Об утверждении Правил проведения научной экспертизы по международным договорам, участницей которых намеревается стать Республика Казахстан, а также по проектам международных договоров
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2010 года № 938. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2021 года № 386,
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.06.2021 № 386 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения научной экспертизы по международным договорам, участницей которых намеревается стать Республика Казахстан, а также по проектам международных договоров.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 сентября 2010 года № 938
Правила
проведения научной экспертизы по международным договорам,
участницей которых намеревается стать Республика Казахстан,
а также по проектам международных договоров
Настоящие Правила проведения научной экспертизы по международным договорам, участницей которых намеревается стать Республика Казахстан, а также по проектам международных договоров (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" (далее - Закон) с целью повышения эффективности и качества деятельности государственных органов по вопросам заключения, выполнения, изменения и прекращения международных договоров Республики Казахстан.
1. Общие положения
1. Научная экспертиза (правовая, лингвистическая, экологическая, финансовая и другая) может проводиться по международному договору, участницей которого намеревается стать Республика Казахстан, а также по проекту международного договора (далее - международный договор или проект международного договора).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 27.05.2011 № 590.
2. Организация проведения научной экспертизы международного договора или проекта международного договора возлагается на уполномоченных государственных органов - разработчиков (далее - организаторы экспертизы).
3. Решение о проведении научной экспертизы по международному договору или проекту международного договора может быть принято:

Қазақстан Республикасы қатысушы болуға ниеттенетін халықаралық шарттар бойынша, сондай-ақ халықаралық шарттардың жобалары бойынша ғылыми сараптама жүргізу қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 14 қыркүйектегі № 938 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 маусымдағы № 386 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.06.2021 № 386 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы қатысушы болуға ниеттенетін халықаралық шарттар бойынша, сондай-ақ халықаралық шарттардың жобалары бойынша ғылыми сараптама жүргізу қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 933 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы қатысушы болуға ниеттенетін халықаралық
шарттар бойынша, сондай-ақ халықаралық шарттардың жобалары
бойынша ғылыми сараптама жүргізу қағидасы
Осы Қазақстан Республикасы қатысушы болуға ниеттенетін халықаралық шарттар бойынша, сондай-ақ халықаралық шарттардың жобалары бойынша ғылыми сараптама жүргізу қағидасы (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасасу, орындау, өзгерту және тоқтату мәселелері бойынша мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін және сапасын арттыру мақсатында "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі — Заң) 4-бабына сәйкес әзірленді.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы қатысушы болуға ниеттенетін халықаралық шарттар, сондай-ақ халықаралық шарттардың жобалары бойынша (бұдан әрі - халықаралық шарт немесе халықаралық шарттың жобасы) ғылыми (құқықтық лингвистикалық, экологиялық, қаржы және басқа) сараптама жүргізілуі мүмкін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.05.27 № 590 Қаулысымен.
2. Халықаралық шарт немесе халықаралық шарттың жобасына ғылыми сараптама жүргізуді ұйымдастыру әзірлеуші уәкілетті мемлекеттік органдарға (бұдан әрі - сараптаманы ұйымдастырушылар) жүктеледі.
3. Халықаралық шарт немесе халықаралық шарттың жобасы бойынша ғылыми сараптама жүргізу туралы шешім:

1) на основании поручения Президента Республики Казахстан, Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;
2) по инициативе депутатов Парламента Республики Казахстан;
3) по инициативе центрального государственного органа, представляющего предложение о заключении международного договора, а также по предложениям других центральных государственных органов, осуществляющих согласование международного договора или проекта международного договора.
4. Обязательные научные правовая и лингвистическая экспертизы проводятся по подлежащим ратификации:
международным договорам, участницей которых намеревается стать Республика Казахстан, – до принятия решения об их ратификации или присоединении к ним путем ратификации;
проектам международных договоров – до их подписания.
Иные виды научных экспертиз (экологическая, финансовая и другая) проводятся в зависимости от правоотношений, регулируемых международными договорами, участницей которых намеревается стать Республика Казахстан, а также проектами международных договоров.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 21.05.2014 № 513.
5. Научная экспертиза (за исключением научной лингвистической экспертизы) международного договора или проекта международного договора проводится научными организациями и (или) высшими учебными заведениями соответствующего профиля, экспертами, привлекаемыми из числа ученых и специалистов, в том числе зарубежными, за исключением лиц, принимавших участие в подготовке проекта международного договора или инициировании заключения международного договора, участницей которого намеревается стать Республика Казахстан (далее - эксперты).
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 27.05.2011 № 590.
5-1. Научная лингвистическая экспертиза в части аутентичности текстов международных договоров и проектов международных договоров на казахском и русском языках проводится уполномоченной организацией, определяемой Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 5-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 27.05.2011 № 590.
2. Цели научной экспертизы
6. Научная экспертиза международного договора или проекта международного договора проводится в целях, указанных в пункте 3 статьи 4 Закона.
7. При проведении научной экспертизы эксперты, научные организации и (или) высшие учебные заведения соответствующего профиля выявляют необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство в случае участия Республики Казахстан в международном договоре, а также отвечают на иные вопросы, поставленные Организатором экспертизы.

1) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Премьер-Министрі Кеңсесі Басшысының тапсырмасы негізінде;
2) Парламент депутаттарының бастамасы бойынша;
3) халықаралық шарт жасасу туралы ұсыныс берген орталық мемлекеттік органның бастамасы бойынша, сондай-ақ халықаралық шарттың немесе халықаралық шарт жобасының келісілуін жүзеге асыратын басқа да орталық мемлекеттік органдардың ұсыныстары бойынша қабылдануы мүмкін.
4. Міндетті ғылыми құқықтық және лингвистикалық сараптамалар ратификациялауға жататын:
Қазақстан Республикасы қатысушысы болуға ниеттенетін халықаралық шарттар бойынша – оларды ратификациялау немесе оларға ратификациялау жолымен қосылу туралы шешім қабылданғанға дейін;
халықаралық шарттардың жобалары бойынша – оларға қол қойылғанға дейін жүргізіледі.
Ғылыми (экологиялық, қаржылық және басқа да) сараптамалардың өзге де түрлері Қазақстан Республикасы қатысушысы болуға ниеттенетін халықаралық шарттармен, сондай-ақ халықаралық шарттардың жобаларымен реттелетін құқықтық қатынастарға қарай жүргізіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 21.05.2014 № 513 қаулысымен.
5. Халықаралық шартқа немесе халықаралық шарттың жобасына ғылыми сараптаманы (ғылыми лингвистикалық сараптаманы қоспағанда) ғылыми ұйымдар және (немесе) тиісті бейіндегі жоғары оқу орындары, Қазақстан Республикасының қатысушы болуға ниеттенетін халықаралық шарт жобасын дайындауға немесе халықаралық шартты жасасуға бастамашылық жасауға қатысқан адамдарды қоспағанда, оның ішінде шетелдік ғалымдар мен мамандардың ішінен тартылатын сарапшылар (бұдан әрі - сарапшылар) жүргізеді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.05.27 № 590 Қаулысымен.
5-1. Халықаралық шарттар және халықаралық шарттар жобаларының қазақ және орыс тілдеріндегі мәтіндерінің тең түпнұсқалығы бөлігінде ғылыми лингвистикалық сараптаманы Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын уәкілетті ұйым жүргізеді.
Ескерту. Қағида 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.05.27 № 590 Қаулысымен.
2. Ғылыми сараптаманың мақсаттары
6. Халықаралық шарттың немесе халықаралық шарт жобасының ғылыми сараптамасы Заңның 4-бабының 3-тармағында көрсетілген мақсаттарда жүргізіледі.
7. Ғылыми сараптама жүргізу кезінде сарапшылар, ғылыми ұйымдар және (немесе) тиісті бейіндегі жоғары оқу орындары халықаралық шартқа Қазақстан Республикасы қатысқан жағдайда қолданыстағы заңнамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу қажеттігін анықтайды, сондай-ақ сараптаманы ұйымдастырушы қойған өзге де сұрақтарға жауап береді.

3. Порядок и условия проведения научной экспертизы
8. Отбор экспертов для проведения научной экспертизы международных договоров или проектов международных договоров осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, за исключением проведения научной лингвистической экспертизы в части аутентичности текстов на казахском и русском языках.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 27.05.2011 № 590.
9. Порядок и условия проведения научной экспертизы определяются гражданско-правовым договором и трудовым договором, заключенным между организатором экспертизы и экспертом в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее - договор).
4. Разновидности научных экспертиз
10. По международному договору или проекту международного договора может проводиться комплексная, самостоятельная, комиссионная, повторная и дополнительная научные экспертизы.
Комплексная научная экспертиза проводится в случаях, когда необходимо исследовать международный договор или проект международного договора на основе различных отраслей знаний.
Самостоятельная научная экспертиза проводится в случаях, когда необходимо исследовать международный договор или проект международного договора на основе одной отрасли знания.
Комиссионная научная экспертиза международного договора или проекта международного договора проводится комиссией экспертов одной специальности.
Повторная научная экспертиза международного договора или проекта международного договора проводится по тем же вопросам в случаях, когда заключение эксперта по результатам предыдущей научной экспертизы недостаточно обоснованно либо его правильность вызывает сомнение.
Дополнительная научная экспертиза проводится в случае, если в проект международного договора вносятся концептуальные изменения.
5. Финансирование проведения научной экспертизы
11. Финансирование проведения научной экспертизы международного договора или проекта международного договора осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Документы, представляемые для проведения научной экспертизы
12. Для проведения научной экспертизы организаторы экспертизы предоставляют эксперту:
1) проект международного договора на государственном и русском языках, парафированный руководителем органа-разработчика, либо заверенный Министерством иностранных дел Республики Казахстан текст международного договора на языках подписания, с приложением перевода на государственный и русский языки, заверенного должностным лицом государственного органа-разработчика;

3. Ғылыми сараптама жүргізудің тәртібі мен шарттары
8. Қазақ және орыс тілдеріндегі мәтіндердің тең түпнұсқалығы бөлігінде ғылыми лингвистикалық сараптаманы қоспағанда, халықаралық шарттарға немесе халықаралық шарттардың жобаларына ғылыми сараптама жүргізу үшін Сарапшыларды іріктеу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.05.27 № 590 Қаулысымен.
9. Ғылыми сараптама жүргізудің тәртібі мен шарттары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптаманы ұйымдастырушы мен сарапшы арасында жасалған азаматтық-құқықтық шартта және еңбек шартында (бұдан әрі - шарт) белгіленеді.
4. Ғылыми сараптамалардың түрі
10. Халықаралық шарт немесе халықаралық шарттың жобасы бойынша кешенді, дербес, комиссиялық, қайталама және қосымша ғылыми сараптамалар жүргізілуі мүмкін.
Кешенді ғылыми сараптама халықаралық шартты немесе халықаралық шарттың жобасын білімнің түрлі салалары негізінде зерттеу қажет болған жағдайларда жүргізіледі.
Дербес ғылыми сараптама халықаралық шартты немесе халықаралық шарттың жобасын білімнің бір саласы негізінде зерттеу қажет болған жағдайларда жүргізіледі.
Халықаралық шартты немесе халықаралық шарттың жобасын комиссиялық сараптауды бір мамандық сарапшыларының комиссиясы жүргізеді.
Халықаралық шартты немесе халықаралық шарттың жобасын қайталама ғылыми сараптау осы мәселелер бойынша алдыңғы ғылыми сараптама нәтижелері бойынша сарапшының қорытындысы жеткілікті негізделмеген не оның дұрыстығы күмән туғызған жағдайларда жүргізіледі.
Қосымша ғылыми сараптама, егер халықаралық шарттың жобасына тұжырымдамалық өзгерістер енгізілген жағдайда жүргізіледі.
5. Ғылыми сараптама жүргізуді қаржыландыру
11. Халықаралық шартқа немесе халықаралық шарттың жобасына ғылыми сараптама жүргізуді қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен республикалық бюджетте көзделген қаражат есебінен жүзеге асырылады.
6. Ғылыми сараптама жүргізу үшін ұсынылатын құжаттар
12. Ғылыми сараптама жүргізу үшін сараптаманы ұйымдастырушылар сарапшыға:
1) әзірлеуші органның басшысы алдын ала қол қойған халықаралық шарттың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі жобасын не Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі куәландырған халықаралық шарттың мемлекеттік және орыс тілдеріне аудармасы қоса берілген мемлекеттік әзірлеуші органның лауазымды адамы куәландырған тілдегі мәтінін;

2) иные документы международного характера, на которые имеются ссылки в международном договоре или в проекте международного договора.
По запросу эксперта организатором экспертизы могут предоставляться иные материалы, касающиеся вопросов, затронутых в соответствующем международном договоре или проекте международного договора.
7. Сроки проведения научной экспертизы
13. Научная экспертиза проводится в сроки, не превышающие десяти календарных дней со дня представления эксперту международного договора или проекта международного договора, а также материалов к нему.
Дополнительная и повторная научная экспертиза должны проводиться в сроки, не превышающие пять рабочих дней со дня представления эксперту международного договора и материалов к нему.
При необходимости срок проведения научной экспертизы может быть продлен на пять рабочих дней по согласованию с организатором экспертизы.
Научная лингвистическая экспертиза по международным договорам и проектам международных договоров проводится в сроки, не превышающие пятнадцати рабочих дней.
Дополнительная и повторная научная лингвистическая экспертизы проводятся уполномоченной организацией в сроки, не превышающие трех рабочих дней со дня представления соответствующих материалов.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 27.05.2011 № 590.
8. Эксперт
14. Эксперт может:
получать всю необходимую информацию для проведения научной экспертизы, в том числе и по вопросам, возникающим в ходе проведения научной экспертной работы;
получать вознаграждение за выполненную работу;
по согласованию с организатором экспертизы давать заключения не только по поставленным вопросам перед ним, но и по иным вопросам в пределах его компетенции;
в исключительных случаях по мотивированному ходатайству и с письменного согласия организатора экспертизы привлекать к осуществлению научной экспертизы третьих лиц.
15. Эксперт:
дает мотивированное, научно обоснованное, объективное и полное заключение по вопросам, поставленным перед ним организатором экспертизы;
своими силами, за свой счет и в сроки, установленные организатором экспертизы, устраняет допущенные по своей вине недостатки в ходе проведения научной экспертизы;
незамедлительно информирует организатора экспертизы об обнаружении невозможности получить ожидаемые результаты или нецелесообразности дальнейшего проведения научной экспертизы;
предоставляет организатору экспертизы отчет о понесенных расходах в ходе проведения научной экспертизы;
обеспечивает конфиденциальность сведений, касающихся предмета проведения научной экспертизы, хода ее исполнения и научных результатов;
несет иные обязанности, установленные договором.

2) халықаралық шартта немесе халықаралық шарт жобасында сілтемелер бар халықаралық сипаттағы өзге де құжаттарды ұсынады.
Сарапшының сұратуы бойынша сараптаманы ұйымдастырушы тиісті халықаралық шартта немесе халықаралық шарттың жобасында қозғалған мәселелерге қатысты өзге де материалдарды ұсынуы мүмкін.
7. Ғылыми сараптама жүргізу мерзімдері
13. Ғылыми сараптама халықаралық шартты немесе халықаралық шарттың жобасын, сондай-ақ оған материалдарды сарапшыға ұсынған күннен бастап он күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде жүргізіледі.
Қосымша және қайталама ғылыми сараптама халықаралық шартты және оған материалдарды сарапшыға ұсынған күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүргізілуі тиіс.
Қажет болған кезде ғылыми сараптаманы жүргізу мерзімі Сараптаманы ұйымдастырушының келісімі бойынша бес жұмыс күніне ұзартылуы мүмкін.
Халықаралық шарттар және халықаралық шарттардың жобалары бойынша ғылыми лингвистикалық сараптама он бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүргізіледі.
Уәкілетті ұйым қосымша және қайталама ғылыми лингвистикалық сараптамаларды тиісті материалдар ұсынылған күннен бастап үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүргізеді.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.05.27 № 590 Қаулысымен.
8. Сарапшы
14. Сарапшы:
ғылыми сараптама жүргізу үшін қажетті, оның ішінде сарапшылық жұмыс жүргізу барысында туындаған мәселелер бойынша да барлық ақпаратты алады;
орындаған жұмысы үшін сыйақы алады;
сараптаманы ұйымдастырушының келісімі бойынша өзінің алдына қойылған мәселелер бойынша ғана емес, өз құзыреті шегіндегі өзге мәселелер бойынша да қорытындылар береді;
ерекше жағдайда дәлелді өтініші бойынша және сараптаманы ұйымдастырушының жазбаша келісімімен, ғылыми сараптаманы жүзеге асыру үшін үшінші тұлғаларды тартуы мүмкін.
15. Сарапшы:
сараптаманы ұйымдастырушы оның алдына қойған мәселелер бойынша уәжді, ғылыми негізделген, шынайы және толық қорытынды береді;
өз күшімен, өз есебінен және сараптаманы ұйымдастырушы белгілеген мерзімде ғылыми сараптама жүргізу барысында өз кінәсінен жіберілген кемшіліктерді жояды;
сараптаманы ұйымдастырушыға күтілген нәтижелерді алу мүмкін болмайтынын анықтағаны немесе одан әрі ғылыми сараптама жүргізудің орынсыздығы туралы дереу хабарлайды;
сараптаманы ұйымдастырушыға ғылыми сараптама жүргізу барысында шеккен шығыстары туралы есеп береді;
ғылыми сараптама жүргізудің мәнісіне қатысты мәліметтердің, оның орындалу барысының және ғылыми нәтижелерінің жасырын болуын қамтамасыз етеді;
шартта белгіленген өзге де міндеттерді көтереді.

9. Экспертное заключение
16. По результатам проведенной научной экспертизы составляется экспертное заключение, которое должно содержать мотивированные, научно обоснованные, объективные и полные выводы экспертов по предмету научной экспертизы.
17. В случае, если у организатора экспертизы или лиц, инициировавших проведение научной экспертизы, возникают вопросы в отношении выводов экспертного заключения, он может обратиться к эксперту за соответствующими пояснениями либо с запросом о проведении повторной научной экспертизы в сроки, предусмотренные пунктом 11 настоящих Правил.
18. В экспертном заключении научной экспертизы должны быть указаны:
наименование организации или фамилия, имя, отчество и данные эксперта, проводивших научную экспертизу;
отрасли науки, по которым проведена научная экспертиза;
наименование организатора экспертизы;
наименование международного договора или проекта международного договора;
использованные при проведении научной экспертизы международные договоры и документы;
предмет и цели научной экспертизы;
обоснованные рекомендации и предложения, включая ответы на вопросы, поставленные организатором экспертизы.
В случае проведения научной экспертизы организацией, экспертное заключение подготавливается на фирменном бланке соответствующей организации.
19. Экспертное заключение подписывается первым руководителем организации либо лицом его замещающим, или физическим лицом, проводившими научную экспертизу.
20. Экспертное заключение носит рекомендательный характер.
При наличии в экспертном заключении рекомендаций и предложений, относящиеся к компетенции других государственных органов организатор экспертизы направляет данное экспертное заключение с текстом международного договора или проектом международного договора в соответствующий государственный орган для рассмотрения и учета при проведении экспертизы, предусмотренной статьей 3 Закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан".
При внесении международного договора или проекта международного договора и экспертного заключения по нему на рассмотрение Правительства Республики Казахстан либо Министерства юстиции Республики Казахстан организатор экспертизы должен предоставить аргументированные обоснования причин непринятия рекомендаций, содержащихся в экспертном заключении по международному договору или проекту международного договора. Копию соответствующих обоснований организатор экспертизы одновременно предоставляет эксперту.

9. Сараптамалық қорытынды
16. Жүргізілген ғылыми сараптама нәтижелері бойынша ғылыми сараптама жүргізудің мәнісі жөнінде сарапшылардың уәжді, ғылыми негізделген, шынайы және толық тұжырымы болуы тиіс сараптамалық қорытынды жасалады.
17. Сараптаманы ұйымдастырушыда немесе ғылыми сараптаманы жүргізуді бастаушы тұлғаларда сараптамалық қорытынды тұжырымдарына қатысты сұрақтар туындаған жағдайда, ол тиісті түсіндірмелер беруі үшін сарапшыға, не осы Қағиданың 11-тармағында көзделген қайталама ғылыми сараптама жүргізу туралы сұраумен жүгіне алады.
18. Ғылыми сараптаманың сараптамалық қорытындысында мыналар:
ғылыми сараптама жүргізген ұйымның атауы немесе сарапшының тегі, аты, әкесінің аты және деректері;
ғылыми сараптама жүргізілген ғылым саласы;
сараптаманы ұйымдастырушының атауы;
халықаралық шарттың немесе халықаралық шарт жобасының атауы;
ғылыми сараптаманы жүргізу кезінде пайдаланылған халықаралық шарттар және құжаттар;
ғылыми сараптаманың мәні мен мақсаттары;
сараптаманы ұйымдастырушы қойған сұрақтарға жауаптарды қоса алғанда, негізделген ұсынымдар мен ұсыныстар.
Ғылыми сараптаманы ұйым жасаған жағдайда сараптама қорытындысы тиісті ұйымның фирмалық бланкісінде дайындалады.
19. Сараптамалық қорытындыға сараптама жүргізуші ұйымның бірінші басшысы не оны алмастыратын адам немесе ғылыми сараптама жүргізген жеке тұлға қол қояды.
20. Сараптамалық қорытынды ұсынымдық сипатта болады.
Сараптамалық қорытындыда басқа мемлекеттік органдардың құзыретіне жататын ұсынымдар мен ұсыныстар болған кезде сараптаманы ұйымдастырушы осы сараптамалық қорытындыны халықаралық шарттың мәтінімен немесе халықаралық шарттың жобасымен қоса "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабында көзделген сараптаманы жүргізу кезінде қарау және есепке алу үшін тиісті мемлекеттік органға жібереді.
Халықаралық шарт немесе халықаралық шарттың жобасы мен ол бойынша сараптамалық қорытындыны Қазақстан Республикасы Үкіметінің не Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің қарауына енгізген кезде сараптаманы ұйымдастырушы халықаралық шарт немесе халықаралық шарттың жобасы бойынша сараптамалық қорытындыдағы ұсынымдарды қабылдамау себептерінің уәжді негіздемесін беруі тиіс. Сараптаманы ұйымдастырушы тиісті негіздемелердің көшірмесін бір мезгілде сарапшыға береді.