О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года № 326 "Об утверждении Правил проведения торгов по продаже имущества (активов) должника"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2011 года № 867. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 777
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.07.2014 № 777 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года № 326 "Об утверждении Правил проведения торгов по продаже имущества (активов) должника" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 15, ст. 143) следующее изменение:
Правила проведения торгов по продаже имущества (активов) должника, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 июля 2011 года № 867
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 апреля 2006 года № 326
Правила
проведения торгов по продаже имущества (активов) должника
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О банкротстве", другими нормативными правовыми актами и регулируют порядок проведения торгов по продаже имущества (активов) должника, включая права требования в процедурах банкротства на принципах равного доступа к участию в торгах и конкурентности участников торгов.
1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аукционный номер - номер, присваиваемый участнику торгов;
2) победитель - участник, предложивший наиболее высокую цену за лот аукциона;
3) лот - предмет или несколько предметов, одновременно продаваемых на аукционе;
4) стартовая цена лота - цена, с которой начинаются торги по каждому лоту;
5) минимальная цена лота - цена, ниже которой лот не может быть продан;
6) цена продажи - окончательная цена лота, установленная в результате торгов;
7) продавец - конкурсный управляющий;
8) покупатель - победитель, заключивший с продавцом договор купли-продажи;
9) участник торгов - физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в установленном настоящими Правилами порядке для участия в торгах;

"Борышкердiң мүлкiн (активтерiн) сату жөнiнде сауда-саттық жүргiзу ережесiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 26 сәуірдегі № 326 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 27 шілдедегі № 867 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 8 шілдедегі № 777 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.07.2014 № 777 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Борышкердің мүлкін (активтерін) сату жөнінде сауда-саттық жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 26 сәуірдегі № 326 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 15, 143-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Борышкердің мүлкін (активтерін) сату жөнінде сауда-саттық жүргізу ережесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2011 жылғы 27 шілдедегі
№ 867 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 26 сәуiрдегi
№ 326 қаулысымен
бекiтiлген
Борышкердiң мүлкiн (активтерiн) сату жөнiнде сауда-саттық жүргiзу ережесi
Осы Ереже Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiне, «Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының Заңына, басқа да нормативтiк құқықтық актілерге сәйкес әзiрлендi және банкроттық рәсімдерiнде сауда-саттыққа қатысуға тең қол жетiмдiлiк, сауда-саттыққа қатысушылардың бәсекелестiгi қағидаттарында талап ету құқықтарын қоса алғанда, борышкердiң мүлкiн (активтерiн) сату жөнiнде сауда-саттық жүргiзу тәртiбiн реттейдi.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аукциондық нөмір – сауда-саттыққа қатысушыға берілетін нөмір;
2) жеңімпаз – аукцион лоты үшін неғұрлым жоғары баға ұсынған қатысушы;
3) лот – аукционда бір мезгілде сатылатын зат немесе бірнеше заттар;
4) лоттың бастапқы бағасы – әрбір лот бойынша сауда-саттық басталатын баға;
5) лоттың ең төмен бағасы – лот одан төмен сатылуы мүмкін емес баға;
6) сату бағасы – сауда-саттық нәтижесінде белгіленген лоттың түпкілікті бағасы;
7) сатушы – конкурстық басқарушы;
8) сатып алушы – сатушымен сатып алу-сату шартын жасасқан жеңімпаз;
9) сауда-саттыққа қатысушы – осы Ережеде белгіленген тәртіппен сауда-саттыққа қатысу үшін тіркелген жеке немесе заңды тұлға;

10) организатор торгов - физическое или юридическое лицо, заключившее с конкурсным управляющим договор об оказании услуг по проведению торгов и не заинтересованное в их результатах;
11) английский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена повышается с заранее объявленным шагом до момента, когда остается один участник, предложивший наиболее высокую цену;
12) голландский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена понижается с объявленным шагом до момента, когда один из участников согласится купить лот аукциона по объявленной цене.
13) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области банкротства (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов).
2. При банкротстве организаций, являющихся субъектами естественной монополии или субъектами рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарном рынке, либо имеющих важное стратегическое значение для экономики республики, способных оказать влияние на жизнь, здоровье граждан, национальную безопасность или окружающую среду, а также признанных банкротами по инициативе государства, Правительство Республики Казахстан в целях защиты интересов граждан и государства вправе устанавливать особые условия и порядок реализации конкурсной массы и дополнительные требования к покупателям объектов конкурсной массы.
3. Продажа имущества должника осуществляется продавцом путем проведения торгов в соответствии с планом продажи имущества (активов) должника (далее - план продажи), согласованным и утвержденным в установленном настоящими Правилами порядке.
2. Порядок составления, согласования и утверждения плана продажи имущества должника
4. План продажи составляется продавцом согласно приложению 1 к настоящим Правилам на основании данных инвентаризации и оценки конкурсной массы.
План продажи имущества (активов) должника, являющегося сельскохозяйственной организацией, содержит дополнительное условие о первоначальном выставлении имущества должника на аукцион единым лотом с обязательным сохранением основного вида деятельности.
План продажи представляется на согласование в уполномоченный орган, назначивший конкурсного управляющего (продавца). К плану продажи прилагаются: акт инвентаризации, акт оценки (при проведении оценки) либо протокольное решение комитета кредиторов о согласии выставить имущество по балансовой стоимости, правоустанавливающие документы, а также письменное согласование государственных органов на реализацию прав на имущество (активов), в случаях, если такое согласование предусмотрено действующим законодательством. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней согласовывает представленный план продажи либо направляет для исполнения заключение об устранении замечаний.
Согласованный уполномоченным органом план продажи утверждается комитетом кредиторов должника.

