Об утверждении формы, Правил и сроков представления деклараций по обороту биотоплива
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2011 года № 807. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 573
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.07.2015 № 573 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года "О государственном регулировании производства и оборота биотоплива" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила и сроки представления деклараций по обороту биотоплива;
2) форму декларации по обороту биотоплива.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 июля 2011 года № 807
Правила и сроки
представления деклараций по обороту биотоплива
1. Настоящие Правила и сроки представления деклараций по обороту биотоплива (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года "О государственном регулировании производства и оборота биотоплива" и определяют порядок и сроки представления деклараций по обороту биотоплива (далее - Декларации).
2. Декларирование объемов оборота биотоплива осуществляется посредством представления деклараций, отражающих сведения об обороте биотоплива, согласно установленной форме, утвержденной настоящим постановлением.
3. Декларации представляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими оборот биотоплива.
Декларации представляются в налоговый орган по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением (далее - налоговый орган) ежемесячно не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в электронном виде посредством информационной системы или на бумажном носителе.
4. Индивидуальные предприниматели и юридические лица в случае необходимости продления срока предоставления, указанного в пункте 3 настоящих Правил, за три рабочих дня до истечения срока предоставления Декларации представляют в налоговый орган заявление о продлении срока представления Декларации (далее - заявление) согласно приложению к настоящим Правилам на бумажном носителе и в электронном виде.
5. При получении письменного заявления от индивидуального предпринимателя или юридического лица до наступления срока представления Декларации, налоговый орган продлевает срок ее представления, но не более десяти рабочих дней.

Биоотын айналымы бойынша декларациялардың нысанын, оларды табыс ету қағидасы мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 шілдедегі № 807 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 23 шілдедегі № 573 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 23.07.2015 № 573 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 қарашадағы Заңының 5-бабының5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Биоотын айналымы бойынша декларацияларды табыс ету қағидасы мен мерзімдері;
2) Биоотын айналымы бойынша декларацияның нысаны бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 15 шілдедегі
№ 807 қаулысына
қосымша
Биоотын айналымы бойынша декларацияларды табыс ету қағидасы мен мерзімдері
1. Осы Биоотын айналымы бойынша декларацияларды табыс ету қағидасы мен мерзімдері (бұдан әрі Қағида) «Биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 қарашадағы Заңының 5-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленген және биоотын айналымы бойынша декларацияларды (бұдан әрі Декларация) табыс ету тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.
2. Биоотын айналымының көлемін декларациялау осы қаулымен бекітілген белгіленген нысанға сәйкес биоотын айналымы туралы мәліметтерді көрсететін декларацияларды тапсыру арқылы жүзеге асырылады.
3. Декларацияны биоотын айналымын жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар тапсырады.
Декларация ай сайын есепті айдан кейінгі айдың он бесі күнінен кешіктірмей ақпараттық жүйе арқылы электронды түрде немесе қағаз тасығышта салық салу объектілері мен салық салуға байланысты объектілердің орналасқан орны және (немесе) тіркелген орны бойынша салық органына (бұдан әрі салық органы) тапсырылады.
4. Дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар осы Қағиданың 3-тармағында көрсетілген тапсыру мерзімін ұзарту қажет болған жағдайда Декларация тапсыру мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күні бұрын салық органына осы Қағидаға қосымшаға сәйкес қағаз тасығышта және электронды түрде Декларация тапсыру мерзімін ұзарту туралы өтініш (бұдан әрі өтініш) береді.
5. Дара кәсіпкерлер немесе заңды тұлғадан Декларция тапсыру мерзімі басталғанға дейін жазбаша өтініш алған кезде салық органы оны он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартады.

6. Декларации представляются в натуральных показателях (тонны).
7. Декларации, представляемые в соответствии с настоящими Правилами, подписываются индивидуальным предпринимателем, руководителем, главным бухгалтером юридического лица и скрепляются печатью или электронной цифровой подписью.
8. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие оборот биотоплива, нарушившие требования данных Правил, несут ответственность, установленную законодательными актами Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам и срокам представления
деклараций по обороту биотоплива
Заявление
о продлении срока представления декларации
по обороту биотоплива
Наименование налогоплательщика ________________________________
РНН ___________________________________________________________
ИИН/БИН _______________________________________________________
Прошу продлить срок представления (укажите наименование декларации)
_______________________________________________________________
Код формы:_____________________________________________________
Код налогового органа:_________________________________________
Отчетный период: Месяц |___________| Год |________|
Подпись руководителя ___________________
МП
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 июля 2011 года № 807
Форма декларации по oбороту биотоплива
КНО __________________
РНН __________________
ИИН/БИН _______________
Наименование субъекта _____________
Отчетный период ________________
Вид декларации __________________
п/п
Вид
био-
топли-
ва
Пин-
код
биотоп-
лива
Адрес
осущест-
вления
деятель-
ности
Постав-
щик/
Получа-
тель
Наиме-
нование
постав-
щика/
полу-
чателя
РНН (ИИН/
БИН)
поставщи-
ка/
получате-
ля
Остаток
на нача-
ло отчет
ного
периода
тоннах)
Поступление биотоплива
(в тоннах)
Всего
с
собс-
твен-
ного
произ-
водст-
ва
от
ИП и
юри-
ди-
чес-
ких
лиц
по им-
порту
Итого
X
X
X
X
X
X
продолжение таблицы
Реализовано (в тоннах)
Сопроводи-
тельная
накладная
Ис-
поль-
зовано
на
собст-
венные
произ-
водст-
венные
нужды
Порча,
утрата
тоннах)
Потери
в
преде-
лах
норм
тон-
нах)
Возврат
продук-
ции (в
тоннах)
Остаток
на
конец
отчетно-
го
периода
тоннах)
Все-
го
опто-
вым
поку-
пате-
лям
через
собствен-
ную
розничную
сеть-АЗС
(конечному
потреби-
телю)
юридичес-
ким лицам
и ИП для
их
производ-
ственных
нужд
на
экс-
порт
номер
дата
X
X
X
X
X
X
X
X
X
Индивидуальный предприниматель ___________________
(Ф.И.О.)
Руководитель организации __________________________
(Ф.И.О.)
Главный бухгалтер ________________________________
(Ф.И.О.)

6. Декларация заттай көрсеткіштерде (тонна) тапсырылады.
7. Осы Қағидаға сәйкес тапсырылатын Декларацияларға дара кәсіпкер, заңды тұлғаның басшысы, бас бухгалтері қол қояды және мөрмен немесе электрондық цифрлық қолтаңбамен бекітіледі.
8. Осы Қағиданың талаптарын бұзған, биоотын айналымын жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жауаптылықта болады.
Биоотын айналымы бойынша
декларация тапсыру
қағидасы мен мерзімдеріне
қосымша
Биоотын айналымы бойынша декларация тапсыру мерзімін ұзарту туралы өтініш
Салық төлеушінің атауы ______________________________________________
СТН__________________________________________________________________
ЖСК/БСК______________________________________________________________
Тапсыру мерзімін ұзартуды сұраймын (декларацияның атауын көрсетіңіз)
__________________________________________________________________
Нысан коды:__________________________________________________________
Салық органының коды:________________________________________________
Есепті кезең: Айы |___________| Жылы |________|
Басшының қолы________________________________________________________
МО
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 15 шілдедегі
№ 807 қаулысына
қосымша
Биоотын айналымы бойынша декларацияның нысаны
СОК____________________________________
СТН____________________________________
ЖСН/БСН________________________________
Субьекьтінің атауы_____________________
Есепті кезең___________________________
Декларация түрі________________________
Р/с  №
Био отын түрі
Био отынның ЖСН коды
Қызметін жүзеге асыру мекенжайы
Өнім беруші/ алушының атауы
Өнім берушінің/алушының атауы
Өнім берушінің/алушының СТН (ЖСН/БСН)
Есепті кезең басына қалдығы (тоннада)
Биоотын түсімі (тоннамен)
Барлығы
өз өндірісінен
ДК және заңды тұлғалардан
импорт бойынша
Жиыны
Х
Х
Х
Х
Х
Х
кестенің жалғасы
Өткізілді (тоннамен)
Ілеспе жүкқұжат
Өзінің өндірістік қажеттіліктеріне пайдалынылады
Бүліну, жоғалту (тоннамен)
Норма шегінде шығындар (тоннамен)
Өнімді қайтару (тоннамен)
Барлығы
көтерме сатушыларға
өз бөлшек сауда желісі-ЖҚС арқылы (түпкі тұтынушыға)
Заңды тұлғаларға және ДК-ге өндірістік мұқтажы үшін
экспортқа
нөмірі
күні
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Дара кәсіпкер____________________
(Т.А.Ә)
Ұйымының басшысы_________________
(Т.А.Ә.)
Бас бухгалтер____________________
(Т.А.Ә)