О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1573
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 декабря 2011 года № 1573
Изменения и дополнения, которые вносятся в
некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана":
дополнить строками, порядковые номера 21-138, 21-139, 21-140, 21-141 и 21-142, следующего содержания:
"21-138. Акционерное общество "Республиканская Телерадиокорпорация "Казахстан"
21-139. Акционерное общество "Республиканская газета "Егемен Қазақстан"
21-140. Акционерное общество "Республиканская газета "Казахстанская правда"
21-141. Акционерное общество "Национальная компания "Казахское информационное агентство"
21-142. Акционерное общество "Агентство "Хабар";
раздел "г. Алматы":
дополнить строками, порядковые номера 123-135, 123-136 и 123-137, следующего содержания:
"123-135. Акционерное общество "Казтелерадио"
123-136.  Товарищество с ограниченной ответственностью "Жас өркен"
123-137. Товарищество с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері";
в разделе "Павлодарская область":
строку, порядковый номер 258, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству связи и информации Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 274, исключить;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1573 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 1573 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. «Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 21 сәуірдегі № 405қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
«Астана қаласы» деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 21-138, 21-139, 21-140, 21-141 және 21-142-жолдармен толықтырылсын:
«21-138. «Қазақстан» республикалық телерадиокорпорациясы» акционерлік қоғамы
21-139. «Егемен Қазақстан» республикалық газеті» акционерлік қоғамы
21-140. «Казахстанская правда» республикалық газеті» акционерлік қоғамы
21-141. «Қазақ ақпарат агенттігі» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы
21-142. «Хабар» агенттігі» акционерлік қоғамы»;
«Алматы қаласы» деген бөлім:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 123-135, 123-136 және 123-137-жолдармен толықтырылсын:
«123-135. «Қазтелерадио» акционерлік қоғамы
123-136. «Жас өркен» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
123-137. «Қазақ газеттері» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі»;
«Павлодар облысы» деген бөлімде:
реттік нөмірі 258-жол алынып тасталсын.
2. «Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге, өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерiнiң және қатысудың мемлекеттiк үлестерiнiң тiзбесiнде:
«Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігі» деген бөлімде:
реттік нөмірі 274-жол алынып тасталсын;

дополнить строками, порядковые номера 278-3-1, 278-3-2, 278-3-3, 278-3-4, 278-3-5, 278-3-6, 278-3-7 и 278-3-8, следующего содержания:
"278-3-1. Акционерное общество "Агентство "Хабар"
278-3-2. Акционерное общество "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан"
278-3-3. Акционерное общество "Республиканская газета "Егемен Қазақстан"
278-3-4. Акционерное общество "Республиканская газета "Казахстанская правда"
278-3-5. Акционерное общество "Казтелерадио"
278-3-6. Акционерное общество "Национальная компания "Казахское информационное агентство"
278-3-7. Товарищество с ограниченной ответственностью "Жас өркен"
278-3-8. Товарищество с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 7 мая 2007 года № 363 "О создании специализированных советов по вопросам государственного корпоративного управления при Правительстве Республики Казахстан":
в Положении о специализированных советах по вопросам государственного корпоративного управления при Правительстве Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Советы образуются для координации деятельности по управлению национальными управляющими холдингами, национальными холдингами (далее - общества) по решению Правительства.".
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2008 года № 1080 "О создании специализированных советов по вопросам государственного корпоративного управления при Правительстве Республики Казахстан и о внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 44, ст. 500):
подпункт 3) пункта 1 исключить;
состав Специализированного совета по вопросам развития акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" при Правительстве Республики Казахстан, утвержденный указанным постановлением, исключить.
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.03.2012 № 340 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
7. Утратил силу постановлением Правительства РК от 11.03.2012 № 314.

мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 278-3-1, 278-3-2, 278-3-3, 278-3-4, 278-3-5, 278-3-6, 278-3-7 және 278-3-8-жолдармен толықтырылсын:
«278-3-1. «Хабар» агенттігі» акционерлік қоғамы
278-3-2. «Қазақстан» республикалық телерадиокорпорациясы» акционерлік қоғамы
278-3-3. «Егемен Қазақстан» республикалық газеті» акционерлік қоғамы
278-3-4. «Казахстанская правда» республикалық газеті» акционерлік қоғамы
278-3-5. «Қазтелерадио» акционерлік қоғамы
278-3-6. «Қазақ ақпарат агенттігі» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы
278-3-7. «Жас өркен» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
278-3-8. «Қазақ газеттері» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі».
3. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан мемлекеттік корпоративтік басқару мәселелері жөніндегі мамандандырылған кеңестер құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 7 мамырдағы № 363 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы мемлекеттік корпоративтік басқару мәселелері жөніндегі мамандандырылған кеңестер туралы ережеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Кеңестер Үкіметтің шешімі бойынша ұлттық басқарушы холдингтерді, ұлттық холдингтерді (бұдан әрi – қоғамдар) басқару жөнiндегi қызметтi үйлестiру үшiн құрылады.».
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
5. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан мемлекеттік корпоративтік басқару мәселелері жөніндегі мамандандырылған кеңестер құру туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 қарашадағы № 1080қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 44, 500-құжат):
1-тармақтың 3) тармақшасы алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы «Зерде» ұлттық инфокоммуникация холдингі» акционерлік қоғамын дамыту мәселелері жөніндегі мамандандырылған кеңестің құрамы алынып тасталсын.
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.03.19 № 340 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
7. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.03.11 № 314 Қаулысымен.