Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 895.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.12.2018 № 895.
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 25) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 января 2012 года № 109
Типовые правила
приема на обучение в организации образования, реализующие
образовательные программы послевузовского образования
Сноска. Заголовок Типовых правил в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок приема лиц в магистратуру, докторантуру высших учебных заведений (далее – ВУЗ), резидентуру ВУЗов и научных организаций.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Формирование контингента магистрантов, докторантов ВУЗов, слушателей резидентуры ВУЗов и научных организаций осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа на подготовку научных и педагогических кадров, а также оплаты обучения за счет собственных средств граждан и иных источников.
Гражданам Республики Казахстан государство обеспечивает предоставление права на получение на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного послевузовского образования, если образование этого уровня они получают впервые, за исключением военных, специальных учебных заведений.
Лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, могут получить на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатное послевузовское образование, если образование этого уровня они получают впервые, за исключением военных, специальных учебных заведений.
Обучение иностранцев в магистратуре, докторантуре и резидентуре осуществляется на платной основе. Право на получение иностранцами на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного послевузовского образования определяется международными договорами Республики Казахстан.

Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 109 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 895 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 27.12.2018 № 895 қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 4-бабы 25) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 19 қаңтардағы
№ 109 қаулысымен
бекітілген
Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын
іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік
қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және адамдарды жоғары оқу орындарының (бұдан әрі – ЖОО) магистратурасына, докторантурасына, ЖОО мен ғылыми ұйымдардың резидентурасына қабылдау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. ЖОО магистранттарының, докторанттарының, ЖОО-лар мен ғылыми ұйымдардың резидентурасы тыңдаушыларының контингентін қалыптастыру ғылыми және педагогикалық кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру, сондай-ақ азаматтардың өз қаражаты және өзге де көздер есебінен оқу ақысын төлеуі арқылы жүзеге асырылады.
Егер Қазақстан Республикасының азаматтары әскери, арнаулы оқу орындарын қоспағанда, жоғары оқу орнынан кейінгі білімді бірінші рет алатын болса, мемлекет оларға мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде осы деңгейдегі білімді тегін алу құқығын береді.
Егер Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын, азаматтығы жоқ тұлғалар әскери, арнаулы оқу орындарын қоспағанда, жоғары оқу орнынан кейінгі білімді бірінші рет алатын болса, олар осы деңгейдегі білімді мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде тегін ала алады.
Магистратурада, докторантурада және резидентурада шетелдіктерді оқыту ақылы негізде жүзеге асырылады. Шетелдіктердің мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде тегін жоғары оқу орнынан кейінгі білім алу құқығы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен айқындалады.

Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2-1. Исключен постановлением Правительства РК от 26.07.2017 № 447 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Прием лиц в магистратуру, докторантуру ВУЗов, резидентуру ВУЗов и научных организаций осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Исключен постановлением Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Прием в магистратуру, резидентуру и докторантуру с указанием специальностей подготовки объявляется через средства массовой информации не позднее пятнадцати календарных дней до даты начала приема документов.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. Прием заявлений лиц, претендующих на обучение по государственному образовательному заказу, в том числе в рамках целевой подготовки, проводится в вузах, определяемых уполномоченным органом в области образования, в которых осуществляется подготовка магистров и докторов.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 26.07.2017 № 447 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7. Прием заявлений поступающих в магистратуру, докторантуру ВУЗов, резидентуру ВУЗов и научных организаций проводится с 3 по 31 июля.
Вступительные экзамены по иностранным языкам в магистратуру, резидентуру, докторантуру проводятся с 10 по 15 августа, по специальности с 16 по 20 августа, зачисление – до 25 августа.
Комплексное тестирование для обучения в профильной магистратуре с английским языком обучения проводится с 10 по 15 августа.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 11.06.2018 № 335 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Порядок приема документов для поступления в магистратуру, резидентуру и докторантуру
Сноска. Заголовок раздела 2 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8. В магистратуру, резидентуру принимаются лица, освоившие образовательные программы высшего образования.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-1. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 26.07.2017 № 447 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. ЖОО магистратурасына, докторантурасына, ЖОО-лар мен ғылыми ұйымдардың резидентурасына азаматтарды қабылдау түсу емтихандарының нәтижелері бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Магистратураға, резидентураға және докторантураға қабылдау даярлау мамандықтарын көрсете отырып, бұқаралық ақпарат құралдары арқылы құжаттарды қабылдау басталатын күнге дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмей жарияланады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша, оның ішінде нысаналы даярлау шеңберінде оқуға үміткер тұлғалардың өтініштерін қабылдау магистранттар мен докторанттарды даярлау жүзеге асырылатын, білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ЖОО-ларда жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.07.2017 № 447 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
7. ЖОО магистратурасына, докторантурасына, ЖОО-лар мен ғылыми ұйымдардың резидентурасына түсушілердің өтініштерін қабылдау 3 – 31 шілде аралығында жүргізіледі.
Магистратураға, резидентураға, докторантураға шет тілі бойынша түсу емтихандары – 10 – 15 тамыз аралығында, мамандық бойынша – 16 – 20 тамыз аралығында, қабылдау 25 тамызға дейін жүргізіледі.
Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада білім алу үшін кешенді тестілеу 10 – 15 тамыз аралығында жүргізіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 11.06.2018 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Магистратураға, резидентураға және докторантураға түсу үшін құжаттарды қабылдау тәртібі
Ескерту. 2-бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Магистратураға және резидентураға жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын игерген азаматтар қабылданады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

9. Для приема документов и организации проведения вступительных экзаменов в ВУЗах создается приемная комиссия. Председателем приемной комиссии является руководитель ВУЗа или научной организации в области здравоохранения.
Состав приемной комиссии утверждается приказом руководителя ВУЗа.
9-1. Лицам, получившим документы об образовании в зарубежных организациях образования, для поступления в магистратуру, резидентуру и докторантуру в организациях образования Республики Казахстан в соответствии с полученным уровнем образования и профилем подготовки необходимо пройти процедуру признания или нострификации документов об образовании.
Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан в соответствии с международными договорами (соглашениями).
Сноска. Типовые правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. Лица, поступающие в магистратуру, подают в вуз, в резидентуру – в вуз или научную организацию следующие документы:
1) заявление на имя руководителя организации, в котором указывается город, где будут сдавать вступительный экзамен по иностранному языку или комплексное тестирование в профильную магистратуру с английским языком обучения;
2) копию документа о высшем образовании;
3) свидетельство об окончании интернатуры (для поступления в резидентуру);
4) копию сертификата о сдаче теста по программам, указанным в пункте 14 настоящих Типовых правил (в случае их наличия);
5) личный листок по учету кадров и документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
6) шесть фотографий размером 3x4 сантиметра;
7) медицинскую справку формы 086-У;
8) копию удостоверения личности;
9) список научных и научно-методических работ (в случае их наличия).
Вместе с копиями документов, указанных в настоящем пункте, предоставляются их оригиналы для сверки. После проведения сверки оригиналы возвращаются
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 26.07.2017 № 447 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
11. В докторантуру принимаются лица, имеющие степень "магистр" и стаж работы не менее 1 года или завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям и стаж работы не менее 3 лет.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 11.06.2018 № 335 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
12. Лица, поступающие в докторантуру, подают в вуз следующие документы:

9. ЖОО-да құжаттарды қабылдау және түсу емтихандарын өткізуді ұйымдастыру үшін қабылдау комиссиясы құрылады. Қабылдау комиссиясының төрағасы ЖОО немесе денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымның басшысы болып табылады.
Қабылдау комиссиясының құрамы ЖОО басшысының бұйрығымен бекітіледі.
9-1. Шетелдік білім беру ұйымдарында білім туралы құжаттарды алған адамдар Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарының магистратурасына, резидентурасына және докторантурасына түсу үшін алған білім деңгейлеріне және даярлау бейініне сәйкес білімдері туралы құжаттарды тану немесе нострификациялау рәсімінен өтулері қажет.
Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттар Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық шарттарға (келісімдерге) сәйкес танылады.
Ескерту. Қағида 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Магистратураға түсуші адамдар – ЖОО-ға, резидентураға түсуші адамдар ЖОО немесе ғылыми ұйымдарға мынадай құжаттарды:
1) ұйым басшысының атына шет тілі бойынша түсу емтиханын немесе оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға кешенді тестілеуді тапсыратын қала көрсетілген өтінішті;
2) жоғары білімі туралы құжаттың көшірмесін;
3) интернатураны бітіргені туралы куәлікті (резидентураға түсу үшін);
4) осы Үлгілік қағидалардың 14-тармағында көрсетілген бағдарламалар бойынша тест тапсырғаны туралы сертификаттың көшірмесін (бар болса);
5) кадрлар есебі бойынша жеке іс парағы мен еңбек қызметін растайтын құжатты (еңбек өтілі бар тұлғалар үшін);
6) 3x4 сантиметр мөлшеріндегі алты фотосурет;
7) 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы;
8) жеке куәлігінің көшірмесін;
9) ғылыми және ғылыми-әдістемелік жұмыстардың тізімін (бар болса) тапсырады.
Осы тармақта көрсетілген құжаттардың көшірмелерімен бірге салыстыру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады. Салыстыру жүргізілгеннен кейін түпнұсқалар қайтарылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.07.2017 № 447 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
11. Докторантураға кемінде 1 жыл еңбек өтілі және "магистр" дәрежесі бар немесе медицина мамандықтары бойынша резидентурада оқуын бітірген және кемінде 3 жыл еңбек өтілі бар адамдар қабылданады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 11.06.2018 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Докторантураға түсуші адамдар жоғары оқу орындарына мынадай құжаттарды:

1) заявление на имя руководителя организации, в котором указывается город, где будут сдавать вступительный экзамен по иностранному языку;
2) копию удостоверения личности;
3) копию документа об образовании;
4) копию сертификата о сдаче теста по программам, указанным в пункте 14 настоящих Типовых правил (в случае их наличия);
5) список научных и научно-методических работ (в случае их наличия);
6) шесть фотографий размером 3x4 сантиметра;
7) медицинскую справку формы 086-У;
8) личный листок по учету кадров или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность, заверенный кадровой службой по месту работы.
Вместе с копиями документов, указанных в настоящем пункте, предоставляются их оригиналы для сверки. После проведения сверки оригиналы возвращаются.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 26.07.2017 № 447 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Порядок проведения вступительных экзаменов
13. Лица, поступающие в магистратуру, резидентуру и докторантуру, сдают вступительные экзамены:
1) по одному из иностранных языков по выбору (английский, французский, немецкий; по арабскому языку для лиц, поступающих на специальности, требующие знание арабского языка);
2) по специальности.
Лица, поступающие в научно-педагогическую магистратуру, в том числе с английским языком обучения, также на выбор могут сдать комплексное тестирование, состоящее из теста на определение готовности к обучению на казахском или русском языках (по выбору) и теста по специальности на английском языке.
Лица, поступающие в профильную магистратуру с английским языком обучения, сдают комплексное тестирование, состоящее из теста на определение готовности к обучению на казахском или русском языках (по выбору) и теста по специальности на английском языке.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 11.06.2018 № 335 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
13-1. Вступительный экзамен по иностранному языку в магистратуру, резидентуру, докторантуру и комплексное тестирование для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения проводятся Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – НЦТ).
По результатам вступительного экзамена по иностранному языку, комплексного тестирования для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения выдается сертификат.
Перечень специальностей профильной магистратуры с английским языком обучения утверждается уполномоченным органом в области образования.
Вступительный экзамен по специальности проводится самостоятельно вузами, осуществляющими прием на образовательные программы послевузовского образования. При этом поступающие сдают вступительный экзамен по специальности только в том вузе, в который поступают.
Экзамен по арабскому языку проводится в устной или письменной форме экзаменационной комиссией вуза в соответствии с порядком, установленным руководителем вуза и согласованным с уполномоченным органом в области образования.

1) ұйым басшысының атына шет тілі бойынша түсу емтиханын тапсыратын қала көрсетілген өтінішті;
2) жеке куәліктің көшірмесін;
3) білімі туралы құжаттың көшірмесін;
4) осы Үлгілік қағидалардың 4-тармағында көрсетілген бағдарламалар бойынша тест тапсырғаны туралы сертификаттың көшірмесін (бар болса);
5) ғылыми және ғылыми-әдістемелік жұмыстардың тізімін (бар болса);
6) 3x4 сантиметр мөлшеріндегі алты фотосурет;
7) 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы;
8) кадрлар есебі бойынша жеке іс парағы немесе жұмыс орны бойынша кадр бөлімі растаған еңбек қызметін растайтын басқа құжатты тапсырады.
Осы тармақта көрсетілген құжаттардың көшірмелерімен бірге салыстыру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады. Салыстыру жүргізілгеннен кейін түпнұсқалар қайтарылады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.07.2017 № 447 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Түсу емтихандарын өткізу тәртібі
13. Магистратураға, резидентураға және докторантураға түсуші адамдар түсу емтихандарын:
1) таңдауы бойынша бір шет тілінен (ағылшын, француз, неміс; араб тілін білу талап етілетін мамандықтарға түсуші тұлғалар үшін араб тілі бойынша);
2) мамандық бойынша тапсырады.
"Ғылыми-педагогикалық магистратураға, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратураға түсуші адамдар, сондай-ақ оқуға дайындығын анықтауға арналған қазақ немесе орыс тіліндегі (таңдау бойынша) тест пен мамандық бойынша ағылшын тіліндегі тестіден тұратын кешенді тестілеу тапсыра алады.
Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға түсуші адамдар оқуға дайындығын анықтауға арналған қазақ немесе орыс тіліндегі (таңдау бойынша) тест пен мамандық бойынша ағылшын тіліндегі тестіден тұратын кешенді тестілеу тапсырады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – 11.06.2018 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13-1. Магистратураға, резидентураға, докторантураға шет тілі бойынша түсу емтиханын ғылыми-педагогикалық магистратурада оқу үшін, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада және бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеуді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ұлттық тестілеу орталығы (бұдан әрі – ҰТО) жүргізеді.
Шет тілі бойынша түсу емтиханының, ғылыми-педагогикалық магистратурада оқу үшін, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада, және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеудің нәтижесі бойынша сертификат беріледі.
Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратура мамандықтарының тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
Мамандық бойынша түсу емтиханын жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларына қабылдауды жүзеге асыратын ЖОО-лар дербес жүргізеді. Бұл ретте, түсуші тұлғалар мамандық бойынша түсу емтиханын тек түсетін ЖОО-да тапсырады.
Араб тілі бойынша емтиханды ауызша немесе жазбаша нысанда ЖОО басшысы белгілеген және білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тәртіпке сәйкес ЖОО-ның емтихан қабылдау комиссиясы өткізеді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 13-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 26.07.2017 № 447 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 11.06.2018 № 335 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14. Лица, имеющие международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком, освобождаются от вступительного экзамена по иностранному языку в магистратуру, резидентуру и докторантуру по следующим экзаменам:
английский язык: Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (TOEFL ITP – не менее 460 баллов), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (TOEFL IBT, пороговый балл – не менее 87), (TOEFL пороговый балл – не менее 560 баллов), International English Language Tests System (IELTS, пороговый балл – не менее 6.0);
немецкий язык: Deutsche Sprachprufung fur den Hochschulzugang (DSH, Niveau С1/уровень C1), TestDaF-Prufung (Niveau C1/уровень C1);
французский язык: Test de Franзais International™ (TFI – не ниже уровня В1 по секциям чтения и аудирования), Diplome d’Etudes en Langue franзaise (DELF, уровень B2), Diplome Approfondi de Langue franзaise (DALF, уровень C1), Test de connaissance du franзais (TCF – не менее 400 баллов).
При этом приемная комиссия ВУЗа проверяет подлинность представляемых сертификатов.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 11.06.2018 № 335 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. На период проведения вступительных экзаменов в магистратуру и докторантуру – в вузе, в резидентуру – в вузе или научной организации создаются экзаменационные комиссии по специальностям. Допускается создание одной экзаменационной комиссии по родственным специальностям.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правительства РК от 26.07.2017 № 447 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
16. Экзаменационные комиссии по специальностям или по родственным специальностям формируются из числа сотрудников вузов и научных организаций, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук или степень доктора философии (PhD) по соответствующей специальности.
Состав экзаменационных комиссий с указанием их председателей утверждается приказом руководителя вуза или научной организации.

Ескерту. Қағидалар 13-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 26.07.2017 № 447 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – 11.06.2018 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Мынадай емтихандар бойынша:
ағылшын тілі: Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (TOEFL ITP – кемінде 460 балл), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (TOEFL IBT, шекті балл – кемінде 87), (TOEFL, шекті балл – кемінде 560 балл), International English Language Tests System (IELTS, шекті балл – кемінде 6.0);
неміс тілі: Deutsche Sprachprьfung fur den Hochschulzugang (DSH, Niveau C1/С1 деңгейі), TestDaF-Prufung (Niveau C1/С1 деңгейі);
француз тілі: Test de Francais International™ (TFI – оқу және тындалым секциялары бойынша B1 деңгейден төмен емес), Diplome d'Etudes en Langue francaisе (DELF, В2 деңгейі), Diplome Approfondi de Langue francaisе (DALF, С1 деңгейі), Тest de connaissance du francais (TCF – кемінде 400 балл) бойынша Шет тілін меңгерудің жалпыеуропалық құзыреттеріне (стандарттарына) сәйкес шет тілін меңгергенін растайтын халықаралық сертификаттары бар адамдар магистратураға, резидентураға және докторантураға шет тілі бойынша түсу емтиханынан босатылады.
Бұл ретте ЖОО-ның қабылдау комиссиясы ұсынылатын сертификаттардың түпнұсқалығын тексереді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – 11.06.2018 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Магистратураға және докторантураға түсу емтихандарын өткізу кезеңінде – ЖОО-да, резидентураға түсу емтихандарын өткізу кезінде ЖОО-да немесе ғылыми ұйымда мамандықтар бойынша емтихан комиссиялары құрылады. Ұқсас мамандықтар бойынша бір емтихан комиссиясын құруға жол беріледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.07.2017 № 447 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
16. Мамандық бойынша немесе ұқсас мамандықтар бойынша емтихан комиссиялары тиісті мамандық бойынша ғылым докторы немесе кандидаты, немесе философия докторы (PhD) дәрежесі бар ЖОО мен ғылыми ұйымдар қызметкерлері қатарынан қалыптастырылады.
Емтихан комиссиясының құрамы олардың төрағалары көрсетіле отырып ЖОО немесе ғылыми ұйым басшысының бұйрығымен бекітіледі.

Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правительства РК от 26.07.2017 № 447 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. При проведении вступительных экзаменов по иностранному языку и комплексного тестирования в профильную магистратуру с английским языком обучения соблюдение порядка обеспечивается уполномоченными представителями Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правительства РК от 26.07.2017 № 447 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
18. ВУЗы и научные организации за двадцать календарных дней до проведения экзаменов направляют в уполномоченный орган в области образования график проведения вступительных экзаменов по специальности.
19. Вступительные экзамены по иностранному языку и комплексное тестирование для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения проводятся по технологии, разработанной НЦТ.
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правительства РК от 11.06.2018 № 335 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. Исключен постановлением Правительства РК от 09.07.2013 № 701.
21. Вступительные экзамены по иностранному языку и комплексное тестирование для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения проводятся в пунктах приема вступительных экзаменов, определяемых уполномоченным органом в области образования.
Сноска. Пункт 21 в редакции постановления Правительства РК от 11.06.2018 № 335 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
22. Пересдача вступительных экзаменов в год их сдачи не допускается.
Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
23. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов создаются Республиканская комиссия по рассмотрению апелляций и в каждом ВУЗе апелляционная комиссия.
Председатель и состав республиканской апелляционной комиссии утверждаются приказом уполномоченного органа в области образования.
Состав апелляционной комиссии в ВУЗе утверждается приказом председателя приемной комиссии.
Апелляционные комиссии создаются для рассмотрения заявлений лиц, не согласных с результатами вступительных экзаменов.
24. Апелляционная комиссия принимает и рассматривает заявления от лиц, поступающих в магистратуру, резидентуру, докторантуру, по содержанию экзаменационных материалов и техническим причинам.
Апелляционная комиссия принимает решение о добавлении баллов лицу, апеллирующему результаты вступительного экзамена по специальности.
Результаты рассмотрения апелляции вступительного экзамена по иностранному языку и результаты комплексного тестирования для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения передаются апелляционной комиссией в республиканскую апелляционную комиссию.
Республиканская апелляционная комиссия рассматривает обоснованность предложения апелляционной комиссии и в течение одного дня после поступления предложения апелляционной комиссии принимает решение о добавлении баллов лицу, апеллирующему результаты вступительного экзамена по иностранному языку или результаты комплексного тестирования для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.07.2017 № 447 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
17. Шет тілі бойынша түсу емтихандарын және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада білім алу үшін кешенді тестілеуді өткізу кезінде тәртіп сақтауды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің уәкілетті өкілдері қамтамасыз етеді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.07.2017 № 447 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
18. ЖОО мен ғылыми ұйымдар емтихандарды өткізуге күнтізбелік жиырма күн қалғанға дейін білім беру саласындағы уәкілетті органға мамандықтар бойынша түсу емтихандарын өткізудің кестесін жібереді.
19. Шет тілі бойынша түсу емтихандары және ғылыми-педагогикалық магистратурада оқу үшін, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеу ҰТО әзірлеген технология бойынша өткізіледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 11.06.2018 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.07.2013 № 701 қаулысымен.
21. Шет тілі бойынша түсу емтихандары және ғылыми-педагогикалық магистратурада оқу үшін, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеу білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілейтін түсу емтихандарын қабылдау пункттерінде өткізіледі.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 11.06.2018 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Түсу емтихандарын тапсырған жылы оларды қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. Бірыңғай талаптарды сақтауды және даулы мәселелерді шешуді қамтамасыз ету мақсатында Апелляцияны қарау жөніндегі республикалық комиссия және әрбір ЖОО-да апелляциялық комиссия құрылады.
Республикалық апелляциялық комиссияның төрағасы мен құрамы білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
ЖОО-дағы апелляциялық комиссияның құрамы қабылдау комиссиясы төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
Апелляциялық комиссия түсу емтихандарының нәтижелерімен келіспеген тұлғалардың өтініштерін қарау үшін құрылады.
24. Апелляциялық комиссия магистратураға, резидентураға, докторантураға түсуші тұлғалардан емтихан материалдарының мазмұны мен техникалық себептер бойынша түскен өтініштерді қабылдайды және қарайды.
Апелляциялық комиссия мамандық бойынша түсу емтихандарының нәтижелерін апелляцияға берген тұлғаға балдар қосу туралы шешім қабылдайды.
Апелляциялық комиссия шет тілі бойынша түсу емтихандары және ғылыми-педагогикалық магистратурада білім алу үшін, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеу бойынша апелляцияны қарау нәтижелерін республикалық апелляциялық комиссияға жібереді.
Республикалық апелляциялық комиссия апелляциялық комиссия ұсынысының негізділігін қарайды және апелляциялық комиссияның ұсынысы келіп түскеннен кейін бір күн ішінде шет тілі бойынша түсу емтихандарының немесе ғылыми-педагогикалық магистратурада оқу үшін, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеу нәтижелерін апелляцияға берген адамға балдар қосу туралы шешім қабылдайды.

Сноска. Пункт 24 в редакции постановления Правительства РК от 26.07.2017 № 447 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 11.06.2018 № 335 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
25. Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии лицом, поступающим в магистратуру, резидентуру, докторантуру. Заявления по содержанию экзаменационных материалов и по техническим причинам принимаются до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов вступительных экзаменов и рассматриваются апелляционной комиссией в течение одного дня со дня подачи заявления.
Результаты вступительных экзаменов объявляются в день их проведения.
Апелляционная комиссия работает с каждым лицом в индивидуальном порядке. В случае неявки лица на заседание апелляционной комиссии его заявление на апелляцию не рассматривается.
Сноска. Пункт 25 в редакции постановления Правительства РК от 26.07.2017 № 447 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
26. При рассмотрении заявления апелляционной комиссией, лицо, подавшее апелляцию, предоставляет документ, удостоверяющий личность.
27. Решения апелляционными комиссиями принимаются большинством голосов от общего числа членов комиссии. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим. Работа апелляционных комиссий оформляется протоколом, подписанным председателем и всеми членами комиссии.
3. Зачисление в магистратуру, резидентуру и докторантуру
Сноска. Заголовок раздела 3 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
28. Зачисление в число магистрантов, слушателей резидентуры и докторантов осуществляется приемной комиссией ВУЗа.
Сноска. Пункт 28 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
28-1. Зачисление лиц в магистратуру, резидентуру, докторантуру осуществляется по итогам вступительных экзаменов или комплексного тестирования в научно-педагогическую магистратуру, в том числе с английским языком обучения, или в профильную магистратуру на английском языке обучения, набравших следующие баллы:
в научно-педагогическую магистратуру и докторантуру по иностранному языку – не менее 50 баллов и по специальности – не менее 50 баллов, а в профильную магистратуру, резидентуру по иностранному языку – не менее 30 баллов и по специальности – не менее 50 баллов согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.07.2017 № 447 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - 11.06.2018 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Апелляцияға берілетін өтінішті магистратураға, резидентураға, докторантураға түсуші адам апелляциялық комиссия төрағасының атына береді. Емтихан материалдарының мазмұны мен техникалық себептер бойынша өтініштер түсу емтиханының нәтижелері жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13.00-ге дейін қабылданады, оны апелляциялық комиссия өтініш берілген күннен бастап бір күн ішінде қарайды.
Түсу емтихандарының нәтижелері олар өткізілген күні жарияланады.
Апелляциялық комиссия әр тұлғамен жеке тәртіппен жұмыс істейді. Тұлға апелляциялық комиссияның отырысына келмеген жағдайда, оның апелляцияға берген өтініші қаралмайды.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.07.2017 № 447 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
26. Апелляциялық комиссия өтінішті қарау кезінде апелляцияға берген тұлға жеке басын куәландыратын құжатты ұсынады.
27. Апелляциялық комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның жұмысы төраға және барлық комиссия мүшелері қол қойған хаттамамен ресімделеді.
3. Магистратураға, резидентураға және докторантураға қабылдау
Ескерту. 3-бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
28. Магистранттар, резидентура тыңдаушылары және докторанттар қатарына қабылдауды ЖОО-ның қабылдау комиссиясы жүзеге асырады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
28-1. Магистратураға, резидентураға, докторантураға адамдарды қабылдау түсу емтихандарының немесе ғылыми-педагогикалық магистратурада, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада немесе оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеу қорытындылары бойынша мынадай балл жинаған жағдайда жүзеге асырылады:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ғылыми-педагогикалық магистратураға және докторантураға шет тілі бойынша – кемінде 50 балл және мамандығы бойынша – кемінде 50 балл, ал бейінді магистратураға, резидентураға шет тілі бойынша – кемінде 30 балл және мамандығы бойынша – кемінде 50 балл;

для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре на английском языке – не менее 19 баллов, в том числе по тесту на определение готовности к обучению – не менее 5 баллов, по тесту по специальности: с выбором одного правильного ответа – не менее 6 баллов, с выбором одного или нескольких правильных ответов – не менее 8 баллов, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 28-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 26.07.2017 № 447 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правительства РК от 11.06.2018 № 335 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
29. На обучение по государственному образовательному заказу зачисляются лица, набравшие наивысшие баллы по сумме вступительных экзаменов по иностранному языку и по специальности:
1) для научно-педагогической магистратуры и докторантуры – не менее 150 баллов;
2) для профильной магистратуры и резидентуры – не менее 130 баллов.
На обучение по государственному образовательному заказу в профильную магистратуру с английским языком обучения зачисляются на конкурсной основе лица, набравшие по итогам вступительного экзамена не менее 25 баллов.
Лицам, имеющим сертификаты о сдаче теста по иностранному языку (английский, французский, немецкий), указанные в пункте 14 настоящих Типовых правил, засчитывается наивысший балл по 100-балльной системе оценок.
Сноска. Пункт 29 в редакции постановления Правительства РК от 26.07.2017 № 447 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
29-1. Исключен постановлением Правительства РК от 11.06.2018 № 335 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
30. В случае одинаковых показателей конкурсных баллов, преимущественное право при зачислении получают лица, имеющие наиболее высокую оценку по специальности, в случае одинаковых показателей вступительного экзамена по специальности, преимущественное право получают лица, имеющие наиболее высокую оценку по иностранному языку. Затем учитываются научные достижения, соответствующие профилю избранной специальности: научные публикации, в том числе в рейтинговых научных изданиях; свидетельства о научных разработках; сертификаты о присуждении научных стипендий, грантов; грамоты/дипломы за участие в научных конференциях и конкурсах.
Сноска. Пункт 30 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ғылыми-педагогикалық магистратурада, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада және ағылшын тілінде бейінді магистратурада оқу үшін – кемінде 19 балл, оның ішінде оқуға дайындығын анықтауға арналған тест бойынша – кемінде 5 балл, мамандық бойынша: бір дұрыс жауап таңдау бойынша – кемінде 6 балл, бір немесе бірнеше дұрыс жауап таңдау бойынша – кемінде 8 балл.
Ескерту. 28-1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 11.06.2018 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
29. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға шет тілі және мамандығы бойынша түсу емтихандарының жиынтығы бойынша ең жоғары:
1) ғылыми-педагогикалық магистратура және докторантура үшін – кемінде 150 балл;
2) бейінді магистратура және резидентура үшін – кемінде 130 балл жинаған тұлғалар қабылданады.
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша ағылшын тілінде оқытатын бейінді магистратурада білім алу үшін түсу емтиханынан кемінде 25 балл жинаған тұлғалар конкурстық негізде қабылданады.
Осы Үлгілік қағидалардың 14-тармағында көрсетілген шет тілі (ағылшын, француз, неміс) бойынша тест тапсырғаны туралы сертификаты бар адамдарға 100 балдық бағалау жүйесі бойынша ең жоғары балл қосылады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.07.2017 № 447 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
29-1. Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 11.06.2018 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. Конкурстық балдардың көрсеткіштері бірдей болған жағдайда қабылдау кезінде басым құқық мамандық бойынша ең жоғары баға алған тұлғаға беріледі, мамандық бойынша түсу емтихандарының көрсеткіштері бірдей болған жағдайда басым құқық шет тілі бойынша ең жоғары баға алған тұлғаға беріледі. Содан соң таңдаған мамандығының бейініне сәйкес ғылыми жетістіктері: ғылыми жарияланымдар, оның ішінде рейтингтік ғылыми журналдардағы жарияланымдар; ғылыми әзірлемелер туралы куәліктер; ғылыми стипендияларды, гранттарды тағайындау туралы сертификаттар, ғылыми конференцияларға және конкурстарға қатысқаны үшін берілген грамоталар/дипломдар ескеріледі.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

31. Зачисление лиц на целевую подготовку магистров и докторов философии (PhD) по государственному образовательному заказу осуществляется на конкурсной основе среди лиц, претендующих на данную подготовку.
31-1. Для участия в конкурсе по государственному образовательному заказу в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения поступающие подают заявление, документ об образовании (подлинник), сертификат комплексного тестирования, копию документа, удостоверяющего личность, в ВУЗ до 17 августа. В заявлении поступающий указывает специальность и ВУЗ из перечня, утвержденного уполномоченным органом в области образования.
Конкурс на обучение по государственному образовательному заказу в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения проводится республиканской конкурсной комиссией, создаваемой уполномоченным органом в области образования, до 22 августа в разрезе специальностей.
Республиканская конкурсная комиссия формируется из числа сотрудников уполномоченного органа в области образования, других заинтересованных государственных органов и ведомств, представителей институтов гражданского общества, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", руководителей ВУЗов.
Председателем республиканской конкурсной комиссии являются руководитель уполномоченного органа в области образования или лицо, исполняющее его обязанности.
Количество членов республиканской конкурсной комиссии должно составлять нечетное число. Заседания республиканской конкурсной комиссии считаются правомочными при наличии не менее двух третей ее состава.
Для работы республиканской конкурсной комиссии по отбору претендентов на обучение, по государственному образовательному заказу в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения НЦТ готовит базу данных претендентов в разрезе ВУЗов и специальностей.
Для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения, места по государственному образовательному заказу присуждаются на основе баллов сертификата комплексного тестирования. В случае одинаковых показателей результатов комплексного тестирования, преимущественное право получают лица, имеющие высокую оценку теста по специальности. Затем учитываются результаты теста на определение готовности к обучению, далее – GPA (Grade Point Average – Грейт Поинт Эверейдж) в приложении к диплому (предыдущего уровня образования) и стаж работы.
Вакантные места по государственному образовательному заказу присуждаются по решению конкурсной комиссии на другие специальности с высокими проходными баллами, востребованные рынком труда.
На основании решения республиканской конкурсной комиссии издается приказ уполномоченного органа в области образования.

31. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша магистрлер мен философия докторларын (РhD) мақсатты даярлауға тұлғаларды қабылдау аталған даярлауға үміткер тұлғалар арасында конкурстық негізде жүзеге асырылады.
31-1. Ғылыми-педагогикалық магистратураға, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға түсушілер мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша конкурсқа қатысу үшін 17 тамызға дейін ЖОО-ға өтініш, білімі туралы құжатын (түпнұсқа), кешенді тестілеу сертификатын және жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін тапсырады. Өтініште түсуші білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбедегі мамандық пен ЖОО-ны көрсетеді.
Ғылыми-педагогикалық магистратураға, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға арналған конкурсты 22 тамызға дейін білім беру саласындағы уәкілетті орган құратын Республикалық конкурстық комиссия мамандықтар бөлінісінде өткізеді.
Республикалық конкурстық комиссия білім беру саласындағы уәкілетті органның, басқа да мүдделі мемлекеттік органдар мен ведомстволардың қызметкерлерінен, азаматтық қоғам институттарының, Қазақстан Республикасының "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасы өкілдерінен, ЖОО-лар басшыларынан құрылады.
Республикалық конкурстық комиссияның төрағасы білім беру саласындағы уәкілетті органның басшысы немесе оның міндетін атқарушы адам болып табылады.
Республикалық конкурстық комиссия мүшелерінің саны тақ санды құрауы тиіс. Республикалық конкурстық комиссияның отырыстары құрамының кемінде үштен екісі болған жағдайда заңды болып табылады.
Республикалық конкурстық комиссияның ғылыми-педагогикалық магистратураға, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға үміткерлерді іріктеу бойынша жұмысы үшін ҰТО мамандықтар мен ЖОО-лар бөлінісінде үміткерлердің деректер қорын дайындайды.
Ғылыми-педагогикалық магистратурада, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша орындар кешенді тестілеу сертификатының балдары негізінде беріледі. Кешенді тестілеу нәтижелерінің көрсеткіштері бірдей болған жағдайда, басым құқық мамандық бойынша тестілеуден ең жоғары баға алған тұлғаға беріледі. Содан кейін оқуға дайындығын айқындауға арналған тестінің нәтижелері, бұдан әрі – дипломға қосымшадағы GPA (Grade Point Average – Грейт Поинт Эверейдж) (алдыңғы білім деңгейі) және жұмыс өтілі ескеріледі.
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша бос орындар конкурстық комиссияның шешімі негізінде жоғары өту балымен еңбек нарығында қажетті басқа мамандықтарға тағайындалады.
Республикалық конкурстық комиссиясы шешімінің негізінде білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығы шығарылады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 31-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 11.06.2018 № 335 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
31-2. С магистрантами и докторантами, поступившими на обучение по государственному образовательному заказу, заключается договор об отработке не менее трех лет после завершения обучения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 31-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 11.06.2018 № 335 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
31-3. Конкурс на обучение по государственному образовательному заказу за счет средств местного бюджета проводится конкурсной комиссией местных исполнительных органов, создаваемой распоряжением акима соответствующей области и (или) города республиканского значения, столицы.
Конкурсная комиссия местных исполнительных органов формируется из числа сотрудников местных исполнительных органов, представителей филиалов региональных палат предпринимателей "Атамекен" области (города республиканского значения, столицы), институтов гражданского общества.
Количество членов конкурсной комиссии местных исполнительных органов должно составлять нечетное число. Заседания конкурсной комиссии местных исполнительных органов считаются правомочными при наличии не менее двух третей ее состава и проводятся до 25 августа.
Председателем конкурсной комиссии местных исполнительных органов являются аким или заместитель акима соответствующей области или города республиканского значения, столицы.
Положение о конкурсной комиссии местных исполнительных органов утверждается постановлением акимата соответствующей области или города республиканского значения, столицы.
Государственный образовательный заказ выделяется с учетом потребности региона в кадрах с послевузовским образованием.
Исходя из потребности региона, количество мест в разрезе специальностей и категории лиц для обучения определяются МИО самостоятельно решением конкурсной комиссии.
Для участия в конкурсе по государственному образовательному заказу за счет средств местного бюджета поступающие подают в ВУЗ до 23 августа заявление, копию документа об образовании, сертификат вступительного экзамена по иностранному языку или копию сертификата о сдаче теста по программам, указанным в пункте 14 настоящих Правил (в случае их наличия), выписку о сдаче вступительного экзамена по специальности с указанием баллов, трудовую книжку, копию документа, удостоверяющего личность.
Конкурс на государственный образовательный заказ проводится в соответствии:

Ескерту. Қаулы 31-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 11.06.2018 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31-2. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға түскен магистранттармен және докторанттармен оқуды бітіргеннен кейін кемінде үш жыл жұмыспен өтеу туралы шарт жасалады.
Ескерту. Қаулы 31-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 11.06.2018 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31-3. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға арналған конкурсты тиісті облыс және (немесе) республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің шешімімен құрылатын жергілікті атқарушы органдардың конкурстық комиссиясы өткізеді.
Жергілікті атқарушы органдардың конкурстық комиссиясы жергілікті атқарушы органдардың қызметкерлері қатарынан, облыстардың (республикалық маңыздылығы бар қаланың, астананың) "Атамекен" өңірлік кәсіпкерлер палатасы филиалдарының, азаматтық қоғам институттарының өкілдерінен құралады.
Жергілікті атқарушы органдардың конкурстық комиссия мүшелерінің саны тақ санды құруға тиіс. Жергілікті атқарушы органдардың конкурстық комиссиясының отырысы құрамының кемінде үштен екісі болған жағдайда заңды деп есептеледі және 25 тамызға дейін өткізіледі.
Жергілікті атқарушы органдардың конкурстық комиссиясының төрағасы тиісті облыстың немесе республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі немесе әкімнің орынбасары болып табылады.
Жергілікті атқарушы органдардың конкурстық комиссиясы туралы ереже тиісті облыс немесе республикалық маңызы бар қала, астана әкімдігінің қаулысымен бекітіледі.
Мемлекеттік білім беру тапсырысы өңірлердегі жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрлардың қажеттігі ескеріле отырып бөлінеді.
ЖАО өңірдің қажеттілігін ескере отырып, мамандықтар бөлінісінде орындар санын және оқытылатын адамдар санатын конкурстық комиссияның шешімімен дербес анықтайды.
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша конкурсқа қатысу үшін түсушілер ЖОО-ға 23 тамызға дейін өтініш беріп, білімі туралы құжаттың көшірмесін, шет тілі бойынша түсу емтиханының сертификатын немесе осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген (бар болған жағдайда) бағдарламалар бойынша тест тапсыру туралы сертификаттың көшірмесін, балы көрсетілген мамандығы бойынша түсу емтиханын тапсырғаны туралы үзіндіні, еңбек кітапшасын, жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін тапсырады.
Мемлекеттік білім беру тапсырысына конкурс:

1) с баллами вступительного экзамена по специальности;
2) с баллами вступительного экзамена по иностранному языку согласно сертификату или с баллами сертификата о сдаче теста по программам, указанным в пункте 14 настоящих Правил (в случае их наличия).
При присуждении государственного образовательного заказа за счет средств местного бюджета между акиматом, магистрантом/докторантом и ВУЗом составляется трехсторонний договор.
Граждане, поступившие на обучение по государственному образовательному заказу за счет средств местного бюджета, обязаны отработать в регионе по направлению местного исполнительного органа не менее трех лет после окончания ВУЗа.

1) мамандық бойынша түсу емтиханының балына;
2) шет тілі бойынша түсу емтиханы сертификатына сәйкес балына немесе осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген (бар болған жағдайда) бағдарламалар бойынша тест тапсыру туралы сертификаттың балдарына сәйкес жүргізіледі.
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік білім беру тапсырысы берілген жағдайда әкімдіктің, магистранттың/докторанттың және ЖОО-ның арасында үшжақты шарт жасалады.
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру тапсырысы бойынша оқуға түскен азаматтар жоғары оқу орнын бітіргеннен кейін кемінде үш жыл жергілікті атқарушы органның жолдамасы бойынша өңірде жұмыспен өтеуге міндетті.

Сноска. Правила дополнены пунктом 31-3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 11.06.2018 № 335 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
32. Неосвоенные места по государственному образовательному заказу, в том числе целевые, возвращаются в уполномоченные органы в области образования, здравоохранения и культуры в виде заявки для дальнейшего перераспределения между ВУЗами в разрезе специальностей до 5 сентября.
При этом в первую очередь удовлетворяются заявки ВУЗов, имеющих претендентов с наиболее высокими баллами по результатам вступительных экзаменов по соответствующей специальности. При отсутствии претендентов по данной специальности перераспределение осуществляется внутри группы специальностей. Приказ уполномоченного органа издается до 30 сентября.

Ескерту. Қаулы 31-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 11.06.2018 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша игерілмеген орындар, оның ішінде нысаналы орындар жоғары оқу орындары арасында мамандықтар бойынша одан әрі қайта бөлу үшін өтінім түрінде білім беру, денсаулық сақтау және мәдениет саласындағы уәкілетті органдарға 5 қыркүйекке дейін қайтарылады.
Бұл ретте, ең алдымен тиісті мамандық бойынша түсу емтихандарының нәтижелері бойынша неғұрлым жоғары балл алған үміткерлері бар ЖОО-ның өтінімдері қанағаттандырылады. Аталған мамандық бойынша үміткерлер болмаған жағдайда, қайта бөлу мамандықтар тобының ішінде жүзеге асырылады. Уәкілетті органның бұйрығы 30 қыркүйекке дейін шығарылады.

Сноска. Пункт 32 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
33. ВУЗы и научные организации представляют в уполномоченные органы в области образования, здравоохранения и культуры в течение 10 календарных дней итоговый отчет по организации и проведению приема, а также копии приказов о зачислении в магистратуру, резидентуру и докторантуру по государственному образовательному заказу.

Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
33. ЖОО мен ғылыми ұйымдар білім беру, денсаулық сақтау және мәдениет саласындағы уәкілетті органдарға күнтізбелік 10 күн ішінде қабылдауды ұйымдастыру және өткізу бойынша қорытынды есепті, сондай-ақ мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша магистратураға, резидентураға және докторантураға қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмелерін ұсынады.

Сноска. Пункт 33 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 404 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Типовым правилам приема на обучение в
организации образования, реализующие
образовательные программы
послевузовского образования
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правительства РК от 26.07.2017 № 447 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Шкала перевода 100-балльной системы оценок в 5-балльную систему оценок
Баллы по 100-балльной системе оценок
Баллы по 5-балльной системе оценок

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Жоғары оқу орнынан
кейінгі білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік қағидаларына
1-қосымша
100 балдық бағалау жүйесін 5 балдық бағалау жүйесіне ауыстыру шәкілі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.07.2017 № 447 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
100 балдық бағалау жүйесі бойынша балдар
5 балдық бағалау жүйесі бойынша балдар