Об утверждении Правил исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения, при временном ввозе на территорию Республики Казахстан товаров, не предусмотренных перечнем товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденным Правительством Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1733. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2013 года № 332
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.04.2013 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 276-15 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения, при временном ввозе на территорию Республики Казахстан товаров, не предусмотренных перечнем товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденным Правительством Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2011 года № 1733
Правила
исполнения налогового обязательства по налогу на
добавленную стоимость юридическими лицами-нерезидентами,
осуществляющими деятельность без образования постоянного
учреждения, при временном ввозе на территорию Республики
Казахстан товаров, не предусмотренных перечнем товаров,
временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан
освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость,
утвержденным Правительством Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила регулируют порядок исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения, при временном ввозе ими на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза товаров, не предусмотренных в перечне товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождается от уплаты НДС.

Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу қосылған құн салығын төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде көзделмеген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу кезінде қызметін тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесін орындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1733 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 11 сәуірдегі № 332 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 11.04.2013 № 332 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 276-15-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу қосылған құн салығын төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде көзделмеген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу кезінде қызметін тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесін орындау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1733 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Қазақстан
Республикасының аумағына уақытша әкелу қосылған құн салығын
төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде көзделмеген тауарларды
Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу кезінде
қызметін тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын резидент емес
заңды тұлғалардың қосылған құн салығы бойынша салық
міндеттемесін орындау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу қосылған құн салығын (бұдан әрі – ҚҚС) төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде көзделмеген тауарларды Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу кезінде қызметін тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың ҚҚС бойынша салық міндеттемесін орындау тәртібін реттейді.

2. Представление документов и постановка на регистрационный учет
2. Юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность без образования постоянного учреждения (далее - нерезидент), при временном ввозе им товаров представляет в явочном порядке в органы налоговой службы по месту нахождения временно ввезенного товара не позднее десяти рабочих дней с даты ввоза временно ввезенных товаров налоговое заявление о постановке на регистрационный учет по форме, установленной Правительством Республики Казахстан.
К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия учредительных документов;
2) копия документа, подтверждающего налоговую регистрацию в стране гражданства (резидентства), с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого номера.
3. Нерезидент представляет в органы налоговой службы по месту нахождения временно ввезенного товара не позднее двадцати рабочих дней с даты ввоза временно ввезенных товаров следующие документы:
1) сведения о временно ввезенных товарах, в том числе транспортных средствах по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее - Сведения);
2) документы, подтверждающие ввоз товаров, транспортных средств:
договор (контракт), на основании которого осуществлен временный ввоз (в случае его наличия);
товаросопроводительные документы.
Если временно ввезенные товары находятся в различных местах, нерезидент представляет указанные документы по всем временно ввезенным товарам в органы налоговой службы по месту нахождения одного из таких временно ввезенных товаров.
4. В случае последующего временного ввоза товаров нерезидент представляет в явочном порядке в органы налоговой службы по месту нахождения временно ввезенного товара не позднее десяти рабочих дней с даты ввоза документы, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 3 настоящих Правил, а также документ об уплате НДС (копию платежного поручения).
5. В случае временного ввоза товаров нерезидентом до истечения десяти рабочих дней с даты временного ввоза товара, зарегистрированным в качестве налогоплательщика на основании пункта 4статьи 562 Налогового кодекса, в органы налоговой службы представляется в явочном порядке по месту нахождения временно ввезенного товара не позднее десяти рабочих дней с даты ввоза временно ввезенных товаров документы, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 3 настоящих Правил, а также документ об уплате НДС (копию платежного поручения).
6. Сведения предназначены для отражения информации о товарах, транспортных средствах, временно ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза, и являются документом, на основании которого начисляется НДС на импорт.

2. Құжаттарды тапсыру және тіркеу есебіне қою
2. Қызметін тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлға (бұдан әрі – резидент емес заңды тұлға) тауарларды уақытша әкелген кезде уақытша әкелінген тауарлардың орналасқан орны бойынша салық қызметі органдарына келіп, уақытша әкелінген тауарлар әкелінген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген нысан бойынша тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті береді.
Көрсетілген өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) құрылтай құжаттарының көшірмесі;
2) салықтық тіркеу нөмірі болған жағдайда осындай нөмірді (немесе оның аналогын) көрсете отырып, азаматтық (резиденттік) еліндегі салықтық тіркелгенін растайтын құжаттың көшірмесі.
3. Резидент емес заңды тұлға уақытша әкелінген тауарлардың орналасқан орны бойынша салық қызметі органдарына уақытша әкелінген тауарлар әкелінген күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірмей мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша уақытша әкелінген тауарлар, оның ішінде көлік құралдары туралы мәліметтер (бұдан әрі – Мәліметтер);
2) тауарлардың, көлік құралдарының әкелінуін растайтын құжаттар:
оның негізінде уақытша әкелу жүзеге асырылған шарт (келісімшарт) (ол болған кезде);
тауарға ілеспе құжаттар.
Егер уақытша әкелінген тауарлар әр жерде орналасқан болса, резидент емес заңды тұлға барлық уақытша әкелінген тауарлар бойынша аталған құжаттарды осындай уақытша әкелінген тауарлардың бірі орналасқан жердегі салық қызметі органдарына табыс етеді.
4. Резидент емес заңды тұлға тауарларды кейіннен уақытша әкелуді жүзеге асырған жағдайда уақытша әкелінген тауардың орналасқан орны бойынша салық қызметі органдарына өзі келіп уақытша әкелінген тауарлар әкелінген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей осы Қағидалардың 3-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, сондай-ақ ҚҚС төлеу туралы құжатты (төлем құжатының көшірмесін) табыс етеді.
5. Салық кодексінің 562-бабы 4-тармағының негізінде салық төлеуші ретінде тіркелген резидент емес заңды тұлға тауар уақытша әкелінген күннен бастап он жұмыс күні өткенге дейін тауарларды уақытша әкелген жағдайда, уақытша әкелінген тауар орналасқан орын бойынша салық қызметі органдарына өзі келіп уақытша әкелінген тауарлар әкелінген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей осы Қағидалардың 3-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, сондай-ақ ҚҚС төлеу туралы құжатты (төлем құжатының көшірмесін) табыс етеді.
6. Мәліметтер Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан уақытша әкелінген тауарлар, көлік құралдары туралы ақпаратты көрсетуге арналған және оның негізінде импортқа ҚҚС есептелетін құжат болып табылады.

7. Сведения представляются на бумажном носителе. Сведения на бумажном носителе заполняются шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства.
Сведения на бумажном носителе составляются в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой органа налоговой службы.
Сведения на бумажном носителе подписываются налогоплательщиком либо его уполномоченным представителем и заверяются печатью налогоплательщика (при наличии).
При заполнении Сведений не допускаются исправления, подчистки и помарки.
8. В Сведениях указываются:
1) регистрационный номер налогоплателыцика/бизнес-идентификационный номер (далее - РНН/БИН);
2) наименование юридического лица-нерезидента;
3) место нахождения временно ввезенных товаров, транспортных средств на территории Республики Казахстан, в том числе предусмотренное в договоре (контракте) (в случае его наличия), заключенном между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком (плательщиком) другого государства - члена Таможенного союза;
4) данные документа, на основании которого осуществлен ввоз временно ввезенных товаров или транспортного средства, а также его номер и дата;
5) наименование временно ввезенных товаров, транспортных средств;
6) код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности временно ввезенных товаров;
7) единица измерения товара;
8) количество временно ввезенных товаров, транспортных средств;
9) код валюты и курс тенге к валюте, установленный Национальным Банком Республики Казахстан;
10) данные транспортного (товаросопроводительного) документа (серия и номер, дата);
11) срок временного ввоза (дата ввоза и вывоза временно ввезенных товаров);
12) цель и обстоятельства временного ввоза;
13) стоимость временно ввезенных товаров, определенная в соответствии с положениями Налогового кодекса;
14) сумма НДС, подлежащая уплате по временно ввезенным товарам в сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан;
15) налогооблагаемая база, определяемая в соответствии с положениями Налогового кодекса.
3. Уплата НДС
9. Уплата НДС при временном ввозе нерезидентами товаров и транспортных средств производится по месту нахождения временно ввезенного товара, транспортного средства не позднее двадцати рабочих дней с даты ввоза временно ввезенных товаров.
При этом нерезидент представляет в органы налоговой службы по месту нахождения временно ввезенного товара платежный документ об уплате НДС.
Приложение
к Правилам исполнения налогового обязательства
по налогу на добавленную стоимость юридическими
лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность
без образования постоянного учреждения,
при временном ввозе на территорию
Республики Казахстан товаров, не предусмотренных
перечнем товаров, временный ввоз которых на
территорию Республики Казахстан освобождается
от уплаты налога на добавленную стоимость,
утвержденным Правительством Республики Казахстан
форма
Сведения о временно ввезенных товарах,
в том числе транспортных средств
Номер
Число
Месяц
Год
Страница
1
из
Налогоплательщик Республики Казахстан, осуществляющий временный ввоз товаров, в том числе транспортных средств
РНН/БИН
Код страны
01 _________________________________________________________________
(наименование юридического лица-нерезидента)
02 _________________________________________________________________
(место нахождения)
03 № договора (контракта) _______________ Дата договора(контракта) ____________
20__ г. № спецификации __________, дата спецификации _______________, __________
пп
Наимено-
вание
товара
Код
то-
ва-
ра
ТН
ВЭД
Единица
изме-
рения
товара
Коли-
чес-
тво
това-
ра
Стои-
мость
товара
Валюта
Налого-
облагае-
мая база
Сумма
НДС
Транспортный
(товаросопрово-
дительный)
документ
Дата
ввоза
Дата
предпо-
лагаемого
вывоза
Код
Курс
Серия,
номер
Дата
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
ИТОГО:
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
________________________ /_____________ /     «__» ________ 20__ года
М.П.
(Ф.И.О. налогоплательщика)  (подпись)               (дата)
___________________________________________________ /______________ /
(Ф.И.О. должностного лица, принявшего форму)        (подпись)
Дата приема формы «__» ________ 20__ года.               М.Ш.
органа налоговой службы

7. Мәліметтер қағаз тасығышта табыс етіледі. Мәліметтер қағаз тасығышта қара немесе көк сиялы қаламмен немесе қаламұшпен, бас баспаханалық символдармен немесе баспа құрылғысы пайдаланылып отырып толтырылады.
Қағаз тасығыштағы Мәліметтер екі данада жасалады, бір данасы салық қызметі органының белгісімен салық төлеушіге қайтарылады.
Қағаз тасығыштағы Мәліметтерге салық төлеуші не оның уәкілетті өкілі қол қояды және салық төлеушінің мөрімен (болған жағдайда) куәландырылады.
Мәліметтіерді толтыру кезінде түзетуге, өшіруге және тазалауға жол берілмейді.
8. Мәліметтерде:
1) салық төлеушінің тіркеу нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – СТН/БСН).
2) резидент емес заңды тұлғаның атауы;
3) уақытша әкелінген тауарлардың, көлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағындағы, оның ішінде Қазақстан Республикасының салық төлеушісі мен Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісі (төлеушісі) арасында жасалған шартта (келісімшартта) (ол болған жағдайда) көзделген орналасқан орны;
4) уақытша әкелінген тауарларды немесе көлік құралдарын әкелуді жүзеге асыруға негіз болған құжат, сондай-ақ оның нөмірі мен күні;
5) уақытша әкелінген тауарлардың, көлік құралдарының атауы;
6) уақытша әкелінген тауарлардың сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасының коды;
7) тауардың өлшем бірлігі;
8) уақытша әкелінген тауарлардың, көлік құралдарының саны;
9) валюта коды және валютаға Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген теңге бағамы;
10) көліктік (тауарға ілеспе) құжаттың деректері (сериясы және нөмірі, күні);
11) уақытша әкелу мерзімі (уақытша әкелінген тауарларды әкелу және әкету күні);
12) уақытша әкелу мақсаты мен жағдаяты;
13) Салық кодексінің ережелеріне сәйкес айқындалған уақытша әкелінген тауарлардың құны;
14) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімдерде уақытша әкелінген тауарлар бойынша төленуге тиіс ҚҚС сомасы;
15) Салық кодексінің ережелеріне сәйкес айқындалатын салық салу базасы көрсетіледі.
3. ҚҚС төлеу
9. Резидент емес заңды тұлғалар тауарларды және көлік құралдарын уақытша әкелген кезде ҚҚС төлеу уақытша әкелінген тауарлар әкелінген күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірмей уақытша әкелінген тауардың, көлік құралының орналасқан орны бойынша жүргізіледі.
Бұл ретте резидент емес заңды тұлға уақытша әкелінген тауардың орналасқан орны бойынша салық қызметі органдарына ҚҚС төлеу туралы төлем құжатты табыс етеді.
Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Қазақстан
Республикасының аумағына уақытша әкелу қосылған құн
салығын төлеуден босатылатын тауарлар тізбесінде
көзделмеген тауарларды Қазақстан Республикасының
аумағына уақытша әкелу кезінде қызметін тұрақты
мекеме құрмай жүзеге асыратын резидент емес заңды
тұлғалардың қосылған құн салығы бойынша салық
міндеттемесін орындау қағидаларына
қосымша
нысан
Уақытша әкелінген тауарлар, оның ішінде көлік құралдары туралы мәліметтер
Нөмірі Күні Айы Жылы
---------------------                     -----          ------
|     |    |   |     |                   |     | беттің |      | беті
---------------------                     -----          ------
Тауарларды, оның ішінде көлік құралдарын уақытша әкелуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының салық төлеушісі
СТН/БСН
Ел коды
01 _____________________________________________________________________________
(резидент емес заңды тұлғаның атауы)
02 ____________________________________________________________________________
(орналасқан орны)
03 Шарттың (келісімшарттың) № ____ Шарттың (келісімшарттың) күні 20___ж.______ сертификаттау №___, ____ сертификаттау күні ___, __
Р/с
Тауардың атауы
СЭҚ ТН коды
Тауардың өлшемі бірлігі
Тауардың саны
Тауардың құны
Валюта
Салық салу базасы
ҚҚС сомасы
Көліктік (тауарға ілеспе) құжат
Әкелу күні
Болжамды әкету күні
Коды
Бағамы
Сериясы, нөмірі
Күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Барлығы:
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
________________________/__________/            20____жылғы «___»____(салық төлеушінің тегі, аты-жөні) (қолы)         (күні)
М.О.
___________________________________________/_____________/
(нысанды қабылдаған лауазымды адамның аты-жөні) (қолы)
Нысан қабылданған күні 20__ жылғы «_»_____    салық қызметі органының
М.О.