Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом, привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций, на внедрение управленческих и производственных технологий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2012 года № 1035. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1063
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.12.2015 № 1063 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 212.
В соответствии с подпунктом 20) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О государственной поддержке индустриально–инновационной деятельности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления инновационных грантов на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом, привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций, на внедрение управленческих и производственных технологий.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 августа 2012 года № 1035
Правила предоставления инновационных грантов на повышение
квалификации инженерно-технического персонала за рубежом,
привлечение высококвалифицированных иностранных
специалистов, привлечение консалтинговых, проектных и
инжиниринговых организаций, на внедрение управленческих и
производственных технологий
1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления инновационных грантов на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом, привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций, на внедрение управленческих и производственных технологий (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 20) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» (далее – Закон) и определяют порядок предоставления инновационных грантов на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом, привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций, на внедрение управленческих и производственных технологий.

Шет елде инженерлiк-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға, жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға, консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға, басқарушылық және өндiрiстiк технологияларды енгiзуге инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 9 тамыздағы № 1035 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1063 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.12.2015 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы 212 бұйрығын қараңыз.
«Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттiк қолдау туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 9 қаңтардағы Заңы 4-бабының 20) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Шет елде инженерлiк-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға, жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға, консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға, басқарушылық және өндiрiстiк технологияларды енгiзуге инновациялық гранттар беру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Yкiметінің
2012 жылғы 9 тамыздағы
№ 1035 қаулысымен
бекітілген
Шет елде инженерлiк-техникалық персоналдың біліктілігін
арттыруға, жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға,
консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға,
басқарушылық және өндiрiстiк технологияларды енгiзуге
инновациялық гранттар беру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Шет елде инженерлiк-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға, жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға, консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға, басқарушылық және өндiрiстiк технологияларды енгiзуге инновациялық гранттар беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 9 қаңтардағы Заңының (бұдан әрі – Заң) 4-бабының 20) тармақшасына сәйкес әзірленген және шет елде инженерлiк-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға, жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға, консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға, басқарушылық және өндiрiстiк технологияларды енгiзуге инновациялық гранттар беру тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) грант – инновационный грант на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом, привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций, на внедрение управленческих и производственных технологий;
2) грантополучатель – юридическое лицо, получившее грант в соответствии с настоящими Правилами;
3) инновационный грант – бюджетные средства, предоставляемые субъектам индустриально-инновационной деятельности на безвозмездной основе для реализации их индустриально-инновационных проектов в рамках приоритетных направлений предоставления инновационных грантов;
4) индустриально-инновационный проект (далее – проект) - комплекс мероприятий, направленный на трансферт технологий, создание новых или усовершенствованных производств, технологий, товаров, работ и услуг, реализуемый в течение определенного срока времени;
5) уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере индустрии и индустриально-инновационного развития, а также осуществляющий в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую координацию и участие в реализации государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
6) национальный институт – национальный институт развития в области технологического развития;
7) заявка – заявление установленного образца с приложением необходимых документов согласно требованиям настоящих Правил;
8) заявитель – юридическое лицо, зарегистрированное и осуществляющее деятельность на территории Республики Казахстан, предоставившее на рассмотрение заявку на получение инновационного гранта в соответствии с настоящими Правилами.
3. Гранты предоставляются заявителям в рамках приоритетных направлений предоставления инновационных грантов, определяемые Правительством в соответствии с законодательством о государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности.
4. Заявителями на получение грантов не могут являться дочерние организации национального института.
5. Заявителями на получение грантов не могут являться юридические лица, собственники и первые руководители указанных юридических лиц, находящиеся в процессе ликвидации, признанные несостоятельными (банкротами), на имущество которых наложен арест и (или) экономическая деятельность которых приостановлена, физические лица, признанные несостоятельными, и на имущество которых наложен арест.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) грант – шет елде инженерлiк-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға, жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға, консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға, басқарушылық және өндiрiстiк технологияларды енгiзуге арналған инновациялық грант;
2) грант алушы – осы Қағидаларға сәйкес грант алған заңды тұлға;
3) инновациялық грант – инновациялық гранттар берудің басым бағыттары шеңберінде индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің индустриялық-инновациялық жобаларын іске асыру үшін оларға өтеусіз негізде берілетін бюджет қаражаты;
4) индустриялық-инновациялық жоба (бұдан әрі – жоба) – белгілі бір уақыт мерзімі ішінде іске асырылатын технологиялар трансфертіне, жаңа немесе жетілдірілген өндірістер, технологиялар, тауарлар, жұмыстар және қызметтер жасауға бағытталған іс-шаралар кешені;
5) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – индустрия және индустриялық-инновациялық даму саласындағы басшылықты жүзеге асыратын, сондай-ақ заңнамада көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) ұлттық институт – технологиялық даму саласындағы ұлттық даму институты;
7) өтінім – осы Қағидалардың талаптарына сәйкес қажетті құжаттар қоса берілген белгіленген үлгідегі өтініш;
8) өтініш беруші – Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген және қызметін жүзеге асыратын осы Қағидаларға сәйкес инновациялық грант алуға арналған өтінімді қарауға ұсынған заңды тұлға.
3. Гранттар өтініш берушілерге индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы заңнамаға сәйкес Үкімет айқындайтын инновациялық гранттарды берудің басым бағыттары шеңберінде ұсынылады.
4. Ұлттық институттың еншілес ұйымдары гранттарды алуға өтініш берушілер болып табылмайды.
5. Таратылу процесіндегі дәрменсіз (банкротқа ұшыраған) деп танылған, мүлкі тәркіленген және (немесе) экономикалық қызметі тоқтап тұрған заңды тұлғалар, көрсетілген заңды тұлғалардың иелері мен бірінші басшылары, дәрменсіз деп танылған және мүлкі тәркіленген жеке тұлғалар гранттарды алуға өтініш берушілер болып табылмайды.

6. Информационное обеспечение в области предоставления грантов осуществляется национальным институтом, а также его дочерними организациями.
7. Предоставление грантов в соответствии с настоящими Правилами осуществляется уполномоченным органом путем выделения средств, предусмотренных на предоставление инновационных грантов на основании договора, заключенного между уполномоченным органом и национальным институтом.
8. При предоставлении грантов проводится независимая экспертиза с привлечением отечественных и зарубежных экспертов в соответствии с положениями настоящих Правил.
9. Подача заявки заявителем на один из видов гранта, предусмотренных настоящими Правилами, не ограничивает его претендовать на получение иных инновационных грантов, предусмотренных законодательством о государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности.
2. Порядок предоставления грантов
Общие требования к документации заявителя
10. Для получения гранта заявителю необходимо представить в национальный институт следующие документы:
1) заявление на получение гранта по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) анкету заявителя по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) проект календарного плана по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) проект сметы расходов по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
5) оригинал справки установленной формы налогового органа об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам в единый накопительный пенсионный фонд более чем за три месяца, предшествующих дате подачи заявки, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи, и заверенной печатью налогового органа;
6) оригинал справки банка (банков) об отсутствии просроченной задолженности заявителя более чем за три месяца, предшествующих дате подачи заявления, перед банком (банками) (в случае, если заявитель является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков) за подписью первого руководителя или лица, его замещающего, и заверенной печатью банка (банков);
7) копию и оригинал свидетельства о постановке на учет на налог на добавленную стоимость при предоставлении заявки нарочным способом, после проведения сверки оригинал документа возвращается заявителю или нотариально заверенная копия свидетельства о постановке на учет на налог на добавленную стоимость при поступлении заявки по почте;

6. Гранттар беру саласындағы ақпараттық қамтамасыз етуді ұлттық институт жүзеге асырады, сондай-ақ оның еншілес ұйымдары жүзеге асыра алады.
7. Гранттар беруді осы Қағидаларға сәйкес уәкілетті орган мен ұлттық институт арасында жасалған шарт негізінде инновациялық гранттарды беруге көзделген қаражатты бөлу арқылы уәкілетті орган жүзеге асырады.
8. Гранттарды беру кезінде осы Қағидалардың ережелеріне сәйкес отандық және шетелдік сарапшыларды тарта отырып, тәуелсіз сараптама жүргізіледі.
9. Өтініш берушінің осы Қағидаларда көзделген гранттың бір түріне өтінім беруі оны индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы заңнамада көзделген өзге инновациялық гранттарды алуға ұмтылысын шектемейді.
2. Гранттар берудің тәртібі
Өтініш берушінің құжаттамасына қойылатын жалпы талаптар
10. Грант алу үшін өтініш беруші ұлттық институтқа мынадай құжаттарды ұсынуы қажет:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша грант алуға өтініш;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушінің сауалнамасы;
3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша күнтізбелік жоспардың жобасы;
4) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шығыстар сметасының жобасы;
5) төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда, өтінім беру күнінің алдындағы үш айдан астам салық төлеушінің салық берешегінің және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы бірінші басшының немесе қол қоюға құқығы бар тұлғаның қолы қойылған және салық органының мөрімен куәландырылған салық органының белгіленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасы;
6) өтінім беру күнінің алдындағы үш айдан артық банк алдында берешегінің жоқтығы туралы банк (банктердің) басшысының немесе оның орынбасарының қолы мен банк мөрімен куәландырылған банк (банктердің) анықтамасының түпнұсқасы (егер өтініш беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болған жағдайда, осы анықтама әрбір осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылады);
7) өтінім қолма-қол ұсынылған жағдайда қосылған құн салығына есепке қою туралы куәліктің түпнұсқасы мен көшірмесі салыстыра тексерілгеннен кейін құжат түпнұсқасы өтініш берушіге қайтарылады немесе өтінім пошта арқылы түскен жағдайда қосылған құн салығына есепке қою туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі;

8) копию финансовой отчетности заявителя в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан за последние 2 (два) года, в случае, если юридическое лицо функционирует менее 2 (двух) лет, представляется финансовая отчетность за последний отчетный период;
9) копию и оригинал устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при предоставлении заявки нарочным способом, после проведения сверки оригинал документа возвращается заявителю или нотариально засвидетельствованную копию устава и свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) при поступлении заявки по почте.
Примечание: *свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
10) копию документа о назначении/избрании первого руководителя, заверенного печатью юридического лица;
11) документ, наделяющий лицо правами лицо, не являющееся первым руководителем, на подачу, подписание заявки, подписание договора о предоставлении гранта и других документов, связанных с получением грантов.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1363 (порядок введения в действие см. п. 2).
11. Заявитель, претендующий на получение гранта на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом дополнительно к документам, указанным в пункте 10 настоящих Правил, представляет следующие документы:
1) программу повышения квалификации инженерно-технического персонала заявителя сроком на последующие двенадцать месяцев с момента подачи заявки;
2) копия договора или контракта с работником, где прописаны обязательства между работодателем и работником, которого заявитель планирует направить на повышение квалификации за рубежом, связанных с применением полученных знаний и навыков на предприятии;
3) документ, подтверждающий намерение сотрудничества заявителя с организацией, в которой планируется повысить квалификацию с указанием стоимости курса повышения квалификации, включая документы по стоимости проезда к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, стоимости проживания в течение срока повышения квалификации;

