О реорганизации акционерных обществ "Алматинский протезно-ортопедический центр", "Петропавловский протезно-ортопедический центр", "Семипалатинский протезно-ортопедический центр"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2012 года № 345.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать акционерные общества "Алматинский протезно-ортопедический центр", "Петропавловский протезно-ортопедический центр", "Семипалатинский протезно-ортопедический центр" путем их слияния в акционерное общество "Республиканский протезно-ортопедический центр" (далее – Общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности Общества внедрение новых разработок и технологий, производство и реализацию технических средств реабилитации инвалидов, протезно-ортопедических изделий и обуви, а также осуществление иных видов деятельности в области протезостроения и оказания протезно-ортопедической помощи.
3. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава Общества;
2) государственную регистрацию Общества в органах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу прав владения и пользования государственным пакетом акций Общества Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
4) принятие иных мер по реализации настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 марта 2012 года № 345
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Алматы" строку, порядковый номер 123-101, изложить в следующей редакции:
"123-101 АО "Республиканский протезно-ортопедический центр";

"Алматы протездік-ортопедиялық орталығы", "Петропавл протездік-ортопедиялық орталығы", "Семей протездік-ортопедиялық орталығы" акционерлік қоғамдарын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 20 наурыздағы № 345 Қаулысы.
Баспасөз релизі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алматы протездік-ортопедиялық орталығы", "Петропавл протездік-ортопедиялық орталығы", "Семей протездік-ортопедиялық орталығы" акционерлік қоғамдары қосылу жолымен жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Республикалық протездік-ортопедиялық орталық" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Қоғам) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі мәні жаңа әзірлемелер мен технологияларды енгізу, мүгедектерді оңалтудың техникалық құралдарын, протездік-ортопедиялық бұйымдар мен аяқ киім жасау және өткізу, сондай-ақ протез жасау және протездік-ортопедиялық көмек көрсету саласындағы қызметтің өзге де түрлерін жүзеге асыру болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі мен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қоғамның жарғысын бекітуді;
2) Қоғамның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) Қоғам акциялары мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне беруді;
4) осы қаулыны іске асыру бойынша өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 20 наурыздағы
№ 345 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қаласы" деген бөлімде реттік нөмірі 123-101-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"123-101 "Республикалық протездік-ортопедиялық орталық" АҚ;

в разделе "Восточно-Казахстанская область" строку, порядковый номер 165-11, исключить;
в разделе "Северо-Казахстанская область" строку, порядковый номер 280-4, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
в разделе "Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 279-2, изложить в следующей редакции:
"279-2 АО "Республиканский протезно-ортопедический центр";
строки, порядковые номера 279-3 и 279-4, исключить.
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 23.09.2014 № 1005.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 27.03.2020 № 142.

"Шығыс Қазақстан облысы" деген бөлімде реттік нөмірі 165-11-жол алып тасталсын;
"Солтүстік Қазақстан облысы" деген бөлімде реттік нөмірі 280-4-жол алып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне" деген бөлімде:
реттік нөмірі 279-2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"279-2 "Республикалық протездік-ортопедиялық орталық" АҚ;
реттік нөмірлері 279-3 және 279-4-жолдар алып тасталсын.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.09.2014 № 1005 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.03.2020 № 142 қаулысымен.