О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 октября 2004 года № 1100
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2011 года № 622. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 июня 2015 года № 417
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.06.2015 № 417 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 октября 2004 года № 1100 "Об утверждении перечня оборудований и материальных носителей, используемых для воспроизведения аудиовизуальных произведений или звукозаписей произведений в личных целях" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 38, ст. 512) следующие изменения:
заголовок и пункт 1 дополнить словами "и без получения дохода, вознаграждение по которому выплачивается лицами их изготавливающими или импортирующими";
Перечень оборудования и материальных носителей, используемых для воспроизведения аудиовизуальных произведений или звукозаписей произведений в личных целях, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 июня 2011 года № 622
Перечень
оборудования и материальных носителей, используемых для
воспроизведения аудиовизуальных произведений или звукозаписей
произведений в личных целях и без получения дохода,
вознаграждение по которому выплачивается лицами их
изготавливающими или импортирующими
Оборудование, используемое для воспроизведения аудиовизуальных произведений или звукозаписей произведений в личных целях и без получения дохода, вознаграждение по которому выплачивается лицами их изготавливающими или импортирующими:
1) аппаратура, имеющая звукозаписывающее или видеозаписывающее устройство и использующая магнитные, оптические или полупроводниковые носители, в том числе:
ЭВМ общего назначения;
мини-ЭВМ;
микро-ЭВМ;
ЭВМ клавишные;
ЭВМ прочие;
вычислительные машины и их блоки, содержащие устройства ввода или вывода информации;
устройства запоминающие внутренние;
устройства запоминающие внешние на магнитных лентах;
устройства запоминающие внешние на магнитных дисках;
устройства запоминающие внешние на магнитных картах и пленках;
устройства запоминающие внешние прочие;
устройства преобразования и перезаписи данных;
аппаратура звукозаписывающая;
радиостанции приемо-передающие носимые;
аппаратура звукозаписывающая и звуковоспроизводящая;
аппаратура видеозаписи и воспроизведения общего применения;
аппаратура телевизионная комбинированная;
магнитофоны катушечные;
магнитофоны кассетные;
магнитофоны-приставки катушечные;
магнитофоны-приставки кассетные;
аппаратура видеозаписи и воспроизведения бытовая;
видеомагнитофоны черно-белого изображения бытовые;
видеомагнитофоны цветного изображения бытовые;
видеопроигрыватели бытовые;
телевизионные камеры бытовые;
телефонные аппараты, включая телефонные аппараты для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи;
микротелефоны и гарнитуры микротелефонные;
магнитофоны аналоговые;
магнитофоны цифровые;
аппаратура звуковоспроизводящая (включая кассетные плейеры), имеющая звукозаписывающее устройство, использующая магнитные, оптические или полупроводниковые носители;
аппаратура видеозаписывающая или видеовоспроизводящая, совмещенная или не совмещенная с видеотюнером на магнитной ленте;
DVD-проигрыватели;
центральные запоминающие устройства, запоминающие устройства на дисках, магнитных лентах и других носителях;
широковещательные радиоприемники, способные работать без внешнего источника питания, совмещенные или не совмещенные в одном корпусе со звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратурой или часами;
широковещательные радиоприемники, не способные работать без внешнего источника питания, используемые в моторных транспортных средствах совмещенные со звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратурой;
аппаратура приемная для радиовещания, прочие совмещенные или не совмещенные в одном корпусе со звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратурой или часами (кроме широковещательных радиоприемников, способных работать без внешнего источника питания и широковещательных радиоприемников, не способных работать без внешнего источника питания, используемых в моторных транспортных средствах);
аппаратура приемная для телевизионной связи с экраном цветного изображения, включающая в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение;
кинокамеры и кинопроекторы, содержащие или не содержащие звукозаписывающие или воспроизводящие устройства;
устройство для считывания микрофильмов, микрофиш или прочих микроформ, способные или неспособные производить копии;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 27 қазандағы № 1100 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 3 маусымдағы № 622 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 5 маусымдағы № 417 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.06.2015 № 417 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 10 маусымдағы Заңының 26-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Дыбыстау-бейнелеу туындыларын немесе туындылардың дыбыс жазбаларын жеке мақсатта қайта шығару үшін пайдаланылатын жабдықтар мен материалдық жеткізгіштердің тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 27 қазандағы № 1100 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 38, 512-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
атауында және 1-тармақты «және сыйақыларын оларды шығаратын немесе импорттайтын тұлғалар төлейтін табыс алмай» деген сөздермен толықтырылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген дыбыстау-бейнелеу туындыларын немесе туындылардың дыбыс жазбаларын жеке мақсатта қайта шығару үшін пайдаланылатын жабдықтар мен материалдық жеткізгіштердің тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 3 маусымдағы
№ 522 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
Дыбыстау-бейнелеу туындыларын немесе туындылардың
дыбыс жазбаларын жеке мақсатта және сыйақыларын оларды
шығаратын немесе импорттайтын тұлғалар төлейтін табыс алмай
қайта шығару үшін пайдаланылатын жабдықтар мен материалдық
жеткізгіштердің тізбесі
Дыбыстау-бейнелеу туындыларын немесе туындылардың дыбыс жазбаларын жеке мақсатта және сыйақыларын оларды шығаратын немесе импорттайтын тұлғалар төлейтін табыс алмай қайта шығару үшін пайдаланылатын жабдық:
1) дыбыс жазатын немесе бейнежазба жазатын құрылғысы бар және магниттік, оптикалық немесе жартылай өткізгіштік жеткізгіштерді пайдаланатын аппаратура, оның ішінде:
жалпы мақсаттағы ЭЕМ;
мини-ЭЕМ;
микро-ЭЕМ;
пернелі ЭЕМ;
ЭЕМ басқалары;
есептеуіш машиналар және олардың ақпаратты енгізу немесе шығару құрылғысы бар блоктары;
ішкі еске сақтау құрылғылары;
магниттік таспаларда сыртқы еске сақтау құрылғылары;
магниттік дискілерде сыртқы еске сақтау құрылғылары;
магниттік карталарда және пленкаларда сыртқы еске сақтау құрылғылары;
сыртқы еске сақтау құрылғыларының басқалары;
деректерді түрлендіру және қайта жазу құрылғылары;
дыбыс жазу аппаратурасы;
алып жүретін қабылдағыш-беруші радиостанциялар;
дыбыс жазатын және дыбысты қайта шығаратын аппаратура;
бейнежазба жазатын және жалпы қолданыстағы қайта шығару аппаратурасы;
телевизиялық аралас аппаратура;
орауыш магнитофондар;
кассеталық магнитофондар;
орауыш магнитофондар-приставкалар;
кассеталық магнитофондар-приставкалар;
бейнежазба және тұрмыстық қайта шығару аппаратурасы;
тұрмыстық қара-ақ түсті бейнемагнитофондар;
тұрмыстық түрлі-түсті бейнемагнитофондар;
тұрмыстық бейнеойнатқыштар;
тұрмыстық телевизиялық камералар;
ұялы желілер байланысына немесе басқа сымсыз байланыс желісіне арналған телефон аппараттарын қоса алғанда, телефон аппараттары;
микротелефондар және микротелефон гарнитурлары;
ұқсастығы бар магнитофондар;
цифрлық магнитофондар;
дыбыс жазатын құрылғысы бар, магниттік, оптикалық немесе жартылай өткізгішті жеткізгіштерді қолданатын дыбыс шығаратын аппаратура (кассеталық плейерді қоса алғанда);
магниттік таспада бейнетюнермен құрамдас немесе құрамдас емес бейнежазба жазатын немесе бейнені қайта шығаратын аппаратура;
DVD-ойнатқыштар;
дискілерде, магниттік таспаларда және басқа жеткізгіштерде еске сақтау орталық құрылғылары;
бір корпуста дыбыс жазатын немесе дыбысты қайта шығаратын аппаратурамен немесе сағатпен құрамдас немесе құрамдас емес сыртқы қоректену көзісіз жұмыс істей алатын кең хабар тарататын радиоқабылдағыштар;
моторлы көліктік құралдарында пайдаланылатын сыртқы қоректену көзісіз жұмыс істей алмайтын дыбыс жазатын немесе дыбысты қайта шығаратын аппаратурамен құрамдас кең хабар тарататын радиоқабылдағыштар;
бір корпуста дыбыс жазатын немесе дыбысты қайта шығаратын аппаратурамен немесе сағатпен құрамдас немесе құрамдас емес радио хабар таратуға арналған қабылдаушы аппаратураның басқасы (сыртқы қоректену көзісіз жұмыс істей алатын кең хабар тарататын радиоқабылдағыштар мен моторлы көліктік құралдарында пайдаланылатын сыртқы қоректену көзісіз жұмыс істей алмайтын кең хабар тарататын радиоқабылдағыштардан басқа);
Өзінің құрамына дыбыс немесе бейне жазатын немесе қайта шығаратын кең хабар таратушы радиоқабылдағышты немесе аппаратураны қамтитын түрлі-түсті бейнелі экраны бар телевизиялық байланысқа арналған қабылдағыш аппаратура;
кинокамералар және дыбыс жазатын немесе қайта шығаратын құрылғысы бар немесе жоқ кинопроекторлар;
микрофильмдерді, микрофиштерді немесе көшірмелерді шығаруға қабілетті немесе шығаруға қабілетсіз басқа да микронысандарды оқуға арналған құрылғы;

2) ленты магнитные и диски магнитные незаписанные, в том числе:
кинопленки для контратипирования и тиражирования кинофильмов;
кинопленки для любительских целей;
ленты магнитные для записи звука;
ленты магнитные для видеозаписи;
диски магнитные;
карты магнитные;
носители информации прочие;
3) оптические носители незаписанные, в том числе:
компакт-диски;
4) полупроводниковые носители записанные и незаписанные.

2) жазылмаған магниттік таспалар және магниттік дискілер, оның ішінде:
кинофильмдерді кері кескіндеуге және тираждауға арналған кинопленкалар;
әуесқойлық мақсатқа арналған кинопленкалар;
дыбыс жазуға арналған магниттік таспалар;
бейнежазбаға арналған магниттік таспалар;
магниттік дискілер;
магниттік карталар;
ақпарат жеткізгіштердің басқалары;
3) жазылмаған оптикалық жеткізгіштер, оның ішінде:
компакт- дискілер;
4) жазылған немесе жазылмаған жартылай өткізгішті жеткізгіштер.