О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2011 года № 411
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года "О республиканском бюджете на 2011 - 2013 годы", постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Выделить Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан из чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2011 год для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Казахстан и других государств, средства в сумме 870000000 (восемьсот семьдесят миллионов) тенге для перечисления акимату Западно-Казахстанской области в виде целевых текущих трансфертов на проведение первоочередных мероприятий и ремонтно-восстановительные работы объектов жизнеобеспечения населения, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций весеннего паводкового периода 2011 года.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.05.2011 № 594.
2. Министерству финансов Республики Казахстан осуществить:
1) финансирование по мере предоставления Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан подтверждающих документов;
2) контроль за целевым использованием выделенных средств.
2-1. Рекомендовать:
1) акиматам областей, городов Астаны и Алматы, за исключением акимата Западно-Казахстанской области, в установленном законодательством порядке перечислить в бюджет Западно-Казахстанской области по 100000000 (сто миллионов) тенге из соответствующего местного бюджета на 2011 год на восстановление жилья, инженерной и социальной инфраструктуры, разрушенных вследствие весенних паводков 2011 года в Западно-Казахстанской области;
2) национальным компаниям рассмотреть возможность оказания в установленном порядке материальной помощи акимату Западно-Казахстанской области для финансирования мероприятий по восстановлению жилья, инженерной и социальной инфраструктуры, разрушенных вследствие весенних паводков 2011 года.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 2-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.04.2011 № 420.
3. Акиму Западно-Казахстанской области представить в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в срок до 10 ноября 2011 года отчет по целевому использованию выделенных средств.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 сәуірдегі № 411 Қаулысы
«2011 - 2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 29 қарашадағы Заңына, «Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы мен басқа мемлекеттер аумағында табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне Батыс Қазақстан облысының әкімдігіне аудару үшін 2011 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің төтенше резервінен 2011 жылғы көктемгі су тасқыны кезеңінде төтенше жағдайларды жоюға байланысты бірінші кезектегі іс-шаралар жүргізуге және халықтың тыныс тіршілігін қамтамасыз ету объектілерін жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарына ағымдағы нысаналы трансферттер түрінде 870000000 (сегіз жүз жетпіс миллион) теңге сомасында қаражат бөлінсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.05.27 № 594 Қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі:
1) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі растаушы құжаттарды ұсынуына қарай қаржыландыруды;
2) бөлінген қаражаттың нысаналы пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырсын.
2-1. Мыналарға:
1) Батыс Қазақстан облысының әкімдігін қоспағанда, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктеріне заңнамада белгіленген тәртіппен Батыс Қазақстан облысындағы 2011 жылғы көктемгі су тасқыны салдарынан қираған тұрғын үйлерді, инженерлік және әлеуметтік инфрақұрылымды қалпына келтіруге 2011 жылға арналған тиісті жергілікті бюджеттен 100000000 (жүз миллион) теңгеден Батыс Қазақстан облысының бюджетіне аудару;
2) ұлттық компанияларға белгіленген тәртіппен Батыс Қазақстан облысының әкімдігіне 2011 жылғы көктемгі су тасқыны салдарынан қираған тұрғын үйлерді, инженерлік және әлеуметтік инфрақұрылымды қалпына келтіру жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру үшін материалдық көмек көрсету мүмкіндігін қарастыру ұсынылсын.
Ескерту. Қаулы 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.04.18 № 420 Қаулысымен.
3. Батыс Қазақстан облысының әкімі 2011 жылғы 10 қарашаға дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне бөлінген қаражаттың нысаналы пайдаланылуы жөнінде есеп берсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов