О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2007 года № 454 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к адвокатской и нотариальной видам деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2011 года № 1346. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2012 года № 1460
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.11.2012 № 1460 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2007 года № 454 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к адвокатской и нотариальной видам деятельности" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 18, ст. 204) следующие изменения:
1) заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании адвокатской и нотариальной видам деятельности";
2) в пункте 1 подпункты 1) и 3) исключить;
3) в квалификационных требованиях, предъявляемых при лицензировании адвокатской деятельности, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Квалификационные требования, предъявляемые к физическим лицам для осуществления адвокатской деятельности:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) наличие высшего юридического образования;
3) прохождение стажировки сроком от трех месяцев до одного года на основании постановления президиума коллегии адвокатов у адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет;
4) прохождение аттестации в аттестационной комиссии юстиции;
5) отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах;
6) отсутствие судимости".;
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) лиц, сдавших квалификационные экзамены в Квалификационной коллегии юстиции Республики Казахстан или в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан.";
пункт 4 исключить;
4) в квалификационных требованиях, предъявляемых при лицензировании нотариальной деятельности, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Квалификационные требования, предъявляемые к физическим лицам для осуществления нотариальной деятельности:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) наличие высшего юридического образования;
3) прохождение стажировки у нотариуса сроком не менее одного года;

"Адвокаттық және нотариаттық қызмет түрлерін лицензиялау ережесін және оларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 маусымдағы № 454 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 16 қарашадағы № 1346 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қарашадағы № 1460 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.11.19 № 1460 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Адвокаттық және нотариаттық қызмет түрлерін лицензиялау ережесін және оларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 маусымдағы № 454 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 18, 204-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Адвокаттық және нотариаттық қызмет түрлерін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы»;
2) 1-тармақтағы 1) және 3) тармақшалар алып тасталсын;
3) көрсетілген қаулымен бекітілген адвокаттық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Адвокаттық қызметті жүзеге асыру үшін жеке тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) жоғары заң білімінің болуы;
3) адвокаттар алқасы президиумының қаулысы негізінде кемінде бес жыл адвокаттық қызмет өтілі бар адвокаттарда үш айдан бір жылға дейінгі мерзімде тағылымдамадан өту;
4) аттестациялық әділет комиссиясында аттестаттаудан өту;
5) наркологиялық және психиатриялық диспансерлерде есепте тұратыны туралы мәліметтердің болмауы;
6) соттылығының болмауы.»;
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Қазақстан Республикасының Әділет біліктілік алқасында немесе Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты Кеңесінің жанындағы Біліктілік комиссиясында біліктілік емтихандарын тапсырған адамдарға;»;
4-тармақ алып тасталсын;
4) көрсетілген қаулымен бекітілген нотариаттық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарында:
«1. Нотариаттық қызметті жүзеге асыру үшін жеке тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) жоғары заң білімінің болуы;
3) кемінде бір жыл мерзіммен нотариуста тағылымдамадан өту;

4) прохождение аттестации в аттестационной комиссии юстиции;
5) отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах;
6) отсутствие судимости.";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) лиц, сдавших квалификационные экзамены в Квалификационной коллегии юстиции Республики Казахстан или в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан.";
пункт 4 исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования, но не ранее 30 января 2012 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

4) аттестациялық әділет комиссиясында аттестаттаудан өту;
5) наркологиялық және психиатриялық диспансерлерде есепте тұратыны туралы мәліметтердің болмауы;
6) соттылығының болмауы.»;
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Қазақстан Республикасының Әділет біліктілік алқасында немесе Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты Кеңесінің жанындағы Біліктілік комиссиясында біліктілік емтихандарын тапсырған адамдарға;»;
4-тармақ алып тасталсын.
2. Осы қаулы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі, бірақ 2012 жылғы 30 қаңтардан ерте емес.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов