N 1258 (2012.01.31 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. «Сот сараптамасы қызметін лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 18 маусымдағы № 504 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 19, 222-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 4 маусымдағы
№ 511 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасындағы
сот-сараптама қызметін лицензиялау
ережесі
Ескерту. Ереже алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.11.01 N 1258 (2012.01.31 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 4 маусымдағы
№ 511 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметіне қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптары жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.11.01 N 1258 (2012.01.31 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптама саласында сот-сараптама қызметін қоспағанда, сот-сараптама қызметімен айналысу құқығына лицензия алуға өтініш берген жеке тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптары:

1) наличие высшего образования;
2) наличие квалификационного свидетельства, подтверждающего сдачу квалификационных экзаменов по следующим дисциплинам: основные положения уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданского процессуального законодательства, законодательства об административных правонарушениях; криминалистике; правовые, научные, организационные и методические основы судебной экспертизы; основы информатизации судебно-экспертной деятельности; научно-методические основы конкретного вида экспертизы;
3) наличие стажа судебно-экспертной работы не менее пяти лет;
4) наличие специального оборудования, предусмотренного стандартами и требованиями к специально оснащенным помещениям, в которых осуществляется производство судебной экспертизы, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2001 года № 1414 "Некоторые вопросы судебной экспертизы";
5) отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологических и психиатрических организациях;
6) отсутствие непогашенной или неснятой судимости.

1) жоғары білімінің болуы;
2) мынадай пәндерден: қылмыстық, қылмыстық іс жүргізу, азаматтық, азаматтық іс жүргізу заңнамасының, әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнаманың негізгі ережелері; криминалистика; сот сараптамасының құқықтық, ғылыми, ұйымдастырушылық және әдістемелік негіздері; сараптаманың нақты түрінің ғылыми-әдістемелік негіздері; сот сараптамасы қызметін ақпараттандыру негіздері; сараптаманың нақты түрінің ғылыми-әдістемелік негіздері бойынша біліктілік емтихандарын тапсырғанын растайтын біліктілік куәлігінің болуы;
3) кемінде бес жыл сот-сарапшылық жұмыс стажының болуы;
4) «Сот сараптамасының кейбір мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 қарашадағы № 1414 қаулысымен бекітілген сот сараптамасы өндірісі жүзеге асырылатын арнайы жарақтандырылған үй-жайларға қойылатын стандарттар мен талаптарда көзделген арнайы жабдықтардың болуы;
5) наркологиялық және психиатриялық ұйымдарда есепте тұрғаны туралы мәліметтердің болмауы;
6) өтелмеген немесе алынбаған соттылығының болмауы болып табылады.