Об утверждении Правил реализации проектных механизмов в сфере регулирования выбросов и поглощений парниковых газов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2012 года № 897. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 323
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.04.2015 № 323 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 7) статьи 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации проектных механизмов в сфере регулирования выбросов и поглощений парниковых газов.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2012 года № 897
Правила
реализации проектных механизмов в сфере регулирования
выбросов и поглощений парниковых газов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила реализации проектных механизмов в сфере регулирования выбросов и поглощений парниковых газов (далее - Правила) определяют порядок реализации в Республике Казахстан проектных механизмов в сфере регулирования выбросов и поглощений парниковых газов.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) базовый сценарий – возможный вариант реализации деятельности, который наилучшим образом представляет условия, с наибольшей вероятностью получающие развитие при отсутствии проекта по парниковым газам;
2) проектный механизм - последовательный процесс разработки и реализации проектов, направленных на сокращение выбросов и/или увеличение поглощений парниковых газов в соответствии с порядком и критериями, установленными Киотским протоколом к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата и (или) экологическим законодательством Республики Казахстан;
3) проектные углеродные единицы – единицы внутреннего сокращения выбросов, единицы сокращения выбросов, единицы сертифицированного сокращения выбросов;
4) участники проектного механизма – оператор и инвестор проекта по сокращению выбросов парниковых газов от их источников либо по увеличению их поглощения;
5) период выпуска углеродных единиц по проекту – срок, в течение которого производится или может производиться выпуск проектных углеродных единиц на основе периодической оценки и утверждения результатов проекта по одному из механизмов в сфере регулирования выбросов и поглощений парниковых газов;

Парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін реттеу саласындағы жобалық тетіктерді іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 маусымдағы № 897 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 323 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.04.2015 № 323 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 16-бабының 7) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін реттеу саласындағы жобалық тетіктерді іске асыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 30 маусымдағы
№ 897 қаулысымен
бекітілген
Парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін реттеу
саласындағы жобалық тетіктерді іске асыру қағидалары
1. Жалпы қағидалар
1. Осы Парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін реттеу саласындағы жобалық тетіктерді іске асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасында парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін реттеу саласындағы жобалық тетіктерді іске асыру тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) базалық сценарий – жағдайларды ең үздік етіп бейнелейтін, парниктік газдар бойынша жоба болмаған кезде даму ықтималдағы барынша жоғары қызметтің іске асырылуының ықтимал нұсқасы;
2) жобалық тетік – Біріккен Ұлттар Ұйымының климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясына Киото хаттамасында және/немесе Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында белгіленген тәртіппен және критерийлерге сәйкес парниктік газдар шығарындыларын азайтуға немесе сіңірілуін ұлғайтуға бағытталған жобаларды әзірлеу мен іске асырудың дәйекті үдерісі;
3) жобалық көміртегі бірліктері – шығарындыларды ішкі азайту бірліктері, шығарындыларды азайту бірліктері, шығарындыларды сертификациялық азайту бірліктері;
4) жобалық тетіктерге қатысушылар – парниктік газдар шығарындыларын олардың көздерінен азайту жөніндегі немесе олардың сіңірулерін ұлғайту жөніндегі жобаның операторы мен инвесторы;
5) жоба бойынша көміртегі бірліктерін шығару кезеңі – парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін реттеу саласындағы тетіктердің бірі бойынша жобаның нәтижелерін кезеңдік бағалау және бекіту негізінде жобалық көміртегі бірліктерін шығару жүргізілетін немесе жүргізілуі мүмкін мерзім;

6) базовый уровень поглощения парниковых газов - выраженная в тоннах эквивалента двуокиси углерода величина поглощения парниковых газов за определенный период при существующих условиях эксплуатации без реализации проекта, направленного на увеличение поглощения парниковых газов;
7) базовый уровень выбросов парниковых газов - выраженная в тоннах эквивалента двуокиси углерода величина выбросов парниковых газов, произведенных объектом выбросов этих газов за определенный период при условии использования существующих на данном объекте технологий, оборудования и при других наиболее вероятных условиях, которые могут иметь место без реализации проекта, направленного на сокращение выбросов парниковых газов;
8) договор о реализации проекта по сокращению выбросов парниковых газов либо увеличению их поглощения – договор, по которому сторона, реализующая проект (оператор проекта), получает целевое финансирование, а сторона, финансирующая проект (инвестор проекта), получает право на получение проектных углеродных единиц в результате реализации проектного механизма;
9) увеличение поглощения парниковых газов – расчетное увеличение поглощения парниковых газов по отношению к базовому сценарию;
10) сокращение выбросов парниковых газов – расчетное снижение выбросов парниковых газов по отношению к базовому сценарию;
11) трэк I – способ осуществления проектов по механизму совместного осуществления, который позволяет самой стране при условии соответствия требованиям, установленным Киотским протоколом к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, верифицировать данные проекты и вводить в обращение соответствующее количество единиц сокращения выбросов;
12) трэк II – способ осуществления проектов по механизму совместного осуществления, в рамках которого данные проекты проходят процедуру верификации под надзором уполномоченного международного органа.
3. Реализация деятельности в Республике Казахстан на основе проектных механизмов в сфере регулирования выбросов и поглощений парниковых газов осуществляется их участниками на добровольной основе и не является основанием для ее финансирования из государственного бюджета.
2. Процедуры и условия реализации проектных механизмов
4. Проектные механизмы в сфере регулирования выбросов и поглощений парниковых газов разделяются в Республике Казахстан на следующие виды:
1) механизм внутреннего сокращения выбросов;
2) механизм совместного осуществления;
3) механизм чистого развития.
5. Проектный механизм внутреннего сокращения выбросов парниковых газов реализуется его участниками на основе положений статьи 94-10 Экологического кодекса Республики Казахстан.

6) парниктік газдар сіңірулерінің базалық деңгейі – парниктік газдар сіңірулерінің артуына бағытталған жобаларды іске асырмастан пайдаланудың қолданыстағы жағдайларында белгілі бір кезеңде көміртегінің қостотығы баламасы тоннасында көрсетілген парниктік газдар сіңірулерінің шамасы;
7) парниктік газдар шығарындыларының базалық деңгейі – орын алатын белгілі бір кезеңде осы объектіде қолданыстағы технологияларды, жабдықтарды пайдалану шартымен және парниктік газдар шығарындыларын азайтуға бағытталған жобаны іске асырмастан басқа да аса ықтимал жағдайларда осы газдар шығарындыларын объекті өндірген көміртегінің қостотығы баламасы тоннасында көрсетілген парниктік газдар шығарындыларының шамасы;
8) парниктік газдар шығарындыларын азайту немесе олардың сіңірілуін ұлғайту жөніндегі жобаны іске асыру туралы шарт – жобаны іске асыратын тарап (жоба операторы) нысаналы қаржыландыруды алатын, ал жобаны қаржыландыратын тарап (жоба инвесторы) жобалық тетікті іске асыру нәтижесінде жобалық көміртегі бірліктерін алуға арналған құқыққа ие болатын шарт;
9) парниктік газдар сіңірілуін ұлғайту – базалық сценарийге қатысты парниктік газдарды сіңірудің есептік ұлғаюы;
10) парниктік газдар шығарындыларын азайту – базалық сценарийге қатысты парниктік газдар шығарындыларыны есептік төмендеуі;
11) I трэк – Біріккен Ұлттар Ұйымының климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясына Киото хаттамасында белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда елдің өзінде осы жобаларды верификациялауға және шығарындыларды азайтудың тиісті бірліктер санын айналымға енгізуге мүмкіндік беретін бірлесіп жүзеге асыру тетігі бойынша жобаларды жүзеге асыру тәсілі;
12) II трэк – бірлесіп жүзеге асыру тетіктері бойынша жобаларды жүзеге асыру тәсілі, оның шеңберінде аталған жобалар уәкілетті халықаралық органның қадағалауымен верификациялау рәсімінен өтеді.
3. Қазақстан Республикасында парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін реттеу саласындағы жобалық тетіктер негізінде қызметті іске асыруды оларға қатысушылар ерікті негізде жүзеге асырады және оны мемлекеттік бюджеттен қаржыландыру үшін негіздеме болып табылмайды.
2. Жобалық тетіктерді іске асыру рәсімдері мен шарттары
4. Парниктік газдар шығарындылары мен сіңірілуін реттеу саласында жобалық тетіктер Қазақстан Республикасында мынадай түрлерге бөлінеді:
1) шығарындыларды ішкі азайту тетігі;
2) бірлесіп жүзеге асыру тетігі;
3) таза даму тетігі.
5. Парниктік газдар шығарындыларын ішкі азайтудың жобалық тетігін оның қатысушылары Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 94-10-бабының ережелері негізінде іске асырады.

6. Проекты по механизмам совместного осуществления реализуются на территории республики только после прохождения Республикой Казахстан процедур по определению установленного количества, предусмотренного в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, и представления соответствующих данных в международный регистрационный журнал операций.
7. Проектные механизмы совместного осуществления, чистого развития реализуются на основе положений статей 612 Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата.
8. Проекты по механизму чистого развития могут осуществляться участниками из Республики Казахстан на территории других государств, ратифицировавших Киотский протокол к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата и не входящих в приложение I.
9. Проекты по механизмам совместного осуществления по трэку I осуществляются на территории Республики Казахстан в соответствии с процедурами, установленными законодательством Республики Казахстан. Для проектов по механизму совместного осуществления по трэку II и механизму чистого развития процедуры определены в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата.
10. Для реализации на территории Республики Казахстан проектов по механизму совместного осуществления по трэку I является обязательным выполнение следующих условий:
1) создание национальной системы для оценки антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов;
2) проведение инвентаризации и подготовка государственного кадастра источников выбросов и поглощений парниковых газов, что позволяет оценивать на постоянной основе состояние дел с выбросами и поглощениями парниковых газов по стране;
3) представление в секретариат Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата ежегодного доклада о государственном кадастре источников выбросов и поглощений парниковых газов, а также информации об установленном количестве для Республики Казахстан, корректно рассчитанных прибавлениях к нему и вычетов из него.
11. При принятии решений о реализации проектов на условиях проектных механизмов, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 4 настоящих Правил, уполномоченным органом в области охраны окружающей среды производится их предварительный отбор на соответствие определенным международным критериям, установленным в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата.

6. Бірлесіп жүзеге асыру тетіктері бойынша жобалар Біріккен Ұлттар Ұйымының климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясына Киото хаттамасының шеңберінде көзделген белгіленген мөлшерді анықтау жөніндегі рәсімнен Қазақстан Республикасы өтіп, операцияларды халықаралық тіркеу журналына тиісті деректерді ұсынғаннан кейін ғана республика аумағында іске асырылады.
7. Бірлесіп жүзеге асырудың және таза дамудың жобалық тетіктері Біріккен Ұлттар Ұйымының климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясына Киото хаттамасының 612-баптары ережесінің негізінде іске асырылады.
8. Таза даму тетіктері бойынша жобалар Біріккен Ұлттар Ұйымының климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясына Киото хаттамасын ратификациялаған және I қосымшаға енбейтін басқа мемлекеттер аумағында Қазақстан Республикасының қатысушылары жүзеге асыруы мүмкін.
9. I трэк бойынша бірлесіп жүзеге асыру тетіктері бойынша жобалар Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген рәсімдерге сәйкес жүзеге асырылады. II трэк бойынша бірлесіп жүзеге асыру тетіктері және таза даму тетіктері бойынша жобалар үшін тиісті рәсімдер Біріккен Ұлттар Ұйымының климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясы шеңберінде айқындалған.
10. Қазақстан Республикасының аумағында I трэк бойынша бірлесіп жүзеге асыру тетігі бойынша жобаларды іске асыру үшін мынадай шарттарды міндетті түрде орындау қажет:
1) көздерден шығатын антропогендік шығарындыларды бағалау және парниктік газдарды сіңіргіштермен абсорбациялауға арналған ұлттық жүйені құру;
2) түгендеу жүргізу және парниктік газдар шығарындылары көздерінің және сіңіруінің мемлекеттік кадастрын дайындау, бұл ел бойынша парниктік газдар шығарындыларымен және сіңірілуімен болатын істердің жай-күйін тұрақты негізде бағалауға мүмкіндік береді;
3) Біріккен Ұлттар Ұйымының климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясының хатшылығына жыл сайын парниктік газдар шығарындылары көздерінің және сіңірілуінің мемлекеттік кадастры туралы баяндаманы, сондай-ақ оған нақты саналған қосымшалар және одан шегерімдерді Қазақстан Республикасы үшін белгіленген мөлшері туралы ақпарат ұсыну.
11. Осы қағидалардың 4-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген жобалық тетіктердің шарты негізінде жобаларды іске асыру туралы шешімдер қабылдаған кезде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган оларды Біріккен Ұлттар Ұйымының климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясына Киото хаттамасы шеңберінде белгіленген белігілі бір халықаралық өлшемдерге сәйкестігіне алдын ала іріктеу жүргізіледі.

3. Области применения проектных механизмов
12. Проектные механизмы не могут осуществляться на установках и производственных объектах, подпадающих под требования по квотированию выбросов парниковых газов и включенных в национальный план распределения квот на выбросы парниковых газов.
13. В целях исключения двойного учета сокращений выбросов парниковых газов по каждой отдельной установке не может осуществляться одновременно более одного проектного механизма, направленного на снижение выбросов парниковых газов или увеличение поглощения парниковых газов.
14. Решение о признании возможности реализации проекта на условиях одного из проектных механизмов в сфере регулирования выбросов и поглощений парниковых газов принимается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды при условии соответствия проекта установленным международным требованиям и критериям.
4. Проектная документация по проектным механизмам
15. Реализация проектных механизмов в сфере регулирования выбросов и поглощений парниковых газов осуществляется на основе проектной документации и плана мониторинга, подготовку которых осуществляет заявитель проекта.
16. Если это предусмотрено порядком реализации проектного механизма, в целях предварительного отбора проектов на соответствие требованиям по отдельным видам проектных механизмов требуется предварительная подача краткого описания проекта (проектной идеи).
17. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды назначает подведомственную организацию, ответственную за организацию учета и рассмотрения отчетов по проектным механизмам.
18. Форма проектной документации для проектов по механизму совместного осуществления по трэку I утверждается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. Форма проектной документации для проектов по механизмам чистого развития и совместного осуществления по трэку II определяется в соответствии с требованиями, установленными в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата.
19. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами по соответствующему виду проектного механизма, проводится валидация проектной документации и плана мониторинга независимой аккредитованной организацией.
20. Проектная документация и план мониторинга по проектам механизма совместного осуществления по трэку I утверждаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
5. Мониторинг, отчетность и верификация по проектным механизмам
21. Мониторинг сокращения выбросов либо увеличения поглощения парниковых газов относительно определенного в проектном предложении базового уровня осуществляется на основе плана мониторинга проекта.

3. Жобалық тетіктердің қолданылу саласы
12. Жобалық тетіктер парниктік газдар шығарындыларын квоталау жөніндегі талаптарға жатқызылатын және парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің ұлттық жоспарына енгізілген қондырғылар мен өндірістік объектілерде жүзеге асырылмайды.
13. Парниктік газдар шығарындыларын азайтуды екі рет есепке алуды болдырмау мақсатында әрбір жеке қондырғыда парниктік газдар шығарындыларын азайтуға немесе парниктік газдарды сіңірілуін ұлғайтуға бағытталған біреуден көп жобалық тетіктер бір уақытта жүзеге асырылмайды.
14. Парниктік газдар шығарындылары және сіңірілуін реттеу саласындағы жобалық тетіктер бірінің шарттарында жобаны іске асыру мүмкіндігін тану туралы шешімді жоба белгіленген халықаралық талаптар мен критерийлерге сәйкестігі шартымен қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органы қабылдайды.
4. Жобалық тетіктер бойынша құжаттамалық жоба
15. Парниктік газдар шығарындылары мен сіңірілуін реттеу саласында жобалық тетіктерді іске асыру жобалық құжаттама және мониторинг жоспары негізінде жүзеге асырылады, оны дайындауды жобаға өтініш беруші жүзеге асырады.
16. Егер бұл жобалық тетікті іске асыру тәртібінде көзделсе, жобалардың жобалық тетіктердің жекелеген түрлері бойынша талаптарға сәйкестігін алдын ала іріктеу мақсатында жобаның қысқаша сипаттамасын (жоба идеясы) алдына ала ұсыну талап етіледі.
17. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган жобалық тетіктер бойынша есепті және есептерді қарауды ұйымдастыруға жауапты ведомстволық бағынысты ұйымды тағайындайды.
18. I трэк бойынша бірлесіп жүзеге асыру тетігі бойынша жобаларға арналған жобалық құжаттаманың нысанын қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітеді. Таза даму және II трэк бойынша жөніндегі бірлесіп жүзеге асыру тетіктері бойынша жобаларға арналған жобалық құжаттаманың нысаны Біріккен Ұлттар Ұйымының климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясына Киото хаттамасы шеңберінде белгіленген талаптарға сәйкес анықталады.
19. Осы Қағидаларда көзделген жағдайларда жобалық тетіктердің тиісті түрі бойынша жобалық құжаттаманың және мониторинг жоспарының валидациясын тәуелсіз аккредиттелген ұйым өткізеді.
20. I трэк бойынша бірлесіп жүзеге асыру тетігінің жобалары бойынша жобалық құжаттама мен мониторинг жоспарын қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
5. Жобалық тетіктер бойынша мониторинг, есептілік және
верификация
21. Парниктік газдар шығарындыларын азайту немесе сіңірілуін ұлғайту мониторингі базалық деңгейдің белгіленген жобалық ұсыныстарына қатысты мониторинг жоспары негізінде жүзеге асырылады.

22. При подаче отчетности по результатам реализации проекта в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды заявитель проекта обязан представлять информацию о любых существенных отклонениях от утвержденного плана мониторинга в соответствии с требованиями настоящих Правил по соответствующему проектному механизму.
23. Для проведения мониторинга по проектным механизмам чистого развития и совместного осуществления используются методики, определенные для применения в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата.
24. Для расчетов базовых уровней и фактических выбросов и поглощений парниковых газов в результате реализации проектов по проектным механизмам используются следующие коэффициенты выбросов парниковых газов и иные коэффициенты:
1) применяемые для аналогичных проектов по механизмам совместного осуществления и чистого развития;
2) утвержденные уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
25. Требования по отчетности по результатам реализации проектов по механизмам чистого развития и совместного осуществления по трэку II определяются в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата.
26. Требования по периоду выпуска углеродных единиц по проекту, оформлению и периодичности предоставления отчетов по результатам реализации проектов по механизму совместного осуществления по трэку I устанавливаются настоящими Правилами по соответствующему проектному механизму.
27. Период выпуска углеродных единиц по проекту и периодичность представления отчетов по проектным механизмам в сфере регулирования выбросов и поглощений парниковых газов устанавливаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в зависимости от вида проектного механизма и типа проекта.
28. Заявленные в периодических отчетах результаты по сокращению выбросов парниковых газов либо увеличению их поглощения в случае проектов, реализуемых на территории Республики Казахстан, подлежат независимой верификации.
29. Верификация по проектам по механизмам совместного осуществления по трэку I осуществляется независимыми организациями, аккредитованными уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
30. Отчеты о реализации на территории Республики Казахстан проектов по механизму совместного осуществления по трэку I представляются на утверждение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
6. Выпуск и передача проектных углеродных единиц
31. Выпуск проектных углеродных единиц производится на основе периодической оценки результатов реализации проекта, осуществляемой в пределах установленного для него периода выпуска углеродных единиц по проекту.

22. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға жобаны іске асыру нәтижесі бойынша есептілік беру кезінде жобаға өтініш беруші тиісті жобалық тетік бойынша осы Қағидалардың талаптарына сәйкес бекітілген мониторинг жоспарынан кез келген елеулі ауытқулықтар туралы ақпарат беруге міндетті.
23. Таза даму мен бірлесіп жүзеге асырудың жобалық тетіктері бойынша мониторинг жүргізу үшін Біріккен Ұлттар Ұйымының климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясы шеңберінде қолданылу үшін анықталған әдістемелер пайдаланылады.
24. Жобалық тетіктер бойынша жобаларды іске асыру нәтижесінде базалық деңгейлер мен парниктік газдардың нақты шығарындылары мен сіңірілуін есептеу үшін мынадай:
1) бірлесіп жүзеге асыру және таза даму тетіктері бойынша ұқсас жобаларға қолданылатын;
2) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен парниктік газдар шығарындыларының коэффициенттері мен өзге де коэффициенттер пайдаланылады.
25. ІІ трэк бойынша таза даму және бірлесіп жүзеге асыру тетіктері бойынша жобаларды іске асыру нәтижелері бойынша есептілік жөніндегі талап Біріккен Ұлттар Ұйымының климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясына Киото хаттамасы шеңберінде анықталады.
26. І трэк бойынша бірлесіп жүзеге асыру тетігі бойынша жобаларды іске асыру нәтижелері бойынша есептердің жобасы, ресімдеу және ұсыну кезеңділігі жөнінде көміртегі бірліктерін шығару кезеңі жөніндегі талаптар тиісті жобалық тетік бойынша осы Қағидаларда белгіленеді.
27. Парниктік газдар шығарындылары мен сіңірілуін реттеу саласындағы жобалық тетіктер жөніндегі есептердің жобасы мен ұсыну кезеңділігі жөнінде көміртегі бірліктерін шығару кезеңі жобалық тетіктердің түрі мен жобаның типіне байланысты қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
28. Парниктік газдар шығарындыларын азайту немесе олардың сіңірілуін ұлғайту бойынша кезеңдік есептерде берілген нәтижелер Қазақстан Республикасының аумағында іске асырылатын жобаларда кездескен жағдайда тәуелсіз верификациялауға (детерминациялауға) жатады.
29. І трэк бойынша бірлесіп жүзеге асыру тетіктері бойынша жобалар жөніндегі верификацияны (детерминацияны) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган акредиттеген тәуелсіз ұйымдар жүзеге асырады.
30. І трэк бойынша бірлесіп жүзеге асыру тетіктері бойынша жобаларды Қазақстан Республикасының аумағында іске асыру туралы есептер қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға бекітуге ұсынылады.
6. Жобалық көміртегі бірліктерін шығару және беру
31. Жобалық көміртегі бірліктерін шығару жоба бойынша ол үшін белгіленген көміртегі бірліктерін шығару кезеңі шегінде жүзеге асырылатын жобаны іске асыру нәтижелерін кезеңдік бағалау негізінде жүргізіледі.

32. Оператор государственного реестра углеродных единиц Республики Казахстан вводит в обращение проектные углеродные единицы по механизму совместного осуществления.
33. По результатам реализации проектов по механизму совместного осуществления вводятся единицы сокращения выбросов.
34. Основанием для введения в обращение проектных углеродных единиц оператором государственного реестра углеродных единиц Республики Казахстан являются решение об утверждении отчета о реализации проекта уполномоченным органом в области охраны окружающей среды либо получение соответствующего запроса из международного регистрационного журнала операций.
35. Введение в обращение единиц сокращения выбросов по запросу, полученному из международного регистрационного журнала операций, производится в случае реализации проекта совместного осуществления по трэку II.
36. Введение в обращение проектных углеродных единиц производится посредством их размещения на счету инвестора либо оператора проекта в государственном реестре углеродных единиц Республики Казахстан в объеме сокращения выбросов парниковых газов или увеличения поглощения согласно отчету о реализации проекта, утвержденному уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
37. Передача проектных углеродных единиц инвестору проекта, не являющемуся резидентом Республики Казахстан, может производиться без открытия им счета в государственном реестре углеродных единиц Республики Казахстан.

32. Қазақстан Республикасының көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінің операторы бірлесіп жүзеге асыру тетігі бойынша жобалық көміртегі бірліктерін айналымға енгізеді.
33. Бірлесіп жүзеге асыру тетігі бойынша жобаларды іске асыру нәтижелері жөнінде шығарындыларды азайту бірліктері енгізіледі.
34. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның жобаны іске асыру туралы есепті бекіту туралы шешімі немесе операцияларды халықаралық тіркеу журналынан тиісті сұраныс алу Қазақстан Республикасының көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімі операторының жобалық көміртегі бірліктерін айналымға енгізу үшін негіз болып табылады.
35. Операцияларды халықаралық тіркеу журналынан алынған тиісті сұраныс бойынша шығарындыларды азайту бірліктерін айналымға енгізу ІІ трэк бойынша бірлесіп жүзеге асыру жобасын іске асырған жағдайда жүргізіледі.
36. Жобалық көміртегі бірліктерін айналымға енгізу қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен жобаны іске асыру туралы есепке сәйкес парниктік газдар шығарындыларын азайту немесе сіңірулерін ұлғайту көлемінде оларды Қазақстан Республикасының көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінде инвестордың немесе жоба операторының шотына орналастыру арқылы жүргізіледі.
37. Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмайтын жоба инвесторына жобалық көміртегі бірліктерін беру Қазақстан Республикасының көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінде шот ашпай жүргізілуі мүмкін.