Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством нефти и газа Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2012 года № 1009. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2014 года № 50
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.02.2014 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В соответствии со статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», подпунктами 2)3) статьи 6, статьей 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации» и статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 29.03.2013 № 309 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) стандарт государственной услуги «Выдача разрешения на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа при испытании объекта скважин, пробной эксплуатации месторождения, технологически неизбежном сжигании газа при пусконаладке, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонтных работах технологического оборудования»;
2) стандарт государственной услуги «Выдача разрешения на осуществление нефтяных операций на море по строительству или размещению морского сооружения»;
3) стандарт государственной услуги «Выдача разрешения на строительство и эксплуатацию нефтегазопроводов на море»;
4) стандарт государственной услуги «Выдача разрешения на бурение поисковой, разведочной, эксплуатационной скважины или иной скважины на море»;
5) исключен постановлением Правительства РК от 29.03.2013 № 309 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования);
6) стандарт государственной услуги «Выдача разрешения на нагнетание попутного и природного газа для поддержания внутрипластового давления».
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 29.03.2013 № 309 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2012 года № 1009
Стандарт
государственной услуги «Выдача разрешения на сжигание в факелах
попутного и (или) природного газа при испытании объекта
скважин, пробной эксплуатации месторождения, технологически
неизбежном сжигании газа при пусконаладке, эксплуатации,
техническом обслуживании и ремонтных работах технологического
оборудования»

Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі көрсететін мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 шілдедегі № 1009 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 4 ақпандағы № 50 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.02.2014 № 50 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
БАСПАСӨЗ БАЯНЫ
«Әкiмшiлiк рәсiмдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-115-2-баптарына, «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 2)3) тармақшаларына29-бабына және 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiнiң 34-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.03.2013 N 309 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Ұңғымалар объектiлерiн сынау, кен орнын сынамалы пайдалану, технологиялық жабдықты iске қосу-баптау, пайдалану, оған техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары жағдайында газды технологиялық ерiксiз жағу кезiнде iлеспе және (немесе) табиғи газды алау етiп жағуға рұқсат беру» мемлекеттік қызмет стандарты;
2) «Теңiз құрылыстарын салу және орналастыру бойынша теңiзде мұнай операцияларын жүзеге асыруға рұқсат беру» мемлекеттік қызмет стандарты;
3) «Теңiзде мұнай-газ құбырларын салуға және пайдалануға рұқсат беру» мемлекеттік қызмет стандарты;
4) «Теңізде іздестіру, барлау, қолдану кезіндегі ұңғыманы немесе басқа да ұңғыманы бұрғылауға рұқсат беру» мемлекеттік қызмет стандарты;
5) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.03.2013 N 309 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
6) «Қойнау-қатішілік қысымды қолдау үшiн iлеспе және табиғи газды бастырмалатуға рұқсат беру» мемлекеттік қызмет стандарты бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.03.2013 N 309 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 31 шілдедегі
№ 1009 қаулысымен
бекітілген
«Ұңғымалар объектiлерiн сынау, кен орнын сынамалы пайдалану,
технологиялық жабдықты iске қосу-баптау, пайдалану, оған
техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары жағдайында
газды технологиялық ерiксiз жағу кезiнде iлеспе және (немесе)
табиғи газды алау етiп жағуға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандарты

Сноска. Стандарт в редакции постановления Правительства РК от 29.03.2013 № 309 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственную услугу оказывает Комитет государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства нефти и газа Республики Казахстан (далее – Комитет) по адресу: 010000, город Астана, проспект Кабанбай батыра 19, блок А, кабинет А 0505, а также через веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz (далее – портал).
2. Форма оказываемой государственной услуги частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», статьи 85 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» и постановления Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2010 года № 1174 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа» (далее – Правила).
4. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается:
1) на интернет-ресурсе Министерства нефти и газа Республики Казахстан (далее – Министерство): www.mgm.gov.kz в разделе «Комитет государственной инспекции в нефтегазовом комплексе» (далее - интернет-ресурс Министерства);
2) на портале.
Также информация о порядке оказания государственной услуги представляется по телефону call-центра: (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача разрешения на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа при испытании объекта скважин, пробной эксплуатации месторождения, технологически неизбежном сжигании газа при пусконаладке, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонтных работах технологического оборудования с указанием объема сжигаемого газа и срока действия разрешения (далее – разрешение) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного должностного лица.
В случае обращения потребителя в Комитет за получением разрешения на бумажном носителе, разрешение оформляется в электронном формате, распечатывается, заверяется печатью и подписывается руководителем Комитета.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам (далее – потребитель).
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента обращения потребителя в Комитет или на портал составляют 15 (пятнадцать) рабочих дней;

Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.03.2013 N 309 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің Мұнай-газ кешеніндегі мемлекеттік инспекциялау комитеті (бұдан әрі – Комитет): 010000, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 19, А блогы, А 0505 кабинеті мекенжайы бойынша, сондай-ақ электрондық үкіметтің веб-порталы: www.e.gov.kz немесе «Е-лицензиялау» веб-порталы www.elicense.kz (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттiк қызмет «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы, «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 85-бабы және «Iлеспе және (немесе) табиғи газды алау етiп жағуға рұқсат беру қағидасын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2010 жылғы 8 қарашадағы № 1174 қаулысы (бұдан әрі – Қағида) негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат:
1) Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің (бұдан әрі – министрлік) интернет-ресурсында: www.mgm.gov.kz «Мұнай-газ кешеніндегі мемлекеттік инспекциялау комитеті» бөлімінде (бұдан әрі – Министрліктің интернет-ресурсы);
2) порталда орналастырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпарат call-орталығының телефоны (1414) арқылы да ұсынылады.
5. Көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет нәтижесi ұңғымалар объектiлерiн сынау, кен орнын сынамалы пайдалану, технологиялық жабдықты iске қосу-баптау, пайдалану, оған техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары жағдайында газды технологиялық ерiксiз жағу кезiнде iлеспе және (немесе) табиғи газды алау етiп жағуға берілетін, жағылатын газдың көлемі мен қолданыс мерзімі көрсетілген рұқсат беру (бұдан әрі – рұқсат) не мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту туралы уәкілетті лауазымды тұлғаның электрондық құжат нысанындағы электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) расталған дәлелді жауабы болып табылады.
Тұтынушы Комитетке қағаз тасығышта рұқсат алу үшін жүгінген жағдайда рұқсат электрондық форматта ресімделеді, басып шығарылады, мөрмен бекітіледі және оған Комитет басшысының қолы қойылады.
6. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – тұтынушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмдерi:
1) тұтынушы Комитетке немесе порталға жүгінген сәттен бастап 15 (он бес) жұмыс күнін құрайды;

2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов не более 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время в очереди при получении документов, не более 20 (двадцать) минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. График работы:
1) в Комитете государственная услуга оказывается ежедневно, с 9:00 до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
График приема корреспонденции: ежедневно с 9:00 до 17:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
2) на портале – круглосуточно.
10. Государственная услуга оказывается:
1) в здании Министерства, вход в здание осуществляется по разовым пропускам, выданным бюро пропусков. Разовый пропуск оформляется по телефонной заявке должностного лица, непосредственно оказывающего услугу.
График работы бюро пропусков: ежедневно с 9:00 до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Для поддержки правопорядка здание имеет круглосуточный пост охраны, противопожарную сигнализацию и другие меры безопасности. Здание, в котором оказывается государственная услуга, оснащено пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
При оказании государственной услуги люди с ограниченными физическими возможностями обслуживаются вне очереди.
2) на портале – в «личном кабинете» потребителя.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) в Комитете:
при проведении испытаний объектов скважины представляются:
заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту, подписанное потребителем и заверенное печатью организации;
планы испытания отдельных объектов скважины, составленные недропользователем и согласованные с территориальными органами уполномоченных органов по изучению и использованию недр и промышленной безопасности;
при пробной эксплуатации месторождения представляются:
заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту, подписанное потребителем и заверенное печатью организации;
форму сведений, указанную в приложении 2 к настоящему стандарту;
при технологически неизбежном сжигании газа (при пусконаладке технологического оборудования, эксплуатации технологического оборудования, техническом обслуживании и ремонтных работах технологического оборудования) представляются:
заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту, подписанное потребителем и заверенное печатью организации;
форму сведений, указанную в приложении 3 к настоящему стандарту;

2) құжаттарды тапсыру кезінде кезекте күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минуттан аспайды;
3) құжаттарды алу кезінде кезекте күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минуттан аспайды.
8. Мемлекеттiк қызмет тегiн көрсетіледі.
9. Жұмыс кестесі:
1) Комитетте мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін көрсетіледі.
Хат-хабарларды қабылдау кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жедел қызмет көрсету көзделмеген.
2) порталда – тәулік бойы.
10. Мемлекеттік қызмет:
1) Министрліктің ғимаратында, ғимаратқа кіру рұқсаттама бюросы берген біржолғы рұқсаттамалар бойынша жүзеге асырылады. Біржолғы рұқсаттама тікелей қызмет көрсететін лауазымды тұлғаның телефон бойынша өтінімімен ресімделеді.
Рұқсаттама бюросының жұмыс кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Құқық тәртібін сақтау үшін ғимаратта тәулік бойы күзет бекеті, өртке қарсы дабылдама және басқа да қауіпсіздік шаралары бар. Мемлекеттік қызмет көрсетілетін ғимарат дене мүмкіндігі шектеулі адамдардың қолжетімділігіне арналған пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде дене мүмкіндігі шектеулі адамдарға кезектен тыс қызмет көрсетіледі.
2) порталда – тұтынушының «жеке кабинетінде» көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды тапсырады:
1) Комитетте:
ұңғыма объектiлерiне сынақтар жүргiзу кезiнде:
тұтынушы қол қойған және ұйымның мөрімен расталған осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
жер қойнауын пайдаланушы жасаған және жер қойнауын зерттеу мен пайдалану және өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы уәкiлеттi органдардың аумақтық органдарымен келiсiлген ұңғыманың жекелеген объектiлерiн сынау жоспарлары ұсынылады;
кен орындарын сынамалы пайдалану кезiнде:
тұтынушы қол қойған және ұйымның мөрімен расталған осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы стандартқа 2-қосымшада көрсетілген мәліметтер нысаны ұсынылады;
газды технологиялық еріксіз жағу кезiнде (технологиялық жабдықты iске қосу-баптау, технологиялық жабдықты пайдалану, технологиялық жабдыққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары жағдайында):
тұтынушы қол қойған және ұйымның мөрімен расталған осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы стандартқа 3-қосымшада көрсетілген мәліметтер нысаны ұсынылады;

2) на портале:
при проведении испытаний объектов скважины представляются:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП потребителя;
планы испытаний отдельных объектов скважины, составленные недропользователем и согласованные с территориальными органами уполномоченных органов по изучению и использованию недр и промышленной безопасности, – в виде сканированной копии;
при пробной эксплуатации месторождения представляются:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП потребителя;
форму сведений, указанную в приложении 2 к настоящему стандарту;
при технологически неизбежном сжигании газа (при пусконаладке технологического оборудования, эксплуатации технологического оборудования, техническом обслуживании и ремонтных работах технологического оборудования) представляются:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП потребителя;
форму сведений, указанную в приложении 3 к настоящему стандарту.
12. Для получения государственной услуги заполняется заявление по форме в соответствии с приложением 1 к настоящему стандарту.
Форма заявления размещена на интернет-ресурсе Министерства.
Для получения государственной услуги через портал заполняется запрос в форме электронного документа.
13. Документы, необходимые для получения государственной услуги, отправляются по почте либо сдаются в канцелярию Министерства по адресу: 010000, город Астана, проспект Кабанбай батыра 19, блок А, кабинет А 0305.
На портале прием электронного запроса осуществляется в «личном кабинете» потребителя запрос автоматически направляется государственному органу - адресату в соответствии с выбранной услугой.
14. После сдачи документов потребителем либо уполномоченным представителем потребителя по доверенности выдается копия заявления с указанием:
1) штампа, входящего номера и даты принятия;
2) номера телефона лица, принявшего заявление;
3) подписи лица, принявшего заявление;
4) даты предоставления государственной услуги.
При обращении через портал потребителю в «личный кабинет» на портале направляется уведомление-отчет о принятии запроса для предоставления государственной услуги с указанием даты и времени получения потребителем результата государственной услуги.
15. Разрешение оформляется на бланке Комитета в соответствии с приложением 4 к настоящему стандарту.
Результат оказания государственной услуги потребителю доставляется:
в Комитете – нарочно (личное посещение потребителя либо уполномоченного представителя потребителя по доверенности) по адресу, указанному в пункте 1 настоящего стандарта;

2) порталда:
ұңғыма объектiлерiне сынақтар жүргiзу кезiнде:
тұтынушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
жер қойнауын пайдаланушы жасаған және жер қойнауын зерттеу мен пайдалану және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық органдарымен келісілген ұңғыманың жекелеген объектілерін сынау жоспарлары – сканерленген көшірме түрінде ұсынылады;
кен орындарын сынамалы пайдалану кезiнде:
тұтынушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
осы стандартқа 2-қосымшада көрсетілген мәліметтер нысаны ұсынылады;
газды технологиялық еріксіз жағу кезiнде (технологиялық жабдықты iске қосу-баптау, технологиялық жабдықты пайдалану, технологиялық жабдыққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары жағдайында):
тұтынушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
осы стандартқа 3-қосымшада көрсетілген мәліметтер нысаны ұсынылады.
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш толтырылады.
Өтініш нысаны Министрліктің интернет-ресурсында орналастырылған.
Мемлекеттік қызметті портал арқылы алу үшін электрондық құжат нысанындағы сұрау салу толтырылады.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар пошта арқылы жіберіледі не Министрліктің кеңсесіне: 010000, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 19, А блогы, 0305 А кабинеті мекенжайы бойынша тапсырылады.
Порталда электрондық сұратуды қабылдау тұтынушының «жеке кабинетінде» жүзеге асырылады. Сұрату таңдалған қызметке сәйкес адресат мемлекеттік органға автоматты түрде жіберіледі.
14. Тұтынушы не тұтынушының сенімхаты бойынша уәкілетті өкілі құжаттарды тапсырғаннан кейін мыналарды көрсетумен өтініштің көшірмесі беріледі:
1) мөртаңба, кіріс нөмірі және қабылдау күні;
2) өтінішті қабылдаған тұлғаның телефон нөмірі;
3) өтінішті қабылдаған тұлғаның қолы;
4) мемлекеттік қызметті ұсыну күні.
Портал арқылы жүгінген кезде тұтынушыға порталдағы «жеке кабинетіне» мемлекеттік қызметті ұсыну үшін тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алатын күні мен уақытын көрсете отырып, сұратуды қабылдау туралы хабарлама-есеп жіберіледі.
15. Рұқсат осы стандартқа 4-қосымшаға сәйкес Комитеттің бланкісінде ресімделеді.
Мемлекеттік қызметті ұсыну нәтижесі тұтынушыға:
1) Комитетте – осы стандарттың 1-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша қолма-қол (тұтынушының не тұтынушының сенімхаты бойынша уәкілетті өкілінің өзі келуі);

2) на портале – в «личный кабинет» потребителя.
16. Непредставление потребителем всех требуемых документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта, влечет приостановление рассмотрения заявки с момента уведомления потребителя до момента их представления.
При этом Комитет направляет письмо-уведомление о приостановлении срока рассмотрения заявления на получение государственной услуги потребителю нарочно либо по почте, а также в случае обращения через портал в «личный кабинет».
При обращении через портал потребитель получает в «личный кабинет» письмо-уведомление о приостановлении срока рассмотрения заявления на получение государственной услуги также в электронном виде, удостоверенное ЭЦП уполномоченного должностного лица.
Комитет отказывает в выдаче разрешения в связи с несогласованием проекта разрешения на сжигание газа одним из уполномоченных органов по изучению и использованию недр и промышленной безопасности, а также представлением потребителем документов, содержащих недостоверные сведения.
При этом Комитет возвращает пакет представленных документов потребителю в «личный кабинет» (в случае обращения через портал).
Потребитель получает мотивированный ответ об оказании либо отказе в оказании государственной услуги также в электронном виде на портале, удостоверенный ЭЦП уполномоченного должностного лица.
3. Принципы работы
17. Деятельность Комитета основывается на следующих принципах:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость при работе с потребителями;
4) представление исчерпывающей и полной информации об оказываемой услуге;
5) прозрачность деятельности должностных лиц при рассмотрении обращений;
6) защита и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя;
7) обеспечение сохранности документов потребителя.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 5 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственной услуги Комитета ежегодно утверждаются приказом Министра нефти и газа Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц разъясняется службой документационного обеспечения Министерства по адресу: город Астана, проспект Кабанбай батыра 19, блок А, кабинет А 0305, контактные телефоны: (7172) 97-69-31, (7172) 97-69-71.
Информацию о порядке обжалования работы портала  также получают по телефону call-центра (1414).

2) порталда – тұтынушының «жеке кабинетіне» жеткізіледі.
16. Тұтынушының осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген барлық талап етілетін құжаттарды ұсынбауы тұтынушыны хабардар еткен сәттен бастап оларды беру сәтіне дейін өтінімді қарауды тоқтата тұруға әкеп соғады.
Бұл ретте, Комитет мемлекеттік қызметті алу үшін өтінішті қарау мерзімін тоқтата тұру туралы хабарландыру хатын тұтынушыға қолма-қол не пошта арқылы, сондай-ақ портал арқылы жүгінген жағдайда «жеке кабинетіне» жолдайды.
Портал арқылы жүгінген кезде тұтынушы мемлекеттік қызметті алу үшін өтінішті қарау мерзімінің тоқтатыла тұруы туралы уәкілетті лауазымды тұлғаның ЭЦҚ куәландырылған хабарландыру хатын «жеке кабинетінен» электрондық түрде де алады.
Жер қойнауын зерттеу мен пайдалану және өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы уәкiлеттi органдардың бiреуiнiң газ жағуға рұқсат жобасын келiспеуiне, сондай-ақ тұтынушының дәйексіз мәлiметтерді қамтитын құжаттарды ұсынуына байланысты Комитет рұқсат беруден бас тартады.
Бұл ретте, Комитет ұсынылған құжаттар пакетін тұтынушының «жеке кабинетіне» (портал арқылы жүгінген жағдайда) қайтарады.
Тұтынушы мемлекеттік қызметті көрсету не көрсетуден бас тарту туралы уәкілетті лауазымды тұлғаның ЭЦҚ куәландырылған дәлелді жауабын порталда электрондық түрде де алады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитет қызметi мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның және азаматтың конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтiк борышын орындау кезiнде заңдылықты сақтау;
3) тұтынушылармен жұмыс кезінде сыпайылық;
4) көрсетілетін қызмет туралы егжей-тегжейлi және толық ақпарат ұсыну;
5) өтініштерді қарау кезінде лауазымды тұлғалар қызметінің ашықтығы;
6) тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпаратты қорғау және оның құпиялылығы;
7) тұтынушы құжаттарының сақталуын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелерi
18. Тұтынушыларға мемлекеттiк қызмет көрсету нәтижелерi осы стандартқа 5-қосымшаға сәйкес сапа және тиімдiлiк көрсеткiштерiмен өлшенедi.
19. Комитеттің мемлекеттiк қызмет көрсету сапасы мен тиімділігі көрсеткiштерiнiң нысаналы мәндерi жыл сайын Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрінің бұйрығымен бекiтіледi.
5. Шағымдану тәртiбi
20. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін Министрлiктің құжаттамалық қамтамасыз ету қызметі 010000, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 19, А блогы, 0305 А кабинеті мекенжайы бойынша түсіндіреді, байланыс телефондары (7172) 97-69-31, (7172) 97-69-71.
Портал жұмысына шағымдану тәртібі туралы ақпаратты call-орталығының телефоны (1414) бойынша алуға болады.

21. В случае несогласия с результатами оказанной услуги, жалоба подается в Министерство по адресу: 010000, город Астана, проспект Кабанбай батыра 19, блок А, кабинет А 0305, контактные телефоны: (7172) 97-69-31, (7172) 97-69-71.
22. В случае некорректного отношения при обслуживании, жалоба подается в Министерство по адресу: 010000, город Астана, проспект Кабанбай батыра 19, блок А, кабинет А 0305, контактные телефоны: (7172) 97-69-31, (7172) 97-69-71.
23. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалоба, обращение составляются в соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (далее – Закон) с указанием полного наименования юридического лица, почтового адреса, исходящего номера и даты. Обращение подписывается потребителем либо заверяется ЭЦП.
При подаче жалобы указываются фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия (бездействия) обжалуются, мотивы обращения и требования.
25. Принятая нарочно жалоба регистрируется в журнале учета обращений физических (юридических) лиц.
Подтверждением принятия жалобы является выдача талона с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
Информация о ходе рассмотрения жалобы представляется сотрудниками Комитета по телефонам: (7172) 97-68-40, (7172) 97-68-51.
Рассмотрение жалоб осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные Законом.
При обращении потребителя на портал путем отправки электронного обращения из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения в государственном органе (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Ответ от государственного органа представляется в соответствии с Законом.
26. Контакты Министерства:
адрес: город Астана, проспект Кабанбай батыра 19, блок А.
График работы и приема: ежедневно с 9:00 до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Дополнительную информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Министерства.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на сжигание в факелах
попутного и (или) природного газа при
испытании объекта скважин, пробной
эксплуатации месторождения, технологически
неизбежном сжигании газа при пусконаладке,
эксплуатации, техническом обслуживании и
ремонтных работах технологического оборудования»
Форма
Заявление
на получение разрешения на сжигание газа
__________________________________________________________________
(наименование организации, БИН, контактные данные)
__________________________________________________________________
(месторождение, на какой стадии)
__________________________________________________________________
(причина и обоснование необходимости сжигания газа,
предполагаемый объем сжигаемого газа в год, млн.м3.)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(прилагаемый перечень документов)

21. Көрсетiлген қызмет нәтижелерiмен келiспеген жағдайда шағым Министрлікке 010000, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 19, А блогы, А 0305 кабинеті мекенжайы бойынша беріледі, байланыс телефондары (7172) 97-69-31, (7172) 97-69-71.
22. Қызмет көрсету кезінде дөрекі қарым-қатынас жағдайларында шағым Министрлікке 010000, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 19, А блогы, А 0305 кабинеті мекенжайы бойынша беріледі, байланыс телефондары (7172) 97-69-31, (7172) 97-69-71.
23. Көрсетiлген мемлекеттiк қызмет нәтижелерiмен келiспеген жағдайда тұтынушы заңнамада белгiленген тәртiппен сотқа жүгінуге құқылы.
24. Шағым, өтініш «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес заңды тұлғаның толық атауын, пошталық мекенжайын, шығыс нөмірі мен күнін көрсете отырып жасалады. Өтінішке тұтынушының қолы қойылады не ЭЦҚ-мен расталады.
Шағым берген кезде әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым берілетін лауазымды тұлғалардың тегі мен аты-жөні, жүгіну уәждері мен талаптары көрсетіледі.
25. Қолма-қол қабылданған шағым жеке (заңды) тұлғалардың өтініштерін есепке алу журналында тіркеледі.
Шағымның қабылданғанын растау күні мен уақытын, қабылдаған адамның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып, талон беру болып табылады.
Шағымды қарау барысы туралы ақпаратты Комитеттің қызметкерлері (7172) 97-68-40, (7172) 97-68-51 телефондары бойынша береді.
Шағымдарды қарау Заңда көзделген тәртіппен және мерзімде жүзеге асырылады.
Порталға «жеке кабинетінен» электрондық өтінішті жіберу арқылы жүгінген кезде тұтынушыға мемлекеттік органда өтінішті өңдеу барысында жаңартылып отыратын өтініш туралы ақпарат (жеткізу, тіркеу, орындау туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) қолжетімді болады.
Мемлекеттік органнан жауап Заңға сәйкес беріледі.
26. Министрліктің байланыс деректері:
мекенжайы: Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 19, А блогы.
Жұмыс және қабылдау кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет туралы қосымша ақпаратты Министрліктің интернет-ресурсынан алуға болады.
«Ұңғымалар объектiлерiн сынау, кен
орнын сынамалы пайдалану,
технологиялық жабдықты iске
қосу-баптау, пайдалану, оған
техникалық қызмет көрсету және
жөндеу жұмыстары жағдайында газды
технологиялық ерiксiз жағу кезiнде
iлеспе және (немесе) табиғи газды алау
етiп жағуға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Газды жағуға рұқсат алуға
өтініш
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, БСН, байланыс деректері)
_____________________________________________________________________
(кен орны, қандай сатыда)
_____________________________________________________________________
(газ жағу қажеттілігінің себебі және негіздемесі, жылына жағылатын
газдың болжамды көлемі, млн. м3)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(қоса беріліп отырған құжаттар тізбесі)

1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
4. __________________________________________________________________
5. __________________________________________________________________
6. __________________________________________________________________
Руководитель организации (должность) _____________ ___________
(подпись)       (Ф.И.О.)
М.П. «__» __________ 20__ г.
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на сжигание в факелах
попутного и (или) природного газа при
испытании объекта скважин, пробной
эксплуатации месторождения, технологически
неизбежном сжигании газа при пусконаладке,
эксплуатации, техническом обслуживании и
ремонтных работах технологического оборудования»
Форма
Форма сведений
для разрешения на сжигание в факелах попутного и (или)
природного газа при пробной эксплуатации месторождения
1. Информация об утверждении программы утилизации или развития
переработки попутного и (или) природного газа уполномоченного органа
в области нефти и газа:
1) номер протокола _________________________________________________;
2) дата протокола __________________________________________________;
3) разрешенный объем сжигаемого газа на заявляемый год, млн. м3______;
4) объем добычи газа на заявляемый год, млн. м3______________________.
2. Информация об утверждении проекта пробной эксплуатации
месторождения:
1) номер протокола _________________________________________________;
2) дата протокола __________________________________________________;
3) срок действия проектного документа __________________________.
3. Планируемая добыча газа в соответствии с утвержденным проектом пробной эксплуатации месторождения, млн. м3__________________________.
4. Планируемый объем сжигания газа в соответствии с утвержденным проектом пробной эксплуатации месторождения, млн. м3 ________________.
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на сжигание в факелах
попутного и (или) природного газа при
испытании объекта скважин, пробной
эксплуатации месторождения, технологически
неизбежном сжигании газа при пусконаладке,
эксплуатации, техническом обслуживании и
ремонтных работах технологического оборудования»
Форма
Форма сведений
для разрешения на сжигание в факелах попутного и (или)
природного газа при технологически неизбежном сжигании
газа при пусконаладке, эксплуатации, техническом
обслуживании и ремонтных работах технологического оборудования

1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
4. __________________________________________________________________
5. __________________________________________________________________
6. __________________________________________________________________
Ұйымның басшысы (лауазымы)        ______________    _________________
(қолы)            (Т.А.Ә.)
М.О.  20__ ж. «___» _____________________
«Ұңғымалар объектiлерiн сынау, кен
орнын сынамалы пайдалану,
технологиялық жабдықты iске
қосу-баптау, пайдалану, оған
техникалық қызмет көрсету және
жөндеу жұмыстары жағдайында газды
технологиялық ерiксiз жағу кезiнде
iлеспе және (немесе) табиғи газды алау
етiп жағуға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Кен орнын сынамалы пайдалану кезінде ілеспе және (немесе)
табиғи газды алау етіп жағуға рұқсат үшін мәліметтер нысаны
1. Мұнай және газ саласындағы уәкілетті органның ілеспе және
(немесе) табиғи газды кәдеге жарату немесе өңдеуді дамыту
бағдарламасын бекіту туралы ақпарат:
1) хаттама нөмірі ____________________________________________;
2) хаттама күні ______________________________________________;
3) өтінім беру жылына жағылатын газдың рұқсат етілген мөлшері,
млн. м3 ____________________________________________________________;
4) өтінім беру жылына газды өндіру мөлшері, млн. м3 __________.
2. Кен орнын сынамалы пайдалану жобасын бекіту туралы ақпарат:
1) хаттама нөмірі ____________________________________________;
2) хаттама күні ______________________________________________;
3) жобалық құжаттың қолданыс мерзімі _________________________.
3. Бекітілген кен орнын сынамалы пайдалану жобасына сәйкес газ
өндірудің жоспарлы көлемі, млн. м3 _________________________________.
4. Бекітілген кен орнын сынамалы пайдалану жобасына сәйкес газ
жағудың жоспарлы көлемі, млн. м3 ___________________________________.
«Ұңғымалар объектiлерiн сынау, кен
орнын сынамалы пайдалану,
технологиялық жабдықты iске
қосу-баптау, пайдалану, оған
техникалық қызмет көрсету және
жөндеу жұмыстары жағдайында газды
технологиялық ерiксiз жағу кезiнде
iлеспе және (немесе) табиғи газды алау
етiп жағуға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Технологиялық жабдықты іске қосу-баптау, пайдалану, оған
техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары жағдайында
газды технологиялық еріксіз жағу кезінде ілеспе және (немесе)
табиғи газды алау етіп жағуға рұқсат үшін
мәліметтер нысаны

1. Добыто газа за прошедший год, млн. м3 ____________________________.
2. Сожжено газа за прошедший год, млн. м3 ___________________________.
3. Планируемые объемы добычи нефти, тыс. тонн ______________________.
4. Планируемые объемы добычи газа, млн. м3___________________________.
5. Сжигание газа за заявляемый год, млн. м3 _________________________.
6. Информация об утверждении программы утилизации или развития
переработки попутного и (или) природного газа уполномоченного органа
в области нефти и газа:
1) номер протокола _________________________________________________.
2) дата протокола __________________________________________________.
3) разрешенный объем сжигаемого газа на заявляемый год, млн. м3 _____.
4) объем добычи газа на заявляемый год, млн. м3______________________.
7. Количество приборов учета добычи и сжигания газа и их
месторасположение ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
8. Информация о фактических объемах переработки и утилизации газа:
1) объем переработки газа за прошедший год, млн. м3 _________________.
2) способ переработки газа за прошедший год _________________________
____________________________________________________________________.
3) объем утилизированного газа за прошедший год, млн. м3_____________.
4) способ утилизированного газа за прошедший год ____________________
____________________________________________________________________.
9. Информация об источниках (факелах) непрерывного производственного
сжигания газа:
1) месторасположение _______________________________________________.
2) высота, метр ____________________________________________________.
3) производительность, тыс. Нм3/сут ________________________________.
10. Информация об утверждении проекта разработки месторождения:
1) номер протокола _________________________________________________.
2) дата протокола __________________________________________________.
3) срок действия проектного документа ______________________________.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на сжигание в факелах
попутного и (или) природного газа при
испытании объекта скважин, пробной
эксплуатации месторождения, технологически
неизбежном сжигании газа при пусконаладке,
эксплуатации, техническом обслуживании и
ремонтных работах технологического оборудования»
Форма
Разрешение
на сжигание попутного и (или) природного газа
Выдано _________________________________
(наименование недропользователя)
________________________________________
(месторождение, скважина)
в объеме _______________________________
(разрешенный объем сжигания газа, при добыче газа)
________________________________________
(вид сжигания газа)
________________________________________
(период действия разрешения)
Регистрационный номер № ____ « ___ » _____ 20 ___ года.
Согласование государственных уполномоченных органов:
___________________ _______________ _________________
(должность)         (подпись)        (Ф.И.О.)
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на сжигание в факелах
попутного и (или) природного газа при
испытании объекта скважин, пробной
эксплуатации месторождения, технологически
неизбежном сжигании газа при пусконаладке,
эксплуатации, техническом обслуживании и
ремонтных работах технологического оборудования»
Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4

1. Өткен жылғы өндірілген газ, млн. м3 _______________________.
2. Өткен жылғы жағылған газ, млн. м3 _________________________.
3. Мұнай өндірудің жоспарланатын мөлшері, мың тонна __________.
4. Газ өндірудің жоспарланатын мөлшері, млн. м3 ______________.
5. Өтінім беру жылына газ жағу мөлшері, млн. м3 ______________.
6. Мұнай және газ саласындағы уәкілетті органның ілеспе және
(немесе) табиғи газды кәдеге жарату немесе өңдеуді дамыту
бағдарламасын бекіту туралы:
1) хаттама нөмірі ____________________________________________.
2) хаттама күні ______________________________________________.
3) өтінім беру жылына жағылатын газдың рұқсат етілген мөлшері,
млн. м3 ____________________________________________________________.
4) өтінім беру жылына газ өндіру мөлшері, млн. м3 ____________.
7. Газ өндіруді және жағуды есептеу аспаптарының саны мен
олардың орналасқан жері _____________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
8. Газ өңдеудің және кәдеге жаратудың нақты көлемі туралы
ақпарат:
1) өткен жылғы газ өңдеу мөлшері, млн. м3 ____________________.
2) өткен жылғы газ өңдеу тәсілі _______________________________
____________________________________________________________________.
3) өткен жылғы кәдеге жаратылған газ мөлшері, млн. м3 ________.
4) өткен жылғы газды кәдеге жарату тәсілі ____________________.
9. Газды өндірістік үздіксіз жағу көздері (алаулары) туралы
ақпарат:
1) орналасқан жері ___________________________________________.
2) биіктігі, метр ____________________________________________.
3) өнімділігі, Нм3 мың/тәулік ________________________________.
10. Кен орнын игеру жобасын бекіту туралы ақпарат:
1) хаттама нөмірі ____________________________________________.
2) хаттама күні ______________________________________________.
3) жобалық құжаттың қолданыс мерзімі _________________________.
«Ұңғымалар объектiлерiн сынау, кен
орнын сынамалы пайдалану,
технологиялық жабдықты iске
қосу-баптау, пайдалану, оған
техникалық қызмет көрсету және
жөндеу жұмыстары жағдайында газды
технологиялық ерiксiз жағу кезiнде
iлеспе және (немесе) табиғи газды алау
етiп жағуға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
4-қосымша
Ілеспе және (немесе) табиғи газды жағуға
рұқсат
_______________________________________________________________
(жер қойнауын пайдаланушының атауы)
_______________________________________________________________
(кен орны, ұңғыма)
_____________________________________________________ көлемінде
(газды өндіру кезінде газ жағуға рұқсат етілген көлем)
_______________________________________________________________
(газ жағу түрі)
_______________________________________________________ берілді
(рұқсаттың қолданылу кезеңі)
Тіркеу нөмірі № ____             20__ жылғы «___» _____________
Мемлекеттік уәкілетті органдардың келісуі:
__________________         _____________         ______________
(лауазымы)                 (қолы)               (Т.А.Ә.)
«Ұңғымалар объектiлерiн сынау, кен
орнын сынамалы пайдалану,
технологиялық жабдықты iске
қосу-баптау, пайдалану, оған
техникалық қызмет көрсету және
жөндеу жұмыстары жағдайында газды
технологиялық ерiксiз жағу кезiнде
iлеспе және (немесе) табиғи газды алау
етiп жағуға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
5-қосымша
Кесте. Сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерiнiң мәндерi
Сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерi
Көрсеткiштiң нормативтік мәнi
Көрсеткiштiң алдағы жылдағы нысаналы мәнi
Көрсеткiштiң есептi жылдағы ағымдағы мәнi
1
2
3
4

1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг информации, которые доступны в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2012 года № 1009
Стандарт
государственной услуги «Выдача разрешения на осуществление
нефтяных операций на море по строительству или размещению
морского сооружения»
Сноска. Стандарт в редакции постановления Правительства РК от 29.03.2013 № 309 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственную услугу оказывает Комитет государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства нефти и газа Республики Казахстан (далее – Комитет) по адресу: 010000, город Астана, проспект Кабанбай батыра 19, блок А, кабинет А 0505, а также через веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz (далее – портал).
2. Форма оказываемой государственной услуги частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», статьи 93 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» и постановления Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2010 года № 1452 «Об утверждении Правил создания, эксплуатации и использования искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными операциями» (далее – Правила).
4. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается:
1) на интернет-ресурсе Министерства нефти и газа Республики Казахстан (далее – Министерство): www.mgm.gov.kz в разделе «Комитет государственной инспекции в нефтегазовом комплексе» (далее - интернет-ресурс Министерства);
2) на портале.
Также информация о порядке оказания государственной услуги представляется по телефону call-центра: (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача разрешения на осуществление нефтяных операций на море по строительству или размещению морского сооружения (далее – разрешение) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного должностного лица.
В случае обращения заявителя в Комитет за получением разрешения на бумажном носителе, разрешение оформляется в электронном формате, распечатывается, заверяется печатью и подписывается руководителем Комитета.

1. Уақтылылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап қызметтi белгіленген мерзімде ұсыну жағдайларының %-ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3. Қолжетімдiлiгі
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3.2. Ақпаратқа электрондық форматта қол жеткізуге болатын қызметтердің %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 31 шілдедегі
№ 1009 қаулысымен
бекітілген
«Теңiз құрылыстарын салу немесе орналастыру бойынша теңiзде
мұнай операцияларын жүзеге асыруға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.03.2013 N 309 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің Мұнай-газ кешеніндегі мемлекеттік инспекциялау комитеті (бұдан әрі – Комитет): 010000, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 19, А блогы, А 0505 кабинеті мекенжайы бойынша, сондай-ақ электрондық үкіметтің веб-порталы: www.e.gov.kz немесе «Е-лицензиялау» веб-порталы www.elicense.kz (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттiк қызмет «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы, «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 93-бабы және «Жасанды аралдарды, бөгеттердi, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектiлердi құру, пайдалану және қолдану қағидасын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2010 жылғы 30 желтоқсандағы № 1452 қаулысы (бұдан әрі – Қағида) негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат:
1) Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің (бұдан әрі – министрлік) интернет-ресурсында: www.mgm.gov.kz «Мұнай-газ кешеніндегі мемлекеттік инспекциялау комитеті» бөлімінде (бұдан әрі – Министрліктің интернет-ресурсы);
2) порталда орналастырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпарат call-орталығының телефоны (1414) арқылы да ұсынылады.
5. Көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет нәтижесi теңiз құрылысын салу немесе орналастыру бойынша теңiзде мұнай операцияларын жүзеге асыруға рұқсат беру (бұдан әрі – рұқсат) не мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту туралы уәкілетті лауазымды тұлғаның электрондық құжат нысанындағы электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) расталған дәлелді жауабы болып табылады.
Тұтынушы Комитетке қағаз тасығышта рұқсат алу үшін жүгінген жағдайда рұқсат электрондық форматта ресімделеді, басып шығарылады, мөрмен бекітіледі және оған Комитет басшысының қолы қойылады.

13. Документы, необходимые для получения государственной услуги, отправляются по почте либо сдаются в канцелярию Министерства по адресу: 010000, город Астана, проспект Кабанбай батыра 19, блок А, кабинет А 0305.
На портале прием электронного запроса осуществляется в «личном кабинете» потребителя. Запрос автоматически направляется государственному органу - адресату в соответствии с выбранной услугой.
14. После сдачи документов потребителем либо уполномоченным представителем потребителя по доверенности выдается копия заявления с указанием:
1) штампа, входящего номера и даты принятия;
2) номера телефона лица, принявшего заявление;
3) подписи лица, принявшего заявление;
4) даты предоставления государственной услуги.
При обращении через портал потребителю в «личный кабинет» на портале направляется уведомление-отчет о принятии запроса для предоставления государственной услуги с указанием даты и времени получения потребителем результата государственной услуги.
15. Разрешение оформляется на бланке Комитета в соответствии с приложением 3 к настоящему стандарту.
Результат оказания государственной услуги потребителю доставляется:
1) в Комитете – нарочно (личное посещение потребителя либо уполномоченного представителя потребителя по доверенности) по адресу, указанному в пункте 1 настоящего стандарта;
2) на портале – в «личный кабинет» потребителя.
16. Комитет возвращает заявление без рассмотрения в случае представления потребителем неполных сведений, предусмотренных пунктом 11 настоящего стандарта, в течение трех рабочих дней со дня поступления в государственный орган.
Комитет отказывает в предоставлении государственной услуги в связи с отрицательным ответом одного из уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, использования и охраны водного фонда, промышленной безопасности, обеспечения охраны государственной границы и гражданской обороны.
При этом Комитет возвращает пакет представленных документов потребителю либо в «личный кабинет» (в случае обращения через портал).
Потребитель получает мотивированный ответ об оказании либо отказе в оказании государственной услуги также в электронном виде на портале, удостоверенный ЭЦП уполномоченного должностного лица.
3. Принципы работы
17. Деятельность Комитета основывается на следующих принципах:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость при работе с потребителями;
4) представление исчерпывающей и полной информации об оказываемой услуге;
5) прозрачность деятельности должностных лиц при рассмотрении обращений;

13. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар пошта арқылы жіберіледі не Министрліктің кеңсесіне: 010000, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 19, А блогы, 0305 А кабинеті мекенжайы бойынша тапсырылады.
Порталда электрондық сұратуды қабылдау тұтынушының «жеке кабинетінде» жүзеге асырылады. Сұрату таңдалған қызметке сәйкес адресат мемлекеттік органға автоматты түрде жіберіледі.
14. Тұтынушы не тұтынушының сенімхаты бойынша уәкілетті өкілі құжаттарды тапсырғаннан кейін мыналарды көрсетумен өтініштің көшірмесі беріледі:
1) мөртаңба, кіріс нөмірі және қабылдау күні;
2) өтінішті қабылдаған тұлғаның телефон нөмірі;
3) өтінішті қабылдаған тұлғаның қолы;
4) мемлекеттік қызметті ұсыну күні.
Портал арқылы жүгінген кезде тұтынушыға порталдағы «жеке кабинетте» мемлекеттік қызметті ұсыну үшін тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алатын күні мен уақытын көрсете отырып, сұратуды қабылдау туралы хабарлама-есеп жіберіледі.
15. Рұқсат осы стандартқа 3-қосымшаға сәйкес Комитеттің бланкісінде ресімделеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі тұтынушыға:
1) Комитетте – осы стандарттың 1-тармағында көрсетілген мекенжайы бойынша қолма-қол (тұтынушының не тұтынушының сенімхаты бойынша уәкілетті өкілінің өзі келуі);
2) порталда – тұтынушының «жеке кабинетіне» жеткізіледі.
16. Тұтынушы осы стандарттың 11-тармағында көзделген мәлiметтердi Комитетке толық бермеген жағдайда мемлекеттік органға келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнi iшiнде өтiнiштi қараусыз керi қайтарады.
Комитет қоршаған ортаны қорғау, су қорын пайдалану және қорғау, өнеркәсiптiк қауiпсiздiк, мемлекеттiк шекараны қорғауды және азаматтық қорғанысты қамтамасыз ету саласындағы уәкiлеттi органдардың бiрiнiң терiс жауабына байланысты мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Бұл ретте, Комитет ұсынылған құжаттар пакетін тұтынушыға не «жеке кабинетіне» (портал арқылы жүгінген жағдайда) қайтарады.
Тұтынушы мемлекеттік қызметті көрсету не көрсетуден бас тарту туралы уәкілетті лауазымды тұлғаның ЭЦҚ куәландырылған дәлелді жауабын порталда электрондық түрде де алады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитет қызметi мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның және азаматтың конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтiк борышын орындау кезiнде заңдылықты сақтау;
3) тұтынушылармен жұмыс кезінде сыпайылық;
4) көрсетілетін қызмет туралы егжей-тегжейлi және толық ақпарат ұсыну;
5) өтініштерді қарау кезінде лауазымды тұлғалар қызметінің ашықтығы;

26. Контакты Министерства:
адрес: город Астана, проспект Кабанбай батыра 19, блок А.
График работы и приема: ежедневно с 9:00 до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Дополнительную информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Министерства.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на осуществление
нефтяных операций на море по строительству
или размещению морского сооружения»
Форма
Заявление
для получения разрешения на осуществление нефтяных
операций на море по строительству или размещению
морского сооружения
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование организации, адрес, БИН)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(Причина и обоснование необходимости осуществления нефтяных
операций наморе по строительству или размещению морского сооружения)
___________________________________________________________________
(прилагаемый перечень документов)
1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
4. __________________________________________________________________
5. __________________________________________________________________
6. __________________________________________________________________
7. __________________________________________________________________
8. __________________________________________________________________
9. __________________________________________________________________
10. _________________________________________________________________
Руководитель организации (должность)    ____________ ____________
(подпись)     (Ф.И.О.)
М.П. «__» __________ 20__ г.
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на осуществление
нефтяных операций на море по строительству
или размещению морского сооружения»
Форма
Форма сведений
для получения разрешения на осуществление нефтяных
операций на море по строительству или размещению
морского сооружения
1. Цели и назначения создания морского сооружения ___________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________.

26. Министрліктің байланыс деректері:
мекенжайы: Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 19, А блогы.
Жұмыс және қабылдау кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет туралы қосымша ақпаратты Министрліктің интернет-ресурсынан алуға болады.
«Теңiз құрылыстарын салу және
орналастыру бойынша теңiзде
мұнай операцияларын жүзеге
асыруға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Теңiз құрылыстарын салу немесе орналастыру бойынша теңiзде
мұнай операцияларын жүзеге асыруға рұқсат алуға
өтініш
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, мекенжайы, БСН)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Теңiз құрылыстарын салу немесе орналастыру бойынша теңiзде мұнай
операцияларын жүзеге асыру қажеттілігінің себебі мен негіздемесі)
_____________________________________________________________________
(қоса беріліп отырған құжаттар тізбесі)
1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
4. __________________________________________________________________
5. __________________________________________________________________
6. __________________________________________________________________
7. __________________________________________________________________
8. __________________________________________________________________
9. __________________________________________________________________
10. _________________________________________________________________
Ұйым басшысы (лауазымы)           ______________       ______________
(қолы)              (Т.А.Ә.)
М.О.    20__ ж. «___» _____________________
«Теңiз құрылыстарын салу және
орналастыру бойынша теңiзде
мұнай операцияларын жүзеге
асыруға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Теңiз құрылыстарын салу немесе орналастыру бойынша теңiзде
мұнай операцияларын жүзеге асыруға рұқсат үшін
мәліметтер нысаны
1. Теңіз құрылысын салу мақсаты мен мәні ______________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.

2. Обоснование географических координат создаваемого морского сооружения в пределах контрактной территории _________________________
1) широта _________________________________________________________.
2) долгота _________________________________________________________.
3. Информация о судах и иных плавучих средствах, которые предполагается использовать при выполнении работ по созданию морского сооружения:
1) количество судов и плавучих средств ______________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
2) наименование судов и плавучих средств ____________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
4. Дата начала и окончания создания морского сооружения _____________
____________________________________________________________________.
5. Информация о средствах связи (мощность радиопередатчика, частоты, иные сведения), которые будут использоваться при эксплуатации морского сооружения _________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на осуществление
нефтяных операций на море по строительству
или размещению морского сооружения»
Форма
Разрешение
на осуществление нефтяных операций на море по
строительству или размещению морского сооружения
1. Выдано __________________________________________________________
(Ф.И.О. физического лица, наименование юридического лица)
2. __________________________________________________________________
(координаты территории искусственных сооружений)
3. __________________________________________________________________
(сроки строительства морских объектов)
4. __________________________________________________________________
(условия эксплуатации искусственных сооружений)
Регистрационный номер № _____ «___» _________ 20 ___ г.
___________________ _______________ _________________
(должность)         (подпись)          (Ф.И.О.)
Согласование государственных уполномоченных органов:
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на осуществление
нефтяных операций на море по строительству
или размещению морского сооружения»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4

2. Келісімшарттық аумақ шегінде құрылатын теңіз құрылысының
географиялық координаталарының негіздемесі:
1) ендігі ____________________________________________________.
2) бойлығы ___________________________________________________.
3. Теңіз құрылысын құру жөніндегі жұмыстарды орындау кезінде
пайдаланылуы болжанатын кеме және өзге де жүзу құралдары туралы
ақпарат:
1) кеме және өзге де жүзу құралдарының саны ___________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
2) кеме және өзге де жүзу құралдарының атауы __________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
4. Теңіз құрылысын құруды бастау және аяқтау күні _____________
____________________________________________________________________.
5. Теңіз құрылысын пайдалану кезінде қолданылатын байланыс
құралдары (радиотаратқыштың қуаты, жиіліктер, өзге де мәліметтер)
туралы ақпарат ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
«Теңiз құрылыстарын салу және
орналастыру бойынша теңiзде
мұнай операцияларын жүзеге
асыруға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Теңiз құрылыстарын салу немесе орналастыру бойынша теңiзде
мұнай операцияларын жүзеге асыруға
рұқсат
1. ____________________________________________________ берілді
(жеке тұлғаның Т.А.Ә., заңды тұлғаның атауы)
2. ____________________________________________________________
(жасанды құрылыстар аумағының координаталары)
3. ____________________________________________________________
(теңіз объектілерін салу мерзімі)
4. ____________________________________________________________
(жасанды құрылыстарды пайдалану шарттары)
Тіркеу нөмірі № _____             20__ ж. «___» _______________
___________________      _______________      _________________
(лауазымы)               (қолы)              (Т.А.Ә.)
Мемлекеттік уәкілетті органдардың келісуі:
«Теңiз құрылыстарын салу және
орналастыру бойынша теңiзде
мұнай операцияларын жүзеге
асыруға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
4-қосымша
Кесте. Сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерiнiң мәндерi
Сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерi
Көрсеткiштiң нормативтiк мәнi
Көрсеткiштiң алдағы жылдағы нысаналы мәнi
Көрсеткiштiң есептi жылдағы ағымдағы мәнi
1
2
3
4

1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг информации, которые доступны в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2012 года № 1009
Стандарт
государственной услуги «Выдача разрешения на строительство и
эксплуатацию нефтегазопроводов на море»
Сноска. Стандарт в редакции постановления Правительства РК от 29.03.2013 № 309 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственную услугу оказывает Комитет государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства нефти и газа Республики Казахстан (далее – Комитет) по адресу: 010000, город Астана, проспект Кабанбай батыра 19, блок А, кабинет А 0505, а также через веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz (далее – портал).
2. Форма оказываемой государственной услуги частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», статей 93 и 96 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» и постановления Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2010 года № 1452 «Об утверждении Правил создания, эксплуатации и использования искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными операциями» (далее – Правила).
4. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается:
1) на интернет-ресурсе Министерства нефти и газа Республики Казахстан (далее – Министерство): www.mgm.gov.kz в разделе «Комитет государственной инспекции в нефтегазовом комплексе» (далее - интернет-ресурс Министерства);
2) на портале.
Также информация о порядке оказания государственной услуги предоставляется по телефону call-центра: (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача разрешения на строительство и эксплуатацию нефтегазопроводов на море (далее – разрешение) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного должностного лица.
В случае обращения потребителя в Комитет за получением разрешения на бумажном носителе, разрешение оформляется в электронном формате, распечатывается, заверяется печатью и подписывается руководителем Комитета.

1. Уақтылылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап қызметтi белгіленген мерзімде ұсыну жағдайларының %-ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3. Қолжетімділiгі
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3.2. Ақпаратқа электрондық форматта қол жеткізуге болатын қызметтердің %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісi
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 31 шілдедегі
№ 1009 қаулысымен
бекітілген
«Теңiзде мұнай-газ құбырларын салуға және пайдалануға рұқсат
беру» мемлекеттік қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.03.2013 N 309 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің Мұнай-газ кешеніндегі мемлекеттік инспекциялау комитеті (бұдан әрі – Комитет): 010000, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 19, А блогы, А 0505 кабинеті мекенжайы бойынша, сондай-ақ электрондық үкіметтің веб-порталы: www.e.gov.kz немесе «Е-лицензиялау» веб-порталы www.elicense.kz (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттiк қызмет «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы, «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 93 және 96-баптары және «Жасанды аралдарды, бөгеттердi, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектiлердi құру, пайдалану және қолдану қағидасын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2010 жылғы 30 желтоқсандағы № 1452 қаулысы (бұдан әрі – Қағида) негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат:
1) Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің (бұдан әрі – министрлік) интернет-ресурсында: www.mgm.gov.kz «Мұнай-газ кешеніндегі мемлекеттік инспекциялау комитеті» бөлімінде (бұдан әрі – Министрліктің интернет-ресурсы);
2) порталда орналастырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпарат call-орталығының телефоны (1414) арқылы да ұсынылады.
5. Көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет нәтижесi теңiзде мұнай-газ құбырларын салуға және пайдалануға рұқсатты (бұдан әрі – рұқсат) не мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту туралы уәкілетті лауазымды тұлғаның электрондық құжат нысанындағы электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) расталған дәлелді жауабы болып табылады.
Тұтынушы Комитетке қағаз тасығышта рұқсат алу үшін жүгінген жағдайда рұқсат электрондық форматта ресімделеді, басып шығарылады, мөрмен бекітіледі және оған Комитет басшысының қолы қойылады.

3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг информации, которые доступны в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2012 года № 1009
Стандарт
государственной услуги «Выдача разрешения на бурение поисковой,
разведочной, эксплуатационной скважины или иной
скважины на море»
Сноска. Стандарт в редакции постановления Правительства РК от 29.03.2013 № 309 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственную услугу оказывает Комитет государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства нефти и газа Республики Казахстан (далее – Комитет) по адресу: 010000, город Астана, проспект Кабанбай батыра 19, блок А, кабинет А 0505, а также через веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz (далее – портал).
2. Форма оказываемой государственной услуги частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации» и статьи 95 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании».
4. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается:
1) на интернет-ресурсе Министерства нефти и газа Республики Казахстан (далее – Министерство): www.mgm.gov.kz в разделе «Комитет государственной инспекции в нефтегазовом комплексе» (далее - интернет-ресурс Министерства);
2) на портале.
Также информация о порядке оказания государственной услуги предоставляется по телефону call-центра: (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача разрешения на бурение поисковой, разведочной, эксплуатационной скважины или иной скважины на море (далее – разрешение) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного должностного лица.
В случае обращения потребителя в Комитет за получением разрешения на бумажном носителе, разрешение оформляется в электронном формате, распечатывается, заверяется печатью и подписывается руководителем Комитета.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам (далее – потребитель).

3. Қолжетімдiлiгі
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3.2. Ақпаратқа электрондық форматта қол жеткізуге болатын қызметтердің %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 31 шілдедегі
№ 1009 қаулысымен
бекітілген
«Теңізде іздестіру, барлау, қолдану кезіндегі ұңғыманы немесе
басқа да ұңғыманы бұрғылауға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.03.2013 N 309 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің Мұнай-газ кешеніндегі мемлекеттік инспекциялау комитеті (бұдан әрі – Комитет): 010000, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 19, А блогы, А 0505 кабинеті мекенжайы бойынша, сондай-ақ электрондық үкіметтің веб-порталы: www.e.gov.kz немесе «Е-лицензиялау» веб-порталы www.elicense.kz (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттiк қызмет «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабына және «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 95-бабы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат:
1) Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің (бұдан әрі – министрлік) интернет-ресурсында: www.mgm.gov.kz «Мұнай-газ кешеніндегі мемлекеттік инспекциялау комитеті» бөлімінде (бұдан әрі – Министрліктің интернет-ресурсы);
2) порталда орналастырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпарат call-орталығының телефоны (1414) арқылы да ұсынылады.
5. Көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет нәтижесi теңізде іздестіру, барлау, қолдану кезіндегі ұңғыманы немесе басқа да ұңғыманы бұрғылауға рұқсат беру (бұдан әрі – рұқсат) не мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту туралы уәкілетті лауазымды тұлғаның электрондық құжат нысанындағы электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) расталған дәлелді жауабы болып табылады.
Тұтынушы Комитетке қағаз тасығышта рұқсат алу үшін жүгінген жағдайда рұқсат электрондық форматта ресімделеді, басып шығарылады, мөрмен бекітіледі және оған Комитет басшысының қолы қойылады.
6. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – тұтынушы) көрсетіледі.

26. Контакты Министерства:
адрес: город Астана, проспект Кабанбай батыра 19, блок А.
График работы и приема: ежедневно с 9:00 до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Дополнительную информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Министерства.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на бурение поисковой,
разведочной, эксплуатационной скважины или
иной скважины на море»
Форма
Заявление
на получение разрешения на бурение поисковой,
разведочной, эксплуатационной скважины или иной
скважины на море
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование организации, адрес, БИН)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(прилагаемый перечень документов)
1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
4. __________________________________________________________________
5. __________________________________________________________________
6. __________________________________________________________________
7. __________________________________________________________________
8. __________________________________________________________________
9. __________________________________________________________________
10. _________________________________________________________________
Руководитель организации (должность) __________ _________
(подпись)   (Ф.И.О.)
М.П. «__» __________ 20__ г.
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на бурение поисковой,
разведочной, эксплуатационной скважины или
иной скважины на море»
Форма
Форма сведений
для разрешения на бурение поисковой, разведочной,
эксплуатационной скважины или иной скважины на море
1. Сведения о лицензии на проведение буровых работ:
1) номер лицензии __________________________________________________;
2) дата лицензии ___________________________________________________.
2. Сведения о положительном заключении государственной экологической экспертизы:
1) номер заключения ________________________________________________;

26. Министрліктің байланыс деректері:
мекенжайы: Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 19, А блогы.
Жұмыс және қабылдау кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет туралы қосымша ақпаратты Министрліктің интернет-ресурсынан алуға болады.
«Теңізде іздестіру, барлау,
қолдану кезіндегі ұңғыманы
немесе басқа да ұңғыманы
бұрғылауға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Теңізде іздестіру, барлау, қолдану кезіндегі ұңғыманы немесе
басқа да ұңғыманы бұрғылауға рұқсат алуға
өтініш
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, мекенжайы, БСН)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(қоса беріліп отырған құжаттар тізбесі)
1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
4. __________________________________________________________________
5. __________________________________________________________________
6. __________________________________________________________________
7. __________________________________________________________________
8. __________________________________________________________________
9. __________________________________________________________________
10. _________________________________________________________________
Ұйым басшысы (лауазымы)           ______________        _____________
(қолы)               (Т.А.Ә.)
М.О.   20__ ж. «___» _____________________
«Теңізде іздестіру, барлау,
қолдану кезіндегі ұңғыманы
немесе басқа да ұңғыманы
бұрғылауға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Теңізде іздестіру, барлау, қолдану кезіндегі ұңғыманы немесе
басқа да ұңғыманы бұрғылауға рұқсат беру үшін
мәліметтер нысаны
1. Бұрғылау жұмыстарын жүргізуге лицензия туралы мәліметтер:
1) лицензия нөмірі ___________________________________________;
2) лицензия күні _____________________________________________.
2. Мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы туралы
мәліметтер:
1) қорытынды нөмірі __________________________________________;

26. Контакты Министерства:
адрес: город Астана, проспект Кабанбай батыра 19, блок А.
График работы и приема: ежедневно с 9:00 до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Дополнительную информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Министерства.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на нагнетание
попутного и природного газа для
поддержания внутрипластового давления»
Форма
Заявление
на получение разрешения на нагнетание попутного и
природного газа для поддержания внутрипластового давления
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование организации, адрес, БИН)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(прилагаемые документы)
Руководитель организации (должность) _____________  ___________
(подпись)       (Ф.И.О.)
М.П. «__» __________ 20__ г.
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на нагнетание
попутного и природного газа для
поддержания внутрипластового давления»
Форма
Форма сведений
для разрешения на нагнетание попутного и природного
газа для поддержания внутрипластового давления
1. Сведения о положительном заключении государственной экологической экспертизы по проекту, описывающие такое нагнетание, выданные уполномоченным органом в области охраны окружающей среды:
1) номер заключения ________________________________________________.
2) дата заключения _________________________________________________.
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Выдача разрешения на нагнетание
попутного и природного газа для
поддержания внутрипластового давления»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг информации, которые доступны в электронном формате

26. Министрліктің байланыс деректері:
мекенжайы: Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 19, А блогы.
Жұмыс және қабылдау кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет туралы қосымша ақпаратты Министрліктің интернет-ресурсынан алуға болады.
«Қойнау-қатішілік қысымды қолдау
үшiн iлеспе және табиғи газды
бастырмалатуға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Қойнау-қатішілік қысымды қолдау үшiн iлеспе және табиғи газды
бастырмалатуға рұқсат алуға
өтініш
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, мекенжайы, БСН)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(қоса беріліп отырған құжаттар тізбесі)
Ұйым басшысы (лауазымы)           ____________           ____________
(қолы)                (Т.А.Ә.)
М.О.    20__ ж. «___» _____________________
«Қойнау-қатішілік қысымды қолдау
үшiн iлеспе және табиғи газды
бастырмалатуға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Қойнау-қатішілік қысымды қолдау үшiн iлеспе және табиғи газды
бастырмалатуға рұқсат үшін
мәліметтер нысаны
1. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi органның мұндай
бастырмалатуды сипаттайтын жоба бойынша берген мемлекеттiк
экологиялық сараптамасының оң қорытындысы туралы мәлімет:
1) қорытынды нөмірі __________________________________________.
2) қорытынды күні ____________________________________________.
«Қойнау-қатішілік қысымды қолдау
үшiн iлеспе және табиғи газды
бастырмалатуға рұқсат беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
3-қосымша
Кесте. Сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерiнiң мәндерi
Сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерi
Көрсеткiштiң нормативтiк мәнi
Көрсеткiштiң алдағы жылдағы нысаналы мәнi
Көрсеткiштiң есептi жылдағы ағымдағы мәнi
1
2
3
4
1. Уақтылылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап қызметтi белгіленген мерзімде ұсыну жағдайларының %-ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3. Қолжетімдiлiгі
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3.2. Ақпаратқа электрондық форматта қол жеткізуге болатын қызметтердің %-ы (үлесі)