Об утверждении Правил распределения квот на изъятие объектов животного мира
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июня 2010 года № 570. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2015 года № 745
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.09.2015 № 745 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-04/149.
В соответствии с подпунктом 7-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использования животного мира", Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила распределения квоты на изъятие объектов животного мира.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 июня 2010 года № 570
Правила
распределения квот на изъятие объектов животного мира
1. Общие положения
1. Настоящие Правила распределения квот на изъятие объектов животного мира (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и устанавливают порядок распределения квот на изъятие объектов животного мира, являющихся объектом охоты, рыбных ресурсов и других водных животных между субъектами охотничьего и рыбного хозяйства.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) территориальное подразделение Комитета лесного и охотничьего хозяйства – территориальное подразделение Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан;
2) территориальное подразделение Комитета рыбного хозяйства – территориальное подразделение Комитета рыбного хозяйства Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 03.06.2014 № 607 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Распределение квот на изъятие видов животных, являющихся объектами охоты, между субъектами охотничьего хозяйства осуществляется с учетом ресурсов животных, производительности охотничьих угодий и заявок субъектов охотничьего хозяйства на добывание видов животных.

Жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюға арналған квоталарды бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 14 маусымдағы № 570 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 қыркүйектегі № 745 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.09.2015 № 745 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-04/149 бұйрығын қараңыз.
«Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңы 8-бабының 7-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюға арналған квоталарды бөлу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 14 маусымдағы
№ 570 қаулысымен
бекітілген
Жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюға арналған
квоталарды бөлу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюға арналған квоталарды бөлу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленді және аңшылық, балық ресурстары және басқа да су жануарларының объектісі болып табылатын жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюға арналған квоталарды балық шаруашылығы ұйымдарының арасында бөлу тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшесі – Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшесі;
2) Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшесі – Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшесі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 03.06.2014 № 607 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Аңшылық шаруашылығы субъектілерінің арасында жануарлардың аңшылық объектісі болып табылатын түрлерін алып қоюға арналған квоталарды бөлу жануарлар ресурстарын, аңшылық алқаптарының өнімділігін және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің жануарлар түрлерін аулауға арналған өтінімдерін ескере отырып жүзеге асырылады.

4. Распределение квот на изъятие видов животных, являющихся объектами охоты, осуществляется территориальными подразделениями Комитета лесного и охотничьего хозяйства с участием аккредитованных республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие с 01.01.2013).
5. Распределение квот на изъятие рыбных ресурсов и других водных животных осуществляется территориальными подразделениями Комитета рыбного хозяйства c участием аккредитованных республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие с 01.01.2013).
2. Порядок распределения квот на изъятие видов животных,
являющихся объектами охоты, между субъектами
охотничьего хозяйства
6. Субъект охотничьего хозяйства до 1 октября предшествующего года на основании учетных данных по видам животных, являющихся объектами охоты, представляет в территориальное подразделение Комитета лесного и охотничьего хозяйства заявку по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с краткой справкой о продуктивности охотничьих угодий и уровне ведения охотничьего хозяйства.
7. В заявке указываются:
1) наименование охотничьего хозяйства;
2) вид животного;
3) численность (особей) в текущем году;
4) утвержденный норматив изъятия;
5) запрашиваемая квота изъятия (особей), в том числе (для копытных), самцов, самок, сеголеток.
8. Формирование квот на изъятие видов животных, являющихся объектами охоты, на соответствующий год, осуществляется территориальными подразделениями Комитета лесного и охотничьего хозяйства, на основании поданных заявок.
9. Заявленная квота на изъятие видов животных должна соответствовать утвержденным в установленном порядке нормативам изъятия видов животных, являющихся объектами охоты.
10. В течение десяти календарных дней после утверждения Правительством Республики Казахстан лимитов на изъятие объектов животного мира, являющихся объектами охоты, территориальным подразделением Комитета лесного и охотничьего хозяйства с участием аккредитованных республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства с учетом поданных заявок осуществляются распределение и утверждение квот на изъятие видов животных, являющихся объектами охоты, в разрезе субъектов охотничьих хозяйств, предварительно согласованных с Комитетом лесного и охотничьего хозяйства Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан.

4. Аңшылық объектісі болып табылатын жануарлардың түрлерін алып қоюға арналған квоталарды бөлуді аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің аккредиттелген республикалық қауымдастықтарының қатысуымен Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелері жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5. Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қоюға арналған квоталарды бөлуді балық аулаушылар және балық шаруашылығының субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің аккредиттелген республикалық қауымдастықтарының қатысуымен Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелері жүзеге асырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Аңшылық шаруашылығы субъектілерінің арасында аңшылық
объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін алып
қоюға арналған квоталарды бөлу тәртібі
6. Аңшылық шаруашылығы субъектісі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшесіне аңшылық алқаптардың өнімділігі және аңшылық шаруашылығын жүргізудің деңгейі туралы қысқаша анықтамамен бірге алдағы жылдың 1 қазанына дейін осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жануарлардың аңшылық объектілері болып табылатын түрлері бойынша есеп деректерінің негізінде өтінім береді.
7. Өтінімде:
1) аңшылық шаруашылығының атауы;
2) жануардың түрі;
3) ағымдағы жылғы (дарақтардың) саны;
4) бекітілген алып қою нормативі;
5) (дарақтарды), соның ішінде (тұяқтылар үшін) аталықтарды, аналықтарды, шабақтарды алып қоюға сұратылған квота көрсетіледі.
8. Аңшылық шаруашылығы субъектілері болып табылатын жануарлар түрлерін алып қоюдың тиісті жылға арналған квоталарын қалыптастыруды берілген өтінімдер негізінде Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелері жүзеге асырады.
9. Жануарлар түрлерін алып қоюға өтінім берілген квота белгіленген тәртіппен бекітілген аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін алып қою нормативтеріне сәйкес болуы тиіс.
10. Қазақстан Республикасының Үкіметі аңшылық объектілері болып табылатын жануарлар дүниесі объектілерін алып қою лимиттерін бекіткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшесі аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің аккредиттелген республикалық қауымдастықтарының қатысуымен берілген өтінімдерді ескере отырып, аңшылық шаруашылығы субъектілері бөлінісінде алдын ала Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитетімен келісілген аңшылық объектілері болып табылатын жануарлардың түрлерін алып қою квоталарын бөлуді және бекітуді жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 03.06.2014 № 607 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. При снижении численности видов животных вследствие неблагоприятных природных явлений (джут, болезни и другие) квота на изъятие видов животных устанавливается исходя из фактических ресурсов видов животных.
12. Если ресурсы видов животных не позволяют их изъятие, или субъектом охотничьего хозяйства нарушаются обязательства, предусмотренные договором на ведение охотничьего хозяйства, то субъектам указанных охотничьих хозяйств, квота на добывание видов животных не выделяется.
3. Порядок распределения квот на изъятие рыбных ресурсов
и других водных животных
13. Квоты на изъятие рыбных ресурсов распределяются между субъектами рыбного хозяйства, за которыми закреплены рыбохозяйственные водоемы и (или) участки, на основании утвержденных Правительством Республики Казахстан лимитов (в части рыбных ресурсов и других водных животных) изъятия объектов животного мира на соответствующий год, процентном соотношении к видовому составу рыбных ресурсов и других водных животных.
14. В течении трех рабочих дней после утверждения Правительством Республики Казахстан лимитов на изъятие объектов животного мира (в части рыбных ресурсов и других водных животных) территориальные подразделения Комитета рыбного хозяйства устанавливают квоту для осуществления лова в воспроизводственных целяхлюбительского (спортивного) рыболовства, научно-исследовательскогоконтрольногомелиоративногоэкспериментального лова в пределах 7 % от общего лимита каждого рыбохозяйственного водоема.
При наличии резервных участков на рыбохозяйственном водоеме территориальные подразделения Комитета рыбного хозяйства на данные водоемы и (или) участки устанавливают квоту до распределения квот субъектам рыбного хозяйства в пределах объема полученных по рекомендациям научных организаций.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
15. Для получения квоты на изъятие рыбных ресурсов и других водных животных субъекты рыбного хозяйства до 1 февраля текущего года представляют в территориальное подразделение Комитета рыбного хозяйства заявку по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 03.06.2014 № 607 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Қолайсыз табиғат құбылыстары (жұт, ауру және басқалар) салдарынан жануарлар түрлерінің саны азайған жағдайда жануарлардың түрлерін алып қоюға арналған квота жануарлар түрлерінің нақты ресурстарына сүйене отырып белгіленеді.
12. Егер жануарлар түрлерінің ресурстары оларды алып қоюға мүмкіндік бермесе немесе аңшылық шаруашылығы субъектісі аңшылық шаруашылығын жүргізуге арналған шартта көзделген міндеттемелерді бұзса, онда аталған аңшылық шаруашылығы субъектілеріне жануарлар түрлерін аулауға арналған квота бөлінбейді.
3. Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қоюға
арналған квоталарды бөлу тәртібі
13. Балық ресурстарын алып қоюға арналған квоталар Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тиісті жылға арналған жануарлар дүниесі объектілерін алып қою лимиттерінің (балық ресурстары және басқа да су жануарлары бөлігінде) негізінде балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері бекітіліп берілген балық шаруашылығы субъектілері арасында балық ресурстары және басқа да су жануарларының түрлік құрамына пайыздық қатынаста бөлінеді.
14. Қазақстан Республикасының Үкіметі жануарлар дүниесі объектілерін алып қою лимиттерін (балық ресурстары және басқа су жануарлары бөлігінде) бекіткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелері әрбір балық шаруашылығы су айдынының жалпы лимитінің 7 % шегінде өсімін молайту, әуесқойлық (спорттық) балық аулау мақсаттарында аулаудығылыми-зерттеубақылаумелиоративтікэксперименталдық аулауды жүзеге асыру үшін квота белгілейді.
Балық шаруашылығы су айдынында резервтік қор болған жағдайда Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелері осы су айдындарына және (немесе) учаскелерге балық шаруашылығы субъектілерінің арасында квоталар бөлінгенге дейін ғылыми ұйымдардың ұсыныстары бойынша алынған көлем шегінде квота белгілейді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
15. Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қоюға арналған квотаны алу үшін балық шаруашылығы субъектілері ағымдағы жылдың 1 ақпанына дейін Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшесіне осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінім береді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

16. В заявке указываются:
1) наименование субъекта рыбного хозяйства;
2) наименование закрепленного рыбохозяйственного водоема и (или) участка, с указанием даты и номера заключения Договора на ведение рыбного хозяйства;
3) объем финансовых средств, направленных в текущем году на воспроизводство рыбных ресурсов (тенге);
4) исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования);
5) исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования);
6) исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования);
7) исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правительства РК от 23.09.2011 № 1088 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
17. Исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
18. Квоты изъятия рыбных ресурсов и других водных животных на водоемы, не разделенные на промысловые участки, распределяются территориальными подразделениями Комитета рыбного хозяйства с участием аккредитованных республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства (при наличии) в соответствии с лимитами на изъятие рыбных ресурсов и других водных животных, утвержденных Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие с 01.01.2013).
19. Распределение квот на рыбохозяйственных водоемах, разделенных на два и более рыбохозяйственных участка, закрепленных за разными субъектами рыбного хозяйства, осуществляется пропорционально с учетом поданных заявок субъектами рыбного хозяйства в процентном соотношении к видовому составу утвержденного лимита изъятия рыбных ресурсов и других водных животных.
При наличии рыбопромысловых районов (биотопов) на водоеме, определенных по рекомендациям научных организаций, распределение квоты проводится с учетом рыбопромысловых районов (биотопов).

16. Өтінімде:
1) балық шаруашылығы субъектісінің атауы;
2) Балық шаруашылығын жүргізуге арналған шарттың жасалған күні мен нөмірін көрсете отырып, бекітілген балық шаруашылығы су айдынының және (немесе) учаскенің атауы;
3) ағымдағы жылы балық ресурстарының өсімін молайтуға жұмсалған қаржы қаражатының көлемі (теңге) көрсетіледі.
4) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен;
5) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен;
6) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен;
7) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен;
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.09.23 № 1088 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
17. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
18. Кәсіпшілік учаскелеріне бөлінбеген су айдындарына балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қою квотасын Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелері балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің аккредиттелген республикалық қауымдастықтарының қатысуымен Қазақстан Республикасының Үкіметі бекiткен балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қоюға арналған лимиттерге сәйкес бөледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
19. Әртүрлі балық шаруашылығы субъектілеріне бекітіліп берілген екі және одан да көп балық шаруашылығы учаскелеріне бөлінген балық шаруашылығы су айдындарына квоталарды бөлу балық шаруашылығы субъектілері берген өтінімдерді ескере отырып, балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қоюдың бекітілген лимитінің түрлік құрамына пайыздық қатынаста барабар жүзеге асырылады.
Су айдынында ғылыми ұйымдардың ұсынымдары бойынша айқындалған балық кәсіпшілігі аудандары (биотоптар) болған жағдайда квотаны бөлу балық кәсіпшілігі аудандарын (биотоптарды) ескере отырып жүргізіледі.

Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
20. Итоги распределения квот изъятия рыбных ресурсов и других водных животных подводятся в течении двадцати одного календарного дня после утверждения лимитов изъятия рыбных ресурсов и других водных животных.
Сноска. Пункт 20 в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
21. Субъекты рыбного хозяйства, получившие квоту на изъятие рыбных ресурсов и других водных животных, ежемесячно предоставляют отчет об ее использовании в территориальное подразделение Комитета рыбного хозяйства.
Сноска. Пункт 21 в редакции постановления Правительства РК от 23.09.2011 № 1088 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
22. В случае неосвоения субъектом рыбного хозяйства до 1 июля текущего года 25 % выделенной квоты на изъятие рыбных ресурсов и других водных животных, территориальное подразделение Комитета рыбного хозяйства с участием аккредитованных республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства перераспределяет часть неосвоенной выделенной квоты, а также квоты резервного фонда рыбохозяйственных участков другому субъекту рыбного хозяйства на другие участки данного рыбохозяйственного водоема.
Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие с 01.01.2013).
23. Исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
24. Исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
25. Исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
26. Исключен постановлением Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам распределения квот
на изъятие объектов животного мира
Заявка
на получение квоты на изъятие по видам животных,
являющихся объектами охоты для охотничьего хозяйства
Наименование
охотхозяйства
Вид
животного
Численность
(особей) в
текущем году
Утвержденный
норматив
изъятия
Запрашиваемая
квота изъятия
(особей)
В том числе
(для копытных)
самцов
самок
сего-
леток
Дата подачи
МП
Ф.И.О. руководителя субъекта
охотничьего хозяйства              _____________   подпись
Приложение 2
к Правилам распределения квот
на изъятие объектов животного мира
ЗАЯВКА
на изъятие рыбных ресурсов и других водных животных
в рыбохозяйственных водоемах и (или) участках
Республики Казахстан

Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
20. Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қою квоталарын бөлу қорытындылары балық ресурстарын және басқа су жануарларын алып қою лимиттері бекітілгеннен кейін күнтізбелік жиырма бір күн ішінде шығарылады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
21. Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қоюға арналған квотаны алған балық шаруашылығы субъектілері ай сайын Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшесіне оның пайдаланылуы туралы есеп береді.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.09.23 № 1088 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
22. Балық шаруашылығы субъектісі балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қоюға бөлінген квотаның 25 % ағымдағы жылғы 1 шілдеге дейін игермеген жағдайда Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшесі балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің аккредиттелген республикалық қауымдастықтарының қатысуымен бөлінген квотаның игерілмеген бөлігін, сондай-ақ балық шаруашылығы учаскелерінің резервтік қорының квотасын басқа балық шаруашылығы субъектісіне осы балық шаруашылығы су айдынының басқа учаскелеріне қайта бөледі.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
23. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
24. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
25. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
26. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Жануарлар дүниесі
объектілерін алып қоюға арналған
квоталарды бөлу қағидаларына
1-қосымша
________ аңшылық шаруашылығы үшін аңшылық объектілері болып
табылатын жануарларды түрлері бойынша алып қоюға арналған
квотаны алуға өтінім
Аңшылық шаруашылығының атауы
Жануардың түрі
Ағымдағы жылғы (дарақтардың) саны
Алып қоюдың бекітілген нормативі
Алып қоюға (дарақтарды) сұратылған квота
Соның ішінде (тұяқтылар үшін)
аталығы
аналығы
шабақтары
Берілген күні
МО
Аңшылық шаруашылығы
субъектісі басшысының Т.А.Ә.                          қолы
Жануарлар дүниесі
объектілерін алып қоюға арналған
квоталарды бөлу қағидаларына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының балық шаруашылығы су айдындарында
және (немесе) учаскелерінде балық ресурстарын және басқа да су
жануарларын алып қоюға
ӨТІНІМ

Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Наименование субъекта рыбного хозяйства ____________________
2. Наименование закрепленного рыбохозяйственного водоема и
(или) участка _______________________________________________________
Договора на ведение рыбного хозяйства № ___ от "__" ___________
года, заключенного с территориальным подразделением _________________
3. Запрашиваемая квота изъятия рыбных ресурсов и других водных
животных с учетом рыбопродуктивных районов (битопов)  ______________
_____________________________________________________________________
Дата подачи
М.П.
Ф.И.О. руководителя субъекта
рыбного хозяйства                                    Подпись
Приложение 3
к Правилам распределения квот
на изъятие объектов животного мира
Итоги
распределения квот
вылова рыбных ресурсов и других водных животных
Сноска. Приложение 3 исключено постановлением Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Приложение 4
к Правилам распределения квот
на изъятие объектов животного мира
Лист подсчета рейтинговой оценки
Сноска. Приложение 4 исключено постановлением Правительства РК от 07.11.2012 № 1413 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Балық шаруашылығы субъектісінің атауы ______________________
2. Бекітіліп берілген балық шаруашылығы су айдынының және
(немесе) учаскенің атауы ____________________________________________
Аумақтық бөлімшемен жасалған Балық шаруашылығын жүргізуге
арналған ______ жылғы «___» ________ № ____ шарт
3. Балық өнімділігінің аудандарын (биотоптар) ескере отырып,
балық ресурстарын және басқа да су жануарларын аулауға сұрап отырған
квота _______________________________________________________________
Берілген күні
М.О.
Балық шаруашылығы субъектісі
басшысының Т.А.Ә.___________________       Қолы _______________
Жануарлар дүниесі
объектілерін алып қоюға арналған
квоталарды бөлу қағидаларына
3-қосымша
Балық және басқа су жануарларын аулау квоталарын бөлу
қорытындылары
Ескерту. 3-қосымша алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Жануарлар дүниесі
объектілерін алып қоюуға арналған
квоталарды бөлу қағидаларына
4-қосымша
Рейтингтік бағалауды есептеу парағы
Ескерту. 4-қосымша алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.11.07 N 1413 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.