О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2007 года № 454 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании адвокатской и нотариальной видам деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2012 года № 365. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2012 года № 1460
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.11.2012 № 1460 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2007 года № 454 «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании адвокатской и нотариальной видам деятельности» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 18, ст. 204) следующие изменения и дополнения:
1) в Квалификационных требованиях, предъявляемых при лицензировании адвокатской деятельности, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«3) прохождение стажировки от шести месяцев до одного года у адвоката, имеющего стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет;»;
пункты 2, 3 изложить в следующей редакции:
«2. Квалификационное требование, предусмотренное подпунктом 3) пункта 1 настоящих квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании адвокатской деятельности, не распространяется на лиц, прекративших полномочия судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 9) и 12) пункта 1 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан.
3. Квалификационное требование, предусмотренное подпунктом 4) пункта 1 настоящих квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании адвокатской деятельности, не распространяется на:
1) лиц, сдавших квалификационный экзамен в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан, успешно прошедшие стажировку в суде и получившие положительный отзыв пленарного заседания областного или приравненного к нему суда;
2) лиц, прекративших полномочия судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 9) и 12) пункта 1 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»;
3) лиц, уволенных из органов прокуратуры и следствия, при наличии стажа работы в должности прокурора или следователя не менее десяти лет, за исключением уволенных по отрицательным мотивам.»;

"Адвокаттық және нотариаттық қызмет түрлерін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 маусымдағы № 454 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 наурыздағы № 365 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қарашадағы № 1460 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.11.19 № 1460 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Адвокаттық және нотариаттық қызмет түрлерін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 маусымдағы № 454 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 18, 204-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Адвокаттық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарында:
1-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) кемінде бес жыл адвокаттық қызмет стажы бар адвокатта алты айдан бір жылға дейінгі мерзімде тағылымдамадан өту;»;
23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Осы адвокаттық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарының 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген біліктілік талабы «Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 34-бабы 1-тармағының 1)2)3)9) және 12) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша судья өкілеттіктерін тоқтатқан адамдарға қолданылмайды.
«3. Осы адвокаттық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарының 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген біліктілік талабы мыналарға:
1) Қазақстан Республикасының Жоғары Соты Кеңесінің жанындағы Біліктілік комиссиясында біліктілік емтиханын тапсырған, сотта тағылымдамадан ойдағыдай өткен және облыстық немесе оған теңестірілген соттың жалпы отырысының оң пікірін алған адамдарға;
2) «Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 34-бабы 1-тармағының 1)2)3)9) және 12) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша судья өкілеттіктерін тоқтатқан адамдарға;
3) теріс себептермен босатылғандарды қоспағанда, прокурор немесе тергеуші лауазымында кемінде он жыл жұмыс өтілі болған жағдайда, прокуратура және тергеу органдарынан босатылған адамдарға қолданылмайды.»;

2) в Квалификационных требованиях, предъявляемых при лицензировании нотариальной деятельности, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) отсутствие судимости;»;
дополнить подпунктами 7) и 8) следующего содержания:
«7) достижение возраста двадцати пяти лет;
8) наличие стажа работы по юридической специальности не менее двух лет.»;
пункты 2, 3 изложить в следующей редакции:
«2. Квалификационное требование, предусмотренное подпунктом 3) пункта 1 настоящих квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании нотариальной деятельности, не распространяется на лиц, имеющих стаж работы государственным нотариусом, за исключением освобожденных от занимаемой должности по отрицательным мотивам.
3. Квалификационное требование, предусмотренное подпунктом 4) пункта 1 настоящих квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании нотариальной деятельности, не распространяется на:
1) лиц, сдавших квалификационный экзамен в Квалификационной коллегии юстиции Республики Казахстан или в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан, постоянные судьи и лица, работавшие постоянными судьями, за исключением судей, освобожденных от должности судьи за порочащие проступки и нарушения законности при исполнении своих обязанностей;
2) государственных нотариусов.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2) көрсетілген қаулымен бекітілген Нотариаттық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарында:
1-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) соттылығының болмауы;»;
мынадай мазмұндағы 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
«7) жиырма бес жасқа толуы;
8) заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің болуы.»;
23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Осы нотариаттық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарының 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген біліктілік талабы теріс себептермен қызметінен босатылғандарды қоспағанда, мемлекеттік нотариус болып қызмет атқарған жұмыс өтілі бар адамдарға қолданылмайды.
«3. Осы нотариаттық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарының 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген біліктілік талабы мыналарға:
1) Қазақстан Республикасының Әділет біліктілік алқасында немесе Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Кеңесінің жанындағы Біліктілік комиссиясында біліктілік емтиханын тапсырған адамдар, тұрақты судьялар және өз міндеттерін орындау кезінде теріс қылықтары мен заңдылықты бұзғаны үшін судья лауазымынан босатылған судьяларды қоспағанда, тұрақты судья болып жұмыс істеген адамдарға;
2) мемлекеттік нотариустарға қолданылмайды.»;
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов