О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2011 года № 183 "О Стратегическом плане Министерства здравоохранения Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2011 года № 1744
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2011 года № 183 «О Стратегическом плане Министерства здравоохранения Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 21, ст. 269) следующие изменения и дополнения:
в Стратегическом плане Министерства здравоохранения Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы (далее – Стратегический план), утвержденном указанным постановлением:
в разделе 2. «Анализ текущей ситуации и тенденции развития здравоохранения»:
заголовок подраздела 1 изложить в следующей редакции:
1. «Укрепление здоровья граждан и снижение уровня смертности. Основные параметры развития здравоохранения»;
часть восемнадцатую подраздела 2 изложить в следующей редакции:
«В рамках внедрения ЕНСЗ Министерством внедрена новая модель финансирования гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП), ориентированная на конечный результат и оплату за фактические расходы за лечение каждого конкретного заболевания, оплату на основе контроля качества, прозрачность оплаты медицинских услуг, а также внедрен свободный выбор пациентом врача и медицинской организации»;
подраздел 3.1. «Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов» раздела 3. «Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов» изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
в разделе 4. «Развитие функциональных возможностей»:
в графах «Мероприятия, реализуемые МЗ по развитию функциональных возможностей» и «Период реализации»:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«
1-1. Разработка стандартов и регламентов государственных
услуг в сфере здравоохранения
2012 год
»;
пункт 11 изложить в следующей редакции
«
11. Перевод в электронный формат государственных услуг:
согласование контингента работников на прохождение
предварительного и периодического медосмотра; лицензирование
медицинской деятельности; лицензирование фармацевтической
деятельности, связанной с производством и оптовой
реализацией лекарственных средств, изделий медицинского
назначения и медицинской техники; лицензирование
деятельности, связанной с оборотом наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения
2013
год
»;
раздел 7. «Бюджетные программы» изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 ақпандағы № 183 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 желтоқсандағы № 1744 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы ақпандағы № 183 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 21, 269-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналғанстратегиялық жоспарында (бұдан әрі – Стратегиялық жоспар):
"Ағымдағы ахуалды және денсаулық сақтау саласының даму үрдістерін талдау" деген 2-бөлімде:
1-кіші бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Азаматтардың денсаулығын нығайту және өлім-жітім деңгейін төмендету. Денсаулық сақтау саласын дамытудың негізгі параметрлері";
2-кіші бөлімнің он сегізінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"БҰДЖ енгізу шеңберінде Министрлік түпкілікті нәтижеге және әрбір нақты ауруды емдегені үшін нақты шығыстарға ақы төлеуге, сапаны бағалау негізінде ақы төлеуге, медициналық қызметтерге ақы төлеудің ашықтығына бағдарланған Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін (бұдан әрі – ТМККК) қаржыландырудың жаңа моделін енгізді, сондай-ақ пациенттің дәрігер мен медициналық ұйымды еркін таңдауы енгізілді";
"Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері" деген 3-бөлімнің "Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері" деген 3.1-кіші бөлімі осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын:
"Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту" деген 4-бөлімде:
"Функционалдық мүмкіншіліктерді дамыту бойынша ДСМ іске асыратын іс-шаралары" және "Іске асыру мерзімі" деген бағандарда:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"
1-1. Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтердің стандарттарын және регламенттерін әзірлеу
2012 жыл
";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
11. Мемлекеттік қызметтерді электронды форматқа ауыстыру:
Қызметкерлер контингентінің алдын ала және мерзімдік медициналық тескеріп-қаралудан өтуіне келісім; медициналық қызметті лицензиялау; дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медициналық техниканы өндіруге және көтерме саудамен байланысты фармацевтикалық қызметті лицензиялау; денсаулық сақтау саласында есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымымен байланысты қызметті лицензиялау.
2013 жыл
";
"Бюджеттік бағдарламалар" деген 7-бөлім осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

Строительство 3-х студенческих общежитий по 1000 мест для
медицинских вузов городов Алматы, Семей и Актобе
X
86
Совершенствование нормативной правовой базы в области
медицинского и фармацевтического образования
X
X
X
87
Совершенствование Государственных общеобразовательных
стандартов медицинского и фармацевтического образования
X
88
Укрепление материально-технической базы организаций
медицинского образования и науки
X
X
X
X
X
89
Увеличение финансирования научно-технических программ
X
X
X
X
X
90
Преобразование организаций науки в государственные
предприятия на праве хозяйственного введения и
акционерные общества
X
X
X
X
X
91
Создание 2 современных научных лабораторий коллективного
пользования, оснащенных оборудованием, соответствующим
лучшим мировым стандартам
X
92
Создание научных кластеров, научных консорциумов для
обеспечения качества проведения научных исследований
X
X
X
Стратегическое направление 2. Повышение эффективности системы здравоохранения
Цель 2.1. Повышение конкурентоспособности организаций здравоохранения
Коды бюджетной программы, направленной на достижение цели: 001, 013, 017, 019, 023, 029, 031
Целевой индикатор
Источник
информации
Единица
изме-
рения
отчет-
ный
год
план
теку-
щего
года
Плановый период
2009 г.
2010 г.
2011 г.
2012 г.
2013 г.
2014 г.
2015 г.
93
Уровень
удовлетворенности
населения качеством
медицинских услуг
МЗ, МИО
%
70
75
80
85
85
90
90
94
Лекарственное
обеспечение в рамках
ГОБМП через систему
единой дистрибуции
(планируемое
доведение объемов
закупа к 2015 году)
МЗ,
МИНТ, МИО
%
0
50
60
65
70
75
80
95
Уровень потребления
стационарной помощи
в рамках системы
финансирования из
средств
республиканского
бюджета
МЗ, МИО
число
койко-
дней на
1000
населе-
ния

Алматы, Семей және Ақтөбе қалаларындағы медициналық жоғарғы оқу орындары үшін 1000 орындық 3 студенттік жатақхананы салу
Х
86.
Медициналық және фармацевтикалық білім беру саласының нормативтік құқықтық базасын жетілдіру
Х
Х
Х
87.
Медициналық және фармацевтикалық білім беру саласының мемлекеттік жалпы білім беру стандарттарын жетілдіру
Х
88.
Медициналық білім беру және ғылым ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайту
Х
Х
Х
Х
Х
89.
Ғылыми-техникалық бағдарламаларды қаржыландыруды ұлғайту
Х
Х
Х
Х
Х
90.
Ғылым ұйымдарын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға және акционерлік қоғамдарға қайта ұйымдастыру
Х
Х
Х
Х
Х
91.
Үздік әлемдік стандарттарға сәйкес келетін жабдықтармен жарақтанған қазіргі заманғы ұжымдық пайдаланудағы 2 ғылыми зертхананы құру
Х
92.
Ғылыми зерттеулердің сапасын қамтамасыз ету үшін ғылыми кластерлерді және ғылыми консорциумдарды құру
Х
Х
Х
2-стратегиялық бағыт. Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру
2.1-мақсат. Денсаулық сақтау ұйымдарының бәсекеге қабілеттілігін арттыру
Мақсатқа қол жеткізуге бағытталған бюджеттік бағдарламаның коды: 001, 013, 017, 019, 023, 029, 031
Нысаналы индикатор
Ақпарат көзі
Өлшем бірлігі
Есепті жыл
Ағымдағы жылдың жоспары
Жоспарлы кезең
2009 ж.
2010 ж.
2011 ж.
2012 ж.
2013 ж.
2014 ж.
2015 ж.
93.
Халықтың медициналық қызмет сапасына қанағаттанушылы қ деңгейі
ДСМ, ЖАО
%
70
75
80
85
85
90
90
94.
ТМККК шеңберінде бірыңғай дистрибуция жүйесі арқылы дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету (2015 жылға қарай жоспарланған сатып алу көлемін жеткізу)
ДСМ, ИЖТМ, ЖАО
%
0
50
60
65
70
75
80
95.
Республикалық бюджет қаражатынан қаржыландыру жүйесі шеңберінде стационарлық көмекті тұтыну деңгейі
ДСМ, ЖАО
1000 халыққа шаққанда төсек-күн саны

111
Укрепление материально-технической базы организаций
здравоохранения, оказывающих специализированную
помощь, организаций судебно-медицинской экспертизы,
лабораторной и службы крови
X
X
X
X
X
112
Совершенствование перечня патологий, подлежащих
лечению в условиях круглосуточного стационара,
поликлиники и стационар замещающих организаций,
дальнейшее совершенствование и внедрение протоколов
диагностики и лечения заболеваний
X
X
X
X
X
113
Укрепление партнерских взаимоотношений с
зарубежными клиниками по вопросам оказания
высокоспециализированной медицинской помощи и
трансферт высокотехнологичных медицинских услуг на
областной уровень
X
X
X
X
X
114
Разработка системы теоретических основ, стандартов
судебно-медицинских экспертиз и внедрение
международных стандартов ISO 2009 для оценки
качества судебно-медицинских экспертиз
X
X
X
X
X
115
Организация научно-производственного центра
трансфузиологии и создание референс-лаборатории для
службы крови на базе Центра крови города Астаны
X
116
Строительство завода по производству препаратов
крови
X
X
X
X
117
Совершенствование процедуры аккредитации в области
здравоохранения, включая разработку системы
мотивации к участию в аккредитации в области
здравоохранения
X
X
X
X
X
118
Разработка и внедрение системы внешнего мониторинга
качества медицинских услуг
X
X
X
X
X
119
Обеспечение равных прав граждан на получение ГОБМП
X
X
X
X
X
120
Предоставление электронных услуг здравоохранения
населению
X
X
X
121
Расширение Национальной телемедицинской сети
X
X
X
X
X
122
Развитие формулярной системы
X
X
X
X
X
123
Открытие аптечных организаций, в том числе в
сельской местности на базе объектов ПМСП, включая
передвижные аптечные пункты
X
X
X
X
X
124
Обучение представителей центрального и местных
органов управления здравоохранением системе
управления рисками (СУР)
X
X
125
Обучение менеджменту здравоохранения
X
X
X
X
X
126
Поэтапный перевод организаций здравоохранения в
статус государственных предприятий на праве
хозяйственного ведения и акционерные общества
X
X
X
X
X
127
Создание ИТ-инфраструктуры, коммуникаций и
программных решений ЕИСЗ для отдаленных сельских
населенных пунктов
X
X
X
X
X
128
Разработка детальных инвестиционных планов развития
каждого региона республики на основе единой
методики определения потребности в объектах
здравоохранения
X
X
129
Проведение исследований в области совершенствования
системы здравоохранения
X
X
X
X
X
130
Совершенствование механизмов финансирования
организаций здравоохранения и оплаты медицинских
услуг (частичное фондодержание, двухкомпонентный
подушевой норматив, клинико-затратные группы)
X
X
X
X
X

111.
Мамандандырылған көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының, сот-медициналық сараптама, зертханалар және қан қызметтерінің материалдық-техникалық базасын нығайту
Х
Х
Х
Х
Х
112.
Стационарларды алмастыратын ұйымдарда, емханаларда және стационар жағдайында емдеуге жататын патологиялар тізбесін жетілдіру, ауруларды диагностикалау мен емдеудің хаттамаларын одан әрі жетілдіру және енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
113.
Облыстық деңгейге жоғары технологиялық медициналық қызметтердің трансферті және жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсету мәселелері жөнінде шетелдік клиникалармен әріптестік өзара қарым-қатынасты нығайту
Х
Х
Х
Х
Х
114.
Зертханалық бөлімшелерде өткізілетін сот-медициналық сараптамалардың сапасын бағалау үшін халықаралық ISO 2009 стандарттарын енгізу және сот-медициналық сараптамалардың стандарттарын, теориялық негіздер жүйесін әзірлеу
Х
Х
Х
Х
Х
115.
Астана қаласындағы Қан орталығы базасында Трансфузиология ғылыми-өндірістік орталығын ұйымдастыру және Қан орталығы базасында қан қызметі үшін референс-зертхана құру
Х
116.
Қан препараттарын өндіретін зауыт салу
Х
Х
Х
Х
117.
Денсаулық сақтау саласында аккредиттеуге қатысуға уәждеме жүйесін әзірлеуді қоса алғанда, денсаулық сақтау саласында аккредиттеу рәсімдерін жетілдіру
Х
Х
Х
Х
Х
118.
Медициналық қызмет сапасының сыртқы мониторингі жүйесін әзірлеу және енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
119.
Азаматтардың ТМККК алуға тең құқықтарын қамтамасыз ету
Х
Х
Х
Х
Х
120.
Халыққа денсаулық сақтаудың электрондық қызметтерін ұсыну
Х
Х
Х
121.
Ұлттық телемедицина желісін кеңейту
Х
Х
Х
Х
Х
122.
Формулярлық жүйені дамыту
Х
Х
Х
Х
Х
123.
Ауылдық жерлерде дәріханалық ұйымдарды, оның ішінде жылжымалы дәріханалық пункттерді қоса алғанда, БМСК объектілерінің базасында дәріханалық ұйымдарды ашу
Х
Х
Х
Х
Х
124.
Денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті және орталық органдарының өкілдерін тәуекелдерді басқару жүйесіне (ТБЖ) оқыту
Х
Х
125.
Денсаулық сақтау менеджментіне оқыту
Х
Х
Х
Х
Х
126.
Денсаулық сақтау ұйымдарын кезең-кезеңмен шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын және акционерлік қоғам мәртебесіне ауыстыру
Х
Х
Х
Х
Х
127.
Шалғайдағы ауылдық елді мекендер үшін АТ-инфрақұрылымды, коммуникацияны және ДБАЖ бағдарламалық шешімін құру
Х
Х
Х
Х
Х
128.
Денсаулық сақтау объектілерінің қажеттілігін анықтаудың біртұтас әдістемесі негізінде республиканың әр өңірін дамытудың егжей-тегжейлі инвестициялық жоспарларын әзірлеу
Х
Х
129.
Денсаулық сақтау саласын жетілдіру саласында зерттеу өткізу
Х
Х
Х
Х
Х
130.
Медициналық қызметтерге қоса ақы төлеу және денсаулық сақтау ұйымдарын қаржыландыру тетіктерін жетілдіру (орташа қор ұстау, екі компоненттік жанбасылық норматив, клиникалық-шығындар топтары)
Х
Х
Х
Х
Х