8) өтініш берушінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес соңғы 2 (екі) жылдағы қаржылық есептілігінің көшірмесі, егер заңды тұлға 2 (екі) жылдан кем қызмет етсе, соңғы жылдағы қаржылық есебі ұсынылады;
9) өтінімді қолма-қол ұсынған жағдайда жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың түпнұсқасы және көшірмелері салыстырылып тексерілгеннен кейін түпнұсқа өтініш берушіге қайтарылады немесе өтінім пошта арқылы түскен жағдайда жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың нотариалды куәландырылған көшірмесі.
Ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметi тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
10) заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған бірінші басшының тағайындалуы/сайлануы туралы құжаттың көшірмесі;
11) бірінші басшы болып табылмайтын тұлғаға өтінім беру, қол қою және грант беру туралы шартқа және грант алумен байланысты өзге құжаттарға қол қою құқықтары берілген құжат.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 N 1363 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз).
11. Шет елде инженерлiк-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға грантқа үміткер өтініш беруші осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтінім берілген сәттен бастап кейінгі он екі ай мерзімге өтініш берушінің инженерлік-техникалық персоналының біліктілігін арттыру бағдарламасы;
2) алған білім мен дағдыларды кәсіпорында қолдануға байланысты өтініш беруші шетелге біліктілігін арттыруға жіберуді жоспарлап отырған қызметкер мен жұмыс беруші арасындағы міндеттемелер жазылған шарт көшірмесі немесе келісімшарт;
3) іссапар орнына және тұрақты жұмыс орнына дейінгі жолақы құны, біліктілікті арттыру мерзімі ішінде өмір сүру құны бойынша құжаттарды қоса алғанда, біліктілікті арттыру курстарының құнын көрсете отырып, өтініш берушінің біліктілікті арттыру ұйымымен ынтымақтастығын растайтын құжат;

4) заверенную отделом кадров копию личного листка по учету кадров, удостоверяющего личность работника, которого заявитель планирует направить на повышение квалификации;
5) документальное подтверждение занимаемой должности и опыта работы работника, которого планируется направить на повышение квалификации в инженерно-технической сфере.
12. Заявитель, претендующий на получение гранта на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов дополнительно к документам, указанным в пункте 10 настоящих Правил, представляет в национальный институт следующие документы:
1) сведения, подтверждающие наличие у высококвалифицированного иностранного специалиста высшего профессионального образования в инженерно-технической сфере согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) сведения, подтверждающие наличие у высококвалифицированного иностранного специалиста опыта работы не менее 5 (пяти) лет в инженерно-технической сфере согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
3) документы, подтверждающие, что за последний год уровень заработной платы высококвалифицированного иностранного специалиста за рубежом в инженерно - технической сфере составляет не менее 60 (шестидесяти) процентов от заявленной заявителем заработной платы.
13. Заявитель, претендующий на получение гранта на привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций дополнительно к документам, указанным в пункте 10 настоящих Правил, представляет в национальный институт следующие документы:
1) копии и оригиналы лицензий, разрешений, выдаваемых государственными органами на занятие отдельными видами деятельности, в случае, если данные документы обязательны в соответствии с законодательством Республики Казахстан, при предоставлении заявки нарочным способом, после проведения сверки оригинал документа возвращается заявителю или нотариально засвидетельствованные копии лицензий, разрешений, выдаваемых государственными органами на занятие отдельными видами деятельности при поступлении заявки по почте;
2) сведения о квалификации, подтверждающие наличие у консалтинговой, проектной и инжиниринговой организации опыта работы в сфере предоставляемых услуг не менее 3 (трех) лет по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
3) сведения, подтверждающие наличие у консалтинговой, проектной и инжиниринговой организации штатных и внештатных специалистов при оказании услуг, соответствующих следующим требованиям:
наличие высшего специального образования;
производственный опыт работы не менее 3 (трех) лет в области исследований соответствующей отрасли проекта согласно приложению 6 к настоящим Правилам;

4) өтініш беруші біліктілігін арттыру үшін жіберуді жоспарлап отырған қызметкердің жеке басын куәландыратын кадрлар есебі бойынша жеке іс-парақтың кадр бөлімі куәландырған көшірмесі;
5) инженерлік-техникалық салада біліктілігін арттыруға жіберуі жоспарланып отырған қызметкердің лауазымы мен жұмыс тәжірибесін құжаттамалық растау.
12. Жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға грантқа үміткер өтініш беруші осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша ұлттық институтқа мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес жоғары білікті шетелдік маманның инженерлік-техникалық саладағы жоғары кәсіптік білімінің болуын растайтын мәліметтер;
2) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес жоғары білікті шетелдік маманның инженерлік-техникалық салада кемінде 5 (бес) жыл жұмыс тәжірибесінің болуын растайтын мәліметтер;
3) жоғары білікті шетелдік маманның инженерлік-техникалық салада шетелде соңғы бір жылдағы жалақысының деңгейі өтініш беруші мәлімдеген жалақының кемінде 60 (алпыс) пайызын құрайтынын растайтын құжаттар.
13. Консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға грантқа үміткер өтініш беруші осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша ұлттық институтқа мынадай құжаттарды ұсынады:
1) егер мұндай құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті болса, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға мемлекеттік органдар беретін лицензиялар, рұқсаттар, өтінім қолма-қол ұсынылған жағдайда салыстыра тексерілгеннен кейін құжат түпнұсқасы өтініш берушіге қайтарылады немесе өтінім пошта арқылы түскен жағдайда қызметтің жеке түрлерімен айналысуға мемлекеттік органдар беретін лицензиялардың, рұқсаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері;
2) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдардың ұсынылатын қызметтер саласында кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің болуын растайтын біліктілігі туралы мәліметтер;
3) консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдардың қызмет көрсету кезінде штаттық және штаттық емес мамандарының болуын растайтын мәліметтер, олар мынадай талаптарға сәйкес келуі керек:
жоғары арнайы білімнің болуы;
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес жобаның тиісті саласында зерттеулер саласында кемінде 3 (үш) жыл өндірістік жұмыс тәжірибесі;

4) не менее трех рекомендаций от клиентов, которым привлекаемая консалтинговая, проектная и инжиниринговая организация оказывала аналогичные услуги;
5) документы, подтверждающие стоимость услуг организации, оказывающей услуги в области консалтинговых, проектных и инжиниринговых услуг на оказание консалтинговых, проектных и инжиниринговых услуг.
14. Заявитель, претендующий на получение грантов на внедрение управленческих и производственных технологий дополнительно к документам, указанным в пункте 10 настоящих Правил, представляет в национальный институт следующие документы:
1) сведения о квалификации, подтверждающие опыт работы организации, оказывающей услуги в области внедрения управленческих и производственных технологий не менее двух лет в сфере оказания услуг по внедрению управленческих и производственных технологий согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
2) сведения, подтверждающие наличие у организации, оказывающей услуги в области внедрения управленческих и производственных технологий штатных и внештатных квалифицированных сотрудников с опытом работы в области внедрения управленческих и производственных технологий не менее 2 (двух) лет, с приложением резюме, подписанные руководителем привлекаемой компании либо лицом его замещающим;
3) не менее 3 (трех) рекомендаций от клиентов, которым привлекаемая организация оказывала аналогичные услуги;
4) документы, подтверждающие стоимость услуг организации, оказывающей услуги в области внедрения управленческих и производственных технологий на оказание услуг по внедрению управленческих и производственных технологий.
15. Материалы заявки на получение гранта должны быть сформированы в единую папку, листы пронумерованы и оформлены в строгом соответствии с требованиями настоящих Правилам. Все материалы заявки действительны в течение всего периода реализации проекта и не возвращаются заявителю.
16. Заявитель обеспечивает полноту и достоверность представленных документов, исходных данных, расчетов, обоснований. В представленной информации заявителем указываются источники данных, использованных в расчетах, и дата проведения расчета.
17. Национальный институт без письменного согласия заявителя обеспечивает неразглашение информации о заявке третьим лицам, незадействованным в процессе предоставления инновационных грантов.
Порядок организации предоставления грантов
18. Национальный институт публикует объявление о начале приема заявок на получение гранта в официальных средствах массовой информации, размещает информацию об условиях, сроках и порядке принятия заявок на официальном интернет-сайте уполномоченного органа и национального института с указанием контактных лиц после утверждения Правительством Республики Казахстан приоритетных направлений предоставления грантов.

4) тартылып отырған консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымның ұқсас қызметтер көрсеткен клиенттерінен кемінде үш ұсыным;
5) консалтингтік, жобалық және инжинирингтік қызметтер саласында қызметтер көрсететін ұйымның консалтингтік, жобалық және инжинирингтік қызметтер саласындағы қызметтерінің құнын растайтын құжаттар.
14. Басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізуге грантқа үміткер өтініш беруші осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша ұлттық институтқа мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізу бойынша қызметтер көрсету саласындағы басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізу қызметтерін көрсететін ұйымның кемінде екі жылдық жұмыс тәжірибесін растайтын біліктілігі туралы мәліметтер;
2) басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізу саласында қызметтер көрсететін ұйымда кемінде екі жылдық жұмыс тәжірибесі бар тартылып отырған компания басшысының немесе оның орынбасарының қолы қойылған түйіндемелері қоса берілген білікті штаттық және штаттық емес мамандардың болуын растайтын мәліметтер;
3) тартылып отырған ұйымның ұқсас қызметтер көрсеткен клиенттерінен кемінде үш ұсыным;
4) басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізу саласында қызметтер көрсететін ұйымның басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізу бойынша қызметтер көрсетуге қызметінің құнын растайтын құжаттар.
15. Грант алуға өтінім материалдары бірыңғай бумаға жинақталған, беттері нөмірленген және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес ресімделген болуы тиіс. Өтінімнің барлық материалдары жобаны іске асыру кезеңі ішінде жарамды және өтініш берушіге қайтарылмайды.
16. Өтініш беруші ұсынылған құжаттардың, бастапқы мәліметтердің, есептердің, негіздемелердің толықтығын және сенімділігін қамтамасыз етеді. Өтініш беруші ұсынған ақпаратта есептерде пайдаланылған мәліметтердің көзі және есепті жүргізу күні көрсетіледі.
17. Ұлттық институт өтініш берушінің жазбаша келісімінсіз өтінім туралы инновациялық гранттар беру процесіне қатысы жоқ үшінші тұлғаларға ақпараттың жария етілмеуін қамтамасыз етеді.
Гранттар беруді ұйымдастыру тәртібі
18. Ұлттық институт ресми бұқаралық ақпарат құралдарында грант алуға өтінімдер қабылдаудың басталғаны туралы хабарландыруды жариялайды, Қазақстан Республикасының Үкіметі гранттар берудің басым бағыттарын бекіткеннен кейін байланысатын адамдарды көрсете отырып, өтінім қабылдаудың шарттары, мерзімі мен тәртібі туралы ақпаратты уәкілетті орган мен ұлттық институттың ресми интернет-сайтына орналастырады.

19. Национальный институт ежегодно публикует в течение первого квартала соответствующего года объявление, указанное в пункте 18 настоящих Правил, в официальных средствах массовой информации, размещает информацию об условиях, сроках и порядке принятия заявок на официальном интернет-сайте уполномоченного органа и национального института с указанием контактных лиц.
20. Прием заявок на получение грантов осуществляется на постоянной основе.
21. За 10 (десять) рабочих дней до предоставления национальным институтом отчета согласно договора, заключенного с уполномоченным органом на соответствующий финансовый год, рассмотрение заявок национальным институтом приостанавливается. При этом, процедура рассмотрения заявок, возобновляется с даты перерегистрации или заключения договора между уполномоченным органом и национальным институтом на следующий финансовый год.
22. В случае, если с момента регистрации заявки, по которой процедура рассмотрения приостановлена согласно пункту 21 настоящих Правил, прошло более 15 (пятнадцати) рабочих дней до даты перерегистрации или заключения договора между уполномоченным органом и национальным институтом на следующий финансовый год, национальный институт в течение 5 (пяти) рабочих дней после перерегистрации или заключения договора с уполномоченным органом письменно направляет заявителю уведомление по почте и на адрес электронной почты, указанным в анкете заявителя (в случае наличия), о необходимости актуализации по ранее принятой заявке документов, указанных в пункте 10 и пунктах 11121314 настоящих Правил, в зависимости от вида гранта. Процедура рассмотрения заявок возобновляется с момента представления заявителем актуализированной заявки. При этом, срок внесения актуализированной заявки неограничен.
23. Процедура предоставления грантов включает в себя следующие этапы:
1) прием и рассмотрение национальным институтом заявок на предмет соответствия приоритетным направлениям предоставления инновационных грантов и требованиям настоящих Правил;
2) организация национальным институтом проведения независимой экспертизы заявок;
3) проверка национальным институтом обоснованности заявленных затрат по заявкам;
4) принятие решения национальным институтом о предоставлении гранта или об отказе в его предоставлении;
5) заключение национальным институтом договора о предоставлении инновационного гранта с грантополучателями.
24. Для получения гранта заявителям необходимо представить в национальный институт документы, указанные в пунктах 10111213 и  14 настоящих Правил.

19. Ұлттық институт жыл сайын, тиісті жылдың бірінші тоқсанында осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген хабарландыруды ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды, өтінім қабылдаудың шарттары, мерзімі мен тәртібін байланысатын адамдарды көрсете отырып, уәкілетті орган мен ұлттық институттың ресми интернет-сайтына орналастырады.
20. Гранттар алуға өтінім қабылдау тұрақты негізде жүзеге асырылады.
21. Уәкілетті органмен тиісті қаржылық жылға жасалған шартқа сәйкес ұлттық институттың есеп беруіне дейін 10 (он) жұмыс күні қалғанда ұлттық институт өтінімдерді қарастыруды тоқтатады. Бұл ретте өтінімдерді қарастыру рәсімі уәкілетті орган мен ұлттық институт арасындағы келесі қаржылық жылға арналған шартты қайта тіркеу немесе жасау күнінен бастап қайта жаңғыртылады.
22. Егер уәкілетті орган мен ұлттық институт арасындағы келесі қаржылық жылға арналған шарт қайта тіркелген немесе жасалған күніне дейін осы Қағидалардың 21-тармағына сәйкес қарастыру рәсімі тоқтатылған өтінім тіркелген сәттен бастап 15 (он бес) жұмыс күні өткен жағдайда ұлттық институт уәкілетті органмен шарт қайта тіркелгеннен немесе жасалғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге грант түріне байланысты осыдан бұрын қабылданған өтінім бойынша осы Қағидалардың 10-тармағында және 11, 12, 13, 14-тармақтарында көрсетілген құжаттарды өзектілендіру туралы жазбаша хабарламаны өтініш берушіге пошта арқылы және өтініш берушінің сауалнамасында көрсетілген электрондық поштасының мекенжайына (бар болса) жібереді. Өтінімді қарастыру рәсімі өтініш беруші өзектендірілген өтінімді ұсынған сәттен бастап жаңғыртылады. Бұл ретте өзектендірілген өтінімді енгізу мерзімі шектелмеген.
23. Грант беру рәсімі мынадай кезеңдерден тұрады:
1) ұлттық институттың өтінімдерді қабылдауы және осы Қағидалардың талаптарына және инновациялық гранттар берудің басым бағыттарына сәйкестігі тұрғысынан қарауы;
2) ұлттық институттың өтінімдерді тәуелсіз сараптамадан өткізуді ұйымдастыруы;
3) ұлттық институттың өтінім бойынша мәлімделген шығындардың негізділігін тексеруі;
4) ұлттық институттың грантты беру немесе оны беруден бас тарту туралы шешім қабылдауы;
5) ұлттық институттың грант алушымен инновациялық грант беру туралы шарт жасасуы.
24. Грант алу үшін өтініш беруші ұлттық институтқа осы Қағидалардың 10, 11, 12, 13 және 14-тармақтарында көрсетілген құжаттарды ұсынуы қажет.

25. Заявка на получение гранта представляется в национальный институт на государственном или русском языках на бумажном носителе в четырех экземплярах - оригинала в количестве одного экземпляра и копии в количестве трех экземпляров и на электронном носителе (сканированные в формате PDF или JPEG). При этом, документы, указанные в подпунктах 2)3)4) пункта 10, а также в пунктах 11121314 настоящих Правил, также предоставляются на английском языке на электронном носителе (сканированные в формате PDF или JPEG.
26. Принятые национальным институтом заявки подлежат регистрации и рассмотрению на соответствие приоритетным направлениям предоставления грантов, содержания виду запрашиваемого гранта и требованиям настоящих Правил в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявки.
27. В случае несоответствия заявки требованиям настоящих правил, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявки национальный институт направляет заявителю по почте и на адрес электронной почты, указанным в анкете заявителя (в случае наличия) уведомление с указанием несоответствия.
При этом, оригиналы заявок отправляются национальным институтом по почте заявителю. Заявитель может устранить выявленные несоответствия и повторно представить заявку, соответствующую требованиям настоящих правил. В случае, если заявитель предоставляет повторную заявку без устранения выявленных национальным институтом несоответствий, то заявка отклоняется без права дальнейшего предоставления заявки в текущем году.
28. В случае соответствия заявки требованиям настоящих Правил, в течение 8 (восьми) рабочих дней со дня регистрации либо с даты получения доработанной заявки национальный институт направляет материалы заявки (без указания данных о заявителе) на независимую экспертизу в электронном виде (сканированные в формате PDF или JPEG).
29. В течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения заявки независимые эксперты предоставляют национальному институту в бумажном и электронном виде (сканированные в формате PDF или JPEG) экспертное заключение по заявкам.
30. В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения национальным институтом положительного заключения независимой экспертизы национальный институт проверяет обоснованность заявленных затрат по заявкам.
Проверка обоснованности затрат осуществляется на основе представленной сметы расходов и заключается в анализе стоимости и необходимости заявленных затрат.
31. В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня проверки обоснованности заявленных затрат по заявкам национальный институт принимает решение о предоставлении гранта или об отказе в его предоставлении.

25. Грант алуға өтінім ұлттық институтқа мемлекеттік немесе орыс тілдерінде қағаз тасығышта 4 (төрт) данада – түпнұсқа бір данада және көшірмелер үш данада және электрондық тасығышта (PDF немесе JPEG форматында сканерленген) ұсынылады. Бұл ретте осы Қағидалардың 10-тармағының 2), 3), 4) тармақшаларында, сондай-ақ 11, 12, 13, 14-тармақтарында көрсетілген құжаттар ағылшын тілінде электронды түрде (PDF немесе JPEG форматында сканерленген) ұсынылады.
26. Ұлттық институт қабылдаған өтінімдер тіркелуге және тіркеу күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде гранттар берудің басым бағыттарына, мәлімделген грант түрінің мазмұнына және осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарастыруға жатады.
27. Өтінім осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда өтінім тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұлттық институт өтініш берушіге пошта арқылы және өтініш берушінің сауалнамасында көрсетілген электрондық поштасына (бар болған жағдайда) сәйкессіздіктерді көрсете отырып, хабарлама жібереді.
Бұл ретте өтінімдердің түпнұсқаларын ұлттық институт өтініш берушіге пошта арқылы жібереді. Өтініш беруші анықталған сәйкессіздіктерді жоя алады және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келетін өтінімді қайта ұсына алады. Егер өтініш беруші ұлттық институт анықтаған сәйкессіздіктерді жоймай, өтінімді қайта ұсынған жағдайда ағымдағы жылы өтінімді одан әрі ұсыну құқығынсыз өтінім қарастырудан бас тартылады.
28. Қабылданған өтінімдер осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келген жағдайда тіркелген күнінен бастап немесе пысықталған өтінімді алған күнінен бастап 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде ұлттық институт өтінім материалдарын (өтініш беруші туралы мәліметтерді көрсетпей) тәуелсіз сараптамаға электронды түрде (PDF немесе JPEG форматында сканерленген) жібереді.
29. Өтінімді алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде тәуелсіз сарапшылар ұлттық институтқа қағаз тасығышта немесе электронды түрде (PDF немесе JPEG форматында сканерленген) өтінім бойынша сараптамалық қорытындыны ұсынады.
30. Ұлттық институт тәуелсіз сараптаманың оң қорытындысын алған күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өтінім бойынша мәлімделген шығындардың негіздемесін тексереді.
Шығындар негіздемесін тексеру ұсынылған шығындар сметасы негізінде жүзеге асырылады және құны мен мәлімделген шығындардың қажеттілігін талдаудан тұрады.
31. Өтінімдер бойынша мәлімделген шығындар негіздемесі тексерілген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұлттық институт грант беру туралы немесе оны беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.

32. Решение о предоставлении инновационных грантов принимается национальным институтом на основании положительных заключений независимой экспертизы и обоснованности заявленных затрат.
33. Решение об отказе в предоставлении гранта принимается национальным институтом при наступлении одного из следующих случаев:
1) отрицательного заключения независимой экспертизы;
2) необоснованности заявленных затрат;
3) предоставления недостоверной информации заявителем.
34. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении гранта национальный институт направляет заявителю обоснование об отказе в предоставлении гранта с приложением выписки из решения.
35. Список грантополучателей и список заявителей, не получивших грант, публикуются на официальном интернет-сайте уполномоченного органа и национального института в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня принятия решения.
36. Национальный институт в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении гранта актуализирует сроки реализации проекта с грантополучателями и заключает договор о предоставлении инновационного гранта, форма которого утверждается национальным институтом.
37. В течение 3 (трех) рабочих дней после подписания договора о предоставлении инновационного гранта его копия направляется уполномоченному органу.
38. В случае, если договор о предоставлении инновационного гранта не заключен в сроки, указанные в пункте 36 настоящих Правил, по вине заявителя, национальный институт принимает решения об отказе в предоставлении гранта.
39. В целях эффективного контроля процесса реализации проекта в соответствии с заключенным договором, национальный институт проводит постоянный мониторинг реализации мероприятий и заявляемых затрат грантополучателя для последующего направления в уполномоченный орган отчета раз в полугодие.
40. Предоставление средств гранта производится только по тем затратам грантополучателя, которые были произведены в строгом соответствии с утвержденной сметой расходов.
Порядок предоставления грантов по видам
41. Грант на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом предоставляется на повышение квалификации, обучение, переподготовку, стажировку инженерно-технического персонала за рубежом, в целях приобретения новых знаний, навыков и опыта для повышения эффективности организации производства.
42. Организациями, в которых планируется повысить квалификацию инженерно-технического персонала за рубежом, согласно настоящим Правилам признаются зарубежные образовательные, научные, научно-промышленные или промышленные организации.

32. Ұлттық институт инновациялық гранттар беру туралы шешімді тәуелсіз сараптаманың оң қорытындылары және мәлімделген шығындар негіздемесі негізінде қабылдайды.
33. Ұлттық институт мынадай жағдайлардың бірі:
1) тәуелсіз сараптаманың теріс қорытындысы;
2) мәлімделген шығындардың негізсіздігі;
3) өтініш беруші сенімді емес ақпарат ұсынуы орын алған кезде грант беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
34. Грант беруден бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұлттық институт өтініш берушіге шешімнің үзіндісі қоса берілген грант беруден бас тарту туралы негіздемені жібереді.
35. Грант беру немесе оны беруден бас тарту туралы шешім оны қабылданған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде грант алушылардың тізімі және грант алмайтын өтініш берушілердің тізімі уәкілетті органның және ұлттық институттың ресми интернет-сайтында жарияланады.
36. Ұлттық институт грант беру туралы шешім қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде инновациялық грант алушылармен жобаны іске асыру мерзімін өзектендіреді және ұлттық институт бекіткен нысан бойынша инновациялық грант беру туралы шарт жасасады.
37. Инновациялық грант беру туралы шартқа қол қойылғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде оның көшірмесі уәкілетті органға жіберіледі.
38. Егер инновациялық грант беру туралы шарт өтініш берушінің кінәсінен осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген мерзімдерде жасалмаған жағдайда ұлттық институт грант беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
39. Жасалған шартқа сәйкес жобаны тиімді бақылау мақсатында ұлттық институт кейіннен уәкілетті органға жарты жылда бір рет есеп жіберу үшін іс-шаралардың іске асырылуына және мәлімдеген шығындарға тұрақты мониторинг жүргізеді.
40. Грант қаражатын ұсыну бекітілген шығындар сметасына қатаң сәйкестікте грант алушының жұмсалған шығындары бойынша ғана жүргізіледі.
Түрлері бойынша гранттар беру тәртібі
41. Шет елде инженерлік-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға грант біліктілікті арттыруға, оқытуға, қайта даярлауға, өндірісті тиімді ұйымдастыру үшін жаңа білімге, дағдыларға және тәжірибеге ие болу мақсатында шетелде инженерлік-техникалық персоналға тағылымдамадан өтуге беріледі.
42. Осы Қағидаларға сәйкес инженерлік-техникалық персоналдың шет елде біліктілігін арттыру жоспарланып отырған ұйымдар деп шетелдік білім беру, ғылыми, ғылыми-өндірістік немесе өндірістік ұйымдар танылады.

43. Заявитель указывает не более 10 (десяти) сотрудников инженерно -технического персонала, при этом, они не должны занимать должность первого руководителя в организации заявителя.
44. Грант на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом предоставляется заявителю в виде возмещения части затрат, понесенных:
1) по проезду к месту командирования и обратно к месту постоянной работы (кроме случаев, когда администрацией предоставляются командированному соответствующие средства передвижения) на основании предъявленных проездных документов при проезде по железным дорогам - по тарифу купированного вагона (за исключением вагонов с 2-х местными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (СВ), а также классов «Турист» и «Бизнес» скоростных поездов); по водным путям, по шоссейным и грунтовым дорогам - по существующей в данной местности стоимости проезда; и воздушным транспортом - по тарифу экономического класса, при наличии подтверждающих документов; стоимость бронирования проездных билетов и места в гостинице, а также пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, при наличии документов, подтверждающих эти расходы;
2) на оплату стоимости проживания в течение срока повышения квалификации по стоимости одноместного гостиничного номера по классификации - стандарт по фактическим затратам, в том числе, расходы по бронированию, по ставкам в соответствии с нормативным правовым актом, регулирующим возмещение государственным служащим расходов на служебные заграничные командировки за счет средств республиканского и местных бюджетов, кроме затрат на суточные.
45. Грант на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом предусматривает возмещение стоимости услуг в размере не более двух миллионов тенге.
46. Сумма гранта на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом составляет:
1) по проезду к месту командирования и обратно к месту постоянной работы – 40 (сорок) процентов от стоимости проезда;
2) на оплату стоимости услуг организации, в которой планируется повысить квалификацию – 40 (сорок) процентов от стоимости услуг;
3) на оплату стоимости проживания в течение срока повышения квалификации – 40 (сорок) процентов от стоимости проживания.
При этом, длительность пребывания работника направленного на повышение квалификации не должна превышать 1 (одного) месяца при обучении на курсах, семинарах и 3 (трех) месяцев при прохождении стажировки.

43. Өтініш беруші инженерлік-техникалық персоналдың 10 (оннан) артық емес қызметкерлерін көрсетеді, бұл ретте олардың ешқайсысы өтініш беруші ұйымның бірінші басшысы лауазымы қызметінде болмауы тиіс.
44. Шет елде инженерлік-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға грант өтініш берушінің:
1) іссапарға баратын жеріне және тұрақты жұмыс орнына кері қарай жол жүруі бойынша (іссапарға жіберілген адамға әкімшілік жол жүруге тиісті қаражат беретін жағдайлардан басқа) ұсынылған жол жүру құжаттарының негізінде темір жол бойынша – купелі вагон тарифі (жұмсақ дивандары төменде орналасқан, орналасуын реттейтін құрылғы орнатылған жұмсақ креслолары бар (СВ) 2 орындық, сондай-ақ аса жүрдек пойыздардың «Турист» және «Бизнес» сыныпты купелі вагондарын қоспағанда); су жолдары, шосселі және топырақты жолда бойынша – осы елді мекенде қолданылатын жол жүру құны бойынша; және әуе көлігімен – растаушы құжаттар бар болса, экономикалық сынып тарифі бойынша; жол жүру билеттері мен қонақ үйден орын броньдау, сондай-ақ іссапарға баратын жеріне және тұрақты жұмыс орнына кері қарай жол жүру кезінде мұндай шығыстарды растайтын құжаттары бар болса, поездарда төсек-орын жабдығын пайдалану құнына;
2) біліктілікті арттыру мерзімінің ішінде бір орындық қонақ үй бөлмесінің құны бойынша тұру құнын төлеуге – нақты шығындар бойынша стандарт, оның ішіне құнына тең тұрғын үй ақысына, оның ішінде тәуліктік шығындарды қоспағанда, мемлекеттік қызметкерлердің қызметтік шетелдік іссапарларын республикалық және жергілікті бюджет есебінен өтеуді реттейтін нормативтік құқық актіге сәйкес ставкалар бойынша броньдау шығыстары жұмсалған шығындардың бір бөлігін төлеу түрінде беріледі.
45. Шет елде инженерлік-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға грант қаражаты екі миллион теңгеден артық емес көлемде қызметтердің құнын өтеуді көздейді.
46. Шет елде инженерлік-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға гранттың жалпы сомасы:
1) іссапар орнына және қайтадан тұрақты жұмыс орнына дейінгі жолақысы бойынша – жолақы құнының 40 (қырық) пайызын;
2) біліктілікті арттыру жоспарланып отырған ұйымның қызметтеріне ақы төлеуге – қызметтер көрсету құнының 40 (қырық) пайызы;
3) біліктілікті арттыру кезіндегі тұрғын үй ақысын төлеуге – тұрғын үй ақысының 40 (қырық) пайызын құрайды.
Бұл ретте біліктілігін арттыруға жіберілген қызметкердің курстарда, семинарларда оқу кезінде болу ұзақтығы 1 (бір) айдан және тағылымдамадан өту ұзақтығы 3 (үш) айдан аспауы тиіс.

47. Результатом освоения заявителем средств гранта на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом являются:
1) отчет об итогах обучения на курсах, семинарах, прохождения стажировки;
2) документальное подтверждение обучения заявленного работника на курсах, семинарах, прохождения стажировки.
48. Грант на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов предоставляется для совершенствования технологических процессов, повышения эффективности использования оборудования. Согласно настоящим Правилам могут привлекаться иностранные специалисты в инженерно-технической сфере.
49. Возмещение части затрат по привлечению высококвалифицированных иностранных специалистов осуществляется в пределах 40 (сорока) процентов от понесенных затрат на выплату стоимости оказанных услуг (без учета затрат на проезд, проживание, оплаты суточных), но не более 9 (девяти) миллионов тенге на 1 (одного) специалиста в год, не более 3-х (трех) специалистов в год. В случае привлечения более 3-х (трех) высококвалифицированных иностранных специалистов в год, стоимость услуг последующих высококвалифицированных иностранных специалистов не возмещается согласно гранту на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов.
50. Срок освоения гранта на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов не должен превышать 1 (одного) года.
51. Возмещение осуществляется по результатам оказанных услуг высококвалифицированными иностранными специалистами грантополучателю поэтапно в соответствии с календарным планом.
52. Результатом освоения заявителем средств гранта на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов являются:
1) отчет о выполненной работе;
2) рекомендации, направленные на улучшение технологических процессов, внедренных высококвалифицированным зарубежным специалистом;
3) акт выполненных работ высококвалифицированного зарубежного специалиста.
53. Грант на привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций предоставляется для разработки технической документации совершенствования технологических процессов.
54. Под консалтинговой организацией в настоящих Правилах понимается профессиональная помощь предприятиям в обрабатывающем секторе экономики по решению проблем, связанных с формированием, реорганизацией и функционированием системы управления компанией.
55. Грант предоставляется для оказания консалтинговой организацией следующих услуг:
1) по оптимизации общего функционирования предприятия (энергоаудит, консалтинг в области информационных технологий, в т.ч. формирование требований к функциональным характеристикам автоматизированной системы и ее внедрение на организациях, по решению совокупности проблем, связанных с формированием, реорганизацией и функционированием системы управления компанией);

47. Өтініш берушінің шет елде инженерлік-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға грантқа ие болу нәтижелері:
1) курстарда, семинарларда оқу және тағылымдамадан өту қорытындысы туралы есеп;
2) мәлімделген қызметкердің курстарда, семинарларда оқытылғандығын және тағылымдамадан өткенін растайтын құжаттар.
48. Жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға грант технологиялық процесті жетілдіру, жабдықтарды пайдалану тиімділігін арттыру үшін беріледі. Осы Қағидаларға сәйкес инженерлік-техникалық саладағы шетел мамандары тартыла алады.
49. Жылына 3 (үш) маманнан артық емес жоғары білікті шетелдік мамандарды тарту шығындарының бір бөлігін өтеу көрсетілген қызметтер құнын өтеуге жұмсалған қаражаттың (тәуліктік, тұрғын үй, жолақы шығындарын қоспағанда) 40 (қырық) пайызы шегінде жүргізіледі, бірақ жылына 1 (бір) маманға 9 (тоғыз) миллион теңгеден аспайды. Жылына біліктілігі жоғары үш шетел маманы тартылған жағдайда жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға грантқа сәйкес одан кейін тартылған жоғары білікті шетелдік мамандар қызметтерінің құны өтелмейді.
50. Жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға грантқа ие болу мерзімі 1 (бір) жылдан аспауы тиіс.
51. Өтеу күнтізбелік жоспарға сәйкес жоғары білікті шетелдік мамандардың грант алушыға көрсеткен қызметтерінің нәтижелері бойынша кезең-кезеңімен жүргізіледі.
52. Мыналар өтініш берушінің жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға грантқа ие болу нәтижелері болып табылады:
1) атқарылған жұмыс туралы есеп;
2) жоғары білікті шетелдік маман енгізіген технологиялық процестерді жақсартуға бағытталған ұсыныстар;
3) жоғары білікті шетелдік маманның атқарған жұмыстарының актісі.
53. Консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға грант технологиялық процестерді жетілдірудің техникалық құжаттарын әзірлеуге беріледі.
54. Осы Қағидаларға сәйкес консалтингтік ұйым деп компанияны басқару жүйесін қалыптастырумен, қайта ұйымдастырумен және қызмет етуімен байланысты мәселелерді шешу бойынша экономиканың өңдеу секторындағы кәсіпорындарға көрсетілетін кәсіби көмек танылады.
55. Грант консалтингтік ұйым көрсететін мынадай қызметтерге беріледі:
1) кәсіпорынның жалпы жұмысын оңтайландыру (энергия аудиті, ақпараттық технология саласындағы консалтинг, оның ішінде автоматтандырылған жүйенің функционалдық сипаттамасына қойылатын талаптарды қалыптастыру және компанияны басқару жүйесін қалыптастырумен, қайта ұйымдастырумен және қызмет етуімен байланысты мәселелер жиынтығын шешу бойынша оны ұйымдарға енгізу бойынша);

2) по разработке промышленного дизайна.
56. Под проектными и инжиниринговыми организациями в настоящих Правилах понимаются организации, оказывающие комплекс услуг, связанные с подготовкой производственного процесса, по обеспечению процесса производства и реализации продукции, услуги по перепроектированию бизнес процессов компаний для достижения коренных улучшений в основных актуальных показателях их деятельности - стоимость, услуги, качество, темпы роста.
57. Грант на привлечение проектных и инжиниринговых организаций предоставляется на подготовку инженерного замысла и решения, поиск новых конструкций, технологий и определение возможностей их внедрения на производстве, на услуги по обеспечению, сопровождению и управлению нормального хода процесса производства и реализации продукции.
58. Заявитель может указать в заявке необходимость привлечения консалтинговой, проектной и инжиниринговой организации либо одну из них.
59. Грант на привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций предусматривает возмещение стоимости услуг:
1) консалтинговых организаций в размере 40 (сорок) процентов, но не более пяти миллионов тенге. Срок освоения гранта не должен превышать шести месяцев;
2) проектных и инжиниринговых организаций в размере
30 (тридцать) процентов, но не более тридцати миллионов тенге. Срок освоения гранта не должен превышать двенадцати месяцев.
60. В случае, если проект может занять более длительный срок освоения, грантополучатель за 30 (тридцать) рабочих дней до окончания срока действия договора направляет обращение в национальный институт о пролонгации освоения гранта на привлечение проектных и инжиниринговых организаций на срок не более шести месяцев с указанием причин, по которым сроки освоения гранта продлеваются.
61. Национальный институт в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента регистрации обращения, рассматривает его и направляет грантополучателю уведомление о принятии решения о пролонгации освоения гранта либо об отказе;
62. Национальный институт пролонгирует освоение гранта на привлечение консалтинговых, инжиниринговых и проектных организаций в следующих случаях:
1) наступления обстоятельств непреодолимой силы, описанных в заключенном с грантополучателем договоре;
2) выявления дополнительного объема работ, необходимого для завершения реализации проекта с учетом условий, предусмотренных договором. При этом, дополнительный объем работ не должен предусматривать увеличение грантового финансирования.
63. В течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента принятия решения национального института о пролонгации освоения гранта между национальным институтом и грантополучателем заключается дополнительное соглашение, предусматривающее пролонгацию освоения гранта, к договору о предоставлении гранта.

2) өнеркәсіптік дизайн әзірлеу бойынша қызметтер.
56. Осы Қағидаларға сәйкес жобалық және инжинирингтік ұйымдар дегеніміз ұйымның өндірістік процеске дайындығымен байланысты қызметтер кешені, өндірістік процесті қамтамасыз ету және өнім өндіру, компания қызметінің негізгі өзекті көрсеткіштеріне – құн, қызметтер, сапа, даму қарқыны – түпкілікті қол жеткізу үшін бизнес процестерін қайта жобалау бойынша қызметтер болып табылады.
57. Жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға грант инженерлік ниет пен шешімдерді дайындауға, жаңа конструкцияларды іздеуге, технологиялар мен оны өндіріске енгізу мүмкіндіктерін айқындауға, өндіріс процесінің қалыпты жұмысын сүйемелдеу мен басқаруға және өнім өндіруге беріледі.
58. Өтініш беруші өтінімде консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды немесе олардың бірін тарту қажеттілігін көрсете алады.
59. Консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға грант:
1) 40 (қырық) пайыз, бірақ бес миллион теңгеден аспайтын мөлшерде консалтингтік ұйымдар қызметінің құнын өтеуді көздейді. Грантты игеру мерзімі алты айдан аспауы тиіс;
2) 30 (отыз) пайыз, бірақ отыз миллион теңгеден аспайтын мөлшерде жобалық және инжинирингтік ұйымдар қызметінің құнын өтеуді көздейді. Грантты игеру мерзімі он екі айдан аспауы тиіс.
60. Егер жобаны игеруге ұзақ уақыт қажет болған жағдайда, грант алушы ұлттық институтқа шарттың жарамдылық мерзімі аяқталғанға дейін 30 (отыз) жұмыс күні ішінде грантты игеру мерзімі ұзартылатын себептерді көрсете отырып, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға грантты игеруді алты айға ұзарту туралы өтінім жібереді.
61. Ұлттық институт өтінім тіркелген сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оны қарастырады және грант алушыға грантты игеру мерзімін ұзарту туралы немесе одан бас тарту туралы шешім туралы хабарлама жібереді.
62. Ұлттық институт консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға грантты игеру мерзімін ұзартады:
1) грант алушымен жасалған шартта көрсетілген еңсерілмес күш мән-жайлары орын алған жағдайда;
2) шартта қарастырылған талаптарды ескере отырып, жобаны іске асыруды аяқтау үшін қажетті қосымша жұмыс көлемі пайда болғанда ұзартады. Бұл ретте қосымша жұмыс көлемі гранттық қаржыландыруды ұлғайтуды көздемеуі тиіс.
63. Ұлттық институт грантты игеру мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде грант беру туралы шартқа қосымша ұлттық институт пен грант алушы арасында грантты игеру мерзімін ұзарту туралы келісімшарт жасалады.

64. Возмещение осуществляется по результатам оказанных услуг консалтинговыми, проектными и инжиниринговыми организациями грантополучателю поэтапно в соответствии с календарным планом.
65. Результатом освоения заявителем средств гранта на привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций являются:
1) документы, подтверждающие оказание консалтинговой компанией услуг по энергоаудиту в области информационных технологий, по решению совокупности проблем, связанных с формированием, реорганизацией и функционированием системы управления компанией, промышленному дизайну;
2) документы, подтверждающие оказание проектными и инжиниринговыми организациями услуг по разработке технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации, подготовке инженерного замысла и решения, поиску новых конструкций и технологий и определение возможностей их внедрения на производстве, экспертизе и выработке рекомендаций, а также отчетов по сопровождению проекта на всех стадиях его реализации.
66. Грант на внедрение управленческих и производственных технологий предоставляется для стимулирования роста управленческого и производственного уровня отечественных предприятий для повышения эффективности организации производства.
67. Под управленческими и производственными технологиями в настоящих Правилах понимаются комплекс организационных мер по выполнению процессов управления и производства, состоящие из информационных, вычислительных, организационных, производственных и логических действий, выполняемых на предприятиях различного профиля по определенному алгоритму вручную или с использованием достижений науки, техники и общества в целом, направленных на повышение в организациях эффективности производства.
Управленческие и производственные технологии могут включать технологии, повышающие экономическую эффективность организации, в том числе автоматизированные системы управления, энергоэффективные и зеленые технологии, стандарты управления проектами, Lean, Кайдзен стандарты международной организации по стандартизации (ISO) в области социальной ответственности, охраны труда и предупреждения профессиональных заболеваний, проектного менеджмента, исследований, разработки и инновации, информационной технологии, энерго- и эко- менеджмента.
68. Грант на внедрение управленческих и производственных технологий предоставляется в виде возмещения части затрат на реализацию мероприятий, связанных с внедрением управленческих и производственных технологий, направленных на оптимизацию и рационализацию управленческого процесса. Размер гранта на внедрение управленческих и производственных технологий не должен превышать 40 (сорок) процентов от понесенных затрат на внедрение управленческих и производственных технологий, но не более пятнадцати миллионов тенге.

64. Өтеу консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдардың грант алушыға көрсеткен қызметтерінің нәтижелеріне байланысты күнтізбелік жоспарға сәйкес кезең-кезеңімен жүзеге асырылады.
65. Мыналар өтініш берушінің консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға грантты игеру нәтижелері болып табылады:
1) консалтингтік компанияның энергия аудиті бойынша, ақпараттық технология саласында, компанияны басқару жүйесін қалыптастырумен, қайта ұйымдастырумен және қызмет етуімен байланысты мәселелер жиынтығын шешу, өнеркәсіптік дизайн құру бойынша көрсеткен қызметтерін растайтын құжаттар;
2) жобалық және инжинирингтік ұйымдардың техникалық экономикалық негіздемені, жобалық-сметалық құжаттарды әзірлеу, инженерлік ой мен шешім дайындау, жаңа конструкция мен технологияларды іздестіру және оларды өндіріске енгізу мүмкіндіктерін айқындау, сараптама және ұсыныстар әзірлеу, сондай-ақ өнім өндірісінің барлық сатыларындағы жобаны сүйемелдеу бойынша көрсеткен қызметтерін растайтын құжаттар.
66. Басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізуге грант отандық кәсіпорындардың басқарушылық және өндірістік деңгейінің өсуін ынталандыру үшін, өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру үшін беріледі.
67. Осы Қағидаларда басқарушылық және өндірістік технология деп жалпы ұйымдардағы өндіріс тиімділігін арттыруға бағытталған ғылымның, техника мен қоғамның жетістіктерін пайдаланумен немесе белгілі алгоритм бойынша әртүрлі бейіндегі кәсіпорындарда орындалатын ақпараттық, есептік, ұйымдастырушылық, өндірістік және логикалық іс-әрекеттерден тұратын басқару және өндіріс процесін орындау бойынша ұйымдастырушылық шаралар кешені танылады.
Басқарушылық және өндірістік технологияларға ұйымның экономикалық тиімділігін арттыратын технологиялар, оның ішінде автоматтандырылған басқару жүйесі, энергия тиімді және жасыл технологиялар, жобаны басқару стандарттары, Lean, Кайдзен әлеуметтік жауапкершілік, еңбекті қорғау және кәсіби аурулардың алдын алу, жобалық менеджмент, зерттеулер, әзірлемелер мен инновациялар, ақпараттық технологиялар, энергия және экология менеджменті саласындағы стандарттау (ISO) бойынша халықаралық ұйым стандарттары кіреді.
68. Басқарушылық және өндірістік технологиялар енгізуге грант басқарушылық процесті оңтайландыру мен ұтымды етуге бағытталған басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізуге байланысты іс-шараларды іске асыру шығындарының бір бөлігін өтеу түрінде беріледі. Басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізу грант көлемі басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізуге жұмсалған шығындардың 40 (қырық) пайызын құрайды, бірақ он бес миллион теңгеден аспайды.

69. Срок освоения гранта на внедрение управленческих и производственных технологий не должен превышать двенадцати месяцев со дня подписания договора.
70. Возмещение осуществляется по результатам внедрения управленческих и производственных технологий грантополучателю поэтапно в соответствии с календарным планом.
71. Результатом освоения заявителем гранта на внедрение управленческих и производственных технологий являются:
1) отчет о выполненных мероприятиях;
2) акты внедрения управленческих и производственных технологий.
Порядок проведения независимой экспертизы
72. Национальный институт обеспечивает организацию проведения независимой экспертизы.
73. Независимая экспертиза является оценкой целесообразности выполнения проекта. Независимыми экспертами могут выступать отечественные и зарубежные физические и (или) юридические лица.
74. Для физических лиц, являющихся независимыми отечественными и зарубежными экспертами, привлекаемых к экспертизе заявок, устанавливаются следующие общие квалификационные требования:
1) наличие практического опыта работы не менее 2 (двух) лет в той отрасли или сфере экономики, по которой предполагает выступить в качестве независимого эксперта;
2) наличие минимум 2 (двух) рекомендаций от клиентов/партнеров по проведенным работам в соответствующих отраслях экономики.
75. Для юридических лиц, привлекаемых для оказания услуг по обеспечению проведения независимой экспертизы заявок отечественными и зарубежными экспертами устанавливаются следующие требования:
1) опыт работы не менее 1 (одного) года на рынке оказания экспертных услуг в той отрасли или сфере экономики, по которой предполагает выступить в качестве экспертной организации;
2) наличие пула, не менее 10 (десяти) отечественных экспертов, которые соответствуют требованиям пункта 74 настоящих Правил, привлекаемых для независимой экспертизы в той отрасли или сфере экономики, по которой предполагает выступить в качестве независимого эксперта;
3) наличие пула, не менее 5 (пяти) зарубежных экспертов, которые соответствуют требованиям пункта 74 настоящих Правил, привлекаемых в той отрасли или сфере экономики, по которой предполагает выступить в качестве независимого эксперта, с подтверждающими документами и приложением резюме.
76. При привлечении независимых экспертов для проведения независимой экспертизы заявок с каждым экспертом национальный институт заключает договор на оказание экспертных услуг, типовой договор на оказание экспертных услуг утверждается национальным институтом.
77. Порядок проведения независимой экспертизы, включая условия оплаты услуг независимых экспертов, форму экспертного заключения определяются национальным институтом.

69. Басқарушылық және өндірістік технологияны енгізуге грантты игеру мерзімі шартқа қол қойылған күннен бастап он екі айдан аспауы тиіс.
70. Өтеу басқарушылық және өндірістік технологияны енгізу нәтижесі бойынша күнтізбелік жоспарға сәйкес грант алушыға кезең-кезеңімен жүзеге асырылады.
71. Басқарушылық және өндірістік технологияны енгізуге грантты игеру нәтижелері:
1) атқарылған іс-шаралар туралы есеп;
2) басқарушылық және өндірістік технологияны енгізу актісі болып табылады.
Тәуелсіз сараптаманы жүргізу тәртібі
72. Ұлттық институт тәуелсіз сараптама жүргізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
73. Тәуелсіз сараптама жобаны орындау орындылығының бағасы болып табылады. Тәуелсіз сарапшы ретінде отандық және шетелдік жеке және (немесе) заңды тұлғалар әрекет ете алады.
74. Өтінімдерді бағалауға тартылатын тәуелсіз отандық және шетелдік сарапшылар болып табылатын жеке тұлғалар үшін мынадай жалпы біліктілік талаптары қойылады:
1) сарапшы ретінде әрекет етуі көзделіп отырған білім саласында кемінде 2 (екі) жыл практикалық тәжірибесінің болуы;
2) экономика тиісті салаларында атқарған жұмыстары туралы өзге клиентерден/серіктестерден кемінде 2 (екі) ұсынымның болуы.
75. Отандық және шетелдік сарапшылардың жобалардың тәуелсіз сараптамасын қамтамасыз етуі бойынша қызметтерді көрсетуге тартылатын заңды тұлғалар үшін мынадай талаптар қойылады:
1) сараптамалық ұйым ретінде қызмет етуі көзделіп отырған экономика саласындағы немесе экономика аясындағы сараптамалық қызметтер көрсету нарығында кемінде 1 (бір) жыл еңбек өтілінің болуы;
2) тәуелсіз сарапшы ретінде қызмет етуі көзделіп отырған экономика саласындағы немесе экономика аясында тәуелсіз сараптама үшін тартылатын, осы Қағидалардың 74-тармағының талаптарына сәйкес келетін кемінде 10 (он) отандық сарапшылар тобының болуы;
3) тәуелсіз сарапшы ретінде қызмет етуі көзделіп отырған экономика саласындағы немесе экономика аясында тәуелсіз сараптама үшін тартылатын, осы Қағидалардың 74-тармағының талаптарына сәйкес келетін растайтын құжаттары мен түйіндемесі қоса берілген кемінде 5 (бес) шетелдік сарапшылар тобының болуы.
76. Өтінімнің тәуелсіз сараптамасын жүргізу үшін тәуелсіз сарапшылар тартылған жағдайда әрбір сарапшымен ұлттық институт сараптамалық қызмет көрсету туралы шарт жасасады. Сараптамалық қызметтер көрсету туралы үлгілік шартты ұлттық институт бекітеді.
77. Тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу шарттарын қоса алғанда, тәуелсіз сараптаманы өткізу тәртібін, сараптамалық қорытынды нысанын ұлттық институт бекітеді.

78. Независимая экспертиза проектов в зависимости от вида гранта должна включать следующее, но не ограничиваясь:
1) на получение гранта на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом проводится на предмет актуальности обучения, эффективности программы по повышению квалификации и проверку заявленных целей обучения, уровня квалификации организаций, в которых планируется повысить квалификацию, и обоснованность затрат;
2) на получение гранта на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов проводится на предмет необходимости совершенствования технологических процессов у заявителя, эффективности в производственном процессе от планируемых мероприятий и обоснованность затрат;
3) на получение гранта на привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций проводится на предмет необходимости проведения энергоаудита, осуществления промышленного дизайна, квалифицированного сопровождения проекта, ожидаемого эффекта от реализации планируемых мероприятий и обоснованность затрат;
4) на получение гранта на внедрение управленческих и производственных технологий проводится на предмет необходимости заявленных мероприятий и ожидаемого эффекта от их реализации и обоснованность затрат.
79. В случае, если заявка получила отрицательное заключение одного из независимых экспертов, то заявка считается не прошедшей этап независимой экспертизы.
80. В течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения заявки независимые эксперты предоставляют национальному институту в бумажном и электронном виде (сканированные в формате PDF или JPEG) экспертное заключение по заявкам.
Приложение 1
к Правилам предоставления инновационных
грантов на повышение квалификации
инженерно-технического персонала за
рубежом, привлечение
высококвалифицированных иностранных
специалистов, привлечение консалтинговых,
проектных инжиниринговых организаций, на
внедрение управленческих и
производственных технологий
ЗАЯВЛЕНИЕ
на получение гранта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации)
направляет настоящее заявление с пакетом необходимых
документов для получения гранта на: отметить соответствующий
грант в ячейке
1 повышение квалификации инженерно-технического персонала за
рубежом
2 привлечение высококвалифицированных иностранных
специалистов
3 привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых
организаций
4 внедрение управленческих и производственных технологий
Тема представляемого проекта:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Полная стоимость проекта в тенге (в цифрах и прописью):
Запрашиваемая сумма гранта в тенге (в цифрах и прописью):
Содержание, обоснование сроков и стоимости проекта приведено в
прилагаемых документах. Достоверность представленной информации
гарантируем.
С Правилами о предоставлении грантов на повышение квалификации
инженерно-технического персонала за рубежом, привлечение
высококвалифицированных иностранных специалистов, привлечение
консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций, на внедрение
управленческих и производственных технологий, утвержденными
постановлением Правительства Республики Казахстан от ______ 20___
года № ____, ознакомлен.
Требуемые документы прилагаются в строгой последовательности в
соответствии с данными Правилами с указанием количества листов.
Руководитель организации
_____________           ___________________________
(подпись)                      (Ф.И.О.)
М.П.
Отметка о получении документов (заполняется НАЦИОНАЛЬНЫМ
ИНСТИТУТОМ)
Дата получения: «________» ________________ 20__ г.
Регистрационный номер заявки ___________________
Регистратор ________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание: составляется на бланке организации. Заявка
подписывается первым руководителем или иным уполномоченным лицом.
Приложение 2
к Правилам предоставления инновационных
грантов на повышение квалификации
инженерно-технического персонала за
рубежом, привлечение
высококвалифицированных иностранных
специалистов, привлечение консалтинговых,
проектных инжиниринговых организаций, на
внедрение управленческих и
производственных технологий
АНКЕТА ЗАЯВИТЕЛЯ

78. Жобаның тәуелсіз сараптамасы гранттың түріне байланысты мыналардан тұрады, бірақ мұнымен шектелмейді:
1) шет елде инженерлік-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға грант алуға оқудың өзектілігі, біліктілікті арттыру бағдарламасының тиімділігі және мәлімделген оқу мақсаттарын тексеруге, біліктілікті жоғарылату жоспарланып отырған ұйымның біліктілік деңгейі және шығындардың негізділігі тұрғысынан тексеру жүргізіледі;
2) жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға грант алуға өтініш берушінің технологиялық процесті жетілдіру қажеттілігі, өндірістік процеске жоспарланатын іс-шаралардың әсері және шығындардың негізділігі тұрғысынан жүргізіледі;
3) консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға грант алуға энергия аудитін өткізу қажеттілігі, өндірістік дизайнды жүзеге асыру, жобаны білікті сүйемелдеу, жоспарланған іс-шараларды іске асырудан күтілетін әсер және шығындардың негізділігі тұрғысынан жүргізіледі;
4) басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізуге грант алуға мәлімделген іс-шаралардың қажеттілігі және жоспарланған іс-шараларды іске асырудан күтілетін әсер және шығындардың негізділігі тұрғысынан жүргізіледі.
79. Егер өтінім тәуелсіз сарапшылардың бірінен теріс қорытынды алған жағдайда, өтінім тәуелсіз сараптама кезеңінен өтпеген болып есептеледі.
80. Өтінімді алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде тәуелсіз сарапшылар ұлттық институтқа қағаз тасығышта және электронды түрде (PDF немесе JPEG форматында сканерленген) өтінімдер бойынша сараптамалық қорытындыны ұсынады.
Шет елде инженерлiк-техникалық
персоналдың біліктілігін арттыруға, жоғары
білікті шетелдік мамандарды тартуға,
консалтингтік, жобалық және инжинирингтік
ұйымдарды тартуға, басқарушылық және
өндiрiстiк технологияларды енгiзуге
инновациялық гранттар беру қағидаларына
1-қосымша
Грант алуға ӨТІНІШ
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
1
Шет елде инженерлік-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға
2
жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға
3
консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға
4
басқарушылық және өндірістік технологияны енгізуге
ұяшықта тиісті грантты белгілеу
v
грант алу үшін қажетті құжаттар пакетімен қоса осы өтінішті жіберіп отыр.
Ұсынылатын жобаның тақырыбы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жобаның толық құны, теңгемен (санмен және жазбаша):
Гранттың мәлімделген сомасы, теңгемен (санмен және жазбаша)::
Жобаның мазмұны, мерзімдердің негіздемесі және құны қоса берілген құжаттарда келтірілген. Ұсынылған ақпараттың дұрыстығына кепілдік береміз.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы «__» ______ № ____ қаулысымен бекітілген Шет елде инженерлік-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға, жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға, консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға, басқарушылық және өндірістік технологияны енгізуге инновациялық гранттар беру қағидаларымен таныстым.
Талап етілетін құжаттар парақ саны көрсетіліп, аталған Қағидаларға сәйкес қатаң кезектілікпен қоса берілген.
Ұйым басшысы
_______________________      _______________________
(қолы)                  (Т.А.Ә.)
М.О.
Құжаттарды алғаны туралы белгі (ҰЛТТЫҚ ИНСТИТУТ толтырады)
Алынған күні: 20__ ж. «___»________________
Өтінімнің тіркеу нөмірі ___________________
Тіркеуші ___________________________________________________
(Т.А.Ә.,қолы)
Ескертпе: ұйым бланкісінде жасалады. Өтінімге бірінші басшы немесе өзге уәкілетті тұлға қол қояды.
Шет елде инженерлiк-техникалық
персоналдың біліктілігін арттыруға, жоғары
білікті шетелдік мамандарды тартуға,
консалтингтік, жобалық және инжинирингтік
ұйымдарды тартуға, басқарушылық және
өндiрiстiк технологияларды енгiзуге
инновациялық гранттар беру қағидаларына
2-қосымша
ӨТІНІШ БЕРУШІНІҢ САУАЛНАМАСЫ

Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
полное наименование организации
Юридический статус и вид собственности:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Учредители ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дата образования:
Регистрационный № _____________________________________________
Адрес:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
индекс, область, район, населенный пункт, улица, дом, (офис)
Тел.: _____________________ Факс: _________________________
E-mail: ________________________ Web-site: ____________________
Банковские реквизиты, расчетный счет, валютный счет, банковский
индивидуальный код, бизнес-идентификационный номер:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Полученные и не погашенные тенговые и валютные кредиты:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Отрасль производства:
_____________________________________________________________________
________________________________________ отрасль, подотрасль по ОКЭД
Виды деятельности и их доля в обороте:
________________________________________________________ _______ %
________________________________________________________ _______ %
Кадровый потенциал:
фактическая численность работающих: _____________, в т.ч.:
научные сотрудники и/или инженерно-технические работники ___________;
адм.-управленческий персонал __________________; рабочие и служащие
_________________;
Оборот (выручка) на дату подачи заявления_______________ тенге
Первый руководитель (Ф.И.О., год рождения, должность, почтовый
и электронный адрес, номер рабочего и мобильного телефона (прямой),
образование, ученая степень):
_____________________________________________________________________
Руководитель проекта (Ф.И.О., год рождения, должность, почтовый
и электронный адрес, номер рабочего и мобильного телефона (прямой),
образование, ученая степень):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Главный бухгалтер (Ф.И.О., телефон):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Контактное лицо (Ф.И.О., год рождения, должность, почтовый и
электронный адрес, номер рабочего и мобильного телефона (прямой):
_____________________________________________________________________
ОПИСАНИЕ БИЗНЕСА
История создания предприятия
(с даты основания)
Основные этапы развития
(реорганизация, расширение,
открытие новых направлений,
внедрение ISO стандартов,
внедрение компьютерных систем
и т.д.):
Год
Этап (подробно)
Текущее состояние бизнеса
Продукты/услуги:
Рынки/клиенты:
Партнеры:
Планы развития:
Дополнительные сведения:
Предыдущий опыт:
- участвовала ли ваша
организация ранее в
государственных
программах, если да, в
каких (необходимо указать
наименование программы,
проект и сумму
полученного финансирования):
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
- финансировалась ли ваша
организация ранее за счет
средств международных
либо неправительственных
организаций, если да, в
каких (необходимо указать
наименование программы,
проект и сумму
полученного финансирования):
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ
Описание задачи проекта:
Бизнес-проблемы, решаемые проектом:
Ожидаемые результаты (как проект будет способствовать развитию бизнеса):
Сроки реализации проекта ____________________________________________
Запрашивая сумма гранта: ____________________________________________
Руководитель организации
_____________ ___________________________
(подпись)            (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 3
к Правилам предоставления инновационных
грантов на повышение квалификации
инженерно-технического персонала за
рубежом, привлечение
высококвалифицированных иностранных
специалистов, привлечение консалтинговых,
проектных инжиниринговых организаций, на
внедрение управленческих и
производственных технологий
ПРОЕКТ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА
Наименование проекта:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
пп
Наименование работ по
договору и их основных
этапов
Срок выполнения
работ (месяцев)
Расчетная цена
этапа (тенге)
Форма и вид
отчетности
1
2
3
4
5
Руководитель организации
_____________ ___________________________
(подпись)             (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 4
к Правилам предоставления инновационных
грантов на повышение квалификации
инженерно-технического персонала за
рубежом, привлечение
высококвалифицированных иностранных
специалистов, привлечение консалтинговых,
проектных инжиниринговых организаций, на
внедрение управленческих и
производственных технологий
ПРОЕКТ СМЕТЫ РАСХОДОВ
Наименование проекта ________________________________________________
Затраты на выполнение работ
Сумма затрат всего,
тенге
Этапы работ
Затраты - ВСЕГО
в том числе по статьям -
Справочно: затраты за счет других
источников финансирования -
ВСЕГО:
из них:
- собственные средства
- прочие (указать какие)
Руководитель организации
_____________ ___________________________
(подпись)             (Ф.И.О.)
М.П.
Экономист ___________________________________________________________
(подпись)
Приложение 5
к Правилам предоставления инновационных
грантов на повышение квалификации
инженерно-технического персонала за
рубежом, привлечение
высококвалифицированных иностранных
специалистов, привлечение консалтинговых,
проектных инжиниринговых организаций, на
внедрение управленческих и
производственных технологий
Сведения подтверждающие опыт работы
(заполняется на бланке заявителя)

Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 N 1363 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
Заңды мәртебесі және меншік түрі: _____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Құрылтайшылар:_________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Құрылған жылы: ________________________________________________
Тіркеу нөмірі _________________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
индекс, облыс, аудан, елді мекен, көше, үй (офис):
Тел.: _________________________ Факс: _________________________
E-mail: ____________________ Web-site:_________________________
Банктік деректемелер, есеп шоты, валюталық шот, банктік жеке
код, бизнес-сәйкестендіру нөмірі: ___________________________________
___________________________________________________________________
Теңгемен және валютамен алынған және өтелмеген кредиттер: _____
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Өндіріс саласы: _______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_______________________________ сала, ОКЭД бойынша кіші сала
Қызмет түрлері мен олардың айналымдағы үлестері:
________________________________________________________ _______%
______________________________________________________ _________%
Кадрлық әлеует:
Қызметкерлердің нақты саны: _____________, оның ішінде ғылыми қызметкерлер және/немесе инженерлік-техникалық қызметкерлер ________;
әкімшілік-басқарушылық персонал __________________; жұмысшылар және қызметкерлер _________________;
Өтінім берген күнге түскен айналым (түсім) ______________ теңге
Бірінші басшы (Т.А.Ә., туған жылы, лауазымы, нақты пошта және электронды мекенжайы, жұмыс және ұялы телефонының нөмірі (тікелей), білімі, ғылыми дәрежесі):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жоба жетекшісі (Т.А.Ә., туған жылы, лауазымы, нақты пошталық және электронды мекенжайы, жұмыс және ұялы телефонының нөмірі (тікелей), білімі, ғылыми дәрежесі):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бас бухгалтер (Т.А.Ә., телефоны):______________________________
Байланыс тұлғасы (Т.А.Ә., туған жылы, лауазымы, нақты пошталық және электронды мекенжайы, жұмыс және ұялы телефонының нөмірі (тікелей), білімі, ғылыми дәрежесі):
_____________________________________________________________________
Кәсіпорынның пайда болу тарихы (құрылған күнінен бастап)
Негізгі даму кезеңдері (қайта ұйымдастыру, кеңейтілу, жаңа бағыттардың ашылуы, ISO стандарттарын енгізу, компьютерлік жүйені енгізу және т.б.):
Жыл
Кезең (толығымен)
Бизнестің қазіргі жағдайы
Өнімдер/қызметтер:
Нарық/тұтынушылар:
Серіктестер:
Даму жоспары:
Қосымша мәліметтер:
Алдыңғы тәжірибе:
- сіздің ұйымыңыз осыған дейін мемлекеттік бағдарламаларға қатысты ма, егер қатысса қандай бағдарламада (бағдарлама атауын, жобаны және қаржыландыру сомасын көрсету қажет):
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
- сіздің ұйымыңыз осыған дейін халықаралық немесе үкіметтік емес ұйымдармен қаржыландырылды ма, егер қаржыландырылса, қайсысында (бағдарлама атауын, жобаны және қаржыландыру сомасын көрсету қажет):
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
ЖОБА ТУРАЛЫ АҚПАРАТ
Жоба міндеттерінің сипаттамасы:
Жобамен шешілетін бизнес-проблемалар:
Күтілетін нәтижелер (жоба бизнестің дамуына қалай әсер етеді):
Жобаны іске асыру мерзімі ___________________________________________
Сұрау салынған грант сомасы: ________________________________________
Ұйым басшысы
_____________ ___________________________
(қолы)             (Т.А.Ә.)
М.О.
Шет елде инженерлiк-техникалық
персоналдың біліктілігін арттыруға, жоғары
білікті шетелдік мамандарды тартуға,
консалтингтік, жобалық және инжинирингтік
ұйымдарды тартуға, басқарушылық және
өндiрiстiк технологияларды енгiзуге
инновациялық гранттар беру қағидаларына
3-қосымша
КҮНТІЗБЕЛІК ЖОСПАР ЖОБАСЫ
Жобаның атауы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Р/с №
Шарт бойынша жұмыстардың және олардың негізгі кезеңдерінің атауы
Жұмыстарды орындау мерзімі (ай)
Кезеңнің есеп айырысу бағасы (теңге)
Есептілік нысаны мен түрі
1
2
3
4
5
Ұйым басшысы
_____________ ___________________________
(қолы)             (Т.А.Ә.)
М.О.
Шет елде инженерлiк-техникалық
персоналдың біліктілігін арттыруға, жоғары
білікті шетелдік мамандарды тартуға,
консалтингтік, жобалық және инжинирингтік
ұйымдарды тартуға, басқарушылық және
өндiрiстiк технологияларды енгiзуге
инновациялық гранттар беру қағидаларына
4-қосымша
ШЫҒЫСТАР СМЕТАСЫНЫҢ ЖОБАСЫ
Жобаның атауы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жұмысты орындауға жұмсалатын шығындар
Шығындардың барлық сомасы, теңге
Жұмыстардың кезеңдері
1
2
3
Шығындар - БАРЛЫҒЫ:
оның ішінде баптар бойынша -
Анықтама үшін: басқа қаржыландыру көздері есебінен шығындар - БАРЛЫҒЫ:
оның ішінде:
- жеке қаражаты
- өзгелері (қандай екенін көрсету керек)
Ұйым басшысы
_____________ ___________________________
(қолы)             (Т.А.Ә.)
М.О.
Экономист ______________________________________________________
Шет елде инженерлiк-техникалық
персоналдың біліктілігін арттыруға, жоғары
білікті шетелдік мамандарды тартуға,
консалтингтік, жобалық және инжинирингтік
ұйымдарды тартуға, басқарушылық және
өндiрiстiк технологияларды енгiзуге
инновациялық гранттар беру қағидаларына
5-қосымша
Жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер
(өтініш беруші бланкісінде толтырылады)

1. Ф.И.О. _____________________________________________________
п/п
Должность
Стаж работы в
сфере оказания
услуг по
данному
направлению
Квалификация или
специальность по
диплому,
свидетельству и
другим документам
об образовании
Категория,
разряд, класс по
специальности
(при наличии)
Гражданство
1
2
3
4
5
6
2. Сведения о рекомендациях. Перечислить и приложить
рекомендательные письма, отзывы других юридических и физических лиц.
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю.
Руководитель организации
_____________ ___________________________
(подпись)           (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 6
к Правилам предоставления инновационных
грантов на повышение квалификации
инженерно-технического персонала за
рубежом, привлечение
высококвалифицированных иностранных
специалистов, привлечение консалтинговых,
проектных инжиниринговых организаций, на
внедрение управленческих и
производственных технологий
Сведения о квалификации привлекаемой компании и опыта
сотрудников
(заполняется на бланке заявителя)
1. Наименование _______________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Объем аналогичных услуг, оказанных компанией в течение
последних ___ лет (в зависимости от вида гранта)
Наименование оказанных
услуг
Наименование заказчиков
и номера их телефонов
Место и год
оказания услуг
Стоимость договора,
тенге (может не
указываться)
1
2
3
4
3. Квалификация и опыт работников (указываются работники, которых привлекаемая компания считает необходимыми для исполнения обязательств по данному проекту
п/п
Фамилия,
имя
отчество
Должность
Стаж работы в
сфере оказания
услуг по данному
направлению
Квалификация или
специальность по
диплому,
свидетельству и
другим документам
об образовании
Категория,
разряд, класс
по
специальности
(при наличии)
Граждан-
ство
1
2
3
4
5
6
7
4. Сведения о рекомендациях. Перечислить и приложить
рекомендательные письма, отзывы других юридических и физических лиц.
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю.
Руководитель компании
________________ ___________________________
(подпись)             (Ф.И.О.)
М.П.

1. Т.А.Ә.______________________________________________________
Р/с №
Лауазымы
Аталмыш салада қызмет көрсетудегі еңбек өтілі
Білімі туралы диплом, куәлік немесе басқа да құжат бойынша біліктілігі немесе мамандығы
Санаты, дәрежесі, мамандық бойынша сыныбы (бар болса)
Азаматтығы
1
2
3
4
5
6
2. Ұсынымдар туралы мәліметтер. Ұсыным хаттарын, басқа да заңды және жеке тұлғалардың пікірлерін қоса беру және тізімін көрсету қажет.
Біліктілігі жөніндегі барлық ақпараттың дұрыстығын растаймын.
Ұйым басшысы
_____________ ___________________________
(қолы)             (Т.А.Ә.)
М.О.
Шет елде инженерлiк-техникалық
персоналдың біліктілігін арттыруға, жоғары
білікті шетелдік мамандарды тартуға,
консалтингтік, жобалық және инжинирингтік
ұйымдарды тартуға, басқарушылық және
өндiрiстiк технологияларды енгiзуге
инновациялық гранттар беру қағидаларына
6-қосымша
Тартылатын компанияның біліктілігі және қызметкерлердің тәжірибесі туралы мәліметтер
(өтініш берушінің бланкісінде толтырылады)
1. Атауы _____________________________________________________
____________________________________________________________________
2. Соңғы___ жыл ішінде компанияның осыған ұқсас қызмет көрсету көлемі (гранттың түріне байланысты)
Көрсетілген қызметтер атауы
Тапсырыс берушілердің атауы мен олардың телефон нөмірлері
Қызмет көрсету орны мен жылы
Шарт құны, теңге (көрсетпеуге болады)
1
2
3
4
3. Қызметкерлердің біліктілігі мен тәжірибесі (тартылатын компания осы жоба бойынша міндеттерді орындау үшін қажетті деп санайтын қызметкерлер көрсетіледі)
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы
Аталмыш бағыт бойынша қызмет көрсету саласындағы еңбек өтілімі
Білімі туралы диплом, куәлік немесе басқа да құжат бойынша біліктілігі немесе мамандығы
Санаты, дәрежесі, мамандық бойынша сыныбы (бар болса)
Азаматтығы
4. Ұсынымдар бойынша мәліметтер. Ұсыным хаттарын, басқа да заңды және жеке тұлғалардың пікірлерін қоса беру және тізімін көрсету қажет.
Ұсынылған біліктілік жөніндегі барлық ақпараттың дұрыстығын растаймын.
Ұйым басшысы
_____________ ___________________________
(қолы)             (Т.А.Ә.)
М.О.