О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2010 года № 964 "Об утверждении Единой методики расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2012 года № 463. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2015 года № 596
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.07.2015 № 596 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2010 года № 964 «Об утверждении Единой методики расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 52, ст. 496) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Единой методики расчета организациями местного содержания при закупке товаров, работ и услуг»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемую Единую методику расчета организациями местного содержания при закупке товаров, работ и услуг.»;
Единую методику расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг, утвержденную указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2012 года № 463
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 сентября 2010 года № 964
Единая методика
расчета организациями местного содержания
при закупке товаров, работ и услуг
1. Настоящая Единая методика расчета организациями местного содержания при закупке товаров, работ и услуг (далее - Единая методика) разработана в соответствии с законами Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании», от 21 июля 2007 года «О государственных закупках», от 7 июля 2006 года «О концессиях», Указом Президента Республики Казахстан от 27 января 2009 года № 733 «О некоторых вопросах казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг, приобретаемых организациями и государственными органами».

"Ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 964 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 14 сәуірдегі № 463 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 шілдедегі № 596 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.07.2015 № 596 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
БАСПАСӨЗ ХАБАРЛАМА
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 964 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 52, 496-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде ұйымдардың жергілікті қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесін бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде ұйымдардың жергілікті қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесі бекітілсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген Ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 14 сәуірдегі
№ 463 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 20 қыркүйектегі
№ 964 қаулысымен
бекітілген
Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу
кезінде ұйымдардың жергілікті қамтуды есептеуінің
бірыңғай әдістемесі
1. Осы Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде ұйымдардың жергілікті қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесі (бұдан әрі - Бірыңғай әдістеме) Қазақстан Республикасының «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» 2010 жылғы 24 маусымдағы, «Мемлекеттік сатып алу туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі,  «Концессиялар туралы»2006 жылғы 7 шілдедегі заңдарына, «Ұйымдар мен мемлекеттік органдар сатып алатын тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтудың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 27 қаңтардағы № 733 Жарлығына сәйкес әзірленді.

2. Единая методика предназначена для расчета местного содержания при закупке товаров, работ и услуг:
1) государственными органами, государственными учреждениями, а также государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству и аффилиированными с ними юридическими лицами, осуществляющими приобретение товаров, работ и услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных закупках»;
2) национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями, их дочерними и аффилиированными компаниями, иными юридическими лицами с участием государства;
3) недропользователями и (или) лицами, уполномоченными недропользователями осуществлять закуп товаров, работ и услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»;
4) организациями, закупки товаров, работ и услуг которых подлежат мониторингу местного содержания, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Республики Казахстан;
5) концессионерами.
3. Расчет местного содержания при закупках товаров, работ и услуг проводится с целью:
1) мониторинга и контроля соблюдения обязательств по закупкам в части местного содержания;
2) определения степени вовлеченности отечественных предприятий в поставки товаров, работ и услуг;
3) оценки уровня конкурентоспособности отечественной промышленности.
4. Расчет местного содержания (КСт) в договоре на поставку товаров производится по формуле:
где:
n – общее количество наименований товаров, поставляемых поставщиком в целях исполнения договора на поставку товаров;
i – порядковый номер товара, поставляемого поставщиком в целях исполнения договора на поставку товаров;
СТi – стоимость i-ого товара;
Ki – доля местного содержания в товаре, указанная в сертификате о происхождении товара формы «СТ-KZ»;
Ki = 0, в случае отсутствия сертификата о происхождении товара формы «СТ-KZ»;
S – общая стоимость договора.
5. Расчет местного содержания (КСр/у) в договоре на выполнение работы (оказание услуги), производится по формуле:
где:
m – общее количество j-ых договоров, заключенных в целях выполнения работы (оказания услуги), включая договор между заказчиком и подрядчиком, договоры между подрядчиком и субподрядчиками и т.д.;
j – порядковый номер договора, заключенного в целях выполнения работы (оказания услуги);
СДj – стоимость j-ого договора;
СTj – суммарная стоимость товаров, закупленных поставщиком или субподрядчиком в целях исполнения j-ого договора;
ССДj – суммарная стоимость договоров субподряда, заключенных в целях исполнения j-ого договора;
Rj – доля фонда оплаты труда казахстанских кадров в общем фонде оплаты труда работников поставщика или субподрядчика, выполняющего j-ый договор;
n – общее количество наименований товаров, закупленных поставщиком или субподрядчиком в целях исполнения j-ого договора;
i – порядковый номер товара, закупленного поставщиком или субподрядчиком в целях исполнения j-ого договора;
СТi – стоимость i-ого товара;
Ki – доля местного содержания в товаре, указанная в сертификате о происхождении товара формы «СТ-KZ»;
Ki = 0, в случае отсутствия сертификата о происхождении товара формы «СТ-KZ»;
S – общая стоимость договора.

2. Бірыңғай әдістеме:
1) «Мемлекеттік сатып алу туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың, мемлекеттік мекемелердің, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың және олармен аффилиирленген заңды тұлғалардың;
2) ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың, олардың еншілес және аффилиирленген компанияларының, мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың;
3) жер қойнауын пайдаланушылардың және (немесе) «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жер қойнауын пайдаланушылар тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыруға уәкілеттік берген тұлғалардың;
4) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге сәйкес тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуы жергілікті қамтудың мониторингіне жататын ұйымдардың;
5) концессионерлердің тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде жергілікті қамтуды есептеуіне арналған.
3. Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде жергілікті қамтуды есептеу мынадай мақсаттарда жүргізіледі:
1) жергілікті қамту бөлігінде сатып алу бойынша міндеттемелердің сақталу мониторингі және оны бақылау;
2) тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді жеткізудегі отандық кәсіпорындардың тартылу дәрежесін айқындау;
3) отандық өнеркәсіптің бәсекеге қабілеттілік деңгейін бағалау.
4. Тауарларды жеткізуге арналған шарттағы жергілікті қамтуды (ҚҚт) есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
n
ҚҚТ  = 100% (ТҚi х Қi) / S,
i=1
мұндағы:
n – тауарларды жеткізуге арналған шартты орындау мақсатында жеткізуші жеткізетін тауарлар атауының жалпы саны;
і - тауарды жеткізуге арналған шартты орындау мақсатында жеткізуші жеткізетін тауардың реттік нөмірі;
ТҚі - і-тауардың құны;
Қі - «СТ-КZ» нысанының тауардың шығу тегі туралы сертификатта көрсетілген тауардағы жергілікті қамтудың үлесі;
Қi = 0, «СТ-КZ» нысанының тауардың шығу тегі туралы сертификаты болмаған жағдайда;
S - шарттың жалпы құны.
5. Жұмыстарды (қызметтерді көрсетуге) орындауға арналған шарттағы жергілікті қамтуды (ҚҚж/қ) есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
m                            n
((ШҚjТҚjШЖҚj) х Rj + (ҚҚi х Қi))
j=1                          i=1
ҚҚж/қ  = 100% х –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––,
S
мұндағы:
m - тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы шартты, мердігерлер мен қосалқы мердігерлер және т.б. арасындағы шарттарды қоса алғанда, жұмысты орындау (қызмет көрсету) мақсатында жасалған шарттардың жалпы саны;
j - жұмысты орындау (қызмет көрсету) мақсатында жасалған шарттың реттік нөмірі;
ШҚj -j-шартының құны;
ТҚj -j-шартын орындау мақсатында жеткізуші немесе қосалқы мердігер сатып алған тауарлардың жиынтық құны;
ШЖҚj - j-шартын орындау мақсатында жасалған қосалқы мердігерлік шарттардың жиынтық құны;
Rj - j-шартын орындайтын жеткізушінің немесе қосалқы мердігердің қызметкерлерге еңбекақы төлеудің жалпы қорындағы қазақстандық кадрларға еңбекақы төлеу қорының үлесі;
n - j-шартын орындау мақсатында жеткізуші және қосалқы мердігерлер сатып алатын тауарлар атауының жалпы саны;
і - j-шартын орындау мақсатында жеткізуші немесе қосалқы мердігер сатып алған тауардың реттік нөмірі;
ТҚі - i-тауардың құны;
Қі - «СТ-КZ» нысанының тауардың шығу тегі туралы сертификаты көрсетілген тауардағы жергілікті қамтудың үлесі;
Қі = 0, «СТ-КZ» нысанының тауардың шығу тегі туралы сертификаты болмаған жағдайда;
S - шарттың жалпы құны;

5-1. Rj - доля фонда оплаты труда казахстанских кадров в общем фонде оплаты труда работников поставщика или субподрядчика, выполняющего j-ый договор, рассчитывается по следующей формуле:
Rj = ФОТРК/ФОТ,
где:
ФОТРК – фонд оплаты труда казахстанских кадров поставщика или субподрядчика, выполняющего j-ый договор, за период действия j-го договора;
ФОТ – общий фонд оплаты труда работников поставщика или субподрядчика, выполняющего j-ый договор, за период действия j-го договора.
6. Расчет местного содержания (КС) в закупках заказчика за отчетный период производится по формуле:
,
где:
n – общее количество договоров о закупках;
i – порядковый номер договора о закупках;
КСi – местное содержание в i-ом договоре о закупках;
СДi – стоимость i-ого договора о закупках;
S – общая стоимость договоров.

5-1. Rj - j-шартын орындайтын жеткізушінің немесе қосалқы мердігердің қызметкерлерге еңбекақы төлеудің жалпы қорындағы қазақстандық кадрларға еңбекақы төлеу қорының үлесін есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Rj = ҚРЕТҚ/ЕЖҚ
мұндағы:
ҚРЕТҚ – j-шартының қолдану мерзімінде j-шартын орындайтын жеткізушінің немесе қосалқы мердігердің қазақстандық кадрларының еңбекақысын төлеу қоры;
ЕЖҚ – j-шартының қолдану мерзімінде j-шартын орындайтын жеткізушінің немесе қосалқы мердігердің жұмысшыларының еңбекақысын төлеудің жалпы қоры.
6. Есепті кезеңде тапсырыс берушінің сатып алуындағы жергілікті қамтуды (ҚҚ) есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
n
ҚҚ  = (ҚҚi х ШҚi) / S,
i=1
мұндағы:
n – сатып алу туралы шарттардың жалпы саны;
і – сатып алу туралы шарттың реттік нөмірі;
ҚҚі – сатып алу туралы і-шарты бойынша жергілікті қамту;
ШҚі – сатып алу туралы жасалған і-шарттың құны;
S – шарттың жалпы құны.