О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2012 года № 916. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 357.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.06.2022 № 357.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" и подпунктом 3) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 29, ст. 376) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 7 мая 2003 года № 1085 "О мерах по дальнейшему совершенствованию структуры Вооруженных Сил Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Положении о Министерстве обороны Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Министерство обороны Республики Казахстан (далее – Министерство) является центральным исполнительным органом, осуществляющим государственную политику в сфере обороны, военно-политическое и военно-экономическое управление Вооруженными Силами Республики Казахстан, уполномоченным органом в сфере государственной авиации.
Министерство имеет ведомство – Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан.";
абзац двадцать первый пункта 11 изложить в следующей редакции:
"осуществляет руководство в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности государственной авиации;".
Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

"Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 5 шілдедегі № 916 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 357 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.06.2022 № 357 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 7 қаңтардағы Заңына және "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шiлдедегi Заңының 13-бабының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереженi бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., № 29, 376-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң құрылымын одан әрi жетiлдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 7 мамырдағы № 1085 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін әскери-саяси және әскери-экономикалық басқаруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган, мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті орган болып табылады.
Министрліктің ведомствосы – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы бар.";
11-тармақтың жиырма бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және мемлекеттік авиация қызметі саласындағы басшылықты жүзеге асырады;".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов