О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 1237 "Некоторые вопросы Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2011 года № 1640. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 1237 «Некоторые вопросы Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 47, ст. 586) следующие изменения:
в Положении о Министерстве индустрии и новых технологий Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан (далее Министерство) - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере индустрии и индустриально-инновационного, научно-технического развития страны, горно-металлургического комплекса, машиностроения, химической, фармацевтической и медицинской промышленности, легкой, деревообрабатывающей и мебельной промышленности, стройиндустрии и производства строительных материалов; государственной поддержки инвестиций, безопасности машин и оборудования и безопасности химической продукции в соответствии с отраслевой направленностью; создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон; экспортного контроля; технического регулирования и обеспечения единства измерений; электроэнергетики; минеральных ресурсов, за исключением углеводородного сырья; государственного геологического изучения, воспроизводства минерально-сырьевой базы, рационального и комплексного использования недр, государственного управления недропользованием в части твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей; угольной промышленности; использования атомной энергии, поддержки использования возобновляемых источников энергии, энергосбережения, а также межотраслевую координацию в сфере деятельности, отнесенной к его компетенции (далее - регулируемые сферы).»;
подпункт 1) пункта 12 изложить в следующей редакции:
«1) участие в формировании и реализации государственной политики в сфере индустрии и индустриально-инновационного, научно-технического развития страны, горно-металлургического комплекса, машиностроения, химической, фармацевтической и медицинской, легкой, деревообрабатывающей и мебельной промышленности, стройиндустрии и производстве строительных материалов, государственной поддержки инвестиций, безопасности машин и оборудования и безопасности химической продукции в соответствии с отраслевой направленностью, создания и функционирования специальных экономических зон, экспортного контроля, технического регулирования и обеспечения единства измерений, электроэнергетики, недропользования в части твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, угольной промышленности, государственного геологического изучения, воспроизводства минерально-сырьевой базы, рационального и комплексного использования недр, государственного управления недропользованием в части твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, использования атомной энергии, поддержки использования возобновляемых источников энергии, энергосбережения;»;
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 26 қарашадағы № 1237 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 желтоқсандағы № 1640 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 995 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінiң кейбiр мәселелерi» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 26 қарашадағы № 1237 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 47, 586-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі туралы ережеде:
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) индустрия және елді индустриялық-инновациялық, ғылыми-техникалық дамыту, тау-кен металлургиялық кешен, машина жасау, химия, фармацевтика және медицина, жеңіл, ағаш өңдеу және жиһаз өнеркәсібі, құрылыс индустриясы және құрылыс материалдары өндірісі, инвестицияларды мемлекеттік қолдау, салалық бағыттылығына сәйкес машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі және химия өнімінің қауіпсіздігі; арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және оларды тарату, экспорттық бақылау; техникалық реттеу және өлшемдер бірлігін қамтамасыз ету; электр энергетикасы; көмірсутегі шикізатын қоспағанда, минералдық ресурстар; мемлекеттік геологиялық зерделеу, минералдық-шикізат базасын ұдайы өндіру, жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану, жер қойнауын пайдалануды қатты пайдалы қазбалар, жер асты сулары мен емдік балшық бөлігінде мемлекеттік басқару; көмір өнеркәсібі; атом энергетикасын пайдалану, жаңартылған энергия көздерін пайдалануды қолдау, энергия үнемдеу саласында басшылық етуді, сондай-ақ оның құзыретіне жатқызылған қызмет саласында салааралық үйлестіруді (бұдан әрі - реттелетін салалар) жүзеге асыратын орталық атқарушы орган болып табылады»;
12-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) индустрия және елді индустриялық-инновациялық, ғылыми-техникалық дамыту, тау-кен металлургиялық кешен, машина жасау, химия, фармацевтика және медицина, жеңіл, ағаш өңдеу және жиһаз өнеркәсібі, құрылыс индустриясы және құрылыс материалдары өндірісі, инвестицияларды мемлекеттік қолдау, салалық бағыттылығына сәйкес машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі және химия өнімінің қауіпсіздігі, арнайы экономикалық аймақтарды құру және олардың жұмыс істеуі, экспорттық бақылау, техникалық реттеу және өлшемдер бірлігін қамтамасыз ету, электр энергетикасы, қатты пайдалы қазбалар, жер асты  сулары және емдік балшық бөлігінде жер қойнауын пайдалану, көмір өнеркәсібі, мемлекеттік геологиялық зерделеу, минералдық-шикізат базасын ұдайы өндіру, жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану, жер қойнауын пайдалануды қатты пайдалы қазбалар, жер асты сулары мен емдік балшық бөлігінде мемлекеттік басқару, атом энергетикасын пайдалану, жаңартылған энергия көздерін пайдалануды қолдау, энергия үнемдеу саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;»;
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«13. Министерство в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
1) обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в регулируемых сферах;
2) осуществляет международное сотрудничество в регулируемых сферах;
3) разрабатывает, согласовывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в регулируемых сферах;
4) разрабатывает и согласовывает программные документы в регулируемых сферах;
5) осуществляет межотраслевую координацию в регулируемых сферах;
6) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по приоритетным направлениям инновационной деятельности;
7) разрабатывает правила предоставления инновационных грантов и представления отчетов о мерах, принятых по внедрению объектов интеллектуальной собственности;
8) утверждает форму типового договора об инновационном гранте;
9) разрабатывает комплекс мер инновационного развития;
10) разрабатывает перечень институтов инновационного развития;
11) определяет порядок работы экспертных советов, созданных при технопарках;
12) выделяет инновационные гранты;
13) проводит мониторинг реализации и оценку эффективности выполнения инновационных проектов, осуществляемых за счет инновационных грантов;
14) осуществляет государственный контроль за исполнением законодательства Республики Казахстан о государственной поддержке инновационной деятельности, в том числе за выполнением комплекса мер инновационного развития;
15) вырабатывает политику развития высокотехнологичной сервисной индустрии, не отнесенной к компетенции иных государственных органов;
16) разрабатывает номенклатуру (список) продукции совместно с государственными органами Республики Казахстан системы экспортного контроля;
17) выдает гарантийные обязательства (сертификаты конечного пользователя);
18) выдает разрешения на транзит продукции;
19) выдает заявителям и заинтересованным государственным органам заключения об отнесении товаров, технологий, работ, услуг, информации к продукции, подлежащей экспортному контролю;
20) выдает разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан;
21) принимает решение о возмещении части затрат юридических лиц-резидентов Республики Казахстан, осуществляющих продвижение обработанных отечественных товаров на внешние рынки, на основании положительной рекомендации Межведомственной комиссии по возмещению части затрат экспортеров;
22) утверждает положение о Межведомственной комиссии по возмещению части затрат экспортеров;
23) выдает документ об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории и переработки для внутреннего потребления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

«13. Министрлік қолданыстағы заңнамаға және оған жүктелген міндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) реттелетін салаларда мемлекеттік саясатты қалыптастыруды және іске асыруды қамтамасыз етеді;
2) реттелетін салаларда халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде реттелетін салаларда нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді, келіседі және бекітеді;
4) реттелетін салаларда бағдарламалық құжаттарды әзірлейді және келіседі;
5) реттелетін салаларда салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметіне инновациялық қызметтің басым бағыттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
7) инновациялық гранттар берудің және зияткерлік меншік объектілерін енгізу жөнінде қабылданған шаралар туралы есептер ұсынудың қағидаларын әзірлейді;
8) инновациялық грант туралы үлгілік шарттың нысанын бекітеді;
9) инновациялық дамытудың шаралар кешенін әзірлейді;
10) инновациялық даму институттарының тізбесін әзірлейді;
11) технопарктердің жанынан құрылған сараптамалық кеңестердің жұмыс тәртібін айқындайды;
12) инновациялық гранттарды бөледі;
13) инновациялық гранттар есебінен жүзеге асырылатын инновациялық жобалардың іске асырылу мониторингін және олардың орындалу тиімділігін бағалауды жүргізеді;
14) Қазақстан Республикасының инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы заңнамасының орындалуына, оның ішінде инновациялық дамыту шаралары кешенінің орындалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
15) өзге мемлекеттік органдардың құзыретіне жатқызылмаған жоғары технологиялы сервистік индустрияны дамыту саясатын әзірлейді;
16) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен бірлесіп, экспорттық бақылау жүйесі өнімінің номенклатурасын (тізімін) әзірлейді;
17) кепілдемелік міндеттемелер (түпкілікті пайдаланушының сертификаттары) береді;
18) өнімдер транзитіне рұқсаттар береді;
19) өтінім берушіге және мүдделі мемлекеттік органдарға тауарларды, технологияларды, жұмыстарды, қызметтерді, ақпараттарды экспорттық бақылауға жататын өнімдерге жатқызу туралы қорытындылар береді;
20) өнімдерді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс қайта өңдеуге рұқсаттар береді;
21) экспорттаушылардың шығындарының бір бөлігін өтеу жөніндегі ведомствоаралық комиссияның оң ұсынымы негізінде отандық өңделген тауарларды сыртқы нарықтарға жылжытуды жүзеге асыратын заңды тұлғалар - Қазақстан Республикасы резиденттерінің шығындарын өтеу туралы шешім қабылдайды;
22) экспорттаушылардың шығындарының бір бөлігін өтеу жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ережені бекітеді;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды кеден аумағында/аумағынан тыс қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжатты береді;

24) выдает заключение об условиях переработки товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
25) выдает заключение о подтверждении отнесения импортируемых на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза товаров к товарам, предназначенным для промышленной переработки;
26) выдает разрешения на реэкспорт продукции, происходящей из Республики Казахстан, исходя из гарантийного обязательства (сертификата конечного пользователя);
27) выдает в установленном порядке лицензию участникам внешнеэкономической деятельности (заявителям) на осуществление внешнеэкономических сделок с продукцией, результатами интеллектуальной творческой деятельности, не подпадающими под действие перечней, указанных в статье 8 Закона Республики Казахстан «Об экспортном контроле»;
28) осуществляет контроль за экспортом, реэкспортом, импортом, реимпортом, транзитом и переработкой продукции вне территории Республики Казахстан в пределах установленной компетенции;
29) осуществляет при необходимости проверки на предотгрузочном этапе и конечном использовании продукции, подлежащей экспортному контролю, совместно с государственными органами Республики Казахстан системы экспортного контроля;
30) осуществляет мониторинг потребительского рынка в целях выявления машин и оборудования, не соответствующих требованиям Закона Республики Казахстан «О безопасности машин и оборудования» и технических регламентов в области безопасности машин и оборудования, и выработку мер по недопущению их реализации;
31) разрабатывает и согласовывает технические регламенты в области обеспечения безопасности машин и оборудования;
32) разрабатывает, утверждает или согласовывает нормативные правовые акты в области безопасности машин и оборудования, за исключением утверждения технического регламента;
33) осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль и надзор за соблюдением требований, установленных Законом Республики Казахстан «О безопасности машин и оборудования» и техническими регламентами в области безопасности машин и оборудования;
34) выдает предписания о приостановлении производства, реализации и обращения на рынке машин и оборудования, не соответствующих требованиям безопасности, установленным Законом Республики Казахстан «О безопасности машин и оборудования»;
35) согласовывает технические регламенты в области безопасности игрушек;
36) осуществляет контроль соответствия игрушек требованиям технических регламентов в пределах компетенции, установленной законами Республики Казахстан;

24) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы қорытынды береді;
25) Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарларды өнеркәсіптік қайта өңдеуге арналған тауарларға жатқызуды растау туралы қорытынды береді;
26) кепілдемелік міндеттемелерге (түпкілікті пайдаланушының сертификаттарына) сүйене отырып, Қазақстан Республикасынан шығарылатын өнімнің кері экспортына рұқсаттар береді;
27) сыртқы экономикалық қызметке қатысушыларға (өтінім берушілерге) «Экспорттық бақылау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабында көрсетілген тізбелердің қолданысына түспейтін өнімдермен, зияткерлік қызмет нәтижелерімен сыртқы экономикалық мәмілелерді жүзеге асыруға белгіленген тәртіппен лицензия береді;
28) белгіленген құзырет шегінде Қазақстан Республикасының аумағынан тыс өнімдердің экспортын, кері экспортын, импортын, кері импортын, транзитін және қайта өңделуін бақылауды жүзеге асырады;
29) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен бірлесіп, экспорттық бақылау жүйесінің экспорттық бақылауға жататын өнімдерін тиеу алдындағы кезеңде және түпкілікті пайдалануда қажет болғанда тексеруді жүзеге асырады;
30) «Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының және машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттер талаптарына сәйкес келмейтін машиналар мен жабдықтарды айқындау мақсатында тұтыну нарығы мониторингін және оларды сатуға жол бермеу жөніндегі шараларды әзірлеуді жүзеге асырады;
31) машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттерді әзірлейді және келіседі;
32) техникалық регламенттi бекiтудi қоспағанда, машиналар мен жабдықтардың қауiпсiздiгi саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлейді, бекiтеді немесе келiседі;
33) өз құзыреті шегінде «Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының Заңында және жабдықтардың қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
34) «Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасы Заңында белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмейтін машиналар мен жабдықтардың өндірісін, өткізілуі мен нарықтағы айналымын тоқтата тұру туралы нұсқамалар береді;
35) ойыншықтардың қауiпсiздiгi саласындағы техникалық регламенттердi келіседі;
36) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген құзыреттер шегiнде ойыншықтардың техникалық регламенттердiң талаптарына сәйкестiгiне бақылауды жүзеге асырады;

37) разрабатывает и утверждает изображение знака соответствия, технические требования к нему и порядок маркировки;
38) выдает предписания о приостановлении производства, реализации и обращения на рынке игрушек;
39) создает экспертные советы для разработки проектов технических регламентов в области безопасности химической продукции и подготовки предложений в области технического регулирования химической продукции;
40) проводит мониторинг потребительских рынков в целях выявления химической продукции, не соответствующей требованиям Закона Республики Казахстан «О безопасности химической продукции» и технических регламентов в области безопасности химической продукции, и вырабатывает меры по недопущению ее реализации;
41) согласовывает техническую документацию в области безопасности химической продукции;
42) регистрирует химическую продукцию на территории Республики Казахстан и ведет ее учет;
43) осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль и надзор за соблюдением требований, установленных Законом Республики Казахстан «О безопасности химической продукции» и техническими регламентами в области безопасности химической продукции;
44) проверяет оценку риска химической продукции для здоровья и жизни человека, окружающей среды на основе предоставленной заявителем (производителем, поставщиком, импортером) информации;
45) выдает предписания о приостановлении одного или нескольких процессов жизненного цикла химической продукции, которые не соответствуют требованиям безопасности, установленным Законом Республики Казахстан «О безопасности химической продукции» и техническими регламентами;
46) осуществляет методическое руководство и контроль за реализацией офсетной политики;
47) осуществляет выработку мер по увеличению доли казахстанского содержания при закупках товаров, работ и услуг организациями и государственными органами, осуществляемых на территории Республики Казахстан;
48) осуществляет методологическое обеспечение деятельности государственных органов по вопросам казахстанского содержания;
49) обеспечивает свод и анализ общей информации по казахстанскому содержанию, на регулярной основе предоставляемой министерствами финансов, нефти и газа Республики Казахстан на основании совместно утвержденных форм;
50) осуществляет мониторинг казахстанского содержания в закупках товаров, работ и услуг организаций по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан и анализ предоставляемой соответствующими организациями информации о проведенных, проводимых и планируемых на следующий год закупках товаров, работ и услуг;

37) сәйкестiк белгiсiнiң кескiнiн, оған қойылатын техникалық талаптар мен таңбалау тәртiбiн әзiрлейді және бекiтеді;
38) ойыншықтар өндiрiсiн, нарықта өткiзiлуiн және айналымын тоқтата тұру туралы нұсқамалар бередi;
39) химиялық өнімнің қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттердің жобаларын әзірлеу және химиялық өнімді техникалық реттеу саласында ұсыныстар дайындау үшін сараптамалық кеңестерді құрады;
40) «Химиялық өнімдердің қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының және химиялық өнімнің қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламент талаптарына сәйкес келмейтін химиялық өнімді айқындау мақсатында тұтыну нарығы мониторингін жүргізеді және оларды сатуға жол бермеу жөніндегі шараларды әзірлейді;
41) химиялық өнімнің қауіпсіздігі саласындағы техникалық құжаттаманы келіседі;
42) Қазақстан Республикасының аумағында химиялық өнімдерді тіркейді және оның есебін жүргізеді;
43) өз құзыретi шегiнде «Химиялық өнімдердің қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының Заңында және химиялық өнiмдердiң қауiпсiздiгi саласындағы техникалық регламенттерде белгiленген талаптардың сақталуына мемлекеттiк бақылау және қадағалауды жүзеге асырады;
44) химиялық өнімдердің өтініш берушінің (өндірушінің, жеткізушінің, импорттаушының) ұсынған ақпараттары негізінде адамның денсаулығы мен өміріне, қоршаған орта үшін қатерін бағалауды тексереді;
45) «Химиялық өнімдердің қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының Заңында және техникалық регламенттерде белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмейтін химиялық өнімдердің өміршеңдігінің бір немесе бірнеше процестерін тоқтата тұру туралы нұсқамалар береді;
46) офсеттік саясатты іске асыруға әдістемелік басшылық пен бақылауды жүзеге асырады;
47) Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылатын ұйымдар мен органдардың тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамту үлесін ұлғайту жөніндегі шараларды әзірлеуді жүзеге асырады;
48) мемлекеттік органдардың қазақстандық қамту мәселелері бойынша қызметін әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
49) бірлесіп бекітілген нысандар негізінде Қазақстан Республикасы Қаржы, Мұнай және газ министрліктері тұрақты негізде ұсынатын қазақстандық қамту жөніндегі жалпы ақпаратты жинақтау мен талдауды қамтамасыз етеді;
50) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбе бойынша ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алудағы қазақстандық қамту мониторингін және тиісті ұйымдар ұсынатын өткізілген, өткізілетін әрі келесі жылға жоспарланған сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен қызметтер туралы ақпаратты талдауды жүзеге асырады;

51) осуществляет мониторинг казахстанского содержания в закупках национального управляющего холдинга, национальных холдингов, национальных компаний, их дочерних и аффилиированных компаний, иных юридических лиц с участием государства;
52) осуществляет методическое руководство деятельностью местных исполнительных органов областей (города республиканского значения, столицы) по формированию перечня товаров, работ и услуг, производимых на территории области (города республиканского значения, столицы), и их производителей;
53) осуществляет формирование и ведение реестра товаров, работ и услуг, производимых казахстанскими производителями;
54) осуществляет контроль казахстанского содержания в закупках национального управляющего холдинга, национальных холдингов, национальных компаний, их дочерних и аффилиированных компаний, иных юридических лиц с участием государства и принимает меры в случае выявления нарушений;
55) участвует в работе комиссий электроэнергетических предприятий по оценке готовности объектов и оборудования к работе в зимних условиях;
56) осуществляет периодическое обследование технического состояния энергетического оборудования электрических станций, электрических и тепловых сетей, а также энергетического оборудования потребителей;
57) организует квалификационные проверки знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности руководителей организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок;
58) организует проведение энергетических экспертиз на энергетических объектах по безопасному и рациональному производству, передаче, распределению и использованию электрической и тепловой энергии, контроль за выполнением энергосберегающей политики, обследованию энергетической эффективности юридических лиц;
59) осуществляет контроль за выполнением технических требований нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере электроэнергетики;
60) осуществляет контроль за эксплуатацией и техническим состоянием энергетического оборудования электрических станций, электрических и тепловых сетей, а также электрических и теплоиспользующих установок потребителей;
61) осуществляет контроль и координацию соответствующих служб министерств, ведомств и организаций в части обеспечения выполнения программ энергосбережения;
62) организует государственный контроль за эффективностью использования топливно-энергетических ресурсов;

51) ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың, олардың еншілес және аффилиирленген компанияларының, мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың сатып алуындағы қазақстандық қамту мониторингін жүзеге асырады;
52) облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарының облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) аумағында өндірілетін тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің, оларды өндірушілердің тізбесін қалыптастыру жөніндегі қызметіне әдістемелік басшылықты жүзеге асырады;
53) қазақстандық өндірушілер өндіретін тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің тізілімін қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады;
54) ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың, олардың еншілес және аффилиирленген компанияларының, мемлекеттік қатысатын өзге де заңды тұлғалардың сатып алуындағы қазақстандық қамтуды бақылауды жүзеге асырады және жолсыздықтар анықталған жағдайда шаралар қабылдайды;
55) объектілер мен жабдықтардың қысқы жағдайда жұмыс істеуге дайындығын бағалау жөніндегі электр энергетикасы кәсіпорындары комиссияларының жұмысына қатысады;
56) электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергетикалық жабдығының, сондай-ақ тұтынушылардың энергетикалық жабдығының жай-күйін мерзімдік тексеруді жүзеге асырады;
57) электр және энергия қондырғыларын пайдаланудың техникалық жай-күйі мен қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру үшін энергия үнемдеу мақсатында электр және жылу энергиясын өндіру, беру және таратуды және оларды сатып алуды жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының техникалық пайдалануға беру және қауіпсіздік ережесін білуін біліктілік тексеруді ұйымдастырады;
58) энергетикалық объектілерде қауіпсіз және ұтымды өндіріс, электр және жылу энергиясын беру, бөлу және пайдалану, жылу үнемдеу саясатын орындау, заңды тұлғалардың энергетикалық тиімділігін тексеру жөнінде энергетикалық сараптамалар жүргізуді ұйымдастырады;
59) электр энергетикасы саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері техникалық талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
60) электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергетикалық жабдығының, сондай-ақ тұтынушылардың электр мен жылу пайдаланатын қондырғыларын пайдалануды және олардың техникалық жай-күйін бақылауды жүзеге асырады;
61) министрліктердің, ведомстволар мен ұйымдардың тиісті қызметтерін энергияны үнемдеу бағдарламаларының орындалуын қамтамасыз ету бөлігінде бақылау мен үйлестіруді жүзеге асырады;
62) отын-энергетикалық ресурстардың тиімді пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды ұйымдастырады;

63) организует разработку программы, нормативно-методических актов, правовых и экономических механизмов энергосбережения;
64) ведет учет по номенклатуре производства топливно-энергетических ресурсов и показателей эффективности их использования для организаций;
65) осуществляет контроль за подключением объектов по использованию возобновляемых источников энергии к электрическим или тепловым сетям энергопередающих организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;
66) осуществляет контроль за соблюдением нормативов расходов топливно-энергетических ресурсов;
67) ведет учет расследований крупных технологических нарушений в работе электростанций, тепловых и электрических сетей, приведших к разделению Единой энергосистемы Казахстана на несколько частей, массовому ограничению потребителей по электрической и тепловой энергии, повреждению крупного энергетического оборудования;
68) выдает предписания, установленного образца, руководителям объектов электроэнергетики в случае выявлении нарушений законодательства об электроэнергетике;
69) осуществляет государственный энергетический контроль за:
соблюдением требований технических условий по качеству электрической и тепловой энергии;
соблюдением правил пользования электрической и тепловой энергией в пределах своей компетенции;
рациональным и экономным использованием, оптимизацией режимов производства, передачей, потреблением электрической и тепловой энергии;
готовностью электрических станций, электрических и тепловых сетей к работе в осенне-зимних условиях;
70) подготавливает предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики;
71) привлекает экспертов при проведении обследования подконтрольного энергетического оборудования, комплексных проверок энергетических организаций и при расследовании технологических нарушений в работе энергетического оборудования электрических станций, электрических и тепловых сетей;
72) вносит предложения собственникам организаций о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущении аварий, несчастных случаев и иных грубых нарушений технических требований нормативных правовых актов в области электроэнергетики, или направлению материалов в соответствующие государственные органы о привлечении к административной или уголовной ответственности в соответствии с законами Республики Казахстан лиц, виновных в нарушении законодательства Республики Казахстан об электроэнергетике;
73) разрабатывает программы развития электроэнергетики и осуществляет контроль за их выполнением;

63) энергия үнемдеудің бағдарламасын, нормативтік-әдістемелік актілерін, құқықтық және экономикалық тетіктерін әзірлеуді ұйымдастырады;
64) ұйымдар үшiн отын-энергетика ресурстарын өндiру номенклатурасы және оларды пайдалану тиiмдiлiгiнiң көрсеткiштерi бойынша есепті жүргiзедi;
65) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес жаңартылған электр көздерін пайдалану объектілерін электр тарататын ұйымдардың электр немесе жылу желілеріне қосуға бақылауды жүзеге асырады;
66) отын-энергетикалық ресурстардың шығыс нормативтерінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
67) Қазақстанның бірыңғай электр энергетикасы жүйесін бірнеше бөлікке бөлінуге, тұтынушыларды электр және жылу энергиясы бойынша жаппай шектеуге, ірі энергетикалық жабдықтың бұзылуына әкеп соқтырған электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жұмысындағы ірі технологиялық бұзылуларды тексерудің есебін жүргізеді;
68) электр энергетикасы туралы заңнаманы бұзушылықтар айқындалған жағдайда, электр энергетикасы объектілерінің басшыларына белгіленген үлгідегі нұсқамалар береді;
69) мыналарды:
электр және жылу энергиясының сапасы бойынша техникалық шарттар талаптарының сақталуын;
өз құзыреті шегінде электр және жылу энергиясын пайдалану ережесінің сақталуын;
электр және жылу энергиясын өндіру, тарату, тұтыну режимдерінің ұтымды және үнемді пайдаланылуын, оңтайландырылуын;
күзгі-қысқы жағдайларда электр станцияларының, электр және жылу желілерінің жұмысқа дайындығын мемлекеттік энергетикалық бақылауды жүзеге асырады;
70) электр энергетикасы саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар дайындайды;
71) бақылауға алынған энергиялық жабдықтарды тексеру, энергетикалық ұйымдарға кешенді тексеру және электр станцияларының, электр және жылу жүйелерінің энергетикалық жабдықтарының жұмысында техникалық жөнсіздіктерге тексеру жүргізу кезінде сарапшыларды тартады;
72) тиісті мемлекеттік органдарға авариялардың, жазатайым оқиғаның болуына себепші және өзге де электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің техникалық талаптарын өрескел бұзған жауапты тұлғаларды тәртіптік жазаға тарту туралы ұйымдардың иелеріне ұсыныс енгізеді немесе Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасының бұзылуына кінәлі тұлғаларды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әкімшілік немесе қылмыстық жауапқа тарту туралы материалдар жібереді;
73) электр энергетикасын дамыту бағдарламаларын әзiрлейдi және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады;

74) разрабатывает технические регламенты в области электроэнергетики;
75) разрабатывает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты Республики Казахстан в области производства, передачи и потребления электрической и тепловой энергии;
76) разрабатывает нормативные правовые акты, регламентирующие нормы расхода электрической и тепловой энергии на технологические нужды энергопроизводящих, энергопередающих, энергоснабжающих организаций;
77) разрабатывает нормативные технические документы в сферах проектирования, строительства, эксплуатационных и технико-экономических характеристик оборудования;
78) разрабатывает техническое задание на разработку инвестиционной программы;
79) заключает соглашения и инвестиционные договоры с энергопроизводящими организациями;
80) ведет мониторинг исполнения энергопроизводящими организациями инвестиционных обязательств, предусмотренных в соглашениях, и инвестиционных программ, предусмотренных в инвестиционных договорах;
81) формирует группы энергопроизводящих организаций;
82) в случаях утверждения индивидуального тарифа выше расчетного тарифа согласовывает увеличение стоимости инвестиционной программы;
83) утверждает совместно с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, инвестиционные программы и (или) инвестиционные проекты, учитываемые при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней, тарифных смет;
84) определяет системного оператора и оператора рынка централизованной торговли электрической энергией;
85) определяет особенности функционирования и организации оптового рынка электрической энергии для регионов, не имеющих электрической связи по территории Республики Казахстан, с единой электроэнергетической системой Республики Казахстан;
86) согласовывает проектирование и строительство дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций;
87) согласовывает куплю-продажу, передачу в аренду или в доверительное управление объектов электроэнергетики и (или) его отдельных частей независимо от форм собственности;
88) разрабатывает национальные топливно-энергетические балансы в натуральном выражении;
89) организует научные исследования в области энергосбережения;
90) разрабатывает Положение об экспертизе энергосбережения;
91) разрабатывает нормативно-методический, правовой и экономический механизмы энергосбережения и стимулирования использования возобновляемых экономических ресурсов;
92) утверждает план (программу) размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии;

74) электр энергетикасы саласындағы техникалық регламенттердi әзiрлейдi;
75) өз құзыретi шегiнде электр және жылу энергиясын өндiру, беру және тұтыну саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн әзiрлейдi;
76) энергия өндiрушi, энергия берушi, энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың технологиялық мұқтаждықтарына электр және жылу энергиясын жұмсау нормаларын регламенттейтін нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлейдi;
77) жабдықтарды жобалау, салу, олардың пайдаланылуы және техникалық-экономикалық сипаттамалары саласындағы нормативтiк техникалық құжаттарды әзiрлейдi;
78) инвестициялық бағдарламаларды әзiрлеуге арналған техникалық тапсырманы әзiрлейдi;
79) энергия өндiрушi ұйымдармен келiсiмдер және инвестициялық шарттар жасасады;
80) келiсiмдерде көзделген инвестициялық мiндеттемелердi және инвестициялық шарттарда көзделген инвестициялық бағдарламаларды энергия өндiрушi ұйымдардың орындауына мониторинг жүргiзедi;
81) энергия өндiрушi ұйымдар тобын қалыптастырады;
82) жеке тариф есептік тарифтен жоғары болып бекітілетін жағдайда инвестициялық бағдарламаның құнын көтеруді келіседі;
83) тарифтерді (бағаларды, алымдар ставкаларын) немесе олардың шекті деңгейлерін, тарифтік сметаларды бекіту кезінде ескерілетін инвестициялық бағдарламаларды және (немесе) инвестициялық жобаларды табиғи монополиялар саласындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен бірлесіп бекітеді;
84) электр энергиясын орталықтандырылған сауда нарығының операторын және жүйелік операторын айқындайды;
85) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы жүйесімен электр байланысы жоқ өңірлер үшін электр энергиясы көтерме сауда нарығының жұмыс істеу және ұйымдастырылу ерекшеліктерін айқындайды;
86) қосарлас (шунттаушы) электр желілері мен қосалқы станцияларды жобалау мен салуды келіседі;
87) меншік нысандарына қарамастан, электр энергетикасы объектілерін және (немесе) оның жекелеген бөліктерін сатып алу-сату, жалға немесе сенімгерлік басқаруға беруді келіседі;
88) заттай мәндегі ұлттық отын-энергетикалық теңгерімді әзірлейді;
89) энергия үнемдеу саласында ғылыми зерттеулерді ұйымдастырады;
90) Энергия үнемдеу сараптамасы туралы ережені әзірлейді;
91) энергия үнемдеу мен жаңартылған энергия ресурстарын пайдалануды ынталандырудың нормативтік-әдістемелік, құқықтық және экономикалық тетіктерін әзірлейді;
92) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану бойынша объектілерді орналастыру жоспарын (бағдарламасын) бекітеді;

93) осуществляет мониторинг за использованием возобновляемых источников энергии;
94) согласовывает проекты строительства объектов по использованию возобновляемых источников энергии;
95) разрабатывает правила технической эксплуатации электроустановок потребителей;
96) разрабатывает правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей;
97) разрабатывает правила организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей;
98) разрабатывает правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей;
99) разрабатывает правила функционирования балансирующего рынка электрической энергии;
100) разрабатывает правила организации и функционирования розничного рынка электрической энергии, а также предоставления услуг на данном рынке;
101) разрабатывает правила по предотвращению аварийных нарушений в единой электроэнергетической системе Казахстана и их ликвидации;
102) разрабатывает правила проведения энергетической экспертизы;
103) разрабатывает правила технической эксплуатации электрических станций и сетей;
104) разрабатывает правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок;
105) определяет методику, порядок и сроки аккредитации организаций на проведение энергетической экспертизы и электролабораторий;
106) определяет методику, порядок и сроки проведения аттестации руководителей и специалистов энергетических организаций;
107) разрабатывает правила устройства электроустановок;
108) разрабатывает инструкции по составлению акта аварийной и технологической брони энергоснабжения;
109) разрабатывает правила пользования электрической энергией;
110) разрабатывает правила пользования тепловой энергией;
111) разрабатывает правила оказания услуг системным оператором, организации и функционирования рынка системных и вспомогательных услуг;
112) разрабатывает правила организации и функционирования оптового рынка электрической энергии;
113) разрабатывает правила оказания услуг по обеспечению надежности и устойчивости электроснабжения;
114) разрабатывает электросетевые правила;
115) разрабатывает правила пожарной безопасности для энергетических предприятий;
116) разрабатывает правила взрывобезопасности топливоподачи для приготовления и сжигания пылевидного топлива;
117) разрабатывает правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями;
118) разрабатывает правила проведения расследования и учета технологических нарушений в работе единой электроэнергетической системы, электростанций, районных котельных, электрических и тепловых сетей;

93) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану мониторингін жүзеге асырады;
94) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану бойынша объектілер салу жобаларын келіседі;
95) тұтынушылардың электр қондырғыларын техникалық пайдалану қағидаларын әзiрлейдi;
96) тұтынушылардың электр қондырғыларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы қағидаларын әзiрлейдi;
97) электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру қағидаларын әзiрлейдi;
98) электр станцияларының және жылу желілерінің жылу-механикалық жабдықтарын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы қағидаларын әзiрлейдi;
99) электр энергиясының теңгерімді нарығының жұмыс істеуі қағидаларын бекітеді;
100) электр энергиясының бөлшек сауда нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі, сондай-ақ осы нарықта қызметтерді ұсыну қағидаларын бекітеді;
101) Қазақстанның біртұтас электр энергетикасы жүйесінде авариялық бұзушылықтарды болғызбау және оларды жою жөніндегі қағидаларды бекітеді;
102) энергетикалық сараптама жүргізу қағидаларын бекітеді;
103) электр станциялары мен желілерін техникалық пайдалану қағидаларын бекітеді;
104) электр қондырғыларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы қағидаларын әзiрлейдi;
105) энергетикалық сараптама жүргiзуге ұйымдарды және электр зертханаларын аккредиттеу әдiстемесiн, тәртiбi мен мерзiмдерiн айқындайды;
106) энергетика ұйымдарының басшылары мен мамандарын аттестаттаудан өткізу әдiстемесiн, тәртiбi мен мерзiмдерiн айқындайды;
107) электр қондырғыларын орнату қағидаларын әзiрлейдi;
108) электрмен жабдықтаудың авариялық және технологиялық броны актісін жасау жөніндегі нұсқаулықтарды әзiрлейдi;
109) электр энергиясын пайдалану қағидаларын әзiрлейдi;
110) жылу энергиясын пайдалану қағидаларын әзiрлейдi;
111) жүйелік оператордың қызмет көрсету, жүйелік және қосалқы қызметтер көрсету нарығын ұйымдастыру және олардың жұмыс істеуі қағидаларын бекітеді;
112) электр энергиясының көтерме сауда нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі қағидаларын әзiрлейдi;
113) электрмен жабдықтаудың сенімділігі мен тұрақтылығын қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсету қағидаларын әзiрлейдi;
114) электр желілік қағидаларын әзiрлейдi;
115) энергетикалық кәсіпорындар үшін өрт қауіпсіздігі қағидаларын әзiрлейдi;
116) шаң тәріздес отынды дайындау және жағу үшін отын берудің жарылыс қауіпсіздігі қағидаларын әзiрлейдi;
117) аспаптармен және құрылғылармен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік қағидаларын әзiрлейдi;
118) біртұтас электр энергетикасы жүйесінің, электр станцияларының, аудандық қазандықтардың, электр және жылу желілерінің жұмысындағы технологиялық бұзушылықтарға тексеру жүргізу және оларды есепке алу қағидаларын әзiрлейдi;

119) разрабатывает правила приемки в эксплуатацию энергообъектов электростанций, электрических и тепловых сетей после технического вооружения;
120) разрабатывает положение об аттестации, рационализации, учете и планировании рабочих мест в энергетике;
121) разрабатывает правила учета отпуска тепловой энергии и теплоносителя;
122) разрабатывает положение о порядке согласования ограничений электрической мощности тепловых электростанций и мероприятий по их сокращению;
123) разрабатывает правила работы с персоналом в энергетических организациях Республики Казахстан;
124) разрабатывает правила организации централизованных торгов электрической энергией;
125) разрабатывает правила проведения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро - и энергоустановок;
126) разрабатывает правила проведения периодического обследования технического состояния энергетического оборудования, зданий и сооружений электрических станций, электрических и тепловых сетей, а также энергетического оборудования потребителей с привлечением экспертных организаций и заводов-изготовителей;
127) осуществляет аккредитацию объединений субъектов частного предпринимательства;
128) образует экспертный совет по вопросам предпринимательства в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве»;
129) разрабатывает и утверждает формы ведомственной статистической отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, полугодовых планов проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;
130) определяет порядок заключения, условия и типовую форму Соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств с юридическими лицами - резидентами Республики Казахстан;
131) заключает с юридическими лицами - резидентами Республики Казахстан соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств по утвержденной форме;
132) предоставляет перечень производителей удобрений в Республике Казахстан по запросу местного исполнительного органа области (города Астана);
133) осуществляет координацию деятельности государственных органов и управляющих компаний в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон, за исключением специальной экономической зоны «Астана - новый город»;

119) техникалық жарақтандырудан кейін электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергия объектілерін пайдалануға қабылдап алу қағидаларын әзiрлейдi;
120) энергетикадағы жұмыс орындарын аттестаттау, ұтымды ету, есепке алу және жоспарлау туралы ережені әзiрлейдi;
121) жылу энергиясын жіберуді және жылу жеткізгішін есепке алу қағидаларын әзiрлейдi;
122) жылу электр станцияларының электр қуатын шектеуді және оларды қысқарту жөніндегі іс-шараларды келісу тәртібі туралы ережені әзiрлейдi;
123) Қазақстан Республикасының энергетикалық ұйымдарында персоналмен жұмыс істеу қағидаларын әзiрлейдi;
124) электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығын ұйымдастыру қағидаларын әзiрлейдi;
125) электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйі мен қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидаларын әзiрлейдi;
126) сарапшы ұйымдарды және дайындаушы зауыттарды тарта отырып, электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергетикалық жабдықтарының, ғимараттары мен құрылыстарының, сондай-ақ тұтынушылардың энергетикалық жабдықтарының техникалық жай-күйіне мерзімді тексеру жүргізу қағидаларын әзiрлейдi;
127) жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктерін аккредиттеуді жүзеге асырады;
128) «Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кәсіпкерлік мәселелері бойынша сараптамалық кеңес құрады;
129) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ведомстволық статистикалық есептіліктің, тексеру парағының, тәуекел деңгейін бағалау өлшемдерінің, жартыжылдық тексеру жоспарларының нысандарын әзірлейді және бекітеді;
130) белгіленген нысанда Қазақстан Республикасының резидент заңды тұлғаларымен Моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасады;
131) Қазақстан Республикасының резидент заңды тұлғаларымен Моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу тәртібін, шарттары мен үлгі нысанын айқындайды;
132) Қазақстан Республикасындағы тыңайтқыш өндірушілердің тізбесін облыстың (Астана қаласының) жергілікті атқарушы органының сұрауы бойынша береді;
133) «Астана – жаңа қала» арнайы экономикалық аймағынан басқа арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және оларды тарату саласындағы мемлекеттік органдардың және басқару компаниялардың қызметін үйлестіруді іске асырады;

134) разрабатывает нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность специальных экономических зон;
135) разрабатывает и утверждает формы заявки и анкеты для регистрации в качестве участника специальной экономической зоны;
136) разрабатывает типовые договоры об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны;
137) привлекает участников специальной экономической зоны для участия в деятельности специальной экономической зоны, за исключением специальной экономической зоны «Астана - новый город»;
138) ведет единый реестр участников специальной экономической зоны на основании сведений, представляемых органами управления специальной экономической зоны;
139) утверждает требования к технико-экономическому обоснованию создаваемой специальной экономической зоны;
140) вносит в Правительство Республики Казахстан предложения о создании или упразднении специальной экономической зоны;
141) определяет порядок и периодичность представления органом управления специальной экономической зоны отчетности;
142) осуществляет мониторинг за выполнением условий договоров об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, а также анализ данных мониторинга;
143) предоставляет на ежегодной основе в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан аналитическую информацию о результатах деятельности специальных экономических зон;
144) проводит конкурсный отбор лиц для управления управляющей компанией совместно с соответствующими заинтересованными государственными органами;
145) осуществляет государственную поддержку инвестиций;
146) принимает в установленном порядке решения о предоставлении государственных натурных грантов;
147) принимает решения о предоставлении инвестиционных преференций;
148) устанавливает требования к составлению бизнес-плана инвестиционного проекта;
149) принимает и регистрирует заявки на предоставление инвестиционных преференций;
150) определяет порядок приема, регистрации и рассмотрения заявки на предоставление инвестиционных преференций;
151) заключает, регистрирует и расторгает контракты на предоставление инвестиционных преференций;
152) осуществляет контроль за соблюдением условий контрактов на предоставление инвестиционных преференций;
153) участвует в формировании государственной системы технического регулирования;
154) устанавливает порядок издания и обеспечения пользователей стандартами и нормативными документами по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации, каталогами и указателями стандартов и информацией о них;

134) арнайы экономикалық аймақтардың қызметін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
135) өтінімнің және арнайы экономикалық аймақтың қатысушы ретінде тіркеу сауалнамасының нысандарын әзірлейді және бекітеді;
136) арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті іске асыру жөніндегі үлгі шарттарды әзірлейді;
137) «Астана – жаңа қала» арнайы экономикалық аймағынан басқа арнайы экономикалық аймақтың қызметіне қатысу үшін арнайы экономикалық аймақтың қатысушыларын тартады;
138) арнайы экономикалық аймақтардың басқару органдары берілетін мәліметтердің негізінде арнайы экономикалық аймақ қатысушыларының бірыңғай тізілімін жүргізеді;
139) құрылатын арнайы экономикалық аймақтың техникалық-экономикалық негіздемесіне қойылатын талаптарды бекітеді;
140) Қазақстан Республикасының Үкіметіне арнайы экономикалық аймақты құру және тарату туралы ұсынысты енгізеді;
141) арнайы экономикалық аймақтың басқару органының есептілікті беру тәртібін және мерзімділігін айқындайды;
142) арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыру туралы шарттардың талаптарының орындалуына мониторингті, сондай-ақ мониторингтің деректеріне талдауды жүзеге асырады;
143) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі мен Қазақстан Республикасының Үкіметіне жыл сайынғы негізде арнайы экономикалық аймақтар қызметінің нәтижелері туралы талдамалық ақпаратты береді;
144) тиісті мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп басқару компаниясын басқару үшін тұлғаларды конкурстық іріктеуді жүргізеді;
145) инвестицияларды мемлекеттік қолдауды жүзеге асырады;
146) белгіленген тәртіппен мемлекеттік заттай гранттарды беру туралы шешімдерді қабылдайды;
147) инвестициялық преференциялар беру туралы шешім қабылдайды;
148) инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын жасауға қойылатын талаптарды белгілейді;
149) инвестициялық преференциялар беруге өтінімдер қабылдайды және тіркейді;
150) инвестициялық преференцияларды ұсынуға арналған өтiнiмдердi қабылдау, тiркеу және қарау тәртiбiн айқындайды;
151) инвестициялық преференциялар беруге келісімшарттар жасасады, тіркейді және оларды бұзады;
152) инвестициялық преференцияларды беруге арналған келісімшарттар талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
153) техникалық реттеудің мемлекеттік жүйесін қалыптастыруға қатысады;
154) стандарттау, метрология, сертификаттау, аккредиттеу жөніндегі стандарттар мен нормативтік құжаттарды, стандарттар мен олар туралы ақпараттардың каталогтары мен нұсқауларын басып шығару және пайдаланушыларды олармен қамтамасыз ету тәртібін белгілейді;

155) устанавливает порядок учета и применения международных, региональных и национальных стандартов, классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций иностранных государств по стандартизации, подтверждению соответствия и аккредитации на территории Республики Казахстан;
156) устанавливает порядок разработки планов государственной стандартизации;
157) устанавливает формы сертификата соответствия, декларации о соответствии, заявления-декларации, сертификата по определению страны происхождения товара и организует их изготовление;
158) устанавливает порядок регистрации заявлений-деклараций;
159) согласовывает нормативные документы по осуществлению деятельности метрологических служб органов государственного управления, физических и юридических лиц;
160) организует работы по аккредитации юридических лиц в сфере технического регулирования;
161) утверждает нормативные документы по обеспечению единства измерений;
162) принимает решения об утверждении типа средств измерений;
163) осуществляет государственный контроль в области технического регулирования;
164) осуществляет контроль посредством проведения ежегодной проверки деятельности территориальных торгово-промышленных палат за соблюдением порядка выдачи сертификата о происхождении товара и деятельности уполномоченного органа (организации) за соблюдением порядка выдачи сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения, определения статуса товара таможенного союза и (или) иностранного товара;
165) утверждает перечень документов, подтверждающих происхождение товара;
166) координирует вопросы приостановления, лишения аттестата аккредитации в порядке, предусмотренном законодательством об административных правонарушениях;
167) ведет Реестр государственных классификаторов технико-экономической информации;
168) координирует работы по созданию и контролю за функционированием в Республике Казахстан системы классификации и кодирования технико-экономической информации;
169) организует анализ и проведение экспертизы проектов и технических регламентов на соответствие государственной политике в области технического регулирования и целям, предусмотренным пунктом 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании»;
170) взаимодействует с техническими комитетами по стандартизации, физическими и юридическими лицами по вопросам технического регулирования;
171) организует ведение реестра государственной системы технического регулирования;
172) организует и координирует работы государственного фонда технических регламентов и стандартов;

155) халықаралық, өңiрлiк және ұлттық стандарттарды, шет мемлекеттердiң техникалық-экономикалық ақпарат жiктеуiштерiн және стандарттау, сәйкестiктi растау мен аккредиттеу жөнiндегi ұсынымдарын Қазақстан Республикасының аумағында есепке алу және қолдану тәртiбiн белгiлейдi;
156) мемлекеттiк стандарттау жоспарларын әзiрлеу тәртiбiн белгiлейдi;
157) сәйкестiк сертификатының, сәйкестiк туралы декларацияның, өтiнiш-декларацияның, тауардың шыққан елін анықтау жөнiндегі сертификаттың нысандарын белгiлейдi және оларды дайындауды ұйымдастырады;
158) өтiнiш-декларацияларды тiркеу тәртiбiн белгiлейдi;
159) мемлекеттік басқару органдарының, жеке және заңды тұлғалардың метрологиялық қызметтерінің жұмысын жүзеге асыру жөніндегі нормативтік құжаттарды келіседі;
160) техникалық реттеу саласындағы заңды тұлғаларды аккредиттеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды жүзеге асырады;
161) өлшем бірліктерін қамтамасыз ету жөніндегі нормативтік құжаттарды бекітеді;
162) өлшем құралдарының үлгісін бекіту туралы шешім қабылдайды;
163) техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
164) аумақтық сауда-өнеркәсiп палаталарының қызметiн тауардың шыққан елі туралы сертификатты беру тәртiбiнiң сақталуына және уәкiлеттi органның (ұйымның) қызметiн iшкi айналымға арналған тауардың шыққан елі туралы сертификатты беру тәртiбiнiң сақталуына жыл сайынғы тексерудi жүргiзу, кеден одағы тауарының және (немесе) шетелдiк тауардың мәртебесiн айқындау арқылы бақылауды жүзеге асырады;
165) тауардың шыққан елін растайтын құжаттардың тізбесін бекітеді;
166) әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген тәртіппен аккредиттеу аттестатын тоқтата тұру, алып қою мәселелерін реттейді;
167) техника-экономикалық ақпараттарды мемлекеттік сыныптаушылардың тізілімін жүргізеді;
168) Қазақстан Республикасында техникалық-экономикалық ақпаратты сыныптау мен кодтау жүйесін құру және оның жұмыс істеуін бақылау жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
169) жобалар мен техникалық регламенттердің техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік саясатқа және «Техникалық реттеу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 1-тармағында көзделген мақсаттарға сәйкестігін талдауды және сараптама жүргізуді ұйымдастырады;
170) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттермен және техникалық реттеу мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимыл жасайды;
171) техникалық реттеудің мемлекеттік жүйесінің тізілімін жүргізуді ұйымдастырады;
172) техникалық регламенттер мен стандарттардың мемлекеттік қорының жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді;

173) обеспечивает функционирование Информационного центра;
174) определяет порядок и организует аттестацию экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, аккредитации, а также организует их профессиональную подготовку и переподготовку;
175) организует и координирует работы по проведению государственного контроля за соблюдением требований, установленных техническими регламентами;
176) организует анализ и разработку стандартов, гармонизированных с техническими регламентами;
177) организует разработку, согласование, учет, утверждение, экспертизу, изменение, отмену и введение в действие государственных стандартов и классификаторов технико-экономической информации;
178) организует издание и распространение официальных изданий государственных, международных, региональных стандартов, стандартов иностранных государств, правил и рекомендаций по стандартизации, подтверждению соответствия и аккредитации, публикует информацию о них;
179) организует подтверждение переводов нормативных документов по стандартизации на государственный и русский языки;
180) создает апелляционную комиссию для рассмотрения жалоб (апелляций) в сфере подтверждения соответствия;
181) подготавливает предложения об отмене документов по вопросам подтверждения соответствия, изданных другими организациями, если они не отвечают требованиям государственной системы технического регулирования в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
182) осуществляет контроль маркировки продукции;
183) организует работы по межлабораторным сравнительным испытаниям (сличениям);
184) осуществляет координацию деятельности метрологической службы Республики Казахстан;
185) утверждает государственные эталоны единиц величин;
186) определяет величины, не входящие в международную систему единиц, которые могут быть допущены к применению на территории Республики Казахстан;
187) организует проведение научных исследований в области метрологии;
188) устанавливает классификацию государственных эталонов единиц величин, применяемых на территории Республики Казахстан;
189) определяет общие метрологические требования к средствам, методам и результатам измерений, методикам поверки средств измерений;
190) организует сличение результатов поверки и калибровки средств измерений;
191) организует ведение реестра государственной системы обеспечения единства измерений;
192) организует и проводит государственный метрологический контроль;
193) вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по разработке и изменению законодательных актов Республики Казахстан по вопросам использования атомной энергии;

173) Ақпараттық орталықтың жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
174) сәйкестікті растау, тауардың шыққан елін айқындау, аккредиттеу жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау тәртібін айқындайды және ұйымдастырады, сондай-ақ оларды кәсіптік даярлауды және қайта даярлауды ұйымдастырады;
175) техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылауды жүргізу бойынша жұмыстарды ұйымдастырады және үйлестіреді;
176) техникалық регламенттермен үйлестірілген стандарттарды талдауды және әзірлеуді ұйымдастырады;
177) мемлекеттік стандарттар мен техникалық-экономикалық ақпараттарды сыныптаушыларды әзірлеуді, келісуді, есепке алуды, бекітуді, сараптауды, өзгертуді, күшін жоюды және қолданысқа енгізуді ұйымдастырады;
178) мемлекеттік, халықаралық, өңірлік стандарттарды, шет мемлекеттердің стандарттарын, стандарттау, сәйкестікті растау және аккредиттеу жөніндегі ережелер мен ұсынымдарды ресми басылымдарда басып шығаруды және таратуды ұйымдастырады, олар туралы ақпаратты жариялайды;
179) стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттардың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі аудармаларын растауды ұйымдастырады;
180) сәйкестікті растау саласындағы шағымдарды (апелляцияларды) қарау үшін апелляциялық комиссия құрады;
181) басқа ұйымдар шығарған сәйкестікті растау мәселелері бойынша, егер олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық реттеудің мемлекеттік жүйесінің талаптарына жауап бермейтін болса, құжаттардың күшін жою туралы ұсыныстар дайындайды;
182) өнімдерді таңбалауды бақылауды жүзеге асырады;
183) зертханааралық салыстырмалы сынау (салыстыру) жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
184) Қазақстан Республикасының метрологиялық қызмет жұмысын үйлестіруді жүзеге асырады;
185) шама бірлігінің мемлекеттік эталондарын бекітеді;
186) Қазақстан Республикасының аумағында қолданылуға жол берілуі мүмкін бірліктердің халықаралық жүйесіне кірмейтін шамаларды айқындайды;
187) метрология саласында ғылыми зерттеулер жүргізуді ұйымдастырады;
188) Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын шама бірліктерінің мемлекеттік эталондарының сыныптамасын белгілейді;
189) өлшем құралдарына, әдістері мен нәтижелеріне, өлшем құралдарын тексеру әдістемелеріне жалпы метрологиялық талаптарды айқындайды;
190) өлшем құралдарын тексеру және калибрлеу нәтижелерін салыстыруды ұйымдастырады;
191) өлшем бірліктерін қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесінің тізілімін жүргізуді ұйымдастырады;
192) мемлекеттiк метрологиялық бақылауды ұйымдастырады және өткізеді;
193) Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану мәселелері жөніндегі заңнамалық актілерін әзірлеу және өзгерту жөнінде Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізеді;

194) разрабатывает, устанавливает и принимает нормы и правила, регламентирующие деятельность, связанную с использованием атомной энергии;
195) разрабатывает и согласовывает нормы и правила, касающиеся радиационной безопасности, физической защиты и противоаварийного планирования, учета и контроля ядерных материалов и источников ионизирующего излучения;
196) разрабатывает нормы и правила в области обеспечения радиационной безопасности, а также осуществляет контроль за их соблюдением;
197) разрабатывает технические регламенты в сфере радиационной безопасности;
198) определяет типовое содержание программ обеспечения качества для безопасности ядерных, радиационных и электрофизических установок, и порядок их утверждения;
199) осуществляет контроль за соблюдением норм и правил в области использования атомной энергии;
200) проводит инспекции, связанные с исполнением своих полномочий в сфере атомной энергии;
201) осуществляет государственный контроль за радиационной обстановкой на территории Республики Казахстан;
202) осуществляет государственный учет и контроль ядерных материалов и источников ионизирующего излучения;
203) утверждает результаты оценки радиационной безопасности;
204) осуществляет надзор за обеспечением физической защиты ядерных установок и ядерных материалов;
205) создает государственную систему учета и контроля ядерных материалов и источников ионизирующего излучения;
206) осуществляет контроль за экспортом и импортом товаров и услуг в области использования атомной энергии, включающие передачу, продажу или покупку в коммерческих целях или передачу некоммерческого характера;
207) осуществляет контроль за соблюдением норм и правил радиационной безопасности, условий лицензий;
208) обеспечивает деятельность национальной комиссии по радиационной защите;
209) осуществляет контроль за соблюдением норм и правил в области обеспечения радиационной безопасности;
210) создает и обеспечивает функционирование единой системы государственного управления в области обеспечения радиационной безопасности, в том числе контроля и учета доз облучения населения;
211) осуществляет контроль за экспортом, импортом, перемещением, транзитом и размещением ядерных материалов и других источников ионизирующего излучения;
212) разрабатывает форму государственной статистической отчетности и по согласованию с компетентным органом в области государственной статистики обеспечивает введение государственной статистической отчетности об объеме и номенклатуре производства и потребления топливно-энергетических ресурсов и показателей эффективности их использования для предприятий и организаций, независимо от форм собственности;

194) атом энергиясын пайдалануға байланысты қызметті регламенттейтін нормалар мен ережелерді әзірлейді, белгілейді және қабылдайды;
195) радиациялық қауіпсіздікке, табиғи қорғанысқа және аварияға қарсы жоспарлауға, ядролық материалдар мен иондаушы сәуле көздерін есепке алуға және бақылауға қатысты нормалар мен ережелерді әзірлейді және келіседі;
196) радиациалық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласындағы нормалар мен қағидаларды әзiрлейді, олардың сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
197) радиациялық қауiпсiздiк саласындағы техникалық регламенттердi әзiрлейді;
198) ядролық, радиациялық және электролік-физикалық қондырғылардың қауіпсіздігіне арналған сапаны қамтамасыз ету бағдарламаларының үлгілік мазмұнын айқындайды;
199) атом энергиясын пайдалану саласындағы нормалар мен ережелердің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
200) атом энергиясы саласында өз өкілеттіктерін орындауға байланысты инспекциялар жүргізеді;
201) Қазақстан Республикасының аумағында радиациялық жағдайды мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
202) ядролық материалдар мен иондаушы сәуле көздерін мемлекеттік есепке алу мен бақылауды жүзеге асырады;
203) радиациялық қауіпсіздікті бағалау нәтижелерін бекітеді;
204) ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды табиғи жағынан қорғаудың қамтамасыз етілуін қадағалауды жүзеге асырады;
205) ядролық материалдар мен иондаушы сәуле көздерін есепке алу мен бақылаудың мемлекеттік жүйесін құрады;
206) коммерциялық мақсаттарда беруді, сатуды немесе сатып алуды немесе коммерциялық сипаты жоқ беруді қамтитын атом энергиясын пайдалану саласындағы тауарлар мен қызметтердің экспорты мен импортын бақылауды жүзеге асырады;
207) радиациялық қауіпсіздік нормалары мен қағидаларының, лицензиялар шарттарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
208) радиациялық қорғау жөніндегі ұлттық комиссияның жұмысын қамтамасыз етеді;
209) радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы нормалар мен ережелердің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
210) радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында, оның ішінде халықтың сәуле алу мөлшерін бақылау мен есепке алуда мемлекеттік басқарудың бірыңғай жүйесін құруды және оның жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
211) ядролық материалдар мен басқа иондаушы сәуле көздерінің экспортын, импортын, тасымалдануын, транзитін және олардың орналастырылуын бақылауды жүзеге асырады;
212) мемлекеттік статистикалық есептілік нысандарын әзірлейді және мемлекеттік статистика саласындағы құзыретті органмен келісім бойынша отын-энергетикалық ресурстарды өндіру мен тұтынудың көлемі мен номенклатурасы және меншік нысанына қарамастан, кәсіпорындар мен ұйымдар үшін оларды пайдаланудың тиімділік көрсеткіштері туралы мемлекеттік статистикалық есептіліктің енгізілуін қамтамасыз етеді;

213) утверждает положение о центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых и ее состав;
214) осуществляет подготовку и организацию конкурса на предоставление права недропользования на проведение разведки, добычи, совмещенной разведки и добычи твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением общераспространенных;
215) предоставляет право недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением общераспространенных;
216) ведет переговоры с недропользователем об условиях контракта на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением контракта на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
217) организует проведение экспертизы проектов контрактных документов на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением проектов контрактных документов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
218) организует проведение экспертизы проектов контрактов на недропользование в части определения перечня работ, относящихся к первичной переработке (обогащению) минерального сырья, с целью обеспечения экономических интересов Республики Казахстан, включая полноту уплаты налогов в бюджет, в соответствии с правилами, установленными Правительством Республики Казахстан;
219) заключает, осуществляет государственную регистрацию и хранение контрактов на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
220) представляет и обеспечивает соблюдение интересов Республики Казахстан в контрактах на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых в соответствии с полномочиями, установленными законодательством Республики Казахстан;
221) осуществляет контроль за исполнением недропользователями условий контрактов в части твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
222) вносит на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства материалы, необходимые для выработки предложения о приобретении (отказе от приобретения) отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, в части твердых полезных ископаемых;

213) пайдалы қазбаларды барлау мен игеру жөніндегі орталық комиссия туралы ережені және оның құрамын бекітеді;
214) кең таралғандарын қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды, жер асты суларын және емдік балшықты барлауды, өндіруді, бірлескен барлау мен өндіруді жүргізуге жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурсты дайындауды және ұйымдастыруды жүзеге асырады;
215) кең таралғандарын қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды, жер асты суларын және емдік балшықты барлауға, өндіруге және бірлескен барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын береді;
216) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге арналған келiсiмшартты қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушылармен қатты пайдалы қазбаларды, жер асты суларын және емдік балшықты барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттың талаптары туралы келiссөздер жүргiзеді;
217) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге арналған келісімшарттық құжаттар жобаларын қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды, жер асты суларын және емдік балшықты барлауға, өндіруге, бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттық құжаттардың жобаларына сараптама жүргізуді ұйымдастырады;
218) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген қағидаларға сәйкес, салықтардың бюджетке толық төленуін қоса алғанда, Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін қамтамасыз ету мақсатында минералдық шикізатты бастапқы өңдеуге (байытуға) жататын жұмыстар тізбесін айқындау бөлігінде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттардың жобаларына сараптама жүргізуді ұйымдастырады;
219) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге арналған келiсiмшарттарды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды, жер асты суларын және емдік балшықты барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттарды жасайды, мемлекеттiк тiркеуді және сақтауды жүзеге асырады;
220) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өкілеттіктерге сәйкес, кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге арналған келiсiмшарттарды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды, жер асты суларын және емдік балшықты барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттарда Қазақстан Республикасының мүдделерiн бiлдiреді және олардың сақталуын қамтамасыз етеді;
221) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге арналған келісімшарттарды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды, жер қойнауын пайдаланушылардың жерасты сулары мен емдік балшықтар бөлігіндегі келісімшарттардың талаптарын орындауын бақылауды жүзеге асырады;
222) Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның қарауына қатты пайдалы қазбалар бөлігінде иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектілерді сатып алу (сатып алудан бас тарту) туралы ұсыныс әзірлеуге қажетті материалдарды енгізеді;

223) принимает на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства решение о приобретении (отказе от приобретения) отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, в части твердых полезных ископаемых;
224) выдает на основании предложений экспертной комиссии по вопросам недропользования разрешение (отказ в выдаче разрешения) на отчуждение права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, передачу в залог права недропользования (его части) и (или) доли участия (пакета акций) в юридическом лице, обладающим правом недропользования, а также регистрирует сделки по передаче права недропользования в залог в части твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей в соответствии со статьями 36 и 37 Закона Республики Казахстан «О недрах и недропользовании», за исключением права недропользования в отношении общераспространенных полезных ископаемых;
225) выдает разрешение на переход в порядке правопреемства права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования в части твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, на основании передаточного акта или разделительного баланса в случае реорганизации юридического лица, обладающего правом недропользования, или юридического лица, являющегося участником (акционером) юридического лица, обладающего правом недропользования, в порядке, установленном статьей 37 Закона Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»;
226) выдает разрешение на участие в торгах по реализации (продаже) права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования в части твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением общераспространенных;
227) выдает разрешение залогодержателю обратить заложенное имущество в свою собственность (стать обладателем права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования в части твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением общераспространенных) при объявлении торгов несостоявшимися;
228) обеспечивает исполнение и прекращение действия контрактов на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;

223) мемлекеттiң басым құқығын жүзеге асыру мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссияның ұсынымдары негiзiнде қатты пайдалы қазбалар бөлігінде иелiктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бiр бөлiгiн) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектiнi сатып алу (сатып алудан бас тарту) туралы шешiмдер қабылдайды;
224) жер қойнауын пайдалану мәселелерi жөнiндегi сараптама комиссияның ұсыныстары негiзiнде жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бiр бөлiгiн) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектiлердi иелiктен шығаруға, жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бiр бөлiгiн) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғадағы қатысу үлесiн (акциялар пакетiн) кепiлге беруге рұқсат беру (рұқсат беруден бас тарту), сондай-ақ кең таралған  пайдалы қазбаларға қатысты жер қойнауын пайдалану құқығын қоспағанда, «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 36 және 37-баптарына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын кепiлге беру жөнiндегi мәмiленi тiркейді;
225) жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғаның немесе жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғаның қатысушысы (акционері) болып табылатын заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылуы жағдайында беру актісі не бөлу балансы негізінде қатты пайдалы қазбаларды, жерасты сулары мен емдік балшықтар бөлігіндегі жер қойнауын пайдалану құқығының (оның бір бөлігінің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің құқық мирасқорлығы тәртібімен ауысуына «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабында белгіленген тәртіппен рұқсатты береді;
226) кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды, жерасты сулары мен емдік балшықтар бөлігіндегі жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді өткізу (сату) жөніндегі сауда-саттыққа қатысуға рұқсат береді;
227) сауда-саттық өткізілмеді деп жарияланған жағдайда кепілге салынған мүлікті өз меншігіне айналдыруға (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды, жерасты сулары мен емдік балшықтар бөлігіндегі жер қойнауын пайдалану құқығының (оның бір бөлігінің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің иегері болуға) рұқсат береді;
228) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге арналған келiсiмшарттарды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды, жер асты суларын және емдік балшықты барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттардың орындалуын және қолданысының тоқтатылуын қамтамасыз етеді;

229) представляет ежегодный отчет Президенту и Правительству Республики Казахстан о ходе исполнения контрактных условий по контрактам на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
230) разрабатывает проекты перечней участков недр, за исключением участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые и углеводородное сырье, подлежащих выставлению на конкурс;
231) формирует перечни участков недр, за исключением участков недр, содержащих углеводородное сырье, условием конкурса для которых является долевое участие национальной компании;
232) принимает решение о возобновлении действия контрактов на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
233) ведет по поручению Президента или Правительства Республики Казахстан переговоры и заключает соглашения с соответствующими органами других государств, обеспечивающих возможность исполнения контракта, в части твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением общераспространенных;
234) утверждает положение об экспертной комиссии по вопросам недропользования;
235) определяет минимальное количество минерального сырья, переработку которого на территории Республики Казахстан обязуется обеспечить участник конкурса;
236) разрабатывает проекты модельных контрактов;
237) осуществляет мониторинг и контроль за выполнением недропользователями условий контрактов в части твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, включая обязательства по казахстанскому содержанию в закупках товаров, работ и услуг и казахстанскому содержанию в кадрах, за исключением контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
238) разрабатывает порядок осуществления мониторинга и контроля за соблюдением выполнения условий контрактов;
239) осуществляет сбор и анализ информации о произведенных, производимых и планируемых на следующий за отчетным периодом год закупках товаров, работ и услуг, предоставляемой недропользователями и (или) лицами, уполномоченными недропользователями осуществлять закуп товаров, работ и услуг для проведения операций по недропользованию;

229) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге арналған келiсiмшарттарды қоспағанда, барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттар бойынша келiсiмшарт талаптарының орындалу барысы туралы жыл сайынғы есептi Қазақстан Республикасының Президентiне және Үкiметiне ұсынады;
230) құрамында кең таралған пайдалы қазбалар және көмірсутек шикізаты бар жер қойнауы учаскелерін қоспағанда, конкурсқа шығаруға жататын жер қойнауы учаскелері тізбелерінің жобаларын әзірлейді;
231) құрамында көмірсутек шикізаты бар жер қойнауы учаскелерін қоспағанда, ұлттық компанияның үлестік қатысуы конкурстың шарты болып табылатын жер қойнауы учаскелерінің тізбелерін қалыптастырады;
232) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге арналған келiсiмшарттарды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды, жер асты суларын және емдік балшықты барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттардың қолданылуын жаңарту туралы шешiм қабылдайды;
233) кең таралғандарын қоспағанда, қатты пайдалы қазбалар, жер асты сулары және емдік балшықтар бөлігінде келiсiмшартты орындау мүмкiндiгiн қамтамасыз ететiн басқа мемлекеттердiң тиiстi органдарымен Қазақстан Республикасы Президентiнiң немесе Үкiметiнiң тапсырмасы бойынша келiссөздер жүргiзеді және келiсiмдер жасайды;
234) жер қойнауын пайдалану мәселелерi жөнiндегi сараптамалық комиссия туралы ереженi бекiтеді;
235) Қазақстан Республикасының аумағында өңделуiн конкурсқа қатысушы қамтамасыз етуге мiндеттенетiн минералдық шикiзаттың ең аз мөлшерiн айқындайды;
236) модельдiк келiсiмшарттардың жобаларын әзiрлейді;
237) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге арналған келісімшарттарды қоспағанда, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудағы қазақстандық қамту және кадрлардағы қазақстандық қамту бойынша міндеттемелерді қоса алғанда, жер қойнауын пайдаланушылардың келісімшарттар талаптарын орындауына мониторинг пен бақылауды жүзеге асырады;
238) келiсiмшарттар талаптарын орындаудың сақталуына мониторинг пен бақылауды жүзеге асыру тәртібін әзірлейді;
239) жер қойнауын пайдаланушылар және (немесе) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыруға жер қойнауын пайдаланушылар уәкілеттік берген тұлғалар ұсынатын, жүргізілген, жүргізілетін және есепті кезеңнен кейінгі жылда жоспарланып отырған тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы ақпаратты жинақтауды және талдауды жүзеге асырады;

240) осуществляет сбор и анализ информации о планируемых на среднесрочный и долгосрочный периоды закупках товаров, работ и услуг, предоставляемой недропользователями и (или) лицами, уполномоченными недропользователями осуществлять закуп товаров, работ и услуг для проведения операций по недропользованию;
241) осуществляет контроль за соблюдением недропользователями порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию;
242) осуществляет запрос информации из национальных реестров идентификационных номеров;
243) утверждает положение о рабочей группе по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку и добычу полезных ископаемых и ее состав;
244) согласовывает методику расчета казахстанского содержания в кадрах;
245) согласовывает порядок предоставления минимального казахстанского содержания в кадрах для включения в условия конкурса на предоставление права недропользования;
246) согласовывает методику расчета минимального уровня потребности по обучению казахстанских специалистов;
247) согласовывает порядок предоставления минимального количества казахстанских кадров в процентах от общей численности персонала, подлежащего обучению, для включения в условия конкурса на предоставление права недропользования;
248) выдает разрешение на переход к этапу оценочных работ;
249) согласовывает стратегического партнера, определенного национальной компанией для совместной реализации проектов по контрактам заключенным по итогам прямых переговоров между национальной компанией и компетентным органом, или в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, за исключением контрактов по общераспространенным полезным ископаемым и углеводородному сырью;
250) определяет участки недр, предоставляемые для проведения операций по разведке, добыче, совмещенной разведке и добыче полезных ископаемых, кроме общераспространенных и углеводородного сырья, на основе прямых переговоров, за исключением участков недр, предоставляемых для проведения операций по добыче с лицом, имеющим исключительное право на получение права недропользования на добычу в связи с коммерческим обнаружением на основании контракта на разведку;
251) согласовывает проект контракта на недропользование, разработанный победителем конкурса либо лицом, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, за исключением проектов контрактов по общераспространенным полезным ископаемым и углеводородному сырью;

240) жер қойнауын пайдаланушылар және (немесе) жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатып алуды жүзеге асыруға жер қойнауын пайдаланушылар уәкiлеттiк берген тұлғалар ұсынатын, орта мерзiмдi және ұзақ мерзiмдi кезеңдерге жоспарланып отырған тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатып алу туралы ақпаратты жинақтауды және талдауды жүзеге асырады;
241) жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу кезiнде тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатып алу тәртiбiн жер қойнауын пайдаланушылардың сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
242) сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмiнен ақпарат сұратуды жүзеге асырады;
243) пайдалы қазбаларды барлау мен өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тiкелей келiссөздер жүргiзу жөнiндегi жұмыс тобы туралы ереженi және оның құрамын бекiтеді;
244) кадрлардағы қазақстандық қамтуды есептеу әдістемесін келіседі;
245) жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурс талаптарына қосу үшін қазақстандық кадрлармен қамтудың ең аз санын ұсыну тәртібін келіседі;
246) қазақстандық мамандарды оқыту бойынша қажеттіліктің ең аз деңгейін есептеу әдістемесін келіседі;
247) жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурс талаптарына қосу үшін кадрлардағы пайызбен санағанда ең аз қазақстандық қамтуды ұсынудың тәртібін келіседі;
248) бағалау жұмыстары сатысына көшуге рұқсат береді;
249) кең таралған пайдалы қазбалар және көмірсутегі шикізаты бойынша келісімшарттарды қоспағанда, ұлттық компания мен құзыретті орган арасындағы тікелей келіссөздердің қорытындылары бойынша жасалған келісімшарттар бойынша немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес жобаларды бірлесіп іске асыру үшін ұлттық компания айқындаған стратегиялық әріптесті келіседі;
250) барлауға арналған келісімшарт негізінде коммерциялық табумен байланысты өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын алуға айрықша құқығы бар тұлғамен бірлесіп өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін берілетін жер қойнауы учаскелерін қоспағанда, тікелей келіссөздер негізінде кең таралғандардан және көмірсутек шикізаттан басқа пайдалы қазбаларды барлау, өндіру, бірлескен барлау мен өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін берілетін жер қойнауы учаскелерін айқындайды;
251) кең таралған пайдалы қазбалар және көмірсутегі шикізаты бойынша келісімшарттарды қоспағанда, конкурстың жеңімпазы не онымен келісімшарт тікелей келіссөздер негізінде жасалатын тұлға әзірлеген, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың жобасын келіседі;

252) осуществляет регистрацию сервитутов на участки недр, предоставленных для проведения разведки, добычи или строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»;
253) выдает разрешения на использование средств ликвидационного фонда, в части твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением общераспространенных;
254) осуществляет реализацию инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей, в части твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей;
255) утверждает положение о межрегиональных комиссиях по разведке и разработке общераспространенных полезных ископаемых;
256) разрабатывает технические регламенты и утверждает нормативно-технические документы в области изучения и использования недр, а также в сфере недропользования, за исключением сферы проведения нефтяных операций;
257) разрабатывает положение о Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и межрегиональных комиссий по запасам полезных ископаемых;
258) разрабатывает положение о первооткрывателях месторождений полезных ископаемых Республики Казахстан;
259) разрабатывает единые правила по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче полезных ископаемых;
260) разрабатывает порядок приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию;
261) разрабатывает порядок захоронения вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра;
262) разрабатывает правила использования геологической информации, находящейся в государственной собственности, в учебных, научных, коммерческих целях и вывоза геологической информации за пределы территории Республики Казахстан;
263) разрабатывает порядок осуществления государственного мониторинга недр;
264) разрабатывает порядок определения исторических затрат и стоимости геологической информации;
265) разрабатывает порядок заключения контракта (договора) на государственное геологическое изучение недр;
266) разрабатывает правила ликвидации и консервации объектов недропользования;
267) разрабатывает формы представления геологической отчетности о состоянии недр;
268) разрабатывает порядок ведения государственного кадастра техногенных минеральных образований;
269) разрабатывает правила приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию посредством государственной информационной системы «Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей»;

252) «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда барлауды, өндіруді жүргізу үшін немесе барлауға немесе өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салу және (немесе) пайдалану үшін берілген сервитуттарды тіркеуді жүзеге асырады;
253) кең таралғандарды қоспағанда, қатты пайдалы қазбалар, жер асты сулары және емдік балшықтар бөлігінде тарату қорының қаражатын пайдалануға рұқсат береді;
254) өндіруші салалардың, оның ішінде қатты пайдалы қазбалар, жер асты сулары және емдік балшық бөлігіндегі қызметінің ашықтығы бастамасын іске асыруды жүзеге асырады;
255) кең таралған пайдалы қазбаларды барлау мен игеру жөнiндегi өңiраралық комиссиялар туралы ереженi бекiтеді;
256) мұнай операцияларын жүргiзу саласын қоспағанда, жер қойнауын зерттеу мен пайдалану саласындағы, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану саласындағы техникалық регламенттердi әзiрлейді және нормативтiк-техникалық құжаттарды бекiтеді;
257) Қазақстан Республикасының пайдалы қазбалар қорлары жөнiндегi мемлекеттiк комиссия және пайдалы қазбалар қорлары жөнiндегi өңiраралық комиссиялар туралы ереженi әзiрлейді;
258) Қазақстан Республикасының пайдалы қазбалар кен орындарын алғашқы ашушылар туралы ереженi әзiрлейді;
259) пайдалы қазбаларды барлау мен өндiру кезiнде жер қойнауын ұтымды және кешендi пайдалану жөнiндегi бiрыңғай қағидаларды әзiрлейді;
260) жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу кезiнде тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатып алу тәртiбiн әзiрлейді;
261) жер қойнауына зиянды заттарды, радиоактивтi қалдықтарды көму мен сарқынды суларды ағызу тәртiбiн әзiрлейді;
262) мемлекет меншiгiнде болатын геологиялық ақпаратты оқу, ғылыми, коммерциялық мақсаттарда пайдалану және геологиялық ақпаратты Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерге әкету қағидаларын әзiрлейді;
263) жер қойнауына мемлекеттiк мониторингтi жүзеге асыру тәртiбiн әзiрлейді;
264) тарихи шығындарды және геологиялық ақпарат құнын айқындау тәртiбiн әзiрлейді;
265) жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеуге арналған келiсiмшартты (шартты) жасасу тәртiбiн әзiрлейді;
266) жер қойнауын пайдалану объектiлерiн жою және консервациялау қағидаларын әзiрлейді;
267) жер қойнауының жай-күйi туралы геологиялық есептiлiктi ұсыну нысанын әзiрлейді;
268) техногендiк минералдық түзiлiмдердiң мемлекеттiк кадастрын жүргiзу тәртiбiн әзiрлейді;
269) «Жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу кезiнде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердiң және оларды өндiрушiлердiң тiзiлiмі» деген мемлекеттiк ақпараттық жүйе арқылы жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу кезiнде тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатып алу қағидаларын әзiрлейді;

270) разрабатывает единую методику расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг;
271) разрабатывает порядок синхронизации работ систем электронного закупа с работой реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей;
272) разрабатывает порядок выдачи разрешения на разведку и добычу производственно-технических подземных вод в объемах две тысячи и более кубических метров в сутки для их закачки в пласт в соответствии с технологической схемой добычи полезного ископаемого либо на добычу подземных вод для целей водопонижения при эксплуатации горных выработок;
273) осуществляет методическое руководство деятельностью местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы по формированию перечня товаров, работ и услуг, производимых на территории области, города республиканского значения, столицы, и их производителей;
274) утверждает по согласованию с уполномоченным органом в области нефти и газа перечень приоритетных высокотехнологичных производств, развиваемых в Республике Казахстан;
275) разрабатывает порядок исчисления минимального казахстанского содержания в товарах, работах и услугах при проведении операций по недропользованию, включаемого в условия конкурса на предоставление права недропользования;
276) разрабатывает совместно с уполномоченным органом в области нефти и газа формы и порядок составления и представления годовой, среднесрочной, долгосрочной программ закупа товаров, работ и услуг, отчетов недропользователей о приобретенных товарах, работах и услугах и об исполнении обязательств по казахстанскому содержанию в кадрах;
277) разрабатывает совместно с уполномоченным органом в области нефти и газа формы и порядок составления и представления отчетов недропользователей по исполнению обязательств по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, или обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей, согласованному с компетентным органом;
278) разрабатывает совместно с уполномоченным органом в области нефти и газа порядок определения расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан, необходимых для выполнения работ по контракту;

270) тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатып алу кезiнде ұйымдардың қазақстандық қамтуды есептеуiнiң бiрыңғай әдiстемесiн әзiрлейді;
271) электрондық сатып алу жүйелерi жұмыстарының жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу кезiнде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердiң және оларды өндiрушiлердiң тiзiлiмi жұмысымен қадамдастыру тәртiбiн әзiрлейді;
272) тәулiгiне екi мың және одан да астам текше метр көлемдегi өндiрiстiк-техникалық жерасты суларын пайдалы қазбаны өндiрудiң технологиялық схемасына сәйкес қабаттарға айдау үшiн оларды барлау мен өндiруге не тау-кен қазбаларын пайдалану кезiнде су деңгейiн төмендету мақсатында жерасты суларын өндiруге арналған рұқсатты беру тәртiбiн әзiрлейді;
273) облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының облыс, республикалық маңызы бар қала, астана аумағында өндірілетін тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізбесін қалыптастыру жөніндегі қызметіне әдістемелік басшылықты жүзеге асырады;
274) мұнай мен газ саласындағы уәкiлеттi органмен келiсім бойынша Қазақстан Республикасында дамытылатын басым жоғары технологиялық өндiрiстер тiзбесiн бекiтеді;
275) жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу кезiнде тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердегi ең аз қазақстандық қамтуды есептеудiң жер қойнауын пайдалану құқығын беру конкурсының шарттарына енгiзiлетiн тәртiбiн әзiрлейді;
276) мұнай және газ саласындағы уәкiлеттi органмен бiрлесiп жер қойнауын пайдаланушылардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатып алуының жылдық, орта мерзiмдi, ұзақ мерзiмдi бағдарламаларын, сатып алынған тауарлар, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтер туралы және кадрлардағы қазақстандық қамту жөнiндегi мiндеттемелердiң орындалуы туралы есептерді жасау және ұсыну нысандары мен тәртiбiн әзiрлейді;
277) мұнай және газ саласындағы уәкiлеттi органмен бiрлесiп Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, келiсiмшартты орындау кезiнде тартылған қызметкерлердi оқытуға, олардың бiлiктiлiгiн арттыруға және қайта даярлауға немесе құзыреттi органмен келiсiлген мамандықтар тiзбесi бойынша Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға бағытталатын шығыстар мөлшерi жөнiндегi мiндеттемелердi орындау бойынша жер қойнауын пайдаланушылардың есептерiн жасаудың және ұсынудың нысандары мен тәртiбiн әзiрлейді;
278) мұнай және газ саласындағы уәкiлеттi органмен бiрлесiп келiсiмшарт бойынша жұмыстарды орындау үшiн қажеттi Қазақстан Республикасының аумағындағы ғылыми-зерттеу және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстарды айқындау тәртiбiн әзiрлейді;

279) формирует и ведет реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию и их производителей, а также разрабатывает критерии их оценки для внесения в данный реестр;
280) выдает и отзывает разрешения на разведку и добычу подземных производственно-технических вод в объемах от двух тысяч и более кубических метров в сутки в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 35 Закона Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»;
281) предоставляет право недропользования и заключает контракты (договоры) на государственное геологическое изучение недр;
282) заключает контракты на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;
283) организует и проводит государственную экспертизу недр, утверждает запасы полезных ископаемых;
284) организует и проводит экономическую экспертизу проектно-сметной документации на проведение работ в области государственного геологического изучения недр;
285) организует составление и ведет государственный баланс запасов полезных ископаемых, государственные кадастры месторождений и проявлений полезных ископаемых, опасных геологических процессов;
286) определяет размер исторических затрат, стоимость и условия получения геологической информации;
287) организует и обеспечивает функционирование республиканского и территориальных фондов геологической информации;
288) осуществляет контроль за соблюдением недропользователями законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании и установленного порядка пользования недрами в части, касающейся общераспространенных полезных ископаемых;
289) осуществляет разработку нормативно-технических документов в области изучения и использования недр;
290) вносит предложения в компетентный орган по формированию проектов перечней участков недр, подлежащих выставлению на конкурс;
291) осуществляет контроль за рациональным и комплексным использованием недр, включая первичную переработку (обогащение) минерального сырья;
292) выдает геологические и горные отводы;
293) организует и ведет государственный кадастр техногенных минеральных образований;
294) согласовывает проекты контрактов и рабочие программы;
295) осуществляет государственный учет подземных вод на основе данных учета использования подземных вод, представляемых водопользователями и гидрометеорологической службой;

279) жер қойнауын пайдалану және оларды өндірушілер бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің тізілімін қалыптастырады және жүргізеді, сондай-ақ осы тізілімге енгізу үшін оларды бағалау өлшемдерін әзірлейді;
280) «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабының 6-тармағында көзделген жағдайларда тәулігіне екі мың және одан да көп текше метр көлемінде жер асты өндірістік-техникалық суларын барлау және өндіру рұқсатын береді және кері қайтарады;
281) жер қойнауын пайдалану құқығын береді және жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге келісімшарттар (шарттар) жасасады;
282) барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарды салуға және (немесе) оларды пайдалануға келісімшарттарды жасасады;
283) жер қойнауының мемлекеттік сараптамасын ұйымдастырады және жүргізеді, пайдалы қазбалар қорларын бекітеді;
284) жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеу саласындағы жұмыстарды жүргiзуге арналған жобалық-сметалық құжаттаманың экономикалық сараптамасын ұйымдастырады және жүргiзедi;
285) пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттік теңгерімін, кен орындарының және пайдалы қазбалардың білінулері, қауіпті геологиялық үдерістердің мемлекеттік кадастрларын жасауды ұйымдастырады және жүргізеді;
286) тарихи шығындардың мөлшерін, жер қойнауы туралы геологиялық ақпараттың құнын және алу шартын айқындайды;
287) жер қойнауы геологиялық ақпаратының республикалық және аумақтың қорларын ұйымдастырады және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
288) жер қойнауын пайдаланушылардың Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасы мен жер қойнауын пайдаланудың белгіленген тәртібін кең таралған пайдалы қазбаларға қатысты бөлігінде сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
289) жер қойнауын зерттеу мен пайдалану саласындағы нормативтiк-техникалық құжаттар әзiрлеудi жүзеге асырады;
290) конкурсқа шығаруға жататын жер қойнауы учаскелерi тiзбелерiнiң жобаларын қалыптастыру бойынша құзыреттi органға ұсыныстар енгiзедi;
291) жер қойнауын, минералдық шикізатты бастапқы өңдеуді (байытуды) қоса алғанда, ұтымды және кешенді пайдалануды бақылауды жүзеге асырады;
292) геологиялық және тау-кен бөлінісін береді;
293) техногендік минералдық тізілімдердің мемлекеттік кадастрын ұйымдастырады және жүргізеді;
294) келiсiмшарттардың жобалары мен жұмыс бағдарламаларын келiседi;
295) суды пайдаланушылар мен гидрометеорологиялық қызмет ұсынатын жерасты суларын пайдалануды есепке алу деректерінің негізінде жерасты суларын мемлекеттік есепке алуды жүзеге асырады;

296) ведет государственный водный кадастр в части подземных вод;
297) согласовывает разрешения на использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением на территориях, где отсутствуют поверхностные водные объекты, но имеются достаточные запасы подземных вод питьевого качества;
298) согласовывает разрешения на водоохранные мероприятия, направленные на предотвращение истощения подземных водных объектов;
299) согласовывает лимиты водопользования на подземные водные объекты на основе бассейновых схем и нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты;
300) согласовывает условия размещения, проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию предприятий и других сооружений на водных объектах, водоохранных зонах и полосах;
301) coгласовывает проектную документацию на проведение буровых и других горных работ, проекты строительства коммуникаций через подземные водные объекты;
302) выдает заключения на строительство, реконструкцию, эксплуатацию, консервацию, ликвидацию предприятий и других сооружений, влияющих на состояние подземных водных объектов, а также на забор подземных вод непосредственно из подземных водных объектов при нецентрализированном питьевом водоснабжении;
303) согласовывает разрешения на сжигание попутного и (или) природного газа в факелах в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»;
304) на основании рекомендаций центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых утверждает проектные документы;
305) вносит в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы предложения по формированию проектов перечней участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, подлежащих выставлению на конкурс;
306) утверждает положение о рабочей группе по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, и ее состав;
307) утверждает порядок проведения экономической экспертизы проектно-сметной документации объектов, связанных с проведением работ по государственному геологическому изучению и мониторингу недр, консервации, ликвидации нефтегазовых и гидрогеологических скважин;
308) утверждает нормы времени и расценки на проведение работ в области государственного геологического изучения и мониторинга недр по согласованию с уполномоченным органом по труду;

296) жерасты сулары бөлігінде мемлекеттік су кадастрын жүргізеді;
297) жер бетіндегі су объектілері жоқ, бірақ ауыз су сапасындағы жерасты суларының жеткілікті қорлары бар аумақтарда ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен қамтамасыз етуге байланысты емес мақсаттар үшін ауыз су сапасындағы жерасты суларын пайдалануға рұқсаттарды келіседі;
298) жерасты су объектілерінің сарқылуын болғызбауға бағытталған су қорғау іс-шараларына рұқсаттарды келіседі;
299) бассейндік схемалардың және су объектілеріне шекті жол берілетін зиянды әсер ету нормативтерінің негізінде жерасты су объектілеріне арналған су пайдалану лимиттерін келіседі;
300) су объектілерінде, су қорғау аймақтарында және жолақтарында кәсіпорындар мен басқа да ғимараттарды орналастыру, жобалау, салу, қайта жаңарту және пайдалануға беру шарттарын келіседі;
301) бұрғылау және басқа да тау-кен жұмыстарын өткізуге жобалық құжаттаманы, жер асты су объектілері арқылы коммуникация құрылыстарының жобаларын келіседі;
302) жерасты су объектiлерiнiң жай-күйiне әсер ететiн кәсiпорындар мен басқа да құрылыстарды салуға, қайта жаңартуға, пайдалануға, консервациялауға, жоюға, сондай-ақ орталықтандырылмаған ауыз сумен қамтамасыз ету кезiнде жерасты су объектiлерiнен тiкелей жерасты суын алуға қорытындылар бередi;
303) «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда iлеспе және (немесе) табиғи газды алау түрiнде жағуға рұқсаттарды келiседi;
304) пайдалы қазбаларды барлау мен игеру жөнiндегi орталық комиссияның ұсынымдары негiзiнде жобалау құжаттарын бекiтедi;
305) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органына құрамында кең таралған пайдалы қазбалар бар, конкурсқа шығарылуға жататын жер қойнауы учаскелерi тiзбелерiнiң жобаларын қалыптастыру жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
306) барлаумен немесе өндiрумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тiкелей келiссөздер жүргiзу жөнiндегi жұмыс тобы туралы ереженi және оның құрамын бекiтедi;
307) жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеу және оған мониторинг жүргiзу жөнiндегi жұмыстарды жүргiзумен байланысты объектiлердiң жобалық-сметалық құжаттамасына экономикалық сараптама жүргiзу, мұнай-газ және гидрогеологиялық ұңғымаларды консервациялау, жою тәртiбiн бекiтедi;
308) еңбек жөнiндегi уәкiлеттi органмен келiсiм бойынша жер қойнауын мемлекеттiк геологиялық зерттеу және оған мониторинг жүргiзу саласындағы жұмыстарды жүргiзуге арналған уақыт және бағалау нормаларын бекiтедi;

309) определяет условия и сроки проведения пробной эксплуатации запасов месторождений;
310) осуществляет контроль и мониторинг по выполнению недропользователями условий контрактов (договоров) на государственное геологическое изучение недр, а также по контрактам на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;
311) осуществляет государственный мониторинг недр;
312) осуществляет хранение, систематизацию и обобщение геологической и иной информации о недрах в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан;
313) определяет совместно с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований в области охраны недр;
314) выдает письменное разрешение на предоставление права недропользования на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей на контрактной территории или за ее пределами и предназначенных для захоронения радиоактивных отходов, вредных веществ и сточных вод по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
315) предварительно согласовывает передачу права недропользования на государственное геологическое изучение недр, предоставленного недропользователю на основе контракта;
316) до извещения о конкурсе готовит пакеты геологической информации по выставляемым участкам недр и определяет их стоимость;
317) выдает заключение к заявке на участие в прямых переговорах по заключению контракта на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;
318) продлевает срок действия проектных документов на проведение работ по добыче по согласованию с центральной комиссией по разведке и разработке полезных ископаемых в зависимости от объемов утвержденных запасов полезных ископаемых;
319) проводит экспертизу проектных документов на проведение работ по добыче в области рационального и комплексного использования недр;
320) определяет порядок классификации запасов месторождений;
321) утверждает проект разработки месторождений подземных вод при объеме добычи более двух тысяч кубических метров в сутки, а также для их закачки в пласт в соответствии с технологической схемой добычи полезного ископаемого на основе предложений центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых;

309) кен орындары қорларын сынамалы пайдалануды жүргiзу талаптары мен мерзiмдерiн айқындайды;
310) жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын мемлекеттік мен геологиялық зерттеуге арналған келісімшарттардың, сондай-ақ барлауға немесе өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттар (шарттар) талаптарының орындалуы жөніндегі бақылау мен оның мониторингі мен бақылауды жүзеге асырады;
311) жер қойнауының мемлекеттік мониторингін жүзеге асырады;
312) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тәртіпке сәйкес жер қойнауы туралы геологиялық және өзге де ақпаратты сақтау, жүйелеу және қорытуды жүзеге асырады;
313) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен бірлесе отырып, жер қойнауын қорғау саласындағы талаптарды бұзу салдарынан келтірілген нұқсанның мөлшерін айқындайды;
314) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тәртіпке сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша келісімшарт аумағындағы немесе одан тысқары жерлердегі барлаумен немесе өндірумен байланысты емес және радиоактивті қалдықтарды, зиянды заттарды көмуге және сарқынды суларға арналған жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға жер қойнауын пайдалану құқығын беруге жазбаша рұқсат береді;
315) келісімшарт негізінде жер қойнауын пайдаланушыға берілген жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге жер қойнауын пайдалану құқығын беруді алдын ала келіседі;
316) конкурс туралы хабарлама берілгенге дейін геологиялық ақпарат топтамаларын дайындайды және оның құнын айқындайды;
317) барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға келісімшарт жасасу жөніндегі тікелей келіссөздерге қатысуға арналған өтінімге қорытынды береді;
318) пайдалы қазбаларды барлау мен игеру жөнiндегi орталық комиссиямен келісім бойынша пайдалы қазбалардың бекітілген қорларының көлеміне қарай өндіру жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған жобалау құжаттарының қолданылу мерзімін ұзартады;
319) жер қойнауын ұтымды әрі кешенді пайдалану саласындағы өндіру жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған жобалау құжаттарына сараптама жүргізеді;
320) кен орындары қорларын жіктеу тәртібін айқындайды;
321) жерасты суларын тәулігіне екі мың текше метрден астам көлемде өндіру кезінде, сондай-ақ пайдалы қазбаны өндірудің технологиялық схемасына сәйкес оларды қабаттарға айдау үшін жерасты суларының кен орындарын игеру жобасын пайдалы қазбаларды барлау мен игеру жөнiндегi орталық комиссияның ұсыныстары негізінде бекітеді;

322) согласовывает порядок проведения в пределах одной контрактной территории операций по недропользованию;
323) согласовывает программы развития переработки попутного газа;
324) согласовывает при заключении договора о совместной разведке или добыче на месторождении в качестве единого объекта единую рабочую программу для всего месторождения;
325) согласовывает проекты ликвидации или консервации объектов недропользования, разработанные проектной организацией;
326) согласовывает разрешение компетентного органа по использованию ликвидационного фонда;
327) выдает заключение об отсутствии или о малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки;
328) выдает разрешение на застройку площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений;
329) осуществляет государственный контроль за изучением и использованием недр;
330) предоставляет государственным органам информацию по государственному балансу запасов полезных ископаемых в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
331) определяет совместно с недропользователями размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований в области рационального использования недр в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
332) осуществляет выдачу разрешений на вывоз геологической информации в пределах территории таможенного союза;
333) согласовывает лицензию, выдаваемую уполномоченным государственным органом таможенного союза, на вывоз геологической информации за пределы территории таможенного союза;
334) ведет специальный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами, за исключением изделий из них, и сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы;
335) осуществляет подтверждение норм выхода продуктов переработки драгоценных металлов, за исключением изделий из них, и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, при ввозе в Таможенный союз и их вывозе из Таможенного союза для переработки;
336) выдает Заключение об экономической нецелесообразности или невозможности переработки сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, на территории Республики Казахстан;
337) выдает Акт государственного контроля при ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензии (без лицензии);
338) выдает Акт государственного контроля и оценки стоимости при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящих в Таможенный союз, драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензий (без лицензии);

322) бір келісімшарттық аумақ шегінде жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу тәртібін келіседі;
323) ілеспе газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламасын келіседі;
324) кен орнында бірыңғай объект ретінде бірлескен барлау немесе өндіру туралы шартты жасасу кезінде бүкіл кен орны үшін бірыңғай жұмыс бағдарламасын келіседі;
325) жобалау ұйымы әзірлеген жер қойнауын пайдалану объектілерінің жою немесе консервациялау жобаларын келіседі;
326) құзыретті органның тарату қорын пайдалану жөніндегі рұқсатын келіседі;
327) алдағы салынатын құрылыс учаскелері астындағы жер қойнауында пайдалы қазбалардың жоқтығы туралы немесе оның маңыздылығының аздығы туралы қорытынды береді;
328) пайдалы қазбалар жатқан алаңдарда құрылыстар салуға, сондай-ақ олар жатқан орындарда жерасты құрылыстарын салуға рұқсат береді;
329) жер қойнауын зерделеу мен пайдалануды мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
330) мемлекеттік органдарға пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттік теңгерімі бойынша ақпарат береді;
331) жер қойнауын пайдаланушылармен бірлесіп, жер қойнауын ұтымды пайдалану саласындағы талаптардың бұзылуы салдарынан келтірілген зиянның мөлшерін анықтайды;
332) кеден одағының аумағы шегінде геологиялық ақпаратты әкетуге рұқсат беруді жүзеге асырады;
333) кеден одағының аумағынан тысқары жерлерге геологиялық ақпаратты әкетуге арналған кеден одағының уәкілетті мемлекеттік органы берген лицензияны келіседі;
334) құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын және олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда, бағалы металдармен операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлердің арнайы есебін жүргізеді;
335) қайта өңдеу үшін Кеден одағына әкелу және оларды Кеден одағынан әкету кезінде құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын және олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда, бағалы металдарды қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормаларын растауды жүзеге асырады;
336) Қазақстан Республикасының аумағында құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын қайта өңдеудің экономикалық орынсыздығы немесе мүмкін еместігі туралы қорытындыны береді;
337) Кеден одағына кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына экспорты лицензияның негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда), бағалы металл қалдықтарын және сынықтарын әкелу кезінде Мемлекеттік бақылау актісін береді;
338) Кеден одағына кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағынан экспорты лицензияның негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда), бағалы металл қалдықтарын және сынықтарын әкету кезінде Мемлекеттік бақылау және құнын бағалау актісін береді;

339) выдает Заключение о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Республике Казахстан;
340) осуществляет лицензирование видов деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
341) осуществляет по решению Правительства Республики Казахстан права владения и пользования государственными пакетами акций акционерных обществ;
342) осуществляет функции органа государственного управления республиканскими государственными предприятиями в сфере своей деятельности;
343) обеспечивает соблюдение законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в пределах своей компетенции в области защиты государственных секретов, гражданской обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации;
344) осуществляет внутренний контроль по направлениям деятельности Министерства с целью повышения качества и производительности его работы;
345) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.»;
перечень государственных учреждений - территориальных органов Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, утвержденный указанным постановлением, на русском языке изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению, текст на государственном языке не изменяется.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2011 года № 1640
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 ноября 2004 года № 1237
Перечень
государственных учреждений - территориальных органов Комитета
технического регулирования и метрологии Министерства
индустрии и новых технологий Республики Казахстан
1. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Акмолинской области.
2. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Актюбинской области.
3. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Алматинской области.
4. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Атырауской области.

339) Қазақстан Республикасында шикізат тауарларынан бағалы металдарды өнеркәсіптік алудың экономикалық орындылығы (орынсыздығы) және мүмкіндігі (мүмкін еместегі) туралы қорытындыларды береді;
340) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асырады;
341) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша акционерлік қоғамдардың мемлекеттік акциялар пакеттерін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асырады;
342) өз қызметі саласында республикалық мемлекеттік кәсіпорындарды мемлекеттік басқару органының функциясын жүзеге асырады;
343) өз құзыреті шегінде мемлекеттік құпияларды қорғау, азаматтық қорғаныс, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінің сақталуын қамтамасыз етеді;
344) Министрлік қызметінің бағыттары бойынша оның жұмысының сапасы мен өнімділігін арттыру мақсатында ішкі бақылауды жүзеге асырады;
345) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.»;
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің аумақтық органдары - мемлекеттік мекемелерінің орыс тіліндегі тізбесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2011 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1640 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 26 қарашадағы
№ 1237 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің аумақтық органдары – мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті.
4. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті.

5. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области.
6. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Жамбылской области.
7. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области.
8. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Карагандинской области.
9. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Костанайской области.
10. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Кызылординской области.
11. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Мангистауской области.
12. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Павлодарской области.
13. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области.
14. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области.
15. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по городу Астане.
16. Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по городу Алматы.

5. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
6. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті.
7. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
8. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті.
9. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті.
10. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті.
11. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті.
12. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті.
13. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті.
14. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті.
15. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті.
16. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті.