О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2011 года № 359. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 355.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.06.2022 № 355.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 31.08.2016 № 497;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300 "О Регламенте Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 44, ст. 443):
в Регламенте Правительства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
дополнить пунктом 88-1 следующего содержания:
"88-1. Законопроекты подлежат обязательному согласованию с Министерством юстиции, ответственным за проведение юридической экспертизы на предмет соответствия Конституции, законодательным актам, а также с Министерством финансов, ответственным за обеспечение законопроекта средствами республиканского бюджета, и Министерством экономического развития и торговли, ответственным за проведение экспертизы на предмет соответствия системе государственного планирования, направлениям международной экономической интеграции, торговой деятельности, развитию системы государственного управления, основным приоритетам социально-экономического развития. При отрицательном заключении министерств юстиции и/или финансов и/или экономического развития и торговли законопроект не может быть внесен в Канцелярию Премьер-Министра, если иное не оговорено Премьер-Министром.";
подпункт 3-1) пункта 95 изложить в следующей редакции:
"3-1) прогнозы возможных экономических, социальных, правовых, экологических последствий действия принимаемого Закона.
Оценка социальных и экономических последствий действия принимаемого Закона оформляется в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке социально-экономических последствий действия принимаемых законопроектов, утверждаемыми уполномоченным органом по государственному планированию;";
3) утратил силу постановлением Правительства РК от 29.12.2016 № 907.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер Министр
Республики Казахстан К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2011 года № 359
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 мая 2002 года № 598
Правила проведения научной экспертизы

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 5 сәуірдегі № 359 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 355 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.06.2022 № 355 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.08.2016 № 497 қаулысымен.
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламенті туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 44, 443-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентінде:
мынадай мазмұндағы 88-1-тармақпен толықтырылсын:
"88-1. Заң жобалары Конституцияға, заңнамалық актілерге сәйкестігі мәніне заңдық сараптама жүргізуге жауапты Әділет министрлігімен, сондай-ақ заң жобасын республикалық бюджет қаражатымен қамтамасыз етуге жауапты Қаржы министрлігімен және мемлекеттік жоспарлау жүйесіне, халықаралық экономикалық интеграция, сауда қызметі, мемлекеттік басқару жүйесін дамыту бағыттарына, әлеуметтік-экономикалық дамудың негізгі басымдықтарына сәйкестігі мәніне сараптама жүргізуге жауапты Экономикалық даму және сауда министрлігімен міндетті түрде келісілуге тиіс. Әділет және/немесе Қаржы және/немесе Экономикалық даму және сауда министрліктері теріс қорытынды берген жағдайда, егер Премьер-Министр өзгеше айқындамаса, заң жобасы Премьер-Министрдің Кеңсесіне енгізілмейді.";
95-тармақтың 3-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1) қабылданатын Заңның қолданылуының ықтимал экономикалық, әлеуметтік, құқықтық, экологиялық салдарының болжамдарын.
Қабылданатын Заңның қолданылуының әлеуметтік және экономикалық салдарын бағалау мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Қабылданатын заң жобаларының қолданылуының әлеуметтік-экономикалық салдарын бағалау жөніндегі әдістемелік ұсынымдарға сәйкес ресімделеді;";
3) Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 29.12.2016 № 907 қаулысымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.08.2016 № 497 қаулысымен.
2. Осы қаулы қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 5 сәуірдегі
№ 359 қаулысына
қосымша

Сноска. Приложение утратило силу постановлением Правительства РК от 31.08.2016 № 497.

Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.08.2016 № 497 қаулысымен.