Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послесреднего образования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 174. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 895.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.12.2018 № 895.
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 12.05.2016 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
В целях реализации подпункта 25) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послесреднего образования.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 12.05.2016 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2012 года № 174
Типовые правила
приема на обучение в организации образования, реализующие
образовательные программы послесреднего образования
Сноска. Заголовок Типовых правил в редакции постановления Правительства РК от 12.05.2016 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послесреднего образования, (далее - Правила) устанавливают порядок приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послесреднего образования, (далее - организации образования) в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее - Закон).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 12.05.2016 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В организации образования принимаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное (начальное профессиональное и среднее профессиональное), послесреднее, высшее (высшее профессиональное) образование.

Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қаңтардағы № 174 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 895 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 27.12.2018 № 895 қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.05.2016 № 288 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 4-бабының 25) тармақшасын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.05.2016 № 288 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 30 қаңтардағы
№ 174 қаулысымен
бекітілген
Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын
іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі
қағидалары
Ескерту. Үлгі қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.05.2016 № 288 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына (бұдан әрі – білім беру ұйымдары) оқуға қабылдау тәртібін белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.05.2016 № 288 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Білім беру ұйымдарына жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (кәсіптік бастауыш және кәсіптік орта), орта білімнен кейінгі, жоғары (кәсіптік жоғары) білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ тұлғалар қабылданады.

3. При поступлении на обучение в организации образования предусматривается квота приема для лиц, определенных пунктом 8 статьи 26 Закона.
2. Порядок приема на обучение в организации образования,
реализующие образовательные программы послесреднего
образования
Сноска. Заголовок раздела 2 в редакции постановления Правительства РК от 12.05.2016 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Организация приема документов и проведения вступительных экзаменов
4. В организациях образования для приема заявлений лиц на обучение, проведения вступительных экзаменов и зачисления в состав обучающихся руководителями организации образования создается приемная комиссия, которая начинает свою работу не позднее 1 июня.
В состав приемной комиссий входят: председатель, ответственный секретарь, члены приемной комиссий.
5. Вопросы организации работы приемных комиссий организации образования по приему лиц на обучение с выездом в регионы решается по согласованию с уполномоченным органом соответствующей сферы.
6. Информация о результатах зачисления доводится до сведения поступающих на очную форму обучения по 30 августа, на вечернюю и заочную формы обучения – по 30 сентября, приемными комиссиями путем размещения на информационных стендах или на интернет ресурсах организации образования.
7. Прием заявлений лиц на обучение в организации образования осуществляется на очную форму обучения – с 20 июня по 20 августа, на вечернюю и заочную форму обучения – с 20 июня по 20 сентября. Вступительные экзамены на очную форму обучения проводятся – с 1 августа по 28 августа, на вечернюю и заочную формы обучения – с 1 августа по 25 сентября.
8. К заявлению о приеме на обучение в организации образования поступающие прилагают подлинник документа об образовании, медицинскую справку по форме № 086-У с приложением флюроснимка (для инвалидов І и II группы и инвалидов с детства – заключение медико-социальной экспертизы) и 4 фотокарточки размером 3 х 4.
Документы, удостоверяющие личность поступающего, предъявляются лично, родителями или законными представителями.
Иностранцы и лица без гражданства представляют документ, определяющий их статус, с отметкой о регистрации по месту проживания:
1) иностранец – вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
2) лицо без гражданства – удостоверение лица без гражданства;
3) беженец – удостоверение беженца;
4) лицо, ищущее убежище – свидетельство лица, ищущего убежище;
5) оралман – удостоверение оралмана.
Заявления от поступающих регистрируются в журналах регистрации организации образования по формам обучения.
Лица, предоставившие сертификат комплексного тестирования (выпускники прошлых лет, участвовавшие в комплексном тестировании в текущем году для поступления в высшие учебные заведения) или сертификат о результатах ЕНТ (выпускники текущего года, участвовавшие в едином национальном тестировании), освобождаются от вступительных экзаменов и допускаются к конкурсу согласно условиям, указанным в пункте 14 настоящих Правил.

3. Білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде Заңның 26-бабының 8-тармағымен анықталған тұлғаларды қабылдауға квота көзделеді.
2. Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау тәртібі
Ескерту. 2-бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.05.2016 № 288 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Білім беру ұйымдарында оқуға тұлғалардың өтініштерін қабылдау, түсу емтихандарын өткізу және білім алушылар құрамына қабылдау үшін білім беру ұйымдарының басшылары жұмысын 1 маусымнан кешіктірмей бастайтын қабылдау комиссиясын құрады.
Қабылдау комиссиясының құрамына комиссия төрағасы, жауапты хатшы және комиссия мүшелері кіреді.
5. Білім беру ұйымдарының қабылдау комиссияларының өңірлерге барып тұлғаларды оқуға қабылдау жұмысын ұйымдастыру мәселелері тиісті саланың уәкілетті органының келісімі бойынша шешіледі.
6. Қабылдау комиссиялары қабылдау нәтижесі туралы ақпаратты оқудың күндізгі нысаны бойынша 30 тамызға дейін, сырттай және кешкі оқу нысаны бойынша 30 қыркүйекке дейін ақпараттық стендтерге немесе білім беру ұйымының интернет ресурстарына жариялау арқылы оқуға түсушілердің назарына жеткізеді.
7. Білім беру ұйымдарында оқуға тұлғалардың өтініштерін қабылдау оқудың күндізгі нысанына 20 маусым мен 20 тамыз аралығында, оқудың кешкі және сырттай нысанына 20 маусым мен 20 қыркүйек аралығында жүзеге асырылады. Оқудың күндізгі нысанына түсу емтихандары 1 тамыз бен 28 тамыз аралығында, оқудың кешкі және сырттай нысанына 1 тамыз бен 25 қыркүйек аралығында өткізіледі.
8. Оқуға түсушілер білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау туралы өтінішіне білімі туралы құжаттың түпнұсқасын, № 086-У нысаны бойынша медициналық анықтаманы флюрография суреті (I және II топтағы мүгедектер мен бала жасынан мүгедектер үшін медициналық-әлеуметтік сараптама қорытындысы) мен 3x4 көлемдегі 4 фотосуретті қоса береді.
Оқуға түсушінің жеке басын куәландыратын құжаттарды жеке, ата-аналары немесе заңды тұлғалары ұсынады.
Шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалар мәртебесін анықтайтын, тұрғылықты жерге тіркелгендігі туралы белгісі бар құжатты ұсынады:
1) шетелдік - шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаты;
2) азаматтығы жоқ тұлға - азаматтығы жоқ тұлғаның куәлігі;
3) босқын — босқынның куәлігі;
4) паналатуды іздеуші тұлға - паналатуды іздеуші тұлғаның куәлігі;
5) оралман — оралман куәлігі.
Оқуға түсушілерден түскен өтініштер білім беру ұйымының тіркеу журналдарына оқытудың нысандары бойынша тіркеледі.
Кешенді тестілеу (жоғары оқу орындарына түсу үшін ағымдағы жылы кешенді тестілеуге қатысқан өткен жылдар түлектері) сертификатын немесе ҰБТ нәтижелері туралы сертификатын тапсырған (ағымдағы жылы ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысқан бітірушілер) тұлғалар түсу емтихандарынан босатылады және осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес конкурсқа жіберіледі.

9. Вступительные экзамены для поступающих на обучение, имеющих:
1) общее среднее образование проводятся по трем предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана и предмет по профилю специальности);
2) техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, не соответствующее профилю специальности, проводятся по профильному предмету специальности;
3) техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, соответствующее профилю специальности, проводятся в форме собеседования.
Перечень общеобразовательных предметов по профилю специальностей послесреднего образования определяется согласно приложению к настоящим Правилам.
10. Формы вступительных экзаменов для лиц, имеющих общее среднее образование, а также для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование при поступлении на родственные специальности с сокращенным сроком обучения – тестирование или экзамены по предметам, устанавливаются организацией образования.
Вступительные экзамены в организации образования проводятся на казахском или русском языках согласно заявлениям поступающих.
11. При проведении вступительных экзаменов:
1) в форме тестирования количество тестовых заданий (вопросов) по каждому предмету – 25; правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается 1 баллом; на тестирование по трем предметам отводится 2 часа 15 минут, а по двум предметам – 1 час 30 минут; коды правильных ответов вывешиваются сразу после окончания тестирования; результаты тестирования объявляются в день его проведения;
2) в форме экзаменов по предметам оценки "3", "4", "5", полученные по результатам вступительных экзаменов, переводятся приемной комиссией в баллы по следующей шкале: оценка "3" – 8 баллов, "4" – 17 баллов, "5" – 25 баллов.
12. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий (вопросов) и экзаменов по предметам, защиты прав поступающих в организации образования создается апелляционная комиссия.
В состав апелляционной комиссии входят: председатель, секретарь, члены апелляционной комиссии.
Лицо, не согласное с результатами тестирования или вступительного экзамена по предметам, может подать заявление на апелляцию.
Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию до
13 часов следующего дня после объявления результатов тестирования или вступительных экзаменов и рассматривается апелляционной комиссией с участием заявителя в течение одного дня.
Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от списочного состава комиссии. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса. Работа комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии.

9. Түсу емтихандары:
1) жалпы орта білімі бар оқуға түсушілер үшін үш пән бойынша (қазақ немесе орыс тілі, Қазақстан тарихы және мамандық бейіні бойынша пән) өткізіледі;
2) мамандық бейініне сәйкес келмейтін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар тұлғалар үшін мамандық бейіні бойынша пәннен өткізіледі;
3) мамандық бейініне сәйкес келетін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар оқуға түсушілер үшін әңгімелесу түрінде өткізіледі.
Орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтарының бейіні бойынша жалпы білім беру пәндерінің тізбесі осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес айқындалады.
10. Жалпы орта білімі бар тұлғалар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар тұлғалар үшін мәндес мамандықтар бойынша қысқартылған мерзіммен оқуға түсу кезінде түсу емтихандарының нысандарын - тестілеуді немесе пәндер бойынша емтихандарды білім беру ұйымы белгілейді.
Білім беру ұйымдарына түсу емтихандары түсушілердің өтінішіне сәйкес қазақ немесе орыс тілдерінде өткізіледі.
11. Түсу емтихандарын өткізу кезінде:
1) тестілеу нысанында әрбір пән бойынша тестілеу тапсырмаларының (сұрақтарының) саны - 25; әрбір тест тапсырмасының дұрыс жауабы 1 балмен бағаланады; үш пән бойынша тестілеуге - 2 сағат 15 минут, ал екі пән бойынша - 1 сағат 30 минут беріледі; дұрыс жауаптар коды тестілеу аяқталғаннан кейін дереу ілінеді; тестілеу нәтижелері ол өткізілген күні хабарланады;
2) пәндер бойынша емтихандар нысанында түсу емтихандарының нәтижелері бойынша алынған "3", "4", "5" бағаларын қабылдау комиссиясы мынадай шәкіл бойынша: "3" - 8 балға, "4" - 17 балға, "5" - 25 балға алмастырады.
12. Бірыңғай талаптардың сақталуын қамтамасыз ету және тест тапсырмаларын (сұрақтарын) бағалау және пәндер емтихандары кезіндегі даулы мәселелерді шешу, түсушілердің құқығын қорғау мақсатында білім беру ұйымында апелляциялық комиссия құрылады.
Апелляциялық комиссия құрамына апелляция комиссиясының төрағасы, хатшысы және мүшелері кіреді.
Тестілеу немесе пәндер бойынша түсу емтихандарының нәтижелерімен келіспеген тұлғаның шағым білдіруіне болады.
Апелляцияға өтініш емтихандардың нәтижелері немесе түсу емтихандары хабарланғаннан кейін қабылдау комиссиясына келесі күнгі сағат 13-ке дейін беріледі және бір күн ішінде өтініш берушінің қатысуымен аппеляциялық комиссияда қаралады.
Апелляциялық комиссия шешімі комиссия құрамы тізіміндегі тұлғалардың көпшілік даусымен қабылданады. Дауыс тең болған жағдайда комиссия төрағасы шешуші дауыс беруге құқылы. Комиссия жұмысы төрағаның және барлық комиссия мүшелерінің қолдары қойылған хаттамамен ресімделеді.

13. Пересдача теста или вступительного экзамена по предметам не допускается.
3. Зачисление в состав обучающихся
14. Зачисление лиц на обучение в организации образования осуществляется по заявлениям лиц на конкурсной основе. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав на образование и обеспечить зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы послесреднего образования.
Конкурс проводится: на основе баллов сертификатов ЕНТ, на основе баллов сертификатов, выданных по результатам вступительных экзаменов, проведенных в форме комплексного тестирования для поступления в ВУЗы Республики Казахстан, на основе баллов (оценок), полученных по результатам вступительных экзаменов по предметам или в форме тестирования, проведенных организацией образования.
При проведении конкурса на зачисление учитывается сумма баллов из трех предметов, указанных в сертификатах ЕНТ или комплексного тестирования.
Не допускаются к участию в конкурсе на зачисление в состав обучающихся лица, набравшие: менее 30 баллов из трех предметов для имеющих общее среднее образование, по специальностям образования, права, экономики, медицины и фармацевтики менее 35 баллов, в том числе менее 17 баллов по профильному предмету.
Зачисление в организации образования проводится:
1) на очную форму обучения – с 25 августа по 30 августа;
2) на вечернюю и заочную формы обучения – с 15 сентября по 30 сентября.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 12.05.2016 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Зачисление в организации образования производится на открытом заседании приемной комиссии раздельно по специальностям, языкам обучения.
Приложение
к Типовым правилам приема на обучение
в организации образования, реализующие
образовательные программы послесреднего
образования
Сноска. Правый верхний угол Приложения в редакции постановления Правительства РК от 12.05.2016 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень
общеобразовательных предметов по профилю специальностей
послесреднего образования
Код специальности
послесреднего
образования
Наименование
специальности
Наименование профильного
предмета на базе общего
среднего образования
0100000 – Образование

13. Тестілеуді немесе пәндер бойынша түсу емтихаңдарын қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
3. Білім алушылар құрамына қабылдау
14. Білім беру ұйымдарына білім алуға адамдарды қабылдау олардың өтініштері бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады. Конкурстың шарттары білім алу құқықтарының сақталуына кепілдік беруге және неғұрлым қабілетті және орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын меңгеруге даярлығы бар адамдарды қабылдауды қамтамасыз етуге тиіс.
Конкурс: ҰБТ сертификаттарының балдары негізінде, Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына түсу үшін кешенді тестілеу нысанында өткізілген түсу емтихандарының нәтижелері бойынша берілген сертификаттар балдары негізінде, пәндер бойынша немесе білім беру ұйымдары жүргізген тестілеу нысанындағы түсу емтихаңдарының нәтижелері бойынша алынған балдар (бағалар) негізінде өткізіледі. Қабылдау конкурсын өткізу кезінде ҰБТ немесе кешенді тестілеу сертификаттарында көрсетілген үш пәннің балдарының жиынтығы есептеледі.
Білім алушылар құрамына қабылдау конкурсына қатысуға: жалпы орта білімі барлар үшін үш пәннен 30 балдан кем, білім, құқық, экономика, медицина және фармацевтика мамандықтары бойынша 35 балдан кем, оның ішінде бейінді пәннен 17 балдан кем жинаған тұлғалар жіберілмейді.
Білім беру ұйымдарына қабылдау:
1) оқудың күндізгі нысанына 25 тамыз бен 30 тамыз аралығында;
2) оқудың кешкі және сырттай нысанына 15 қыркүйек пен 30 қыркүйек аралығында жүзеге асырылады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 12.05.2016 № 288 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Білім беру ұйымдарына қабылдау комиссиясының ашық отырыстарында мамандықтар, оқыту тілі бойынша бөлек жүргізіледі.
Орта білімнен кейінгі білімнің білім
беру бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгі қағидаларына қосымша
Ескерту. Қосымшаның оң жақ жоғары бұрыштағы мәтіні жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.05.2016 № 288 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтарының бейіні бойынша
жалпы білім беру пәндерінің
тізбесі
Орта білімнен кейінгі білім беру мамандығының коды
Мамандықтың атауы
Жалпы орта білім негізінде бейінді пән атауы
0100000 - Білім беру