10) сауда-саттықты ұйымдастырушы – конкурстық басқарушымен сауда-саттық жүргізу жөнінде қызметтер көрсету туралы шарт жасасқан және олардың нәтижелеріне мүдделі емес жеке немесе заңды тұлға;
11) сауда-саттықтың ағылшындық әдісі – ең жоғары баға ұсынған бір қатысушы қалған сәтке дейін, алдын ала жарияланған қадаммен бастапқы баға өсетін сауда-саттық әдісі;
12) сауда-саттықтың голландтық әдісі – қатысушылардың бірі аукцион лотын жарияланған баға бойынша сатып алуға келісім берген сәтке дейін, жарияланған қадаммен бастапқы баға төмендейтін сауда-саттық әдісі;
13) уәкілетті орган – банкроттық саласында (банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда) мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
2. Табиғи монополия субъектiлерi немесе тауар нарығында үстем (монополиялық) жағдайды иеленген не республиканың экономикасы үшiн маңызды стратегиялық мәнi бар, азаматтардың өмiрiне, денсаулығына, ұлттық қауiпсiздiкке немесе қоршаған ортаға ықпал етуге қабiлеттi, сондай-ақ мемлекеттiң бастамасы бойынша банкрот деп танылған нарық субъектiлерi болып табылатын ұйымдар банкрот болған кезде Қазақстан Республикасының Үкiметi азаматтардың және мемлекеттiң мүддесiн қорғау мақсатында конкурстық массаны сатудың ерекше шарттары мен тәртiбiн және конкурстық масса объектiлерiн сатып алушыларға қосымша талаптар белгiлеуге құқылы.
3. Борышкердiң мүлкiн сатуды сатушы, осы Ережеде белгiленген тәртiппен келiсiлген және бекiтiлген борышкердiң мүлкiн (активтерiн) сату жоспарына (бұдан әрi – сату жоспары) сәйкес сауда-саттық жүргiзу жолымен жүзеге асырады.
2. Борышкердiң мүлкiн сатудың жоспарын жасау, келiсу және бекiту тәртiбi
4. Сату жоспарын сатушы, түгендеу деректерiнiң және борышкердің конкурстық массасын бағалау негiзiнде осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес жасайды.
Ауыл шаруашылығы ұйымы болып табылатын борышкердiң мүлкін (активтерін) сату жоспары мiндеттi түрде қызметiнiң негiзгi түрiн сақтай отырып, борышкердiң мүлкiн бастапқыда аукционға бiрыңғай лотпен шығару туралы қосымша шартты қамтиды.
Сату жоспары конкурстық басқарушыны (сатушыны) тағайындаған уәкілетті органға келісуге ұсынылады. Сату жоспарына: түгендеу актісі, бағалау актісі (бағалауды жүргізген кезде) немесе мүлікті теңгерімдік құны бойынша қоюға келісу туралы кредиторлар комитетінің хаттамалық шешімі, құқық белгілейтін құжаттар, сондай-ақ егер мұндай келісім қолданыстағы заңнамада көзделсе, мүлікке (активке) құқықты іске асыруға мемлекеттік органдардың жазбаша келісімі қоса беріледі. Уәкiлеттi орган бес жұмыс күнi iшiнде ұсынылған сату жоспарына келiседі не орындау үшiн ескертпелердi жою туралы қорытынды жiбередi.
Уәкiлеттi органмен келiсiлген сату жоспарын борышкердiң кредиторлар комитетi бекiтедi.

5. Для проведения оценки имущества продавец привлекает оценщика, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности, оплата услуг которого производится за счет имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 7 настоящих Правил, в пределах сметы, утвержденной комитетом кредиторов.
6. Привлечение оценщика производится на конкурсной основе методом запроса ценовых предложений, с опубликованием информационного сообщения согласно приложению 2 к настоящим Правилам на государственном и русском языках в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан или соответствующей области (города республиканского значения) по месту нахождения должника и (или) его имущества, и на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
7. В случае недостаточности средств для привлечения оценщика, конкурсный управляющий с согласия комитета кредиторов, в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан "О банкротстве", вправе выставить имущество на торги по балансовой стоимости.
8. При составлении плана продажи, стартовые цены объектов продажи по английскому и голландскому методу торгов устанавливаются в размере не ниже оценочной стоимости, а при отсутствии оценки - по балансовой стоимости.
Дебиторская задолженность выставляется на торги по голландскому методу со стартовой ценой в размере ее номинального значения.
План продажи не может предусматривать проведение двух и более торгов по одному и тому же лоту.
9. Для организации и проведения торгов продавец вправе привлечь организатора торгов, оплата услуг которого производится за счет имущества должника, в пределах сметы, утвержденной комитетом кредиторов.
Привлечение организатора торгов производится на конкурсной основе методом запроса ценовых предложений, с опубликованием информационного сообщения согласно приложению 3 к настоящим Правилам, на государственном и русском языках в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей области (города республиканского значения) по месту нахождения должника и (или) его имущества, и на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
3. Мероприятия по подготовке торгов
10. Информационное сообщение о проведении торгов, предусмотренных планом продажи, публикуется по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, на государственном и русском языках не менее чем за 15 рабочих дней до проведения торгов в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и соответствующей области (города республиканского значения) по месту нахождения должника и (или) его имущества, и на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
В случае если суммарная стартовая стоимость всех предлагаемых лотов по плану продажи не превышает 300 месячных расчетных показателей, публикация сообщения о проведении торгов производится в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей области (города республиканского значения) по месту нахождения должника и (или) его имущества, и на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Время и место проведения аукциона по реализации конкурсной массы сельскохозяйственной организации конкурсный управляющий определяет с согласия комитета кредиторов в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан "О банкротстве".

5. Мүлiкке бағалау жүргiзу үшiн сатушы бағалау қызметiн жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалаушыны тартады, оның қызметiне ақы төлеу осы Ереженің 7-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, кредиторлар комитеті бекіткен смета шеңберінде борышкер мүлкiнiң есебiнен жүргiзiледi.
6. Бағалаушыны тарту конкурстық негiзде бағалау ұсыныстарына сұрау салу әдiсiмен осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес ақпараттық хабарламаны мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде Қазақстан Республикасының бүкiл аумағына немесе борышкер және (немесе) оның мүлкі орналасқан жер бойынша тиiстi облыста (республикалық маңыздағы қалада) таратылатын мерзiмдi баспасөз басылымдарында және уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялана отырып, жүргiзiледi.
7. Бағалаушыны тарту үшiн қаражат жеткiлiксiз болған жағдайда,  конкурстық басқарушы, кредиторлар комитетiнiң келiсiмiмен «Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабына сәйкес мүлiктi сауда-саттыққа теңгерiмдiк құны бойынша шығаруға құқылы.
8. Сату жоспарын жасау кезiнде сату объектiлерінің сауда-саттықтың ағылшындық және голландтық әдiсi бойынша сатудың бастапқы бағалары бағалау құнынан төмен болмайтын мөлшерде, ал бағалау болмаған кезде - теңгерiмдiк құн бойынша белгiленедi.
Дебиторлық берешек сауда-саттыққа голландтық әдiс бойынша оның номиналды мәнi мөлшерiндегi бастапқы бағасымен шығарылады.
Сату жоспары бір лот бойынша екі және одан да көп сауда-саттықтың өткізілуін көздемейді.
9. Сауда-саттықты ұйымдастыру және жүргізу үшін сатушы қызметiне төлеу комитет кредиторы бекіткен смета шегінде борышкер мүлкiнiң есебiнен жүргiзiлетін сауда-саттықты ұйымдастырушыны тартуға құқылы.
Сауда-саттықты ұйымдастырушыны тарту конкурстық негiзде бағалау ұсыныстарына сұрау салу әдiсiмен осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес ақпараттық хабарламаны мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде борышкер және (немесе) оның мүлкі орналасқан жер бойынша тиiстi облыста (республикалық маңыздағы қалада) таратылатын мерзiмдi баспасөз басылымдарында және уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялана отырып, жүргiзiледi.
3. Сауда-саттықты дайындау жөнiндегi iс-шаралар
10. Сату жоспарында көзделген сауда-саттық жүргiзу туралы ақпараттық хабарлама осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде Қазақстан Республикасының бүкiл аумағына және борышкер және (немесе) оның мүлкі орналасқан жер бойынша тиiстi облыста (республикалық маңыздағы қалада) таратылатын мерзiмдi баспасөз басылымдарында және уәкілетті органның интернет-ресурсында сауда-саттық жүргiзiлгенге дейiн кемiнде 15 жұмыс күн бұрын жарияланады.
Егер сату жоспары бойынша барлық ұсынылатын лоттардың бастапқы құны 300 айлық есептік көрсеткіштен аспаған жағдайда, сауда-саттық жүргiзу туралы хабарламаны жариялау борышкер және (немесе) оның мүлкі орналасқан жер бойынша тиiстi облыста (республикалық маңыздағы қалада) таратылатын мерзiмдi баспасөз басылымдарында және уәкілетті органның интернет-ресурсында жүргізіледі.
Ауыл шаруашылығы ұйымының конкурстық массасын сату жөнiндегi аукционды өткiзу уақыты мен орнын конкурстық басқарушы кредиторлар комитетiнiң келiсiмiмен «Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабына сәйкес анықтайды.

11. После публикации информационного сообщения продавец обеспечивает свободный доступ всем желающим к информации об имуществе должника, выставленном на торги, а также организации и правилах проведения аукциона.
12. К участию в торгах допускаются физические и юридические, в том числе иностранные юридические лица, прошедшие регистрацию в порядке, определенном настоящими Правилами.
На торгах имеют право присутствовать все желающие.
Средства массовой информации могут аккредитовать при проведении торгов своих журналистов в порядке, предусмотренном законодательством о средствах массовой информации.
13. Регистрация участников торгов производится со следующего дня после опубликования информационного сообщения и заканчивается за час до начала торгов. Начало проведения торгов устанавливается не ранее 11 часов по местному времени.
14. Для регистрации в качестве участника торгов необходимо представить:
1) заявку на участие в торгах;
2) паспорт или удостоверение личности;
3) копию платежного документа, подтверждающего внесение гарантийного взноса;
4) документ, удостоверяющий полномочия представителя;
5) в случае установления Правительством Республики Казахстан особых условий и дополнительных требований к покупателям конкурсной массы, документы, подтверждающие соответствие этим условиям и требованиям.
Юридические лица Республики Казахстан дополнительно представляют по выбору копии устава и свидетельства о регистрации юридического лица с их оригиналами для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии данных документов.
Иностранные юридические лица дополнительно представляют учредительные документы с нотариально заверенными переводами на государственный и русский языки.
15. Прием заявок и регистрация лиц, желающих принять участие в торгах, производится продавцом при наличии всех документов, требуемых в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил.
Регистрация лиц, желающих принять участие в торгах, осуществляется в день приема заявки.
16. Гарантийный взнос для участия в торгах по каждому лоту при английском методе составляет 10 % от стартовой цены лота, при голландском методе - 10 % от минимальной цены лота.
Гарантийный взнос может быть внесен за участника любым другим физическим или юридическим лицом. Получателем гарантийного взноса является должник.
17. Гарантийный взнос не возвращается участнику торгов в случае неподнятия аукционного номера при объявлении стартовой цены при английском методе торгов или при достижении минимальной цены при голландском методе торгов.
Гарантийный взнос участника, победившего в торгах и заключившего договор купли-продажи, относится в счет причитающихся платежей по договору купли-продажи.
В остальных случаях, не предусмотренных настоящим пунктом, гарантийные взносы возвращаются в срок не более пяти банковских дней со дня окончания торгов.

11. Ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейiн сатушы барлық тiлек бiлдiрушiлерге борышкердiң сауда-саттыққа шығарылған мүлкi, сондай-ақ аукционды ұйымдастыру мен жүргiзудiң ережелерi туралы ақпаратқа еркiн қол жеткiзуін қамтамасыз етедi.
12. Сауда-саттыққа қатысуға осы Ережеде белгiленген тәртiппен тiркеуден өткен жеке және заңды тұлғалар, оның iшiнде шетелдiк заңды тұлғалар жiберiледi.
Сауда-саттыққа барлық тiлек бiлдiрушiлердiң қатысуға құқығы бар.
Бұқаралық ақпарат құралдары сауда-саттықтар жүргiзу кезiнде бұқаралық ақпарат құралдары туралы заңнамада көзделген тәртiппен өз журналистерiн аккредиттей алады.
13. Сауда-саттыққа қатысушыларды тiркеу ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейiн келесi күннен бастап жүргiзiледi және сауда-саттық басталғанға дейiн бiр сағат бұрын аяқталады. Сауда-саттық өткiзудi бастау жергiлiктi уақыт бойынша сағат 11-ден ерте белгiленбейдi.
14. Сауда-саттыққа қатысушы ретiнде тiркелу үшiн мыналарды ұсыну қажет:
1) сауда-саттыққа қатысуға өтiнiм;
2) паспорт немесе жеке куәлiк;
3) кепiлдiк жарна енгiзгендiгiн растайтын төлем құжатының көшiрмесi;
4) өкiлдiң өкiлеттiгiн куәландыратын құжат;
5) конкурстық массаны сатып алушыларға Қазақстан Республикасының Үкiметi ерекше шарттар мен қосымша талаптар белгiлеген жағдайда, осы шарттарға және талаптарға сәйкестiгiн растайтын құжаттар.
Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары таңдауы бойынша заңды тұлға жарғысының және тiркеу туралы куәлiгiнiң көшірмесін түпнұсқасымен салыстыру үшін немесе осы құжаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн қосымша ұсынады.
Шетелдiк заңды тұлғалар мемлекеттiк және орыс тiлдерiне нотариалды расталған аудармасы бар құрылтай құжаттарын қосымша ұсынады.
15. Өтiнiмдерді қабылдауды және сауда-саттыққа қатысуға тiлек бiлдiрушi тұлғаларды тiркеуді осы Ереженің 14-тармағына сәйкес талап етiлетiн құжаттардың барлығы болған кезде сатушы жүргiзедi.                  Сауда-саттыққа қатысуға тiлек бiлдiрушi тұлғаларды тiркеу өтiнiмдерді қабылдаған күні жүзеге асырылады.
16. Әрбiр лот бойынша сауда-саттыққа қатысу үшiн кепiлдiк жарна ағылшындық әдiс кезiнде лоттың бастапқы бағасының 10 %-ын, голландтық әдiс кезiнде лоттың ең төменгi бағасының 10 %-ын құрайды.
Кепiлдiк жарнаны қатысушы үшiн кез келген басқа жеке немесе заңды тұлға енгiзе алады. Кепiлдiк жарнаны алушы борышкер болып табылады.
17. Кепiлдiк жарна сауда-саттыққа қатысушыға сауда-саттықтың ағылшындық әдiсi кезiнде бастапқы баға жарияланған кезде немесе сауда-саттықтың голландтық әдiсi кезiнде ең төменгi бағаға қол жеткiзiлген кезде аукциондық нөмiрдi көтермеген жағдайда қайтарылмайды.
Сауда-саттықта жеңiп шыққан және сатып алу-сату шартын жасасқан қатысушының кепiлдiк жарнасы сатып алу-сату шарты бойынша тиесiлi төлемдер шотына жатқызылады.
Осы тармақта көзделмеген қалған жағдайларда кепiлдiк жарналар сауда-саттық аяқталған күннен бастап банктiк бес күннен аспайтын мерзiмде қайтарылады.

18. Продавец не вправе:
1) требовать от участника торгов представления информации о намерениях приобрести тот или иной лот из числа выставленных на торги;
2) разглашать информацию, имеющую отношение к участникам торгов, в течение всего периода подготовки торгов и их проведения;
3) требовать предоставления дополнительных документов для регистрации в качестве участника, кроме перечисленных в пункте 14 настоящих Правил.
19. Лицо, прошедшее регистрацию, получает аукционный номер в день проведения торгов. Использование другим лицом аукционного номера в процессе торгов запрещено.
20. Исключительными функциями продавца являются:
1) прием гарантийных взносов;
2) осуществление контроля за ходом проведения торгов;
3) заключение договоров купли-продажи с победителями торгов и контроль за их исполнением;
4) осуществление расчетов с участниками торгов и покупателем.
4. Проведение торгов
21. Торг проводит организатор торгов. При недостаточности средств для привлечения организатора торгов, торги проводятся конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном настоящими Правилами. Торги начинаются с объявления правил его проведения. Присутствующие лица не имеют права влиять на ход торгов или нарушать правила его проведения, в противном случае они могут быть удалены из зала проведения торгов.
Продавец, участники торгов могут производить видеозапись торгов.
22. Торги по каждому лоту начинаются с объявления организатором торгов предмета аукциона, краткой его характеристики, метода проведения торгов, стартовой цены и шага изменения цены.
Организатор торгов вправе менять шаг изменения цены в процессе торгов, объявляя об этом. Шаг изменения устанавливается в размере до 5 % текущей цены лота.
23. Торги проводятся по одному из двух ниже описанных методов:
1) английский метод торгов - организатор торгов объявляет стартовую цену лота и шаг увеличения цены. Поднятием номера участники торга подтверждают готовность приобрести предмет аукциона по стартовой цене. Организатор торгов объявляет аукционные номера участников торгов по лоту, закрепляет цену и предлагает ее повысить, но не менее чем на объявленный шаг. Торги по лоту идут до максимально предложенной цены. Организатор торгов трижды повторяет последнюю цену лота, и при отсутствии в течение не менее 10 секунд других поднятых номеров с ударом молотка объявляет о продаже данного лота. Участник торгов, предложивший наиболее высокую цену за лот, объявляется победителем.
В случаях, если при повышении цены никто из участников торгов не изъявил желание приобрести лот по объявленной организатором торгов цене, организатор торгов объявляет об уменьшении шага изменения цены и предлагает участникам торгов продолжить торги. Участник торгов, предложивший наиболее высокую цену за лот, объявляется победителем;

18. Сатушының:
1) сауда-саттыққа қатысушыдан сауда-саттықтарға қойылғандардың арасынан сол немесе өзге лотты сатып алуға ниетi туралы ақпарат беруiн талап етуге;
2) сауда-саттыққа дайындаудың және оларды өткiзудiң бүкiл кезеңi iшiнде сауда-саттыққа қатысушыларға қатысы бар ақпаратты жария етуге;
3) осы Ереженiң 14-тармағында тізбеленгендерден басқа қатысушы ретiнде тiркелу үшiн қосымша құжаттарды ұсынуды талап етуге құқығы жоқ.
19. Тiркеуден өткен тұлға сауда-саттық жүргiзiлетiн күнi аукциондық нөмiр алады. Сауда-саттық процесiнде аукциондық нөмiрдi басқа тұлғаның пайдалануына тыйым салынады.
20. Сатушының айрықша функциялары мыналар болып табылады:
1) кепiлдiк жарналарды қабылдау;
2) сауда-саттықтың жүргiзiлу барысын бақылауды жүзеге асыру;
3) сауда-саттық жеңiмпаздарымен сатып алу-сату шарттарын жасасу және олардың орындалуын бақылау;
4) сауда-саттыққа қатысушылармен және сатып алушымен есеп айырысуларды жүзеге асыру.
4. Сауда-саттық өткiзу
21. Сауда-саттықты сауда-саттықты ұйымдастырушы өткiзедi. Сауда-саттықты ұйымдастырушыны тарту үшін қаражат жеткіліксіз болған кезде, сауда-саттықты осы Ережеде белгіленген тәртіппен конкурстық басқарушы жүргізеді. Сауда-саттық оны жүргiзу ережесiн хабарлаудан басталады. Қатысып отырған адамдардың сауда-саттықтың барысына ықпал етуге немесе оны жүргiзу ережесiн бұзуға құқығы жоқ, олай болмаған жағдайда олар сауда-саттықты жүргiзу залынан шығарылып жiберiлуi мүмкiн.
Сатушы, сауда-саттыққа қатысушылар сауда-саттықтың бейнежазбасын жүргiзе алады.
22. Әрбiр лот бойынша сауда-саттық, сауда-саттықты ұйымдастырушының аукцион затын, оның қысқаша сипаттамасын, сауда-саттықты өткiзу әдiсiн, бастапқы бағаны және бағаның өзгеру қадамын жариялаудан басталады.
Сауда-саттықты ұйымдастырушы сауда-саттық процесiнде бұл туралы хабарлай отырып, бағаның өзгеру қадамын өзгертуге құқылы. Өзгеру қадамы лоттың ағымдағы бағасының 5%-ға дейiнгi мөлшерінде белгiленедi.
23. Сауда-саттық төменде сипатталған екi әдiстiң бiрi бойынша өткiзiледi:
1) сауда-саттықтың ағылшындық әдiсi – сауда-саттықты ұйымдастырушы лоттың бастапқы бағасын және бағаның өсу қадамын жариялайды. Сауда-саттыққа қатысушылар нөмiрдi көтеру арқылы аукцион затын бастапқы баға бойынша сатып алуға дайындығын растайды. Сауда-саттықты ұйымдастырушы сауда-саттыққа қатысушылардың лот бойынша аукциондық нөмiрлерiн жариялайды, бағаны бекiтiп бередi және оны көтерудi, бiрақ кемiнде жарияланған қадамға көтерудi ұсынады. Лот бойынша сауда-саттық ең жоғары ұсынылған бағаға дейiн жүредi. Сауда-саттықты ұйымдастырушы лоттың соңғы бағасын үш рет қайталайды және кемiнде 10 секунд iшiнде басқа көтерiлген нөмiрлер болмаған кезде балғаның соққысымен осы лоттың сатылғандығы туралы хабарлайды. Лот үшiн неғұрлым жоғары баға ұсынған сауда-саттыққа қатысушы жеңiмпаз деп жарияланады.
Егер бағаны жоғарылатқан кезде сауда-саттыққа қатысушылардың ешқайсысы лотты сауда-саттықты ұйымдастырушы жариялаған баға бойынша сатып алуға тiлек бiлдiрмеген жағдайда, сауда-саттықты ұйымдастырушы бағаның өзгеру қадамын азайту туралы хабарлайды және сауда-саттыққа қатысушыларға сауда-саттықты жалғастыруды ұсынады. Лот үшiн неғұрлым жоғары баға ұсынған сауда-саттыққа қатысушы жеңiмпаз деп жарияланады;

2) голландский метод торгов - организатор торгов объявляет стартовую цену лота и понижает ее с заявленным шагом, объявляя новую цену, но не ниже минимальной цены лота. При поднятии аукционного номера, организатор торгов трижды повторяет цену лота и называет номер участника, который первый поднял аукционный номер при объявленной цене, и при отсутствии в течение не менее 10 секунд других поднятых номеров, с ударом молотка объявляет его победителем по данному лоту. В случае, если в период повторения номера участника, поднимет номер другой участник (участники), то продолжение торгов по данному лоту осуществляется по английскому методу.
24. Результаты торгов по каждому проданному лоту оформляются протоколом о результатах торгов, который подписывается в тот же день продавцом, организатором торгов и победителем по окончании аукциона по каждому лоту.
При участии в торгах представителей общественных организаций, данный факт фиксируется в протоколе о результатах торгов.
Протокол содержит: дату, время и место проведения торгов, номер лота, краткую его характеристику, метод проведения торгов, стартовую цену, шаг изменения цены, цену реализации. Участник торгов в случае несогласия с результатами торгов вправе обжаловать их в судебном порядке.
25. Протокол о результатах торгов является документом, фиксирующим результаты торгов и обязательства победителя и продавца заключить договор купли-продажи объекта по цене продажи.
Победитель обязан заключить договор купли-продажи в срок не более пяти календарных дней со дня подписания протокола.
26. Торги признаются несостоявшимися, в случаях:
1) отсутствия заявок или подачи только одной заявки на участие в торгах;
2) неявки всех участников торгов или когда явился только один из участников;
3) отсутствия поднятых аукционных номеров или поднятия только одного аукционного номера при объявлении стартовой цены лота (при английском методе торгов) и при достижении минимальной цены лота (при голландском методе торгов).
В случае признания торгов несостоявшимися, организатором торгов составляется соответствующий протокол, который подписывается продавцом, и имущество повторно выставляется на торги.
При повторном выставлении имущества на торги:
1) план продажи имущества (активов) должника, подлежит составлению, согласованию и утверждению в порядке, установленном пунктом 4 настоящих Правил;

2) сауда-саттықтың голландтық әдiсi – сауда-саттықты ұйымдастырушы лоттың бастапқы бағасын хабарлайды және оны жаңа, бiрақ лоттың ең төменгi бағасынан кем емес бағаны хабарлай отырып, мәлiмделген қадаммен төмендетедi. Аукциондық нөмiрдi көтерген кезде сауда-саттықты ұйымдастырушы лоттың бағасын үш рет қайталайды және жарияланған баға кезiнде бiрiншi болып аукциондық нөмiрдi көтерген қатысушының нөмiрiн атайды және кемiнде 10 секунд iшiнде басқа көтерiлген нөмiрлер болмаған кезде балғаның соққысымен оны осы лот бойынша жеңiмпаз деп хабарлайды. Егер қатысушының нөмiрiн қайталаған кезеңде басқа қатысушы (қатысушылар) нөмiр көтерген жағдайда осы лот бойынша сауда-саттықты жалғастыру ағылшындық әдiс бойынша жүзеге асырылады.
24. Әрбiр сатылған лот бойынша сауда-саттықтың нәтижелерi әрбiр лот бойынша аукцион аяқталғаннан кейiн сатушы, сауда-саттықты ұйымдастырушы және жеңiмпаз қол қоятын сауда-саттықтың нәтижелерi туралы хаттамамен ресiмделедi.
Сауда-саттыққа қоғамдық ұйымдардың өкілдері қатысқан кезде, бұл  факт сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамада жазылады.
Хаттама: сауда-саттықтың өткізілген күнін, уақытын және орнын, лоттың нөмірін, оның қысқаша сипаттамасын, сауда-саттықты өткізу тәсілін, бастапқы бағасын, бағаны өзгерту қадамын, сату бағасын қамтиды. Сауда-саттыққа қатысушы сауда-саттық нәтижесімен келiспеген жағдайда оларға сот тәртібінде шағымдануға құқылы.
25. Сауда-саттықтың нәтижелерi туралы хаттама сауда-саттықтың нәтижелерiн және жеңiмпаз бен сатушының объектiнi сату бағасы бойынша сатып алу-сату шартын жасасу мiндеттемесiн тiркейтiн құжат болып табылады.
Жеңiмпаз хаттамаға қол қойылған күннен бастап күнтiзбелiк бес күннен аспайтын мерзiмде сатып алу-сату шартын жасасуға мiндеттi.
26. Сауда-саттық:
1) сауда-саттықтарға қатысуға өтiнiмдер келіп түспеген немесе тек бiр өтінім келіп түскен;
2) сауда-саттыққа барлық қатысушылар келмеген немесе қатысушылардың бiреуi ғана келген;
3) лоттың бастапқы бағасы жарияланған кезде (сауда-саттықтың ағылшындық әдiсi кезiнде) және лоттың ең төменгi бағасына қол жеткiзiлген кезде (сауда-саттықтың голландтық әдiсi кезiнде) көтерілген аукциондық нөмiрлер болмаған немесе тек қана бір аукциондық нөмір көтерілген жағдайларда өткiзiлмедi деп танылады.
Сауда-саттық өткiзiлмедi деп танылған жағдайда, сауда-саттықты ұйымдастырушы сатушы қол қоятын тиiстi хаттама жасайды және мүлік сауда-саттыққа қайтадан қойылады.
Мүлік сауда-саттыққа қайтадан қойылғанда:
1) борышкердiң мүлкiн (активтерiн) сату жоспары осы Ереженің 4-тармағында  белгіленген тәртіппен жасалуға, келiсілуге және бекiтілуге жатады;

2) информационное сообщение публикуется в порядке, установленном пунктом 10 настоящих Правил.
Если повторно выставленное на торги имущество не реализовано, данное имущество подлежит передаче по минимальной цене, указанной в плане продажи, кредиторам соответствующей очереди, не получившим удовлетворения своих требований в полном объеме, с их согласия в общую долевую собственность.
27. Реализация имущества должника, ограниченного в обороте, осуществляется на закрытых торгах. Участниками закрытых торгов могут быть лица, имеющие право на приобретение данного имущества.
5. Заключение договора и порядок передачи имущества
28. Договор купли-продажи объекта заключается в письменной форме между продавцом и покупателем и должен содержать ссылку на протокол о результатах торгов как основание заключения договора.
Продавец обязан указать в договоре купли-продажи условие о том, что право собственности на объект возникает у покупателя после полной его оплаты.
29. Расчеты по договору купли-продажи производятся между продавцом и покупателем.
Все расчеты между продавцом и покупателем производятся через банковский счет должника, указанный в информационном сообщении о проведении торгов.
Авансовый платеж вносится в размере не менее 30 процентов от цены продажи имущества в срок не позднее пяти банковских дней со дня подписания договора купли-продажи. Авансовый платеж является обеспечением надлежащего исполнения покупателем обязательств по договору купли-продажи. Сумма, срок и условия внесения и возврата авансового платежа указываются в договоре купли-продажи.
Гарантийный взнос засчитывается в счет причитающегося авансового платежа. Оставшаяся сумма вносится не позднее 30 календарных дней со дня подписания договора купли-продажи.
В случае просрочки окончательного платежа продавец вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. При расторжении договора вследствие просрочки окончательного платежа авансовый платеж не возращается.
30. Передача объекта производится по акту приема-передачи после полной оплаты покупателем цены продажи имущества.
31. В случае расторжения договора купли-продажи вследствие просрочки окончательного платежа имущество предлагается следующему за победителем участнику торгов, предложившему наиболее высокую цену. В случае, если следующая за победителем наиболее высокая цена предложена двумя и более участниками торгов, имущество предлагается участнику торгов, ранее других, представившему заявку на участие в торгах. При его отказе имущество повторно выставляется на торги.

2) ақпараттық хабарлама осы Ереженің 10-тармағында белгіленген тәртіппен жарияланады.
Егер сауда-саттыққа қайта қойылған мүлік сатылмаса, бұл мүлік өз талаптары толық көлемде қанағаттандырылмаған тиiстi кезектегi кредиторларға сату жоспарында көрсетiлген ең төменгi баға бойынша олардың келiсiмiмен ортақ үлестiк меншiкке берiлуге тиiс.
27. Борышкердiң айналымы шектелген мүлкiн сату жабық сауда-саттықта жүзеге асырылады. Жабық сауда-саттықтың қатысушылары осы мүлiктi сатып алуға құқығы бар адамдар болуы мүмкiн.
5. Шарт жасасу және мүлiктi беру тәртiбi
28. Объектiнi сатып алу-сату шарты сатушы мен сатып алушы арасында жазбаша нысанда жасалады және ол шарт жасасу негiздемесi ретiнде сауда-саттықтың нәтижелерi туралы хаттамаға сiлтеменi қамтуға тиiс.
Сатушы сатып алу-сату шартында сатып алушыда объектiге меншiк құқығы оны толық төлегеннен кейiн пайда болатындығы туралы көрсетуге мiндеттi.
29. Сатып алу-сату шарты бойынша есеп айырысу сатушы мен сатып алушы арасында жүргiзiледi.
Сатушы мен сатып алушы арасындағы барлық есеп айырысулар борышкердің сауда-саттық жүргiзу туралы ақпараттық хабарламада көрсетілген банктік шоты арқылы жүргізіледі.
Аванстық төлем мүлiктi сату бағасының кемiнде 30 пайыз мөлшерiнде сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап банктiк бес күннен кешiктiрiлмейтiн мерзiмде енгiзiледi. Аванстық төлем сатып алу-сату шарты бойынша мiндеттемелердi сатып алушының тиiстi түрде орындауын қамтамасыз ету болып табылады. Аванстық төлемнің сомасы, мерзімі және енгізілу мен қайтарылу талаптары сатып алу-сату шартында көрсетіледі.
Кепiлдiк жарна тиесiлi аванстық төлемнiң шотына есептеледi. Қалған сома сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап күнтiзбелiк 30 күннен кешiктiрілмей енгiзiледі.
Түпкiлiктi төлемнiң мерзiмi өткен жағдайда сатушы шартты бiржақты тәртiппен бұзуға құқылы. Түпкiлiктi төлем мерзiмiнің өтуі салдарынан шарт бұзылған кезде аванстық төлем қайтарылмайды.
30. Объектiнi беру сатып алушы мүлiктiң сату бағасын толық төлегеннен кейiн қабылдап алу-беру актiсi бойынша жүргiзiледi.
31. Түпкiлiктi төлем мерзiмiнің өтуі салдарынан сатып алу-сату шарты бұзылған жағдайда мүлiк жеңімпаздан кейін ең жоғары баға ұсынған сауда-саттыққа қатысушыға ұсынылады. Егер жеңімпаздан кейінгі келесі ең жоғары бағаны екі және одан да көп сауда-саттыққа қатысушылар ұсынған жағдайда, мүлік сауда-саттыққа қатысуға басқалардан бұрын өтінім берген сауда-саттыққа қатысушыға ұсынылады. Ол бас тартқан жағдайда мүлік сауда-саттыққа қайта қойылады.

6. Заключительные положения
32. Средства, полученные от продажи имущества, а также суммы гарантийных взносов, не подлежащих возврату в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил, направляются на погашение административных расходов конкурсного производства и требований кредиторов в соответствии с очередностью, установленной Законом Республики Казахстан "О банкротстве".
Приложение 1
к Правилам проведения торгов
по продаже имущества
(активов) должника
"Согласовано"                                          "Утверждено"
Начальник                                              Протокол № ____
Межрегионального департамента                          заседания комитета кредиторов
(руководитель филиала Департамента)                    --------------------
Комитета по работе                                     --------------------
с несостоятельными должниками                          от "___" ______ 20__г.
МФ РК                                                  Председатель комитета кредиторов
___________________                                    __________________
(Ф.И.О., подпись)                                      (Ф.И.О., подпись)
___________________                                    __________________
(дата)                                                 (дата)
План продажи имущества (активов) должника
________________________________________________
(наименование должника)
Настоящий План продажи разработан в соответствии со ст. 84 Закона Республики Казахстан "О банкротстве" (далее - Закон), Правилами проведения торгов по продаже имущества (активов) должника, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года № 326 (далее - Правила), и иными нормативными документами.
Наименование и реквизиты (РНН, БИН (ИИН);______________________
Юридический адрес______________________________________________
Банковский счет________________________________________________
Основной вид деятельности _____________________________________
Решением специализированного межрайонного экономического суда
_______________ области (города) от "__" __________ 20__ года
_____________________ признано банкротом.
(наименование должника)
Приказом № ____ от "___" _________20__ года конкурсным
управляющим назначен ________________
(Ф.И.О.)
Инвентаризация имущества (активов) должника произведена конкурсным управляющим с "___"_____20__ года по "___"_____20__ года.
Оценку имущества (активов) должника проводило
_______________________ имеющее государственную лицензию на право
наименование, РНН, БИН (ИИН)
осуществления деятельности по оценке имущества регистрационный номер
____________________, выданную Комитетом регистрационной службы МЮ РК
от "___" _________20__года. Согласно договору от "____" _________
20___ года с "__"_____20__ года по "___"_________20__ года проведена
оценка (в случае проведения оценки).
Имущество выставляется к реализации _____ лотами:
№ лота
Характери -
стика лота
(год выпуска/
постройки,
техническое
состояние и
другое)
Стоимость
имущества
(тыс.тг.)
Стар
овая
цена
(тыс
тг.)
Метод
прове -
дения
торгов
Минимальная
цена при
голландском
методе
(при
английском
– не
указывается
Шаг
повыше-
ния/
пониже
ния
цены
ба-
лан
со-
вая
оце-
ноч-
ная
Организатор торгов __________________________________ согласно
(Наименование/Ф.И.О., РНН, БИН (ИИН)
договору от "____" _________ 20___ года (в случае привлечения
организатора торгов).
Дополнительные требования к покупателю_________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(основание)
Конкурсный управляющий       ______________________________
(Ф.И.О., подпись)
Приложение 2
к Правилам проведения торгов
по продаже имущества
(активов) должника
Информационное сообщение
о проведении конкурса по закупу услуг по оценке
имущества (активов) должника
Конкурсный управляющий ___________________________________
(наименование должника, адрес,
_____________________________________________________________________
для юридических лиц: РНН, БИН; для ИП: Ф.И.О. место жительства, РНН, ИИН)
объявляет конкурс по закупу услуг по оценке имущества (активов)
должника, находящегося по адресу_____________________________________
(город, улица, номер дома, номер квартиры/комнаты, телефон)
В состав имущества (активов) должника входит:
_____________________________________________________________________
(объект оценки, год выпуска/постройки, техническое состояние и другое).
Заявки для участия в конкурсе принимаются в течение пятнадцати
рабочих дней со дня опубликования настоящего объявления с
_______до _______, перерыв на обед с________ до ________по адресу:
(часов)       (часов)                          (часов)        (часов)
_____________________________________________________________________
(город, улица, номер дома, номер квартиры/комнаты, телефон)
Претензии по организации конкурса принимаются
с _______до _______, перерыв на обед с________ до ________по адресу:
(часов)     (часов)                          (часов)        (часов)
_____________________________________________________________________
(адрес Комитета, территориального подразделения Комитета)
(улица, дом, кабинет, номер телефона, электронная почта)
Приложение 3
к Правилам проведения торгов
по продаже имущества
(активов) должника
Информационное сообщение
о проведении конкурса по закупу услуг организатора торгов
Конкурсный управляющий ________________________________________
(наименование должника, адрес,
_____________________________________________________________________
для юридических лиц: РНН, БИН; для ИП: Ф.И.О. место жительства, РНН, ИИН)
объявляет конкурс по закупу услуг организатора торгов.
Заявки для участия в конкурсе принимаются в течение пятнадцати
рабочих дней со дня опубликования настоящего объявления с
_______до _______, перерыв на обед с________ до ________по адресу:
(часов)       (часов)                          (часов)        (часов)
_____________________________________________________________________
(город, улица, номер дома, номер квартиры/комнаты, телефон)
Претензии по организации конкурса принимаются
с _______до _______, перерыв на обед с________ до ________по адресу:
(часов)     (часов)                          (часов)         (часов)
________________________________________________________________
(адрес Комитета, территориального подразделения Комитета)
(улица, дом, кабинет, номер телефона, электронная почта)
Приложение 4
к Правилам проведения торгов
по продаже имущества
(активов) должника
Информационное сообщение
о проведении торгов по реализации имущества (активов) должника
Конкурсный управляющий ________________________________________
(наименование должника, адрес,
_____________________________________________________________________
для юридических лиц: РНН, БИН; для ИП: Ф.И.О. место жительства, РНН, ИИН)
сообщает о проведении торгов по реализации имущества (активов)
должника,____________________________________________________________
(наименование, город, улица, номер дома, номер квартиры/комнаты, телефон),
которые состоятся _____________ в _______
(дата)         (время)
по адресу____________________________________________________________
(город, улица, номер дома, номер квартиры/комнаты, телефон)
Основной профиль деятельности должника________________________.
Имущество выставляется на торги ________________________лотами.
(количество лотов)
Лот №____ - ________________________________________________________
(наименование имущества, его краткая характеристика (год выпуска/постройки,
_____________________________________________________________________
техническое состояние и другое), метод проведения торгов, стартовая (минимальная)
цена лота)
Лот №____ - _________________________________________________________
(наименование имущества, его краткая характеристика (год выпуска/постройки,
_____________________________________________________________________
техническое состояние и другое), метод проведения торгов, стартовая (минимальная)
цена лота)
Гарантийный взнос вносится на банковский счет:_________________
(№ банковского счета,
_____________________________________________________________________
наименование банка, МФО, ИИК, БИК, РНН)
в размере 10 % от стартовой цены лота (при английском методе торгов),
10 % от минимальной цены лота (при голландском методе торгов).
Особые условия продажи имущества и дополнительные требования к
покупателям:_________________________________________________________
(в случае их установления Правительством Республики Казахстан)
Прием заявок и регистрация участников торгов производится со
следующего дня после опубликования настоящего объявления в рабочие
дни с ______до ______, перерыв на обед с_______ до _______по адресу:
(часов)    (часов)                         (часов)       (часов)
_____________________________________________________________________
(город, улица, номер дома, номер квартиры/комнаты, телефон)
Окончание приема заявок и регистрации участников торгов
производится за час до начала торгов.
Документы для регистрации в качестве участника торгов
представляются организатору торгов лично либо при наличии надлежащим
образом оформленных полномочий по представительству третьего лица.
Дополнительную информацию можно получить по адресу:
_____________________________________________________________________
(город, улица, номер дома, номер квартиры/комнаты, телефон, Интернет-ресурс)
Претензии по организации торгов принимаются в рабочие дни с _______до _______, перерыв на обед с________ до ________по адресу:
(часов)     (часов)                           (часов)        (часов)
_____________________________________________________________________
(адрес Комитета, территориального подразделения Комитета)
(улица, дом, кабинет, номер телефона, электронная почта)

6. Қорытынды ережелер
32. Мүлiктi сатудан алынған қаражат, сондай-ақ осы Ереженің  17-тармағына сәйкес қайтарылуға жатпайтын кепілдік жарналар сомасы конкурстық іс жүргізудің әкiмшiлiк шығыстарын және «Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген кезектiлiкке сәйкес кредиторлардың талаптарын өтеуге жiберiледi.
Борышкердің мүлкiн (активтерiн)
сату жөнiнде сауда-саттық
жүргiзу ережесiне
1-қосымша
«Келісілді»                               «Бекітілді»
ҚР Қаржы министрлігінің Дәрменсіз    ______________________________
борышкерлермен жұмыс комитеті        ______________________________
өңіраралық департаментінің           кредиторлар комитеті отырысының
бастығы (Департамент филиалының      20__ж.«___» _____ № __ хаттамасы
басшысы)                             Кредиторлар комитетінің төрағасы
___________________                  ___________________
(Т.А.Ә., қолы)                       (Т.А.Ә., қолы)
___________________                  ___________________
(күні)                               (күні)
Борышкердің мүлкiн (активтерiн) сату жоспары
________________________________________________
(борышкердің атауы)
Осы сату жоспары «Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң), Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 26 сәуірдегі № 326 қаулысымен бекітілген Борышкердің мүлкiн (активтерiн) сату жөнiнде сауда-саттық жүргiзу ережесiне (бұдан әрі – Ереже) және басқа нормативтік құжаттарға сәйкес әзірленген.
Атауы және деректемелері (СТН, БСН (ЖСН) ____________________
Заңды мекенжайы _____________________________________________
Банктік есепшоты ____________________________________________
Қызметтің негізгі түрі ______________________________________
20__ жылғы «__» _______ _____________________ облысының (қаласының) мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының шешімімен _______________________ банкрот деп танылды.
(борышкердің атауы)
20___ жылғы «____» ____________ № ______ бұйрықпен конкурстық
басқарушы болып _____________________ тағайындалды.
(Т.А.Ә.)
Конкурстық басқарушы борышкердің мүлкін (активтерін) түгендеуді
20___жылғы «___»_________бастап 20_____ жылғы «___»________ аралығында жүргізді.
Борышкердің мүлкін (активтерін) бағалауды ҚР Әділет
министрлігінің Тіркеу қызметі комитеті 20__жылғы «___» _________
берген, тіркеу нөмірі  _________ мүлікті бағалау жөніндегі қызметті
жүзеге асыру құқығына мемлекеттік лицензиясы бар
____________________________________жүргізді.
(атауы, СТН, БСН (ЖСН)
20___жылғы «___»________ шартқа сәйкес 20___ жылғы «___»_________
20_____ жылғы «___»________ аралығында бағалау жүргізілді (бағалау жүргізілген жағдайда).
Мүлік сатуға  ____   лоттармен қойылады:
Лоттың №
Лоттың сипаттамасы (шығарылған/ тұрғызылған жылы, техникалық жағдайы және басқа)
Мүліктің құны (мың теңге)
Бастапқы бағасы (мың теңге)
Сауда-саттықты өткізу әдісі
Голландтық тәсіл бойынша ең төмен бағасы
(ағылшын тәсілі бойынша көрсетілмейді)
Бағаны жоғарылату/ төмендету қадамы
теңгерімдік
бағалау
20___ жылғы «____» _________  шартқа сәйкес сауда-саттықты
ұйымдастырушы _______________________________________ (сауда-саттықты                      (Атауы/Т.А.Ә., СТН, БСН (ЖСН)
ұйымдастырушыны тартқан жағдайда).
Сатып алушыға қойылатын қосымша талаптар _____________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(негіздеме)
Конкурстық басқарушы             _______________
(Т.А.Ә., қолы)
Борышкердің мүлкiн (активтерiн)
сату жөнiнде сауда-саттық
жүргiзу ережесiне
2-қосымша
Борышкердің мүлкін (активтерін) бағалау бойынша қызметті сатып алу жөніндегі конкурсты өткізу туралы ақпараттық хабарлама
____________________________________________________________________
(борышкердің атауы, мекенжайы, заңды тұлғалар үшін: СТН, БСН;
____________________________________________________________________
ДК үшін: Т.А.Ә., тұрғылықты жері, СТН, ЖСН)
конкурстық басқарушысы _____________________________________________
(қала, көшесі, үйдің нөмірі, пәтер/бөлме нөмірі, телефон)
мекенжайы бойынша тұрған борышкердің мүлкін (активтерін) бағалау
бойынша қызметті сатып алу жөніндегі конкурсты жариялайды.
Борышкердің мүлкі (активтері) құрамына:______________________
(бағалау объектісі,
___________________________________________________________  кіреді.
шығарылған/тұрғызылған жылы, техникалық жағдайы және басқа)
Конкурсқа қатысу үшін өтінімдер осы хабарламаны жариялаған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде ______________________________
(қала, көшесі, үйдің нөмірі,
пәтер/бөлме нөмірі, телефон)
мекенжайы бойынша ________бастап ______ дейін қабылданады, түскі
(сағат)        (сағат)
үзіліс _______ бастап ________ дейін.
(сағат)         (сағат)
Конкурсты ұйымдастыру бойынша шағымдар
____________________________________________________________________
(Комитеттің, Комитеттің аумақтық бөлімшесінің мекенжайы, кабинет,
тел.нөмірі, электрондық мекенжайы)
мекенжайы бойынша _______бастап _____ дейін қабылданады, түскі үзіліс
(сағат)      (сағат)
_______ бастап ________ дейін.
(сағат)        (сағат)
Борышкердің мүлкiн (активтерiн)
сату жөнiнде сауда-саттық
жүргiзу ережесiне
3-қосымша
Сауда-саттықты ұйымдастырушының қызметтерін сатып алу жөніндегі конкурсты өткізу туралы ақпараттық хабарлама
___________________________________________________________________
(борышкердің атауы, мекенжайы, заңды тұлғалар үшін: СТН, БСН;
_____________________________________________________________________
ДК үшін: Т.А.Ә., тұрғылықты жері, СТН, ЖСН)
конкурстық басқарушысы сауда-саттықты ұйымдастырушының қызметтерін
сатып алу жөніндегі конкурсты жариялайды.
Конкурсқа қатысу үшін өтінімдер осы хабарламаны жариялаған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде ______________________________
(қала, көшесі, үйдің нөмірі,
пәтер/бөлме нөмірі, телефон)
мекенжайы бойынша_______бастап ______ дейін қабылданады, түскі үзіліс
(сағат)       (сағат)
______бастап ________ дейін.
(сағат)       (сағат)
Конкурсты ұйымдастыру бойынша шағымдар
____________________________________________________________________
(Комитеттің, Комитеттің аумақтық бөлімшесінің мекен жайы,
кабинет, тел. нөмірі, электрондық мекенжайы)
мекенжайы бойынша ______бастап ______ дейін қабылданады, түскі үзіліс
______ бастап ________ дейін.
(сағат)       (сағат)
Борышкердің мүлкiн (активтерiн)
сату жөнiнде сауда-саттық
жүргiзу Ережесiне
4-қосымша
Борышкердің мүлкін (активтерін) сату бойынша сауда-саттықты жүргізу туралы ақпараттық хабарлама
____________________________________________________________________
(борышкердің атауы, мекенжайы, заңды тұлғалар үшін: СТН, БСН;
_____________________________________________________________________
ДК үшін: Т.А.Ә., тұрғылықты жері, СТН, ЖСН)
конкурстық басқарушысы _____________________________________________
(атауы, қала, көшесі, үйдің нөмірі, пәтер/бөлме
нөмірі, телефон)
борышкердің мүлкін (активтерін) сату бойынша сауда-саттықтың
жүргізілетіндігі туралы хабарлайды, ол ______________________________
(қала, көшесі, үйдің нөмірі,
пәтер/бөлме нөмірі, телефон)
мекенжайы бойынша ______________, _________ өткізіледі.
(күні)       (сағат)
Борышкердің негізгі қызмет түрі ______________________________.
Мүлік сауда-саттыққа __________________________лотпен қойылады.
(лот саны)
Лоттың №____ –  ______________________________________________
(мүліктің атауы, оның қысқаша сипаттамасы
_____________________________________________________________________
(шығарылған/тұрғызылған жылы, техникалық жағдайы және басқа),
_____________________________________________________________________
сауда–саттықты өткізу әдісі, лоттың бастапқы (төменгі) бағасы)
Лоттың №____ – ___________________________________________________
(мүліктің атауы, оның қысқаша сипаттамасы
_____________________________________________________________________
(шығарылған/тұрғызылған жылы, техникалық жағдайы және басқа),
_____________________________________________________________________
сауда-саттықты өткізу әдісі, лоттың бастапқы(төменгі) бағасы)
Кепілдік жарна  ______________________________________________
(банк шотының №, банктің атауы, МФО, ЖЖК, БЖК, СТН)
банк шотына лоттың бастапқы бағасының 10% мөлшерінде
(сауда-саттықтың ағылшындық әдiсі), ең төменгi сомасының 10%
мөлшерінде (сауда-саттықтың голландтық әдiсі) төленеді.
Мүлікті сатудың ерекше шарттары және сатып алушыларға қойылатын қосымша талаптар: ___________________________________________________
(Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген жағдайда)
Өтiнiмдер қабылдау және сауда-саттыққа қатысуға тiлек бiлдiрушi
тұлғаларды тiркеу осы хабарлама жарияланған күннен кейінгі күннен
бастап, ___________________________________________________________
(қала, көшесі, үйдің нөмірі, пәтер/бөлме нөмірі, телефон)
мекенжай бойынша жұмыс күндері ______бастап ______дейін қабылданады,
(сағат)      (сағат)
түскі үзіліс _______ бастап ________ дейін.
(сағат)         (сағат)
Өтiнiмдерді қабылдау және сауда-саттыққа қатысушыларды тіркеу
сауда-саттық басталғанға дейiн бiр сағат бұрын аяқталады.
Сауда-саттыққа қатысушы ретінде тіркелу үшін құжаттар өзімен не
үшінші тұлғаның өкілеттігі бойынша өкілдігі тиісті түрде ресімделген
болса сауда-саттықты ұйымдастырушыға ұсынылады.
Қосымша ақпаратты __________________________________________
(қала, көшесі, үйдің нөмірі, пәтер/бөлме нөмірі,
телефон, Интернет-ресурс)
мекенжайы бойынша алуға болады.
Конкурсты ұйымдастыру бойынша шағымдар
__________________________________________________________________
Комитеттің, Комитеттің аумақтық бөлімшесінің мекенжайы, кабинет, тел.нөмірі, электрондық мекен жайы)
мекенжайы бойынша ________бастап ______ дейін қабылданады, түскі
(сағат)       (сағат)
үзіліс _______ бастап ________ дейін.
(сағат)         (сағат)