Об утверждении Правил реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, дополнительных условий включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 40. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 573
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.07.2015 № 573 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) статьи 54, пунктом 1 статьи 409 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли;
2) дополнительные условия включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр.
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 января 2012 года № 40
Правила
реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли
1. Настоящие Правила определяют порядок реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними.
2. В магазинах беспошлинной торговли товары реализуются в розницу, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. В столице реализация товаров осуществляется иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними, при предъявлении документа, подтверждающего аккредитацию такого лица в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан и при наличии данных о таковом лице на момент реализации товаров в служебной информации ограниченного распространения, предоставляемой Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
4. Реализация товаров в магазинах беспошлинной торговли осуществляется с обязательным применением контрольно-кассовых машин в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также с соблюдением требований налогового законодательства по выписке счета-фактуры и передаче его покупателю товаров.

Бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу қағидаларын, бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізудің қосымша шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 қаңтардағы № 40 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 23 шілдедегі № 573 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 23.07.2015 № 573 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің 54-бабының 5) тармақшасына, 409-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу қағидалары;
2) бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізудің қосымша шарттары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 13 қаңтардағы
№ 40 қаулысымен
бекітілген
Бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу қағидалары
1. Осы Қағидалар бажсыз сауданың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды шетелдік дипломатиялық өкілдіктерге, халықаралық ұйымдардың оларға теңестірілген өкілдіктеріне, консулдық мекемелерге, сондай-ақ дипломатиялық агенттерге, консулдық лауазымды адамдарға және олармен бірге тұратын отбасы мүшелеріне өткізу тәртібін анықтайды.
2. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бажсыз сауда дүкендерінде тауарлар бөлшек саудада өткізіледі.
3. Астанада тауарларды өткізу шетелдік дипломатиялық өкілдіктерге, халықаралық ұйымдардың оларға теңестірілген өкілдіктеріне, консулдық мекемелерге, сондай-ақ дипломатиялық агенттерге, консулдық лауазымды адамдарға және олармен бірге тұратын отбасы мүшелеріне, мұндай тұлғаның Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінде аккредиттелгенін растайтын құжатты ұсынған кезде және Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ұсынған таратуға шек қойылған қызметтік ақпаратында тауарларды өткізу кезінде осы тұлға туралы деректер болған жағдайда жүзеге асырылады.
4. Бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес бақылау-касса машиналарын міндетті түрде қолдана отырып, сондай-ақ салық заңнамасының шот- фактураны жазу және оны тауарларды сатып алушыға беру бойынша талаптарын сақтай отырып жүзеге асырылады.

5. Документом, подтверждающим факт продажи товара, является чек контрольно-кассовой машины или товарный чек на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу (за исключением контрольно-кассовых машин, используемых в торговом автомате), который выдается покупателю. Копия таких документов хранится в магазине беспошлинной торговли.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 января 2012 года № 40
Дополнительные условия
включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли
Данные дополнительные условия разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 54 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Кодекс) и устанавливают дополнительные условия включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.
Дополнительными условиями включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, предусмотренных подпунктом 2) пункта 1 статьи 409 Кодекса, являются:
1) наличие устройства для сканирования документа, подтверждающего аккредитацию лица в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан;
2) наличие контрольно-пропускного режима доступа физических лиц на территорию магазина беспошлинной торговли;
3) наличие разрешения Министерства иностранных дел Республики Казахстан на проведение работ с использованием служебной информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан ограниченного распространения;
4) наличие систем контроля входа лиц на территорию и (или) в помещения и выхода с территории и (или) из помещений (где находятся документы, товары, подлежащие таможенному контролю), оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение последних тридцати календарных дней на территории магазина беспошлинной торговли.
5) Допуск к информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан ограниченного распространения осуществляется в порядке, определенном Министерством иностранных дел Республики Казахстан.

5. Сатып алушыға берілетін бақылау-касса машинасының чегі немесе тауарға, жұмысқа, көрсетілген қызметке төленген сомаға тауарлық чек (сауда автоматтарында қолданылатын бақылау-касса машиналарын қоспағанда) тауарды сату фактісін растайтын құжат болып табылады. Мұндай құжаттардың көшірмесі бажсыз сауда дүкендерінде сақталады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 13 қаңтардағы
№ 40 қаулысымен
бекітілген
Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізудің
қосымша шарттары
Осы қосымша шарттар "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 54-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізудің қосымша шарттарын белгілейді.
Кодекстің 409-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізудің қосымша шарттары мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінде тұлғаның аккредитацияланғанын растайтын құжатты сканерлеу үшін құрылғының болуы;
2) бажсыз сауда дүкенінің аумағына жеке тұлғалардың кіруіне бақылау-өткізу режимінің болуы;
3) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратын пайдалана отырып, жұмыс жүргізуге Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің рұқсатының болуы;
4) бажсыз сауда дүкені аумағында соңғы күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейне ақпараттарды қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін, тәулік бойғы режимде жұмыс істейтін бейне бақылау құралдарымен жабдықталған адамдардың аумаққа және (немесе) үй-жайларға (кедендік бақылауға жататын құжаттар, тауарлар тұрған) кіруін және аумақтан және (немесе) үй-жайлардан шығуын бақылау жүйесінің болуы.
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің таратылуы шектеулі ақпаратына қол жеткізу Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады