О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2008 года № 1080 "О создании специализированных советов по вопросам государственного корпоративного управления при Правительстве Республики Казахстан и о внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" и от 28 ноября 2008 года № 1102 "О составе Совета директоров акционерного общества "Национальный научно-технологический холдинг "Парасат"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2011 года № 789
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2008 года № 1080 "О создании специализированных советов по вопросам государственного корпоративного управления при Правительстве Республики Казахстан и о внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 44, ст. 500):
в состав Специализированного совета по вопросам развития акционерного общества "Национальный научно-технологический холдинг "Парасат" при Правительстве Республики Казахстан, утвержденный указанным постановлением,
ввести:
Абдрасилова                - ответственного секретаря Министерства
Болатбека Серикбаевича       образования и науки Республики
Казахстан, секретарем
Жумагулова                 - Министра образования и науки Республики
Бакытжана Турсыновича        Казахстан
Келимбетова                - Министра экономического развития и
Кайрата Нематовича           торговли Республики Казахстан;
вывести из указанного состава Куанганова Фархада Шаймуратовича, Туймебаева Жансеита Кансеитовича, Султанова Бахыта Турлыхановича;
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2008 года № 1102 "О составе Совета директоров акционерного общества "Национальный научно-технологический холдинг "Парасат":
состав Совета директоров акционерного общества "Национальный научно-технологический холдинг "Парасат", изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 789
Состав Совета директоров
акционерного общества "Национальный
научно-технологический холдинг "Парасат"
Орынбаев                   - Заместитель Премьер-Министра Республики
Ербол Турмаханович           Казахстан, председатель
Жумагулов                  - Министр образования и науки Республики
Бакытжан Турсынович          Казахстан
Абдибеков                  - вице-министр индустрии и новых
Нурмухамбет Канапиевич       технологий Республики Казахстан
Искандиров                 - вице-министр экономического развития и
Абай Мукашевич               торговли Республики Казахстан
Шукпутов                   - вице-министр финансов Республики
Андарь Маулешевич            Казахстан
Утепов                     - председатель Комитета государственного
Эдуард Карлович              имущества и приватизации Министерства
финансов Республики Казахстан
Шаяхметов                  - заместитель председателя Комитета науки
Саят Болатович               Министерства образования и науки
Республики Казахстан
Бектурганов                - председатель правления акционерного
Нуралы Султанович            общества "Национальный
научно-технологический холдинг "Парасат"
Адилов                     - ректор Казахского национального
Жексенбек Макеевич           технического университета имени
К.И. Сатпаева Министерства образования и
науки Республики Казахстан
Ертлесова                  - независимый директор, председатель
Жаннат Джургалиевна          управляющего совета объединения
юридических лиц "Ассоциация
налогоплательщиков Казахстана"
Смагулов                   - независимый директор, председатель
Болат Советович              правления акционерного общества
"Национальная компания "Казахстан
инжиниринг"
Мансуров                   - независимый директор, заместитель
Зулхаир Аймухаметович        генерального директора товарищества с
ограниченной ответственностью
"Научно-производственный центр "Жалын"
Тулешов                    - независимый директор, вице-президент
Амандык Куатович             общественного объединения "Национальная
инженерная академия Республики
Казахстан"
Ужкенов                    - независимый директор, председатель
Булат Султанович             правления акционерного общества
"Национальная акционерная компания
"Казгеологоразведка"

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан мемлекеттік корпоративтік басқару мәселелері жөніндегі мамандандырылған кеңестер құру туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" 2008 жылғы 21 қарашадағы № 1080 және "Парасат" ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің құрамы туралы" 2008 жылғы 28 қарашадағы № 1102 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 шілдедегі № 789 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан мемлекеттік корпоративтік басқару мәселелері жөніндегі мамандандырылған кеңестер құру туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 қарашадағы № 1080 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 44, 500-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы "Парасат" ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі" акционерлік қоғамын дамыту мәселелері жөніндегі мамандандырылған кеңестің құрамына:
мыналар енгізілсін:
Әбдірәсілов               - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
Болатбек Серікбайұлы        министрлігінің жауапты хатшысы, хатшы
Жұмағұлов                 - Қазақстан Республикасының Білім және
Бақытжан Тұрсынұлы          ғылым министрі
Келімбетов                - Қазақстан Республикасының Экономикалық
Қайрат Нематұлы             даму және сауда министрі
көрсетілген құрамнан Фархад Шаймұратұлы Қуанғанов, Жансейіт Қансейітұлы Түймебаев, Бақыт Тұрлыханұлы Сұлтанов шығарылсын.
2) "Парасат" ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің құрамы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 қарашадағы № 1102 қаулысына:
"Парасат" ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің кұрамы осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 789 қаулысына
қосымша
" Парасат" ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі" акционерлік қоғамы директорлар кенесінің кұрамы
Орынбаев                    - Қазақстан Республикасы Премьер-
Ербол Тұрмаханұлы             Министрінің орынбасары, төраға
Жұмағұлов                   - Қазақстан Республикасының Білім және
Бақытжан Тұрсынұлы            ғылым министрі
Әбдібеков                   - Қазақстан Республикасының Индустрия
Нұрмұхамбет Қанапияұлы        және жаңа технологиялар вице-министрі
Ескендіров                  - Қазақстан Республикасының Экономикалық
Абай Мұқашұлы                 даму және сауда вице-министрі
Шоқпытов                    - Қазақстан Республикасының Қаржы
Андар Мәулешұлы               вице-министрі
Утепов                      - Қазақстан Республикасы Қаржы
Эдуард Карлович               министрлігі Мемлекеттік мүлік және
жекешелендіру комитетінің төрағасы
Шаяхметов                   - Қазақстан Республикасы Білім және
Саят Болатұлы                 ғылым министрлігі Ғылым комитеті
төрағасының орынбасары
Бектұрғанов                 - "Парасат" ұлттық ғылыми-технологиялық
Нұралы Сұлтанұлы              холдингі" акционерлік қоғамының
басқарма төрағасы
Әділов                      - Қазақстан Республикасы Білім және
Жексенбек Мәкейұлы            ғылым министрлігі Қ.И.Сәтбаев атындағы
Қазақ ұлттық техникалық университетінің
ректоры
Ертілесова                  - тәуелсіз директор, "Қазақстан Салық
Жаннат Жүрғалиқызы            төлеушілері қауымдастығы" заңды
тұлғалар бірлестігі басқару кеңесінің
төрайымы
Смағұлов                    - тәуелсіз директор, "Қазақстан
Болат Советұлы                инжиниринг" ұлттық компаниясы"
акционерлік қоғамының басқарма төрағасы
Мансұров                    - тәуелсіз директор, "Жалын"
Зұлқайыр Аймұхаметұлы         ғылыми-өндірістік орталығы"
жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
бас директорының орынбасары
Төлешов                     - тәуелсіз директор, "Қазақстан
Амандық Қуатұлы               Республикасы Ұлттық инженерлік
академиясы" қоғамдық бірлестігінің
вице-президенті
Өжкенов                     - тәуелсіз директор, "Қазгеологбарлау"
Болат Сұлтанұлы               ұлттық акционерлік компаниясы"
акционерлік қоғамының басқарма төрағасы