131
Внедрение Единой национальной системы
здравоохранения
Х
Х
Х
132
Совершенствование системы добровольного
медицинского страхования, а также разработка и
внедрение механизма страхования иностранных граждан
X
X
X
X
133
Обеспечение равных условий при отборе кандидатов на
занятие вакантных должностей и продвижения по
службе
Х
Х
Х
Х
Х
Примечание * - уровень показателей зависит от деятельности местных исполнительных органов
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2011 года № 1744
Раздел 7. Бюджетные программы
Бюджетные программы
Бюджетная
программа
001 «Формирование государственной политики в области здравоохранения»
Описание
Содержание аппаратов Министерства, ведомств и их территориальных органов;
обновление и углубление профессиональных знаний и навыков государственных
служащих в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями;
совершенствование системы управления здравоохранением; контроль качества
оказания медицинских услуг; аккредитация субъектов здравоохранения;
развитие института независимой экспертизы; совершенствование системы
присвоения квалификационных категорий и системы аттестации на
профессиональную компетентность; проведение лицензирования; повышение
качества, эффективности и безопасности лекарственных средств и
фармацевтических услуг; обеспечение государственного
санитарно-эпидемиологического надзора за подконтрольными объектами,
санитарная охрана границ от завоза и распространения инфекционных и
паразитарных заболеваний; рассмотрение обращений граждан; сопровождение и
эксплуатация информационных систем веб-ресурсов Министерства; обеспечение
системного и технического обслуживания вычислительной техники, локальных
вычислительных сетей системы здравоохранения; сопровождение и
эксплуатация информационных систем веб-ресурсов Министерства; обеспечение
системного и технического обслуживания вычислительной техники, локальных
вычислительных сетей системы здравоохранения, поддержка информационной
связи и обмена информацией с организациями здравоохранения, с Европейским
региональным бюро ВОЗ и другими международными организациями; услуги по
информационному обеспечению функций Единого плательщика в рамках Единой
информационной системы здравоохранения Республики Казахстан, а также по
формированию статистических и аналитических данных на республиканском
уровне
Учебно-методическое обеспечение и совершенствование
образовательного процесса в медицинском образовании; разработка и
эффективное внедрение стандартов медицинского образования нового
поколения с учетом современных тенденций.
Проведение исследований по наиболее актуальным тематикам в области
здравоохранения с целью повышения эффективности управления системой
здравоохранения.
вид
бюджетной
программы
в зависимости от
содержания
осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от
способа
реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
подпрог-
рамма
100 «Обеспечение деятельности уполномоченного органа в области
здравоохранения»
наименование показателей
бюджетной программы
ед.
изм.
отчетный период
плановый период

131.
Бірыңғай ұлттық денсаулық сақтау жүйесін енгізу
Х
Х
Х
132.
Ерікті медициналық сақтандыру жүйесін жетілдіру, сондай-ақ шетел азаматтарын сақтандыру тетігін әзірлеу және енгізу
Х
Х
Х
Х
133.
Бос лауазымды орындарға кандидаттарды іріктеу және қызмет бабында жоғарылату кезінде тең шарттарды қамтамасыз ету
Х
Х
Х
Х
Х
Ескертпе* - көрсеткіш деңгейі жергілікті атқарушы органдардың қызметіне байланысты
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1744 қаулысына
2-қосымша
7-бөлім Бюджеттік бағдарламалар
Бюджеттік бағдарламалар
Бюджеттік бағдарлама
001 "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
Сипаттамасы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің, ведомстволары мен оның аумақтық органдарының аппараттарын ұстау; қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес мемлекеттік қызметшілердің кәсіби білімі мен дағдыларын жаңарту және тереңдету; денсаулық сақтауды басқару жүйесін жетілдіру; медициналық қызметтер көрсетудің сапасын бақылау; денсаулық сақтау субъектілерін аккредиттеу; тәуелсіз сараптама институтын дамыту; біліктілік санатын беру жүйесін, кәсіби құзыреттілікке аттестаттау жүйесін жетілдіру; лицензиялауды жүргізу; дәрілік заттар мен фармацевтикалық қызметтер көрсетудің сапасын, тиімділігі мен қауіпсіздігін арттыру; бақылаудағы объектілерді мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды қамтамасыз ету, шекараны жұқпалы және паразиттік аурулардың әкелінуі мен таралуынан санитариялық қорғау; азаматтардың өтініштерін қарау; Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің веб-ресурстарының ақпараттық жүйесін сүйемелдеу және пайдалану, денсаулық сақтау жүйесінің есептеу техникасын, жергілікті есептеу желілерінің жүйелі әрі техникалық күтімін қамтамасыз ету, денсаулық сақтау ұйымдарымен Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы Еуропа өңірлік бюросымен басқа да халықаралық ұйымдармен ақпараттық байланысты және ақпаратпен алмасуды қолдау; Қазақстан Республикасы денсаулық сақтаудың Бірыңғай ақпараттық жүйесі шеңберінде Бірыңғай төлеуші функцияларын ақпараттық қамтамасыз ету, сондай-ақ республикалық деңгейде статистикалық және талдау деректерін қалыптастыру бойынша қызметтер
Оқу-әдістемелік қамтамасыз ету және медицина білімі саласында білім үдерісін жетілдіру; қазіргі заманға сәйкес үрдістерді ескере отырып, жаңа ұрпақтың медициналық білім стандарттарын әзірлеу және тиімді етіп енгізу.
Денсаулық сақтау жүйесін басқарудың тиімділігін арттыру мақсатында денсаулық сақтау саласындағы барынша өзекті тақырыптар бойынша зерттеулер жүргізу.
бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттілікті жүзеге асыру және одан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
кіші бағдарлама
100 "Денсаулық сақтау саласында уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету"
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атаулары
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

363 380
440 048
558 147
633 128
662 290
686
871
Бюджетная
программа
003 «Подготовка специалистов с высшим, послевузовским
образованием и оказание социальной поддержки обучающимся»
Описание
Обеспечение подготовки квалифицированных кадров отрасли здравоохранения с
высшим и послевузовским образованием, обеспечение военной подготовки
студентов высших учебных заведений по программе офицеров запаса по
медицинским специальностям. Социальная поддержка студентов и интернов
ВУЗов, докторантов, докторантов PhD, аспирантов, клинических ординаторов,
слушателей резидентуры и магистрантов здравоохранения в период получения
ими высшего и послевузовского образования
вид
бюджетной
программы
в зависимости от
содержания
осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от
способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
наименованиe показателей
бюджетной программы
ед.
изм.
отчетный
период
плановый период

363 380
440 048
558 147
633 128
662 290
686 871
Бюджеттік бағдарлама
003 "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және оқитындарға әлеуметтік қолдау көрсету"
Сипаттамасы
Денсаулық сақтау саласының жоғары және жоғары оқу орыннан кейінгі білімі бар білікті кадрларын даярлауды қамтамасыз ету, медициналық мамандықтар бойынша запастағы офицерлер бағдарламасымен жоғары ору орындарының студенттерін әскери даярлауды қамтамасыз ету. ЖОО-ның студенттеріне, интерндеріне, докторанттарға, PhD докторанттарына, аспиранттарына, клиникалық ординаторларына, резидентура тыңдаушыларына және магистранттарға жоғары білім және жоғары оқу орнынан кейінгі білім алу кезеңінде мемлекеттік стипендияны төлеу арқылы әлеуметтік қолдау
бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мазмұнына байланысты
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атаулары
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

7 250
7 756
9 156
10 132
10 588
11 020
Бюджетная
программа
019 «Создание информационных систем здравоохранения»
Описание
Создание информационной структуры здравоохранения Республики Казахстан,
обеспечивающей предоставление равных возможностей в получении качественной
медицинской помощи населением Республики Казахстан, рациональное
использование ресурсов здравоохранения, повышение уровня управления отрасли;
развитие информационных систем здравоохранения, обеспечивающих организацию
единой системы сбора, хранения и анализа информации, рационализацию схем и
сокращение сроков передачи информации, обеспечение оперативного доступа к
информации; внедрение и обучение пользователей информационных систем
здравоохранения
вид
бюджетной
программы
в зависимости от
содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от
способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
развитие
наименование показателей бюджетной
программы
ед.
изм.
отчетный
период
плановый период

7 250
7 756
9 156
10 132
10 588
11 020
Бюджеттік бағдарлама
019 "Денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелерін құру"
Сипаттамасы
Қазақстан Республикасы халқының сапалы медициналық көмек алуына тең мүмкіндік беруді, денсаулық сақтау ресурстарын ұтымды пайдалануды, саланы басқару деңгейін арттыруды қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау саласының ақпараттық құрылымын құру, ақпаратты жинау, сақтау және талдаудың бірыңғай жүйесін ұйымдастыруды, схемаларды оңтайландыруды және ақпарат беру мерзімін қысқартуды қамтамасыз ететін денсаулық сақтау саласының ақпараттық жүйесін дамыту, ақпаратқа жедел қол жетімділікті қамтамасыз ету; денсаулық сақтау саласының ақпараттық жүйелерін енгізу және пайдаланушыларды оқыту.
бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
бюджет инвестицияларын іске асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атаулары
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

730 965
974 873
1 480 603
452 434
461 913
447 739
Бюджетная
программа
036 «Обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи,
за исключением направлений, финансируемых на местном уровне»
Описание
Оказание специализированной, высокоспециализированной,
консультативно-диагностической помощи; оказание реабилитационной и
восстановительной помощи взрослым и детям; развитие санитарной авиации;
внедрение эффективных методов диагностики, лечения, реабилитации в области
охраны здоровья граждан, профилактики заболеваний и формирования здорового
образа жизни, направление граждан республики на лечение за пределами страны;
реализация конституционного права на свободный выбор пациентом врача и
медицинской организации, выравнивание тарифов по регионам на оказание
медицинской помощи, внедрение рыночных отношений в сфере здравоохранения,
обеспечение прозрачности оказания медицинских услуг, улучшение основных
показателей здравоохранения.
вид
бюджетной
программы
в зависимости
от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание
вытекающих из них государственных услуг, выполнение обязательств
государства
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
текущая
наименование показателей бюджетной
программы
ед. изм.
отчетный
период
плановый период

730 965
974 873
1 480 603
452 434
461 913
447 739
Бюджеттік бағдарлама
036 "Жергілікті деңгейде қаржыландырылатын бағыттарды қоспағанда, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз ету"
Сипаттамасы
Республикалық ұйымдарда құрылымдық-әдістемелік, консультативтік-диагностикалық, жоғары мамандандырылған көмек көрсету; балалар мен ересектерге санаторлық, оңалту және сауықтыру көмек көрсету, санитарлық авиацияны дамыту, азаматтардың денсаулығын сақтау саласында диагностикалау, емдеу, оңалтудың тиімді әдістерін енгізу, аурулардың профилактикасы және саламатты өмір салтын қалыптастыру, республика азаматтарын елден тыс емдеуге жіберу, дәрігерді мен медициналық ұйымды ерікті таңдау азаматтардың конституциялық құқығын іске асыру, өңірлер бойынша медициналық көмектің тарифтерінің теңдестіру, денсаулық сақтау саласында нарықтық қатынастарды енгізу, медициналық қызмет көрсетудің ашықтығын қамтамасыз ету, денсаулық сақтау саласында жемқорлықтың пайда болуы жағдайын болдырмау, денсаулық сақтау саласының негізгі көрсеткіштерін жақсарту
бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттілікті жүзеге асыру және одан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету, мемлекеттің міндеттемелерін орындау
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атаулары
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең