О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2003 года № 131 "Об утверждении Правил организации деятельности торговых рынков"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2011 года № 1245
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2003 года № 131 "Об утверждении Правил организации деятельности торговых рынков" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 6, ст. 62) следующие изменение и дополнения:
в Правилах организации деятельности торговых рынков, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах применяются следующие термины:
1) торговый рынок - обособленный имущественный комплекс с централизацией функций хозяйственного обслуживания территории, управления и охраны, действующий на постоянной основе, изолированный от прилегающей территории, предназначенный для торговой деятельности и обеспеченный площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории;
2) крытый рынок - капитальное здание, прочно связанное с землей фундаментом, имеющее постоянные инженерные коммуникации. Торговые места в крытом рынке не имеют связи со стационарными типовыми отделами (в которых осуществляется предпродажная подготовка товаров) в них. Как правило, допускается ежедневная смена продавцов, товарный запас на торговом месте в крытых рынках ограничивается одним рабочим днем;
3) оптовый рынок - это рынок, на котором осуществляется купля-продажа товаров партиями (большими количествами) с целью дальнейшей реализации или использования в производстве;
4) розничный рынок - это рынок, на котором осуществляется оказание услуг и купля-продажа товаров потребительского назначения поштучно или небольшими количествами непосредственно потребителю для личного, бытового и семейного пользования;
5) торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, автоматизированное устройство или транспортное средство, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;
6) торговая деятельность - предпринимательская деятельность физических и юридических лиц, направленная на осуществление купли-продажи товаров;
7) товар - любой, не изъятый из оборота продукт труда, предназначенный для продажи или обмена;
8) магазин - капитальное стационарное строение или его часть, обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже;

"Сауда рыноктарының қызметiн ұйымдастыру ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 5 ақпандағы № 131 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 қазандағы № 1245 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Сауда рыноктарының қызметiн ұйымдастыру ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 5 ақпандағы № 131 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 6, 62-құжат) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сауда рыноктарының қызметiн ұйымдастыру ережесінде:
1) 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Осы Ережеде мынадай терминдер қолданылады:
1) сауда базары - аумақта шаруашылық қызметiн көрсету, басқару және күзет функциялары орталықтандырылған, тұрақты негiзде жұмыс iстейтiн, маңындағы аумақтан бөлектенген, сауда қызметiне арналған және өз аумағының шекарасы шегiнде автокөлiк құралдарының тұрағы үшiн алаңмен қамтамасыз етiлген оқшауланған мүлiктiк кешен;
2) жабық базар - тұрақты инженерлiк коммуникациясы бар, жерге iргетаспен берiк байланыстырылған күрделi ғимарат. Жабық базардағы сауда орындары мен өздерiндегi тұрақты үлгiдегi бөлiмдермен (олардағы тауарларды алдын ала сатуға дайындауды жүзеге асыратын) байланысы жоқ. Әдетте, сатушылардың күнделiктi ауысымына рұқсат берiледi, жабық базардың сауда орындарындағы тауарлық запас бiр жұмыс күнiмен шектеледi;
3) көтерме базар - бұл әрi қарай өткiзу немесе өндiрiсте пайдалану мақсатында тауарларды партиялармен (үлкен санымен) сатып алу-сатуды жүзеге асыратын базар;
4) бөлшек сауда - бұл қызмет көрсетудi және тұтынушылардың тiкелей өздерiне, тұрмыстық және отбасылық пайдалануына арналған тұтыну мақсатындағы тауарларды даналап немесе бiрнеше сандық мөлшерде сатып алу-сатуды жүзеге асыратын базар;
5) сауда объектiсi – арнайы құрал-жабдықпен жарақталған, тауарлар сату кезiнде тауарларды қоюға, көрсетуге, сатып алушыларға қызмет етуге және сатып алушылармен ақшалай есеп айырысуға арналған және пайдаланылатын үй немесе үйдiң бiр бөлiгi, құрылыс немесе құрылыстың бiр бөлiгi, ғимарат немесе ғимараттың бiр бөлiгi, автоматтандырылған құрылғы немесе көлiк құралы;
6) сауда қызметi - тауарларды сатып алу-сатуды жүзеге асыруға бағытталған жеке және заңды тұлғалардың кәсiпкерлiк қызметi;
7) тауар - айналымнан алынбаған, сатуға немесе айырбастауға арналған кез келген еңбек өнiмi;
8) дүкен - сауда, қосалқы, әкiмшiлiк-тұрмыстық үй-жайлармен, сондай-ақ тауарларды қабылдауға, сақтауға және сатуға дайындауға арналған үй-жайлармен қамтамасыз етiлген, тұрақты жұмыс iстейтiн күрделi құрылыс немесе оның бiр бөлiгi;

9) киоск - оснащенное торговым оборудованием некапитальное переносное строение, не имеющее торгового зала, установленное на специально отведенном земельном участке;
10) палатка - легко возводимое строение из сборно-разборных конструкций, оснащенное торговым оборудованием и располагаемое на специально определенном месте;
11) торговый мини-рынок (далее - мини-рынок) - это рынок, количество торговых мест которого не превышает 25, предназначенный для продажи товаров штучно в заводской упаковке (таре), а также товаров, не требующих специальных условий хранения товаров;
12) торговое место на рынке - зона работы продавца (продавцов), оборудованное прилавком для расположения товаров, торгового инвентаря и хранения запаса товаров, предназначенных для продажи. Торговое место должно соответствовать необходимым санитарно-техническим условиям с учетом ассортимента реализуемых товаров;
13) субъект торговой деятельности - это физическое или юридическое лицо, осуществляющее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке торговую деятельность;
14) администрация рынка - аппарат управления, созданный собственником (владельцем) рынка для непосредственного управления его деятельностью;
15) собственник (владелец) рынка - это юридическое и/или физическое лицо с правом владения, пользования, распоряжения имуществом рынка с целью предоставления торговых мест и оказания других видов услуг для осуществления торговой деятельности, действующее в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
16) продавец - юридическое и/или физическое лицо, являющееся самостоятельным субъектом права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, пользующийся услугами рынка для осуществления своей торговой деятельности;
17) торговый инвентарь - предметы, предназначенные для осуществления торговой деятельности;
18) автолавка - оснащенное торговым оборудованием специализированное автотранспортное средство;
19) выносной прилавок - легко возводимое перевозное или переносное торговое место, располагаемое на специально определенном месте;
20) оптовая торговля - предпринимательская деятельность по реализации товаров, предназначенных для последующей продажи или иных целей, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
21) розничная торговля - предпринимательская деятельность по продаже покупателю товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью;
22) торговый автомат - автоматизированное устройство, предназначенное для продажи товаров;

9) дүңгiршек - сауда залы жоқ, арнайы бөлiнген жер учаскесiне орнатылған сауда жабдықтарымен жарақталған күрделi емес тасымалды құрылыс;
10) шатыр - құрастырмалы-жинамалы конструкциядан жасалған, сауда жабдықтарымен жарақталған және арнайы бөлiнген орынға орналастырылатын жеңiл құрылатын құрылыс;
11) сауда шағын базары (бұдан әрi - шағын базар) - бұл сауда орындарының саны 25-тен аспайтын, тауарларды зауыттық орамда (ыдыста) даналап, сондай-ақ азық-түлiк тауарлары үшiн арнайы сақтау жағдайларын талап етпейтiн тауарларды сатуға арналған базар;
12) базардағы сауда орны - сатушының (сатушылардың) тауарларды, сауда мүкаммалын орналастыру және сатуға арналған тауарлар қорын сақтау үшiн сөрелермен жабдықталған жұмыс аймағы. Сауда орны өткiзiлетiн тауарлардың ассортиментi есепке алына отырып, қажеттi санитарлық-техникалық жағдайларға сәйкес болуы тиiс;
13) сауда қызметiнiң субъектiсi - бұл сауда қызметiн Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
14) базар әкiмшiлiгi - базар қызметiн тiкелей басқару үшiн базардың меншiк иесi (иегерi) құрған басқару аппараты;
15) базардың меншiк иесi (иегерi) - бұл Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әрекет ететiн, сауда қызметiн жүзеге асыру үшiн сауда орындарын беру және басқа да қызмет түрлерiн көрсету мақсатында базардың мүлiктерiн иелену, пайдалану, билiк ету құқығы бар заңды және/немесе жеке тұлға;
16) сатушы - Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес дербес құқық субъектiсi болып табылатын, өзiнiң сауда қызметiн жүзеге асыру үшiн, базар қызметтерiн пайдаланушы заңды және/немесе жеке тұлға;
17) сауда мүкаммалы - сауда қызметiн жүзеге асыруға арналған заттар;
18) автодүкен - сауда жабдықтарымен жарақталған мамандандырылған автокөлiк құралы;
19) жылжымалы сөре - арнайы бөлiнген орынға орналастырылатын жеңiл құрылатын тасымалды немесе жылжымалы сауда орны;
20) көтерме сауда - кейiннен сатуға немесе жеке, отбасылық, үй-iшiлiк және осыған ұқсас өзге де пайдалануға байланысты емес өзге де мақсаттарға арналған тауарларды сату жөнiндегi кәсiпкерлiк қызмет;
21) бөлшек сауда – кәсiпкерлiк қызметпен байланысты емес, сатып алушыға жеке, отбасылық, үй iшiнде немесе өзгедей пайдалануға арналған тауарларды сату жөнiндегi кәсiпкерлiк қызмет;
22) сауда автоматы - тауарларды сатуға арналған автоматтандырылған құрылғы;

23) коммунальный рынок - это торговый рынок, создаваемый по решению местных исполнительных органов, на котором осуществляется купля-продажа преимущественно продовольственных товаров непосредственно потребителю для личного, бытового и семейного пользования.";
дополнить пунктами 21-1 и 21-2 следующего содержания:
"21-1. Администрацией коммунального рынка по согласованию с местными исполнительными органами на еженедельной основе устанавливаются рекомендуемые розничные цены на продовольственные товары, реализуемые на коммунальном рынке.
21-2. Администрацией коммунального рынка по согласованию с местными исполнительными органами на ежегодной основе устанавливаются фиксированные тарифы по всем видам предоставляемых услуг (аренда торговых площадей, хранение, складирование, сортировку и расфасовку товаров, а также въезда и стоянки грузового и легкового автотранспорта) с возможностью корректировки не чаще одного раза в квартал.";
дополнить пунктами 33-1 и 33-2 следующего содержания:
"33-1. На коммунальном рынке для реализации продовольственных товаров отводятся не менее 70 % торговых мест, из них не менее 10 % торговых мест предоставляются непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям для реализации собственной продукции.
При этом определение конкретного количества торговых мест для реализации продовольственных товаров и конкретного количества торговых мест для сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляется администрацией коммунального рынка по согласованию с местными исполнительными органами.
33-2. На коммунальном рынке располагаются информационные стенды о текущих розничных ценах на социально значимые продовольственные товары согласно Перечню социально значимых продовольственных товаров, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 145. Также информационный стенд может содержать информацию о текущих розничных ценах на иные продовольственные товары.".
2. Местным исполнительным органам областей, города республиканского значения и столицы принять меры по реализации данного постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении тридцати календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

23) коммуналды базар – жергілікті атқарушы органдар шешімімен құрылатын, тұтынушылардың тiкелей өздерiне, тұрмыстық және отбасылық пайдалануына арналған азық-түлік тауарларын сатып алу-сатуды жүзеге асыратын сауда базары.».
мынадай мазмұндағы 21-1, 21-2-тармақтармен толықтырылсын:
«21-1. Жергілікті атқарушы органдармен келісім бойынша коммуналды базардың әкімшілігімен апта сайынғы негізде коммуналды базарда сатылатын азық-түлік тауарларына ұсынылатын бөлшек бағалар белгіленеді.
21-2. Жергілікті атқарушы органдармен келісім бойынша коммуналды базардың әкімшілігімен жыл сайынғы негізде тоқсанына бір реттен кем емес түзету мүмкіндігімен көрсетілетін қызметтердің барлық түрлері бойынша (сауда алаңдарын жалға беру, тауарларды сақтау, қаттап тастау, сұрыптау және буып-түю, сонымен қатар жүк және жеңіл машиналардың кіруі және тұрақта болуы) тіркелген тарифтер белгіленеді.»;
мынадай мазмұндағы 33-1, 33-2-тармақтармен толықтырылсын:
«33-1. Коммуналды базарда 70%-дан кем емес сауда алаңдары азық-түлік тауарларын сатуға тиіс, олардың 10%-дан кем емес сауда орындары тікелей ауыл шаруашылығы өндірушілері үшін жеке өнімдерін сату үшін ұсынылуға тиіс.
Бұл ретте азық-түлік тауарларын сату үшін сауда орындарының нақты санын және ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілері үшін сауда орындарының нақты санын айқындауды жергілікті атқарушы органдар келісім бойынша коммуналды базар әкімшілігі жүзеге асырады.
33-2. Коммуналды базарда Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 1 наурыздағы № 145 қаулысымен бекітілген Әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларының тiзбесiне сәйкес әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының ағымдағы бөлшек бағалары туралы ақпараттық стендтер орнатылады. Ақпараттық стенді өзге де азық-түлік тауарларының ағымдағы бөлшек бағалары туралы ақпаратты да қамтуы мүмкін.».
2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдары осы қаулыны іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік отыз күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов