О создании акционерного общества "Республиканский центр водных видов спорта"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 октября 2011 года № 1164
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать акционерное общество "Республиканский центр водных видов спорта" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности Общества оказание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
3. Формирование уставного капитала Общества осуществить за счет государственного имущества, находящегося в доверительном управлении у акционерного общества "Центральный плавательный бассейн", на общую сумму 678466935 (шестьсот семьдесят восемь миллионов четыреста шестьдесят шесть тысяч девятьсот тридцать пять) тенге.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) формирование уставного капитала Общества в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления;
2) утверждение устава Общества и его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу Комитету по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций Общества;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 октября 2011 года № 1164
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-132, следующего содержания:
"123-132. АО "Республиканский центр водных видов спорта".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:

"Су спорты түрлерінің республикалық орталығы" акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 қазандағы № 1164 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Су спорты түрлерінің республикалық орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қоғам) құрылсын.
2. Дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық қызметтерді көрсету Қоғам қызметінің негізгі мәні деп белгіленсін.
3. Қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыру жалпы сомасы 678466935 (алты жүз жетпіс сегіз миллион төрт жүз алпыс алты мың тоғыз жүз отыз бес) теңгеге, "Орталық жүзу бассейні" акционерлік қоғамының сенімгерлік басқаруындағы мемлекеттік мүлік есебінен жүзеге асырылсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының 3-тармағына сәйкес Қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыруды;
2) Қоғамның жарғысын бекітуді және оның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) Қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт комитетіне беруді;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар бекітілсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 13 қазандағы
№ 1164 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 123-132-жолмен толықтырылсын:
"123-132. "Су спорты түрлерінің республикалық орталығы" АҚ".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулыға қосымшада:

раздел "Комитету по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 299-2, следующего содержания:
"299-2. АО "Республиканский центр водных видов спорта".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года № 329 "Вопросы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 15, ст. 145):
в перечне организаций, находящихся в ведении Комитета по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
раздел "4. Акционерные общества" дополнить строкой, порядковый номер 18, следующего содержания:
"18. Акционерное общество "Республиканский центр водных видов спорта".
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.

"Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт комитетіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 299-2-жолмен толықтырылсын:
"299-2. "Су спорты түрлерінің республикалық орталығы" АҚ".
3. "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 26 сәуірдегі № 329 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 15, 145-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"4. Акционерлік қоғамдар" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 18-жолмен толықтырылсын:
"18. "Су спорты түрлерінің республикалық орталығы" АҚ".
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.