Об определении условий предоставления бюджетного кредита акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики и условий предоставления кредита акционерным обществам "Экспортно-кредитная страховая корпорация "КазЭкспортГарант" и "Банк Развития Казахстана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2011 года № 1502
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Правительства РК от 02.08.2013 № 770.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее – заемщик) в соответствии с Законом Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года "О республиканском бюджете на 2011 - 2013 годы" бюджетный кредит в сумме:
1) 952669200 (девятьсот пятьдесят два миллиона шестьсот шестьдесят девять тысяч двести) тенге, предусмотренный по бюджетной программе 051 "Кредитование акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики", для последующего кредитования акционерного общества "Экспортно-кредитная страховая корпорация "КазЭкспортГарант" (далее – АО "СК "КазЭкспортГарант");
2) 5047330800 (пять миллиардов сорок семь миллионов триста тридцать тысяч восемьсот) тенге, предусмотренный по бюджетной программе 051 "Кредитование акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики", для последующего кредитования акционерного общества "Банк Развития Казахстана" (далее – АО "Банк Развития Казахстана").
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 02.08.2013 № 770.
2. Определить следующие условия предоставления кредита Заемщику для кредитования АО "СК "КазЭкспортГарант":
1) целью предоставления кредита является стимулирование экспорта казахстанских локомотивов путем торгового финансирования и страхования экспортных поставок акционерного общества "Локомотив құрастыру зауыты
2) кредит предоставляется на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 10 (десять) лет с трехлетним льготным периодом по погашению основного долга по ставке вознаграждения, равной 0,1 (ноль целых одна десятая) процента годовых;
3) ставка вознаграждения для АО "СК "КазЭкспортГарант" не должна превышать 0,2 (ноль целых две десятых) процента годовых;
4) погашение основного долга по кредиту осуществляется Заемщиком равными долями по истечении срока льготного периода, указанного в подпункте 2) настоящего пункта;

Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен орнықтылығын қамтамасыз ету үшін "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына бюджеттік кредит беру шарттарын және "ҚазЭкспортГарант" экспорттық-кредиттік сақтандыру корпорациясы" және "Қазақстанның Даму банкі" акционерлік қоғамдарына кредит беру шарттарын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 желтоқсандағы № 1502 Қаулысы
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.08.2013 № 770 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «2011 – 2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2010 жылғы 29 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамына (бұдан әрі – қарыз алушы) мынадай:
1) кейіннен «ҚазЭкспортГарант» экспорттық-кредиттік сақтандыру корпорациясы» акционерлік қоғамына (бұдан әрі – «ҚазЭкспортГарант» СК» АҚ) кредит беру үшін 051 «Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамына кредит беру» бюджеттік бағдарламасы бойынша көзделген 952669200 (тоғыз жүз елу екі миллион алты жүз алпыс тоғыз мың екі жүз) теңге;
2) кейіннен «Қазақстанның Даму Банкі» акционерлік қоғамына (бұдан әрі – «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ) кредит беру үшін 051 «Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамына кредит беру» бюджеттік бағдарламасы бойынша көзделген 5 047 330 800 (бес миллиард қырық жеті миллион үш жүз отыз мың сегіз жүз) теңге сомада бюджеттік кредит берілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.08.2013 № 770 қаулысымен.
2. «ҚазЭкспортГарант» СК» АҚ-на кредит беру үшін Қарыз алушыға кредит берудің мынадай шарттары айқындалсын:
1) кредит берудің мақсаты «Локомотив құрастыру зауыты» акционерлік қоғамының экспорттық жеткізілімдерін саудалық қаржыландыру және сақтандыру жолымен қазақстандық локомотивтердің экспортын ынталандыру болып табылады;
2) кредит мерзімділік, ақылылық және қайтарымдылық шартымен негізгі борышты өтеу жөнінде үш жылдық жеңілдік кезеңмен 10 (он) жыл мерзімге, 0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайызға тең жылдық сыйақы ставкасы бойынша беріледі;
3) «ҚазЭкспортГарант» СК» АҚ-на кредит беруге арналған сыйақы ставкасы жылдық 0,2 (нөл бүтін оннан екі) пайыздан аспауы тиіс;
4) негізгі борышты өтеуді Қарыз алушы осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген жеңілдік кезеңінің мерзімі аяқталған соң тең үлестермен жүзеге асырады;

5) выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется с полугодовой периодичностью. Первая выплата начисленного вознаграждения производится по истечении 6 (шесть) месяцев с момента перечисления кредита на счет Заемщика;
6) период освоения для Заемщика составляет 3 (три) года со дня перечисления кредита на счет заемщика.
2-1. Определить следующие условия предоставления кредита заемщику для кредитования АО "Банк Развития Казахстана":
1) целью предоставления кредита является стимулирование экспорта казахстанских локомотивов путем лизингового финансирования экспортных поставок акционерного общества "Локомотив құрастыру зауыты";
2) кредит предоставляется на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 10 (десять) лет по ставке вознаграждения, равной 0,4 (ноль целых четыре десятых) процента годовых;
3) после предоставления заемщиком кредита АО "Банк Развития Казахстана" кредит предоставляется акционерному обществу "БРК-Лизинг" дочерней организации АО "Банк Развития Казахстана" (далее – АО "БРК-Лизинг");
4) ставка вознаграждения для АО "Банк Развития Казахстана" не должна превышать 0,6 (ноль целых шесть десятых) процента годовых;
5) ставка вознаграждения для кредитования АО "БРК-Лизинг" не должна превышать 0,8 (ноль целых восемь десятых) процента годовых;
6) погашение основного долга по кредиту осуществляется заемщиком единовременно в конце срока, указанного в подпункте 2) настоящего пункта, с возможностью досрочного погашения основного долга и повторного финансирования экспортных поставок акционерного общества "Локомотив құрастыру зауыты" за счет полученных лизинговых платежей;
7) выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется с полугодовой периодичностью. Первая выплата начисленного вознаграждения производится по истечении 6 (шесть) месяцев с даты заключения соответствующего дополнительного соглашения к кредитному договору;
8) период освоения для заемщика составляет 3 (три) года со дня перечисления кредита на счет заемщика.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 2-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 02.08.2013 № 770.
3. Сторонами кредитного договора являются Министерство финансов Республики Казахстан (далее - кредитор), Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан (далее - администратор) и Заемщик.
4. Кредит выделяется без предоставления Заемщиком обеспечения по кредиту.
5. Кредитору и администратору в установленном законодательством порядке обеспечить заключение кредитного договора, указанного в пункте 3 настоящего постановления.

5) кредит бойынша есептелген сыйақыны төлеу жарты жылдық кезеңділікпен жүзеге асырылады. Есептелген сыйақыны алғашқы төлеу кредит Қарыз алушының шотына аударылған сәттен бастап 6 (алты) ай өткен соң жүргізіледі;
6) Қарыз алушы үшін игеру кезеңі кредит қарыз алушының шотына аударылған күнінен бастап 3 (үш) жылды құрайды.
2-1. «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ-ға кредит беру үшін қарыз алушыға кредит берудің мынадай шарттары айқындалсын:
1) кредит берудің мақсаты «Локомотив құрастыру зауыты» акционерлік қоғамының экспорттық жеткізілімдерін лизингтік қаржыландыру жолымен қазақстандық локомотивтердің экспортын ынталандыру болып табылады;
2) кредит мерзімділік, ақылылық және қайтарымдылық шартымен 10 (он) жыл мерзімге, жылдық 0,4 (нөл бүтін оннан төрт) пайызға тең сыйақы ставкасы бойынша беріледі;
3) Қарыз алушы «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ-ға кредит бергеннен кейін кредит «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ еншілес ұйымы «БРК-Лизинг» акционерлік қоғамына (бұдан әрі – «БРК-Лизинг» АҚ) беріледі;
4) «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ үшін сыйақы ставкасы жылдық
0,6 (нөл бүтін оннан алты) пайыздан аспауы тиіс;
5) «БРК-Лизинг» АҚ кредит беру үшін сыйақы ставкасы жылдық 0,8 (нөл бүтін оннан сегіз) пайыздан аспауы тиіс;
6) кредит бойынша негізгі борышты өтеуді қарыз алушы негізгі борышты мерзімінен бұрын өтеу және алынған лизингтік төлемдер есебінен «Локомотив құрастыру зауыты» акционерлік қоғамының экспорттық жеткізілімдерін қайта қаржыландыру мүмкіндігімен осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген мерзімнің соңында бір мезгілде жүзеге асырады;
7) кредит бойынша есептелген сыйақыны төлеу жартыжылдық кезеңділікпен жүзеге асырылады. Есептелген сыйақыны алғашқы төлеу
кредиттік шартқа тиісті қосымша келісім жасалған күннен бастап 6 (алты) ай өткен соң жүргізіледі;
8) қарыз алушы үшін игеру кезеңі кредит қарыз алушының шотына аударылған күннен бастап 3 (үш) жылды құрайды.
Ескерту. Қаулы 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 02.08.2013 № 770 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі - кредит беруші), Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі (бұдан әрі - әкімші) және Қарыз алушы кредит шартының тараптары болып табылады.
4. Кредит Қарыз алушының міндеттемелерді қамтамасыз етуді ұсынуынсыз бөлінеді.
5. Кредит беруші мен әкімші заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының 3-тармағында көрсетілген кредит шартын жасасуды қамтамасыз етсін.

5-1. Кредитору и администратору в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить заключение соответствующего дополнительного соглашения к кредитному договору, указанному в пункте 3 настоящего постановления.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 5-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 02.08.2013 № 770.
6. Администратору в установленном законодательством порядке обеспечить контроль и мониторинг целевого и эффективного использования, погашения и обслуживания кредита.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

5-1. Кредитор мен әкімші Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулының 3-тармағында көрсетілген кредиттік шартқа тиісті қосымша келісім жасауды қамтамасыз етсін.
Ескерту. Қаулы 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 02.08.2013 № 770 қаулысымен.
6. Әкімші заңнамада белгіленген тәртіппен кредиттің мақсатты және тиімді пайдаланылуын, өтелуі мен оған қызмет көрсетілуін бақылауды және мониторинг жүргізуді қамтамасыз етсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов