О реорганизации Республиканского государственного казенного предприятия "Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова" Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2012 года № 593
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать путем преобразования в установленном законодательством порядке республиканское государственное казенное предприятие «Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова» Министерства здравоохранения Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова» с наблюдательным советом Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – предприятие).
2. Определить Министерство здравоохранения Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятия.
3. Основным предметом деятельности предприятия определить осуществление деятельности в области здравоохранения.
4. Министерству здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устав предприятия;
2) обеспечить государственную регистрацию предприятия в органах юстиции;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 мая 2012 года № 593
Изменения,
которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2011 года № 974 «О введении наблюдательных советов в некоторые республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения»:
пункт 1 после слов «Республиканский центр развития здравоохранения» дополнить словами «, «Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова».

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан мемлекеттік медицина университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 мамырдағы № 593 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің «Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан мемлекеттік медицина университеті» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны заңнамада белгіленген тәртіппен қайта құру жолымен Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің байқау кеңесі бар «Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан мемлекеттік медицина университеті» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - кәсіпорын) болып қайта ұйымдастырылсын.
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі кәсіпорынға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып белгіленсін.
2. Кәсіпорын қызметінің негізгі мәні денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыру болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) кәсіпорынның жарғысын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне бекітуге енгізсін;
2) кәсіпорынның әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 8 мамырдағы
№ 593 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
3. «Шаруашылық жүргізу құқығындағы кейбір республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға байқау кеңестерін енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 27 тамыздағы № 974 қаулысында:
1-тармақ «Денсаулық сақтауды дамыту республикалық орталығы,» деген сөздерден кейін «Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан мемлекеттік медицина университеті,» деген сөздермен толықтырылсын.